Формирование навыков проектирования технического чертежа у обучающихся ВУЗа (на примере профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Нигметзянова Венера Марсовна

  • Нигметзянова Венера Марсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 259
Нигметзянова Венера Марсовна. Формирование навыков проектирования технического чертежа у обучающихся ВУЗа (на примере профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2018. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нигметзянова Венера Марсовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЧЕРТЕЖА У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФИЛЯ ПОДГОТОВКИ «АВТОМОБИЛИ И АВТОМОБИЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО» КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние разработанности проблемы формирования навыков проектирования технического чертежа в историческом и психолого-педагогическом аспектах

1.2. Теоретические предпосылки для разработки технологии формирования навыков технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»

1.3. Система учебно-информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса с использованием информационно-коммуникационных технологий на основе анализа отечественного и

зарубежного опыта

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЧЕРТЕЖА У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФИЛЯ ПОДГОТОВКИ «АВТОМОБИЛИ И АВТОМОБИЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО»

2.1. Дидактическая модель формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»

2.2. Оценочно-результативный инструментарий оценки и коррекции процесса формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»

2.3. Результаты экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и

автомобильное хозяйство»

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список иллюстративного материала

Приложение А. Программа дисциплины Б.2.В.6 «Системы

автоматизированного проектирования автомобильной отрасли»

Приложение Б. Основы работы с САПР UNIGRAPHICS NX. Методические указания к лабораторным работам по курсу «Системы

автоматизированного проектирования автомобильной отрасли»

Приложение В. Примеры алгоритмов выполнения упражнений по

дисциплине САПР

Приложение Г. Примеры авторских интерактивных заданий по

дисциплине САПР

Приложение Д. Учебно-методические пособия по дисциплине САПР

Приложение Е. Таблица « Итоговые результаты констатирующего этапа

эксперимента»

Приложение Ж. Диаграмма «Результаты констатирующего этапа

эксперимента»

Приложение З. Таблица «Результаты итогового этапа эксперимента»

Приложение И. Диаграмма «Результаты итогового этапа эксперимента»

Приложение К. Таблица «Итоговые результаты»

Приложение Л. Диаграмма «Результаты итогового этапа эксперимента»

Приложение М. Таблица «Усредненная динамика»

Приложение Н. Диаграмма «Усредненная динамика»

Приложение О. Таблица «Проверка достоверности полученных экспериментальных данных по определению уровня формирования навыков проектирования технического чертежа по дисциплине САПР у обучающихся группы экспериментальная (очная) ЭГ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков проектирования технического чертежа у обучающихся ВУЗа (на примере профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Создание инновационной экономики невозможно без развития инженерного образования, без улучшения его качества и поднятия его конкурентоспособности в мировом образовательном сообществе. Опыт подготовки специалистов инженерного профиля подсказывает нам, что те качества, которые необходимы для реализации личности в этом виде деятельности, приобретаемы. Они формируются и развиваются в процессе профессиональной подготовки на основе накопления практических навыков при решении практико-ориентированных инженерно-технических задач. Профессиограмма современного инженера многогранна, ее функции многочисленны. Деятельность современного инженера носит высокоинтеллектуальный характер и предполагает грамотное и творческое применение научно-технических знаний на практике. Следовательно, инженерное образование является основой развития общества, совершенствования экономики, производства и ускорения научно-технического прогресса.

В связи с модернизацией производства и внедрением новых технологий проектирования инженерных объектов с использованием информационно-коммуникационного потенциала этих технологий растут и требования работодателей к профессиональным навыкам будущих инженеров. Одной из профессиональных функций инженера на производстве как специалиста является работа с чертежами, чтение чертежей и их проектирование. В этой связи формирование навыков проектирования технического чертежа у будущих инженеров является одним из наиболее важных факторов повышения качества профессиональной подготовки обучающихся технического вуза.

Современный этап реформирования высшего образования характеризуется поиском и внедрением технологий, позволяющих обеспечивать повышение профессиональной компетентности будущих специалистов инженерного профиля. Эффективное решение задач, стоящих перед научно-технической сферой, во многом зависит от качества технической подготовки будущих специалистов и их умения использовать современные компьютерные технологии.

Необходимость решения поставленных задач обусловливает актуальность проблемы формирования у обучающихся навыков проектирования технического чертежа с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как одного из направлений педагогических исследований.

Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» и «Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы» стратегической целью государственной политики в области высшего образования является повышение уровня качественного инженерного образования. Достижение вышеуказанной цели особенно актуально для вузов технического профиля, одним из главных направлений которых является обеспечение доступности и качества образования для всех обучающихся, а также создание оптимальных условий для формирования навыков проектирования технического чертежа, которые обеспечили бы наиболее полную реализацию профессиональных функций. Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с потребностями общества и государства в повышении качества профессиональной подготовки обучающихся технического вуза.

В процессе профессиональной деятельности в условиях современного высокотехнологического производства происходит разделение производственных функций для достижения общих целей, а также информационное взаимодействие, связанное с координацией совместной деятельности в коллективе. Соответственно каждый специалист должен обладать профессионально-творческими качествами, уметь работать с другими членами коллектива и осуществлять информационное взаимодействие, поэтому важна ориентация на взаимодействие при подготовке обучающегося к будущей профессиональной деятельности.

Кроме того, реформа отечественного образования на современном этапе ориентирует высшее образование на активное применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, требует внесения изменений в содержание образования, использование новых форм и методов обучения, которые содействовали бы облегчению и

ускорению передачи знаний и способствовали бы подготовке компетентных специалистов, умеющих осваивать ИКТ и использовать их в будущей профессиональной деятельности. Все это можно достигнуть за счет изменения структуры взаимодействий между преподавателем ^ обучающимся, обучающимся ^ обучающимся, преподавателем ^ ИКТ ^ обучающимся, обучающимся ^ ИКТ ^ обучающимся. Изменение структуры взаимодействий переводят процесс обучения с уровня «пассивного потребления информации» на уровень «активного обмена, преобразования информации». Система учебно-информационного взаимодействия включает три группы взаимосвязанных между собой компонентов: обучающиеся (обучающиеся-модераторы, обучающиеся), преподаватели и информационно-коммуникационные технологии.

Взаимодействие как средство формирования коллектива исследовано в работах Т.Е. Конниковой и Л.И. Новиковой. Общие вопросы содержания, средств, методов взаимодействия преподавателя и обучающихся изучены в исследованиях Л.С. Выготского, В.В Давыдова, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева и др. Взаимодействие в аспекте профессионального развития личности обучающихся рассматривается в работах В.К. Калиненко, В.А. Петровского, В.Д. Шадрикова и др. Г.И. Щукина характеризует взаимодействие как специфическую форму общения в целостном педагогическом процессе. Однако в профессиональной педагогике вопросы формирования у обучающихся умений взаимодействия при освоении ИКТ пока не находят должного внимания. В литературе широко исследованы вопросы бинарного взаимодействия (З.Д. Вихман, В.К. Дьяченко, К.П. Захаров, А.Г. Ривин и др.), в то же время взаимопомощь в процессе совместных действий как важный компонент информационного взаимодействия остается недостаточно изученным. Кроме того, в педагогике имеются исследования (Д. Джонсон и Р. Джонсон, Е.С. Полат, И.В. Роберт), которые рассматривают специфику совместных действий педагога с обучающимися с использованием ИКТ. Однако в должной мере не были изучены изменения отношений между обучающимися, совместно выполняющими работу с использованием ИКТ, а также совместная исследовательская деятельность преподавателя и обучающихся.

Остается нераскрытой проблема межличностного взаимодействия на уровне профессиональной подготовки в процессе реальной трудовой деятельности. Выпускники вузов, получая теоретические, а иногда и практические умения и навыки, имеют проблемы адаптационного характера, тратят много сил для того, чтобы войти в систему сложившихся межличностных отношений, поскольку не обладают необходимыми коммуникативными компетенциями.

Анализ педагогической теории и практики преподавания в вузах показывает, что в вузе инженерного профиля не уделяется должного внимания формированию у будущих специалистов навыков коммуникативного взаимодействия в процессе их профессиональной подготовки, в том числе и при освоении ИКТ. Также отмечается несоответствие заявленных целей и содержания обучения использованию ИКТ в вузе инженерного профиля.

Необходимость разработки проблемы взаимодействия субъектов образовательного процесса (преподавателей, обучающихся-модераторов и обучающихся) при изучении дисциплины «Система автоматизированного проектирования» (САПР) с целью эффективного формирования навыков технического чертежа у обучающихся вуза определила научно-теоретический уровень актуальности исследования.

