Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лидак, Сергей Владимирович

  • Лидак, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Лидак, Сергей Владимирович. Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лидак, Сергей Владимирович

Введение 3-

Глава 1. Педагогическая профилактики наркозависимости у 15-80 подростков в отечественной и зарубежной теории и практике

1.1. Профилактика наркозависимости личности в подростковом 15-41 возрасте как объект педагогической рефлексии

1.2. Психолого-педагогическая характеристика подросткового 42-60 возраста в контексте проблемы исследования

1.3. Формирование антинаркотической устойчивости у подростков 60-80 в образовательном процессе школы Выводы 81

Глава 2. Педагогическое сопровождение формирования 85-144 антинаркотической устойчивости у подростков в современной школе

2.1. Программа педагогического сопровождения формирования 85-107 антинаркотической устойчивости у подростков

2.2. Педагогические условия формирования антинаркотической 107-119 устойчивости у подростков

2.3. Динамика антинаркотической устойчивости у подростков в 120-144 процессе опытно-экспериментальной работы

Выводы 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Нацеленность гуманитарного знания на здоровье и эмоциональный комфорт человека является одним из значимых явлений современности. Постоянно растущий интерес общества к возможностям педагогической науки, к ее разработкам в области формирования устойчивости личности позволили поднять ее авторитет и вывести на первое место ее статус в работе с «проблемной личностью» и с «проблемами личности».

История становления педагогического знания свидетельствует о том, что в образовательной практике разных времен и народов предпринимались попытки решать проблемы человека, в том числе и проблемы его противостояния различным зависимостям. В отечественной педагогике проблемы формирования здорового образа жизни и личностной устойчивости исследовались в работах P.M. Баевского, Б. С. Братуся, Э.Н. Вайнер, И.П. Иванова, Г.А. Калачева, А.Е. Личко, А.П. Максимова, В.И. Мареева, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова и др. Сравнительная оценка идей, методов и педагогических технологий, предложенных различными школами и направлениями, позволяет сформировать новые парадигмы профилактики различных зависимостей в целом и формирования антинаркотической зависимости в частности. Исследования доказывают, что педагогические условия профилактики наркозависимости должны быть ориентированы на формирование устойчивости личности, в том числе антинаркотической устойчивости.

Общество стремится активно противостоять наркоугрозе. С середины 1980-х годов в периодической печати появились публикации, освещающие сущность проблемы наркомании, ее причин и последствий (С.Ф. Баки, B.C. Битенский, К. Блейч, Б.С. Братусь, A.M. Буянов, С. Вайлдер-Пад Улия, Н.И. Иванец, O.P. Кунц, Д.В. Колесов, O.P. Костенко, Б.М. Левин,

А.Е. Личко, В. Миллер, И.Н. Пятницкая, Н.Б. Славков, И.Г. Ураков, Т.А. Флоренская и др.).

Вопросы профилактики наркомании нашли отражение в работах В.А. Ананьева, И. Айзен, JI.H. Анисимова, В.М. Бенюмова, P.JI. Дюпонт, Д.Д. Еникеевой, М. Лаудри, Дж.Р. Макговерна, А.Н. Маюрова,

A.B. Соловова, М. Фишбейна, В.Н. Ягодинского и др.

В педагогической литературе проблема наркомании долгие годы не затрагивалась. Достаточно проанализировать учебные программы по педагогике, учебники и учебные пособия разных лет, чтобы убедиться в этом (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.).

Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о быстром увеличении среди подрастающего поколения числа алкоголиков, наркоманов, игроков. Исследования показывают, что нынешний возраст детей, попавших в плен зависимости, граничит порогом 10-11 лет. Одной из зависимостей, возникающих в подростковом возрасте, является наркотическая зависимость.

• Подростковый возраст, выступающий предметом многих исследований в отечественной и зарубежной науке, рассматривается как переходный период от детства к взрослости, характеризующийся несовпадением полового и социокультурного созревания (Л.С. Выготский, Л.И. Божович,

B.Е. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Основное содержание возраста определяется развитием «Я-образа», «чувства взрослости», идентичностей (социально-ролевой, возрастной, половой) и др. Особую значимость приобретает изучение аддиктивного поведения подростков как одного из видов отклоняющегося поведения, связанного с употреблением наркотиков и других веществ, изменяющих психическое состояние.

