Взаимосвязь девиантного поведения подростков и условий обучения в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Такмакова, Марина Валерьевна

  • Такмакова, Марина Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 293
Такмакова, Марина Валерьевна. Взаимосвязь девиантного поведения подростков и условий обучения в современной школе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2011. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Такмакова, Марина Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы девиантного поведения в подростковом возрасте

1.1. Девиантное поведение и особенности его проявления в подростковом возрасте

1.2. Социально-психологические причины формирования девиантного поведения у детей подросткового возраста

Глава 2. Анализ роли общеобразовательной школы в формировании девиантного поведения у подростков

2.1. Принципы и характер деятельности современной школы

2.2. Общеобразовательная школа как один из факторов формирования девиантного поведения у детей подросткового возраста

2.3. Школьная субкультура как фактор формирования девиантного поведения подростков

Глава 3. Модель коррекции девиантного поведения подростков на базе общеобразовательной школы

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Результаты констатирующего эксперимента

3.3. Психолого-педагогическая модель коррекции девиантного поведения подростков на базе общеобразовательной школы

3.4. Анализ результатов контрольного эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь девиантного поведения подростков и условий обучения в современной школе»

Актуальность темы исследования

В последние годы в России среди подростков значительно увеличились преступность, алкоголизм, токсикомания, наркомания, антисоциальное поведение. Дети подросткового возраста все чаще отвечают девиантным поведением на вызовы окружающего их мира, содержащего немало жестокости, насилия, агрессии, враждебности, индивидуализма.

Рост числа подростков с девиантным поведением во многом связан с недостатками образовательного и воспитательного процесса, возможностями социализации и самореализации в школе. Страх перед школой, негативные ожидания со стороны школьного коллектива, конфликты с учителями (несправедливое и неуважительное отношение со стороны учителей, оценочные и оскорбительные высказывания педагогов по поводу способностей и внешности учеников, навешивание ярлыков) — все эти и многие другие факторы обучения в общеобразовательной школе становятся толчком к формированию в подростковом возрасте девиантных форм поведения. В современной школе подростки подвергаются избыточному давлению и вынуждены, чтобы оставаться «хорошими», подчиняться многочисленным, зачастую необоснованным требованиям. Давление обязательств вызывает у подростков неадекватное поведение, возникают параллели между эмоциональным состоянием и развитием девиантности. Взаимосвязь девиантного поведения и условий обучения подростка в современной общеобразовательной школе требует создания специальных условий для коррекции.

Вышеперечисленные обстоятельства позволяют считать ' изучение взаимосвязи девиантного поведения и условий обучения подростка в современной общеобразовательной школе актуальной и значимой научно-практической проблемой современной возрастной психологии и психологии развития.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Причины, которые влияют на формирование у подростков различных форм девиантного поведения, в психолого-педагогической науке изучали такие авторы, как Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Г.Г.Бочкарева, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, В.Т. Лисовский, В.Д. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Фролова, Л.Б. Шнейдер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, X. Беккер, Е. Магнус, Г. Крэнг, В.Т. Кондращенко и многие другие.

Проблемы профилактики и коррекции девиантного поведения у подростков анализируются в работах С.А. Бадмаева, C.B. Березина, В.В. Лозового, В.Д. Менделевича, Т.Д. Молодцовой. Работы Б.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, А .Я. Варламовой, К.Н. Волкова, Н.В. Вострокнутова, О.С. Гозмана, Л.Т. Гончаровой, Н.М. Иовчука, Т.А. Качмазова, Т.Д. Молодцоваой,

Ю.М. Орлова, A.A. Северного и других посвящены описанию общеобразовательной школы как среды формирования у подростков девиантного поведения. В исследованиях данных авторов подчеркивается роль школы в решении проблем девиантного поведения у подрастающего поколения.

Проблема взаимосвязи девиантного поведения и условий обучения подростка в современной общеобразовательной школе в научной отечественной и зарубежной литературе исследована в работах таких ученых, как C.B. Березин (2001), А .Я. Варламова (2001), Е.Е. Вахромов (2010), Н.В. Вострокнутов (1995), О.С. Гозман (1997), Е.В, Гребенкин (2006), С.Б. Думов (2005), Н.М. Иовчук и A.A. Северный (1999), В.В. Лозовой (2002), Н.В, Майсак (2001), Т.Д. Молодцов (1997), Б.Ф, Райский (1998), H.H. Савина (1999), С.Г. Соловьянюк (2010), Е.В. Толмачева (2009), Н.И. Шевандрин (1997), Е.В. Янко (2002) и др.

