Педагогическая поддержка формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Голубкина Анна Михайловна

  • Голубкина Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 274
Голубкина Анна Михайловна. Педагогическая поддержка формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2024. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубкина Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ САМОРАЗВИТИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

§ 1.1. Компетенция саморазвития курсанта образовательной организации МВД

России как педагогическая проблема

§ 1.2. Специфика педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России 47 § 1.3. Структурно-функциональная модель педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных

организаций МВД России

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ САМОРАЗВИТИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

§ 2.1. Организация и методы проведения опытно -экспериментальной работы по реализации педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития

первокурсников образовательных организаций МВД России

§ 2.2. Опытно-экспериментальная реализация программы педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников

образовательных организаций МВД России

§ 2.3. Результаты педагогического эксперимента и рекомендации по реализации педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития

первокурсников образовательных организаций МВД России

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение П

Приложение Р

Приложение С

Приложение Т

Приложение У

Приложение Ф

Приложение Х

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Процесс массовых преобразований и трансформаций современного российского общества под влиянием геополитических изменений и негативных тенденций стран Запада обусловил потребность в укреплении национальной безопасности Российской Федерации. Приоритет в сохранении и укреплении духовно-нравственной сферы российского государства ставит ряд задач, связанных с формированием высоконравственного и высококультурного гражданина, обладающего способностями по раскрытию и использованию личностного потенциала, направленного на защиту государственного строя своей страны.

Указ Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» среди ключевых задач, решение которых определят достижение национальной цели «Реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности», закрепляет «создание к 2030 году условий для воспитания гармонично развитой, патриотичной и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей», а также «увеличение к 2030 году доли молодых людей, верящих в возможности самореализации в России, не менее чем до 85 процентов».

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», развитие человеческого потенциала как один из стратегических национальных приоритетов Российской Федерации должно быть направлено на выявление и раскрытие индивидуальных способностей молодежи, обеспечение получения российскими гражданами среднего, высшего образования, а также предоставления возможности переподготовки и повышения квалификации на протяжении всей жизни. При этом в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 29 февраля 2024 г. «Послание Президента Федеральному Собранию»

В.В. Путин отметил: «Профессиональные основы будущего специалиста закладываются на первых курсах, где преподаются фундаментальные дисциплины». Указанные положения определяют потребность в пересмотре и трансформации образовательного процесса системы высшего образования, в том числе и в системе ведомственного образования МВД России, ориентированного на подготовку высококвалифицированного компетентного специалиста и формирование устойчивой личности, способной выстоять под влиянием деструктивных тенденций. Это обуславливает необходимость поиска новых форм профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России, обеспечивающих раскрытие их личностного потенциала, формирование потребности в саморазвитии и постоянном самосовершенствовании, а также оказания необходимой помощи в становлении личностной и профессиональной зрелости курсантов с момента их зачисления в образовательную организацию МВД России.

При этом неизбежными являются цифровые трансформации, протекающие в системе высшего образования и успешно реализуемые в ведомственных образовательных организациях. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2021 г. № 3759-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации науки и высшего образования» в качестве одного из приоритетов цифровой трансформации науки и высшего образования выделяет «регуляторное обеспечение внедрения цифровых технологий в образовательных организациях высшего образования». Организация образовательного процесса должна учитывать представленные требования, а также обеспечивать условия для саморазвития обучающихся, которое выступает основным стержнем дальнейшего развития будущего специалиста как в жизни, так и в выбранной профессии.

Решение вопросов, связанных с организацией образовательной среды образовательной организации МВД России, обеспечивающей формирование компетенции саморазвития у обучающихся, достигается применением педагогической поддержки в деятельности субъектов учебно-воспитательного

процесса, направленной на оказание содействия в усвоении курсантами знаний, умений, навыков по реализации продуктивной деятельности, связанной с саморазвитием, с первых дней обучения.

Степень разработанности темы. Проблема педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников фиксируется в научных трудах по следующим направлениям:

- проблема саморазвития в отечественной (В.И. Андреев, Д.Ю. Ануфриева, Н.Г. Григорьева, Л.Н. Куликова, А.В. Мудрик, О.Д. Серебрянская, В.А. Сластенин, С.А. Цепляева и др.) и зарубежной (C. Elderson-Van Duin, M. London, J.W. Smither и др.) педагогике;

- саморазвитие в системе высшего образования (Н.С. Белобородова, А.В. Коуров, П.Ю. Романов, Н.Я. Сайгушев, Т.А. Черникова и др.);

