Программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в системе физического воспитания студентов вузов Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Фоминых, Александр Викторович

  • Фоминых, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 199
Фоминых, Александр Викторович. Программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в системе физического воспитания студентов вузов Республики Хакасия: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фоминых, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ РОССИИ

1.1. Состояние физического воспитания студентов вузов России

1.2. Характеристика физического воспитания студентов в Республике Хакасия

1.3. Роль специализаций в физическом воспитании студентов

вузов России

1.4. Роль специализации борьба курес в физическом воспитании

студентов Хакасии

Заключение по главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ БОРЬБА КУРЕС

3.1. Экспериментальное обоснование использования программно -методического обеспечения специализации борьба курес в учебном процессе

3.2. Разработка и внедрение программно-методического обеспечения

специализации борьба курес в учебный процесс

Заключение по главе 3

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНО - МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ БОРЬБА КУРЕС В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Анализ показателей физического развития и функциональных показателей испытуемых

4.2. Характеристика показателей физической подготовленности

4.3. Оценка уровня двигательной активности

4.4. Оценка уровня нравственно-волевых показателей личности

4.5. Оценка мотивационно-потребностной сферы

Заключение по главе 4

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в системе физического воспитания студентов вузов Республики Хакасия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное состояние физического воспитания студентов вузов России находится на невысоком уровне, что подтверждается рядом исследований многих ведущих ученых России: В.К. Бальсевичем, (2003); Л.И. Лубышевой, (2005), Л.С. Дворкиным, К.Д. Чермитом, О.Ю. Давыдовым, (2008) и приводит к мысли о том, что постановка проблемы должна представлять иные подходы к решению поставленных задач, которые необходимо реализовать через предмет блока гуманитарных социально-экономических дисциплин федерального компонента «Физическая культура».

Для реализации дидактических единиц, предусмотренных государственными стандартами, нам необходимо использовать современные подходы к системе физического воспитания и формированию всесторонне развитой личности студенческой молодежи. Проблема совершенствования физического воспитания студентов рассматривается многими авторами (В.К. Бальсевич, 1996; В.М. Выдрин, 1995; Л.И. Лубышева, 1993; В.В. Пономарев 2003; В.Г. Шилько, 2005; C.B. Калмыков, 2005; Л.А. Назаренко, 2007; Б.В Ендальцев, 2008).

Состояние физического воспитания студентов является предметом серьезной озабоченности профессорско-преподавательского состава вузов и педагогов школ. Учебный процесс по физическому воспитанию ведется на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предложенной примерной программе по физической культуре, но в ней не учтены особенности каждой народности, их географическое расположение, быт, традиции, а их на территории России на сегодняшний день насчитывается свыше двадцати. Задачей же специалистов по физической культуре в регионах, по мнению ряда авторов (В.В. Попенченко, Р.Д. Бабенко, 1979; В.В. Коркунов, 1993; Х.Д-Н. Ооржак, 1995; Е.М. Аг-оол, 1996; Л.В. Лосева, 2000; И.Н. Дарижапова, 2001;

Г.Д. Сарыглар, 2002; Б.У. Альмуханов, С.Ю. Альков, 2003; А.Ч-0 Даржы, 2005; Д.Б. Самбуев, 2005; Э.К. Кыргыс, 2008 и др.) заключается в совершенствовании системы физического воспитания, где первостепенное значение отводится использованию средств национальной культуры народов, проживающих на территории России.

Одним из существенных недостатков современной системы физического воспитания студентов является организация занятий без учета индивидуальных запросов и потребностей, изучения степени удовлетворенности занимающихся предложенными формами и средствами физической культуры.

Уровень профессиональной информированности преподавателей физической культуры в вузах и других учебных учреждениях, а также содержание программ по физическому воспитанию студентов и учащихся должны быть приведены в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. По нашему мнению, выбор физических упражнений с учетом индивидуальных запросов студентов, повышение физической подготовленности и функциональных показателей организма, формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков, системы специальных знаний и повышение уровня общей культуры должны явиться важнейшими показателями качества процесса физического воспитания студенческой молодежи (O.A. Абдулина, 1999). При этом понятие «воспитание» формулируется как процесс овладения личностью не только развитием физических качеств, но и определенной системой научных знаний, практических умений и навыков, формирования социального облика и индивидуального своеобразия личности, основанного на уровнях развития физических способностей, умственно-познавательной и творческой деятельности, нравственно-эстетической культуре (C.B. Кулевич, 1995; В.А. Кузьмин, А.Д. Какухин, A.B. Фадеев, 2002; B.C. Якимович, В.А. Кондратов, 2003). Развитие человека средствами национальной культуры является важнейшим аспектом формирования личности, так как

чувство принадлежности к своей Родине, своему народу, чувство общности и гордости за свою культуру создает у человека особый колорит личностного бытия (М.Б. Брусиловский, 1961; Х.Д-Н. Ооржак, 1995; В.Н. Зуев, 1996; Е.М. Аг-оол, 1998; Н.У. Сагалаков, 2008; O.A. Павлюченко, 2009).

