Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абдукеримова, Зилфира Келбялиевна

  • Абдукеримова, Зилфира Келбялиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Абдукеримова, Зилфира Келбялиевна. Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдукеримова, Зилфира Келбялиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ 14 ПОДРОСТКОВ.

1.1. Межличностная коммуникация как педагогический феномен.

1.2. Развитие навыков межличностной коммуникации в подростковом возрасте.

1.3. Проблема социально-психологической адаптации в психолого- 51 педагогических исследованиях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК ФАКТОРА 73 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

ПОДРОСТКОВ.

2.1. Модель развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

2.2. Взаимосвязь развития навыков межличностной коммуникации и ^ социально-психологической адаптации подростков

Выводы по второй главе ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков»

Актуальность исследования. Исследование проблемы социально-психологической адаптации подростков в, различных условиях на* протяжении многих лет продолжает оставаться значимым, но при этом недостаточно изученным' направлением развития' психолого-педагогического знания. Проблемы и трудности социально-психологической адаптации, традиционно свойственные подросткам и обострившиеся в условиях перманентных реформ в нашей стране, вызывают общую обеспокоенность педагогов школы.

Результатом социально-психологической адаптации подростка должно стать такое состояние взаимоотношений- личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней группа, переживает состояние самоутверждения и- свободного выражения своих творческих возможностей.

Именно поэтому модернизация общеобразовательной школы на' современном этапе предполагает в качестве одного из основных критериев эффективности социально-психологической адаптации подростков развитие навыков межличностной коммуникации. Современному подростку, чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным человеком, необходимо овладеть коммуникативными навыками, которые в подростковом возрасте выступают в качестве существенных факторов становления личности и ее готовности к самостоятельной жизни.

В связи с этим понятен возросший интерес к проблеме оптимизации межличностных отношений и достижения взаимопонимания в процессе социально-психологической адаптации подростков.

Проблема общения и межличностной коммуникации стала предметом самостоятельного исследования как отечественных (A.A. Бодалев, Л.П.

Буева, E.H. Зарецкая, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.М. Мясшцев, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Л.Д. Столяренко и др.), так и зарубежных, ученых (Р. Л. Дафт, Л. Джуэдл, И. Лингарт, Г. Минцберг, Т. Парсонс, Дж. М.Пенроуэ, С. Ховланд и др.).

Специалистами рассматривается- также проблема, формирования коммуникативной компетентности в. таких аспектах как: сущность и структура коммуникативной компетентности (О.А.Анисимова, H.H. Богомолова, Н.Л. Гимпель, С.И. Дубов, Ю.Н. Емельянов, A.M. Еропкин, С.И. Ершова, Т.А. Кривченко, И.Н. Макаренкова, Л.Ю.Новикова); специфика коммуникативной компетентности (A.A. Бодалев, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.И. Кашницкая, И.В. Макаровская, О.И: Муравьева, Л.А. Петровская), особенности формирования коммуникативной компетентности школьников (А.П. Воронова, Б.М'.-Рриншпун, О.В. Защиринская- Т.А.Нилова, О.С.Павлова, Л.Р. Сайфутдинова, Л.М. Шипицына, Н.М.Юрьева).

В отечественной науке исследованы различные-аспекты формирования коммуникативных умений в образовательном процессе с позиций^ психологии (A.B. Батаршев, Т.М. Воителева, Е.В: Коблянская, И.В. Лабутова, P.A. Максимова и др.), и педагогики (Л.А. Аухадеева; Е.Е. Боровкова, М».Е. Дашкин, Н.Ф.Долгополова, Ю.Н.1 Емельянов, И.В. Забродина и др.). Учеными выявлена сущность коммуникативных умений, определены критерии- их развития, предложены способы формирования этой группы умений.

Формирование навыков межличностной коммуникации подростков представлены в работах Ю.Б. Бакай, Т.Г. Грушевицкой, В:Д. Попкова, А.П. Садохина, A.A. Кидрон, Л.Р. Мунировой, A.A. Панферовой: описаны методические приемы актуализации коммуникативных умений и навыков; изучены вопросы подготовки учителя к развитию умений общения у учащихся; исследовано формирование коммуникативных умений учащихся в процессе дидактической игры, разработана их классификация и др.

Следует выделить публикации, освещающие вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (Т.М.Воителева, И.В.Гришняева, И.В.Романова, Е.В.Сидоренко и др.), эффективности коммуникативного взаимодействия (Н.В.Казаринова, В.Н.Куницына, В.М. Поголына, Е.И.Середа и др.).

Вопросы социально-психологической адаптации освещены в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, А.Н.Леонтьева, Б.ФгЛомова, А.А.Началджяна, А.А.Реана, С.И.Розум и др.

