Этнопедагогизация экологического воспитания младших учащихся в казахской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джанзакова, Шолпан Исагалиевна

  • Джанзакова, Шолпан Исагалиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Джанзакова, Шолпан Исагалиевна. Этнопедагогизация экологического воспитания младших учащихся в казахской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джанзакова, Шолпан Исагалиевна

ВВЕДЕНИЕ.1

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНО-ПЕДАГОГИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В КАЗАХСКОЙ ШКОЛЕ

§ 1. Этнопедагогизация как условие совершенствования учебно-воспитательного процесса в национальной школе . 14

§ 2. Состояние теории и практики этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в казахской школе.40

§ 3. Особенности экологического сознания и поведения учащихся начальных классов в казахской школе.54

Выводы по 1-ой главе.76

Глава И. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В КАЗАХСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

§ 1. Содержание этноэкологйческого воспитания учащихся в казахской начальной школе . 79

§ 2. Методы и формы этноэкологйческого воспитания учащихся в казахской начальной школе.118

§ 3. Система солидарных взаимодействий учителей с родителями в формировании экологической культуры младших школьников.138

Выводы по Н-ой главе.157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогизация экологического воспитания младших учащихся в казахской школе»

Актуальность исследования. В условиях возрождения национальных культур, восстановления духовности каждого народа проблема развития национальной школы является одной из главных. Дальнейшее развитие национальной школы предполагает прежде всего этнопедаго-гизацию всего образовательного процесса, а целью этого преобразования является воспитание самопознания подрастающего поколения как свидетельство принадлежности его к данной нации.

Формирование национального самосознания и его развитие, осознание себя представителем своего народа - это первая основная цель в демократическом преобразовании национальной школы. Этнопедагоги-зация учебно - воспитательного процесса касается не только специфики содержания учебных предметов, но и всех направлений воспитательной работы в школе и вне ее. Приоритетным среди этих направлений на современном этапе остается развитие экологической культуры, которую, можно трактовать как культуру отношений человека с окружающей средой, соотношения возможности человека и его свободы, что в конечном счете представляет собой культуру человеческого бытия. Эта проблема общечеловеческая и национальная одновременно. Как подчеркивал К.Д.Ушинский, природа Родины имеет неизъяснимую власть над человеком, так что природа - фактор и патриотический, и нравственный. Природа и Родина - это гармоничная пара, определяющая сущность эт-нопедагогизации целостного процесса учебно - воспитательной работы и в первую очередь - экологического воспитания. Проблемы взаимоотношений человека, общества и природы в современном мире входят в разряд первоочередных. Необходимым звеном реализации стратегии охраны окружающей среды является экологическое образование и воспитание, ставящее своей целью формирование у человека высокой экологической культуры, ответственного отношения к труду.

Главным в процессе становления, образования этноса является признание природы за начало всех начал, за верховное духовное начало, за своего рода божество со всеми вытекающими отсюда последствиями -чувствами древних людей, детей природы, - открытых, искренних и откровенных, с их беспредельной, самозабвенной любовью к природе, доходящей до обожествления ее, бережливым и заботливым отношением к ней.

Великий поэт и просветитель казахского народа Абай Кунанбаев, очень близкий по духу к К.Д.Ушинскому, в своих поэтических произведениях воспевал красоту природы и умело соотносил ее с человеческой жизнью, с общественной средой. В его стихах нет пейзажей без человека. Именно человек как часть природы является носителем общечеловеческих ценностей.

Поэтому экологическое образование и воспитание как части педагогической деятельности требуют прежде всего перестройки сознания самого преподавателя, а затем формирования у школьников общечеловеческого начала по отношению к природе, экономии и сбережению ее ресурсов, развития экологического сознания,которое так необходимо в наше время. Особое значение это требование приобретает по отношению к деятельности учителя, экологическое сознание которого выступает важнейшим фактором экологического воспитания будущих граждан страны. В связи с этим решение этой проблемы является социальным заказом общества, на обновление которого уповают граждане Республики Казахстан.

