Формирование нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России в процессе воспитательной деятельности педагога-куратора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Панкратова Екатерина Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Панкратова Екатерина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
1.1 . Понятие нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России в педагогических исследованиях
1.2 . Психолого-педагогические подходы к изучению и формированию нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России
1.3 . Роль педагога-куратора в формировании нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций
МВД России
Выводы по 1-й главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
2.1. Методики и организация экспериментального исследования
2.2. Проведение и результаты экспериментального исследования по изучению нравственно-патриотической направленности личности курсантов
образовательных организаций МВД России
Выводы по 2-й главе
ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-КУРАТОРА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
3.1. Проект деятельности педагога-куратора по формированию нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России
3.2. Реализация проекта деятельности педагога-куратора с целью формирования нравственно-патриотической направленности личности у курсантов
образовательных организаций МВД России
Выводы по 3-й главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России в процессе воспитательной деятельности педагога-куратора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Система высшего образования сотрудников органов внутренних дел неразрывно связана с основами общественного устройства, социально-экономической и политической организацией общества, а также с характером и доминирующей направленностью общественной жизни. Формирование высокого уровня патриотизма у выпускников образовательных организаций МВД России является важной научной задачей для современной педагогической практики и профессиональной подготовки сотрудников полиции.
Правовой и теоретической основой патриотического воспитания являются: Конституция Российской Федерации; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3 от 29 декабря 2012 года (последняя редакция); Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»; Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 N 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» на период до 2025 года, где в качестве основной цели закреплено «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства»; Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 г. №1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы», в котором предусмотрено «..развитие исследований, направленных на разработку новых программ, методических подходов и технологий патриотического воспитания; подготовку научно обоснованных учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания для всех социально-возрастных категорий граждан»1, что задает дополнительные векторы деятельности - научно-исследовательский и методологический - по выработке новых технологий профессионального
1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» // http://government.ru/docs/21341/
обучения и патриотического воспитания. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «Патриотизм - это скрепа между властью, обществом и личностью»2.
Одним из важнейших аспектов патриотического воспитания является нравственно-патриотическая направленность личности, которая задает вектор мировоззрению и убеждениям человека.
Очевидно, что в решении задачи повышения суммарной характеристики уровня нравственно-патриотического потенциала населения России заметную роль играют сотрудники органов внутренних дел - и как объект, и как субъект данной работы. Исторически сложилось, что официально декларируемое социальное ожидание и профессиональные требования к сотруднику правоохранительных органов, включают в себя в первую очередь не набор умений, а определенный объем нравственных качеств. Страж закона и правопорядка является носителем общечеловеческих ценностей: духовных, мировоззренческих, патриотических, гуманистических, поведенческих, моральных, правовых, культурных, трудовых, а значит, должен служить примером для подражания.
Важнейшим социальным институтом развития патриотического воспитания молодежи становится современная образовательная система, в том числе профессиональная. Основная сложность состоит в том, что молодые люди, проходящие обучение в образовательных организациях МВД России, выйдя из стен школы с ее особенностями патриотического воспитания, не сразу адаптируются к особенностям патриотического воспитания взрослых людей. Кроме того, для курсантов этот процесс еще более сложный и многогранный в сравнении со студентами гражданских вузов, так как они должны усвоить патриотические ценности в тесной совокупности с профессиональным мировоззрением, которое также формируется при поступлении и обучении в образовательной организации МВД России.
http://kremlin.ru/events/president/news/17118
Основным связующим звеном между курсантом как начинающим сотрудником полиции и сферой профессионального менталитета с системой взглядов, ценностей, традиций МВД России как корпоративной среды, является педагог-куратор, в обязанности которого входит не только организационное сопровождение учебного процесса, но и интеграция курсантов в профессиональное сообщество, в том числе усвоение высокого уровня этических норм, одним из звеньев которых является нравственно-патриотическая направленность личности.
Степень научной разработанности. Необходимость разработки темы диссертационного исследования определяется ее недостаточной изученностью в педагогической литературе. В педагогической теории и практике разработаны различные направления по части воспитания личности: духовно-нравственное (М.Ч. Аллерзаев, И.И. Алпацкий, Т.И. Власова, Г.А. Караханова, Ш.А.Мирзоев, Е.М.Немкова, И.А. Соловцова, Д.С. Сенюк, А.Т. Шишацкий и др.); гражданско-патриотическое (А.В.Подгорнов, Н.А. Сиволобова и др.); социально -патриотическое (И.И. Валиев, Г.А. Коновалова, А.И. Субетто, Б.Т. Лихачев и др.); военно-патриотическое (Е.В. Гайдукова, Ю.В. Гуськов, Н.И. Евсюкова, В.И.Логинов, Г.А. Мирошников и др.); героико-патриотическое (Ю.В. Лазарев, В.П. Лукъянова, А.П. Петрянкина, Е.В. Романовская, Ю.Б.Соколовская, и др.).
