Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дианова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дианова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Роль коммуникативного поведения в социальной адаптации подростков с задержкой психического развития как социально-педагогическая проблема.
1.1. Социальная адаптация детей с проблемами в развитии.
1.2. Коммуникативное поведение подростков с задержкой психического развития и его роль в процессе их социальной адаптации.
1.3. Анализ современного опыта коммуникативного обучения детей с проблемами в развитии.
ГЛАВА II. Реализация комплекса педагогических условий совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития.
2.1. Модель совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.
2.2. Вариативность и комплексность коммуникативного обучения подростков с задержкой психического развития.
2.3. Динамика социальной адаптации подростков с задержкой психического развития в ходе их коммуникативного обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития»
Одной из важнейших задач совершенствования общеобразовательной школы является преобразование системы обучения и воспитания подрастающего поколения на гуманистических основах, обеспечивающих формирование активного, самостоятельного всесторонне развитого члена общества. Решение этой важной задачи предполагает оказание действенной помощи детям, испытывающим разнообразные трудности в обучении. В последние десятилетия в общеобразовательной школе число таких детей возросло. Среди стойко неуспевающих младших школьников, обучающихся в общеобразовательной школе, по данным разных авторов (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер) около 50 % составляют дети с задержкой психического развития. Понятие "задержка психического развития" употребляется по отношению к таким неуспевающим учащимся общеобразовательной школы, которые не имеют специфических нарушений сенсорной системы, опорно-двигательного аппарата, речи. Важно отметить, что эти дети не являются умственно отсталыми. Вместе с тем, стойкие затруднения, которые они испытывают в обучении, порождают у них новые проблемы: нарушения поведения в младшем школьном и подростковом возрасте. Школьная неуспеваемость зачастую вызывает у детей отрицательное отношение не только к учебе, но и к любой деятельности, требующей волевых усилий и трудолюбия. Возникающие по причине школьной неуспеваемости частые конфликты с родителями и учителями приводят к тому, что эти дети перестают посещать школу, приобщаются к асоциальным группам подростков, вступают на путь правонарушений.
Совершенствование системы образования в соответвии с Законом Российской Федерации «Об образовании» требует внедрения в практическую работу общеобразовательных учреждений комплекса мер, которые бы обеспечивали каждому ребенку необходимые условия для полноценного развития личности, получение образования, соответвующего его возрасту и особенностям развития, в том числе это относится и к подросткам с задержкой психического развития.
Для данной категории подростков в современных условиях всё большее значение приобретает такое их взаимодействие с окружающей средой, в ходе которого обеспечивалось бы установление позитивных отношений с окружающими, что в свою очередь должно способствовать усвоению подростками социальных норм и ценностей данного общества. Подросткам с задержкой психического развития, в большинстве случаев, в силу их специфических психолого-педагогических особенностей, установить позитивные отношения с окружающими достаточно сложно. В частности их эмоциональная и личностная незрелость подчас приводит к тому, что они могут становиться объектом манипулирования со стороны окружающих, использующих их в своих целях. Окончив школу, и, включаясь в сферу материального производства и бытового обслуживания населения, подростки с задержкой психического развития, нередко испытывают разнообразные коммуникативные затруднения. К ним относятся: недостаточное владение необходимым арсеналом коммуникативных знаний, умений и навыков; неустойчивость контактов и их недостаточная глубина; импульсивность в конфликтных ситуациях и т.п.
Вместе с тем, анализ существующей практики обучения и воспитания подростков с задержкой психического развития свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы формирования навыков и умений коммуникативного поведения, необходимых для их дальнейшей социальной адаптации.
Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени психолого-педагогические проблемы общения, коммуникативной деятельности, коммуникативного обучения достаточно разработаны и активно используются в различных областях общественной практики. Так, психологический анализ коммуникативной деятельности личности проделан в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Ю.Н. Емельянова, Я.Л. Коломинского, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Обозова,
A.В. Петровского, Л.А. Петровской и других.
Педагогический аспект развития индивидуальных коммуникативных возможностей рассматривается в работах Л.В. Байбородовой, А.Б. Добрович,
B.А. Кан-Калика, В.И. Кашницкого, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, А.Г. Самохваловой, Л.Ф. Спирина и других.