В последние десятилетия установился достаточно системный и целостный взгляд на экологическую культуру личности как сложную взаимосвязанную систему его отношения к природному и социальному миру и к себе самому. Природные явления включаются в систему социальных ценностей, т.к. они составляют естественную среду защиты общества. Изменение цели образовательно - воспитательного процесса в школе и поворот от гармоничного развития к развитию способностей и склонностей каждого ребенка позволили обратить особое внимание на формирование самосознания, саморазвития и саморегуляции личности каждого школьника. В новой педагогике много внимания уделяется развитию "Я - концепции", взаимодействию личности с другими, со всем миром ("Я и мир").

В этом контексте рассматривается и проблема экологического самосознания личности. Понимая самосознание как выстраивание отношений между личностным и окружающим миром, теоретики и практики последние десятилетия много внимания уделяют проблеме влияния народного воспитания на самосознание личности. Таким образом, рассматривая народную педагогику как своего рода общественное самосознание народа, современная теория и практика видят в развитии экологического самосознания актуальный социальный заказ.

В то же время ни в теории педагогики, ни тем более в массовой практике современной школы эта проблема не получила достаточного освещения. Наблюдаются противоречия между пониманием значимости этнопедагогизации и назначением методики ее формирования в массовом опыте школ. Другим противоречием является отсутствие механизма проведения в практику концепции и модели этнопедагогизации как национальной школы, так и образовательно - воспитательного процесса в ней. Следующее противоречие - между пониманием необходимости интеграции всех общественных учреждений для решения этих сложных задач и отсутствием практического механизма взаимодействия всех воспитательных сил социума в этом направлении.

В настоящее время крайне Недостаточно разработана методика подготовки будущего учителя к этнопедагогизации эколого - образовательного процесса. В то же время в передовом опыте проблеме этнопедагогизации обучения уделяется большое внимание: анализируются учебники и учебные пособиях целью внесения в их содержание знаний по народной педагогике, обновляется содержание урока и внеурочной работы, а также формируется методика этнопедагогизации всего учебного процесса.

Осмысление специфики этнопедагогизации, содержания и процесса экологического воспитания младших школьников основано на. анализе исследования ряда проблем: народной педагогики и народного воспитания, с одной стороны, проблем экологического воспитания, в том числе и в национальной школе, с другой стороны. Вечные ценности народной педагогики - ее идеи и опыт необходимо переосмыслить сквозь призму изменяющейся реальности и найти в ней то, что позволит сохранить природные богатства и традиции по охране природы.

Актуальность проблемы этнопедагогизации учебно - воспитательного процесса в национальной школе обусловлена необходимостью обновления системы образования в Казахстане, ее гуманизации, демократизации и возрождения духовных ценностей народа. В Казахстане созданы республиканские, региональные авторские учебники и программы. В республике проработана этнопедагогическая концепция национальной школы, которая помогла позднее создать дифференцированные программы по разнообразным направлениям воспитания и обучения. Появились молодежные экологические движения в защиту природы: движения "Семей - Невада", "В защиту Арала" и другие.

Передовой опыт экологического воспитания школьников заложен в образовательно - воспитательных программах "О, Родина моя" ("Елем - ай"), "Наследие отцов" ("Ата мура"), "Казахские обычаи" ("Казах дас-тури"), "Земля предков" ("Атамекен"), "Звезда" ("Жулдыз"), "Чистъш родник" ("Каусар булак"). Появились учебники "Асем саз" ("Прекрасные мелодии"), "Адеп алиппеси" ("Азбука этики"), "Дуние тану" ("Познание мира").

В настоящее время исследование проблемы формирования личности средствами природы представлено в различных отраслях науки: в философском плане как взаимодействие человека и природы (А.М.Коршунов, Л.М.Суворова, П.Н.Федосеев); в психологическом плане (Н.А.Вернов, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин) - как экологическое сознание и внутренние механизмы его формирования; в дидактическом плане (Г.Д.Гачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Д.Иогонзен, М.И.Верзилин, И.С.Матрусов, М.Н.Мамедов, Л.П.Салеева, И.Т.Суравегина, А.П.Сидельковский, Д.И.Трайтак) - как система знаний о природе; в воспитательном плане как концепция экологической культуры школьника (Н.С.Дежникова, Б.Т.Лихачев, И.В.Цветова, Е.В.Яковлева).