Однако анализ педагогических исследований показал, что в сложившейся педагогической практике до сих пор проблема развития навыков межличностной коммуникации как неотъемлемой составляющей социально-психологической адаптации подростка не исследовалась, что приводит к отсутствию системы целенаправленного развития данного вида навыков, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективному развитию навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической^ адаптации подростков.

Между тем коммуникативная! деятельность, являясь в- подростковом возрасте ведущей, не будучи целенаправленно формируема, существенно затрудняет внутреннее раскрытие подростка и социально-психологическую адаптацию в среде сверстников и социуме в целом. Безусловно, чем более подросток уязвим с психологической точки зрения, тем меньше у него развиты коммуникативные навыки и, следовательно, возможность конструктивного общения.

Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось-противоречие: между реальной необходимостью формирования навыков межличностной коммуникации подростков, и неразработанностью в педагогической науке целостного представления о развитии навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков.

Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к развитию навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков, разработкой его концептуальных основ.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков?

Объектом исследования» является формирование навыков межличностной коммуникации подростков.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: эффективное формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- формирование навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков будет представлено в качестве педагогической цели;

- разработана, научно обоснована и реализована модель формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения;

-разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования-были сформулированы следующие задачи:

1. Дать содержательную характеристику процесса формирования' навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

2. Разработать модель формирования навыков межличностной коммуникации подростков в- педагогическом', процессе общеобразовательной школы.

3. Экспериментально проверить эффективность, педагогических

• условий8 формирования навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие-положения' философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, системные представлениям о личности как субъекте отношения и высшей ценности; ее деятельностной сущности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, Ю.А.Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; С.Л*. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); современные теории и концепции общения и межличностной коммуникации (В .Г. Афанасьев, A.A. Бодал ев, Л.П. Буева, E.H. Зарецкая, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.М. Мясищев, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Л.Д. Столяренко и др.).

Работа опирается на методологию педагогических исследований (М.А-. Данилов, Н.И. Загузов, В."И. Загвязинский, В.В: Краевский, Н:Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н: Скаткин и др.).

Теоретической основой исследования являются: теории и концепции психологии общения (Г.М. Андреева, М. Аргайл, A.A. Бодал ев, Л. С. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Е.И. Пассов); теории развития личности в общении (Л.И. Божович, Л.Л. Буева, Л.М. Кустов, М.И. Рожков); теории понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Т.А. Ковалев, A.JI. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн); социально-перцептивного подхода к изучению общения (А.Я. Бродецкий, Л.Ф. Величко, Е.М. Верещагин, Н.И. Горелов, М.И. Килошенко, ГЛ. Колшанский, В.Е. Костомаров, Т.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская, Б. Д. Парыгин и др.); положение- о становлении соподчинения мотивов в деятельности школьника (А.Н.Леонтьев), положение о воспитании как одном из важнейших факторов социальной» детерминации индивидуального сознания (Б.Г.Ананьев, А.С.Макаренко), положение о социальной природе воспитательного процесса (В.С.Селиванов), теория! периодизации психического развития детей (Л.С.Выготский), психологическая теориям деятельности (К.А.Абульханова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн), индивидуально-творческий подход к обучению школьников с ориентацией на коммуникативную деятельность (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, К. Брамфит, У. Литтлвуд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов и др.).

Существенными в нашей работе является положение о том, что важнейшим условием социализации индивида является его адаптация к социальной среде (М.Вебер, Т.Парсонс), теория» социальной аномии Р.Мертона, согласно которой отношения, личности и общества, могут характеризоваться- согласованностью-рассогласованностью, теории воспитательных пространств (Н.М'. Борытко, Д.ВгГригорьев, Л. М. Лузина; Л. И. Новикова, Г. Н. Сериков, Е. Л. Федотова и др.). Основные аспекты социально-психологической' адаптации подростков изучались- на основе концепций социально-психологической' адаптации личности К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Началджяна, А.А.Реана, С.И.Розум и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта; педагогический эксперимент; анкетирование; анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности подростков; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

База-и* организация исследования. Опытно-экспериментальной-базой исследования служили общеобразовательная школа №1351, г. Москвы. Исследованием было охвачено 380 подростков в возрасте 11-12 лет, а-также педагогический коллектив данного образовательного учреждения.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый' этап (2005-2006) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы развития, навыков межличностной- коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков, проделан анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической документации-образовательных учреждений. В результате были определены исходные параметры исследования; его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный-аппарат.