В ряде исследований прослежены закономерности повышения коммуникативной оснащённости у детей и подростков с проблемами в развитии (O.K. Агавелян, В.М. Воронин, Е.Е. Дмитриева, С.А. Зыков, В.А. Ковальчук, Ю.Б. Некрасова, Е.И. Разувая, Л.Г. Соловьёва, Н.Н. Школьникова и др.).
В большинстве работ, посвящённых детям и подросткам с задержкой психического развития (Н.Ю. Борякова, Г.В. Грибанова, Д.И. Исаев, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова и др.), выявлен целый ряд присущих им коммуникативных особенностей, затрудняющих межличностные отношения, взаимодействия с окружающими людьми. Вместе с тем, упомянутые авторы, на наш взгляд, недостаточно раскрывают роль коммуникативного поведения как инструмента социальной адаптации подростков с задержкой психического развития.
В своей совокупности работы всех вышеназванных авторов имеют большое значение для педагогической науки и практики. Однако можно констатировать наличие ряда нерешенных противоречий: во-первых, между необходимостью социальной адаптации детей с задержкой психического развития, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной программы содействия им в этом, с другой; во-вторых, между относительной разработанностью проблемы коммуникативной оснащенности личности в психолого-педагогической науке, с одной стороны, и недостаточной исследованностью этого феномена применительно к подросткам с задержкой психического развития, с другой; в-третьих, между накопленным в педагогической науке и практике, опытом по коммуникативному обучению нормально развивающихся детей и подростков, с одной стороны, и фактически отсутствием опыта по совершенствованию коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития, с другой.
Сказанное выше определило выбор нами проблемы исследования: Каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития в целях повышения их социальной адаптации?
Цель исследования: Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.
Объект исследования: Процесс социальной адаптации подростков с задержкой психического развития.
Предмет исследования: Педагогические условия, необходимые для совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.
Гипотеза исследования: Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития предполагает целенаправленную деятельность педагога по преодолению непродуктивных способов и приемов общения и взаимодействия подростков, путем формирования у них коммуникативных навыков и умений, необходимых для полноценного обеспечения процесса их социальной адаптации. Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития будет способствовать их эффективной социальной адаптации, если на основе индивидуально-ориентированного подхода реализовывать следующие условия:
• диагностика индивидуальных особенностей (затруднений) коммуникативного поведения;
• разработка индивидуальной программы коммуникативной подготовки для каждого подростка;
• комплексность и вариативность коммуникативного обучения;
• педагогический мониторинг продвижения подростков в процессе социальной адаптации.
С учётом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:
• определить сущность коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития и его роль в процессе их социальной адаптации;
• проанализировать имеющийся опыт коммуникативной подготовки детей с проблемами в развитии;
• выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, необходимых для совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.
Методологическую основу исследования составляют научные положения о роли общения в формировании личности (А.А. Леонтьев), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Н. Мальковская, В.Н. Мясищев, А.Р. Парошина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон).
В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы: совокупность идей социализации учащихся (А.С. Волович, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.); концепцию развития социальной адаптации личности (Ю.В. Ган, Т.Г. Дичев, Х.С. Замский, К.Е. Тарасов, В.В. Тонкова-Ямпольская и др.).
Исследование опирается также на психологические концепции общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия и др.), на современные психолого-педагогические концепции формирования педагогических навыков и умений (В.А. Кан-Калик, Л.Ф.Спирин и др.), а также на современные концепции обучения и воспитания детей с проблемами в развитии (O.K. Агавелян, Т.А. Власова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Е.В. Мальцева, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко, У.В. Ульенкова и др.).
Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. В диссертации используются педагогические и психологические методы, обусловленные целями и задачами исследования, а также особенностями предмета исследования.
Ведущими методами исследования выступают: метод теоретического анализа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются: наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, личностные психологические тесты и др.
Исследование включало в себя несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1996-1998) проводилось накопление практического опыта, определялись методологические подходы к проблеме.
На втором этапе (1998-1999) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался современный педагогический опыт коммуникативной подготовки детей с проблемами в развитии. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.
На третьем этапе (1999-2001) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена программа коммуникативной подготовки подростков с задержкой психического развития, на основе которой проводилась работа по формированию навыков и умений коммуникативного поведения у данной категории подростков. Проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Экспериментальной базой являлись средние школы №№ 22, 24, 32 г. Костромы, Никольская школа-интернат Костромского района Костромской области.
