Факторы, определяющие правовую информированность семей, имеющих детей, о правах по охране здоровья и их реализацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Шишкова, Ольга Владимировна

  • Шишкова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 226
Шишкова, Ольга Владимировна. Факторы, определяющие правовую информированность семей, имеющих детей, о правах по охране здоровья и их реализацию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Иваново. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишкова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РОЛЬ МЕДИЦИНСКОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНРШ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ (обзор литературы).

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПО ВОПРОСАМ ПРАВ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ, ПРАВ ПАЦИЕНТОВ И ЗАСТРАХОВАННЫХ В СИСТЕМЕ ОМС.

3.1. Современное состояние информированности семей, имеющих детей - потребителей медицинских услуг, по вопросам прав граждан РФ в сфере охраны здоровья, прав пациентов, прав застрахованных в системе ОМС.

3.2. Современное состояние информированности медицинских работников - производителей медицинских услуг по вопросам прав граждан РФ в сфере охраны здоровья, прав пациентов, прав застрахованных в системе ОМС.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕМЬЯМИ, ИМЕЮЩИМИ ДЕТЕЙ, ПРАВ ГРАЖДАН ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ, ПРАВ ПАЦИЕНТОВ И ЗАСТРАХОВАННЫХ В СИСТЕМЕ ОМС И КАЧЕСТВА ОКАЗАННЫХ ИМ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ С УЧЕТОМ УРОВНЯ ИХ ПРАВОВОЙ ИНФОРМИРОВАННОСТИ.

4.1. Анализ реализации семьями прав граждан по охране здоровья, прав пациентов и застрахованных в системе ОМС и качества медицинских услуг, оказанных детям из семей с разным уровнем правовой информированности.

4.2. Анализ качества медицинских услуг полученных детьми из семей с разным уровнем информированности по правам граждан по охране здоровья, правам пациентов и застрахованных в системе ОМС с учетом уровня реализации этих прав.

ГЛАВА

ГЛАВА

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ СЕМЕЙ И МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПО ВОПРОСАМ ПРАВ ГРАЖДАН ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ, ПРАВ ПАЦИЕНТОВ И ЗАСТРАХОВАННЫХ В СИСТЕМЕ ОМС И ИХ РЕАЛИЗАЦИЮ. 101 Социально-гигиенические факторь!, влияющие на уровень информированности семей, имеющих детей -потребителей медицинских услуг, по правам граждан по охране здоровья, правам пациентов и застрахованных в системе ОМС.

Социально-гигиенические факторы, влияющие на уровень информированности медицинских работников - производителей медицинских услуг по правам граждан по охране здоровья, правам пациентов и застрахованных в системе ОМС.

КОМПЛЕКС ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ ПОВЫШЕНИЕ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПО ВОПРОСАМ ПРАВ ГРАЖДАН РФ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, определяющие правовую информированность семей, имеющих детей, о правах по охране здоровья и их реализацию»

Актуальность исследования определяется тем, что в период реформирования общества и здравоохранения для повышения эффективности проводимых реформ необходимо максимально активировать участие граждан в этом процессе. В этом направлении можно отметить роль правовой информированности населения по правовым вопросам охраны здоровья. Так, с принятием Конституции РФ [99], предусматривающей построение социального государства, получило развитие законодательство, направленное на обеспечение и защиту прав граждан по охране здоровья. Был принят Закон РФ «Основы законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерацию) №5487-1 от 22.07.1993 г. [77], где впервые широко представлены права граждан при оказании медико-социальной помощи, в том числе отдельных групп населения. В данном документе впервые выделен раздел (раздел XII), посвященный регулированию репродуктивной функции человека, существенно расширен раздел об организации оказания медицинской и медико-социальной помощи. Важнейшим документом последних лет стал Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» [210], который устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией страны, в целях создания правовых, социально-экономических условий для их реализации.