Второй* этап- (2006-2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты- эмпирической проверке модель развития навыков^ межличностной коммуникации в педагогическом процессе школы и педагогические условия ее реализации, методические материалы, разработанные программы, формы и методы работы по развитию навыков' межличностной коммуникации подростков в процессе социально-психологической адаптации, которые ежегодно' проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе школы, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2008-2009) 7 обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования,, их апробацией, внедрением и. публикацией* литературным оформлением ¡диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование навыков межличностной коммуникации подростков в- процессе социально-психологической адаптации: рассматривается как; построение системы внутренних ресурсов; подростков;, необходимых для* эффективной коммуникации • в, определенном круге: ситуаций межличностного взаимодействия, характеризующееся» поэтапной; отработанностью элементов/ коммуникативных действий; связанных с реализацией: функций: межличностной» коммуникации (когнитивной, аффективной> и регулятивной) и: предполагающее осознание подростками следующих аспектов собственной! личности: собственные, потребности, и ценностные- ориентации; способность воспринимать окружающее: без субъективных искажений, без проявления, стойких предубеждений' в: отношении личности и социальной группы; понимание? норм- и ценностей социальных групп и культур; стремление к общению и совместной деятельности, со сверстниками; умение выбирать адекватные способы* обращения с ними и реализовывать их в. процессе, взаимодействия; желание быть. принятым,. признанным, сверстниками благодаря; своим; индивидуальным качествам, и спосрбности устанавливать, и-'поддерживать необходимые социальные контакты.

2. • Модель формирования навыков межличностной коммуникации« подростков: включает в» себя: основные: этапы (диагностический;, целеполагающий, формирующий^ контрольный); " разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение: социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации (критического, допустимого, достаточного); структурообразующие компоненты - функции межличностной коммуникации . (когнитивную, аффективную и регулятивную); формирующие модули -- средства, формы и методы развития навыков межличностной коммуникации; взаимосвязанные и взаимообусловливающие виды деятельности (воспитательная деятельность, учебная деятельность и самовоспитание).

3; Эффективное'формирование навыков^межличностношкоммуникациш как фактора социально-психологической; адаптации; подростков» обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:;

- формирование: навыков межличностной коммуникации, как фактора; социально-психологической : адаптации подростков г будет представлено в; качестве педашгическойцели;

- разработана, научно обоснована и реализована модель формирования навыков межличностной коммуникации в процессе:, социально-психологической1 адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- развитие навыков межличностной коммуникации: в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается?. соответствующей системой^ методического сопровождения;

• - разработан; диагностический инструментарий; способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью егожоррекции.

Научная новизна:данного-исследования заключаетсяшюледующем:

- охарактеризована сущность процесса' формирования навыков; межличностной коммуникации в процессе социально-психологической: адаптации подростков;.

- разработан: диагностический" инструментарий, направленный на изучение взаимосвязи социально-психологической" адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации подростков; разработана и внедрена модель формирования навыков межличностной коммуникации подростков; в педагогическом процессе школы и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- обоснованы. педагогические условия эффективности формирования навыков межличностной коммуникации подростков в процессе социально-психологической адаптации.

Теоретическая! значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически'обоснованы сущностные и, структурно-содержательные характеристики развития* навыков межличностной коммуникации- в процессе социально-психологической адаптации подростков; разработана модель развития навыков межличностной" коммуникации* подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы; определен комплекс педагогических условий эффективности развития навыков межличностной коммуникации подростков в процессе их социально-психологической адаптации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что: реализована! модель формирования навыков межличностной' коммуникации подростков в педагогическом процессе школы;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на" изучение взаимосвязи социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации подростков;

- разработана программа тренингов, определены наиболее эффективные (доступные и современные) формы, методы, средства обучения, что. позволило сделать развитие навыков межличностной коммуникации подростков более результативным.

Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности развития навыков межличностной коммуникации подростков в процессе их социально-психологической адаптации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы- нашли отражение при построении педагогической работы в общеобразовательной школе № 1351, г. Москвы. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научно-методических семинарах, методических объединениях, педагогических советах в общеобразовательной школе ,№ 1351, г. Москвы; научных сессиях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.), межвузовской конференции молодых ученых по результатам "исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.); научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования», посвященной 200-летию Н.И. Пирогова на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, а также Московского социально-педагогического института (2009, 2010 г.). По результатам работы автором опубликованы научные статьи по проблеме исследования.

FJIABA1. НАУЧНЫЕ ПОДХОДБ1К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ НАВЬШОВМЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАаЩИКАК ФАКТОРА СОЦИАЛЫЮ-ПеИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абдукеримова, Зилфира Келбялиевна

ВЫВОДЫ'ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Для решения поставленной в исследовании проблемы нами была разработана комплексная модель развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

Реализация предлагаемой в исследовании модели развития навыков межличностной коммуникации подростков должна, по нашему мнению, осуществляться с учетом следующих основных принципов, выделенных нами на основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы: мотивационного, концептуального, системного.