Вышесказанное обусловливает необходимость разработки такой методики (научно - методический уровень актуальности исследования) для изучения дисциплины САПР, которая бы способствовала успешному формированию навыков технического чертежа (НТЧ) у будущих инженеров, а также учитывала, во-первых, оптимальное использование как традиционных, так и инновационных форм, методов и средств обучения; во-вторых, учитывала бы глубокую межпредметную взаимосвязь графических дисциплин (Начертательная геометрия ^ Инженерная графика ^ Компьютерная графика ^ Система автоматизированного проектирования ^ Дипломное проектирование); учитывала бы систему учебно-информационного взаимодействия обучающихся (обучающихся-модераторов, обучающихся), преподавателей и используемые ими ИКТ при совместных достижениях учебно-значимых или профессионально-значимых целей; в-третьих, учи-

тывала бы специфику взаимодействия субъектов образовательного процесса в технических вузах (преподаватель ^ обучающиеся-модераторы ^ обучающиеся).

Состояние разработанности проблемы исследования. Вопросами классификации профессиональных умений занимались Ю.К. Бабанский, А.Р. Камалеева, A.B. Усова, Т.Н. Шамова и др.; психологическими основами формирования профессиональных умений - Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов; формированием и развитием профессиональных умений - М.М. Зиновки-на, А.Р. Камалеева, А.К. Маркова и др.; формированием профессиональных умений в сфере технической деятельности - О.В. Варникова, Е.В. Руленкова,

A.В. Петухова и др.; формированием графических умений - В.Н. Виноградов,

B.И. Нилова, А.В. Рукавишников, А.В. Савицкая, В.А. Симонов и др.; формированием профессиональных графических навыков - Е.В. Руленкова, О.В. Яроше-вич; формированием профессиональных умений с использованием информационных и коммуникационных технологий - Ю.К. Бабанский, Г.В. Ившина, Г.И. Кирилова, И.В. Роберт, Т.В. Чемоданова и др.

Интеграционные процессы в области высшего образования нашли отражение в работах ряда исследователей: Г.Д. Глейзер, В.В. Краевского, В.С. Леднёва, Ю.В. Логиновой, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Ф. Талызиной, С.Ю. Теминой, Н.К. Чапаева, М.А. Чошанова, В.С. Щербакова и др.

Проблемой использования активных форм обучения в образовании занимались Г.С. Альтушуллер, Н.М. Зверева, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, и др. Имеется значительное количество работ по исследованию в области педагогических технологий и педагогического общения (Г.Н. Алова, Л.С. Выготский, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, В.Ю. Питюков и др.); по исследованию в области теории деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Р.Х. Шакуров и др.); по исследованию в области теории развития познавательной активности и самостоятельности (В.И. Андреев, А.Р. Камалеева, М.И. Махмутов, Н.Ю. Посталюк, Г.С. Пры-гин и др.); по исследованию в области теории моделирования и конструирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько и др.); по исследованию

в области теории содержания образования (В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин и др.); по исследованию в области теории форм организации обучения (В.С. Безрукова, М.И. Махмутов, Р.С. Немов, И.М. Чередов и др.); по исследованию в области концепции информатизации образования (Г.И. Кирилова, Г.А. Кручинина, А.А. Кузнецов, Г.У. Матушанский, И.Ш. Мухаметзянов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

Анализ педагогической литературы и образовательной практики в системе высшего образования показал, что исследования в этой области не носят систематического и целенаправленного характера и решение задачи формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся связано с необходимостью разрешения основных противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в развитии инженерного образования, повышении его качества и конкурентоспособности в мировом образовательном сообществе и недостаточным качеством технической подготовки будущих специалистов в условиях современного высокотехнологичного производства;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью организации взаимодействия между участниками образовательного процесса (преподаватель, обучающийся-модератор, обучающийся) и недостаточной разработанностью вопросов, выявляющих особенности информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса при формировании навыков технического чертежа у обучающихся;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью совершенствования осуществления учебной деятельности (в частности, по дисциплине САПР) обучающихся и недостаточной разработанностью методики обучения и соответствующего методического обеспечения, способствующих эффективности этого процесса.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование навыков проектирования технического

чертежа у обучающихся вуза (на примере профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»).