Об актуальности проблемы свидетельствует и значительный объем научно-практических работ по теме медицинского права, выполненных в течение последних лет. Исследования, проведенные рядом авторов, показали низкий уровень владения медико-правовыми актами, как у потребителей, так и у производителей медицинских услуг [17, 19, 35, 43, 49, 87, 92, 104, 157, 195, 201]. Одновременно с этим, изучение данной проблемы показало, что недостаточная информированность в правовых вопросах по охране здоровья, как самих пациентов, так и врачей ведет к несоблюдению данных прав при оказании медицинских услуг, что ведет к снижению качества оказываемой медицинской помощи [1, 21, 42, 103]. В связи с этим ряд авторов считает необходимым обеспечить должную информационную поддержку по правовым вопросам охраны здоровья граждан [15, 40, 73, 89, 196, 116, 164, 175, 201]. Исследования, проведенные рядом авторов, также показали, что потребность населения в медико-правовой помощи неоднозначна и зависит от комплекса социально-гигиенических показателей, вследствие чего, различные группы населения требуют специфических дифференцированных форм и методов медико-правовой помощи, в том числе по улучшению правовой информированности [92, 178].

Однако, работ по решению проблемы правового информирования граждан по охране здоровья недостаточно. Недостаточно исследований по изучению степени правовой информированности с анализом эффективности использования разными группами населения прав граждан прав по охране здоровья, связи правовой информированности потребителей и производителей медицинских услуг с их качеством. Выявлен недостаточный объем исследований по проблеме правовой информированности семьи как потребителя медицинских услуг, по выявлению роли социально-гигиенических факторов на уровень информированности и эффективность реализации семьями, имеющими больного ребенка или другого ее члена прав по охране здоровья.

В связи с изложенными проблемами на современном этапе развития здравоохранения весьма актуальными являются комплексные социально-гигиенические исследования роли информированности семей о правах граждан по охране здоровья, направленные на выявление взаимосвязи уровня информированности и качества предоставляемой медицинской помощи, а также исследования, обосновывающие рекомендации по оптимизации управления факторами, способствующими повышению эффективности реализации семьями прав по охране здоровья.

Исходя из вышеизложенного целью настоящего исследования явилось: научное обоснование комплекса предложений по оптимизации управления факторами, определяющими эффективность реализации семьей прав по охране здоровья.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить уровень информированности по вопросам прав граждан по охране здоровья, прав пациентов и застрахованных в системе ОМС у семей как потребителей медицинских услуг и производителей медицинских услуг в системе ОМС.

2. Дать оценку реализации прав граждан по охране здоровья, прав пациентов и застрахованных в системе ОМС у семей как потребителей медицинских услуг в системе ОМС.

3. Дать оценку взаимосвязи уровня информированности у семьей, имеющих ребенка, получившего медицинские услуги, медицинских работников, оказавших эти услуги, по вопросам прав граждан по охране здоровья, прав пациентов и застрахованных в системе ОМС с качеством оказанных услуг.

4. Выявить факторы, определяющие информированность семей и медицинских работников по вопросам прав граждан по охране здоровья, прав пациентов и застрахованных в системе ОМС и их реализацию.

5. Разработать комплекс предложений по оптимизации управления факторами, определяющими повышение информированности потребителей и производителей медицинских услуг по вопросам прав граждан РФ по охране здоровья.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

- дана характеристика состояния информированности семей как потребителей и медицинских работников как производителей медицинских услуг по вопросам прав граждан РФ по охране здоровья, установлены совпадающие и различающиеся характеристики;

- дана характеристика взаимосвязи уровня информированности у семьей, имеющих ребенка, получившего медицинские услуги, медицинских работников, оказавших эти услуги, по вопросам прав граждан по охране здоровья, прав пациентов и застрахованных в системе ОМС с полнотой реализации этих прав и качеством оказанных услуг; установлена значимость социально-гигиенических факторов, определяющих состояние правовой информированности у семей, имеющих ребенка, получившего медицинские услуги, о правах по охране здоровья в современных социально-экономических условиях и у медицинских работников, оказавших эти услуги, а также факторов, определяющих реализацию этих прав;

- научно обоснован и разработан комплекс предложений по оптимизации управления факторами, определяющими повышение информированности потребителей и производителей медицинских услуг по вопросам прав граждан РФ по охране здоровья.

