Формирование негосударственного пенсионного обеспечения в системе социального менеджмента предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Спеваков, Руслан Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спеваков, Руслан Витальевич
Введение.
1. Теоретические основы социального менеджмента предприятия.
1.1. Менеджмент предприятия и его социальная составляющая.
1.2. Особенности социального менеджмента в Российской Федерации.
1.3. Негосударственное пенсионное обеспечение как составляющая социальной политики предприятия.
2. Негосударственное пенсионное обеспечение как подсистема социального менеджмента в отраслевых комплексах региона.
2.1. Развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения в Республике Татарстан.
2.2. Особенности системы социального менеджмента в топливно- 78 энергетическом и нефтехимическом комплексах Республики Татарстан.
2.3. Анализ системы негосударственного пенсионного обеспечения в машиностроительном комплексе Республики Татарстан.
3. Основные направления совершенствования социального менеджмента предприятия.
3.1. Методические основы оценки эффективности социального менеджмента предприятия.
3.2. Предложения по развитию негосударственного пенсионного 119 обеспечения на предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование негосударственного пенсионного обеспечения в системе социального менеджмента предприятия»
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, ключевой ролью крупных и средних предприятий в обеспечении социальной ориентации национальной экономики, реализации целевых установок социальной политики государства, а также создании благоприятных социальных условий для развития и проявления предпринимательских и трудовых способностей участников экономической деятельности, повышения их благосостояния на принципах социальной справедливости и социальной ответственности. По официальным данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, свыше 85% ВВП страны производится крупными и средними предприятиями. Через крупные корпоративные образования (включая естественные монополии, функционирующие в топливно-энергетическом, металлургическом, транспортно-коммуникационном, авиакосмическом комплексах) проходят основные валютные и инвестиционно-финансовые потоки.
Во-вторых, огромной важностью процессов социального развития крупных промышленных предприятий, поскольку в условиях жестких бюджетных ограничений на их уровень ложится основная нагрузка по воспроизводству совокупной рабочей силы. Руководителями крупного российского бизнеса, постепенно осознается значимость человеческого фактора с последующим признанием того факта, что наиболее прибыльные вложения - это инвестиции в человека, в развитие его профессионального и личностного потенциала. Именно человек с его способностями и устремлениями - главная движущая сила современных предприятий, обеспечивающая эффективное использование материальных и финансовых ресурсов.
Трудовые ресурсы рассматриваются как ключевой фактор в системе повышении эффективности производства. В условиях рынка смогут выжить только те предприятия, которые больше внимания будут уделять таким вопросам как:
-улучшение качества рабочей среды, включая установление гармоничных партнерских отношений между администрацией и работниками с целью максимизации их интеллектуального вклада и фактической производительности труда;
- создание оптимального для человека режима работы в условиях высокого уровня автоматизации производства;
- совершенствование стратегии развития предприятия в отношении развития трудовых ресурсов, трудовых отношений между администрацией и работниками через внедрение новой системы ценностей;
- усиление мотивации труда работников, использование новых подходов и форм.
Кроме того, для повышения эффективности производства необходимы инвестиции в производственные сооружения и оборудование, в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Увеличение объема инвестиций также является значимым фактором системы повышения эффективности производства.
Мощным механизмом реализации таких факторов является негосударственное пенсионное обеспечение.
В-третьих, актуальность исследования подтверждается необходимостью мобилизации внутренних резервов социальной организации предприятий для усиления социальной направленности экономических преобразований, повышения качества жизни и благосостояния населения. В-четвертых, недостаточной теоретической проработкой проблем социального менеджмента предприятий и, в частности, негосударственного пенсионного обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические аспекты проблем социального менеджмента и негосударственного пенсионного обеспечения были исследованы в работах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. К числу российских авторов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем, относятся следующие ученые: JI. Абалкин, Ю. Афонин, А. Жабин, В. Иванова, И. Калиникова, Р. Кокорев,
A. Лисин, 3. Макашева, А. Омаров, А. Панкратов, В. Патрушева, В. Роик, Э. Рудин, В. Сивич, А. Филиппов, Р. Яковлев, Ю. Якутии, Ю. Яременко и др. Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку указанных вопросов внесли: К. Бейли, М. Бурда, Г. Гантт, К. Гильом, JI. Гитман, Д. Гэлбрейт, П. Друкер, X. Ламперт, А. Маслоу, М. Портер, Ф. Тейлор, О. Тид, А. Файоль, И. Шумпетер, Л. Эрхард и др.