- саморазвитие в процессе подготовки специалистов силовых ведомств (С.У. Баяхметов, Н.И. Давыдова, А.Т. Иваницкий, Н.А. Самойлик, Н.В. Слесаренко, М.В. Снеткова, и др.), в том числе МВД России (В.Е. Журавлев, И.С. Скляренко, Н.В. Ходякова и др.);

- психология саморазвития (Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, В.Г. Маралов, А. Маслоу, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.);

- проблемы высшего образования, профессионального становления субъекта и развития его профессионально значимых качеств (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, Э.Э. Сыманюк и др.);

- компетенция саморазвития в системе высшего образования (В.А. Абакумов, С.В. Бабина, И.А. Зимняя, Е.В. Сысоева, Ф.Ф. Фролова, А.В. Хуторской и др.);

- комплексный подход к организации учебно-воспитательного процесса (А.Д. Аветисян, Т.В. Анохина, А.Д. Иовлев, А.А. Рясов и др.);

- педагогическая поддержка как педагогическое явление на всех уровнях образования в российских (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, Е.В. Сысоева, Е.Е. Чудина, С.М. Юсфин и др.) и зарубежных (S.E. Brewer, D. Mayo, B. Le, G. Fischer, M. Sugimoto) исследованиях;

- педагогическая поддержка в образовательных организациях силовых ведомств (С.У. Баяхметов, А.А. Камьянов, А.Ж. Мурзалинова, М.К. Сатов), в том числе МВД России (Т.С. Купавцев, О.В. Свинарева, Н.В. Сердюк).

Результаты анализа исследований по проблеме педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития подтверждают актуальность научных трудов и определяют фундамент обоснования содействия процессу усвоения обучающимися знаний, умений, навыков по саморазвитию. Однако особенности реализации педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России нуждаются в более детальном рассмотрении.

Изучение фундаментальных исследований современной педагогической теории и практики позволило установить противоречия между:

- теоретико-методологической разработанностью вопроса педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций высшего образования и его фрагментарной представленностью в образовательных организациях МВД России;

- потребностью ведомственной системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в формировании компетенции саморазвития у курсантов первого курса и недостаточным количеством актуальных мероприятий реализации данной практики в процессе взаимодействия субъектов образовательных организаций МВД России;

- необходимостью подготовки педагогических субъектов, обеспечивающих педагогическую поддержку в реализации учебно-воспитательной деятельности в образовательном пространстве, и отсутствием специальных курсов, программ, моделей для руководства учебно-строевых подразделений и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций МВД России.

Выдвинутые противоречия позволили обозначить проблему исследования: какова сущность теории и практики педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России?

Объект исследования - процесс формирования компетенции саморазвития.

Предмет исследования - теория и практика реализации педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России.

Цель исследования - научное обоснование оптимизации процесса формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России посредством реализации педагогической поддержки.

Исходя из поставленной цели, с учетом особенностей объекта и предмета определены следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать теоретико-методологический базис по проблеме формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Выявить специфику педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России.

4. Провести педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности структурно-функциональной модели, комплексной программы педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России на основе критериев, уровневых показателей, представив диагностический инструментарий.

Гипотеза исследования. Педагогическая поддержка формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России будет эффективна, если она:

- реализуется на основе педагогического взаимодействия субъектов образовательных организаций МВД России, направленного на оказание помощи курсантами по освоению компетенции саморазвития через методы, формы, средства педагогической поддержки;

- включает выявление специфики организации процесса педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России;

- обеспечивается на основе реализации комплексной программы, включающей актуальные методы, формы, средства педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательной организации МВД России с учетом педагогического потенциала информационно -коммуникационного пространства;

- включает мониторинг педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития курсантов образовательных организаций МВД России в соответствии с критериями, показателями и уровнями оценки эффективности педагогической поддержки.

Научная новизна исследования:

- дополнен понятийный аппарат через уточнение интерпретации понятий «компетенция саморазвития первокурсников образовательной организации МВД России», «педагогическая поддержка первокурсников образовательной организации МВД России» с учетом современных тенденций развития ведомственного образования;

- выявлена специфика формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России, представленная взаимосвязанной деятельностью педагогических субъектов и курсантов по реализации индивидуальной траектории развития;

- спроектирована и внедрена в образовательную среду структурно-функциональная модель педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательной организации МВД России;

- определены показатели, критерии, уровни педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России;

- раскрыт потенциал информационно-коммуникационного пространства при организации и реализации комплексной программы педагогической

поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- раскрытии сущности понятий «компетенция саморазвития первокурсников образовательной организации МВД России», «педагогическая поддержка первокурсников образовательной организации МВД России»;

