Формирование нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Айвазова, Елена Сергеевна

  • Айвазова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 205
Айвазова, Елена Сергеевна. Формирование нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айвазова, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО- 13 ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

1.1.Физическая культура как одно из основных средств формирования нравственно-волевой сферы студентов

1.2. Генезис проблемы формирования нравственно-волевой сферы молодёжи

1.3. Современное состояние, основные направления проблемы формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры

1.4. Модель процесса формирования нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи средствами физической культуры

Заключение по 1 главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования и технология их использования

2.2. Организация исследования

2.2.1. Нравственно-волевая сфера как компонент системы профессионально-значимых качеств личности

госслужщих

2.2.2. Экспериментальная программа и технология развития качеств личности студентов средствами

физической культуры

2.2.3. Определение экспериментальных групп

(опытной и контрольной)

2.3. Реализация экспериментальной программы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Динамика уровня сформированности качеств

личности студентов

3.2. Динамика уровня сформированности нравственно-волевой

сферы личности студентов

3.3. Динамика физической подготовленности студентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В России в 90-е гг. прошлого столетия произошли как позитивные, так и негативные явления, неизбежные в период крупных социально-политических изменений (Д.И. Фельдштейн, 2010). В этот период произошло разрушение советской идеологии, копирование некоторых форм западной жизни. Эти явления отрицательно сказались на общественной нравственности, гражданском самосознании, на отношении людей друг к другу, к обществу, государству, закону и труду (И.Б. Павлов, 2003; В.И. Столяров, 2000; Д.И. Фельдштейн, 1999 и др.). В период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, происходит деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок, происходит разрушение ценностей старшего поколения, меняются жизненные приоритеты молодежи (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, 2009).

Поэтому на данном этапе развития цивилизации воспитание «гармонично развитой общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство» (Л.П. Матвеев, 1991) стало одним из первоочередных и жизненно необходимых условий дальнейшего развития и расцвета современной России.

Существенные изменения условий жизни российского общества и поиск новых социально-нравственных приоритетов потребовали адекватных изменений в содержании работы высшей школы страны (Л.И. Лубышева, 2004, 2010; К.Д. Чермит 2001). Необходимо принять экстраординарные меры, которые обеспечили коренное изменение отношения государства и общества к воспитанию молодёжи, способствующее формированию нового поколения российских граждан, обладающих более высокими нравственными, интеллектуальными и физическими кондициями (В.П. Лукьяненко, 2005; М.В. Прохорова, 2000; В.В. Путин, 2003). Для этого следует обратить внимание на недостатки в области воспитания и образования и затем определить средства и методы развития личностных качеств студентов (В.А. Сластенин).

Повысить эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности возможно, считают С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Е.В. Дем-кина, В.А. Сластенин, если опираться на личностно-развивающий потенциал учебного процесса вуза. Таким потенциалом, несомненно, обладает физическая культура (М.Я. Виленский, 1999; Л.С. Дворкин, Н.И. Дворкина, 2008). Многие годы физическое воспитание обучающихся было направлено, в основном, на укрепление их здоровья, физическое развитие и физическую подготовленность, а решению задач формирования нравственно-волевой сферы личности будущего специалиста уделялось, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Следовательно, весь процесс физического воспитания должен быть построен на основе полноценного использования факторов физической культуры для реализации оптимального физического развития студентов, всестороннего совершенствования свойственных каждому физических качеств в единстве с воспитанием нравственных и волевых качеств, характеризующих общественно активную личность (Л.П. Матвеев, 1991). Результатом данного процесса должна стать подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и общественной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Сущность физической культуры и физического воспитания в соответствии с гуманистическими принципами, ориентированными на развитие личности и создание условий для реализации её духовного и физического потенциала рассматривается в исследованиях В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, В.И. Столярова и др.

Проблему содержания современного образования в области физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реалий жизни общества рассматривали М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, К.Д. Чермит, В.А. Петьков и другие учёные.

По мнению С.Ю. Альковой, в настоящее время существует наличие противоречий между неуклонно растущими требованиями общества к личности и недостаточным уровнем развития её общей культуры [3, 37].

В связи с этим основной задачей высшей школы является формирование общей культуры студента (A.M. Старостин, 1997) с акцентом на взаимосвязь духовного и физического здоровья (Л.П. Матвеев, Н.Х. Хакунов, Г.М. Соловьёв). Физическая культура имеет огромный потенциал средств воздействия на студента не только в плане улучшения физической подготовленности, но и воспитания ряда психофизических, эстетических, социально-психологических качеств (М.Я. Виленский, A.A. Горелов, Ю.Ф. Курамшин, В.П. Лукья-ненко). Однако, как считает Н.В. Пешкова, этот потенциал крайне слабо реализуется в практике физического воспитания студентов [113].