Существует большой объем научно-исследовательских работ, посвященных различным составляющим патриотического и нравственного воспитания в условиях военного вуза (A.B. Барабанщиков, М.Ю. Зеленков, А.В.Рыжов, М.Г.Поливара, И.Б.Сазонова, Ю.Н. Щедрин и др.); в условиях профессионального обучения курсантов образовательных организаций МВД России (С.А. Горелов, В.Я. Кикоть, В.Л. Кубышко, И.Д. Мариновская, А.А. Рожков, В.Ф. Родин, Ю.В. Сысоев и др.); изучению методик и практик деятельности педагога-куратора и других модераторов воспитательного процесса военного вуза (Е.А. Солодова, О.Е. Сосин и др.), воспитательная работа среди молодежи (В.В.Акатова, Е.Ф. Бондаревская и др.).
Процессы модернизации военно-патриотического и воинского воспитания исследовались А.В. Беляевым, Н.Ф. Бондаренко, А.Н. Вырщиковым, Г.В. Срединым, А.А. Черкасовым и др.
Особенности профессиональной подготовки в образовательных организациях силовых ведомств (МВД, ФСИН, Министерство обороны и др.) Российской Федерации рассматривались в научно-исследовательских работах А.Ф. Арсланова, В.А. Барабанщикова, А.В. Белошицкого, А.К. Быкова, О.Ю. Ефремова, А.Г. Караяни, Т.В. Кирилловой, А.Д. Лазукина, С.Н. Тихомирова и др.
Исследованию педагогической среды и дидактического воспитательного пространства образовательной организации МВД России посвящены работы О.Б. Алпатовой, В.Ю. Бельского, Н.М. Борытко, A.B. Буданова, И.Г. Евсеевой, М.А.Ерофеевой, Н.В. Ерошенко, И.А. Калиниченко, В.Я. Кикотя, В.Л. Кубышко, И.А. Кушнаренко, В.А. Кудина, И.М Лебеденко, И.Д. Мариновской, Е.И. Мещеряковой, Е.Н. Никонорова, А.А. Реана, В.Ф. Родина, Р.Р. Садекова, А.М. Столяренко, Н.В. Сердюк, И.С. Скляренко, Ю.В. Сысоева, И.В. Ульяновой, и др.
Специфика методов воспитательной деятельности с курсантами в условиях образовательного процесса рассматривается в работах Л.Т. Бородавко; особенности организации деятельности преподавателя в сфере нравственного воспитания обучаемых в условиях учебного процесса исследовались в трудах А.А. Багдасаряна, И.В. Круглова и др.
Проблема исследования заключается: в недостаточном соответствии существующих теоретико-методологических подходов к нравственно-патриотическому воспитанию и профессиональному обучению курсантов образовательных организаций МВД России; в недостаточном исследовании деятельности педагогов-кураторов образовательных организаций МВД России применительно к формированию нравственно-патриотической направленности личности курсантов; в особенности формирования у курсантов образовательных
организаций МВД России общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для выполнения оперативно-служебных задач.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка социально-педагогической модели формирования нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России в рамках деятельности педагога-куратора.
Объектом исследования является процесс нравственно-патриотического воспитания курсантов образовательных организаций МВД России в условиях профессионального обучения.
Предмет исследования - социально-педагогические условия формирования нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России в процессе воспитательной деятельности педагога-куратора.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в условиях образовательного процесса результативность нравственно-патриотического воспитания и формирования нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России будет более эффективна, если:
- нравственно-патриотическое воспитание курсантов образовательных организаций МВД России будет осуществляется в единстве с профессиональной подготовкой и обучением, дополняя и насыщая их не только во время плановых учебных занятий, но и во внеучебное время;
- процесс формирования нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России будет ориентирован на анализ и осмысление ими процесса профессионального обучения с позиций приоритетов национальных интересов государства и патриотических убеждений личности;
- определена специфика и осуществлено моделирование процесса формирования нравственно-патриотической направленности личности курсантов
образовательных организаций МВД России, отражающие роль педагога-куратора на каждом этапе данного процесса;
- определены педагогические условия организации нравственно-патриотического воспитания курсантов образовательных организаций МВД России с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, ориентированные на содержательное и технологическое сопровождение данного процесса;
- в ходе воспитательной деятельности педагог-куратор будет воздействовать на когнитивную, мотивационно-ценностную и деятельностную сферу личности курсантов образовательных организаций МВД России.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:
1. Изучить научные подходы к проблеме формирования нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России, на их основе выявить компоненты и уточнить понятие «нравственно-патриотическая направленность личности курсанта образовательной организации МВД России».
