Методика обучения студентов инженерно-педагогических специальностей курсу "Системы автоматизированного проектирования технологических процессов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ерофеева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерофеева, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Научные основы проектирования системы обучения студентов курсу "Системы автоматизированного проектирования техноло- 16 гических процессов"
1.1 Теоретические предпосылки и практические основания обучения специалистов основам "Системы автоматизированного проектирования технологических процессов"
1.1.1. Проблемы и перспективы внедрения новых информационных технологий в систему профессионального образования
1.1.2. Анализ роли, места и состояния обучения курса "Системы автоматизированного проектирования" в профессиональной подготовке 35 студентов специальности "Профессиональное обучение" ф 1.2. Концепция и модель системы обучения системам автоматизированного проектирования студентов инженерно-педагогического 49 профиля
1.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. Методика обучения системам автоматизированного проек- ^ тирования студентов инженерно-педагогического факультета
2.1. Цель и содержание дисциплины "Системы автоматизированного проектирования технологических процессов"
2.1.1. Влияние программы непрерывного обучения студентов системам автоматизированного проектирования на содержание дисциплины 70 САПР ТП
2.1.2. Методика проведения лабораторного практикума по курсу "Системы автоматизированного проектирования технологических про- 75 цессов"
2.1.3. Методическое обеспечение дисциплины "Системы автоматизиро- ^ ванного проектирования технологических процессов"
2.2. Цель и содержание спецкурса "Системы автоматизированного ^ проектирования конструкторской документации"
2.2.1. Обоснование выбора программного обеспечения спецкурса САПР
2.2.2. Авторская программа спецкурса САПР КД
2.2.3. Методика проведения лабораторного практикума по спецкурсу "Системы автоматизированного проектирования конструкторской 90 документации"
2.2.4. Дидактический комплекс по методическому обеспечению лабора- ^ торного практикума
2.2.5. Методика организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения спецкурсу САПР КД
2.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы обучения студентов автоматизированному проектиро- 113 ванию технологических процессов
3.1. Методика экспериментальных исследований и выбор показателей ^ ^ итогов образовательного процесса
3.2. Констатирующий эксперимент и методика его проведения
3.3. Преобразующий эксперимент
3.3.1. Цель и этапы преобразующего эксперимента
3.3.2. Определение условий и времени проведения преобразующего эксперимента
3.3.3. Методика тестирования, подготовка тестов и определение общего коэффициента усвоения знаний, умений и навыков
3.3.4. Определение вида распределения генеральных совокупностей двух выборочных данных
3.3.5. Гипотеза о нормальности эмпирических распределений контрольной и экспериментальных групп по выборочным данным
3.3. б. Оценка эффективности предлагаемой программы обучения дисциплине САПР с использованием критериев значимости
3.3.7. Подготовка тестов и обработка результатов тестирования студентов после завершения изучения дисциплины САПР
3.3.8. Оценка эффективности обучения дисциплине САПР
3.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 149 Заключение 151 Литература 153 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов инженерно-педагогических специальностей курсу "Системы автоматизированного проектирования технологических процессов"»
Актуальность работы. В процессе развития науки и техники, создаваемые человеком технические системы, устройства, сооружения становятся все более сложными. Одновременно ужесточились требования, предъявляемые к срокам проектирования новых изделий. В этих условиях традиционные неавтоматизированные методы проектирования оказываются не эффективными. Создание и широкое использование систем автоматизированного проектирования (САПР) стало насущной необходимостью. Для решения этой задачи требуется соответствующая подготовка специалистов.
Термин «автоматизация проектирования» характеризует любую деятельность, в рамках которой ЭВМ находит применение для выполнения трудоемких расчетов, организации хранения и поиска информации, геометрического моделирования и графического отображения результатов, редактирования документации с целью разработки, анализа и видоизменения издедий и процессов.
Автоматизация проектирования реализуется с помощью систем автоматизированного проектирования (САПР). САПР - это разумное сочетание возможностей человека и ЭВМ, где пользователь выполняет неформализованные операции, требующие интеллектуальных способностей, а ЭВМ поручаются задачи, требующие высокой скорости вычислений, визуального отображения информации и запоминания больших объемов данных. По определению, взятому из словаря САПР, «Системы автоматизированного проектирования — организационно-техническая система, состоящая из комплекса средств автоматизации проектирования, взаимосвязанного с подразделениями проектной организации, и выполняющая автоматизированное проектирование»[91].
