Формирование готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Садовой Василий Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Садовой Василий Петрович
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры
1.1 Массовый студенческий спорт в образовательном процессе современного Российского вуза
1.2 Сущностная характеристика, структура и содержание понятия готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры
1.3 Модель формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры и
педагогические условия ее реализации
Выводы по первой главе
Глава 2 Экспериментальная работа по формированию готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультета физической культуры
2.1 Результаты констатирующего исследования уровня сформированности готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры
2.2 Содержание работы по апробации модели формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры
2.3 Анализ эффективности модели формирования готовности к организации массового студенческого
спорта у студентов магистратуры
Выводы по второй главе
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры»
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации отмечается высокий уровень заинтересованности вопросами формирования здорового образа жизни в молодёжной среде и развития студенческого спорта со стороны органов власти, общественных институтов, физкультурного и спортивного профессионального сообщества, студенчества.
В «Концепции развития студенческого спорта в Российской Федерации на период до 2025 года», принятой в 2017 году Российским правительством, закреплено, что ведущей целью политики государства в области физической культуры является создание условий, обеспечивающих возможность для студентов профессиональных образовательных организаций среднего и высшего образования вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также повысить конкурентоспособность российского спорта.
Спорт способен содействовать сохранению и укреплению здоровья, физическому совершенствованию, формированию здорового образа жизни. Приобретаемые в результате спортивной деятельности знания, умения, навыки, интересы, потребности, ценностные ориентации и т.д. переходят в мотивированный, индивидуальный и саморегулируемый процесс, тем самым формируя физическую культуру, культуру здоровья.
Занятия физической культурой, участие в спортивных соревнованиях, способны играть большую роль в формировании разнообразных психических качеств и способностей студентов, их психической культуры в целом, поскольку спортивная деятельность предъявляет высокие требования к проявлению эмоционально-волевых качеств и к саморегуляции.
Решение проблемы приобщения студентов к занятиям массовым спортом зависит от профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры, от их личной причастности и сформированных
компетенций. В связи с этим встает задача организации педагогического процесса, целью которого является формирование компетенций, связанных с умениями в сфере организации массового студенческого спорта.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на большое количество работ в области физической культуры и спорта (Т.В. Бакшева, И.С. Барчуков, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Б.Р. Голощапов, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, Л.Ю. Петрова, В.В. Столбов, Л.А. Рапопорт, А.А. Топчиева и др.) существует необходимость в поиске подходов к решению проблемы формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры.
Различные аспекты подготовки специалистов на разных уровнях высшего образования (бакалавриата, магистратура, аспирантура) в современном вузе, формирования готовности к различным видам деятельности и, собственно, профессиональной готовности, представлены в работах Ф.Н. Алипхановой, Т.Н. Банщиковой, В.А. Бодрова, В.К. Валиевой, Э.Ф. Зеера, З.К. Каргиевой, Ф.Х. Киргуевой, Ф.Д. Рассказова, Б.А. Тахохова, Е.А. Климова, О.Г. Носковой, Л.Ю. Субботиной, В.Т. Чичикина, Е.А.Шумиловой, Н.У.Ярычева и др., в тоже время недостаточно раскрыты аспекты формирования готовности у студентов магистратуры в области организации массовых студенческих спортивных мероприятий.
Профессиональной подготовке специалистов в области физической культуры и спорта посвящены исследования В.К. Бальсевич, В.К. Валиевой, Н.С. Войнаровской, Т.В. Гурской, Н.Е. Гоголева, В.А. Грошева, О.С. Доржиевой, Г.А. Ивахненко, В.В. Кузьмина, С.А. Котельникова, А.П.Матвеева, И.А. Панченко, С.А. Печерского, Д.Б. Селюкина, И.В. Угольниковой, С.А. Хазовой и др., Специфика подготовки кадров в условиях магистратуры факультетов физической культуры рассмотрена в работах А.П. Матвеева, Г.В.Барчуковой Е.Б. Мякинченко, И.В. Уголькова и др.
Однако, данные работы не отражают условий, необходимых для формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры.
Исследования в области студенческого спорта отражены в публикациях Л.С. Аристова, Р.О. Безъязычного, Т.В. Брюховских, А.С. Ваторопина, А.Б.Грибова, И.А. Журовой, Ф.Р. Зотовой, В.И. Ильинич, С.В. Лапочкина, Л.И.Лубышевой, О.Г. Матониной, З.И. Матиной, О.В. Матыцина, Л.Ю.Петровой, Н.В. Пешковой, К.М. Смышнова, В.И. Столярова,
Н.Х.Хуконова, Д.А. Шубина, И.Ф. Файзулина и др., однако не достаточно разработаны вопросы формирования организаторских умений выпускников магистратуры в области массового студенческого спорта, с учётом всё возрастающей сложности и комплексности данных мероприятий, что детерминирует потребность в разноплановых умениях организаторов массового студенческого спорта, включающих не только собственно организацию этих соревнований, но и работу с болельщиками, волонтёрами спортивных мероприятий, со студенческими активами факультетов, с Ассоциацией студенческих спортивных клубов и др..