Сказанное выше дает предпосылки к использованию национальной физической культуры и её средств, в физическом воспитании для студентов вузов республики Хакасия, так как это способствует сохранению культуры и традиций в регионе и повлечет сохранение нравственного воспитания в семье, в которой закладывался фундамент воспитания, а так же сохранится связь с воспитанием в школе, вузе, а далее в жизни. Это позволит внести вклад в целостный процесс формирования человека как всесторонней личности общества и народа данного региона. Изучение вопроса о совершенствовании системы физического воспитания в освоении программы ВПО вузов позволило нам использовать национальную борьбу курес как средство совершенствования системы образования в вузах Хакассии по физической культуре. Вышеизложенное и определило тему нашего исследования «Программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в системе физического воспитания студентов вузов Республики Хакасия».

Научной задачей является совершенствование учебного процесса у студентов вузов через разработку и внедрение программно-методического обеспечения дисциплины «Физическая культура» основанного на использовании личностно-ориентированных педагогических технологий с использованием национальных средств физической культуры данного региона.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс физического воспитания студентов вузов будет более эффективным, если будут выполнены следующие педагогические условия:

- проведен анализ традиций национальной культуры, народных средств физического воспитания;

- выявлено наличие мотивации к занятиям в связи с применением национальных средств физической культуры;

- определено значение борьбы курес в национальных традициях хакасского народа и в физическом воспитании студенческой молодежи;

- учтены особенности в подготовке студентов, занимающихся в спортивной специализации борьба курес.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов

вузов.

Предмет исследования: программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в физическом воспитании студентов вузов.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка национально-регионального компонента по специализации борьба курес для студентов вузов Республики Хакасия.

Задачи исследования.

1. Провести анализ литературных источников и изучить состояние системы физического воспитания, опыт работы преподавателей высшей школы по совершенствованию процесса физического воспитания в вузах России.

2. Обосновать и разработать программно-методическое обеспечение специализации борьба курес для студентов вузов Хакасии.

3. Опытно-экспериментальным путем оценить эффективность программно-методического обеспечения специализации борьба курес в физическом воспитании студентов вузов России.

Все это, в совокупности, позволит сделать процесс физического воспитания студентов вузов Республики Хакасия эффективным и будет способствовать сохранению традиций и культуры хакасского народа, здоровых и компетентных национальных кадров, придерживающихся здорового стиля жизни.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- основные и современные педагогические теории физического воспитания студентов (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин, Л.С. Дворкин, И.С. Барчуков, Ж.К. Холодов, А.П. Исаев, Л.И. Лубышева, В.В. Миронов, И А. Кузнецов, Г.Н. Пономарев,

B.Д. Дошинарбоев, И.И. Сулейманов, В.Л. Пашута, Н.В. Романенко, A.C. Яцковец, Л.К. Сидоров, В.И. Усаков, B.J. Crum, J. Evans, J.N. Wilmore);

- современный подход с использованием специализации как педагогических технологий воспитания (H.A. Алексеев, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, C.B. Барбашов, И.С. Якиманская, В.П. Беспалько,

A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.Г. Шилько, А.И. Завьялов, и др.);

- физкультурно-спортивная мотивация (P.A. Пилоян, Е.П. Ильин, Г.Д. Бабушкин, Л.И. Бажович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин,

C.Л. Рубенштейн, В.Д. Дошинорбоев, К. Levin, A. Maslow и др.);

- региональные подходы в обучении (Е.М. Аг-оол, A.A. Андраевский, Б.У. Альмуханов, Е.В. Лыков, В.В. Пономарев, И.Н. Дарижапова, О.В. Лимаренко, В.В. Коркунов, П.В. Лепин, Л.В. Лосева);

этнопедагогические концепции физического воспитания и использование национальных средств (А.Н. Асочаков, В.Я. Бутанаев,

B.И. Прокопенко, Н.У. Сагалаков, Э.К., Кыргыс, Х.Д-Н. Ооржак, Ч.А-О. Дажы, В.Н. Утенко, Т.А. Швалева).

