Формирование новых подходов к обеспечению репродуктивного здоровья населения в сельских районах Кыргызстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кадыркулова, Гульнара Дуйшенбековна

  • Кадыркулова, Гульнара Дуйшенбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 195
Кадыркулова, Гульнара Дуйшенбековна. Формирование новых подходов к обеспечению репродуктивного здоровья населения в сельских районах Кыргызстана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадыркулова, Гульнара Дуйшенбековна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Проблемы репродуктивного здоровья в современном обществе (обзор литературы).

1.1. Основные условия достижения сексуального и репродуктивного здоровья. Мировой опыт.

1.2. Общая ситуация по репродуктивному здоровью в Кыргызстане.

1.3. Влияние социальных и культурно-этнических факторов на показатели репродуктивного здоровья.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования и обоснование выборочной совокупности.

2.1. Методы исследования и реализация программы.

Глава 3. Состояние и обеспечение репродуктивного здоровья населения в пилотных территориях Кыргызстана материалы собственных исследований).

3.1. Состояние репродуктивного здоровья в пилотных регионах Кыргызской республики и опыт социальной мобилизации в целях улучшения предоставления услуг по охране репродуктивного здоровья.

3.2. Деятельность структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав, и опыт участия гражданского сообщества в вопросах охраны репродуктивного здоровья.

3.3. Информированность населения пилотных территорий в области репродуктивного здоровья.

Глава 4. Роль местных сообществ и организованных групп в усовершенствовании услуг в сфере охраны репродуктивного здоровья.!

Глава 5. Оценка результативности проведения организационного эксперимента в пилотных территориях Кыргызской республики, включающею социальную мобилизацию и информационно-образовательную кампанию по совершенствованию охраны репродуктивного здоровья.

5.1. Состояние доступности услуг по охране репродуктивного здоровья для населения пилотных территорий.

5.2. Изменение деятельности структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав, и опыт участия гражданского сообщества в вопросах охраны репродуктивного здоровья после проведенных информационно-образовательных мероприятий.

5.3. Изменение информированности населения в области репродуктивного здоровья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование новых подходов к обеспечению репродуктивного здоровья населения в сельских районах Кыргызстана»

Актуальность темы. Процессы экономического, социального и культурного развития в переходный период, переживаемые республикой Кыргызстан, оказывают негативное влияние на условия жизни и состояние здоровья населения, для которого вопросы сохранения своего здоровья, по сравнению с экономическим благополучием семьи, отодвигаются на второй план. Компенсировать нарушения здоровья, обусловленные экономическими проблемами, своевременным и достаточно полным инвестированием здравоохранения можно лишь частично. Надлежащая стратегия в этой области должна обеспечивать предохранительные механизмы, как своего рода трамплин, для компенсации или ослабления последствий неблагоприятных социальных факторов и недостаточного внимания граждан к своему здоровью.

В связи с этим необходимо проводить политику, направленную на укрепление семьи и охрану репродуктивного здоровья (РЗ) населения, используя для этого информационные технологии и привлекая население к охране собственного здоровья.

Актуальность исследования обусловлена также новыми реалиями современной жизни кыргызского общества в виде изменения репродуктивного поведения как мужчин, так и женщин, а также снижением нижнего возрастного предела вступления в сексуальные связи молодых людей; ростом болезней половых органов из числа ВИЧ-инфицированных и проституции; высокой патологией беременности и родов; тем, что до сих пор аспекты мотивации и участия населения сельских регионов и местных сообществ в решении вопросов охраны здоровья, в т.ч. репродуктивного, с применением индикаторов оценки качества оказываемых услуг по охране здоровья населения, не были предметом социально-гигиенических исследований.

Сегодня есть потребность в пересмотре политики и форм кампаний по улучшению общественного понимания, которые должны быть нацелены не на увеличение понимания как вещи в себе, а скорее нацелены на фактическое изменение поведенческих моделей.

В то же самое время, анализ самых серьезных проблем здравоохранения показывает, что посредством сотрудничества могли бы быть найдены решения для каждой из них.

Цель исследования. Научно обосновать и разработать оптимальные модели информационно-образовательных кампаний для улучшения доступности услуг и информации по охране репродуктивного здоровья сельского населения.

Задачи исследования.

1. Изучить доступность и качество медицинских услуг для сельского населения, а также деятельность структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав и опыт участия гражданского сообщества в вопросах охраны РЗ.

