Формирование национального самосознания младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Очиров, Гомбожап Дугарнимаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Очиров, Гомбожап Дугарнимаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования национального самосознания учащихся начальных классов.
1.1. Философские, психологические основы самосознания личности.
1.2. Национальное самосознание как общественное и личностное образование и проявление.
1.3. Факторы, влияющие на развитие и формирование национального самосознания младших школьников.
ГЛАВА 2. Содержание и процесс формировании национального самосозианщ-.'^ младших школьников.1.'.!'.'. .т.
2.1. Изучение состояния уровня сформированности национального самосознания учащихся начальных классов.
2.2. Системный подход к формированию национального самосознания школьников.
2.3. Педагогическая технология формирования национального самосознания учащихся начальных классов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национального самосознания младших школьников»
Актуальность исследования. Современное развитие межнациональных отношений, обострение этнических противоречий как в России, так и в некоторых других странах выводят на первый план проблему изучения формирования национального самосознания. Данная проблема ставит перед учеными и практиками задачи пересмотра путей формирования национального самосознания в быстро меняющемся обществе. Тем более, что жизнь показывает, как при определенных условиях рост национального самосознания может играть деструктивную роль и углублять межнациональные конфликты и противоречия. Тогда как своевременное выявление негативных моментов в формировании национального самосознания может способствовать предотвращению таких проявлений.
Младший школьный возраст представляет собой такой период в становлении личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, уважение к людям и понимание окружающих независимо от их социального происхождения, национальной принадлежности, языка и вероисповедания. В этот период также интенсивно формируется его самосознание. Именно воспитание детей младшего школьного возраста с позиций национальных, духовно - нравственных ценностей может предотвратить возможное их отчуждение от отечественных и национальных идеалов.
Проблема национального самосознания рассматривалась с философских, исторических, этнографических и психологических точек зрения в русле изучения нации и национальных отношений, национальных особенностей самосознания, характеристик этнического самосознания, межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга, формирования национального характера и национальной психологии.
Значительный вклад в исследование происхождения и сущности национального самосознания внесли философы С.М. Арутюнян, Г.Е.
Глезерман, М.С. Джунусов, С.Т Калтахчан, И.С. Кон, К.Н. Хабибулин и др. Структура национального самосознания рассмотрена в работах историков -этнографов А.Г. Агаева, Ю.В. Бромлея, J1.M. Дробижевой, П.И. Кушнера, Г.В. Старовойтовой, Г.В. Шелепова и др.
Вопросам культуры, истории и национальных традиций бурятского народа посвящены труды К.Д. Басаевой, Г.Р. Галдановой, З.П. Морохоевой, Г.Ц. Цыбикова, Ш.Б. Чимитдоржиева и др., весомый вклад в исследование национального самосознания бурят внесли Б.Б. Барадин, Б.Б. Батуев, Т.М. Михайлов, Д.Д. Нимаев, Ю.Б. Рандалов, Ю.С. Ширапов, М.Н. Хангалов и др. Роль традиций народной педагогики в развитии национального самосознания показана В.А. Афанасьевым, Г.Н. Волковым, А.Э. Измайловым и др.
Психологи Б.Г. Ананьев, ЛИ. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин и другие рассматривают самосознание как внутренний стержень личности, во многом определяющий уровень ее развития. Этнопсихологические исследования личности нашли свое отражение в работах B.C. Мухиной, А.П. Оконешниковой, А.Д. Карнышева, Р.Д. Санжаевой и др. В работах вышеперечисленных авторов отчетливо прослеживаются основные этапы становления самосознания ребенка, что в свою очередь помогает понять возрастную специфику национального самосознания.
Привлечение многоплановой истории идей в исследованиях проблемы национального самосознания и его формирования позволяет выделить доминирующие концепции, касающиеся самосознания вообще, национального в частности, выделить предложенные учеными общие и основные пути его формирования.
Исследование самосознания является важным и в педагогической науке. Сознание и самосознание как составной компонент общечеловеческих ценностей рассматривал Д.И. Водзинский. Уровни развития самосознания школьников соотносила к показателям развития их социальной активности Т.Н. Мальковская. Возможности целенаправленного педагогического влияния на развитие самосознания школьников предполагают новые пути и формы работы школы по совершенствованию общественно - воспитательной деятельности (Г.К. Митрофанов). В то же время анализ исследований выявляет, что проблема национального самосознания не получила должного разрешения в педагогической науке, тем более, что она не разработана с учетом современных реалий.