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности развития национальной борьбы курес и определено значение использования специализации борьба курес как национального средства физической культуры в физическом воспитании студентов Республики Хакасия;

- разработано программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов на основе применения национальной борьбы курес;

- обоснована методика реализации содержания национальной борьбы курес в процессе физического воспитания студентов;

- разработано комплексное использование содержания базовой и вариативной частей программного обеспечения с применением комплексного контроля, в совокупности дающего тренировочный эффект;

- экспериментально доказана эффективность организации процесса физического воспитания на основе использования специализации борьба курес в вариативной части национально-регионального компонента программного обеспечения в результате улучшения показателей: физического развития, физической подготовленности, двигательной активности, нравственной воспитанности, мотивационной сферы студенческой молодежи Хакасии.

Теоретическая значимость и личный вклад в теорию.

Разработанное программно-методическое обеспечение вносит вклад в теорию и методику физического воспитания в разделе национальные виды спорта, что позволит расширить средства физического воспитания, добавит национальный колорит в физическом воспитании студентов, повлечет совершенствование процесса физического воспитания и создание переходного момента от вариативной части школьной программы к вузовскому компоненту физической культуры, расширив методическую обеспеченность дисциплины «Физическая культура». Полученные результаты использования национальных средств позволяют судить и положительном эффекте нравственного воспитания личности, подтверждая прямую связь с педагогикой.

Практическая значимость. Разработанное программно-методическое обеспечение специализации борьба курес должно быть взято за основу и использоваться преподавателями физической культуры, а так же тренерами родственных регионов России для разработки подобных программ и использования других средств национальной физической культуры.

Полученные результаты могут применяться в процессе практической

работы преподавателей, тренеров, инструкторов, методистов с применением национальных видов борьбы при переходе к олимпийским видам борьбы. Так же использоваться в виде методической помощи педагогами школ при прохождении вариативного компонента образовательной программы по физической культуре и институтами повышения квалификации (ИПК) по специальности.

Материалы исследования могут быть широко использованы при формировании содержания национально-регионального компонента физического воспитания студентов, проживающих в схожих по менталитету, обычаям и традициям климатографических и др. условиях народностей, проживающих на территории России и ближнего зарубежья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ физического воспитания студентов вузов показал необходимость включения в образовательный процесс средств национальной культуры хакасского народа, в частности, борьбы курес.

2. Разработано программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в качестве национально-регионального компонента программы физического воспитания студентов, включающего:

- систему формирования теоретических основ, психологических, медицинских и методико-практических умений и навыков организации самостоятельных занятий по физической культуре;

- использование текущего и итогового контроля по специальной подготовке, определяющего результат использования данной программы;

- соревновательную деятельность, как неотъемлемую часть учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию.

3. Использование в процессе физического воспитания специализации борьба курес способствует улучшению, теоретической и психологической подготовленности студентов, показателей их физического развития и подготовленности, способствует формированию устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и необходимости в двигательной активности

будущего специалиста, а так же развитию личностных качеств у студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечены объемом теоретических и научно-методических литературных источников и методологических положений. В исследование приняло участие свыше 1500 студентов разных специальностей и направлений подготовки, репрезентативная выборка исследуемого контингента студентов составила 52 студента по 26 человек в экспериментальной и контрольной группах с использованием объективных педагогических и психологических методов исследования, методов математической статистики и компьютерных программ Excel для получения достоверных данных, а также временной продолжительностью педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей физического воспитания в гуманитарные институты и на инженерно-технический факультет Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова г.Абакана, что подтверждается актами о внедрении. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Ученом совете факультета физической культуры Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта Тывинского государственного университета (г. Кызыл), на заседаниях Хакасской региональной организации борьбы на поясах Курес, на методических советах комплексной Детско-юношеской спортивной школы при Министерстве образования Республики Хакассия г. Абакана, на научно-практических конференциях Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, на расширенных заседаниях Научно-исследовательского центра (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта в ВС РФ) Военного института физической культуры г. Санкт - Петербурга.

Материалы по теме диссертации опубликованы в научно-практических

сборниках: «X Всероссийская научно-практическая конференция» (г. Красноярск, 2007); «Межвузовская итоговая студенческая конференция Красноярского государственного педагогического университета» (г. Красноярск, 2008); в журналах: Вестник Южно-Уральского государственного университета «Образование, здоровье, физическая культура» (г. Челябинск, 2009, 2010); научном журнале «Научное обозрение» (г. Москва, 2009); журнале Камской академии физической культуры «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (г. Набережные-Челны, 2011).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрирована 14 таблицами.