Теоретической базой и ориентиром в решении проблемы этнопеда-гогизации образовательно - воспитательного процесса являются работы Г.Н.Волкова, А.Л.Бугаевой, К.Б.Жарыкбаева, М.Г.Тайчинова, В.И.Журавлева, Б.Айтманбетова, К.С.Калиева, А.М.Мухамбаевой, К.Сейсенбаева, И.Аширбаева, А.С.Имангалиева, Т.Н.Петровой, Ю.А.Рудя, А.Э.Измайлова, З.П.Тюменцевой, К.Б.Сейталиева, Р.К.Санабасова, С.Узакбаевой, А.М.Леонова, З.Б.Цаллаговой, И.А.Шорова).

За последнее время заметно усилилось внимание к вопросу экологического воспитания младших школьников. В исследованиях последних лет по проблемам экологического воспитания младших школьников внимание обращено на формулирование экологических знаний и организацию практической деятельности в рамках учебных предметов (И.Н.Клепенина, А.А.Плешаков, М.Н.Сарибеков и др.); теоретические и научно - методические основы ознакомления младших школьников с окружающим миром (Н.Ф.Виноградова, О.А.Тарасова); формирование мотивов бережного отношения к природе (Л.П.Салеева, И.Д.Соколов); роль природы в нравственно - экологическом воспитании (С.А.Карпеев, Т.Т.Южакова и др.); использование средств народной педагогики в экологическом воспитании (Б.Ш.Алиева, Н.Ш.Блягоз, Д.Р.Керимова, В.С.Нагаев, С.И.Фомина, Т.Д.Замбалова).

Однако, проблема этнопедагогизации содержания и процесса экологического воспитания младших школьников в казахской школе до сих пор никем не исследовалась, поэтому тему диссертационного исследования мы сформулировали следующим образом:

Этнопедагогизапия экологического воспитания младших учащихся в казахской школе".

Объектом исследования является целостный учебно - воспитательный процесс в казахской начальной школе.

Предмет исследования - процесс этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников казахской школы.

Цель исследования - выявление педагогических условий этнопедагогизации содержания и процесса экологического воспитания школьников казахской школы.

В соответствии с целями, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности народной философии, педагогики и этики казахов, влияющие на экологическое воспитание школьника;

- проанализировать современную теорию и практику этнопедагогизации учебно - воспитательного процесса в казахской начальной школе в контексте экологического воспитания;

- определить содержание, формы и методы этнопедагогизации экологического воспитания в начальной казахской школе;

- разработать рекомендации по использованию народной педагогики в экологическом воспитании младших школьников.

Гипотеза исследования. Совершенствование процесса этнопедагогизации экологического воспитания младшего школьника возможно:

- если учитываются не только психологические и индивидуальные особенности ребенка, но и специфика его мировоззрения;

- если в учебно - воспитательном процессе учитываются прогрессивные традиции народной педагогики казахов;

- если экологическое воспитание является составной частью общей духовной культуры, личности школьника (а именно: национальной культуры, культуры семейных отношений, правовой природоохранительной культуры);

- если осуществляется взаимодействие между народной и научной педагогикой в подготовке и повышении квалификации учителя;

- если происходит поэтапное формирование экологических представлений, чувств, сознания, поведения, отношения к действительности в процессе одновременного воздействия на интеллект, эмоциональную, волевую сферы личности младшего школьника.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются идеи философов - экологов и культурологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой (В.В.Вернадский, З.О.Трусов, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, К.И.Шилин,

A.Д.Уреул и др.), психологов и педагогов о единстве формирования, воспитания и развития личности (Л.С.Выготский, А.А.Бодалев,

B.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.), об индивидуальных и возрастных различиях и необходимости их учета в педагогическом процессе (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.), об отношениях как одной из форм деятельности (А.Ф.Лазурский, П.П.Блонский, А.А.Люблинская, А.С.Макаренко, С.Т.Щацкий, В.Н.Мясищев и др.).

Ведущие идеи исследования опираются на личностно - деятельно-стный подход как условие развития личности, ее потенциальные возможности в процессе экологического воспитания в современной казахской школе. Источниками исследования явились научные труды по проблемам народной педагогики, экологического воспитания школьников; нормативные документы, программы, учебники, учебно - методические пособия, а также собственный опыт педагогической работы автора в школе, пединституте в качестве учителя, преподавателя, старшего преподавателя и методиста.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и этнопе-дагогической литературы по теме исследования; эмпирические методы: анкетирование, интервью, опросы, наблюдения, педагогические игровые ситуации; социологе - педагогический анализ школьных программ и учебников, устные и письменные опросы учащихся, студентов, учителей, преподавателей внешкольных учреждений, родителей; анализ педагогической документации, анализ продуктов детского творчества; статистические методы; опытно - экспериментальное изучение проблемы.