В ряде исследований акцент делается на мотивации употребления различных токсических веществ и деструкции поведения личности (Б.С. Братусь, B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский и др.), в других - проявляется стремление описать возрастные особенности формирования влечения к наркотикам. При этом подчеркивается, что причины и динамика формирования наркомании у подростков принципиально отличаются от сходных феноменов у взрослых (В.В. Барцалкина, E.H. Гавриленко, Т.Д. Чугунова, С.А. Шеин и др.).

В связи с этим учеными рассматривается специфика общения подростков со взрослыми и сверстниками. Ими описаны такие феномены, как «гедонистическая подростковая культура»; членство в группах «с фокусировкой на гедонистических ценностях»; особые «наркофильные группы», характеризующиеся установкой на пассивную защиту от трудностей (Б.С. Братусь, И.А. Былим, Е.А. Брюн, E.H. Гавриленко, В.Ф. Круглянский, B.C. Чудновский и др.). Стремление рассматривать «тенденции группового общения» как ключевые более связано с изучением поведенческой феноменологии, чем внутреннего содержательного аспекта. Между тем употребление наркотиков обычно не бывает единственным проявлением неблагополучия в развитии подростков, так как этому сопутствует ряд отклонений в развитии идентичностей: социально-ролевой,

Выявление готовности подростков к употреблению психотропных веществ обусловливает необходимость нового подхода к предупреждению наркозависимости у несовершеннолетних: переноса акцента на личность (С.А. Куликов, Н.Ю. Максимова, И.Н. Пятницкая, О.В. Черемсин, Э.Г. Эйдемиллер и др.). Адциктивное поведение подростков является признаком глубокого личностного неблагополучия, обусловленного появлением готовности личности к употреблению психотропных веществ. Это проявляется в неадекватном восприятии ситуаций, связанных с преодолением жизненных трудностей, отсутствием умений регулировать отношения с окружающими и др.

Такое поведение подростков свидетельствует о неблагополучии в развитии, достаточно сложном по своей структуре, что побуждает к поиску его внутренних закономерностей, механизмов, выявлению особенностей личности, типов полоролевой ориентации и др. Как подчеркивает Б.С. Братусь, состояние мотивационной сферы подростка выступает как переходное потребностное состояние, потенциально связанное со многими мотивами. Изучение проблемы профилактики подростковой наркомании (в широком смысле) поэтому выступает как задача педагогической науки.

В связи с этим на первый план выходят вопросы педагогической профилактики наркозависимости подростков, содействия становлению личности, самореализации. Проблема профилактики, способствующей повышению резистентности личности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам, в современной педагогической науке все больше становится предметом научного осмысления (А.Г. Асмолов, О.С. Гозман, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

Однако, возможности педагогической профилактики наркозависимости у подростков в контексте формирования антинаркотической устойчивости их личности выявлены недостаточно. Противоречие между распространением подростковой наркомании и недостаточной разработанностью моделей педагогической профилактики наркозависимости в отечественной науке и практике обусловило актуальность данного исследования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования антинаркотической устойчивости личности как фактора профилактики наркотической зависимости у подростков? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков, а его предметом — педагогическое сопровождение формирования антинаркотической устойчивости личности в образовательном процессе школы.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования потребовали решения следующих задач:

1. Дать анализ теоретических и прикладных аспектов профилактики наркозависимости в педагогической практике.

2. Выявить уровень сформированности антинаркотической устойчивости у подростков.

3. Разработать и апробировать программу педагогического сопровождения формирования антинаркотической устойчивости у подростков в образовательном процессе школы.

4. Обосновать педагогические условия формирования антинаркотической устойчивости у подростков.

5. Выявить динамику антинаркотической устойчивости подростков в ходе опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с целью, объектом и предметом нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: формирование антинаркотической устойчивости у подростков в образовательном процессе школы обусловлено рядом педагогических условий, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

• открытый характер деятельности школы в проведении педагогической профилактики наркотической зависимости школьников;

• учет в педагогическом процессе особенностей развития личности подростка: Я-концепции, самооценки, уровня притязаний и др., которые обусловливают способность ребенка сознательно противостоять влиянию референтных субъектов общения, употребляющих наркотики;

• совершенствование внутреннего позитивного потенциала подростка посредством создания условий для его гармоничного развития;

• внедрение комплексных мер профилактики наркозависимости подростков как в рамках образовательного пространства, так и ситуации семейного взаимодействия.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности, принципы детерминизма, развития, системности.