Практическая значимость заключается в том, что для организаторов здравоохранения, семейных врачей, специалистов системы медицинского страхования предложены шкалы прогноза состояния правовой информированности семей как потребителей медицинских услуг по вопросам охраны здоровья, тест-карты оценки уровня правовой информированности семей и медицинских работников как потребителей и производителей этих услуг, алгоритмы выбора мер управления факторами, определяющими повышение правовой информированности потребителей и производителей медицинских услуг, эффективность реализации прав.

Внедрение результатов работы в практику.

1. Полученные в ходе исследования данные о влиянии социально-гигиенических факторов на уровень правовой информированности потребителей медицинских услуг, и эффективность реализации семьей прав по охране здоровья, а также шкалы прогноза о риске ее снижения включены в информационное письмо «Научное обоснование оптимизации управления информированностью населения по правам граждан РФ по охране здоровья» (2005г) для организаторов здравоохранения и врачей, работающих в системе ОМС. 2. Выявленные в ходе исследования особенности правовой информированности производителей медицинских услуг по вопросам охраны здоровья в современных социально-экономических условиях включены в информационное письмо «Анализ состояния информированности медицинских работников о правах несовершеннолетних пациентов» (2004 г). 3.Разработанные в ходе исследования предложения по оценке, коррекции правовой информированности семей, имеющих детей, получающих медицинские услуги и медицинских работников, оказывающих эти услуги, внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались: на республиканском семинаре «Новые медицинские технологии охраны здоровья семьи» (1999,2000); на областной «Школе организаторов здравоохранения» (Иваново, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Иваново, 2003г), на межкафедральной конференции ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» (2004г). Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Научным обоснованием необходимости комплексного управления правовой информированностью семьи как потребителя медицинских услуг и медицинского работника как производителя этих услуг может служить выявленное влияние этого фактора на качество оказываемых семье медицинских услуг.

2. Основу выбора мер управления информированностью по вопросам прав граждан по охране здоровья в системе «семья и медицинские работники» при оказании медицинской услуги может составить выявленная в ходе исследования факторная зависимость ее уровня от комплекса социально-гигиенических факторов, измерить силу влияния которых можно с использованием предложенных шкал прогноза.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шишкова, Ольга Владимировна

выводы

1.Уровень правовой информированности у семей, имеющих детей, получающих медицинские услуги, и у медицинских работников, оказывающих данные услуги недостаточен. Так, у семей он составил 41,10 сл. на 100 опр. (отклонение от эталона на 58,9%), у медицинских работников - 50,04 сл. на 100 опр. (отклонение - на 49,96 %).

2. Уровень реализации семьей, имеющей ребенка, получавшего медицинские услуги, прав по охране здоровья недостаточен и составляет 63,22 сл. на 100 семей (отклонение от эталона на 36,78%) и ниже в семьях с низким уровнем правовой информированности, а также у наблюдающихся медицинскими работниками со снижением уровня правовой информированности.

3. Качество медицинских услуг, оказанных детям, снижено (средняя интегральная оценка по свойствам качества составила 71,7 баллов и имеет отклонение от эталона на 28,3%), причем в большей степени у семей с низким уровнем информированности о правах граждан по охране здоровья, правах пациентов, правах застрахованных в системе ОМС и при оказании этих услуг медицинскими работниками с низким уровнем информированности по данным правам (средняя интегральная оценка качества составляет 77,0 баллов против 66,5 и 80,8 баллов против 62,2 соответственно). При этом снижение уровня правовой информированности семей определяет наибольшую интенсивность нарушения таких свойств качества оказанных медицинских услуг их детям как своевременность (1), доступность (2), результативность (3), удовлетворенность больного (4), межличностное взаимодействие (5), а снижение уровня правовой информированности у медицинских работников, оказывающих эти услуги, таких как адекватность (1), межличностное взаимодействие (2), доступность (3), эффективность (4), результативность (5), удовлетворенность больного (6)