- выявлении алгоритма индивидуальной траектории развития первокурсников образовательных организаций МВД России;

- обосновании и уточнении специфики взаимодействия субъектов образовательных организаций МВД России при организации и реализации педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития курсантов первого курса;

- обоснованности педагогического потенциала информационно -коммуникационного пространства при формировании компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в:

- возможности применения в ведомственном образовательном процессе разработанной структурно-функциональной модели педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательной организации МВД России, в том числе при реализации воспитательного аспекта в деятельности руководителей структурно-строевых подразделений;

- использовании разработанной комплексной программы «Творческая мастерская саморазвития сотрудников ОВД» педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития курсантов первого курса в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса образовательных организаций МВД России, а также при разработке программ повышения квалификации педагогов-кураторов, преподавателей, руководителей институтов, факультетов, курсов учебно-строевых подразделений образовательных организаций МВД России.

Этапы исследования:

Первый этап - подготовительно-поисковый (2021-2022 гг.) - теоретический анализ проблемы педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России, определение объекта, предмета, цели, задач диссертационного исследования, выдвижение гипотезы.

Второй этап - констатирующий (2022 г.) - определение этапов и оформление плана эмпирического исследования, разработка модели педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательной организации МВД России, подбор диагностических методик, проведение пилотажного исследования, реализация педагогического эксперимента (проведение констатирующего эксперимента).

Третий этап - опытно-экспериментальный (2022-2023 гг.) - разработка комплексной программы исследования, реализация педагогического эксперимента (проведение формирующего эксперимента) на основе разработанной модели педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательной организации МВД России.

Четвертый этап - аналитико-обобщающий (2023-2024 гг.) - качественная и количественная обработка, анализ, синтез, интерпретация полученных по итогам опытно-экспериментальной работы результатов, формулировка выводов о проверке эффективности педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России и разработка практических рекомендаций.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью научных подходов, концепций, положений, которые позволили осуществить всесторонний анализ изучаемой проблемы:

- философские положения о сущности саморазвития: диалектический материализм (М.С. Каган, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.), позитивный экзистенциализм (О.Ф. Больнов, В. Франкл, В.Э. Чудновский и др.), светский гуманизм (В.А. Кувакин, П. Куртц, К. Ламонт и др.);

- подходы к изучению и организации педагогического процесса на общенаучном уровне: системный подход (Ю.К. Бабанский, Ю.З. Кушнер, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, А.В. Петровский и др.);

- конкретно-научные подходы к организации педагогического процесса: комплексный подход (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Бондаренко, А.Д. Иовлев, И.С. Марьенко и др.), который включает положения компетентностного (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.), личностно-ориентированного (Т.В. Анохина, Е.В. Бондаревская, Н.В. Ходякова и др.), аксиологического (А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), проектного (П.П. Блонский, Э.Ф. Зеер, Д.А. Махотин и др.), информационного (В.К. Власова, В.Г. Кинелев, В.А. Якунин, и др.), подходов;

- концепции саморазвития в психологии (К.Н. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), в том числе ориентированные на педагогический процесс (В.И. Андреев, Е.А. Власова, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.);

- теоретические положения об особенностях юношеского, студенческого возраста (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков и др.);

- концепция педагогической поддержки обучающихся (Т.В. Анохина, М.В. Богуславский, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.);

- научные концепции организации профессионального образования и процессов воспитания в ведомственных образовательных организациях (Л.Т. Бородавко, М.А. Ерофеева, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, Л.В. Кузнецова, Н.В. Сердюк, Н.В. Слесаренко, С.Н. Тихомиров, И.В. Ульянова);

- технологии организации педагогического процесса: цифровые технологии организации образовательного процесса (Г.А. Кручинина, И.В. Роберт, О.В. Яковлева), информационно-коммуникативные технологии

(М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Е.С. Полат), технологии проектной деятельности (Г.Б. Голуб, Н.Ю. Пахомова, Е.А. Перелыгина).

Методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ научной литературы, нормативных правовых и иных документов, синтез, сравнение, обобщение, моделирование, систематизация, интерпретация.

2. Эмпирические методы: методы сбора и накопления данных (наблюдение, дневник самонаблюдения, беседа, анкетирование (авторские анкеты для курсантов и педагогических субъектов образовательной организации МВД России), интервьюирование, изучение продуктов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки данных: ранжирование, шкалирование, оценка статистической значимости коэффициента корреляции.