Список использованной литературы содержит 196 отечественных и 12 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ

РОССИИ

1.1. Состояние физического воспитания студентов вузов России

Студенчество - это особая социально-деятельная группа, процесс подготовки которой к квалифицированной профессиональной деятельности является видом сложного труда, необходимого обществу.

Нынешние студенты - это будущие руководители производства, педагоги, родители, люди, которые понесут в массы культуру, в том числе и физическую.

Студенты - молодые люди, находящиеся в возрасте расцвета спортивных достижений, поэтому в составах сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта много студентов, защищающих честь нашей страны на международных соревнованиях различного ранга.

Контингент студентов в вузе настолько разнообразен, что программой по физическому воспитанию предусмотрено несколько учебных отделений с различными задачами, чтобы эффективным физическим воспитанием были охвачены как студенты с ограниченными физическими возможностями, так и спортсмены самого высокого международного класса (А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1997).

Как известно, студенчество считается социально активной группой общества и, от ее моральных и профессионально-деловых качеств в немалой степени будет зависеть уровень общественного прогресса.

Значимость физического воспитания в вузах объясняется рядом существенных обстоятельств. Овладение профессиональными знаниями в условиях постоянного роста объема информации и связанной с этим интенсификации учебного труда требует от студента рационального расходования свободного времени для снятия умственного утомления и укрепления здоровья.

Без физического воспитания, повышающего общую работоспособность, полноценное усвоение учебной программы вуза представляется затруднительным и здесь физическое воспитание выступает

как серьезный фактор, оптимизирующий умственную активность студентов (И.Н Дарижапова, 2001; Б.В. Ендальцев, 2008).

По определению Ж.К.Холодова, В.С.Кузнецова (2003), физическое воспитание - это педагогический процесс обучения человека движениям и совершенствования его физических качеств, направленный на морфологическое и функциональное совершенствование организма человека, его основных жизненно важных двигательных навыков, умений и связанных с ними знаний.

Так же они определяют цель системы физического воспитания - это здоровье людей, достижение каждым человеком физического совершенства. Под физическим совершенством понимается исторически обусловленный идеал физического развития и двигательной подготовленности человека, обеспечивающий ему наилучшую приспособленность к жизни. В этом понятии сочетаются как требования общества к людям, так и личные потребности человека (Л.П. Матвеев, 1983, 1991; Ж.К. Холодов, В.С.Кузнецов, 1997,2003; Ю.Ф. Курамшин, 2007).

Ученые давно определили, что физическая культура - составная часть общей культуры общества и личности, вид социальной деятельности людей, направленный на укрепление здоровья и развития их физических способностей, на подготовку к жизненной практике.

Физическая культура как учебная дисциплина выполняет в высшей школе важную социальную роль, способствуя подготовке квалифицированных специалистов к труду и защите Родины. Преподаватели физического воспитания, укрепляя здоровье студентов, повышая их физическую и спортивную подготовленность, прививая студентам знания, умения и навыки самостоятельных занятий физической культурой и спортом, а также навыки инструктора и спортивного судьи, тем самым решают одну из сторон массового внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь широких слоев населения.

Физическое воспитание отражает объективную необходимость общества в планомерной систематической и целенаправленной физической подготовке подрастающих поколений к практической жизнедеятельности. Оно является непременным условием формирования физической культуры личности, которая включает в себя ценностную ориентацию, организованность, целенаправленность в деятельности студента

(П.Ф. Лесгафт, 1951; В.В. Попеченко, Р.Д. Бабенкова, 1979; Я.А. Каменский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1995; П.А. Рожков, 2002; С.Ю. Алькова, 2003; O.K. Грачев, 2005; Б.В. Ендальцев, 2008; В.В.Миронов, ВЛ. Пашута, 2010).

Проблема научного совершенствования учебного процесса стоит остро на всех учебных отделениях.

На современном этапе, как это ни печально, четверть всех студентов первого и второго курсов не могут на первых порах выдержать нормальные физические нагрузки при подготовке к сдаче программных нормативов, при условии выполнения которых ставится зачет по учебной дисциплине «Физическая культура», которая входит в блок федерального компонента и является обязательной для всех специальностей.