В тоже время, несмотря на изученность проблемы формирования различных аспектов профессиональной готовности, фиксируется недостаточность научного знания как в понимании и содержательном наполнении процесса формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры, его обусловленности особенностями профессионального образования, так и в предлагаемых формах и методах реализации, в частности, для студентов магистратуры.
Анализ психолого-педагогической литературы, результаты собственных исследований позволили выделить ряд противоречий: - между объективной потребностью системы образования в развитии массового студенческого спорта и недостаточным уровнем готовности к его организации у выпускников факультетов физической культуры;
- между необходимостью теоретического обоснования подходов к формированию готовности к организации массового студенческого спорта и недостаточной степенью разработанности этого вопроса в современной педагогической теории и практике;
- между сложившейся практикой профессиональной подготовки студентов магистратуры факультетов физической культуры и объективной потребностью в расширении содержания этой подготовки в вопросах, касающихся организации массового студенческого спорта.
Обозначенные противоречия послужили основанием для формулировки проблемы исследования: каковы условия формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры в образовательном процессе вуза?
Таким образом, актуальность исследования, выявленное противоречие и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Формирование готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов магистратуры в области физической культуры и спорта.
Предмет исследования - процесс формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры.
Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры, изучить её эффективность.
В качестве гипотезы выступает следующее предположение: формирование готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры будет более
успешным если будет:
- изучена специфика организации массового студенческого спорта в современных условиях;
- выявлено сущностное и структурное содержание понятия «готовность к организации массового студенческого спорта» и на их основе обозначены целевые ориентиры для профессионального образовательного воздействия;
- разработана и реализована в образовательном процессе вуза модель формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность функционирования модели.
В соответствии с целью и гипотезой, нами определены следующие исследовательские задачи:
- определить специфику массового студенческого спорта в образовательном процессе современного вуза и обосновать необходимость специальной подготовки к его организации;
- выявить сущность понятия «готовность к организации массового студенческого спорта» и его структурные компоненты;
- разработать и обосновать эффективность модели формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры;
- выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию готовности к организации массового спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры. Методологическую основу исследования составили:
- личностно-ориентированный подход, в рамках которого человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития (В. П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, З.К. Каргиева, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская, В.Д. Шадриков);
- личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект деятельности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн);
- деятельностный подход, предусматривающий развитие личности в активной деятельности (Г.А. Атанов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий);
- системный подход, предполагает структурирование и взаимосвязь элементов воспитательного воздействия (В.Г. Афанасьев, К. Берталанфи,
A.А. Богданов, И.В. Блауберг, Н.И. Бондаренко, Э.Г. Юдин),
- контекстный подход, предопределяющий профессиональную подготовку специалистов направленности физическая культура и спорт (А.А. Вербицкий, В.П. Лукьяненко, Ф.И. Собянин, К.Д. Чермит).
Теоретическую основу исследования составили: концептуальные основы современного высшего образования (М.В. Богуславский,
B.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.В. Неборский и др.); фундаментальные работы в области философии образования, педагогики, психологии, методологии педагогических исследований (Е.П. Ильин, С.С. Ильин, З.К. Каргиева, Е.А. Климов, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Н.Л. Литош,
C.А.Хазова, А.И. Уемов, Н.У. Ярычев); методологические основы моделирования подготовки специалистов в условиях современного вуза (Ф.Н. Алипханова, С.Н. Бегидова, В.К. Валиева, С.П. Евсеев, Г.А. Ивахненко, В.В. Кузьмин, В.И. Ильинич, А.А. Ляпунов, В.А. Магин, А.П. Матвеев, Ф.Р. Хатит, М.Ю. Щенникова); положения научных исследований в области теории и практики физкультурного образования (Л.И. Лубышева, В.Н.Курысь, В.А. Магин, И.А. Мартын, Л.Ю. Петрова, Н.В. Пешкова, Н.Н. Поплутина, Л.А. Рапопорт, К.Д. Чермит); положения современной педагогической теории о роли спортивной деятельности в решении задач высшего образования и воспитания студенческой молодежи, а также о содержании и методике организации спортивной работы в вузе (А.С. Ваторопин, П.А. Виноградов, А.М. Вишневский, В.Ю. Ефимов-Комаров,
Ф.Р. Зотова, С.И. Изаак, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, В.С. Родиченко, Н.В. Пешкова, С.Е. Ширвинская).