Нормативная правовая база исследования представлена следующими документами: Указ Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»; Указ Президента Российской Федерации № 400 от 2 июля 2021 г. «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»; Указ Президента РФ № 809 от 9 ноября 2022 г. «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»; Федеральный закон № 342-Ф3 от 30 ноября 2011 г. «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; приказ МВД России № 900 от 25 декабря 2020 г. «Вопросы организации морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»; Приказ Минобрнауки России № 766 от 27 июля 2021 г. «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 40.03.02 «Обеспечение законности и правопорядка».

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проведено на базе ФГКОУ ВО «Московский Университет МВД России имени В.Я. Кикотя», Московский областной филиал ФГКОУ ВО «Московский Университет МВД России имени В.Я, Кикотя». Всего в исследовании приняли участие 401 респондент (п=401). Продиагностировано 225 курсантов (п=225) 1 курсов Института психологии служебной деятельности (ИПСД ОВД), факультета подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка (ФПСППООП), факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции (ФПСОПП). Также в исследовании приняли участие командный состав факультетов (п=12), педагоги-кураторы из числа профессорско-преподавательского состава профилирующих кафедр (п=8). Основную выборку исследования составили курсанты первых курсов: 75 курсантов факультета подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка (ФПСППООП) - экспериментальная группа (п=75), 81 курсант факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции (ФПСОПП) - контрольная группа (п=81).

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетенция саморазвития первокурсников образовательной организации МВД России - готовность курсанта первого курса к реализации знаний, умений, навыков, обеспечивающих его самостоятельную осознанную деятельность, связанную с самопознанием, целеполаганием, планированием, самоорганизацией, самореализацией, самоконтролем, самоанализом, самокоррекцией с учетом требований, предъявляемых к обучающимся образовательной организации МВД России.

Формирование компетенции саморазвития курсантов первого года обучения осуществляется за счет активной деятельности первокурсника в процессе взаимодействия с педагогическими субъектами образовательной организации МВД России. При этом реализуется индивидуальная траектория развития курсанта в его осознанной самостоятельной деятельности, связанной с освоением

компонентов компетенции саморазвития и требований, предъявляемых к сотрудникам ОВД.

Структура компетенции саморазвития первокурсников образовательной организации МВД России представлена тремя взаимосвязанными компонентами: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, оценочно-

рефлексивный.

2. Педагогическая поддержка формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательной организации МВД России - вид педагогической деятельности субъектов образовательного процесса (педагогов-кураторов, преподавателей, командного состава институтов и факультетов, сотрудников отделов образовательной организации) по оказанию помощи курсантам первого курса в освоении компетенции саморазвития в соответствии с требованиями, предъявляемыми к сотрудникам ОВД.

Результативность освоения курсантами компетенции саморазвития определяется взаимосвязанной деятельностью педагогических субъектов, реализующих педагогическую поддержку формирования компетенции саморазвития первокурсников в учебно-воспитательном процессе образовательной организации МВД России, которая определяется соблюдением педагогических условий: готовность курсантов к продуктивной деятельности, связанной с саморазвитием; содействие и стимулирование реализации курсантами индивидуальной траектории развития; организация единого информационно-коммуникационного пространства, обеспечивающего взаимодействие между курсантами и педагогическими субъектами.

3. Структурно-функциональная модель педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития первокурсников образовательных организаций МВД России содержит три ключевых блока: концептуально-целевой, содержательно-технологический, критериально-результативный, - а также такие элементы, как: педагогические условия, обеспечивающие педагогическую поддержку формирования компетенции саморазвития курсантов; требования образовательной организации и системы МВД России, предъявляемые

к подготовке сотрудников ОВД; траектория профессионально-личностного саморазвития; траектория педагогической поддержки. На основе структурно-функциональной модели реализуется комплексная программа «Творческая мастерская саморазвития сотрудников ОВД», представленная двумя модулями: модуль «Индивидуальная траектория развития», включающий базовый и вариативный блоки, и модуль «Педагогическая поддержка саморазвития курсанта-первокурсника», включающий вводный и основной блоки.

4. Диагностика педагогической поддержки формирования компетенции саморазвития курсантов первого курса охватывает весь период обучения первокурсников, включает критерии: сформированность компетенции саморазвития у первокурсников образовательной организации МВД России; реализация педагогической поддержки; удовлетворенность субъектами педагогической поддержкой формирования компетенции саморазвития. Уровневые показатели: продуктивно-творческий, продуктивный, минимально-допустимый, начальный.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к анализу изучаемой проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений педагогической науки; соответствием комплекса теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; достоверностью результатов педагогического эксперимента в целях проверки положений, выносимых на защиту, и гипотезы исследования; математико-статистической обработкой результатов педагогического эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в учебно-воспитательный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных научных трудах автора, из которых 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.