Организация учебной деятельности должна включать чередование различных форм взаимодействия студентов (Н.И. Дворкина, O.E. Староверова, 2010 -2011). По мнению В.А. Стрельцова следует создавать в педагогическом процессе условия для удовлетворения потребностей, связанных с развитием физических качеств, двигательных умений и навыков, и духовных, реализуемых в познавательной, ценностно-ориентационной и коммуникативной деятельности [142].

Высокая социальная значимость сформированности нравственно-волевой сферы личности студентов предопределила интерес к данной проблеме, а анализ имеющихся научных работ позволяет утверждать о том, что потенциал физического воспитания не используется в полной мере для решения задач формирования нравственно-волевой сферы будущих специалистов.

Таким образом, констатирудегся противоречия между:

- имеющимся воспитательным потенциалом физической культуры и недостаточной эффективностью его использования для решения задач формирования нравственно-волевой сферы личности обучающихся;

- потребностью общества в личности со сформированной нравственно-волевой сферой и недостаточной изученностью вопросов структуры и содержания нравственно-волевой сферы личности как интегративной личностной характеристики, способствующих процессу формирования такой личности;

- необходимостью применения новых научных подходов к формированию нравственно-волевой сферы студентов и недостаточным знанием о теоре-

тико-методических и технологических основах реализации средств физической культуры для организации данного процесса.

Неразрешённость этих противоречий обусловила выбор темы настоящего исследования и позволила сформулировать проблему, которая заключается в обосновании эффективности средств физической культуры для формирования нравственно-волевой сферы студентов.

Объект исследования - физическое воспитание как средство становления личности.

Предмет исследования - процесс формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры будет эффективным если:

- обосновать совокупность средств физической культуры, обеспечивающих эффективность формирования нравственно-волевой сферы личности;

- определить состав качеств личности, на которые возможно эффективное воздействие средствами физической культуры с целью их совершенствования;

- обосновать критерии, позволяющие осуществлять мониторинг сформированное™ нравственно-волевой сферы;

- выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности средствами физической культуры;

- разработать модель процесса формирования нравственно-волевой сферы личности и реализовать её в процессе физического воспитания;

- разработать технологию и образовательно-воспитательную программу по дисциплине «Физическая культура», обеспечивающие эффективность формирования нравственно-волевой сферы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать роль физической культуры в формировании нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи;

2. Определить сущность и структуру нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи;

3. Разработать модель процесса формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры;

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии и программы формирования нравственно-волевой сферы личности студенческой молодёжи средствами физической культуры.

Методологическую базу исследования составили положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; идеи о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о приоритете общечеловеческих ценностей. Общеметодологическими ориентирами стали культурологический, аксиологический и цивилиза-ционный подходы (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.B. Мудрик, И.Ф. Харламов);

Теоретической основой исследования стали теории личности и мотивации, индивидуализации и её развития, идеи личностного смысла (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); фундаментальная теория освоения деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); основные положения теории и методики физической культуры (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Пономарёв, В.И. Столяров, Г.Г. Наталов); основные положения теории физической культуры личности, представленные в работах М.Я. Виленского, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Г.М. Соловьёва и др.; принципы современной теории и методики физического воспитания, описанные в работах Б.А. Ашмарина, Л.С. Дворкина, Н.И. Дворкиной, A.M. Максименко, В.П. Лукьяненко и др., положения, отражающие современные социально-педагогические и социально-психологические концепции развития личности, данные в работах М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой,

П.А. Рудика, В.И. Баландина, В.К. Бальсевича, а также работы, посвященные подготовке специалистов государственной службы, В.Г. Игнатова, A.B. Поне-делкова, A.M. Старостина, Л.И. Пономарёва, А.И. Радченко, H.H. Шуваловой.

Интеграция исследований теоретико-методологического характера с решением практических задач обусловила выбор комплекса дополняющих друг друга методов, в который входили:

- теоретический анализ научно-методической литературы, учебной документации, ГОС ВПО (исторический, сравнительно-сопоставительный);

- социолого-педагогические методы (опрос, беседы, анкетирование);

- диагностические методы (психологическое и двигательное тестирование, экспертные оценки);

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- методы математической обработки результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Вся работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания. Педагогический эксперимент проводился на базе кафедры физического воспитания СКАГС с 2006 по 2010 годы. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) - поисковом, изучалось современное состояние проблемы формирования нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи в специальной литературе; выявлялась потребность российского общества в научно-обоснованном устранении причин, вызывающих существование противоречий в контексте рассматриваемой проблемы; определялся состав личностных качеств, разрабатывались экспериментальная программа и технология формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальном, проводился констатирующий и формирующий педагогический эксперименты с проверкой гипотезы исследования, правильности определения состава качеств личности, эффективности опытной программы и технологии процесса формирования нравственно-волевой сферы будущих специалистов в процессе