Сбор массового материала проводился в школах №№ 1, 7, 8, 13 в городе Атырау, а также в ряде сельских школ. Экспериментальной базой исследования явилась школа № 13 г.Атырау и сельская школа им. Джамбула Балыкшинского района, а также студенты дошкольного и психолого - педагогического отделения начального обучения. Всего экспериментом охвачено 197 учащихся, 65 студентов, 23 учителя, 7 преподавателей ВУЗа.

Этапы исследования. На 1-ом этапе (1989 - 1993 гт.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, анализ современного ее состояния, обновлялась теоретическая модель этнопедагогизации воспитательного процесса. На II-ом этапе (1993 - 1996 гг.) проводилось опытно -экспериментальное исследование условий реализации разработанной модели: формирующий эксперимент, направленный на выявление уровня экологического сознания и поведения младших школьников на основе народных традиций, включающих природоохранительную работу. Ш-й этап (1996 - 1998 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно -экспериментальной работы, формулировки выводов; систематизация результатов исследования и внедрение методических рекомендаций в практику школы.

Достоверность научных результатов исследования была обеспечена сочетанием теоретического анализа на базе современных знаний, дополнительной проверкой научных данных на практике, составлением уровней развития экологического сознания и поведения школьников до начала опытно - экспериментальной работы и после ее завершения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и народной педагогики Атырауского университета. Автор неоднократно выступала с докладами на конференциях молодых учителей, ученых в г. Атырау (1994, 1996, 1997 гг.); на научно - практической конференции Института повышения квалификации при АПН СССР (1991 г.). По материалам исследования читались лекции на курсах областного института усовершенствования учителей, на методических семинарах учителей СШ №№ 1, 7, 13 и в сельской школе в пос.Бальпсши.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается вследующем: этнопедагогическое наследие казахского народа впервые рассмотрено с точки зрения его экологической направленности. На основе изучения особенностей казахского фольклорного материала, обычаев и традиций дана характеристика философско - мировоззренческих корней духовной жизни народа (религия, природа, труд, традиция, искусство, быт народа) и специфики этноэкологического воспитания в казахской школе. Выявлены и обоснованы условия эффективного использования средств этнопедагогики в образовательно - воспитательном процессе начальной ступени национальной (казахской) школы: соблюдение взаимосвязи этноэкологических знаний, представлений, сознания, поведения, отношений учащихся; учет уровня экологической воспитанности младших школьников с целью активизации; использование средств национальной культуры и искусства как единого механизма духовной среды, включающей общечеловеческие и национальные ценности, традиции, культуру отношений с целью выявления в них этноэколо-гаческих знаний для совершенствования образовательно - воспитательного процесса в национальной школе; усиление ориентации учащихся начальных классов на изучение народных знаний по экологии а организации природоохранительной работы в природе с учетом имеющихся этноэкологических знаний, сознания и норм поведения; развитие творческой готовности младшего школьника к этноэкологическому восприятию новых ситуаций в природе и к систематической природоохранительной работе в ней при условии синхронности деятельности и ее осознания, а также осмысления впечатлений от природных явлений.

Разработана теоретико - методическая модель поэтапного формирования элементарного этноэкологического сознания и поведения младшего школьника в природе, которая состоит из следующих этапов:

- на первом этапе создается положительно - эмоциональное отношение к национальной культуре, традициям и обычаям казахского народа, в которых особенно выделяется отношение к природе, представляющих собой гармоничную пару, определяющую сущность этноэкологического процесса;

- на втором этапе организуется систематическое изучение этноэкологических знаний и использование их в природоохранительной работе;

- на третьем этапе осуществляются разные виды природоохранительной деятельности, что вызывает у младших школьников потребность в добывании новых знаний о родной природе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методической системы организации работы по этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников. Совершенствование данного процесса возможно при учете особенностей младшего школьника и его потребностей и мировозрения, при рассмотрении экологического воспитания как составной части общей духовной культуры школьника. Автором исследования разработаны два учебно - методических пособия для учителей, преподавателей ВУЗов, социальных работников, родитедей и студентов педагогических ВУЗов, что позволило привлечь к использованию результатов исследования самый широкий круг участников.