Модель развития навыков межличностной коммуникации подростков I включает в себя: основные этапы (диагностический, целеполагающий, формирующий, контрольный); разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение социально-психологической адаптации' личности и уровня развития навыков межличностной I коммуникации (критического, допустимого, достаточного); структурообразующие компоненты - функции межличностной коммуникации (когнитивную, аффективную и регулятивную); формирующие модули - средства, формы и методы развития навыков межличностной коммуникации; взаимосвязанные и взаимообусловливающие виды деятельности (воспитательная деятельность, учебная деятельность и самовоспитание).

Представленная модель предполагает теоретическую разработку проблемы: определение структурных компонентов межличностной коммуникации, планирование работы по формированию навыков межличностного общения: обоснование наиболее эффективных (доступных и современных)« форм, методов, средств обучения, что, позволит сделать развитие навыков межличностной коммуникации более результативным.

В> процессе формирования у подростков навыков межличностной коммуникации мы выделяем четыре этапа: диагностический, целеполагающий, формирующий, контрольный.

Диагностический этап включал действия педагогов и психологов школы по ■ определению исходного уровня- сформированности у подростков навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации.

На целеполагающем этапе проектировался процесс развития навыков межличностной коммуникации подростков, формулировались его промежуточные и конечные цели.

Формирующий этап развития навыков межличностной коммуникации представлял собой реализацию выбранных нами педагогических средств.

В соответствии с программой исследования для подростков экспериментальных групп была разработана система обучающих тренингов, способствующих развитию навыков межличностной коммуникации подростков. Это способствовало осознанию подростками проблемы и возникновению потребности в развитии навыков межличностной коммуникации, что« активизировало работу и процесс самовоспитания подростков.

С нашей точки зрения наиболее эффективными? для развития ¡навыков межличностной коммуникации являются тренинги коммуникации и тренинги развития коммуникативных навыков.

В программе тренингов коммуникации и развития коммуникативных навыков; представленных нами в* экспериментальной,- работе, основными целями выступают формирование установки^ на субъект - субъектное взаимодействие, навыков установления и поддержания контакта, активного1 слушания, учета эмоциональных состояний« партнеров* по> взаимодействию. Высокий ранг имели деловые, имитационные, ролевые игры, решение социально-проблемных ситуаций, тематические дискуссии, «круглые столы».

Прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в коммуникативную деятельность в работе с подростками, как. показало исследование, в основе своей малоэффективен, если отсутствует одно важное, на наш взгляд, звено - должна быть специфическая тренировочная* форма работы, позволяющая подростку включиться на предварительном1 этапе в смоделированную коммуникативную деятельность, где он получает возможность апробировать свои коммуникативные умения, приобрести недостающие, а главное, постичь технологию процесса развития навыков межличностной коммуникации.

Контрольный этап процесса развития навыков межличностной коммуникации подростков, главной целью которого явилась проверка эффективности модели развития навыков межличностной коммуникации подростков и педагогических условий ее реализации, которые, как было установлено при теоретическом анализе: проблемы;, в наибольшей; степени способствуют успешности данного* процесса;, предполагал сравнение достигнутого- в ходе эксперимента- уровня сформированIюсти навыков; межличностной: коммуникации с исходным? уровнем: развития и целями; поставленными нащелеполагающем'этапе:. : , В-комплекс диагностических средств с целью выявления взаимосвязи развития навыков межличностной коммуникации» и социально-психологической адаптации подростков экспериментальных и контрольных групп вошли методики, направленные на изучение: социально-психологической? адаптации: личности: и уровня развития» навыков: межличностной« коммуникации (критического, допустимого; достаточного). Данные методики проводились нами до и повторно после проведения работы по развитию навыков межличностной: коммуникации подростков экспериментальных и контрольных групп.

Проведенное диагностическое: исследование, подростков; принимавших; и не принимавших участие в экспериментальной: программе, позволили .проследить динамику.развития навыков межличностной коммуникации и его связь с социально-психологической «адаптацией подростков.

После проведения целенаправленной работы по развитию навыков. межличностной^коммуникации подростков показатели; в экспериментальных группах оказались более высокими, чем в контрольных. На наш взгляд, это явилось следствием предложенной? нами модели; направленной на> эффективное развитие навыков межличностной коммуникации. ,

Проанализировав полученные данные первичной и вторичной диагностики, мы можем сделать вывод, о том;. проведенная нами экспериментальная работа по развитию навыков межличностной коммуникации оказывает положительное влияние на социально-психологическую адаптацию . подростков. Проведенный нами корреляционный анализ подтвердил наличие-взаимосвязи между развитием: навыков межличностной коммуникации и эффективностью социально-психологической адаптации подростков.