При этом в работах А. Адлера, А. Бандуры, А. Баса, C.B. Березина, JI. Берковица, Т.Н. Курбатовой, К.С. Лисецкого, A.A. Реана, A.B. Толстых, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни и многих других подчеркивается, что отклоняющееся поведение сопряжено с наличием у человека высокого уровня агрессивности, тревожности, ригидности, комплекса неполноценности, стремления к безопасности, к власти, к удовлетворению потребностей одобрения и поддержки.

Несмотря на значительное количество исследований и профилактических программ отклоняющегося поведения, разработка и апробация системной модели коррекции девиантного поведения детей подросткового возраста в современных условиях, учитывающей работу не только с детьми, но и с педагогическим составом общеобразовательной школы, требует дальнейшего исследования.

Цель исследования — выявление взаимосвязи девиантного поведения и условий обучения подростка в современной общеобразовательной школе.

Объект исследования: процессы развития и формирования психики подростков в условиях обучения в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — взаимосвязь условий обучения подростка в современной школе и факторов риска девиантного поведения.

Гипотеза исследования

1. Современные условия обучения в общеобразовательной школе, образовательный и воспитательный процессы, возможности самореализации и социализации, особенности психической регуляции активности, возрастного и функционального развития далеко не всегда способствуют предотвращению девиантного поведения подростков.

2. Коррекция девиантного поведения подростков на базе общеобразовательной школы достигается за счет снижения уровня школьной тревожности, повышения школьной мотивации, эмоциональной устойчивости, общительности.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач.

1. Раскрыть теоретические аспекты изучения проблемы девиантного поведения в подростковом возрасте.

2. Выявить взаимосвязь современных условий обучения в школе с формированием девиантного поведения у подростков.

3. Разработать и апробировать программу-модель коррекции девиантного поведения подростков в процессе обучения в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы, посвященные общим проблемам формирования личности и развитию ребенка в подростковом возрасте, в том числе описывающие особенности протекания подросткового кризиса (Л.И. Божович, Ш. Бюлер, JI.C. Выготский, В.М.Герасимов, А.А.Деркач, Т.В. Драгунова, А.С.Карпенко, Г. Крайг, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Ф. Райе, Н.В.Соловьева, Л.А.Степнова, Д.И. Фельдштейн, Э. Шпрангер, Э. Штерн, Э. Эриксон и др.), специальные исследования девиантного поведения и причин его формирования у подростков (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, С.А. Кулаков, Ю.П. Лисицын, В.Т. Лисовский, А.Е. Личко, В.В. Лозовой, И.А.Невский, И.Н. Пятницкая, В.Д. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Фролова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер и др.), а также итоги анализа роли неблагоприятной среды общеобразовательной школы в формировании девиантного поведения у подростков: проблемы трудновоспитуемости (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, A.C. Макаренко и др.); специфика проявления и причины неуспеваемости учащихся в подростковом возрасте (Т.А. Власова, И.Ф. Демидова, З.И. Калмыкова, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер и др.); причины проявления школьной дезадаптации (С.А. Бадмаева, Н.В. Вострокнутов, Л. Колберг, Г.Ф. Кумарина, Н.М. Иовчук, Т.Д. Молодцова, A.A. Северный, Г.А. Цукерман и др.); вопросы деятельности образовательного учреждения по преодолению девиантного поведения у подростков (М.А. Алемаскин, М.А. Гнездилова, С.Б. Думов, Т.А. Качмазов, Т.И. Меньшикова, И.А. Невский, А.Ф. Никитин, Н.В. Останина, И.В. Перфильева, Б.Ф. Райский, Е.В. Толмачева).

Методический инструментарий исследования представлен следующими методами и методиками: 1) биографический метод; 2) метод включённого, систематического, стандартизированного наблюдения; 3) метод клинической беседы; 4) описательный метод; 5) метод сравнительного системного анализа; 6) структурно-типологический метод; 7) метод корреляционного математико-статистического анализа (обработка данных проводилась с помощью пакета статистической обработки SPSS 12.0); 8) интерпретационный метод; 9) психодиагностические методы.