Важной составляющей профессиональной подготовки является формирование социально востребованного специалиста. В наше время к таковым относятся специалисты владеющие новыми информационными технологиями и эф' ,fs фективно их применяющие в своей профессиональной деятельности. "Системы автоматизированного проектирования технологических процессов" (САПР ТП) - дисциплина призванная, обеспечить подготовку специалиста нового типа, способного решать профессиональные задачи с использованием новых информационных технологий. Содержание данной дисциплины динамично изменяется качественно (в соответствии с научными достижениями в области информационных технологий) и количественно (в соответствии с новыми программными средствами). Это характерно для всех дисциплин связанных с освоением и применением компьютерных технологий. Кроме того, САПР ТП -многогранная дисциплина и состоит из нескольких хотя и взаимосвязанных, но все же достаточно самостоятельных разделов. Это объясняется тем, что проектирование технологического процесса включает в себя вопросы не только непосредственно относящиеся к технологии машиностроения, но и вопросы проектирования конструкторской документации, металлорежущего и вспомогательного инструмента, приспособлений. Все это делает дисциплину перегруженной информацией, что приводит к поверхностному ее изучению, и если теоретические сведения еще можно «выучить», то получить устойчивые практические навыки за данный курс при существующей методике обучения невозможно.
Актуальность исследования определяется:
У социальным заказом общества на педагога профессионального обучения, подготовленного к активному участию в обеспечении технического и педагогического прогресса, способного эффективно работать в новых социально-экономических условиях с использованием САПР; > потребностью развития у специалистов способностей к самообразованию и саморазвитию в области САПР в условиях быстрого обновления научно-технической информации.
Интересы нашей работы направляют нас к анализу исследований ориентированных на профессиональное применение информационных технологий. Подавляющее большинство таких работ направленно на решение проблем подготовки школьников в области информационных технологий (А.Г.Гейн, В.Г.Житомирский, А.П.Ершов, Н.В.Матвеева, Е.А.Ракитина, Г.И.Щукина и др.), либо учителей информатики в педагогических вузах (С.А.Зайцева,
A.А.Патокин, С.В.Лаптева, Г.П.Шишкина и др.). Некоторые работы посвящены применению информационных технологий в профессиональной деятельности (Н.В.Филимонова).
Значительное число исследовательских работ за последнее время посвящено методам формирования содержания профессионального образования и его реализации (Л.Н.Алексеева, Л.Г.Семушина, Н.Д.Коваленко, Н.Н.Кочкин,
B.В.Логинова, Н.В.Петухова, О.И.Полещук, А.М.Сохор и др.).
Однако автором не обнаружены исследовательские работы, посвященные проблемам обучения системам автоматизированного проектирования.
Сущность противоречия заключена между существующим уровнем научно-педагогического обоснования подходов к преподаванию дисциплины САПР ТП и новыми социально- экономическими условиями, требующими такой подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля, которая обеспечивала бы не только их высококачественное профессиональное образование в области педагогики и техники, но и позволяла бы им творчески трудиться в условиях быстро меняющихся технологий с использованием современной компьютерной аппаратуры.
Из выявленного противоречия вытекает педагогическая проблема: «Каковы научно-педагогические основы формирования у студентов педагогического вуза знаний и умений в области автоматизированного проектирования и дидактические условия их практической реализации?»
В педагогическом плане решение этой проблемы связано с насущной необходимостью в пересмотре структуры и содержания обучения студентов системам автоматизированного проектирования, в разработке методики обучения этой важной в новых социально-экономических условиях рынка труда дисцип
• fj лины в системе подготовки специалиста.
Большая практическая значимость разрешения возникшего противоречия и разработки сформулированной проблемы побудили нас избрать следующую тему исследования: «Методика обучения студентов инженерно-педагогических специальностей курсу "Системы автоматизированного проектирования технологических процессов"».
Цель исследования - повысить качество подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля путем разработки структуры, содержания и методики обучения студентов системам автоматизированного проектирования на уровне, позволяющем будущим педагогам профессиональной школы самостоятельно проектировать и реализовывать информационные модели в своей профессионально-педагогической деятельности.
Объект исследования - педагогический процесс подготовки студентов инженерно-педагогических специальностей вузов к профессионально-педагогической деятельности в современных социально-экономических условиях развития страны.
Предмет исследования - методика обучения студентов системам автоматизированного проектирования технологических процессов как важной составной части профессиональной подготовки инженера-педагога специализации «Технология и оборудование механосборочного производства».