Проблемы формирования пенсионных программ на промышленных предприятиях являлись предметом исследований таких российских экономистов как:
B.В. Бочарова, С.Л. Кабалкина, А.В. Колобаева, В.В. Ковалева, О.Г. Меликяна, В.А. Оралина, А.В. Михайлова, B.C. Трояновского, О.В. Харченко, В.П. Якушева.
Таким образом, в настоящее время зарубежной и отечественной наукой накоплен определенный теоретический задел в исследовании содержательных аспектов социального менеджмента предприятий.
Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с социальным менеджментом российских предприятий и его важной составляющей - негосударственным пенсионным обеспечением, основными направлениями их формирования и реализации, требуют своей дальнейшей разработки.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является анализ системы социального менеджмента предприятий па примере негосударственного пенсионного обеспечения и выработка предложений по её совершенствованию на федеральном и региональном уровнях.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование и развитие теоретических и методологических основ социального менеджмента предприятия;
- оценка современного состояния социального менеджмента в Российской Федерации;
- анализ основных тенденций системы негосударственного пенсионного обеспечения на современном этапе в России;
- анализ состояния системы социального менеджмента и негосударственного пенсионного обеспечения в Республике Татарстан и её крупнейших народно-хозяйственных комплексах - нефгегазохимическом, топливно-энергетическом и машиностроительном;
- формирование методологических принципов и показателей эффективности системы социального менеджмента на предприятии;
- разработка основных направлений повышения эффективности негосударственного пенсионного обеспечения как важной составляющей социального менеджмента предприятий.
Предметом исследования является система негосударственного пенсионного обеспечения промышленных предприятий как ва!жная составляющая социального менеджмента хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования выбраны промышленные предприятия и негосударственные пенсионные фонды нефтегазохимического, топливно-энергетического и машиностроительного комплексов Республики Татарстан.
Методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам социального менеджмента, негосударственного пенсионного обеспечения, материалы научно-практических конференций и семинаров, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления.
Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдение, сравнение, абстракция, анализ и синтез. Для решения поставленных задач в работе применялись диалектический метод, метод системного анализа. Анализ статистических данных был проведен с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.
Основные элементы научной новизны, выносимыё на защиту, заключаются в следующем:
- уточнено понятие социального менеджмента как подхода к регулированию взаимоотношений и учету интересов групп и/или отдельных личностей, в значительной степени влияющих на функционирование предприятия или оказывающихся в зоне его непосредственного или косвенного влияния;
- сгруппированы доводы «за» и «против» социальной ответственности предприятий;
- конкретизированы основные тенденции развития социального менеджмента в целом и, в частности, негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации на современном этапе;
- установлены основные факторы, стимулирующие развитие социального менеджмента на предприятиях и препятствующие ему;
- представлено определение системы негосударственного пенсионного обеспечения как составляющей социального менеджмента предприятий;
- выявлены особенности развития негосударственного пенсионного обеспечения как важной составляющей социального менеджмента предприятия в Республике Татарстан и крупнейших народнохозяйственных комплексах: топливно-энергетическом, нефтегазохимическом и машиностроительном;
- обоснованы методические элементы оценки эффективности социального менеджмента на предприятии, предложен матричный способ её оценки, разработана система показателей оценки эффективности негосударственного пенсионного обеспечения на предприятии;
- разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию социального менеджмента и его составляющей - негосударственного пенсионного обеспечения работников предприятий на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных социальных программ, в том числе программ развития негосударственного пенсионного обеспечения, органами государственной власти всех уровней, руководителями предприятий и негосударственных пенсионных фондов. Предложения автора были использованы в преподавании ряда экономических дисциплин высшей школы: «Менеджмент», «Страхование», «Управление персоналом», «Финансы», «Экономика предприятия».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на Региональной научно-практической конференции «Бизнес и власть в условиях институциональных преобразований» (г. Казань, 2003), Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (г. Пенза, 2004), Межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука России» (г. Набережные Челны, 2005), Республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2006), Международной научно-практической конференции «V Спиридоновские чтения» (г. Казань, 2007).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общий вклад автора в которых составляет 1,33 п.л., в том числе статья в журнале «Проблемы современной экономики», входящем в перечень рекомендованных ВАК РФ изданий для публикации основных положений кандидатских и докторских диссертаций, объемом 0,4 пл.
Объем и структура работы. Изложенный па 163 страницах текст кандидатской диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 169 наименований), содержит 19 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Спеваков, Руслан Витальевич
Результаты работы фонда за указанный период подтверждают положительную динамику роста основных показателей.