4. На уровень информированности семьи, имеющей ребенка, получившего медицинские услуги, и медицинских работников, оказавших эти услуги, о правах граждан по охране здоровья, правах пациентов, правах застрахованных в системе ОМС оказывают влияние различающиеся комплексы социально-гигиенических факторов. При этом для семьи наибольшую значимость имеют такие как возраст супругов 30-34 года (44,22%), полная семья (95,09%), наличие двоих детей (44,11%), место жительства областной центр (82,35%), отнесение супругов к категории служащих (62,31%), наличие высшего образования (77,38%), высокой медицинской активности семей (в 31,37% случаев), среднего материального дохода семьи (53,92%). Наиболее значимые, из которых является старший возраст и высшее образование родителей, полная структура семьи, наличие второго ребенка, а также высокая медицинская активность, а для медицинских работников — возраст, стаж, число детей в семье, семейное положение, здоровье.

5. Предложенный комплекс мероприятий по оптимизации управления факторами, определяющими уровень информированности семьи, имеющей ребенка, получающего медицинские услуги, о правах по охране здоровья семьи, правах ее отдельных членов, правах пациентов, правах застрахованных в системе ОМС, включающий методики оценки, прогнозирования и коррекции информированности семьи и одновременно медицинских работников, оказывающих эти услуги, обеспечивает в условиях организационного эксперимента достижение медико-социальной эффективности за счет повышения уровня этой информированности по итогам целевого обучения (на 16,19% и на 19,17% соответственно), повышения уровня реализации прав семьей по данным вопросам (на 6,84%), а также повышение средней интегральной оценки качества медицинских услуг, оказываемых детям из этих семей (с 71,5 балла до 78,6, на 8,39%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное социально-гигиеническое исследование направлено на оценку, прогноз и коррекцию информированности о правах граждан по охране здоровья, правах пациентов и застрахованных в системе ОМС у семей, дети которых получали медицинские услуги, и у медицинских работников, оказывающих данные услуги, и на оценку состояния реализации этих прав. Оно основано на системном подходе, который позволяет рассматривать данную проблему в системе «семья- ребенок - медицинский работник», возникающей при оказании ребенку медицинских услуг. Программа исследования основана на комплексе социально-гигиенических методов, включая метод социологического опроса, экспертных оценок, прогнозирования, организационного эксперимента Правовая информированность оценивалась по пяти блокам прав, а именно: 1) по медико-социальной помощи; 2) по обеспечению медико-социальными пособиями и льготами в области охраны здоровья; 3) об условиях труда граждан, осуществляющих уход за членами семьи; 4) по беременным женщинам; 5) по правам пациентов и застрахованных в системе ОМС. По данным проведенного исследования установлено, что около 90% семей среди видов медицинского обслуживания, предоставляемого Программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, отметили первичную медико-санитарную, скорую медицинская помощь, медико-социальную помощь гражданам, представляющим опасность для окружающих, специализированную медицинскую помощь и медицинскую помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями. Однако, информированность о правах семьи на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи составила 78,8сл. на 100 опр., по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений 35,9 сл. на 100 опр., а также о медико-генетическом (55,1) и клинико-лабораторном обследованиях (45,1). При этом только, 42,2% опрошенных отметили, что обследование проводится на добровольной основе, 26,6% - на бесплатной основе, 45,7% - с соблюдением врачебной тайны, 33,7% - на базе государственных и муниципальных учреждений, 27,8% - с сообщением сведений о состоянии здоровья обследуемым только с их согласия. По вопросам регулирования репродуктивной функции человека семьи наиболее осведомленны об условиях, дающих право на искусственное прерывание беременности при сроке до 12 недель (88,08%), и в меньшей степени о праве на производство медицинской стерилизации, искусственное оплодотворение (менее 30,0%). Выявлено, что семьи только в 43,67% случаев информированы о праве получения единовременного пособия женщинами, вставшими на учет в ранние сроки беременности, в 34,49% -об увеличении ежемесячного пособия на сто процентов на детей одиноких матерей, в 24,81% - на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, в 43,67% о предоставлении молочных смесей для детей 12 года жизни, в 40% об обеспечении лекарственными средствами, протезно-ортопедическими изделиями на льготных условиях, в 33,74% о выплате пособий при карантине, в 25,31% о социальной льготе, предоставляемой государством, на 50% скидку от стоимости проезда 1 раз в год к месту лечения и обратно в пределах РФ для детей до 18 лет, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и проживающих в семьях, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум. Анализ правовой информированности семей об условиях труда родителей, осуществляющих уход за детьми, выявил недостаточный уровень знаний по данным вопросам. Так, только 3,47% семей знали о правовой норме, предоставляющей женщинам перерывы для кормления ребенка до 1,5 лет во время работы, при этом нуждались, но не смогли реализовать данное право вследствие незнания 8,43%, только 30% семей знали об условиях труда родителя, осуществляющего уход за ребенком до 3-х лет, 22,08% - о правовой норме, позволяющей использовать отпуск по уходу за ребенком также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком, 7,94% - о предоставлении четырех дополнительно оплачиваемых дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; 20,84% - знали о недопущении расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, 14,39% - имеющими ребенка-инвалида до восемнадцати лет, 18,11% - с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет; 12,90% знали о возможности сохранения женщинам непрерывного трудового стажа при расторжении трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до