Гипотеза исследования. Методика обучения студентов системам автоматизированного проектирования технологических процессов позволит повысить качество подготовки и профессиональную компетентность будущих педагогов профессиональной школы, если её разработка будет вестись на основе:
• системного подхода;
• принципа профессиональной направленности как системообразующего фактора;
• взаимодействия принципа профессиональной направленности с другими принципами обучения (преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, интеграции и индивидуализации в обучении);
• программно-целевой «подстройке» всех компонентов системы обучения курсу «Системы автоматизированного проектирования технологических процессов» (целей, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и студентов) в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности;
• ориентация системы обучения курсу на непрерывное и целостное становление и саморазвитие личности будущего специалиста в области использования новых информационных технологий.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить научные предпосылки и практические основания проектирования методики обучения системам автоматизированного проектирования студентов инженерно-педагогических специальностей вузов.
2. Разработать концепцию и спроектировать модель системы непрерывного обучения студентов инженерно-педагогических специальностей системам автоматизированного проектирования технологических процессов.
3. Выявить группы методических условий, способствующих реализации системы непрерывного обучения САПР студентов инженерно-педагогических специальностей вузов.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы обучения студентов автоматизированному проектированию.
Методологические основы исследования.
Методологическую основу исследования, которая характеризуется процессом взаимодействия науки, техники, производства и образования, составили труды С.И. Архангельского, Ю.А. Кустова, И.Т. Фролова и др.
В исследовании автор исходил из достижений современной психологической науки и ее ведущих идей: понимания проявления психики через деятельность, признания социальной природы психической деятельности, единства психической деятельности и деятельности внешней, практической (А.Н.Леон-тъев, В.В. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.М. Манахов и др.).
Дидактическими предпосылками разработки системы обучения явились идеи творческого саморазвития (В.И.Андреева, Э.Ф.Зеер), многочисленные исследования посвященные содержанию и методике преподавания как самой информатики для разных ступеней образования (С.АБешенков, Б.С.Гершунский, Н.В.Матвеева, Ю.М.Сеничева), так и информатизации процесса обучения (АП.Ершов, В.АИзвозчиков, Е.Н.Машбиц, И.В.Роберт и др.)
Для теоретического обоснования, реализации поставленных задач и их экспериментальной проверки нами в диссертации использовались следующие методы исследования:
• теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, методологии педагогических исследований, дидактическим основам преподавания дисциплин, методам и подходам при формировании содержания дисциплин, а также предметной литературы связанной с темой исследования;
• изучение передового педагогического опыта;
• теоретический анализ путем сравнения, обобщения, абстрагирования;
• анкетирование, наблюдение, собеседование;
• педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента;
• внедрение положительных результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.
Опытно-экспериментальная база.
Опытно-экспериментальной базой исследования по обучению студентов системам автоматизированного проектирования явились кафедры «Технология и оборудование механосборочного производства», «Общетехнические дисциплины» инженерно-педагогического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, МОУ лицей № 36, * 'j профессиональный лицей № 36, Тольятгинский технический колледж ВАЗа. и
В опытно-экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 247 студентов и преподавателей экспериментального учебно-научного комплекса «Школа - профучилище - колледж - вуз - производство» при Тольят-тинском филиале Самарского государственного педагогического университета.
Тема исследования входит в Координационный план научно-исследовательских работ по проблемам профессионально-педагогического образования на 1996-2000 годы вузов России, одобренный учебно-научно-методическим объединением по профессиональному образованию (Тема 1.4 «Преемственность в системе непрерывного профессионально-педагогического образования» - руководитель А.Ф. Кузьменко, г. Екатеринбург, октябрь, 1995). Головная организация-координатор: Исследовательский центр профессионально-педагогического образования РФ при Уральском государственном профессионально-педагогическом университете.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 6 лет и состояло, из трех этапов:
Первый (подготовительный) этап (1994-1996 гг.) - велось изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили сформулировать гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, выбрать методику исследования и методы экспериментальной работы.
Второй (основной) этап (1996-1998 гг.) - дана формулировка концептуальных положений, выполнена разработка теоретической модели системы обучения студентов автоматизированному проектированию, обосновано программное обеспечение. На этом же этапе шла апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов, выявлялась результативность разработанной системы и методики обучения студентов курсу САПР ТП.