На наш взгляд, эффективное развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков будет представлено в качестве педагогической цели;

- разработана, научно обоснована и реализована модель развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения;

-разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе теоретического и экспериментального исследования изучены принципиальные подходы к развитию навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков. Суть ,и логика излагаемой автором точки зрения состоит предельно сжато в следующем.

Необходимость обращения к исходным понятиям вызвана тем, что наряду с понятием «общение» в педагогике, психологии и других науках стали широко пользоваться термином «коммуникация». Введение этого термина в концептуальный аппарат психологии повлекло за собой разное толкование двух этих понятий. Понятийные и терминологические разногласия остаются непреодолёнными и до настоящего времени.

Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, в структуре которого можно выделить три взаимосвязанных стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную.

Коммуникация - это не столько передача информации от одного лица к другому, сколько поведенческая сторона взаимодействующих между собой людей. В широком смысле слова термином «коммуникация» обозначают любую связь между людьми, все существующие способы социальных связей и взаимосвязей. При таком широком определении понятие «общение» становится более общим по отношению к коммуникации, если последним обозначать лишь непосредственные формы взаимодействия между людьми.

Мы рассматриваем «коммуникацию» как специфическую форму общения, обмен информацией между людьми, при котором информация передается целенаправленно, а принимается избирательно, а взаимодействие - осуществляется в соответствии с определенными правилами и нормами

Вместе с официальной или формальной структурой общения, отражающей рациональную нормативную, обязательную сторону человеческих взаимоотношений, в любой социальной труппе всегда имеется психологическая структура1: неофициального. или неформального- порядка, формирующаяся как система межличностных коммуникаций

Межличностная коммуникация, - это объективно? переживаемая,, в разной степени: осознаваемая взаимосвязь, между людьми;, объективно проявляющаяся: в характере и способах, взаимных влияний; оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения:

Межличностная коммуникация: осуществляется в: системе объективных отношений, которые складываются между людьми в их общественной жизни и, прежде всего в коллективе. Личность не может находиться вне общества, коллектива, группы,' она утверждается в группе, реализует себя: Отражением: этих объективных взаимоотношений? между членами группы являются субъективные межличностные отношения.

Межличностные отношения- - это система установок, ориентации;, ожиданий; стереотипов- и других диспозиций; через которые люди воспринимают й оценивают друг друга. Эти диспозиции > опосредствуются; содержанием, целями,« ценностями: и организацией совместной: деятельности и выступают основой-, формирования социально-психологического; климата в? коллективе. • '.-.■<.

Очевидно, что - для достижения: результатов? коммуникативной деятельности личности требуется: формирование определенных навыков: межличностной коммуникации, которые являются первоочередными, для его коммуникативной деятельности: • ■ ■ . •

Мы определяем навыки межличностной* коммуникации: как автоматически выполняемые компоненты сознательной коммуникативной деятельности, способствующей успешному межличностному взаимодействию, в; структуру которого входят: умение ориентироваться, в. социальных ситуациях; умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные. состояния других людей;, умение выбирать адекватные способы обращения с ними и» реализовывать их в процессе взаимодействия. , . »

Формирование; коммуникативных навыков эффективно/в процессе социально-психологического; обучения в ходе освоения индивидом систем; общения; и включения* в совместную деятельность., В структуру навыков; межличностной коммуникации; входят:

1. умение ориентироваться в социальных ситуациях;

2. умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей;

3. умение выбирать адекватные;способы,обращения с;ними и;реализовывать, их в; процессе взаимодействия.*

Формирование, коммуникативных; навыков рассматривается нами на, основе: деятельностного подхода к обучению (П.Я* Гальперин, И.И. Ильясов; В.В. Давыдов); теории планомерного формирования умственных действий (ШФ; Талызина; Т.В. Габай, В.А; Якунин), основных положений андрагогики? (М.Ш. Ноулз, П. Джарвис, P.M. Смит), а также с учетом закономерностей формирования- и развития- навыка (С.Л. Рубинштейн; Л.Б. Ительсон; H.A. Берштейн; В!А. Крутецкий): >;

Развитие навыков; межличностной- коммуникации, в процессе: социально-психологической адаптации ' рассматривается: как построение: системы;, внутренних; ресурсов^ подростков,, необходимых для эффективной^ коммуникации в определенном; круге ситуации, межличностного^ взаимодействия, характеризующееся^, поэтапной- отработанностью элементов;; коммуникативных- действий;, связанных с; реализацией: функций общения (когнитивной, аффективной и регулятивной) - и предполагающее осознание7 подростками следующих аспектов; собственной личности: собственные потребности и ценностные ориентации; способность воспринимать, окружающее без субъективных искажений, без. проявления стойких предубеждений в отношении: личности и социальной группы; понимание; норм и ценностей социальных групп и культур; стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками; умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать их в процессе взаимодействия; желание быть принятым, признанным, сверстниками благодаря своим индивидуальным качествам и способности устанавливать и поддерживать необходимые социальные контакты.