14 лет. Отмечено, что хотя 75,93% семей знали о предоставлении права одному члену семьи в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, но только 9,51% знали о праве находиться вместе с ребенком в больничном учреждении независимо от его возраста. Знали о сроках выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7-ми лет 45,40% семей, от 7 до

15 лет - 32,0%, старше 15 лет - 15,4% семей. Отмечено, что семьи наиболее знакомы с Законами «О медицинском страховании граждан РФ» и «О защите прав потребителей». Менее всего знают Уголовный (11,98%), Гражданский и Семейный кодексы РФ (менее 9% семей). Анализ информированности семей по правам пациентов при получении медицинской помощи выявил большой разброс в ответах. Так, семьи наиболее информированы о праве пациентов на врачебную тайну, уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников, на проведение по его просьбе консилиума и консультаций врачей, выбор врача, допуск адвоката, священнослужителя, на отказ от медицинского вмешательства. Около половины семей (46,65%) ответили, что при получении медицинской помощи имеют право на все виды информации, включая информацию о результатах обследования и лечения, о прогнозе заболевания, о методах лечения, а также информацию о квалификации врача, наличии диплома, сертификата, а 44,41% отметили право пациентов на информацию только о собственном заболевании и лечении. Анализ правовой информированности семей по вопросу о средствах правовой защиты при оказании медицинской деятельности ненадлежащим образом показал, что о возможности возмещения имущественного вреда, причиненного жизни и здоровью граждан знали 74,68% семей, а о возможности компенсации морального вреда - 62,03%. Информированность производителей медицинских услуг о правах граждан РФ в сфере охраны здоровья оценивалась с этих же пяти позиций. При этом отмечено, что достаточно высока информированность о бесплатной медицинской помощи, гарантированной действующим законодательством гражданам РФ (78,5%), о видах бесплатной медицинской помощи, предоставляемой в сфере охраны здоровья семьи с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства (86,2%). Некоторые затруднения возникли по праву на предоставление гражданам бесплатной специализированной медицинской помощи (у 34,24% врачей). Анализ информированности по вопросам регулирования репродуктивной функции человека выявил, что врачи наиболее осведомленны об условиях, дающих право на искусственное прерывание беременности при сроке до 12 недель (86,30%), но знали об изменении социальных показаний для прерывания беременности при сроке беременности до 22 недель только 34,24% семей. Отмечено, что медицинские работники наименее информированы о выплатах единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (47,90%), о предоставлении единовременного пособия по беременности и родам (76,02%). Знали об увеличении ежемесячного пособия на 100% на детей одиноких матерей и на 50% на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, 24,65% и 22,60% врачей соответственно. Достаточно высока информированность о выплатах пособий родителю по уходу при заболевании ребенка (99,31%), о сроках выдачи листка нетрудоспособности по уходу единовременно и единолично за детьми (97,94%), в меньшей степени- при уходе за ребенком на период карантина (45,89%),о социальной льготе, предоставляемой государством, на проезд детям до 18 лет, нуждающимся в санаторно-курортном лечении, и проживающим в семьях, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум (20,54%), о распространение данной льготы на одного родителя, сопровождающего ребенка (13,69%). Об условиях труда женщин во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет знали в среднем 20,5%, о правовой норме, позволяющей использовать отпуск по уходу за ребенком также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком, - 27,39%, о