В исследовании использованы две группы стандартизированных тест-опросников. Первая группа: методика диагностики уровня школьной тревожности Филипса; методика «Многофакторное исследование личности (16РР-опросник)» Р.Б. Кеттелла; диагностика коммуникативной социальной компетентности (КСК); «Методика измерения уровня тревожности» Дж. Тейлора (адаптация Т.А. Немчинова); «Методика диагностики потребности в поисках ощущений» М. Цукермана; «Методика диагностики показателей и форм агрессии» А. Басса и А. Дарки; «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Фергюсона; методика диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению в средних и старших классах школы; анкета «Учитель -ученик».

Вторая группа тест-опросников: методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана); опросник «Анкета для самооценки толерантности учителя» (автор О.Я. Воробьева); методика «Диагностика «помех» в установлении эмоциональных контактов» В.В. Бойко; анкета самодиагностики подготовленности к преподавательской деятельности (автор Л.А. Арбузова).

Эмпирическую основу составили исследования 200 учащихся 12-15 лет на базе МОУ СОШ №1732 и № 1745, а также группа учителей-предметников средних классов, психологи, социальные работники и завучи по учебной и воспитательной работе (по 20 специалистов из каждой школы).

По итогам тестирования подростков были выделены экспериментальная и контрольная группы. В каждую группу было включено по 100 учащихся.

С экспериментальной группой подростков проводились занятия по специально разработанной тренинговой программе и системе организации воспитательной работы в кружках и секциях. Для педагогов, обучающих этих детей (в количестве 20 человек), был разработан тренинговый курс, и они приняли участие в программе повышения квалификации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены теоретические аспекты изучения проблемы девиантного поведения в подростковом возрасте. Установлено, что имеющиеся теории сформированы на основе традиционных условий обучения в школе. Во главе процесса обучения стоит учитель, который является основным источником информации. Современные условия обучения в школе, наряду с учителем, включают 1Т-технологии как важнейший источник информации, источник эмоциональной и психической неустойчивости, повышенной тревожности, неадекватной самооценки.

Установлена взаимосвязь современных условий обучения в общеобразовательной школе с девиантным поведением подростков. Наличие негативных взаимоотношений, отсутствие системы, способствующей реализации у подростка творческих интересов и профессиональной направленности, приводят к повышению уровня агрессии, тревожности, одиночества, интернет-зависимости, игромании, формируется негативное отношение к учителям, снижается самоконтроль, повышается вероятность формирования зависимости от наркотических веществ, развивается тенденция к суицидальным формам девиации.

Выявлено, что в данных условиях основными показателями формирования девиантного поведения в подростковом возрасте в условиях обучения в школе являются: когнитивный компонент - подросток не может добиться успеха в обучении по учебным программам, которые в целом соответствуют уровню развития его познавательных способностей, но характеризуются такими признаками, как хроническая неуспеваемость, второгодничество, а также качественными показателями: отрывочность- и недостаточность общеобразовательных сведений, бессистемность учебных навыков и знаний; эмоционально-оценочный, личностный компонент — выражен в постоянных нарушениях эмоционально-личностного отношения к обучению в целом и к отдельным предметам, к жизненной перспективе, связанной с учебой, к учителям. Эмоционально-оценочный компонент проявляется в виде пассивно-негативного отношения к учебной деятельности, равнодушия, безучастности, демонстративно-пренебрежительного и протестного отношения; поведенческий компонент -выражен в постоянно повторяющихся нарушениях поведения, проявляемого в школьной среде и школьном обучении. Поведенческий компонент проявляется в пассивно-отказных реакциях, отказе посещать школу или уходе из школы; в антидисциплинарной позиции- с проявлениями опозиционно-вызывающего поведения, которое может быть выражено в активном противопоставлении себя учителям, соученикам, школьном вандализме, демонстративном пренебрежении правилами школьной жизни.