01.01.02 01.01.03 01.01.04 01.01.05 01.01.06 01.10.06 дата
Рис 2.2.2. Динамика пенсионных резервов Национального негосударственного пенсионного фонда
За 9 месяцев 2006 года собственное имущество увеличилось на 1837 млн. руб. или 83,9% и составило 4,026 млрд. руб. Пенсионные резервы - денежные средства, предназначенные для выплат негосударственных пенсий в настоящем и будущем, - возросли за 9 месяцев на 1568,8 млн. руб. или на 78,7% и составили более 3,56 млрд. рублей.
Возросло число пенсионеров, получающих негосударственную пенсию. Если на начало года фонд выплачивал пенсии более 13 тыс. человек, то на 1 октября 2006 г. их число увеличилось на 16,9% и составило 15229 человек. За 9 месяцев 2006 год фонд совокупно выплатил пенсионерам более 86,6 млн. рублей. Средняя пенсия за 9 месяцев 2006 года выросла на 15,8% и составила 474,2 рублей в месяц, что выше среднего уровня по негосударственным пенсионным фонда республики на 3,3%, по в 5,7 раз ниже среднего уровня государственной пенсии.
250000 Количество участников Количество получающих пенсию
Рис. 2.2.3. Соотношение количества участников и числа получающих пенсию
Инвестиционную стратегию фонда в отношении средств пенсионных резервов можно охарактеризовать как умеренно-консервативную, позволяющую практически в любой момент времени перевести пенсионные резервы в денежное выражение не только с сохранением начальной стоимости, но и с получением планового дохода от размещения пенсионных резервов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из наиболее важных областей управления предприятием является социальный менеджмент, который можно определить как область управления, которая направлена на взаимодействие предприятия с внутренней (работники предприятия) и внешней (общество) социальной средой.
Автор считает, что, в соответствии с принципами социального менеджмента, предприятие должно управляться не только в интересах его владельцев (акционеров), но и в интересах всех заинтересованных в её деятельности сторон, без поддержки которых организация прекратила бы свое существование (потребителей, работников, поставщиков и партнеров, государства, местных сообществ, а также целый ряд других агентов, которые так или иначе связаны с деятельностью корпорации). Для наглядности, взаимоотношения предприятия с основными заинтересованными сторонами представлены в виде корпоративной экосистемы. В связи с этим, автор определяет социальный менеджмент как подход к регулированию взаимоотношений и учету интересов групп и/или отдельных личностей, в значительной степени влияющих на функционирование предприятия или оказывающихся в зоне его непосредственного (или косвенного) влияния.
В настоящее время решение социальных задач в современном российском обществе имеет первостепенное значение. Становится очевидным, что без решения социальных вопросов не может быть политической и экономической устойчивости, инновационного пути развития, структурных изменений в экономике.
На федеральном уровне для решения этих вопросов были разработаны и внедряются несколько приоритетных национальных проектов: «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие aipoiipoMbini-ленного комплекса». Очевидно, что реализация приоритетных национальных проектов и решение других социальных вопросов возможны только на принципах социального партнерства, т.е. взаимодействия государственных органов, крупного и среднего бизнеса и широких слоев населения.
Таким образом, в современном российском обществе должен произойти переход от государственных патерналистских форм социального менеджмента, основанных на распределительной системе, к частным рыночным формам, действующих на страховых принципах.
Одной из важнейших подсистем социального менеджмента предприятий является обеспечение своих работников дополнительными пенсиями, через систему негосударственного пенсионного обеспечения, которую, по мнению автора, можно охарактеризовать как составляющую социального менеджмента, деятельность которого направлена па реализацию задачи обеспечения населения негосударственными пенсиями, или, другими словами, на аккумулирование пенсионных взносов, размещение пенсионных резервов, учет пенсионных обязательств и выплату негосударственных пенсий участникам. При этом основным институтом, осуществляющим деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению, являются негосударственные пенсионные фонды.
В работе было проведено исследование системы негосударственного пенсионного обеспечения на федеральном и региональном уровнях, а также на уровне отдельных региональных комплексов (топливно-энергетическом и машиностроительном). В результате был выявлен ряд проблем, препятствующих развитию негосударственного пенсионного обеспечения как важной составляющей социального менеджмента предприятия и даны рекомендации по их устранению на федеральном и региональном уровнях, а также на уровне предприятий. Так, на федеральном уровне для дальнейшего развития системы негосударственного пенсионного обеспечения Министерству экономического развития и Федеральной службе по финансовым рынкам, при активном участии Федерального собрания РФ необходимо:
- разработать и утвердить законодательную базу о корпоративных пенсионных программах;
- модернизировать существующую систему налогообложения так, чтобы она соответствовала принципу ЕЕТ (exempt - exempt - taxed), который означает, что пенсионные средства не должны облагаться, налогами ни на входе в пенсионную систему (при уплате взносов), пи внутри нее (доходы от инвестирования), но на выходе должен уплачиваться налог на доходы физических лиц;
- передать часть функций по установлению стандартов деятельности НПФ и контролю за их соблюдением от государственных органов организациям саморегулирования и урегулирования;
- расширить список организационно-правовых форм, в которых могут действовать негосударственные пенсионные фонды, сохранив для желающих возможность работать в некоммерческой форме;
- обеспечить защиту прав участников введением в трудовое и пенсионное законодательство норм, запрещающих дискриминацию участников и обеспечением раскрытия информации фондами.