Анализ педагогической практики показывает, что в школах республики Бурятия нет целенаправленной системы формирования национального самосознания младших школьников, хотя ознакомление с традициями и культурой народа ведется. Соответственно, не определены содержание, формы и методы, а также педагогические условия его эффективного формирования у младших школьников средствами учебно-воспитательной деятельности.Выше указанные проблемы определили выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель исследования: разработать содержание и технологию формирования национального самосознания младших школьников в учебно-воспитательной деятельности.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс начальной школы.
Предмет исследования: особенности формирования национального самосознания младших школьников в условиях специально-организованной учебно-воспитательной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования национального самосознания учащихся начальных классов будет более эффективным, если:
- выявлены возможности формирования компонентов национального самосознания у младших школьников;
- обновлена структура учебно-воспитательного процесса;
- целенаправленно использовать богатый педагогический потенциал этнической среды, духовных ценностей бурятского народа.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы национального самосознания в современной философской, этнографической, психолого-педагогической литературе.
2. Выявить содержательные особенности и динамику формирования национального самосознания в младшем школьном возрасте.
3. Определить критерии и уровни сформированности национального самосознания младших школьников.
4. Разработать и апробировать модель учебно-воспитательной деятельности по формированию национального самосознания учащихся начальных классов.
Методологическую основу исследования составляют: теория формирования личности, идея сотрудничества педагогов и учащихся, теория личностно-ориентированного образования. В исследовании мы опирались на:
- философские теории и концепцию этноса (JI.H. Гумилев, Ю.В. Бромлей);
- принцип деятельностного подхода (А.Н Леонтьев, C.J1. Рубинштейн);
- современные концепции воспитания (И.П. Иванов, Н.Е. Щуркова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова);
- основные положения педагогической и возрастной психологии (Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, B.C. Мухина).
Экспериментальной базой исследования служили Хошун-Узурская школа Мухоршибирского района, Усть-Эгитуйская школа Еравнинского района республики Бурятия, Утатуйская школа Закаменского района.
Исследование проводилось в три этапа с 1997 г. по 2000 г. Всего экспериментальной работой охвачено 146 учащихся.
Методы исследования. Основная цель, требующая достижения решения задач, проверка выдвинутой гипотезы разрешались комплексом двух взаимосвязанных методов:
1. Теоретическим, включающим анализ философской, психологической, педагогической, культуроведческой литературы и других источников по проблеме исследования с целью выявления общих положений о национальном самосознании, необходимых для моделирования учебно-воспитательного процесса.
2. Эмпирическим, направленным на выявление состояния проблемы в современной школе и на проверку теоретических положений. Этот метод включает в себя обобщение массового и передового опыта учителей, анкетирование, опрос, беседы с учащимися и родителями, наблюдения, изучение путей формирования национального самосознания через опытно-экспериментальную работу, анализ ее результатов, диагностику.
Основные этапы исследования:
1. На первом этапе (1997-1998 г.г.) был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, историко-этнографической литературы по теме исследования; разработана методика экспериментального исследования.
2. Второй этап (1998-1999 г.г.) включал первичную проверку и уточнение гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, уточнение методического, диагностического материала.
3. Третий этап (1999-2ООО г.г.) - проведение и завершение формирующего эксперимента, систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:
1. Разработана педагогическая модель формирования национального самосознания средствами учебно-воспитательной работы школы.
2. Создана комплексная методика диагностирования уровня сформированности национального самосознания младших школьников.
3. Обоснована технология формирования национального самосознания в учебно-воспитательной деятельности начальной школы в условиях моно- и полиэтнической среды Республики Бурятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные выводы могут быть использованы для составления программ развития личности младшего школьника в условиях полиэтнической среды, в разработке содержания и методики формирования национального самосознания, в педагогическом обеспечении процесса подготовки учителей начальных классов по формированию национального самосознания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Национальное самосознание есть общественное и личностное образование, характеризующее осознание людьми своей принадлежности к определенной социально-этнической общности, осознание положения своей нации в системе общественных отношений, понимание национальных интересов, взаимоотношений своей нации с другими этническими общностями, проявляющееся в идеях, чувствах, стремлениях.
2. Факторы и принципы (язык, территориальная общность, эмоционально-ценностное отношение личности к своему народу, взаимосвязь национальной культуры с мировой, этническая самоидентификация) формирования национального самосознания младших школьников могут успешно реализовываться в учебно-воспитательной работе школ республики Бурятия.
3. Формирование национального самосознания младших школьников осуществляется в условиях обеспечения системного подхода, реализуемого в развивающейся вариативной модели учебно-воспитательной деятельности школы.