Третий (заключительный) этап (1998 - 2000 гг.) - осуществлялась кор" ректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжалось экспериментальное обучение, велась обработка результатов экспериментальной работы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования: впервые разработана педагогическая система обучения студентов инженерно-педагогических специальностей автоматизированному проектированию на основе:
• анализа современных программных технических средств новых информационных технологий (НИТ);
• выявления ведущих направлений внедрения НИТ в систему образования;
• анализа роли, места и состояния обучения курсу САПР в профессиональной подготовке студентов инженерно-педагогических специальностей;
• выявление системы взаимосвязей курса САПР с дисциплинами учебного плана специализации «Технология и оборудования механосборочного производства»; системного подхода;
• принципа профессиональной направленности;
• взаимодействия принципа профессиональной направленности с дидактическими принципами мотивации учения и труда, политехнизма, преемственности, единства обучения и воспитания;
• ориентации системы на непрерывное и целостное профессиональное становления, творческого саморазвития личности будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования:
• определены научные предпосылки и практические основания проектирования системы профессионально направленного обучения студентов инженерно-педагогического факультета системам автоматизированного проектирования;
• сформулированы концептуальные положения, на основе которых спроектирована модель программы непрерывного обучения студентов системам автоматизированного проектирования;
• обоснованы группы методических условий эффективной реализации системы обучения САПР студентов инженерно-педагогических специальностей.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета. В ходе реализации программы непрерывного обучения системам автоматизированного проектирования были разработаны:
• спецкурс «Системы автоматизированного проектирования конструкторской документации» (рабочая программа, методические указания к выполнению лабораторных работ, учебные примеры, методический материал, тесты для объективного контроля знаний учащихся);
• скорректировано содержание и разработано методическое обеспечение дисциплины «Системы автоматизированного проектирования технологических процессов» (учебное пособие к лекционному материалу, указания к выполнению лабораторных работ, тесты для объективного контроля знаний учащихся).
Разработанные организационно-педагогические решения могут быть использованы в других образовательных учреждениях при изучении дисциплин САПР КД и САПР ТП.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:
• глубокой проработкой методологических, психологических и практических основ проектирования системы;
• ведением педагогических исследований в единстве с практической деятель
• -г* ностъю и с ориентацией на нее;
• внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, организацию опытной и экспериментальной работы, решением поставленных в исследовании задач;
• объективностью выборок и использованием методов математической статистики для проверки достоверности полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы трудового воспитания молодежи в современных условиях» (Волгоград, 1995г.), на научно-методической конференции ТолПИ «Формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения» (Тольятти, 1996), на 5 научно-практической Конференции молодых ученых и специалистов УГППУ «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1999г.), на научной конференции преподавателей и студентов инженерно-педагогического факультета (Тольятти, 2000г.), на .заседаниях кафедры ТфСГПУ, где получили одобрение и поддержку.
Материалы исследования, разработанные автором учебные пособия и методические указания по изучению курсов САПР КД и САПР ТП, программа курса для студентов дневной, заочной формы обучения применяются в учебном процессе подготовки студентов по специальности 030500 «Профессиональное обучение» Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; применяется в механосборочном производстве и генеральном департаменте развития АО АвтоВАЗа при проектировании фасонных резцов, протяжек, метчиков; в процессе обучения САПР КД учащихся профессионального лицея 36 г. Тольятти.
На защиту выносятся: 1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально апробированных научных предпосылок и практических оснований разработки профессионально направленной системы обучения системам автоматизированного проектирования студентов инженерно-педагогического факультета.
2. Концепция и модель системы непрерывного обучения студентов автоматизированному проектированию: системный подход, принцип профессиональной направленности и его взаимодействие с другими принципами профессионального образования (преемственность, единство обучения и воспитания, мотивации учения и труда), проблемно-целевая «подстройка» компонентов системы под требования принципа профессиональной направленности, ориентация системы на непрерывное саморазвитие педагога профессиональной школы в области использования новых информационных технологий.
3. Группы дидактических условий по обеспечению успешного усвоения студентами инженерно-педагогических специальностей содержания программы основ автоматизированного проектирования технологических процессов.
Структура диссертации. Диссертационная работа на 235 стр. состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (состоящего из 161 наименований), 6 приложений, содержит 11 рисунков и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ерофеева, Елена Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Выполнен анализ работ [9,90] по вопросу объективной оценки контроля обученности учащихся и определено направление нашей работы по совершенствованию методики объективной оценки знаний, умений и навыков студентов и её применению к экспериментальным исследованиям.