2. Установить уровень информированности населения в области репродуктивного здоровья.

3. Определить индикаторы для оценки качества медицинского обслуживания в сфере охраны РЗ и степени вовлечения местных сообществ в решении вопросов охраны здоровья.

4. Разработать мероприятия, направленные на изменение репродуктивного поведения и апробировать их в пилотных регионах (организационный эксперимент).

5. Провести оценку влияния внедренных мероприятий по информатизации населения (получателей услуг) и медицинского персонала (поставщиков услуг) на статус здоровья населения и качество услуг по охране репродуктивного здоровья (РЗ).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• прослежены закономерности влияния информационных, обучающих и коммуникативных (ИОК) программ на изменение показателей РЗ населения;

• разработаны оптимальные модели эффективного взаимодействия поставщиков и получателей услуг через повышение их информированности и вовлечение населения сельских районов в вопросы охраны РЗ;

• использованы матрицы индикаторов системы качества медицинского обслуживания, позволяющие оценить уровень вовлечения гражданского общества в вопросы охраны здоровья;

• изучено влияние разработанных механизмов защиты и действий на изменение поведенческих установок потребителей и поставщиков услуг, а также участие представителей местной администрации в охране РЗ;

• доказано позитивное влияние разработанных механизмов вовлечения сообществ по важнейшим индикаторам здоровья потребителей услуг в сфере РЗ населения.

Практическая значимость и внедрение полученных результатов

Результатом проведенного исследования явилась разработка рациональной модели предоставления услуг по охране РЗ населения сельских регионов путем повышения участия и информированности населения.

Проведение организационного эксперимента показало, что при минимальных финансовых затратах можно добиться увеличения доступности и качества услуг по РЗ для местного населения путем развития диалога между поставщиками, пользователями услуг и местными представителями администрации, а также путем обучения и поддержки мероприятий поставщиков услуг по охране РЗ населения.

Разработанные матрицы индикаторов позволили оценить уровень вовлечения гражданского общества в вопросы охраны здоровья в этой сфере и влияние применяемых мер на повышение качества медицинских услуг в сфере охраны РЗ.

По результатам исследования разработано пособие по вопросам охраны РЗ для сельских жителей. Разработанная модель организационного эксперимента по участию сообществ в программах по охране РЗ получила одобрение экспертов ВОЗ и штаб квартиры Фонда народонаселения ООН; она признана как успешная среди 6-ти стран мира, участвовавших в подобном эксперименте. Результатом этого явилось одобрение распространения полученного опыта в другие регионы Республики на 20042006 годы.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на рабочей встрече Министерства здравоохранения Республики Кыргызстан (РК) и международных организаций, работающих в области укрепления здоровья (22-23 сентября 2003); рабочей встрече Фонда народонаселения ООН и Министерства здравоохранения РК по реализации проекта «Улучшение предоставления услуг по репродуктивному здоровью через расширение возможностей получателей услуг» (22 ноября 2003); ученом совете Министерства здравоохранения РК (27 мая 2004); на научно-практической конференции «Опыт сообществ в укреплении здоровья» (4-5 октября 2004); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного медицинского образования» (Бишкек, 2003); материалы диссертации доложены на апробационном Совете ЦНИИОИЗ МЗ и СР РФ (Москва, 15 ноября 2004 г.).

Положения выносимые на защиту:

• Закономерности влияния информационных и образовательных программ на изменение доступности населению и повышение качества услуг по охране репродуктивного здоровья сельского населения на базе пилотных регионов Республики.

• Оптимальная модель эффективного взаимодействия поставщиков и получателей услуг по реализации репродуктивных прав и информированности населения в области охраны репродуктивного здоровья.

• Оценка использования индикаторов качества услуг по вовлечению гражданского общества в вопросы охраны репродуктивного здоровья и улучшение качества здравоохранения в целом.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кадыркулова, Гульнара Дуйшенбековна

ВЫВОДЫ

1. Исследования на сельских пилотных базах выявили низкий доступ населения к услугам и информации по охране репродуктивного здоровья, основными причинами чего являлись несовершенство принципов преемственности и регионализации, нормативно-правовой базы в структуре оказания медицинской помощи. Анализ уровня доступности медицинских услуг по всем индикаторам доказал большую распространенность услуг для жителей сел расположенных близко к районным или областным центрам, где удовлетворенность уровнем услуг составляет более 60%.