В диссертационном исследовании использовались следующие методы исследования:
- теоретические: концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований, научной педагогической литературы и источников; анализ и синтез определений и понятий; обобщение и систематизация результатов научных исследований;
- эмпирические: праксиметрический метод, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, моделирование, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». В опытно-экспериментальной работе были задействованы студенты магистратуры очной и заочной форм обучения направления подготовки 49.04.01 Физическая культура.
Исследование проводилось в период с 2014 по 2018 гг. в несколько этапов.
Первый этап (2014-2015 г.) поисково-теоретический. На данном этапе был проведён теоретический анализ научной литературы, ранее выполненных диссертационных исследований, посвящённых изучению особенностей подготовки студентов факультетов физической культуры, выявлены педагогические проблемы формирования готовности к организации массового студенческого спорта. Уточнялся понятийный аппарат, были поставлены задачи исследования, выдвигалась гипотеза. Осуществлялась подборка диагностического инструментария, построение теоретической модели, разработка форм, методов, средств обучения, определено содержание образования со студентами магистратуры, проведен констатирующий этап экспериментальной работы, разрабатывался учебный курс.
Второй этап (2016-2018 г.) экспериментальный предполагал: проведение формирующего этапа экспериментальной работы, направленный на проверку педагогических условий и реализации модели, проводился мониторинг промежуточных результатов хода опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2018 г.) обобщающий связан с обработкой и анализом полученных количественных и качественных результатов контрольного этапа педагогического эксперимента; оформлением теоретических выводов в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - обоснована необходимость организации специальной подготовки к организации массового студенческого спорта и дополнено содержание вариативного компонента профессиональной подготовки студентов магистратуры факультетов физической культуры, направленное на формирование готовности будущих магистров к организации массового студенческого спорта;
- выявлена сущность понятия «готовность к организации массового студенческого спорта», определена его структура, включающая мотивационно-личностный, когнитивный и операционно-действенный компоненты;
- разработана и экспериментально обоснована модель формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры, системно описывающая цели, задачи, средства, этапы и уровни формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры;
- представлены технологические компоненты реализации модели формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры;
- выявлены педагогические условия, реализация которых
обеспечивает успешность процесса формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры.
Теоретическая значимость исследования:
- расширено понятийно-терминологическое поле исследования, включающее такие базисные понятия, как «профессиональная готовность», «готовность к профессиональной деятельности», «готовность к организации массового студенческого спорта», что расширяет педагогическое знание в теории и методике профессионального образования;
- теоретически обоснованы компоненты, этапы, уровни и показатели формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры, в разработке подхода, учитывающего возрастные особенности молодежного студенческого возраста и образовательной среды вуза, включенность студентов магистратуры в общественную деятельность университета;
- выявлены и обоснованы теоретико-методологические основания модели и педагогические условия формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры на общенаучном и методическом уровнях, что позволяет осуществить теоретический синтез личностно-ориентированного, личностно-деятельностного, системного, деятельностного и контекстного подходов, обеспечивающих, в свою очередь, новую методологию понимания путей реализации профессионального образования по направлению «Физическая культура».
Практическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что реализация разработанной модели в образовательном процессе вуза обеспечивает формирование готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры факультетов физической культуры, что способствует решению государственных задач по формированию здорового образа жизни молодёжи; технологические
компоненты реализации модели могут рассматриваться в качестве практического механизма внедрения модели в образовательный процесс различных вузов, разработанные критерии и показатели позволяют оперативно оценить эффективность функционирования модели, выявлять текущие и актуальные проблемы.
Личное участие соискателя состоит в получении новых научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных научных статьях автора; организации и руководстве экспериментальной работой, проводимой в Северо-Кавказском федеральном университете; анализе и интерпретации результатов исследования; разработке Модели формирования готовности студентов магистратуры к организации массового студенческого спорта и технологии её практической реализации; подготовке студентов магистратуры в качестве спикеров, экспертов, модераторов Региональных и Всероссийских молодёжных форумов, посвящённых массовому студенческому спорту, разработке совместно со студентами магистратуры Грантов, направленных на организацию соревнований и популяризацию массового студенческого спорта, поддержанных Министерством образования и науки РФ.
Обоснованность и достоверность полученных результатов
исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, использование комплекса валидных методов исследования, соответствующих его логике, обозначенным объекту, цели, задачам; подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Массовый студенческий спорт играет всё более значимую роль в воспитательной системе российских вузов, являясь не только ключевым элементом в повышении заинтересованности молодёжи страны в здоровом образе жизни, распространении идеалов физической культуры, но и мощным
средством формирования личностных качеств современных специалистов различных сфер, повышения их конкурентоспособности. Основным направлением повышения социально-педагогического значения массовых спортивных соревнований студентов является разработка и внедрение инновационных форм их организации, доказавших свою эффективность в мировой и отечественной образовательной практике.