Теория формирования и развития навыка была положена нами в основу педагогической модели развития навыков межличностной коммуникации подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы как фактора их социально-психологической адаптации.

В подростковом возрасте проблемы межличностной коммуникации приобретают наибольшую значимость, так как именно в этот период жизни у человека активно формируются самооценка, самосознание, потребности, ценности, цели, нормы и позиции по отношению ко всему окружающему, именно в это время активно протекает процесс социализации и социально-психологической адаптации.

В межличностной коммуникации подростков можно выделить следующие направления:

- стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками, желание иметь близких друзей и жить с ними общей жизнью;

- желание быть принятым, признанным, уважаемым сверстниками благодаря своим индивидуальным качествам.

Исходя из основных функций межличностной коммуникации совокупность навыков межличностной коммуникации подростков можно представить следующим взаимосвязанным рядом:

Коммуникативные навыки, связанные с реализацией когнитивной функции общения:

- навыки передачи эмоционального и интеллектуального содержания сообщения;

- навыки получения эмоционального и интеллектуального содержания сообщения;

- навыки использования вербальных и невербальных средств общения;

- навыки* понимания настроения1 партнера! по его вербальному и невербальному поведению; /

-. навыки воспринимать и адекватно интерпретировать информацию и сигналы от партнера по общению;;

- навыки; понимания отличительных; . психологических свойств партнера; определения к какому типу; личности и темперамента относится человек;

- навык противостоять стереотипам восприятия другого человека;

Коммуникативные; навыки, связанные с реализацией аффективной; функции общения: . •

- навыки формирования; межличностных отношений между партнерами; , •

- навыки формирования межличностных отношений внутри группы;

- навыки формирования межличностных отношений между группой и внешней средой;

- навыки коммуникации ^ ситуациях конкуренции, конфликта, согласия, приспособления;

- навыки организации различных,форм совместной деятельности и :др:

Коммуникативные навыки, связанные с реализацией регулятивной; функции общения: - навыки управления каждым участником, общения собственным поведением; ' /

- навыки управленияжаждым участником общения поведением других;

- навык управления собой, проявления эмоциональной культуры;

- навыки управления в организации совместной деятельности;

- навыки проявления своих перцептивных умений, т. е. способность воспринимать окружающее без субъективных искажений, без проявления стойких предубеждений в • отношении тех или иных проблем, личностей; социальных групп;

- навык стрессоустойчивости независимо от степени напряженности атмосферы;

- навык регулирования1 своих чувств и- психических состояний в связи с воздействием факторов 'внешней среды;

- навык органично и последовательно действовать в публичной обстановке;

- навык готовности воспринимать новое во внешней среде;

- навык понимания норм и ценностей других социальных групп и культур;

- навык анализировать поступки партнера, видеть за ними мотивы, которыми он руководствуется;

- навык распределять внимание и поддерживать его устойчивость;

- навык выбирать наиболее подходящий способ • поведения, который помогал бы снимать психологические барьеры;

- навык обеспечивать атмосферу сотрудничества.

Межличностная коммуникация подростка — сложное педагогическое явление, обусловленное социальными условиями, индивидуальными особенностями подростков, предметно-практической деятельностью, организацией педагогического процесса, спецификой пространства общения. Его воспитательная ценность зависит от содержательной стороны, нравственной направленности, широты круга общения, оптимальности его структуры, разнообразия и гибкости коммуникативных умений. Поэтому, формируя навыки межличностной^ коммуникации, у подростков, педагогу необходимо учитывать особенности развития детей на данном возрастном этапе.

Таким образом, межличностная коммуникация подростков направлена, в первую очередь, на развитие их самосознания, одной из основных характеристик которой выступает социально-психологическая адаптация.

Социально-психологическая адаптация - процесс приобретения личностью определенного социально- психологического статуса, овладения теми или иными социально-психологическими ролевыми функциями, формирования адекватных форм поведения и межличностных отношений, обеспечивающих эмоциональный комфорт и чувство удовлетворения от пребывания в социальной среде. В процессе социально-психологической адаптации личность стремится достигнуть гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности.