На защиту выносятся следующие положения:

- целостный и системный взгляд на процесс формирования экологической культуры личности как сложной взаимосвязанной системы ее отношений к природному и социальному миру и к себе самому, что включает в себя прежде всего развитие этноэкологического сознания школьника как понимания, сочувствия и особого этноэкологического отношения к природе и к деятельности в ней;

- этноэкологические знания как средство формирования национального мироощущения, мировосприятия, миропонимания личности, культуры межнациональных отношений как органического единства внутренне воспитанных и внешне проявляющихся морально-этических форм взаимодействия личности с природой и обществом;

- особенности этнопсихологии казахов, их приоритетное отношение к природе как к философско-мировоззренческим корням духовной жизни народа; воспитание такого отношения всем укладом жизни казахов, духовным наследием казахских жырау, акынов, аксакалов-мыслителей;

- система критериев элементарного этноэкологического сознания младших школьников, включающего в себя: а) знание традиций и прогрессивных идей казахского этноса, в том числе знаний о природе; понимание соотношения взаимосвязей этнического и экологического в сознании предков; б) осознание своих чувств, представлений о природных явлениях окружающей действительности; в) использование этноэкологических знаний в современной природоохранительной деятельности.

Структура исследования: диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джанзакова, Шолпан Исагалиевна

Выводы по Н-ой главе

Фактический материал главы, обобщения и выводы определяются многообразным длительным педагогическим экспериментом, дополненным и ситуативным экспериментальным коррективом, включенным наблюдением учебно-воспитательной деятельности учителей, личйым участием в проведении обобщающих уроков экологии (в связи с преподаванием казахского языка, чтения, природоведения), системой экологической работы с учительством, родителями, студентами (лекции, семинары, спецкурсы, практикумы).

Естественный педагогический эксперимент проводился в три этапа: 1-й этап - диагностический - ставил задачу выявить знания учеников 1 класса об объектах окружающего мира; об условиях жизни людей, животных; уменья оценить их состояние с позицией "хорошо" - "плохо", "можно" - "нельзя"; готовность оказать помощь нуждающимся людям, животным, растениям; способ контролировать свое поведение, чтобы не причинить вред окружающей среде. 2-й этап - обучающий - включал непосредственное приобщение детей к экологической культуре. Экспериментальный материал состоял из различных методик работы учителя на уроке - мини-лекции, беседы; работа с картиной о природе; экскурсии, походы, прогулки по осеннему парку, по степи; дневники природы; альбомы природы; утренники и праздники природы. На втором (обучающем) этапе работы учащимся предлагался следующий материал: Красная книга как сигнал об опасности; казахские сказки - первые блестящие попытки народной экологии; пословицы и поговорки на тему экологии; материалы о птицах и собаках и т.д. 3-й этап - контрольный -подводит итог проводимой работе. Он проводился в форме олимпиады -смотра экологических знаний, в доступной этому возрасту детей форме.

О сформированности знаний и умений в области экологии мы имели возможность судить, располагая показателями, полученными в результате применения методик - наблюдение за поведением детей на природе, опросы и беседы с ними, проведение контрольных занятий, проведение утренников, выставок, конкурсов и др. О показателях сформированности экологической культуры можно судить по следующим проявлениям, признакам/поступкам, действиям: а) соблюдение ряда правил поведения в окружающей среде вошло в привычку, ребенок контролирует свои действия, соотнося их с окружающей обстановкой; б) выражена потребность в заботе о тех или иных представителях животного и растительного мира; в) доброта, отзывчивость и внимание к окружающим (людям, природе) сопровождается постоянной готовностью оказать помощь нуждающимся в ней.