Определено, что эти характеристики школьной дезадаптации являются первыми признаками и предикторами появления у подростка девиантных форм поведения, которые проявляются в виде совершения правонарушений, алкоголизме и наркомании, суицидальном поведении и агрессивных, враждебных по отношению к окружающим реакциях взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Разработана программа коррекции девиантного поведения подростков на базе общеобразовательной школы, включающая в себя групповую работу, тренинг поведения, дискуссию, мозговые штурмы, беседы, лекции, личностный тренинг, игровые методики, ролевые игры, индивидуальное консультирование; программа показала высокую эффективность по основным показателям снижения факторов риска девиантного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении современных научных представлений о феномене формирования девиантного поведения; причинах и формах проявления школьной дезадаптации и девиации в зависимости от реализации функций обучения подростка в школе как культурно-образовательном пространстве; в выявлении критериев, уровней и показателей, определяющих влияние обучения в общеобразовательной школе на формирование девиантного поведения; в определении структуры и содержания модели коррекции девиантного поведения у подростков.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных в работе школьных психологов, социальных работников и педагогов при создании и организации общеобразовательной среды, направленной на профилактику девиантного поведения подростков, возможности применения развивающих и психопрофилактических программ в работе психолого-медико-социальных центров, центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции города Москвы и иных учреждений, осуществляющих деятельность по профилактике формирования девиантного поведения у подростков.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических подходов и принципов, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Несоответствие традиционных форм и методов обучения и требований, выдвигаемых современными условиями жизнедеятельности, повышает у подростков уровень агрессивности, одиночества, тревожности, лживости, неадекватной самооценки, импульсивности, интернет-зависимости.

2. Наличие среды для неформальной коммуникации, устранение негативных взаимоотношений между участниками образовательного процесса, внедрение системы, способствующей реализации творческих и профессиональных интересов ведет к уменьшению проявления-девиантных форм поведения, снижению агрессивности, тревожности, переживанию одиночества, повышению уровня эмпатии, самоконтроля.

3. Использование программы коррекции девиантного поведения подростков на базе общеобразовательной школы, включающей групповую работу, тренинг поведения, дискуссии, мозговые штурмы, беседы, лекции, личностный тренинг, игровые методики, ролевые игры, индивидуальное консультирование - влияет на снижение уровня агрессивности, тревожности, склонности к риску, внушаемости, конформности поведения в группе сверстников, чувства одиночества, а также на повышение уровня коммуникативной компетентности, способности подростка прогнозировать и планировать свое будущее, мотивации обучения в школе, позитивного отношения к учителю, адекватной самооценки и других характеристик личности подростка, снижающих его предрасположенность к девиантному поведению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Результаты и основные положения проведенного исследования были представлены в публикациях, использовались в процессе чтения лекций, на семинарских и практических занятиях в ряде вузов Москвы.

Объем и структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Такмакова, Марина Валерьевна

Заключение

Наша работа была посвящена изучению взаимосвязи девиантного поведения и условий обучения подростка в современной общеобразовательной школе.

Теоретико-методологический анализ исследования проблемы взаимосвязи девиантного поведения и условий обучения подростка в современной общеобразовательной школе показал, что целостная система разработки этого феномена в отечественной науке отсутствует.

Анализ теоретических аспектов изучения проблемы девиантного поведения в подростковом возрасте, позволил нам сделать следующие выводы.

Девиантное поведение это - устойчивое поведение личности, которое является отклоняющимся от наиболее важных социальных^ норм, причиняет реальный вред самой личности- и ущерб ближайшему социальному окружению, и сопровождается социальной дезадаптацией.

Подростковый возраст - это период развития от 10-11 до 15 лет, который соответствует началу перехода ребенка от детства к взрослости и характеризуется таким понятием как «подростковый кризис». Кризис подросткового возраста характеризуется внешними (изменение характера учебной деятельности, отсутствие единства требований со стороны взрослых, изменение социального статуса ребенка и т.д.) и внутренними (биологические и психологические детерминанты) предпосылками, определяющими условия формирования девиантного поведения у подростков.

У подростков девиации могут проявляться в форме аддиктивных, суицидальных, диссоциальных формах, а также в гиперкинестетических расстройствах, расстройствах поведения, ограничивающихся семьей, девиациях сексуального характера и т.д.

Социально-психологический портрет девиантного подростка имеет следующие: характеристики: высокий уровень выраженности агрессивности, грубости, лживости, инертности, бедности- способов: реагирования на стрессовые ситуации, виктимности; ориентация1 на, ценности здоровья; общения, свободы и независимости; отставанием в развитии; низким уровнем социализации и др.