Для повышения эффективности социального менеджмента и развития системы негосударственного пенсионного обеспечения на республиканском уровне основными мерами должны стать:
- определение уполномоченного органа по контролю за деятельностью негосударственных пенсионных фондов или как альтернатива - всех институтов коллективного инвестирования в республике;
- создание республиканской программы развития негосударственного пенсионного обеспечения;
- формирование положительного имиджа негосударственных пенсионных фондов и обеспечение популяризации идеи негосударственного пенсионного обеспечения среди работодателей и работников с широким привлечением средств массовой информации. Для реализации этой задачи местные органы власти должны взять на себя функции имиджмейкера негосударственных пенсионных фондов. Предположительно данную функцию могут выполнять государственные представители в акционерных обществах, находящихся в республиканской собственности;
- целевая работа с предприятиями по заключению договоров негосударственного пенсионного обеспечения для своих работников. Работа в данном направлении должна осуществляться путем включения условий негосударственного пенсионного обеспечения в коллективные договоры и трехсторонние соглашения. Особое внимание следует обратить на негосударственное пенсионное обеспечение работников малого бизнеса, а также аграрной и бюджетной сферы;
- разработка механизма привлечения средств негосударственных пенсионных фондов в экономику Республики Татарстан путем выпуска специальных региональных и муниципальных ценных бумаг. Условия обращения этих ценных бумаг должны обеспечивать гибкость инвестиционной программы негосударственных пенсионных фондов по срокам и суммам инвестиций. Этим можно обеспечить участие фондов в государственных долгосрочных проектах с гарантированной доходностью, например, строительство нефтяных терминалов, разработка перспективных сырьевых источников, создание средств коммуникаций, ипотечные жилищные программы, развитие инфраструктуры, научные проекты и т.д.;
- использование новых инвестиционных механизмов, например, привлечение средств негосударственных пенсионных фондов в капиталоемкие и долгосрочные инфраструктурные проекты через государственно-частные партнерства на основе концессионных соглашений;
- предоставление налоговых льгот негосударственным пенсионным фондам, при условии инвестирования ими средств пенсионных резервов в региональные инвестиционные и социальные проекты. Например, освобождение от налога на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет, в размере фактически перечисленных взносов, установление предела заработка для взимания взносов на негосударственное пенсионное обеспечение, который бы не учитывался при налогообложении и т.д.;
- обеспечение защиты прав вкладчиков и участников системы негосударственного пенсионного обеспечения, а также надежности и финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов.
Предприятиям и негосударственным пенсионным фондам для повышения эффективности социального менеджмента и негосударственного пенсионного обеспечения следует обеспечить:
- защиту пенсионных прав работников путем включения соответствующих положений в коллективные договоры предприятий и пенсионные правила фондов;
- раскрытие информации о социальных про1раммах и негосударственном пенсионном обеспечении работников с помощью публикации социальных отчетов;
- активную разъяснительную работу среди работников для дальнейшего продвижения негосударственного пенсионного обеспечения.
По мнению автора, данные меры вызовут целый ряд благоприятных социальных и экономических последствий. Так, на федеральном и региональном уровнях развитая система социального менеджмента предприятий и негосударственного пенсионного обеспечения снизит социальную напряженность в обществе, вызовет приток инвестиций в экономику, снизит расходы государства на социальную политику. На уровне отдельных предприятий благоприятными последствиями могут быть:
1) повышение производительности и качества труда, готовность сотрудников к эффективной работе на благо предприятия;
2) создание благоприятного микроклимата в трудовом коллективе предприятия и, как следствие, выработка особой психологии у сотрудников, когда они отождествляют себя со своим предприятием;
3) социальная защита сотрудников на более высоком уровне, чем это предусмотрено законодательством;
4) улучшение имиджа предприятия в глазах общества;
5) получение источника долгосрочных инвестиций.
Необходимо отметить, что указанные выше направления реформирования негосударственного пенсионного обеспечения, как важнейшей составляющей социального менеджмента, потребуют больших усилий, консолидации всех заинтересованных сторон - органов власти, местного самоуправления, предприятий.