Формирование нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шевчук, Юлия Валентиновна

  • Шевчук, Юлия Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Шевчук, Юлия Валентиновна. Формирование нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевчук, Юлия Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования нравственных и волевых черт характера в подростковом возрасте

1.1. Сущность характера, его нравственных и волевых черт в социологических и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Проблема формирования нравственных и волевых черт характера подростков в педагогической теории и практике.

1.3. Изучение и характеристика проявлений нравственных и волевых черт характера подростков школ спортивной ориентации.

Глава 2. Социально-педагогические условия формирования нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации

2.1. Конструирование и реализация целенаправленной системы тренировок.

2.2. Взаимодействие тренера-преподавателя с семьей.

2.3. Организация внетренировочной деятельности подростков-спортсменов

Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации»

Современный этап развития российского общества характеризуется значимыми переменами, происходящими во всех сферах жизни и деятельности. Но какие бы серьезные задачи ни ставились, возможность их претворения в жизнь всецело зависит от человека: его желаний, возможностей, способностей жить и действовать сообразно гуманистическим и демократическим ориентирам XXI века. Перед российским образованием стоит задача стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования нового поколения российских граждан. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» четко сформулировано требование подготовки современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Фактически перед системой российского образования поставлена задача воспитания нравственной и волевой личности. Одной из важнейших составляющих личности является характер, который в общем плане выступает как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, проявляющихся в деятельности и общении и определяющих систему отношений человека.

Периодом, сенситивным для развития нравственно-волевой сферы личности, является подростковый возраст. Спортивная деятельность подростков при определенных условиях может обеспечивать становление нравственных и волевых черт характера, однако жизненные реалии показывают, что нередко физические силы и воля подростков направляются не на благо, а на зло.

Актуальность формирования у подростков нравственных и волевых черт характера обусловлена потребностями общества и обнаруженным противоречием в сфере образования и воспитания подрастающего поколения: между объективной потребностью общества в формировании новой нравственной и волевой личности, гражданина современной России и несформированностью у значительной части детей соответствующего характера, недостаточной подготовкой педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Поиск путей разрешения данного противоречия определил проблему исследования.

Анализ и состояние отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о том, что в науке созданы определенные предпосылки для решения обозначенной проблемы. Начиная с XVIII века, проблема характера становится предметом специальных исследований по психологии и характерологии. Зарубежные психологи Дж.Б. Кретти, К.Юнг и отечественные ученые П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и другие внесли существенный вклад в теорию развития и формирования характера.

В советский период психологические аспекты характера рассматривались в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Ф. Лазурского, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М.Теплова.

Исследовано влияние социальных условий жизни и воспитания на личность, ее характер (Б.С. Братусь, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Г.Н. Филонов, Э. Фромм4; становление личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.В. Колесов, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн, Л.М.Фридман); различные аспекты нравственного и волевого формирования личности (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.И. Шилова, Е.П. Ильин, Н.И. Малиновская, О.Н. Тютюкова).

Вопросы организации физического воспитания и спорта, его влияния на личность и становление нравственного и волевого характера рассматривались в работах В.У. Агеевца, В.В. Белорусовой, В.М. Выдрина, А.А. Дергача, И.Л. Журкиной, К.К. Казанцева, Н.Я. Набатниковой, А.Ц. Пуни, П.А. Рудика, М.И. Станкина, А.А. Тер-Ованесяна.

В системе дополнительного образования детские юношеские спортивные школы выступают воспитательным пространством, где через спортивную деятельность подростки имеют возможность проявить волю и характер, предъявить социуму свои спортивные достижения и осознать чувство собственного достоинства.

Однако проблема формирования нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации специально не исследовалась.

Все вышесказанное послужило основой для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по спортивной гимнастике.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования нравственных и волевых черт характера подростков в учебно-воспитательном процессе детско-юношеской спортивной школы.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным рассмотреть проверить социально-педагогические условия формирования нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации.