возможности направления в служебные командировки, работе в ночное время данных категорий граждан, осуществляющих уход, только с их письменного согласия-17,80%, а также при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями-34,24%. Были информированы о возможности совместного пребывания одного из родителей на весь период госпитализации ребенка в больничное учреждение 100,0% врачей, при этом о праве находиться вместе с ним в больничном учреждении, независимо от возраста ребенка, лишь 14,38%. При оценке информированности медицинских работников об условиях труда беременных женщин выявлена низкая осведомленность и большой разброс в ответах. Так, знали о запрете применения труда женщин на работах, превышающих предельно допустимые для них нормы, 100% врачей, нормы предельно допустимых нагрузок 15,76%, о возможности направления в служебные командировки, работы в ночное время женщин во время беременности только с их письменного согласия 26,71%, о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы перед отпуском по беременности и родам или непосредственно 36,30%, о возможности предоставления работающим мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, ежегодного отпуска по их желанию в период отпуска жены 8,21%, о гарантии продления работодателем трудового договора по заявлению женщины в период беременности до наступления отпуска по беременности и родам 21,23%, о сохранение среднего заработка по месту работы за беременной женщиной при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях - 77,39%. 60,27% знакомы с «Основами Законодательства РФ об охране здоровья граждан», на втором месте стоит Закон РФ "О медицинском страховании граждан в РФ" и Конституция РФ, менее 30%-с другими законами в области охраны здоровья граждан. Выявлено, что у медицинских работников по 69,2% прав пациентов не имелось 100% информированности. Знали о возможности возмещения имущественного вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, 84,24% врачей, морального - 91,78%. По итогам совокупной оценки средний индекс информированности потребителей по правам граждан по охране здоровья составил всего 41,1 сл. на 100 опр. и был ниже, чем у производителей медицинских услуг (50,04 сл. на 100 опр.).

Анализ полноты реализации семьями, дети которых получили медицинские услуги, прав по охране здоровья и качества оказанных услуг с учетом уровня их правовой информированности семьи и производителей услуг показал, что достоверно выше частота реализации прав у семей с высоким уровнем правовой информированности (76,47% против 50,1% с низким уровнем информированности) (t=5,l) .В этой связи можно говорить об уровне правовой информированности семьи о правах по охране здоровья как о факторе, определяющем реализацию этих прав при получении медицинских услуг детьми из этих семей. При анализе полноты реализации семьями, имеющими детей, получивших медицинские услуги, прав граждан по охране здоровья, прав пациентов, прав застрахованных в системе ОМС с учетом правовой информированности по этим же правам у медицинских работников, оказавших данные услуги, выявлено, что при оказании медицинских услуг детям из высоко информированных семей медицинскими работниками с низкой информированностью частота реализации семьей данных прав снижается, а при оказании услуг низко информированным семьям, но высоко информированными медицинскими работниками повышается, что свидетельствует о значимости фактора «уровень правовой информированности медицинских работников, оказывающих медицинские услуги детям» в реализации семьей данных прав. Отмечено, что в случаях оказания услуг детям из семей, как с высокой, так и с низкой правовой информированностью выше доля высоко информированных медицинских работников при реализации семьей выше указанных прав (79,48% против 33,33% в группе без реализации, во втором-82,6% и 12,76% соответственно).