физического воспитания студентов 1 - 2 курсов факультета «Государственного и муниципального управления» (ГМУ) СКАГС.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) - обобщающем, проводилась обработка результатов исследования, их анализа и обобщения, формулирование теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, осуществлялась работа по оформлению диссертации и внедрению результатов исследования в учебно-воспитательный процесс вуза.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надёжной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических и практических положений с выводами, полученных в результате проведённого педагогического эксперимента и корректной статистической обработкой результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена совокупность качеств нравственно-волевой сферы личности (честность, справедливость, настойчивость, целеустремлённость, корректность и т.д.) и возможность их развития средствами физической культуры;

- выявлены критерии сформированное™ качеств личности студентов (умение подчиняться правилам, умение преодолевать трудности, умение формулировать цели и определять пути их достижения, ответственность за свои поступки, и др.) в процессе их развития средствами физической культуры;

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности студентов: целенаправленное использование физических упражнений, соревнований, активной физкультурной деятельности в качестве ведущих средств воспитания нравственных и волевых качеств; ориентация образовательного процесса на общенациональные и общечеловеческие ценности (здоровья, образа жизни, физическим возможностям); трансляция когнитивного содержания в эмоциональное (знания в сфере физической культуры и спорта транслируются на конкретные ситуации в физкультурной деятельности); единство ау-

диторной и внеаудиторной деятельности (занятия по физической культуре, участие в соревнованиях и других спортивных мероприятиях); учет национальных и индивидуальных особенностей студентов; моделирование проблемных ситуаций нравственной и смыслообразующей направленности (сознательная установка к реализации нравственного поведения) и др.;

- разработана модель процесса формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры, представленная нравственным, волевым и регулятивно-поведенческим компонентами;

- разработана технология формирования нравственно-волевой сферы студентов, основанная на использовании средств физической культуры и включающая целеполагание, средства и методы, диагностику, коррекцию.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики физического воспитания новыми знаниями об использовании средств физической культуры в процессе формирования нравственно-волевой сферы; выявленные содержательные и технологические- основы процесса формирования нравственно-волевой сферы личности позволяют обеспечить эффективность данного процесса и повысить значимость физической культуры как эффективного средства становления личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и рекомендации создают реальные возможности для целенаправленного управления процессом формирования нравственно-волевой сферы студентов путём использования комплекса средств физической культуры. Использование модели процесса формирования нравственно-волевой сферы позволяет осуществлять целенаправленную работу по формированию и развитию основных компонентов нравственно-волевой сферы. Разработанные технология и программа обеспечили эффективность формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий и методических рекомендаций по физической культуре в процессе физического воспитания студенческой молодёжи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование средств физической культуры обеспечивает эффективное формирование нравственно-волевой сферы студентов в процессе воспитания у них личностной физической культуры. Это достигается посредством использования знаний в сфере физической культуры и спорта, организации значимой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности.

2. Нравственно-волевая сфера является совокупностью нравственных, волевых и регулятивных качеств личности, проявляющихся при реализации социально-профессиональных целей. В состав основных качеств личности, определяющих нравственно-волевую сферу, входят: честность, справедливость, настойчивость, целеустремлённость, дисциплинированность, корректность, и др. Развитие данных качеств средствами физической культуры обеспечивает эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности.

3. Модель процесса формирования нравственно-волевой сферы личности студентов является методологическим ориентиром исследования, детерминирующим его стратегию, и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик. Модель представлена тремя взаимосвязанными блоками: структурно-содержательным, организационным и процессуальным. Структурно-содержательный включает компоненты, качества, критерии сформированности, уровни; организационный - комплекс педагогических условий; процессуальный блок - этапы, совокупность методов, форм и средств физической культуры (физические упражнения, знания в сфере физической культуры и т.д.), диагностику и коррекцию процесса формирования нравственно-волевой сферы.

4. Разработанная технология представляет собой описательный аналог процесса формирования нравственно-волевой сферы. Включает цель, содержание, поэтапную организацию учебного процесса (личностно-ориен-тированный, нормативно-деятельностный, регулятивно-поведенческий), средства и методы физической культуры (экспериментальная программа по физической культуре), педагогического взаимодействия, в том числе, средства преподавания, мотивации, диагностики. Содержательно-методическое обеспечение технологии отражается в авторской программе, эффективной для решения задачи формирования нравственно-волевой сферы личности студентов средствами физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебно-воспитательного процесса на занятиях по физической культуре со студентами 1-2 курсов факультета ГМУ СКАГС в течение двух лет. Материалы и результаты исследования внедрены и используются в процессе академических занятий физической культурой в СКАГС на факультете «Государственное и муниципальное управление», «Мировая экономика» и способствуют эффективному решению задач формирования нравственно-волевой сферы и физической подготовленности студентов. Результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на научно-практических региональных и международных конференциях и публиковались в специальных изданиях. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, три из них - статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы

Содержание диссертационной работы изложено на 205 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованной литературы (185 наименования, в том числе 4 на иностранном языке), 15 приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

1.1. Физическая культура как одно из основных средств формирования нравственно-волевой сферы студентов

Растущий интерес государственной образовательной политики к возможностям физической культуры в последние годы подчёркивает её важность и значимость при реализации задач подготовки специалистов не только в плане профессиональном, но и в плане совершенствования их нравственно-волевой сферы.