Гипотеза исследования: формирование нравственных и волевых черт характера подростков в школе спортивной ориентации будет успешным, если в учебно-воспитательном процессе реализуются следующие социально-педагогические условия:

- разработана и осуществлена система тренировок, нацеленная не только на личные спортивные достижения, но и на нравственно-волевую самоорганизацию деятельности и саморегуляцию поведения подростков-спортсменов;

- организовано взаимодействие тренера-преподавателя с семьей, обеспечивающее как общий, так и дифференцированный подход к воспитанию нравственных и волевых черт характера в совместной деятельности семьи и школы;

- организована внетренировочная деятельность подростков-спортсменов, создающая воспитательное пространство и возможность проявления, развития, закрепления нравственных и волевых черт характера.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблему сущности характера, его нравственных и волевых черт в социологических и психолого-педагогических исследованиях.

2. Проанализировать состояние проблемы формирования нравственных и волевых черт характера подростков в педагогической теории и практике.

3. Раскрыть методы изучения и охарактеризовать проявления формирующихся нравственных и волевых черт характера подростков, занимающихся в школе спортивной ориентации.

4. Сконструировать и реализовать систему тренировок, направленную на формирование нравственных и волевых черт характера подростков в учебно-воспитательном процессе школы спортивной ориентации.

5. Разработать и реализовать организационно-методические условия успешного взаимодействия семьи и спортивной школы по формированию нравственных и волевых черт характера подростков.

6. Проверить влияние внетренировочной деятельности на развитие и закрепление нравственных и волевых черт характера подростков-спортсменов.

В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, контент-анализ, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (наблюдение, метод компетентных судей, метод незаконченных предложений, интервьюирование, опрос, анкетирование, моделирование, организация опытно-экспериментальной работы); статистические методы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- работы по психологии личности и характерологии отечественных и зарубежных авторов (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Дж.Б. Кретти,

A.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Э. Фромм);

- концепции личностно-деятельностного и системно-диагностического подходов к воспитанию ( В.И. Андреев, А.В. Барташев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, М.И. Шилова);

- положения возрастной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин);

- труды ученых, раскрывающие воспитательный потенциал физической культуры и спорта (В.У. Агеевиц, В.И. Вишневский, Е.Н. Гогунов, А.И. Завьялов, Б.И. Мартьянов, Л.П. Матвеев, Д.Г. Миндиашвилли, А.Ц. Пуни, В.А. Шевчук,

B.И. Усаков), и их влияние на становление нравственных и волевых качеств личности (И.Л. Журкина, В.Н. Казанцев, В.В. Находкин, П.А. Рудик ).

База исследования — специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике, спортивная детско-юношеская школа акробатики и средние общеобразовательные школы № 71 (с 2003 г. -лицей №9) и № 17 г. Красноярска. В целом в опытно-экспериментальной работе приняли участие 548 человек, в том числе 450 учащихся-подростков, 83 родителя учащихся экспериментального и контрольного классов и 15 тренеров-преподавателей.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на протяжении 5 лет, при этом диссертант выступал в качестве тренера-преподавателя.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; определялся его методологический аппарат: объект, предмет, цели и задачи; формулировалась рабочая гипотеза; осуществлялся выбор методов и проводилось «пилотажное» исследование реального состояния проблемы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа: создавались социально-педагогические условия формирования нравственных и волевых черт характера подростков в школе спортивной ориентации.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка данных, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены факты, доказывающие возможность формирования в учебно-воспитательном процессе школы спортивной ориентации не только волевых, но и нравственных черт характера подростков, раскрывающих отношение к обществу (патриотизм, любовь к природе); к людям (доброжелательность, отзывчивость, коллективизм, справедливость, тактичность, честность); к труду (любознательность, самостоятельность, работоспособность, ответственность, целеустремленность); к себе (самокритичность, чувство собственного достоинства, независимость, уверенность в себе, выдержка).

2. Раскрыты методы и дана характеристика проявлений нравственных и волевых черт характера подростков, занимающихся в спортивной школе.

3. Научно обоснованы и проверены опытно-экспериментальной работой социально-педагогические условия формирования нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации:

- реализация системы тренировок (тренировки личностного роста, модифицированные модельные тренировки), направленной на формирование нравственных и волевых черт характера подростков в учебно-воспитательном процессе школы спортивной ориентации;

- организация целенаправленного взаимодействия тренера-преподавателя с семьей, обеспечивающего единое воспитательное пространство и общие требования к личности подростка-спортсмена;

- организация внетренировочной деятельности подростков-спортсменов, направленной на развитие, проявление и закрепление нравственных и волевых черт характера.