Наблюдение за детьми, анализ их поведения на природе, за отношением их к животным, птицам, травам, цветам, слежение за динамикой роста их экологической культуры - фиксировалось в дневниках (228 записей). Результаты нашего эксперимента таковы - из 94 человек экспериментальной группы на вопросы учителя о роли природы в жизни человека, о заботе о всем живом в природе, о созидательном труде во благо природа - правильно ответили 73 ученика, частично затруднялись 16 человек, не ответили- 5 человек. В контрольной группе - 92 человека, ответили полностью 32 человека, ответили частично - 45 человек, остальные не ответили ни на один вопрос (15 человек). Полученные цифровые данные свидетельствуют об эффективности предлагаемой нами методики.

В целом методика формирования экологической культуры младших школьников требует объединения усилий педагогов и родителей, сочетания многообразных методов и средств педагогического воздействия, использование как можно большего числа жанров фольклора, разнообразных игр, проведения утренников, вечеров, праздников, экскурсий, походов и др. Результатом здесь является создание благоприятных условий для комплексного подхода к целостному процессу формирования экологической культуры младшего школьника. Результативность нашей экспериментальной работы проявилась в том, что в Балыкшин-ской школе имени Джамбула заметно улучшилась экологическая работа и в контрольных классах.

Определяющее влияние на формирование экологического сознания и поведения учащихся оказывает в процессе воспитывающего обучения специально организованный урок (обобщающие, тематически направленные экологические уроки).

Педагогическая ценность урока состоит в том, что на нем решаются не только познавательные, развивающие, но и воспитательные задачи. Ни с чем не сравнима роль учителей начальных классов в осуществлении всех намеченных педагогических задач в том числе связанных с формированием заботливого, ответственного отношения младших школьников к природе. Учитель, ведущий уроки почти по всем предметам учебного плана,руководствуется программными требованиями по экологическому воспитанию, спецификой предметов, реальным уровнем воспитанности детей. При этом он имеет возможность творчески варьировать расположение природоведческого материала в учебном процессе и активно дополнять его этнопедагогическими элементами, содержащимися в казахском фольклоре, прогрессивных традициях, обычаях, опыт к трудовой и природоохранительной деятельности казахского народа.

Педагогическими условиями, включенными в теоретико-методическую модель процесса развития элементарного этноэкологического сознания младших школьников, стали следующие:

- активное введение младших школьников в природу с целью ее изучения и охраны (система природоохранительных заданий с учетом уровня развития этноэкологического сознания школьников);

- использование национальной культуры, прогрессивных традиций, фольклора, а также произведений выдающихся казахских ученых, поэтов и писателей прошлого с целью выявления и учета этноэкологиче-ских традиций (система интегрированных занятий по тематическим блокам).

Одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферу личности младшего школьника.

Наиболее эффективными формами воспитания экологических убеждений и соответствующего поведения являются мини-лекции, доклады, беседы; работа с картинами о природе, особенно с произведениями пейзажной живописи; экскурсии, прогулки, походы; дневники природы, альбомы природы и т.д.

Критерии и показатели сформированности элементарного этноэкологического сознания младших школьников включают в себя:

- эмоционально-нравственное отношение к природе, сочувствие ей, осознание важности ее для человека;

- рефлексия на отношение к природе предков (принятие и использование норм отношений к природе);

- выявление необходимых и достаточных знаний о природе к способам ее охраны;

- оценка своего экологического поведения с учетом традиций народной педагогики в природоохранительной сфере.

На опытно-экспериментальной основе удалось обосновать целостную структуру экологической культуры младшего школьника по этапам.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в формировании потребности в природоохранительной деятельности большое значение имеет ранее приобщение учащихся к сельскохозяйственному труду, которое естественно ставит их в положение людей не только потребляющих природу, но и улучшающих ее своим посильным трудом.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранение окружающей среды составляет непременное условие существования и развития человеческого рода. В настоящее время решение экологических проблем остро связано с построением разумных отношений человека и природы, которые во многом определяются сознанием и поведением каждого члена общества. В связи с этим неотъемлемой частью воспитания гармоничной личности является экологическое воспитание, которое предполагает комплексное духовно-нравственное, трудовое, эстетическое и физическое развитие подрастающего поколения.

Общеобразовательная школа призвана воспитывать личность, готовую целостно и творчески воспринимать, осваивать, преобразовывать и сберегать природную среду. Сущность экологического воспитания, формирование экологической культуры составляет процесс формирования ответственного отношения школьников к природе. Имеются все реальные предпосылки для его развития в начальных классах казахских школ.