Результативный компонент качества медицинских услуг, оказанных детям из семей с разным уровнем правовой информированности, ниже в группе семей с низким ее уровнем. Так, свое здоровье семьи из группы с низким уровнем информированности чаще оценивали как удовлетворительное, чем из группы с высоким уровнем (t=2,9). Экспертная оценка уровня медицинской активности семей показала, что в группе с низким уровнем правовой информированности больше случаев отказов от выполнения назначений врача (60,78% против 24,39%), использование самолечения (24,39% против 9,8%), меньше доля занимающихся регулярно самообразованием (13,41% против 58,82% с высоким уровнем информированности) (t=7,7). Исход заболевания у детей из семей с высоким уровнем правовой информированности о правах по охране здоровья и высокой реализацией этих прав достоверно чаще оценивался врачами как полное выздоровление (t=3,4), осложнения основного заболевания у 12,74% против 22,04% с низким уровнем (t=2,l). Удовлетворенность обслуживанием в лечебно-профилактических учреждениях была выше у семей в группе с высоким уровнем информированности относительно второй группы (1=3,8).Эти семьи реже отметили желание подать жалобу на работу ЛПУ (46,09% против 27,46%) (t=3,l).

При анализе процессного компонента качества медицинской помощи семьям, детей из которых получили медицинские услуги, отмечено, что вторая группа семей с низким уровнем правовой информированности достоверно чаще, чем первая отмечала отсутствие лечения в специализированных стационарах (18,62% против 8,53%)(t=2,2), отказ в профилактике профессиональных заболеваний (14,7% и 4,26%) (t=2,6). В первой группе по сравнению со второй чаще наблюдается использование оздоровительных мероприятий (в 4 раза) (t=2,5) и косметологических услуг (в 1,1 раза), а во второй - диагностического обследования (t=2,l), лечения (t=2,8). Семьи первой группы использовали платные медицинские услуги вследствие неудовлетворенности качеством (60,78%), второй - из-за отказа в получении услуга на базе государственных учреждений (20,0%). По мнению экспертов, оценивающих качество услуг, оказанных детям из семей с разным уровнем правовой информированности по вопросам охраны здоровья, имелись существенные групповые различия в интенсивности нарушения его свойств. При этом наибольшие различия выявлены по таким свойствам как своевременность (1 ранг), результативность (2 ранг), доступность (3 ранг), межличностное взаимодействие пациентов и медицинского работника (4). Средняя интегральная оценка качества услуг в целом составила по первой группе 77,0 баллов, по второй - 66,5. По мнению экспертов, качество услуг, оказываемых в современных условиях детям медицинскими работниками с разным уровнем правовой информированности о правах по охране здоровья, имеет существенные различия в интенсивности нарушений таких его свойств как адекватность (45,31 в первой группе в высоким уровнем информированности против 74,27 на 100 сл. с низким уровнем), межличностное взаимодействие (21,16 и 42,22), доступность (49,01 и 68,34), эффективность (56,33 и 75,30), результативность (45,13 и 68,23), удовлетворенность больного (42,31 и 61,21).