Объектом исследования является инженерная подготовка будущих специалистов в системе высшего образования.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий процесса формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Гипотеза исследования: процесс формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство» будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- организация системы учебно-информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе использования идеи трех составляющих (преподаватель - модераторы-обучающиеся, обучающиеся);

- разработка и реализация дидактической модели формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»;

- определении и использовании оценочно-результативного инструментария, позволяющего осуществлять контроль и коррекцию процесса формирования у обучающихся навыков проектирования технического чертежа.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть содержание и сущность понятий «навыки взаимодействия субъектов образовательного процесса», «навыки ручного и технического чертежа»;

- обосновать роль преподавателя в реализации идеи использования взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (преподаватель - модерато-ры-обучающиеся, обучающиеся) в качестве социально-психологической основы

реализации технологии формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»;

- разработать и реализовать дидактическую модель формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»;

- охарактеризовать технологию формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- системный подход к организации процесса обучения (Р. Акофф, Л.фон Берталанфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А. Губанов, В.В. Захаров, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин др.);

- компетентностный подход к содержанию обучения (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Р.Х. Гильмеева, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Р. Ка-малеева, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, А.М. Новикова, Т.М. Трегубова, Н.А. Читалин, А.В. Хуторской, П.М. Эрдниев и

др.);

- деятельностный (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Р.Х. Шакуров и др.) и технологический (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, М. Е. Бершадский, В. В. Гузеев, А.М. Новиков и др.) подходы к организации учебного процесса;

- концепции личностно-ориентированного образования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.С. Запесоцкий, Л.М. Колпакова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); влияния образовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности (Л.С. Выготский, В.И. Сло-бодчиков, В.А. Сластенин и др.);

- теории внедрения интеграционных процессов в области высшего образования (В.В. Краевский, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, О.А. Осипенко, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов, и др.); поэтапного формирования умственных действий (И.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); дистанционного обучения

(А.А. Андреев, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской и др.); формирования обобщенных знаний, умений и навыков (А.А. Бобров, А.В. Усова и др.); межпредметных связей (С.А. Старченко, О.А. Яворук и др.).

Использовались методы:

- теоретико-методологического анализа (историко-графический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирующий), теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; диссертационных исследований по изучаемой проблеме; обобщение массового и передового опыта, классификация, конструирование содержания теоретического учебного материала, моделирование дидактической модели формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся;

- экспериментальные: наблюдение, беседы с обучающимися, преподавателями, анализ результатов деятельности обучаемых, вузовской документации, педагогический эксперимент, личное преподавание в вузе;

- обработки экспериментальных данных: количественная обработка результатов исследования, графическое отображение данных, качественный педагогический анализ количественных статистических параметров.

Опытно-экспериментальная база - Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» г. Набережные Челны. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на Автомобильном отделении Набережночелнинского института (филиал) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» г. Набережные Челны в образовательном процессе обучающихся второго курса по профилю подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство». Общий охват обучающихся составил 184 человека.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2013по 2018 гг. в три

этапа.

Первый этап: 2013 - 2014 гг. Изучение научно-методической литературы, законодательно-нормативных документов по исследуемой теме; передового педагогического опыта новаторов по обучению обучающихся навыкам технического

чертежа. Теоретический анализ современных и зарубежных исследований по проблеме исследования современного состояния подготовки специалиста инженерно-технической сферы в высших учебных заведениях, существующих научных исследований в области формирования навыков проектирования технического чертежа с использованием информационно-коммуникационных технологий; внедрения интеграционных процессов в сферу высшего образования. Определение теоретических основ формирования навыков проектирования технического чертежа, разработка дидактической модели формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство», выявление педагогических условий ее организации. Разработка соответствующего учебно-методического обеспечения и инструментария для эксперимента. Изучение и накопление эмпирического материала. Формировалась цель, выдвигалась гипотеза, намечались задачи исследования.