Исходной методологической позицией в нашем исследовании выступил аксиологический подход, основанный на признании приоритетов развития личности в рамках гуманистической системы ценностей (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). Гуманистическую направленность исследования определили положения субъектно-деятельностного подхода, трактующего личность как уникальное «Я», наделенное способностью к рефлексии, самовоспитанию и самосовершенствованию, к развитию своего потенциала (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составляют концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л.И. Божович,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, В.А. Петровский), положения общей теории социализации (Г.М. Андреева, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, A.B. Мудрик,

B.А. Сластенин, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов), а также практико-ориентированные исследования по проблемам наркомании (И.А. Былим, Е.А. Брюн, В.Б. Каган, И.С. Кон, Н.Ю. Максимова, И.Н. Пятницкая, B.C. Чудновский и др.).

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала (категориально-понятийный и проблемологический анализ); сопоставительный анализ педагогических подходов по профилактике наркозависимости; методы опроса (интервью, беседа, анкетирование), наблюдение и эксперимент; тестовые методики (стандартизованный многофакторный метод исследования личности (Л.Н. Собчик); тест смысло-жизненных ориентаций, представляющий адаптированную версию теста «Цель жизни»), а также методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

Источниками для проведения исследования стали научные и учебно-методические публикации по вопросам борьбы с наркотической зависимостью; монографии, посвященные изучению и терапии наркотической зависимости, особенностям воздействия наркотиков на психику человека и причин возникновения готовности личности к их употреблению.

Экспериментальной базой исследования выступили учащиеся 5-8 классов общеобразовательных школ № 3, 4, 6, 7 г. Минеральные Воды, общеобразовательной школы № 4 г. Пятигорска в количестве 180 человек, а также педагоги-предметники и классные руководители, работающие с подростками, в количестве 56 человек.

Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из пяти этапов, охватывающих период с 2001 по 2005 гг.:

- подготовительный этап (2001 г.) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; этап сбора материала — поиск и изучение научных школ, работающих по проблеме формирования антинаркотической устойчивости личности;

- теоретический этап (2001 - 2002 гг.) - сопоставительный анализ идей, методов и форм работы по предупреждению наркотической зависимости личности, используемых в отечественной и зарубежной педагогической практике;

- констатирующий этап — (2001-2002 гг.) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению сформированности антинаркотической устойчивости у подростков посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых методик;

- опытно-экспериментальный (2002 — 2004 гг.) - разработка и внедрение программы педагогического сопровождения формирования антинаркотической устойчивости у подростков общеобразовательных школ; разработка программы спецкурса для студентов психологического факультета по проблемам профилактики наркозависимости у подростков;

- заключительный этап (2004 - 2005 гг.) - обобщение полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

• цель педагогической профилактики наркотической зависимости у подростков заключается в формировании у них антинаркотической устойчивости личности, которая выступает, с одной стороны, как состояние активного неприятия наркотических веществ, а с другой, как механизм позитивного самоотношения и оптимальная стратегия самореализации подростка;

• основными направлениями педагогической профилактики наркотической зависимости у подростков выступают обеспечение здоровьесберегающей направленности образовательного процесса; использование современных педагогических технологий, соответствующих новым жизненным реалиям и направленных на профилактику явлений аддиктивного поведения несовершеннолетних; создание благоприятных условий для личностного роста, реализации собственных возможностей и развития у подростка социальной компетентности и функциональной грамотности, позволяющих ему интегрироваться в социум; установление связей и осуществление взаимодействия со всеми институтами социального воспитания, в том числе с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений и др.;

• педагогическими принципами формирования антинаркотической устойчивости личности в образовательном процессе школы являются: принятие подростка со всеми его достоинствами и недостатками через понимание причин, вызвавших формирование наркозависимости; учет индивидуально-личностных особенностей подростка; опора на положительное в личности подростка; формирование позитивной перспективы жизнедеятельности; конструктивное взаимодействие с микросоциальным окружением подростка; соответствие требуемому уровню профессионально-педагогической компетентности в области профилактики наркотической зависимости; сочетание общепедагогических технологий воспитательной работы со специальными технологиями профилактики наркозависимости у подростков;

• продуктивность формирования антинаркотической устойчивости у подростков в образовательном процессе школы обусловлена следующими условиями:

- открытый характер деятельности школы в целях формирования антинаркотической устойчивости у подростков и оздоровления педагогического пространства;

- совершенствование внутреннего позитивного потенциала подростка посредством создания условий для его гармоничного развития и поддержания благоприятного климата в детском коллективе;

- реализация гуманного подхода к подростку в процессе педагогического взаимодействия: раскрытие индивидуальности каждого школьника с учетом возраста, ориентация на социальную ситуацию развития и его интересы, склонности, способности;