Причинами девиантного поведения у подростков являются: биологические факторы (генетические, психофизиологические и физиологические); социальные факторы (макро- и мезофакторы (социально-экономический кризис в государстве, смена идеологии, снижение влияния в обществе традиционных ценностей; негативное влияние СМИ и др.), микрофакторы (проблемы развития ребенка в семье; трудности1 общения в группе, сверстников и влияние девиантных социальных групп молодежи* на ребенка, негативные- аспекты воспитания и обучения ребенка в школе); психологические факторы, (наличие . высокого- уровня! тревожности, агрессивности,- сниженный интеллектуальный- уровень развития и умения контролировать свое поведение, конформность поведения, отсутствие понимания ребенком- важности^ следовать, общепризнанным« нормам общества, акцентуированность личности, формирование у подростков? различной группы асоциальных мотивов поведения и др.).

В ходе анализа литературы мы дифференцировали'различные причины и формы-, проявления школьной дезадаптации и девиации в зависимости от функции деятельности школы как культурно-образовательного пространства (образовательной; воспитательной; рекреационной; интеграционной; функции- социализации; профориентационной; компенсационной; креативной; функции самореализации).

В результате анализа общеобразовательной школы как среды формирования девиантного поведения, мы сделали вывод, что модель коррекции* девиантного поведения подростков на базе общеобразовательной школы:, должна включать в себя решение следующих проблем: л 160

1. Проблем обучения и воспитания подростков: выработка и внедрение единых стандартов обучения и воспитания; повышение методологического уровня преподавания; выработка единой транслируемой в подростковую среду системы нравственных основ воспитания.

2. Проблем межличностного общения подростков с педагогическим составом школы: повышение навыков общения педагогов с подростками; коррекция негативных установок и стилей общения преподавателя в отношении школьника средних классов, снижение негативного влияния использования1Т-технологий в обучении.

3. Проблем отсутствия среды для неформального общения: создание на базе школы * кружков, секций; организация психологической помощи учащимся, имеющим какие-либо проблемы в процессе обучения, взаимодействия с педагогами и сверстниками; организация совместного досуга школьников (выезды на природу, походы в театр, музеи, кино и т.д.).

4. Проблем отсутствия среды для самореализации, творческого развития учащихся: организация профессиональных кружков; детских научно-исследовательских дополнительных занятий по тем или иным предметам и направлениям деятельности и т.д.

5. Проблем межличностного общения подростка со сверстниками: выявление и коррекция девиантного поведения у подростков; выявление и коррекция психологических состояний детей, оказавшихся в классе в роли «жертвы»; выявление и коррекция поведения подростков, легко поддающихся внушению, ведущихся на влияние девиантных подростков и асоциальной группы детей, не имеющих интересов, не знающих чем себя занять, и не имеющих четко сформулированных нравственных мотивов поведения и ценностей.

Эмпирическое исследование проводилась в три этапа:

На первом этапе констатирующего эксперимента нами диагностировались две группы испытуемых:

1) Первая группа - подростки в возрасте 12-15 лет. Цель психодиагностического обследования - выявление детей, склонных по своим социально-психологическим характеристикам к различным формам девиантного поведения.

2) Вторая группа - педагоги и специалисты общеобразовательного учреждения. Цель психодиагностики - выявление социально-психологических характеристик личности педагога, влияющих на его профессиональную деятельность (в частности на особенности преподавания и межличностного общения с детьми средних классов).

В исследовании приняли участие подростки в возрасте 12-15 лет в количестве 200"человек (по 100 человек из МОУ СОШ №1732' и № 1745), а также группа учителей - предметников средних классов, психологи, социальные работники и завучи по учебной и воспитательной работе (по <20 специалистов из каждой школы).

Итогом реализации данного этапа было выделение контрольной и экспериментальной группы исследования.

В результате диагностики проведенной нами на констатирующем этапе эксперимента мы подтвердили первую часть нашей гипотезы о том, что современные условия обучения в общеобразовательной школе: образовательный и воспитательный процессы, возможности самореализации и социализации - не способствуют искоренению девиантного поведения подростков.