Теоретическая значимость исследования: полученные новые знания обогащают такой раздел педагогики как «Теория и методика воспитания» и создают определенную перспективу дальнейшего исследования формирования нравственных и волевых черт характера подростков средствами других видов деятельности.

Практическая значимость исследования: разработана «Ориентировочная минимальная диагностическая программа изучения проявления формирующихся нравственных и волевых черт характера подростков», которая может быть использована в практике образования для отслеживания процесса и результатов воспитания нравственных и волевых черт характера; материалы и результаты исследования могут быть использованы в воспитательной работе педагогами общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, а также в процессе их дополнительной подготовки и переподготовки.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись следующими средствами: организация опытно-экспериментальной работы в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по спортивной гимнастике и общеобразовательной школе № 71( лицей № 9) г.Красноярска; участие в работе методических объединений, семинаров учителей и тренеров-преподавателей; обсуждение материалов и результатов исследования на заседании кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, на занятиях аспирантского межвузовского семинара; выступления на научно-практических конференциях: «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001, Красноярск, 2004) - и участие на соревнованиях различного уровня.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: коллективной монографии, научных статьях, тезисах, учебно-методическом пособии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственные и волевые черты характера подрастающего поколения представляют собой личностную и социальную ценность, а проблема их формирования является значимой педагогической задачей, приобретающей особую актуальность в подростковом возрасте. Волевые черты характера не носят социальной направленности и выступают как социально значимые лишь в совокупности с нравственными.

2. Спортивная деятельность обеспечивает эффективное становление нравственных и волевых черт характера подростков в условиях конструирования и реализации целенаправленной системы тренировок, организации взаимодействия тренера-преподавателя с семьей и внетренировочной деятельности, если они направлены на достижение личностью не только определенного уровня физического развития и спортивных достижений, но и на обогащение опыта нравственно-волевой самоорганизации и саморегуляции деятельности и поведения.

3. Эффективными в системе тренировок являются тренировки личностного роста и модифицированные модельные тренировки. Первые обеспечивают для подростков с разным уровнем сформированности нравственных и волевых черт характера одинаковые виды спортивных занятий, но при этом дают возможность для вариативности способов их организации и разного объема помощи тренера-преподавателя. В этом случае развивается взаимоответственность, взаимозависимость и адекватная самооценка результатов тренировки. Вторые -при создании зрительной аудитории, сокращении времени на разминку, введении в комбинацию и упражнения новых не апробированных на официальных соревнованиях элементов, связок, соединений - обеспечивают повышение качества технического исполнения и рост спортивных результатов. В совокупности эти виды тренировок развивают волевые усилия и нравственную саморегуляцию поведения.

4. Процесс формирования нравственных и волевых черт характера подростков обусловлен характером взаимодействия тренера-преподавателя с семьей, если в семье подросток приобретает опыт нравственных отношений, а родители повышают свою педагогическую культуру, неотъемлемой частью которой является понимание роли спортивной деятельности и создание условий для нее. Во взаимодействии тренера-преподавателя с семьей значимыми направлениями являются: систематическое изучение семей; выявление мнения родителей относительно установок опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных и волевых черт характера; привлечение родителей к участию в жизнедеятельности спортивной школы и организации совместной с подростками трудовой и внетренировочной деятельности. Все это обеспечивает, наряду с общим дифференцированный подход к воспитанию нравственных и волевых черт характера подростков в совместной деятельности семьи и спортивной школы.

5. Внетренировочная деятельность выступает синтезом тренировочного и воспитательного процессов, создает воспитательное пространство для проявления и развития нравственно-волевой саморегуляции поведения подростков-спортсменов.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шевчук, Юлия Валентиновна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных и волевых черт характера подростков позволила выявить следующие социально-педагогические условия:

1. Учебно-воспитательный процесс школы спортивной ориентации должен основываться на личностно-деятельностном и дифференцированном подходах. Это позволяет, используя одинаковые виды спортивной деятельности, варьировать способы его организации с учетом разного уровня сформированности нравственных и волевых черт характера подростков.

2. Эффективными в системе тренировок являются тренировки личностного роста и модифицированные модельные тренировки, которые обеспечивают взаимодействие и равноправное общение всех субъектов учебно-воспитательного процесса, позволяют корректировать понимание подростками нравственных норм и суждений, приобретая опыт проявления нравственных и волевых черт характер.