- создание внутришкольных социальных служб: медико-психологической, педагогической анимации и культурного досуга, профессиональной ориентации, поддержки молодежных инициатив, социальной профилактики трудных подростков;

- обеспечение профессионального роста педагога и социальных работников;

- специальная диагностика и внедрение индивидуальных коррекционно-развивающих моделей профилактической работы с подростками;

- внедрение в работу с подростками таких специальных методов формирования антинаркотической устойчивости личности, как методы формирования сознания, образа действия, социальной перспективы, социального научения, включения личности в коллективную и усложняющуюся деятельность, а также методы одобрения и осуждения, педагогической коррекции.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены основные подходы и модели осуществления педагогической профилактики наркотической зависимости личности в отечественной и зарубежной педагогике;

- установлена сущность антинаркотической устойчивости личности, ее содержательная структура и критерии развития; разработана концептуальная модель педагогического сопровождения формирования антинаркотической устойчивости личности в подростковом возрасте;

- обоснованы педагогические условия формирования антинаркотической устойчивости у подростков в образовательном процессе школы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней установлены детерминанты формирования наркотической зависимости у подростков и в этой связи определены основные направления педагогической профилактики с целью формирования у них антинаркотической устойчивости личности; разработана программа педагогического сопровождения по формированию антинаркотической устойчивости личности в образовательном процессе школы, показана специфика воспитательной работы по развитию личностных качеств подростков, обусловливающих резистентность к наркотикам.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в педагогической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию антинаркотической устойчивости личности подростка. Материалы сопоставительного анализа разных педагогических подходов и направлений профилактики наркотической зависимости у подростков представляют значимость для проведения научных исследований, подготовки и повышения квалификации учителей, классных руководителей, социальных педагогов и психологов по проблеме формирования антинаркотической устойчивости у подростков. Разработанные программы педагогического сопровождения формирования антинаркотической устойчивости у подростков и подготовка студентов к этой работе могут быть внедрены в образовательный процесс школы и вуза.

Материалы диссертации могут применяться с целью формирования ориентации на здоровый образ жизни у подростков. Результаты исследования могут быть использованы при чтении элективного курса «Педагогические условия формирования антинаркотической устойчивости у подростков», а также при разработке модели работы с «зависимой» личностью в школе и организации профилактических мер.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, применением методик, адекватных цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментального изучения. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, аспирантских семинарах и практических конференциях этого института (г. Ставрополь, 2001-2004гг.), научно-практической конференции (г. Минеральные Воды, 2004), Южно-Российских педагогических чтениях (г. Ростов-на-Дону, 2003г.); на международной научно-практической конференции по проблемам педагогической антропологии (г. Ставрополь, 2003г.) и др. Теоретические положения и практические материалы, разработанные автором апробированы и используются в практике работы

Академии права и управления (г. Москва), Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь), Минераловодского филиала Московского открытого социального университета, в образовательном процессе средних школ №№ 3, 4, 6, 7 г. Минеральные Воды, № 4 г. Пятигорска.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы общим объемом 176 страниц и приложений. В работе имеется 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лидак, Сергей Владимирович

Выводы

В соответствии с задачами исследования было выявлено состояние проблемы профилактики наркозависимости в образовательном процессе школы; проанализированы субъективные и объективные факторы формирования наркозависимости у подростков; раскрыты механизмы и педагогические условия, реализация которых обеспечивает продуктивность процесса формирования антинаркотической устойчивости у подростков в условиях школы; показана динамика антинаркотической устойчивости у подростков.

В ходе анализа научной литературы удалось установить основные проблемные зоны современных подростков, заслуживающие особого внимания в плане проведения профилактических мероприятий, среди которых могут быть отмечены следующие: навыки и умения, которыми подростки уже владеют, не соответствуют их периоду развития; большинство подростков не обладают самостоятельностью в проведении свободного времени и умением планировать и полноценно проводить свое свободное время; не умеют самостоятельно решать конфликты, предвидеть возможности своих действий и поведения с точки зрения опасности; не имеют постоянного друга, постоянных обязанностей, трудовых поручений; редко активно заботятся о хорошем физическом состоянии; пассивны в приобретении знаний и умений, дающих возможность выбирать себе работу и работать по профессии; преобладает ригидность поведения; имеется недостаточное количество защитных факторов, т.е. людей в окружении подростка, которые его защищают от риска и неудач, и вместе с тем наличествуют большое количество стрессогенных факторов.

Следует отметить, что перечисленные проблемы подростков, отсутствие сформированных социально-позитивных установок, четких иерархических отношений в системе потребностей и мотивов актуализирует риск наркотизации в этом возрасте, т.е. создает условия для формирования наркотической устойчивости.