Достоверность результатов исследования обеспечена научной методологией, системой методов и методик, взаимодополняющих друг друга и адекватных целям исследования, репрезентативностью выборки, проверкой экспериментальных методик в практике работы школ Республики Бурятия, математической обработкой эмпирических данных.
Внедрение и апробация результатов исследования
1. Материалы исследования обсуждались на Всероссийских, региональных и университетских конференциях (1998-2000 гг.). Результаты исследования были заслушаны и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета и Бурятского института повышения квалификации работников образования и др. В ходе исследования диссертантом проводились педсоветы, семинары.
2. Отчеты о ходе и результатах исследования заслушаны и утверждены на кафедре педагогики Бурятского государственного университета (19982000 гг.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Очиров, Гомбожап Дугарнимаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование подтвердило актуальность формирования национального самосознания младших школьников. Этот возраст представляет собой такой период в становлении личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, уважение к людям и понимание окружающих независимо от их социального происхождения, национальной принадлежности, языка и вероисповедания. В этот период также интенсивно формируется его самосознание. Национальное самосознание является составным элементом структуры личности. Сформировавшись на основе усвоения младшими школьниками языка, норм, традиций и других ценностей национального окружения, они превращаются в явления духовной жизни личности и выступают в качестве внутреннего регулятора поведения.
Установка на развитие чувств национальной гордости, патриотизма предполагает развитие у младших школьников комплекса психических качеств и свойств, охватывающую сенсорную, эмоционально-нравственную, интеллектуальную сферы, что в результате создает условие становления личности гражданина-патриота.
Проведенные исследования подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что повышению эффективности процесса формирования национального самосознания способствует выявление возможностей формирования компонентов национального самосознания у младших школьников, обновление структуры учебно-воспитательного процесса, целенаправленное использование богатого педагогического потенциала этнической среды, духовных ценностей бурятского народа.
Направленность педагогического процесса на формирование национального самосознания младших школьников определяет ведущую роль развивающей функции обучения, его ярко выраженную установку на развитие высоконравственных качеств личности. На фоне развивающей направленности обучения более эффективно решаются задачи воспитательного характера, также определяющие процесс формирования национального самосознания младших школьников.
Наши экспериментальные исследования показали, что круг образовательных задач уже на первых этапах чрезвычайно широк. Он включает познание истории страны, её выдающихся деятелей, приобщение к национальной культуре в ее разнообразных формах, усвоение традиций, обычаев, обрядов, системы нравственных ценностей бурятского народа, совершенное овладение родным языком как высшей формой проявления духовной сущности бурятского народа, знакомство с природой, достопримечательностями республики. Поэтому в учебной деятельности необходимо привлекать разнообразный материал, который способствовал бы более активной, эмоциональной реакции и глубокому познанию родного края и родного народа.
Итак, проведенное нами исследование дало основание для следующих выводов:
1. Национальное самосознание является основным элементом структуры личности, определяющим осознание своей принадлежности к определенной этнической общности, своего положения в этой этнической общности и системе общественных отношений, понимание национальных интересов и взаимоотношений данной этнической группы с другими.
2. Структура национального самосознания соответствует структуре целостного самосознания личности и реализуется через следующие содержательные компоненты: познавательный (знания об истории своего народа, традициях, обычаях, элементах национальной культуры, владение родным языком); эмоционально-ценностный (отношение к родному языку, истории, религии, интерес к общественным и культурным событиям своего народа, принятие образа жизни своего народа, самооценка себя как представителя нации); поведенческий (общение на родном языке, сформированность национальных черт характера, побуждение учащихся к различным видам деятельности).
3. Разработанная и педагогически обоснованная система формирования национального самосознания у учащихся начальных классов, включающая национальную направленность изучения учебных предметов, создание организационной модели воспитательной работы, способствует развитию гражданских и патриотических чувств, потребностей, установок личности.
4. Педагогическая технология формирования национального самосознания в своих целевых, содержательных, процессуальных и организационных характеристиках должна регулироваться системой обоснованных, психолого-педагогических принципов (этнической самоидентификации, активной национально-языковой среды, эмоционально-ценностного отношения личности к своему народу, взаимосвязи национальной культуры с мировой, деятельности).
5. Эффективность воспитательной работы зависит от системности и последовательности ее проведения, взаимодействия семьи и школы, нацеленности на развитие творческой активности младших школьников.
Проблема формирования национального самосознания учащихся начальных классов сложна и не разработана. Данное исследование не претендует на ее исчерпывающее раскрытие. В дальнейшем представляется необходимым создания целостной системы формирования национального самосознания школьников, которая охватывала бы все классы, все циклы учебных предметов, внеучебную и внеклассную работу.