2. Раскрыть сущностную характеристику нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательной организаций МВД России и определить роль педагога-куратора в процессе ее формирования.
3. Разработать социально-педагогическую модель формирования нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательной организаций МВД России и авторский проект деятельности педагога-куратора.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации авторского проекта деятельности педагога-куратора, направленного на формирование нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России, предложить пути и условия оптимизации деятельности профессорско-преподавательского состава и сотрудников отдела организации воспитательной работы управления по работе с
личным составом по профессиональному обучению в целом и нравственно-патриотическому воспитанию, в частном.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:
1) философские и педагогические исследования, посвященные раскрытию сущности патриотизма (В.Ю. Бельский, Н.А. Бердяев, А.К. Быков, И.А. Ильин, И.А. Кушнаренко, К. Д. Ушинский, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.);
2) концепции профессионального образования (А.В. Антюхов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, И.В. Горлинский, Г.И. Ибрагимов, В.В. Карпов, Ю.В. Колесников, Г.В. Мухаметзянова, С.В. Николаева, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, А.М. Столяренко и др.);
3) историко-культурологический, аксиологический и деятельностный подходы в профессиональном обучении и воспитании, обеспечивающие рассмотрение исследуемой проблемы комплексно, с позиций взаимосвязи и целостности мотивационных, деятельностных, учебных и воспитательных действий в процессе патриотического воспитания личности (С.И. Архангельский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, Е.Н. Медынский, А.В. Мудрик, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин,
A.И. Титаренко, С.Н. Томилина, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов, Э.Г. Юдин и др. );
4) концепции формирования ценностных ориентаций (С.Ф. Анисимов, М. С. Каган, В.П. Зинченко, А.В. Кирьякова, И.В. Муратов, А.П. Мурачева и др.).
4) психолого-педагогические аспекты компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева, Н.Л. Гончарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Р. Камалеева, Л.Н. Костина, О.Г. Ларионова, С.Н. Тихомиров, В.Л. Цветков, С.Е. Шишов и др.);
5) методология научно-педагогических исследований воспитания и обучения (А.В. Барабанщиков, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский,
B.B. ^аевский, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, E. В. Титова, Э.Г. Юдин и др.);
6) идеи о диагностике патриотических качеств личности посредством квалиметрических методик (М.В. Агапова, Н.В. Адаева, Л.В. Байбородова, М. Н. Рожков, М. Рокич, Н. Е. Щуркова, В. Ядов и др. );
7) теории, раскрывающие механизмы использования педагогических технологий в обучении взрослых (Т.А. Василькова, В.В. Горшкова, М.Т. Громкова, П.Н. Ермаков, С.И. Змеев, Н.В. Лебедева, А.Е. Марон, В.И. Подобед, Н.Е. Щуркова и др.);
8) теоретические аспекты личностно-деятельностного образования (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Э.Н. Коротков, Т.В. Кириллова, А.В. Купавцев, А.М. Павлова, И.В. Ульянова, Ю.Г. Фокин, А.В. Хуторской и др.).
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, исторической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; систематизация и классификация инновационного педагогического опыта); эмпирические (наблюдение, опросы, тестирование, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, анализ практических действий обучаемых); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математические и статистические ^-критерий Стьюдента и угловой коэффициент Б-критерий Фишера).
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. В эксперименте приняло участие 235 курсантов трех факультетов: Институт психологии служебной деятельности ОВД; международно-правовой факультет; факультет подготовки сотрудников для подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции. Также в опытно-экспериментальной работе приняли участие 18 педагогов-кураторов учебных взводов из числа профессорско-преподавательского состава кафедр: педагогики, психологии, юридической психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности; конституционного и
муниципального права; философии; деятельности ОВД в особых условиях учебно-научного комплекса специальной подготовки; прав человека и международного права; экономической безопасности, финансов и экономического анализа; экономики и бухгалтерского учета.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2016 г. - 2017 гг.) был посвящен сбору эмпирического материала, анализу литературы и нормативных правовых документов по теме исследования, выявлению противоречий, формулировке цели, объекта, предмета и задач работы.