В процессе профилактики наркотической зависимости можно выделить два основных направления: воспитательная работа со средой обитания подростка (выделение факторов риска и их нейтрализация); воспитательная работа с личностью учащегося: воспитание и развитие устойчивости к неблагоприятным социально-психологическим воздействиям.

Ведущей идеей концепции формирования антинаркотической устойчивости личности является утверждение того, что оказание педагогической поддержки подростка, склонным к наркозависимости, невозможно без специально организованной педагогической деятельности, которая базируется на следующих положениях:

1. Гуманизация отношения общества к детям и изменение положения ребенка в социуме. Данная идея подразумевает уход от карательного реагирования на отклоняющееся поведение детей, перенос акцента деятельности на профилактику данного явления в повседневной жизни детей через различные институты социализации: семью, образовательные учреждения, специальные социальные учреждения (социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и т.д.), группы сверстников.

2. В организации деятельности по педагогической поддержке «неустойчивого» подростка приоритет отдается воспитанию, что предполагает устранение ошибок в практике семейного воспитания и преодоление дидактогении в школе с целью обеспечения полноценного раскрытия личности, а также ее духовного и физического развития и совершенствования.

3. Основу деятельности специалистов по профилактике наркозависимости у подростков составляет организация сотрудничества с семьей ребенка и оптимизация ее воспитательного потенциала.

4. Инициатива и самостоятельность субъектов процесса педагогической профилактики в поиске и реализации технологий коррекционно-реабилитационной деятельности в работе с подростками наряду с требованием постоянного профессионального совершенствования специалистов-педагогов, психологов, социальных работников.

5. Самовоспитание на основе общечеловеческих ценностей является приоритетной целью педагогической профилактики наркозависимости и предполагает формирование у ребенка навыков социального взаимодействия в соответствии с особенностями конкретного возрастного периода, обеспечивающих умение самостоятельно преодолевать трудные жизненные ситуации, а также развитие функциональной грамотности.

6. Использование таких методов и технологий, которые бы не унижали честь и достоинство ребенка, а способствовали формированию адекватного отношения к себе как личности, развитию самоуважения, гибкости в социальном приспособлении, соответствовали индивидуально-психологическим и возрастным особенностям детей, обеспечивали соблюдение прав детей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.

7. Поэтапность и комплексность использования научно обоснованных профилактических мероприятий при ведущей роли диагностического этапа в решении проблем наркозависимости, позволяющего четко очертить круг проблем, способствующих формированию аддитивного поведения.

Успешность формирования антинаркотической устойчивости у подростков достигается посредством реализации следующих принципов:

1. Принцип принятия ребенка со всеми его достоинствами и недостатками через понимание причин, вызвавших формирование наркозависимости. Отклоняющееся поведение ребенка от общепринятых норм, как правило, вызывает конфликт с окружающими, что создает предпосылки для формирования социально отчуждаемой личности, не способной адекватно оценивать себя и других. Поэтому в работе с такими подростками важно создать атмосферу доверия и партнерства, способствующую преодолению отчужденности, проявлять терпимость наряду с требованием соблюдения моральных норм.

2. Принцип учета индивидуально-личностных особенностей ребенка. Различная степень интериоризации личностью средовых воздействий обусловлена неодинаковыми способностями детей и их уровнем усвоения и преобразования социального опыта и зависит от особенностей высшей нервной деятельности, интересов и потребностей ребенка.

3. Принцип опоры на положительное в личности ребенка. Подчеркивает значимость диагностического этапа социально-педагогической деятельности, позволяющего определить те позитивные стороны развития личности, с помощью которых при грамотном профессиональном подходе возможно полное или частичное преодоление явлений аддиктивного поведения. В профилактической работе акцент делается на социально не одобряемых поступках ребенка, а не на отрицательных качествах его личности.

4. Принцип формирования позитивной перспективы жизнедеятельности. Это позволит усилить мотивацию ребенка к преодолению дезадаптации, уверенность в себе, помогает разобраться ему в трудной жизненной ситуации.

5. Принцип конструктивного взаимодействия с микросоциальным окружением подростка. Деятельность по преодолению внутриличностных и межличностных проблем у детей будет эффективной, если в этот процесс будет включено его ближайшее социальное окружение, готовое к позитивным изменениям для обеспечения эффективности взаимодействия.