В работах многих учёных по теории личности, общения и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, A.M. Столяренко, Б.Г. Ананьев, и др.), теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.), теории о физической культуре личности и технологии её формирования (В.К. Бальсе-вич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Н.Х. Хакунов, В.А. Петьков, Г.М. Соловьёв и др.), социологии образования и культуры (B.C. Барулин, A.C. Запе-соцкий, Н;Н. Скатов, Ж.Т. Тощенко и др.), образованию по физической культуре (М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, В.П. Лукьяненко, И.Б. Павлов, Т.Е. Тру-фанова и др.) подчёркивается роль и значение физической культуры в формировании личности человека.

В то же время в практической деятельности этим идеям уделяется недостаточное внимание.

Данная ситуация объясняется прежде всего тем, что традиционная система подготовки специалистов - профессионалов в основном ориентирована на формирование профессиональных умений и навыков, а роль физической

культуры в формировании нравственно-волевой сферы, как компонента всех качеств личности, недооценивается.

При традиционной организации процесса физического воспитания, ориентированного на одностороннее педагогическое воздействие, на физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся, в качестве основного средства выступают лишь личностные возможности педагога без учёта мотивации студентов и их осознания необходимости оздоровительной двигательной деятельности. Поэтому необходимо увеличить совокупность компонентов, составляющих обучающую среду процесса физического воспитания. Это позволит: расширить возможности реализации дидактических принципов обучения; активизировать сознание студентов; совершенствовать педагогический процесс и повышать эффективность функционирования системы физического воспитания.

Чем раньше начнется целенаправленное профессионально- ориентированное образование, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое и физическое благополучие, высокий уровень профессионального здоровья, личностный рост человека в современном мире. Очевидно, что правильно выбранная профессия повышает самооценку человека, сокращает физические и психические проблемы, связанные со здоровьем, усиливает удовлетворенность жизнью. Не только успешность выбора, но и уровень освоения профессией влияют на общее качество жизни молодого человека. Осваивая ценности культуры физической в процессе овладения программным материалом по дисциплине «Физическая культура», студенты должны умело и осознанно применять их в повседневной жизни и, затем, в будущей профессиональной деятельности [55].

В этой связи необходимо готовить студента к будущей профессии на основе развития качеств личности, которые в различных ситуациях создают основу для решения жизненных проблем и конфликтов [10].

Профессиональная подготовка в вузе это процесс активного целенаправленного «переустройства» нравственно-волевой сферы личности, кото-

рый осуществляется через функционирование связанных между собой процессов: обучения и воспитания. Очевидно, что развитие личности в гармонии с общечеловеческой культурой зависит от уровня освоения базовой гуманитарной культуры. Этой закономерностью обусловлен культурологический подход к подбору содержания образования, в том числе и по дисциплине «Физическая культура» [55].

Средства физической культуры должны широко использоваться в процессе вузовского образования молодёжи для формирования готовности управлять производственными процессами, трудовыми коллективами и развитием общества в целом.

Физическая культура личности как результат воспитания и профессиональной подготовки проявляется в отношении человека к своему здоровью, в образе жизни, физическим возможностям и профессиональной деятельности. Она предстаёт в единстве знаний, убеждений, ценностных ориентаций и в их практическом воплощении.

Как известно, личность формируется в процессе общественной жизни: в учёбе, труде, в общении с людьми, в процессе занятий физической культурой и спортом. Физическая культура и спорт способствуют всестороннему развитию личности человека, особенно позитивно развивая нравственно-волевую сферу личности. Занятия физической культурой и спортом связаны с большими физическими и нравственно-волевыми нагрузками. Быстро меняющиеся двигательные ситуации, подчинение своих интересов интересам коллектива, уважительное отношение и неукоснительное выполнение определённых требований и правил выполнения физических упражнений содействуют развитию у занимающихся физической культурой таких черт характера, как сила воли, смелость и самообладание, решительность и уверенность в своих силах, выдержка и дисциплинированность.

Физическая культура в вузе как учебная дисциплина является одним из компонентов целостного развития личности студента, развития его общей культуры и профессиональной подготовки [179].

В.К. Бальсевич считает, что физкультурная деятельность не ограничивается лишь развитием и формированием телесных характеристик человека, а находится в тесной взаимосвязи с его духовным содержанием [13].