Обстановка в стране, затронувшая всю систему высшего образования, не обошла стороной и кафедры физического воспитания. Изменение целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует от учебного процесса отказа от «командно-строевых методов» воспитания и обращения к личности студента, к его интересам и потребностям в сфере физического и духовного совершенствования (В.И. Григорьев, 1998, 2001).

Рассматривая взгляды ученых, видно, что изменилось понимание и отношение к понятию физическая культура и студентам вузов необходимы новые подходы для получения знаний, умений, навыков в сфере физической культуры, так как уровень знаний находится на низком уровне. Мы понимаем, что выпускники школ, поступая в вуз, имеют очень низкие знания в теории физической культуры, методико-практических занятиях, в вопросах саморазвития, самовоспитания, самоконтроля. Поэтому в вузах для студентов раскрываются понятия и ставятся совершенно иные задачи на период обучения, направленные для сохранения здоровья, развития личности и совершенствование уровня физической подготовленности, а где-то и сохранение ее (В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, 1998; ГЛ. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000,2001; И.Б. Героева, 2001; B.C. Якимович, В.А. Кондрашов, 2003; Ю.И. Евсеев, 2007; B.J Crum, 1999).

Ряд ученых: (В.Г.Бауэр, 2001; И.С.Барчуков, 2003; Л.С.Дворкин, К.Д.Чермит, О.Ю.Давыдов, 2008, J.N Wilmore, 1994; и др.) рассматривают физическую культуру как основу социально-культурного бытия индивида,

основополагающую модификацию его общей и профессиональной культуры. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности и предстает в единстве знаний, убеждений, ценностных ориентаций и в их практическом воплощении.

В своем учебнике J1.C. Дворкин (2008) говорит о том, что физическая культура выступает как интегральное качество личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования. Она характеризует свободное, сознательное самоопределение личности, которая на разных этапах жизненного развития из множества ценностей избирает, осваивает те, которые для нее наиболее значимы.

Мотивационно-ценностный компонент отражает активно-положительное эмоциональное отношение к физической культуре, сформированную потребность в ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений, организующих и направляющих волевые усилия личности, познавательную и практическую деятельность по овладению ценностями физической культуры, нацеленность на здоровый образ жизни, физическое совершенствование.

Кругозор личности в сфере физической культуры определяют знания, их можно разделить на теоретические, методические и практические.

Теоретические знания охватывают историю развития физической культуры, закономерности работы организма человека в двигательной деятельности и выполнения двигательных действий, физического самовоспитания и самосовершенствования.

Методические и практические знания позволяют использование ряда методов и средств для совершенствования необходимых двигательных действий и использования их в самостоятельной деятельности, при развитии физических качеств, формирования умений и навыков (М.Я.Веленский, 2002; J. Evans, В. Davies, 1999).

Оптимизация учебного процесса на основном и специальном учебных отделениях с целью повышения физического развития и образования студентов до уровня, позволяющего им овладеть нормативными

требованиями учебной программы - главная задача подготовки физически развитого выпускника высшей школы. Решение этой задачи лежит в основе активизации учебного процесса (Ю.И. Евсеева, 2007, 2008; С.А Дорошенко, 2007 и др.).

Однако традиционное образование в высших учебных заведениях, которое, не предусматривает педагогического воздействия на духовную сторону, все еще преобладает. Однако высказывания исследователей В.К.Бальсевича, (1991); Л.И. Лубышевой, (1993); Г.Г. Дмитриева, (1997) и др.), о гуманизации и гуманитаризации процесса физического воспитания на практике показывает, что физическое воспитание в вузах до сих пор использует модель, ориентируясь в основном на телесный компонент, или сказать только, на физическое развитие. Одной из существенных основ модернизации является идея гуманизации. Обосновывая понятия «гуманизация» и «гуманитаризация», исследователи отмечают, что гуманитаризация относится преимущественно к содержательно-процессуальным аспектам образовательного процесса и направлена на поворот образования к целостной картине мира - мира культуры, мира человека, на очеловечивание знания, на формирование гуманитарного и системного мышления. Этот процесс направлен также на повышение в учебном процессе статуса гуманитарных дисциплин при радикальном их обновлении. Наиболее глубокий и точный смысл гуманизации образования заключается в ее конструктивном аспекте. Гуманизация в конструктивном аспекте - это направление научных исследований и вид преобразовательной деятельности, которая исходя из приоритета человека как высшей ценности, а также общечеловеческих ценностей перестраивает теорию и практику и в целом культуру (В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, 1998; В.И. Григорьев, 2004).