6. Принцип соответствия требуемому уровню компетентности в профессиональной педагогической деятельности, учитывающей специфику подростков, склонных к наркозависимости как особой социальной категории. Использование общепедагогических технологий и методов взаимодействия предполагает интеграцию с социальными технологиями, овладение специалистами определенными знаниями, а также умениями и навыками работы в социуме.

Опытно-экспериментальная работа по формированию антинаркотической устойчивости у подростков внедрялась в контексте краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», ориентированной на охрану здоровья граждан, обеспечение общественной безопасности, поэтапное сокращение наркомании и связанных с ней преступлений до уровня минимальной опасности для общества. Она проводилась три этапа (проблемно-диагностический, формирующий и контрольно-корригирующий), содержание которых позволило разработать программу сопровождения формирования антинаркотической устойчивости.

Программа состояла из двух взаимосвязанных блоков (теоретического и практического), которые проводились в форме лекционно-практических и тренинговых занятий и были направлены на формирование антинаркотической устойчивости у подростков.

Реализация данной программы обеспечила существенные позитивные изменения в динамике антинаркотической устойчивости у подростков и педагогов.

Рассмотренный потенциал профилактики наркозависимости с точки зрения формирования антинаркотической устойчивости у подростков может быть реализован при учете ряда педагогических условий:

- открытый характер деятельности школы в целях формирования антинаркотической устойчивости у подростков и оздоровления педагогического пространства;

- совершенствование внутреннего позитивного потенциала подростка посредством создания условий для его гармоничного развития и поддержания благоприятного климата в детском коллективе;

- реализация гуманного подхода к подростку в процессе педагогического взаимодействия: раскрытие индивидуальности каждого школьника с учетом возраста, ориентация на социальную ситуацию развития и его интересы, склонности, способности; создание внутришкольных социальных служб: медико-психологической, педагогической анимации и культурного досуга, профессиональной ориентации, поддержки молодежных инициатив, социальной профилактики трудных подростков; обеспечение профессионального роста педагога и социальных работников; специальная диагностика и внедрение индивидуальных коррекционно-развивающих моделей профилактической работы с подростками; внедрение в работу с подростками таких специальных методов формирования антинаркотической устойчивости личности, как методы формирования сознания, образа действия, социальной перспективы, социального научения, включения личности в коллективную и усложняющуюся деятельность, а также методы одобрения и осуждения, педагогической коррекции.

Заключение

Реальная наркотическая ситуация, сложившаяся в стране, и созревшая потребность общества в ее кардинальном изменении диктуют необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающей употребление наркотиков и развитие наркомании. История становления педагогического знания свидетельствует о том, что в образовательной практике разных времен и народов предпринимались попытки решать проблемы человека, в том числе и проблемы его противостояния различным зависимостям.

Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о быстром увеличении среди подрастающего поколения числа алкоголиков, наркоманов, игроков. Исследования показывают, что нынешний возраст детей, попавших в плен зависимости, граничит порогом 10-11 лет. Одной из зависимостей, нуждающейся в подробном анализе с целью дальнейшей профилактики является наркотическая зависимость.

В педагогической литературе проблема наркомании долгие годы не затрагивалась. Достаточно проанализировать учебные программы по педагогике, учебники и учебные пособия разных лет, чтобы убедиться в этом.

Подростковый возраст, выступающий предметом многих исследований в отечественной и зарубежной науке, рассматривается как переходный период от детства к взрослости, характеризующийся несовпадением полового и социокультурного созревания. Основное содержание возраста определяется развитием «Я-образа», «чувства взрослости», идентичностей (социально-ролевой, возрастной, половой) и др. Особую значимость приобретает изучение аддитивного поведения как одного из видов отклоняющегося поведения, связанного с употреблением наркотиков и других веществ, изменяющих психическое состояние.

В связи с этим на первый план выходят вопросы профилактики наркозависимости подростков, содействия становлению личности, самореализации. В современной педагогической практике проблема профилактики, способствующей повышению резистентности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам, становится предметом научного осмысления.

Проведенный анализ позволил установить, что наркомания рассматривается учеными как проблема личности, принимающей наркотики, в определенном социально-культурном контексте. При этом общество, социальная и культурная среда, реагируя на наркоманию, встраиваются своими реакциями в наркоманский тип поведения. Вследствие этого целесообразным представляется в рамках профилактики наркозависимости реализация комплексного подхода, включающего в себя работу с личностью подростка, его ближайшим микросоциальным окружением, а также с обществом в целом.