Опрос подростков показал, что у определенной группы школьников выражен высокий уровень школьной тревожности (45 человек - 22,5%), склонности к асоциальному поведению (66 человек — 33,0%), тревожности (86 человек - 43,0%), потребности в поисках ощущений (64 человека -32,0%), агрессивности (56 человек - 28,0%), субъективного ощущения одиночества (44 человека - 22,0%).

Также тестирование показало, что у учащихся проявляется низкий уровень общительности (36 человек - 18,0%), эмоциональной устойчивости

40 человек - 20,0%), высокой нормативности поведения (61 человек -30,5%), смелости (44 человека - 22,0%), доверчивости (51 человек - 25,5%), самоконтроля (62 человека - 31,0%), мотивации обучения в школе (90 человек - 45,0%), оценки учителя по гностическому (62 человека - 31,0%), эмоциональному (68 человек - 34,0%) и поведенческому (72 человека -36,0%) компонентам.

Для части испытуемых детей характерна выраженность неадекватной самооценки (завышенной - у 64 человек (32,0%) и заниженной - у 37 человек (18,5%)).

Корреляционный анализ данных показал, что чем выше уровень школьной тревожности ребенка в школе, тем ниже уровень проявления общительности (-0,403 балла), эмоциональной устойчивости (-0,504 балла), высокой нормативности поведения (-0,617 балла), самоконтроля (-0,652 балла), адекватной самооценки (-0.379 балла), коммуникативной социальной компетентности (-0,616 балла), мотивации обучения в школе (-0,654 балла), оценки по гностическим (-0,685 балла), эмоциональным (-0,668 балла) и поведенческим (-0,685 балла) компонентам.

В тоже время проявление школьной тревожности имеет взаимосвязь с проявлениями у ребенка робости (0,588 балла), подозрительности (0,640 балла), тревожности по фактору О (0,609 балла), тревожности (0,685 балла), потребности в поисках ощущений (0,672 балла), агрессивности (0,535 балла) и одиночества (0,643 балла).

Нами было выявлено, что при позитивном восприятии и отношении ребенка к учителю снижается уровень школьной тревожности, потребности в поисках ощущений, агрессии, одиночества, тревожности и увеличивается проявление школьной мотивации, эмоциональной устойчивости, общительности, высокой нормативности поведения.

Таким образом, мы определили, что благоприятная среда обучения и воспитания ребенка в школе помогает снизить у него те личностные паттерны, которые влияют на формирование у подростка девиантных форм поведения.

В ходе анализа данных опроса педагогов и работников школы было выявлено, что для некоторых испытуемых характерно проявление низкого уровня эмпатии (18 человек - 45,0%), мотивации работы в школе (18 человек - 45,0%), самооценки толерантности учителя (14 человек - 35,0%), способности устанавливать эмоциональные контакты (22 человека - 55,0%), самооценки подготовленности к профессиональной деятельности по показателям содержания профессионального обучения (14 человек - 35,0%), основ дидактики (8 человек - 20,0%) и основ педагогической психологии (16 человек - 40,0%).

Корреляционный анализ данных помог выявить, что при низком уровне мотивации работы педагога снижается- уровень эмпатии, самооценки толерантности и подготовленности к преподавательской деятельности (прежде всего, по шкале оценки основ педагогической психологии - 0,690 балла),, а также повышается уровень оценки «помех» в установлении эмоциональных контактов.

Таким образом, мы- выявили, что отношения в диаде «педагог -ученик» во многом зависят не только от особенностей развития ребенка, но и-от развития личности педагога как профессионала.

По итогам тестирования педагогов и подростков нами была выделена экспериментальная и контрольная группы. С экспериментальной группой подростков проводились занятия по специально разработанной нами тренинговой программе и системе организации воспитательной работы в кружках и секциях. Также для педагогов, обучающих этих детей, был разработан тренинговый курс и они приняли участие в программе повышения квалификации. С контрольной группой подростков тоже проводились специальные тренинговые занятия, но занятия с педагогами не проводились.

В рамках проведения формирующего эксперимента нами были сформулированы следующие направления работы:

1. Для решения проблем, связанных с обучением и межличностными отношениями администрации школы, педагогического состава' с учащимися средних классов, нами был разработан специальный педагогический тренинг. Цели педагогического тренинга: развитие профессиональных и личностных качеств педагога; формирование у педагогов коммуникативных навыков, помогающих им общаться с учениками, родителями детей и коллегами по работе. Также педагоги прошли курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Деятельность классного руководителя в условиях современной школы»; «Личностно-ориентированные технологии обучения в средней школе»; «Реализация компетентностного подхода в преподавании предметов курса средней школы»; «Педагогическая поддержка учащихся средней школы».