Выделяется три ряда факторов, определяющих успешность социально-психологической адаптации:

- способность человека к изменению своих ценностных ориентации и Я—концепции;

- умение находить определенный баланс между своими ценностными ориентациями и социальной ролью;

- ориентация не на конкретные социальные требования, а на принятие универсальной системы ценностей

К функциям социально- психологической адаптации относятся:

- психологическая защита личности;

- достижение оптимального равновесия в динамичной системе «личность,- социальная среда»;

- максимальное проявление и развитие творческих возможностей и способностей личности, повышение ее социальной активности;

- регулирование общения и взаимоотношений;

- формирование эмоционально-комфортных позиций личности;

- самореализация личности;

- самопознание и самокоррекция;

- повышение эффективности деятельности, как адаптирующейся личности, так и социальной среды, коллектива;

- повышение стабильности и сплоченности социальной среды; сохранение психического здоровья.

К видам социально-психологической адаптации личности относят: нормальную' адаптацию, девиантную или неконформистскую адаптацию; патологическую адаптацию.

Под факторами социально-психологической адаптации понимается совокупность условий и обстоятельств, которые определяют темпы, результат, уровень и устойчивость адаптации. В1 результате анализа литературы по данной проблеме представляется возможным выделение ряда основных факторов, влияющих на процесс социально-психологической адаптации личности: удовлетворенность условиями жизни и деятельности личности, разновидность и иерархия потребностей, мотивация, адекватность самооценки, характерологические особенности, сформированность .навыков межличностной коммуникации.

Социально-психологическая адаптация подростков' определяет то, насколько успешен будет ребенок в построении своего^ потребного будущего. Обеспечивают социально-психологическую адаптацию подростка развитие навыков межличностной коммуникации, умение формировать эффективные формы поведения» и межличностные отношения, обеспечивающие эмоциональный комфорт и чувство удовлетворения« от пребывания в определенной среде.

На эффективность социально-психологической адаптации определенным образом влияет тип общения подростков. Подростки с различными типами общения характеризуются и различными^ показателями социально-психологической адаптации: более высокая — у имеющих нерегламентированное общение и сравнительно низкая — у тех, для кого характерно преобладание регламентированного типа. Доверительный, нерегламентированный тип общения, особенно со значительными взрослыми, влияет на превращение объективных условий жизнедеятельности подростков в адекватные, индивидуальные способы ее организации. Нерегламентированное общение отвечает характеру возникающих в подростковом возрасте потребностей, способствуют их удовлетворению, реализации, что, в свою очередь, как один из факторов, влияющих на развитие личности, самосознания, социально-психологической адаптивности подростков.

Тип общения со взрослыми, составляющими ближайшее окружение школьников, влияет на развитие способности к самоанализу и социально-психологической адаптации, которые в подростковом возрасте выступают в качестве существенных факторов» становления, личности и ее готовности к самостоятельной жизни.

Подростковый возраст является критическим с точки зрения-формирования личности. На его протяжении последовательно формируется ряд сложных механизмов, знаменующих переход от внешней детерминации жизни к личной саморегуляции, кардинальная смена движущих сил личностного развития. Источник и движущие силы смещаются внутрь самой личности, которая обретает способность преодолевать препятствия, обусловленные внешними факторами. Развивается свобода и ответственность, создающая условия для формирования индивидуального мировоззрения, как системы личностных ценностей. Это возраст социально-психологической адаптации личности.

Теоретическое^ исследование педагогических условий развития» навыков межличностной коммуникации подростков предполагает разработку соответствующей модели, отражающей систему целей, диагностические процедуры, средства и условия организации взаимодействия участников процесса, а также экспериментальную ее проверку.

Реализация предлагаемой в исследовании модели развития навыков межличностной коммуникации подростков должна, по нашему мнению, осуществляться с учетом следующих основных принципов, выделенных нами на основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы: мотивационного - осознание проблемы и возникновение потребности и готовности подростка работать над формированием и повышением уровня- сформированное™ навыков межличностной» коммуникации; осознанияшеобходимостифаботы над;собой;; концептуального - формирование и развитие навыков межличностной коммуникации; подростка должно.' осуществляться на основе тенденции« гуманистической-направленностиучебно-воспитательной' деятельности;; системного - формирование; и развитие, навыков; межличностной; коммуникации- подростков? обусловливается лотикой и* содержанием процессов, связанных с формированием коммуникативных навыков;в целом, являетсяг систематической. и целенаправленной; . деятельностью, осуществляемой в конечном? итоге; с целью повышения, уровня» коммуникативной компетентности подростков. ,

Модель развития навыков межличностной коммуникации подростков; включает : в; себя:; основные этапы (диагностический,, целеполагающий; формирующий, контрольный); разработанный диагностический; инструментарий, направленный« на изучение. социально-психологической; адаптации личности и уровня.; развития . навыков межличностной коммуникации (критического, допустимого;. достаточного); структурообразующие компоненты - функции- ., межличностной? коммуникации, (когнитивную, аффективную и регулятивную);, формирующие модули - средства, формы и методы развития навыков межличностной« коммуникации;. . • взаимосвязанные и взаимообусловливающие виды деятельности (воспитательная деятельность, учебная деятельность № самовоспитание).