В ходе второго этапа (2017 - 2018 гг.) разработаны социально-педагогическая модель и авторский проект деятельности педагога-куратора, направленный на формирование нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России; осуществлена экспериментальная проверка исследовательского замысла и продуктивности разработанной модели. Произведена корректировка целевой программы и методики исследования, апробация полученных результатов, сформулированы предварительные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (2018 - 2019 гг.) обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, осуществлена количественная и качественная обработка данных педагогического эксперимента, их статистическая проверка; произведен итоговый анализ, научная интерпретация и обсуждение результатов, сформулированы теоретические выводы и выработаны практические рекомендации, осуществлено литературное и техническое оформление результатов исследования.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна:
- показана теоретическая неоднородность общенаучного понимания понятия «нравственно-патриотическая направленность личности»;
- впервые всесторонне проанализированы и обобщены психолого-педагогические подходы к изучению нравственно-патриотической направленности
личности, а также дано собственно-научное определение данного термина;
- разработана социально-педагогическая модель формирования нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России и проверена ее эффективность;
- впервые представлено комплексное исследование педагогических особенностей нравственно-патриотического воспитания курсантов образовательных организаций МВД России в деятельности педагога-куратора учебных взводов;
- предложены и обоснованы теоретико-методологические, организационно-содержательные и методические основы оптимизации нравственно-патриотического воспитания курсантов образовательных организаций МВД России в условиях профессионального обучения;
- разработан и апробирован авторский проект деятельности педагога-куратора, включающий в себя направления деятельности профессорско-преподавательского состава, сотрудников отдела организации воспитательной работы управления по работе с личным составом, руководства курса и факультета, а также иных сторонних организаций, заинтересованных в социальном партнерстве и нравственном воспитании подрастающего поколения;
- разработана и внедрена в деятельность профессорско-преподавательского состава технология организации воспитательного и образовательного процесса, направленная на формирование нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России в условиях профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «нравственно-патриотическая направленность личности курсантов образовательных организаций МВД России»;
- охарактеризованы педагогические условия нравственно-патриотического воспитания курсантов образовательных организаций МВД России, направленные на формирование общекультурных и профессиональных компетенций предусматривающие содержательное и технологическое сопровождение этого
процесса;
- разработан авторский проект деятельности педагога-куратора, являющийся основой процесса формирования нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты опытно-экспериментальной работы содействуют оптимизации процесса нравственно-патриотического воспитания курсантов образовательных организаций МВД России, способствуют более эффективному решению педагогических задач по формированию нравственно-патриотической направленности личности.
Разработан критериально-оценочный аппарат, обеспечивающий проведение мониторинга уровня сформированности нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России.
Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы сотрудниками отделов организации воспитательной работы в рамках морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности, а также в системе профессионального обучения курсантов образовательных организаций МВД России.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются основополагающими теоретико-методологическими
принципами педагогической науки, применением научно обоснованных способов сбора эмпирической информации и математико-статистических способов ее обработки с последующим анализом, всесторонним сопоставлением результатов других исследований с полученными данными, статистической значимостью и репрезентативностью выборок испытуемых. Научные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы основываются на достаточном и всестороннем в аналитическом и фактическом отношениях материале.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы осуществлялось в процессе исследовательской деятельности на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Основные положения опытно -экспериментальной работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя; на научных и научно-практических конференциях разного уровня: на Международной конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности, состояние и перспективы» (г. Москва, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя 30-31 мая 2017 года), на XI Всероссийской конференции «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» (г. Москва, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 18 апреля 2017 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение психолого-педагогической и социальной работы в УИС» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 30 марта 2018 года), на I Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (г. Москва, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 30 мая 2018 года), на II международной конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности, состояние и перспективы» (г. Москва, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 6-7 июня 2018 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки квалифицированных специалистов для правоохранительных органов Российской Федерации» (г. Нижний Новгород, Нижегородская академия МВД России, 25 октября 2018 года), на Юбилейной международной научной конференции «Российская полиция: три века служению отечеству» (г. Москва, Академия управления МВД России, 20-21 декабря 2018 года), на II Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы
совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (г. Москва, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 7 июня 2019 года), на III международной конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности, состояние и перспективы» (г. Москва Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 20-21 июня 2019 года).
Также результаты диссертационного исследования отражены в 14 опубликованных работах, в том числе в научных журналах включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, распоряжением Минобрнауки России от 12 февраля 2019 г. № 21-р.
Имеются акты о внедрении полученных результатов в практическую деятельность Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области, в воспитательный и образовательный процессы психологического факультета Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний и в образовательный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственно-патриотическая направленность личности состоит из нравственно-патриотических убеждений, нравственно-патриотических ценностей и потребностей личности в патриотической деятельности, осуществляемой с позиции нравственной оценки происходящего. Формирование нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России является целенаправленным процессом, который предусматривает актуализацию мировоззренческой позиции и патриотических убеждений личности. В процессе формирования нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России существенная роль принадлежит
педагогу-куратору как транслятору нравственно-патриотических ценностей и как генератору деятельности по усвоению данных ценностей.