2. При изучении деятельности структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав выявлено: отсутствие информации по репродуктивному здоровью, программных мероприятий по обучению работников ФАПов; несовершенство принципов разделения по уровням регионализации медицинской помощи, структуры немедицинского характера недостаточно заинтересованы в вопросах охраны здоровья, сохраняется тендерное неравенство в вопросах участия населения в деятельности органов самоуправления.

3. Выявлен низкий уровень информированности респондентов: 80,3% из них впервые слышат о понятии «репродуктивное здоровье» или имеют смутное представление о данном понятии, причем этот процент выше в отдаленно расположенных районах. Основным источником информации по репродуктивному здоровью в 30% являются СМИ, и только в 6,6% - медицинские работники; подростки свободно обсуждают вопросы репродуктивного здоровья с друзьями в 39,4% случаев и лишь в 20,7% - с семьей. До 84,5 % подростков не имеют информации о своих репродуктивных правах.

4. Наиболее информативными индикаторами для мониторинга являются качественные индикаторы по оценке услуг в сфере репродуктивного здоровья и уровню вовлечения местных сообществ в вопросы охраны здоровья.

5. Наиболее эффективным механизмом укрепления репродуктивного здоровья является создание сельских общинных организаций, занимающихся вопросами охраны здоровья; мероприятия, позволяющие повысить уровень информированности, а также создание ресурсных информационных центров по вопросам репродуктивного здоровья и охраны здоровья в целом.

6. Внедрение организационно-информационных мероприятий способствует информированности населения в вопросах репродуктивных прав и репродуктивного здоровья, увеличению доступа населения к качественным услугам по охране репродуктивного здоровья; повышению заинтересованности и активизации участия учреждений немедицинского профиля в обеспечении сохранения сельскими жителями своего здоровья; повышению удовлетворенности населения услугами в сфере охраны здоровья, в т.ч. репродуктивного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Распространить и внедрить опыт создания НПО/сельских общинных организаций, работающих по охране здоровья в целом и репродуктивного здоровья, в частности. Создание таких организаций на базе существующих немедицинских организаций, работающих в области доходоприносящей деятельности, гарантирует устойчивость мероприятий проводимых по пропаганде и охране репродуктивного здоровья.

Кабинеты укрепления здоровья, созданные при областных и районных центрах семейной медицины, должны оказывать организационно-методическую помощь немедицинским организациям (обучение по вопросам укрепления здоровья, предоставление необходимой информации по здоровому образу жизни, репродуктивным правам и сохранению репродуктивного здоровья.).

Учитывая положительный опыт организационного эксперимента, предлагается построение межобщинных связей с сельскими организациями уже работающими или намеревающимися выполнять мероприятия по охране репродуктивного здоровья и общего здоровья в целом.

На основе полученного опыта разработать руководство для сельских общинных организаций «Как работать в общине по охране репродуктивного здоровья».

Разработанные индикаторы мониторинга и оценки эффективности реализации мероприятий по репродуктивному здоровью должны стать основной частью разработанного руководства и деятельности немедицинских организаций.

Министерством образования и здравоохранения разработать пособия для учителей и внедрить уроки по вопросам репродуктивного здоровья, безопасного сексуального поведения, современных методов контрацепции и последствий нежелательной беременности.

В суды аксакалов ввести представителей женщин для защиты интересов и прав женщин и пропаганды репродуктивных прав, а также усилить работу по реализации репродуктивных прав (Советы аксакалов, органы МВД, ОМСУ и др.) с привлечением методов «восстановительного правосудия».

Районным Центрам семейной медицины организовывать выезды специалистов в села, приписанные к зоне действия специалистов групп семейных врачей.

Учитывая дефицит ставок медицинского персонала на селе и большую разбросанность проживания населения, необходимо усилить взаимосвязь и сотрудничество сельских организаций с районными и сельскими органами самоуправления по изысканию ресурсов для оплаты дополнительных штатов медсестер/акушерок. В связи с тем, что 10-летняя Программа «Манас» (1996-2006 гг.) рассчитана в основном на усиление первичного звена здравоохранения, необходимо ориентировать работу по реализации этой Программы на усиление деятельности ФАПов, в т.ч. на повышение квалификации и обучение их сотрудников. Необходимо активизировать работу по созданию информационно-образовательных материалов (видео-радио ролики, буклеты, брошюры), рассчитанных на сельских жителей.