Достоверность результатовисследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся несколько лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• выявлена сущность коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации;
• проанализирован имеющийся опыт коммуникативного обучения детей с проблемами в развитии;
• определен и экспериментально обоснован комплекс необходимых педагогических условий совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации;
• выявлены специфические особенности процесса формирования навыков и умений коммуникативного поведения у подростков с задержкой психического развития.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что:
• разработана и апробирована методика совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации;
• материал исследования может быть использован в процессе обучения студентов педагогических университетов по специальности "Коррекционная педагогика";
• результаты исследования и научные рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе институтов повышения квалификации учителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативное поведение подростка с задержкой психического развития можно рассматривать как такое взаимодействие его с окружающей социальной средой, которое учитывает реальное или предполагаемое присутствие других людей, опосредовано общепринятыми традициями и правилами общения, обеспечивает установление позитивных отношений с окружающими, и, выполняя адаптивную функцию, способствует усвоению и принятию подростком социальных норм и ценностей данного общества.
2. Совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития, представляющее собой педагогически регулируемый и целенаправленный процесс формирования необходимых коммуникативных навыков и умений, повышает социальную адаптированность подростков, содействуя их более эффективному вхождению в сложную систему социальных отношений.
3. Эффективность процесса совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития, определяется такими педагогическими условиями как: диагностика индивидуальных особенностей (затруднений) коммуникативного поведения; разработка индивидуальной программы коммуникативной подготовки для каждого подростка; комплексность и вариативность коммуникативного обучения; педагогический мониторинг продвижения подростков в процессе социальной адаптации.
4. Процесс коммуникативного обучения подростков с задержкой психического развития, в отличие от педагогической работы с их нормально развивающимися сверстниками, предполагает обязательный учет ряда специфических особенностей, таких как, повышенная утомляемость, сниженная общая активность, сниженные интеллектуальные возможности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональной научно-практической конференции "Психотехнологии в образовательном процессе" (Кострома, 1999), на Всероссийском симпозиуме "Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии" (Кострома, 2000); на заседаниях кафедры практической и специальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова; при чтении лекций по проблематике исследования в школах г. Костромы; через публикации результатов в научных сборниках; путём непосредственной работы автора с подростками с задержкой психического развития в школе № 22 г. Костромы и Никольской школе-интернате Костромского района Костромской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены 11 диаграмм, 4 схемы, 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дианова, Ольга Николаевна
Итак, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, а опытно-экспериментальная работа показала эффективность предложенной модели совершенствования коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития как инструмента их социальной адаптации.
Заключение
На основе анализа психолого-педагогической литературы, касающейся проблем совершенствования коммуникативной оснащённости нормально развивающихся детей и подростков, а также рассмотрения различных подходов в изучении коммуникативного потенциала детей и подростков с задержкой психического развития, мы определили, что коммуникативное поведение подростка с задержкой психического развития есть особая форма его активности, в ходе которой он обнаруживает существование определенных правил поведения в обществе, а также сталкивается с необходимостью их учитывать. Для подростка с задержкой психического развития, в отличие от его нормально развивающегося сверстника, коммуникативное поведение является прежде всего важнейшим каналом приобщения к обществу, его ценностям и нормам.
В педагогике и психологии на сегодняшний день накоплен большой опыт работы по коммуникативной подготовке нормально развивающихся детей и подростков. Вместе с тем, анализ существующей практики обучения и воспитания подростков с задержкой психического развития свидетельствует об отсутствии целостной системы совершенствования коммуникативного поведения, необходимого для их успешной социальной адаптации.
Кроме того, современная система школьной подготовки подростков с задержкой психического развития характеризуется явными противоречиям: во-первых, между необходимостью социальной адаптации детей с задержкой психического развития, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной программы содействия им в этом, с другой; во-вторых, между относительной разработанностью проблемы коммуникативной оснащенности личности в психолого-педагогической науке, с одной стороны, и недостаточной исследованностью этого феномена применительно к подросткам с задержкой психического развития, с другой; в-третьих, между накопленным в педагогической науке и практике, опытом по коммуникативному обучению нормально развивающихся детей и подростков, с одной стороны, и фактически отсутствием опыта по совершенствованию коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития, с другой.
Наличие этих противоречий во многом обусловливает недостаточную коммуникативную оснащённость большинства выпускников специальных школ, школ-интернатов для детей с проблемами в развитии, следствием чего становится их дезадаптация в обществе.