2. Готовность к организации массового студенческого спорта - это конвергентное личностное образование, состоящее из трёх основных компонентов: мотивационно-личностного, когнитивного и операционно-действенного, в совокупности способствующих собственно организации и проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в студенческой среде; осуществлению координации и взаимодействия всех структурных подразделений вуза, участвующих в организации массового студенческого спорта; участию в разработке и реализации в условиях конкретного вуза целевых молодёжных федеральных, региональных и иных программ в области студенческого массового спорта. Степень сформированности основных компонентов определяет уровень готовности к организации массового студенческого спорта (низкий, средний, высокий).
3. Модель формирования готовности к организации массового студенческого спорта студентов магистратуры включает целевую, организационную, содержательную и результативную составляющие. Целевая составляющая определяется государственными документами, направленными на профессиональную подготовку. Организационная составляющая включает задачи, условия, средства и методологические подходы. Содержательная составляющая представляет структуру готовности и отражает материал учебного курса. Результативная составляющая определяет уровни и показатели готовности к организации массового студенческого спорта. Модель предполагает реализацию трех этапов: диагностического, организационно-деятельностного и рефлексивно-
оценочного. Технологические компоненты реализации модели формирования готовности к организации массового студенческого спорта студентов магистратуры включают в себя все виды учебной и внеучебной, воспитательной, научно - исследовательской, практической деятельности, что позволяет осуществлять комплексную профессиональную подготовку студентов магистратуры к организации массового студенческого спорта.
4. Эффективность реализации модели формирования готовности к организации массового студенческого спорта у студентов магистратуры обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий: мотивации будущих магистров к изучению и организации массового студенческого спорта; практико-ориентированная направленность системы профессиональных знаний будущих магистров факультета физической культуры; погружение обучающихся в активную деятельность по организации мероприятий массового студенческого спорта в процессе обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения диссертационного исследования, а также вопросы их практической реализации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня и молодёжных форумах:
Международных конференциях: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2016); «Олимпийская идея сегодня» (Ростов-на-Дону, 2015).
Всероссийских конференциях: «Физическая культура и спорт в вузе: современные тенденции и практики» (Ставрополь, 2015); «Научно-методические проблемы профессиональной и служебной подготовки в Органах Внутренних Дел России» (Ставрополь, 2017).
Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук» (Пятигорск, 2015 -2018 г.г).
Северо-Кавказском образовательном форуме АССК России.
Результаты диссертационного исследования отражены в статьях,
тезисах, главах в коллективных монографиях, учебно-методических рекомендациях и внедрены в образовательный процесс кафедры теории и методики физической культуры и спорта Института образования и социальных наук ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», кафедры теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (АССК России). По результатам исследования опубликовано 17 работ, из которых 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов исследования; 1 статья в журнале, включённом в БД Web of science; 1 учебно-методическое пособие; главы в двух коллективных монографиях; 5 статей в журналах, включённых в РИНЦ, 4 статьи в материалах конференций. Общий объем публикаций составляет 16,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (190 наименований, из них 20 источников иностранной литературы) и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ОРГАНИЗАЦИИ МАССОВОГО
СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА У СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ
1.1 Массовый студенческий спорт в образовательном процессе современного Российского вуза
Начиная с 90-х годов прошлого века, в России стали происходить значительные социокультурные изменения, оказавшие воздействие на демографическую конъюктуру в стране. В первую очередь, как отмечают исследователи, с тех пор произошли негативные качественные перемены народонаселения Российской Федерации, что выражается в следующих показателях:
- низкая рождаемость,
- высокая смертность (в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний),
- резкое увеличение распространенности наркомании и алкоголизма среди населения,
- снижение общего уровня духовности и нравственности,
- устойчивая динамика ухудшения показателей физического развития,
- ухудшение физической и интеллектуальной работоспособности значительной части населения.
Обозначенные параметры свидетельствуют о понижении качественного уровня жизнедеятельности населения. В числе последствий такого положения дел остаются угроза национальной безопасности и надежности условий интеллектуального, духовного, нравственного роста населения, а также риск отрицательного экономического развития, политической нестабильности и понижение авторитета Российской Федерации на международной арене.
В этой связи популяризация здорового образа жизни как одно из
направлений государственной политики должна превратиться в одну из приоритетных задач, от решения которой во многом зависит достижение поставленных стратегических целей. Популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни нуждается в четко специфицированном разделении в соответствии с теми основными формами спорта, которые установились в обществе на современном этапе.