3. Процесс формирования нравственных и волевых черт характера подростков обусловлен взаимодействием тренера-преподавателя с семьей, поскольку в семье подросток приобретает опыт нравственных отношений, а родители повышают свою педагогическую культуру, неотъемлемой частью которой является осознание значимости спортивной деятельности и создание условий для нее. Во взаимодействии тренера-преподавателя с семьей значимым направлением является: систематическое изучение семей; выявление мнения родителей относительно установок опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных и волевых черт характера; организация дифференцированного подхода в совместной деятельности детей и родителей по воспитанию характера.

4. Внетренировочная деятельность выступает синтезом тренировочного и воспитательного процессов и способствует образованию единства знаний, отношений и поступков подростков. Критерием эффективности данной деятельности по формированию нравственных и волевых черт характера является развитие саморегуляции и самоорганизации деятельности и поведения подростков одновременно с ростом их спортивных достижений.

144

Заключение

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» четко сформулировано требование подготовки современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Фактически перед системой российского образования поставлена задача воспитания нравственной и волевой личности.

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплен значительный опыт в исследуемой области. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме сущности характера, его нравственных и волевых черт позволяет сделать вывод о том, что: проблема воспитания характера является значимой социально-педагогической задачей; характер представляет собой сложную личностную характеристику, проявляющуюся в деятельности и определяющую типичные для человека действия и поступки; структура характера представлена его чертами, среди которых ведущими выступают нравственные и волевые; волевые черты характера определяют регулирование человеком своего поведения и деятельности, что выражается в готовности и умении преодолевать трудности при совершении целенаправленных действий и поступков, вместе с тем волевые черты характера не носят социальной направленности; нравственные черты характера определяют его направленность, выражая отношение человека к обществу, к делу, к себе и к другим людям.

Периодом, сенситивным для развития нравственно-волевой сферы личности, а, следовательно, и нравственных и волевых черт характера, является подростковый возраст. Формирование у подростков нравственных и волевых черт характера — процесс сложный и многофакторный, неотделимый от целостного процесса становления личности.

Характер и его черты формируются под влиянием природных, культурных и личностных факторов. Иначе говоря, — под влиянием наследственности, среды и воспитания.

Формирование характера в подростковом возрасте обусловливается особенностями развития личности в данный возрастной период и определяется рядом закономерностей: ведущим типом деятельности; интенсивным развитием процесса аналитико-синтетических и креативных способностей; наличием определенных представлений, понятий, убеждений, идеалов и принципов; формированием чувства взрослости; потребностью в уважении чувства его личного достоинства со стороны взрослых.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что подавляющее большинство подростков находится на недостаточном уровне проявления нравственных и волевых черт характера, который характеризуется неустойчивым, ситуативным проявлением нравственных и волевых черт характера.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на проверку социально-педагогических условий, обозначенных в рабочей гипотезе.

В итоге подтверждены положения рабочей гипотезы: формирование • нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации обеспечивается тренировками личностного роста и модифицированными модельными тренировками; взаимодействием тренера-преподавателя с семьей; организацией внетренировочной деятельности.

Статистические данные и рост спортивных достижений подростков экспериментального класса, полученные по итогам опытно-экспериментальной работы, доказали эффективность разработанных и реализованных социально-педагогических условий формирования *• нравственных и волевых черт характера подростков, поскольку подавляющее большинство подростков экспериментального класса, в отличие от контрольного, переместилось с недостаточного на достаточный уровень, что свидетельствовало о проявлении нравственной и волевой саморегуляции и самоорганизации деятельности и поведения подростков. Часть подростков переместилась с достаточного на высокий уровень проявления нравственных и волевых черт характера, показателями которого является наличие не только саморегуляции и самоорганизации своего поведения и деятельности, но и регуляции деятельности и поведения своей группы, других подростков, т.е. гражданской спортивной позиции.

Итоги теоретического анализа состояния проблемы и позитивные результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать научную новизну, теоретическую и практическую значимость и вынести на защиту основные положения, представленные во введении.

Проведенное исследование далеко не исчерпывает проблем формирования нравственных и волевых черт характера подростков и требует продолжения, в частности, разработки научно-педагогических основ судейства спортивных состязаний детей и подростков, предусматривающих проявление ими нравственных и волевых черт характера.