2. Проведен констатирующий эксперимент, результатом которого явилось следующее: выявлены дисциплины, влияющие на усвоение дисциплины САПР: инженерная графика, детали машин, металлорежущие станки и металлорежущие инструмента; отобран состав и численность контрольной и экспериментальной групп по результатам экзаменов и курсовых проектов, выставленных студентам по пятибалльной системе оценки знаний; статистически обоснованно на уровне значимости а = 0,05 с использованием F-критерия Фишера показано, что по успеваемости между двумя группами нет значимого различия. В качестве экспериментальной группы принята группа, обучающаяся по новой программе.
3. Проведен преобразующий эксперимент (как совокупность обучения, контроля и сравнения), результатом которого явилось следующее: определены цель и этапы преобразующего эксперимента, позволившие планомерно вести экспериментальные исследования; разработана методика тестирования и определения общего коэффициента усвоения для пяти уровней обученности, позволившая использовать при обработке статистических данных шкалу отношений; подготовлены тесты для контроля знаний, умений и навыков студентов на первом (после изучения первого раздела САПР ТП) и второго (после завершения изучения студентами полного курса САПР ТП) этапов;
• Выполнена всесторонняя (графическая и статистическая - с использованием критериев согласия и значимости) обработка результатов тестирования студентов на первом этапе констатирующего эксперимента, что позволило считать: а) что выборки в контрольную и экспериментальную группы взяты из нормально распределенных генеральных совокупностей; б) эффективность предлагаемой программы обучения на уровне значимости а = 0,05;
• Подтверждена эффективность новой программы обучения студентов дисциплине САПР и после второго этапа (при повторном тестировании после завершения изучения полного курса САПР) констатирующего эксперимента на уровне значимости а = 0,05 с использованием t-критерия Стъюдента;
• Сравнение результатов тестирования контрольной и экспериментальной групп, полученных на первом и втором этапах констатирующего эксперимента, не выявили явного изменения в обученности студентов.
151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги результатов решения поставленных в диссертационном исследовании задач.
1. Анализ проблем и перспектив внедрения новых информационных технологий в профессиональном обучении, а также роли, места и состояния обучения студентов инженерно-педагогических специальностей курсу САПР ТП позволил определить научные предпосылки и практические основания проектирования методики обучения системам автоматизированного проектирования студентов инженерно-педагогических специальностей вузов.
2. Анализ проблемы и обоснование методологических, дидактических предпосылок технологии педагогического проектирования курса "Системы автоматизированного проектирования" позволили сформулировать пять концептуальных положений и спроектировать модель системы непрерывного обучения студентов .инженерно-педагогических специальностей системам автоматизированного проектирования технологических процессов.
3. Реализации системы непрерывного обучения САПР студентов инженерно-педагогических специальностей вузов способствовала разработанная группа методических условии, которая включает: авторскую рабочую программу, методику проведения лабораторного практикума и методическое обеспечение дисциплины САПР ТП в соответствии с введенными изменениями в содержание курса; обоснованный выбор программного обеспечения спецкурса САПР КД; авторскую программу, методику организации и проведения лабораторного практикума; дидактический комплекс по методическому обеспечению лабораторного практикума; методику организации самостоятельной работы в процессе обучения спецкурсу САПР КД.
4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной системы обучения студентов автоматизированному проектированию включала в себя констатирующий и преобразующий эксперименты результатами, которых явилось следующее: ■ выявлены дисциплины, влияющие на усвоение дисциплины САПР, отобраны состав и численность контрольной и экспериментальной групп и статистически обоснованно, что по успеваемости между двумя группами нет значимого различия, определены цель и этапы преобразующего эксперимента, позволившие планомерно вести экспериментальные исследования; разработана методика тестирования и определения общего коэффициента усвоения для пяти уровней обученности, позволившая использовать при обработке статистических данных шкалу отношений; подготовлены тесты для контроля знаний, умений и навыков студентов на первом и втором этапе, эксперимента; выполнена всесторонняя обработка результатов тестирования студентов на первом этапе и втором этапе преобразующего эксперимента, что позволило считать: а) что выборки в контрольную и экспериментальную группы взяты из нормально распределенных генеральных совокупностей; б) подтверждена эффективность предлагаемой системы обучения САПР на уровне значимости а = 0,05; сравнение результатов тестирования контрольной и экспериментальной групп, полученных на первом и втором этапах констатирующего эксперимента, не выявили явного изменения в обученности студентов.