С целью преодоления указанных противоречий были выдвинуты идеи о взаимосвязи коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития с его социальной адаптацией, и, в связи с этим, о необходимости уделять особое внимание совершенствованию коммуникативного поведения подростка данной категории. В отличие от нормально развивающегося подростка, коммуникативное поведение которого выполняет, по преимуществу, функцию индивидуализации, т.е. личностного самоопределения в социуме, для подростка с задержкой психического развития его коммуникативное поведение выполняет прежде всего функцию адаптации в обществе, обеспечивая ему овладение социальным опытом и способствуя развитию его личности.
Для реализации этих идей нами выявлены и проверены в опытно-экспериментальной работе следующие педагогические условия, способствующие совершенствованию коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития как инстремента его социальной адаптации:
• диагностика индивидуальных особенностей (затруднений) коммуникативного поведения;
• разработка индивидуальной программы коммуникативной подготовки для каждого подростка;
• комплексность и вариативность коммуникативного обучения;
• педагогический мониторинг продвижения подростков в процессе социальной адаптации.
Таким образом, совершенствование коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития представляет собой педагогически регулируемый целенаправленный процесс формирования у подростков коммуникативных навыков и умений, необходимых для полноценного обеспечения процесса их социальной адаптации.
Совершенствование коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития происходит на последовательно расширяющемся "коммуникативном поле", за счёт поэтапного приращения к сфере хаотичного общения со сверстниками остальных коммуникаций подростка (взаимодействие с педагогом в диаде, деятельностно-опосредованные межличностные отношения с подростками в малых группах и под контролем педагогов, а также в условиях реальной действительности).
Опираясь на анализ литературы, а также на ретроспективный анализ собственного опыта работы с данной категорией подростков, мы выделили перечень необходимых, на наш взгляд, показателей, характеризующих сформированность различных аспектов коммуникативного поведения когнитивного, эмоционального и операционального. Эмоциональный аспект коммуникативного поведения замерялся, как комплекс таких показателей: количество различаемых эмоций; адекватность различения эмоций; характер ошибок при различении эмоций.
Операциональный аспект коммуникативного поведения диагностировался посредством следующих показателей: уровень речевой коммуникации (время включения в контакт (установление контакта), в сек; использование дозированной помощи для установления контакта; количество используемых лингвистических единиц для передачи информации); умение слушать; умение задавать вопросы; умение отвечать на вопросы; инициативность-пассивность в общении.
Специального опроса для выявления закрепления у подростков элементарных знаний об общении (когнитивный аспект) мы не проводили, поскольку вышеперечисленные показатели опосредовано об этом свидетельствовали.
Постоянная диагностика с помощью этих показателей сформированности навыков и умений коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития позволяет контролировать результативность процесса коммуникативной подготовки и вносить в него, если нужно, необходимые коррективы.
Объединение разнообразных методов и приемов обучения, применяемых педагогом в процессе коммуникативной подготовки подростка с задержкой психического развития, обеспечивает комплексность коммуникативного обучения. Вариативность коммуникативного обучения предполагает реализацию педагогом возможности выбора определенных средств коммуникативного обучения в зависимости от возрастных особенностей и индивидуальных затруднений подростка с задержкой психического развития.
Опытно-экспериментальная работа включала в себя использование следующих педагогических средств по совершенствованию коммуникативного поведения подростков с задержкой психического развития: упражнения на отработку отдельных коммуникативных навыков и умений; моделирование реальных проблемных коммуникативных ситуаций; индивидуальное собеседование; проигрывание ролевых ситуаций; групповые обсуждения.
В ходе коммуникативной подготовки необходимо учитывать ряд специфических для данной подростков особенностей, таких как их повышенная утомляемость, сниженная общая активность, сниженные интеллектуальные возможности.
Педагогический мониторинг продвижения подростков с задержкой психического развития в процессе их социальной адаптации подразумевает педагогический контроль, который имеет целью получение сведений о положительных изменениях в их коммуникативном поведении и, как следствие, в социальной адаптации. В ходе опытно-экспериментальной работы реализация выделенного нами комплекса условий совершенствования коммуникативного поведения подростка с задержкой психического развития дала положительные результаты, что подтверждается данными замеров, проведенных в экспериментальной и контрольной группах.