Экологическое воспитание имеет свою специфику, которая выражена в его особых аспектах, целях и задачах. Среди многогранных задач экологического воспитания младших школьников казахских школ особое значение приобретает усвоение детьми сведений, практических умений, навыков и приемов, связанных с природой и отраженных в этнопе-дагогическом наследии народа. В нем сконцентрирован многовековой народный опыт воспитания, заключающий в себе великую мудрость предков. Поэтому оно обладает неисчерпаемыми возможностями для формирования экологической культуры личности. Богатый материал в виде разнообразных сведений и рекомендаций о бережном отношении к природе, предостережения против жестокого отношения к ней содержится во многих формах бытования народной педагогики: в традициях, обрядах, обычаях, запретах - табу, фольклоре и др. Благодаря выразительности, отточенности образов, близости к родной природе произведения устного поэтического творчества значительно усиливают воспитательное воздействие на детей.

Анализ содержания учебников и пособий для младших школьников казахских школ выявил недостаточную систематизацию и стихийный отбор авторами этнопедагогического материала для решения программных требований экологического воспитания. Мы пришли к выводу, что для усиления воспитательного потенциала учебной литературы необходимо ее совершенствование путем создания более стройной системы подачи природоведческого и фольклорного материала; осуществления преемственности задействованных в ней средств народной педагогики; обогащения текстов и методического аппарата; усиления межпредметных связей и др.

Изучение опыта экологического воспитания в массовой практике современной казахской сельской школы показало, что в ряде из них накоплен богатый опыт в использовании элементов народной педагогики для формирования у учащихся начальных классов бережного отношения к природе. Однако даже в лучших школах экологическое воспитание с опорой на этнопедагогическое наследие казахского народа не обеспечивается на уровне современных требований.

Главными причинами выявленных недостатков являются следующие: слабая методическая разработанность путей осуществления содержания экологического воспитания в практике казахских сельских школ; отсутствие специальных работ, раскрывающих этнопедагогические основы реализации прогрессивных идей и опыта народной педагогики в экологическом воспитаний младших школьников, а также соответствующей методической литературы для учителей и родителей; недооценка педагогами воспитательных возможностей, заложенных в этнопедаго-гическом наследии казахского народа, и, как следствие, в большинстве случаев слабое использование ими фольклорно-экологического потенциала действующих учебников и пособий, невыскоий уровень специальной подготовки педагогических коллективов школ к проведению эколо-го-воспитательной работы с опорой на прогрессивные идеи и опыт народной педагогики казахов. Сказывается также отрицательно на процессе формирования ответственного отношения детей к природе и отсутствие учета реального состояния их экологической воспитанности.

Исследование показало, что наибольшим воспитательным потенциалом обладают высокохудожественные образцы казахского устного поэтического творчества. Поэтому в процессе работы отобран наиболее яркий, соответствующий учащимся начальных классов фольклорный материал, заключающий идеи бережного отношения к родной природе. Кроме того, эффективно использовались в учебно-воспитательном процессе народные игры, жанры детского фольклора, элементы традиционных национальных праздников и обычаев.

Процесс формирования экологической культуры в начальных классах осуществляется успешнее при творческом применении учителями разнообразных методов и приемов, способствующих эмоциональному восприятию учащимися изучаемого материала, возбуждающих интерес к новым сведениям о природе родного края, а также при включении в учебно-воспитательный процесс близких по изложению к народным традициям произведений Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, Ибрая Алтынсарина, Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова, Сакена Сейфуллина и других казахских педагогов и писателей.

Эффективными являются методические приемы включения самих учащихся в творческое создание на уроках загадок, скороговорок, потешек, игровых ситуаций, в поиск и подбор доступных им средств народной педагогики природоведческого характера, а также стимулирования их к составлению устных рассказов о природе, "книжек-малышек", классных альбомов с использованием различных жанров устного поэти

165 , чеекого творчества, к иллюстрации фрагментов учебных текстов с помощью пословиц, примет, поговорок и др.

Многообразный эколого-воспитательный потенциал казахской народной педагогики, в значительной степени отвечающий возрастным особенностям младших школьников, должен использоваться не только в процессе воспитывающего обучения. В процессе опытно-практической работы в казахских сельских школах удалось существенно обогатить содержание и методику внеурочной деятельности, направленной на повышение уровня экологической культуры казахских детей.