Второй этап: 2014 - 2016 гг. Проведение эксперимента, внедрение соответствующего учебно-методического обеспечения по дисциплине САПР: учебно-методического комплекса (УМК), учебно-методического пособия, алгоритма выполнения упражнений по лабораторным работам дисциплины САПР, алгоритма формирования навыков проектирования технического чертежа с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Третий этап: 2016 - 2018 гг. Обобщение научных фактов, основных результатов исследования, текстовое оформление виде монографий, учебно-методических пособий, диссертации; разработка на их основе методических рекомендаций по эффективности формирования навыков технического чертежа у обучающихся в условиях взаимодействия при использовании информационно-коммуникационных технологий; определение перспектив дальнейших исследований в данной области.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующих аспектах:

- теоретическом обосновании и реализации идеи использования составляющих системы учебного информационного взаимодействия субъектов об-

разовательного процесса в качестве социально-психологической основы реализации технологии формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся;

- проектировании дидактической модели формирования навыков технического чертежа у обучающихся, направленной на формирование у будущих специалистов профиля «Автомобили и автомобильное хозяйство» навыков взаимодействия в процессе их профессиональной подготовки, способствующих эффективному формированию навыков технического чертежа у обучающихся;

- разработке автором идеи создания и внедрения технологии формирования навыков проектирования технического чертежа с применением информационно-коммуникационных технологий, основанной на потенциале использования взаимодействия субъектов образовательного процесса (преподаватель, модераторы-обучающиеся, обучающиеся) при поэтапном формировании умственных действий обучающиеся под контролем преподавателя и активном участии модераторов-обучающихся, обеспечивающем переход с формирования у обучающихся знаний в умения, умений - в навыки проектирования технического чертежа при активном применении авторских механизма и алгоритма этого проектирования;

- определении и использовании оценочно-результативного инструментария, позволяющего осуществлять контроль и коррекцию процесса формирования у обучающихся навыков проектирования технического чертежа.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих аспектах:

- внедрение в научный оборот педагогической теории инженерной подготовки основных понятий: «процесс формирования у обучающихся навыков проектирования технического чертежа», «механизм формирования у обучающихся навыков проектирования технического чертежа»;

- внесение вклада в теорию поэтапного формирования умственных действий обучающихся обоснованного применения и внедрения в учебный процесс дидактической цепочки (знания ^ умения ^ НТЧ), при реализации которой происходит совершенствование и автоматизация умения, превращаемое в НТЧ.

Практическая значимость исследования. В качестве средств учебно-методического обеспечения формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся с использованием ИКТ были апробированы авторские разработки, а именно:

- учебно-методический комплекс по дисциплине САПР, содержащий лекционный материал, лабораторные работы, тестовые задания, задания для самостоятельной работы, методические рекомендации по изучению дисциплины;

- интерактивные задания в среде Google (Gmail и Google Docs) по дисциплине САПР, которые могут быть использованы специалистами учреждений высшего образования, системы дополнительного образования и повышения квалификации работников образования.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Авторская идея формирования навыков технического чертежа в результате управляемого обучения заключается в осуществлении двухпериодного процесса построения навыка от свертывания до стабилизации навыков (по А.В. Усовой), предполагающего перенос навыков, сформированных при освоении предшествующих дисциплин на новые навыки, и реализацию полученных НТЧ в профессиональной деятельности в процессе работы с технической документацией при активном использовании интерактивных средств ИКТ и потенциала внедрения составляющих системы учебного информационного взаимодействия: преподаватель ^ обучающиеся-модераторы (группа модераторов) ^ обучающиеся.

2. Дидактическая модель формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся профиля подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство» содержит мотивационно - целевой блок, включающий цель, подходы, принципы, задачи, дидактические условия формирования НТЧ; содержательно - технологический блок, раскрывающий особенности организации учебного процесса у обучающихся; оценочно - результативный блок, включающий показатели, критерии и уровни оценивания эффективности процесса формирования навыков проектирования технического чертежа.

3. Технология формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся:

- основана на потенциале использования взаимодействия субъектов образовательного процесса (преподаватель, обучающиеся-модераторы (группа модераторов), обучающиеся) при поэтапном формировании умственных действий обучающихся, когда под контролем преподавателя и активном участии обучающих-ся-модераторов происходит превращение знаний в умения и, наконец, в навыки проектирования технического чертежа при активном применении механизма этого проектирования;

- включает цель, методы, средства, механизм и алгоритм формирования навыков проектирования технического чертежа у обучающихся с использованием ИКТ, требования к программному обеспечению этого процесса;