2. Для решения проблем, связанных с межличностными отношениями подростков, в школе был разработан специальный социально-психологический тренинг. Цели тренинга: развитие у подростков навыков общения, выражения и осознавания- своих чувств, принятия и понимания чувств окружающих людей; формирование- у подростков навыков самопознания, самореализации и саморазвития; развитие у подростков мотивации к достижению позитивно направленных жизненных целей.

3: Для! решения проблем, связанных с отсутствием среды для неформального общения и творческого развития и самореализации подростков в рамках общеобразовательного учреждения администрацией школы была разработана система кружков и секций. Цель - развитие личности, способной строить жизнь, достойную человека.

После формирующего эксперимента мы провели повторное тестирование.

Диагностика подростков в экспериментальной и контрольной группах показала, что в первой группе снизился' уровень школьной тревожности, субъективного ощущения одиночества (12 испытуемых - 12,0%), потребности в поисках ощущений (16 человек - 16,0%), агрессии (14 человек - 14,0%).

Повысились показатели по шкалам уверенности в себе (14 человек -14,0%), эмоциональной устойчивости (13 человек - 13,0%), общительности, доверчивости, самоконтроле (по 12 человек - 12,0%), смелости (11 человек-11,0%), высокой нормативности поведения и адекватной самооценки (по 10 человек - 10,0%), чувствительности (8 человек - 8,0%), уровня социальной компетентности (12 человек - 12,0%).

Во второй группе опрошенных школьников уровень школьной тревожности, агрессии и субъективного ощущения одиночества снизился у 6 учащихся (6,0%), потребности в поисках ощущений - у 8 подростков (8,0%).

Повысились показатели по шкале высокой нормативности поведения и самоконтроля (7 человек - 7,0%), общительности, эмоциональной устойчивости, смелости, доверчивости, уверенности в себе и адекватности самооценки, уровня социальной компетентности (по 6 человек - 6,0%). После проведения формирующего эксперимента уровень тревожности в экспериментальной- группе снизился у 22 подростков (22,0%), а в контрольной группе таких детей оказалось 14' человек (14,0%). Полученные результаты также показали, что если в экспериментальной-группе учащихся уровень мотивации обучения в школе повысился у 23 испытуемых (23,0%), то в контрольной группе таких детей оказалось- только 7 (7,0%). Уровень позитивного отношения к учителям, по тем или иным шкалам, в среднем повысилось у 16 школьников (16,0%) экспериментальной группы и у 7 учащихся (7,0%) группы контрольной.

В целом полученные данные говорят о том, что в экспериментальной группе подростков количество детей с позитивными изменениями в личности выросло вдвое больше, чем в контрольной группе. Эти результаты показывают, что коррекция девиантного поведения подростков на базе общеобразовательной школы достигается за счет снижения уровня школьной тревожности; повышения школьной мотивации, эмоциональной устойчивости, общительности.

При опросе педагогов также было выявлено, что у определенной части испытуемых вырос уровень проявления эмпатии (6< человек - 30,0%), самооценки толерантности учителя (4 человека - 20,0%), самодиагностики по шкалам содержания профессионального обучения (4 человека - 20,0%), знаний основ дидактики и педагогической психологии (5 человек - 25,0%). Было выявлено снижение уровня внешней отрицательной мотивации (5 человек - 25,0%). У некоторой части испытуемых снизились показатели влияния «помех» в установлении эмоциональных контактов (6 человек -30,0%).

Таким образом, и у данной группы участников эксперимента показатели, помогающие оценить профессиональные качества и работу педагога, значительно выросли у 20,0%-30,0% человек.

Итак, мы сделали вывод о том, что проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту, что в результате позволило разработать научно-практические рекомендации.

В заключение следует отметить, что перспективами дальнейших исследований может стать разработка комплексной психолого-педагогической и социальной работы на базе общеобразовательной школы с подростками, педагогами и родителями детей, направленной на профилактику и коррекцию девиантного поведения у детей подросткового возраста.