Приобщению подростка к наркотикам предшествует закладка у него детерминанты наркогенной активности — установки на наркотизацию. В связи с этим необходимо перестроить воспитательный процесс, направить его на формирование у подростков антинаркогенной направленности личности. Педагогические задачи должны быть ориентированы на формирование у ребенка ценностного отношения к себе и другим людям, собственному здоровью и здоровью других. Этот процесс предполагает не только обучение детей навыкам и приемам поведения в ситуации наркогенного риска, позволяющим преодолевать наркогенный соблазн, но и активное освоение школьниками социально ценных способов противостояния наркотикам, реализацию собственной потребности в переживании положительных эмоций, освоение навыков решения проблем, обучение коммуникативным умениям, занятие активной жизненной позиции.

С позиций личностно-деятельностного подхода нам удалось установить, что антинаркотическая устойчивость — качество личности, помогающее противостоять наркогенному воздействию среды. Главным компонентом антинаркотической устойчивости является саногенное мышление - мышление, направленное на достижение согласия с самим собой и окружающим миром, проявляющееся в умении эффективно использовать здоровьесберегающие способы организации образа жизни и обусловливающие соответствующее мировоззрение. Соответственно, антинаркотическая устойчивость - состояние активного неприятия наркотических веществ, механизм позитивного самоотношения и самореализации. В качестве структурных компонентов антинаркотической устойчивости выступают информационный, эмоционально-оценочный и поведенческий.

В ходе анализа научной литературы удалось установить основные проблемные зоны современных подростков, заслуживающие особого внимания в плане проведения профилактических мероприятий, среди которых могут быть отмечены следующие: навыки и умения, которыми подростки уже владеют, не соответствуют их периоду развития; большинство подростков не обладают самостоятельностью в проведении свободного времени и умением планировать и полноценно проводить свое свободное время; не умеют самостоятельно решать конфликты, предвидеть возможности своих действий и поведения с точки зрения опасности; не имеют постоянного друга, постоянных обязанностей, трудовых поручений; редко активно заботятся о хорошем физическом состоянии; пассивны в приобретении знаний и умений, дающих возможность выбирать себе работу и работать по профессии; преобладает ригидность поведения; имеется недостаточное количество защитных факторов, т.е. людей в окружении подростка, которые его защищают от риска и неудач, и вместе с тем наличествуют большое количество стрессогенных факторов.

Следует отметить, что перечисленные проблемы подростков, отсутствие полностью сформированных социально-позитивных установок, четких иерархических отношений в системе потребностей и мотивов актуализирует риск наркотизации в этом возрасте.

Профилактика наркотической зависимости предполагает два основных направления: воспитательная работа со средой обитания подростка (выделение факторов риска и их нейтрализация); воспитательная работа с личностью учащегося: воспитание и развитие устойчивости к неблагоприятным социально-психологическим воздействиям.

Ведущей идеей концепции формирования антинаркотической устойчивости личности является утверждение о том, что оказание педагогической поддержки подросткам, склонным к наркозависимости, невозможна без специально организованной педагогической деятельности, которая базируется на следующих положениях:

1. Гуманизация отношения общества к детям и изменение положения ребенка в социуме.

2. В организации деятельности по педагогической поддержке «неустойчивого» подростка приоритет отдается воспитанию.

3. Основу деятельности специалистов по профилактике наркозависимости у подростков составляет организация сотрудничества с семьей ребенка и оптимизация ее воспитательного потенциала.

4. Инициатива и самостоятельность субъектов процесса педагогической профилактики в поиске и реализации технологий профилактической деятельности в работе с подростками будет успешнее наряду с требованием постоянного профессионального совершенствования специалистов-педагогов, психологов, социальных работников.

5. Самовоспитание на основе общечеловеческих ценностей является приоритетной целью педагогической профилактики наркозависимости и предполагает формирование у ребенка навыков социального взаимодействия в соответствии с особенностями конкретного возрастного периода.

6. Использование таких методов и технологий, которые бы не унижали честь и достоинство ребенка, а способствовали формированию адекватного отношения к себе как личности, развитию самоуважения, гибкости в социальном приспособлении, соответствовали индивидуальнопсихологическим и возрастным особенностям детей, обеспечивали соблюдение прав детей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.

7. Поэтапность и комплексность использования научно обоснованных профилактических мероприятий при ведущей роли диагностического этапа в решении проблем наркозависимости.

Успешность формирования антинаркотической устойчивости у подростков достигается посредством реализации следующих принципов:

1. Принцип принятия ребенка со всеми его достоинствами и недостатками через понимание причин, вызвавших формирование наркозависимости.

2. Принцип учета индивидуально-личностных особенностей ребенка.