Представленная модель^ предполагает теоретическую разработку проблемы: определение структурных компонентов межличностной-: коммуникации, планирование работы по формированию навыков межличностного общения: обоснование наиболее эффективных (доступных и современных) форм, методов, средств обучения, что позволит сделать развитие навыков межличностной коммуникации более результативным.

На основе предложенных форм, методов и средств разработано содержание процесса- формирования навыков межличностной коммуникации подростков в ходе их социально-психологической" адаптации. Результаты этой деятельности находят своё выражение в системе сформированных знаний, умений, навыков, характеризующих межличностную коммуникацию.

В процессе формирования у подростков навыков межличностной коммуникации мы выделяем четыре этапа: диагностический, целеполагающий, формирующий, контрольный.

Диагностический этап включал действия педагогов и психологов школы по определению исходного уровня сформированности у подростков навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации.

На целеполагающем этапе проектировался процесс развития навыков-межличностной коммуникации подростков, формулировались его > промежуточные и конечные цели.

Формирующий этап развития- навыков межличностной коммуникации представлял собойфеализацию выбранных нами педагогических средств.

В соответствии с программой исследования для подростков экспериментальных групп была разработана система обучающих тренингов, способствующих развитию навыков межличностной коммуникации подростков. Это способствовало осознанию подростками проблемы и возникновению потребности в развитии навыков межличностной коммуникации, что активизировало работу и процесс самовоспитания < подростков.

С нашей точки зрения наиболее эффективными для развития навыков межличностной коммуникации являются тренинги коммуникации и тренинги развития коммуникативных навыков.

В программе тренингов коммуникации и развития коммуникативных навыков, представленных нами в экспериментальной работе, основными целями выступают формирование установки на субъект - субъектное взаимодействие, навыков установления и поддержания контакта, активного слушания, учета эмоциональных состояний партнеров по взаимодействию: Высокий ранг имели деловые, имитационные, ролевые игры, решение социально-проблемных ситуаций, тематические дискуссии, «круглые столы».

Прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в коммуникативную« деятельность- в работе с подростками, как показало исследование, в основе своей малоэффективен, если отсутствует одно важное, на наш взгляд,, звено - должна быть * специфическая тренировочная форма работы, позволяющая подростку включиться1 на предварительном этапе в смоделированную коммуникативную деятельность, где* он получает возможность апробировать свои' коммуникативные умения, приобрести недостающие, а главное, постичь технологию процесса развития навыков межличностной коммуникации.

Контрольный этап процесса развития навыков межличностной коммуникации подростков, главной целью которого явилась проверка эффективности ' модели развития навыков межличностной коммуникации, подростков* и педагогических условий ее реализации, которые, как было установлено' при теоретическом, анализе проблемы, в- наибольшей степени способствуют успешности данного- процесса, предполагал сравнение достигнутого в ходе эксперимента уровня сформированности навыков межличностной коммуникации с исходным уровнем развития и целями, поставленными на целеполагающем этапе.

В комплекс диагностических средств с целью выявления; взаимосвязи* развития навыков межличностной коммуникации и социально-психологической адаптации подростков экспериментальных и контрольных групп вошли методики, направленные на изучение социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации (критического, допустимого, достаточного). Данные методики проводились нами до и повторно после проведения работы по развитию навыков межличностной коммуникации подростков экспериментальных и контрольных групп.

Проведенное диагностическое исследование подростков, принимавших и не принимавших участие в экспериментальной программе, позволили проследить динамику развития навыков межличностной^ коммуникации и его связь с социально-психологической адаптацией подростков.

Проанализировав полученные данные первичной« и вторичной диагностики, мы можем сделать вывод о том, проведенная нами экспериментальная работа по развитию навыков межличностной коммуникации оказывает положительное влияние на социально-психологическую адаптацию подростков. Проведенный нами корреляционный анализ подтвердил наличие взаимосвязи между развитием* навыков межличностной коммуникации и эффективностью социально-психологической адаптации подростков.

На наш взгляд, эффективное развитие навыков межличностной» коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации' подростков будет представлено в качестве педагогической цели;

- разработана, научно обоснована и реализована модель развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения;

-разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы развития навыков межличностной коммуникации подростков. В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем: углубление исследований в области феномена межличностной коммуникации; дидактическое обеспечение развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков; выявление технологических компонентов формирования коммуникативной культуры подростков.