Разработаны рекомендации по совершенствованию разнообразных методов и форм экологической работы: праздников, вечеров, бесед, экскурсий и др. В экскурсиях, являющихся одним из действенных средств формирования эмоционально-эстетического отношения младших школьников к природе, расширена сфера общения детей с природой, ее связь с эмоциональным воздействием на них различных фольклорных форм казахских национальных праздников, традиций, совместных видов игровой и трудовой деятельности. Предложены специальные задания, составленные на основе средств народной педагогики казахов для проведения наблюдений учащихся за объектами живой и неживой природы. Параллельно оказывалось внимание духовным ценностям русского и других народов бывшего Советского Союза, нашей общей Родины.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в формировании потребности в природоохранительной деятельности большое значение имеет раннее приобщение учащихся к сельскохозяйственному труду, которое естественно ставит их в положение людей не только пользующихся природными богатствами, но и сохраняющими, приумножающими их. Причем в этой работе, как показано в диссертации, правомерно полнее учитывать специфические условия окружения школ, традиции бережного отношения к природе местного населения, проблемы природопользования в родном крае и др.

Становление экологической воспитанности личности может быть достигнуто только усилиями всего педагогического коллектива школы в солидарных взаимодействиях с родителями. Учащиеся начальной школы ближе к семье, подвержены ее влиянию и через нее воздействию народной педагогики, народного творчества. В диссертационном исследовании обращено внимание на то, что семья призвана использовать свои внутренние резервы в формировании у детей ответственного отношения к природе на основе лучших традиций народной экологии и нравственных ценностей, созданных казахским народом на протяжении многих столетий.

С целью активизации работы в этом направлении разработаны рекомендации об использовании различных форм работы с родителями по ознакомлению их с опытом народного воспитания, традициями бережного отношения к природной среде. Особое внимание в них обращено на сотрудничество родителей с учителями в организации различных видов внеклассных мероприятий, в проведении занятий натуралистических кружков, в осуществлении полезной природоохранительной работы совместно с детьми.

В диссертационном исследовании подтверждается сформулированная рабочая гипотеза, что позволяет сделать вывод об эффективности предложений методики и возможности рекомендовать ее для внедрения в практику начальных классов сельских школ, причем не только казахских. Основными путями, обепечивающими активизацию процесса формирования экологической культуры учащихся начальных классов, являются:

- исследование, изучение, освоение и применение воспитательных возможностей этнопедагогического наследия народа в целях экологического воспитания младших школьников;

- широкое включение элементов народной педагогики и народной экологии в программы, методические пособия, учебную литературу;

- системное и творческое применение учителями прогрессивных идей и опыта народной педагогики в учебно-воспитательной работе;

- активное приобщение школьников к народным природоохранительным традициям не только посредством воспитывающего обучения, но и через различные формы внеклассной воспитательной работы;

- солидарные творческие взаимодействия учителей, детей и родителей в процессе формирования экологической культуры.

Экологическое воспитание учащихся начальных классов на основе прогрессивных идей и опыта народной педагогики казахов обеспечивает высокую эффективность осуществления данного процесса, содействует успешному решению задач формирования у юного поколения бережного отношения к родной природе.

Настоящее диссертационное исследование является первым опытом определения путей активизации природоохранительного воспитания младших школьников сельских казахских школ с опорой на экологическое и этнопедагогическое наследие народа. Она не претендует на исчерпывающее освещение избранной темы и окончательное решение рассмотренных проблем. В связи с проведенной работой возникло основание для прогнозирования некоторых аспектов изучения интересующих нас проблем, к которым можно отнести:

- определение условий, обеспечивающих преемственность в экологическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста с опорой на прогрессивные идеи и опыт народной педагогики, а также перманентность его на всех этапах формирования личности;

- изучение особенностей экологического воспитания детей в современной семье с опорой на педагогический опыт народа;

- разработку методики подготовки студентов педагогических вузов к эффективному и плодотворному осуществлению экологического воспитания учащихся с опорой на этнопедагогическое наследие народа, а также форм повышения квалификации учителей в этой области;

- расширение изучения массового передового педагогического опыта национальных школ в реализации воспитательного потенциала народной педагогики в учебно-воспитательной деятельности.