3. Принцип опоры на положительное в личности ребенка.

4. Принцип формирования позитивной перспективы жизнедеятельности.

5. Принцип конструктивного взаимодействия с микросоциальным окружением подростка.

6. Принцип соответствия требуемому уровню профессионально-педагогической компетентности, в профессиональной педагогической деятельности, учитывающей специфику подростков, склонных к наркозависимости как особой социальной категории.

7. Использование общепедагогических технологий с сочетании со специальными технологиями профилактики наркозависимости.

Основные идеи и принципы педагогической работы по профилактике наркозависимости у подростков отражены в способах взаимодействия с ними. Предлагаемая к использованию классификация методов подчинена основной идее - активизация позитивного потенциала ребенка для преодоления внутриличностных проблем через стимулирование, регулирование и коррекцию поведения, деятельности и отношений детей. Основными критериями выбора того или иного метода являются характер и преобладающие мотивы поведения и поступков ребенка.

Разработанная концепция не является универсальной для всех случаев, так как ее реализация зависит от конкретной ситуации, ведущих факторов «риска» для подростка, условий, ресурсов и резервов педагогической профилактики и требует творческого осмысления.

Опытно-экспериментальная работа по формированию антинаркотической устойчивости у подростков внедрялась в контексте краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», ориентированной на охрану здоровья граждан, обеспечение общественной безопасности, поэтапное сокращение наркомании и связанных с ней преступлений до уровня минимальной опасности для общества. Она проводилась три этапа (проблемно-диагностический, формирующий и контрольно-корригирующий), содержание которых позволило разработать программу сопровождения формирования антинаркотической установки.

Основные педагогические задачи, реализуемые в рамках этой программы сводились к следующим:

- формирование навыков определенного круга позитивных ценностей;

- формирование позитивной самооценки, чувства собственного достоинства;

- формирование ценностного и ответственного отношения к себе;

- тренировка навыков принятия ответственных решений;

- знание факторов адаптивного ответственного поведения в ситуациях риска;

- закрепление навыков конструктивного общения;

- формирование адекватного представления о чувствах, эмоциях, их влиянии на поведение;

- формирование ценностного отношения к здоровью.

Программа состояла из двух взаимосвязанных блоков (теоретического и практического), которые проводились в форме лекционно-практических и тренинговых занятий и были направлены на формирование антинаркотической устойчивости у подростков. При этом применялись активные формы обучения и воспитания; создавались условия доверительных, эмоционально обогащенных отношений, адекватного выражения своих собственных переживаний и переживаний партнеров по межличностному общению. Главным средством решения поставленных целей явилась групповая деятельность с подростками в условиях реальной малой группы, детского коллектива.

Реализация данной программы обеспечила существенные позитивные изменения в динамике антинаркотической устойчивости у подростков и педагогов.

Рассмотренный потенциал профилактики наркозависимости с точки зрения формирования антинаркотической устойчивости у подростков может быть реализован при учете ряда педагогических условий:

- открытый характер деятельности школы в целях формирования антинаркотической устойчивости у подростков и оздоровления педагогического пространства;

- совершенствование внутреннего позитивного потенциала подростка посредством создания условий для его гармоничного развития и поддержания благоприятного климата в детском коллективе;

- реализация гуманного подхода к подростку в процессе педагогического взаимодействия: раскрытие индивидуальности каждого школьника с учетом возраста, ориентация на социальную ситуацию развития и его интересы, склонности, способности;

- создание внутришкольных социальных служб: медико-психологической, педагогической анимации и культурного досуга, профессиональной ориентации, поддержки молодежных инициатив, социальной профилактики трудных подростков;

- обеспечение профессионального роста педагога и социальных работников;

- специальная диагностика и внедрение индивидуальных коррекционно-развивающих моделей профилактической работы с подростками;

- внедрение в работу с подростками таких специальных методов формирования антинаркотической устойчивости личности, как методы формирования сознания, образа действия, социальной перспективы, социального научения, включения личности в коллективную и усложняющуюся деятельность, а также методы одобрения и осуждения, педагогической коррекции.

Таким образом, в исследовании подтверждена гипотеза и решены посталенные задачи. Однако изучение проблемы формирования антинаркотической устойчивости у подростков не исчерпывается данным исследованием. Перспективным является дальнейшая разработка новых технологий формирования антинаркотической устойчивости, выявление механизмов и закономерностей этого процесса в контексте образовательного пространства школы. Важным представляется рассмотрение вопроса о том, как реализуется сформированная у подростков антинаркотическая устойчивость в критических жизненных ситуациях.