При сопоставительном анализе социального портрета семей, у которых ребенку оказана медицинская помощь, в группах сравнения с разным уровнем правовой информированности семьи по правам в охране их здоровья, правам пациентов и застрахованных в системе ОМС выявлены существенные различия, которые свидетельствуют о большей социальной активности семей с более высоким уровнем правовой информированности. Выявленное достоверное преобладание в группе с высокой правовой информированностью семей с такими характеристиками как возраст супругов 30-34 года (44,22%), полная семья (95,09%), наличие двоих детей (44,11%), место жительства областной центр (82,35%), отнесение супругов к категории служащих (62,31%), наличие высшего образования (77,38%), высокой медицинской активности семей (в 31,37% случаев), среднего материального дохода семьи (53,92%) позволяет" отнести их к факторам, определяющим высокий уровень правовой информированности семей по вопросам охраны здоровья семьи, правам пациентов, застрахованных в системе ОМС. При анализе социального портрета семей, у которых ребенку оказана помощь, с низким уровнем правовой информированности выявлено, что эти семьи преимущественно представлены супругами младше 25 лет (35,95%), с социальным положением «рабочие» (43,23%), «безработные» (10,57%), жителями районов и сельской местности (54,83%),с наличием одного ребенка (70,43%), неполными семьями (22,05%), наличием специального и среднего общего образования (56,47%), уровня материальной обеспеченности ниже среднего (54,3%), высокой внутрисемейной конфликтности (42,46%), неправильного образа жизни (82,25%), низкой медицинской активности (32,80%). Выявленные достоверные отличия этих характеристик от семей первой группы позволяют отнести их факторам, определяющим снижение уровня правовой информированности семей по правам в охране здоровья семьи, прав пациентов, застрахованных в системе ОМС. Сопоставительный анализ характеристик медицинских работников, оказавших медицинские услуги детям из исследуемых семей, показал достоверные различия таких характеристик этих работников как возраст, стаж, число детей в семье, семейное положение, здоровье в группах сравнения с учетом уровня их правовой информированности о правах по охране здоровья семьи, ее членов, правам пациентов и застрахованных в системе ОМС. Выявленные различия в социальных портретах семей законных представителей детей, получивших медицинские услуги (у пациентов в возрасте до 14 лет) как микросоциальной среды, способствующей созданию условий для обеспечения реализации прав граждан по охране здоровья, прав пациентов и застрахованных в системе ОМС, и социальных портретах медицинских работников, оказавших эти услуги, в группах сравнения с разным уровнем их правовой информированности по выше указанным правам определили необходимость получения количественной оценки прогностической значимости выделенных различающихся факторов.

Полученные на предыдущих этапах исследования данные могут явиться научным обоснованием направлений по улучшению управления этими выявленными факторами, определяющими состояние реализации прав: а именно: 1. Совершенствование управления фактором «уровень правовой информированности по правам граждан по охране здоровья, правам пациентов и застрахованных в системе ОМС у семей, имеющих детей, получающих медицинские услуги», 2. Совершенствование управления фактором «уровень правовой информированности медицинских работников по правам граждан по охране здоровья, правам пациентов и застрахованных в системе ОМС, оказывающих эти услуги». При этом основу поиска мер управления могут составить выявленные в ходе исследования данные о правовой информированности семей, в которых дети получали медицинские услуги, в целом и направлениях ее снижения, а также данные о правовой информированности медицинских работников, оказывающих эти услуги, в целом и направления ее снижения, данные о факторах, их определяющих, явились научным обоснованием мер управляющего воздействия. Предложенный комплекс мероприятий по повышению уровня правовой информированности по правам в охране здоровья у семей, имеющих детей, получающих медицинские услуги, и у медицинских работников, их оказывающих, основывается на улучшении оценки правовой информированности по правам граждан по охране здоровья, правам пациентов и застрахованных в системе ОМС, улучшении прогноза ее состояния, коррекции и контроля эффективности управления ее уровнем. Для этого разработаны шкалы прогноза, тест-карты оценки, программа обучения, методика оценки эффективности управления факторами, определяющими эффективность реализации семьей данных прав, дифференцированные для семьи и для медицинских работников. По итогам проведенного организационного эксперимента достигнута медико-социальная эффективность за счет повышения индекса информированности после применения обучающих программ (41,1% и 57,29%, то есть на 16,19% у семей и 50,0% и 69,17%, то есть на 19,17% у медицинских работников), а также за счет повышения среднебалльной интегральной оценки качества оказанных услуг с оценкой по свойствам качества (с 71,5 до 78,6 балла на 8,39%).