Формирование основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе: На примере башкирских школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гумерова, Фарида Фатхулловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гумерова, Фарида Фатхулловна
Введение.
Глава I. Т еоретические основы формирования этнической культуры у младших школьников в учебном процессе
1.1. Сущность понятия «этническая культура» и педагогический потенциал учебных программ начальных классов в формировании у учащихся основ этнической культуры.
1.2. Показатели сформированности основ этнической культуры у учащихся начальных классов в контексте их психофизиологических особенностей.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе
2.1. Система формирования основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе.
2.2. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе.
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе: На примере башкирских школ»
Культура в целом и национальная культура в частности являются органической частью культурного наследия человечества. Новый курс российской образовательной политики, направленный на демократизацию и гуманизацию процесса обучения и воспитания, учитывает особенности функционирования и развития различных культур. Взаимодействие людей в обществе, в многонациональных коллективах в особенности, связано с толерантностью человека к той или иной культуре и сферой ее распространения. Важной сферой распространения культуры является образование.
Проблема удовлетворения этнокультурных запросов учащихся в образовании отражается в таких важнейших правовых актах, как «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» и других.
В контексте рассматриваемой нами проблемы актуальными являются статьи 28-30 «Конвенции о правах ребенка», в которых отмечено, что образование должно быть направлено на воспитание уважения к культуре, самобытности, языку и национальным ценностям страны, в которой проживает ребенок и, в то же время, к культуре и языку других народов и мировой цивилизации в целом. В части d статьи 29 цель любой школы определяется как подготовка ребенка «к сознательной жизни в современном обществе в духе терпимости и дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами, а также лицами из числа коренного населения» [107, 96]. Статья 30 «Конвенции о правах ребенка» фиксирует право ребенка, принадлежащего к этническим языковым меньшинствам или коренному населению, пользоваться своей культурой.и языком. Это предполагает и приобретение образования, основанного на национальной культуре. Эта же статья прямо предусматривает создание национальной школы, в которой ребенок мог бы совместно с другими членами своей группы обучаться на родном языке, изучать национальную историю и культуру. Организация соответствующих курсов и предметов должна гарантировать получение знаний о культуре различных народов.
В утвержденной Министерством образования «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы» подчеркивается, что «принципы государственной политики в области образования как совокупность концептуальных идей и установок предоставили возможность самим педагогическим коллективам моделировать воспитательные системы, адекватные природе детства, национальным и культурным традициям региона» [148, 23].
Задачами, определенными данной программой, являются «повышение культуры межнациональных, межэтнических отношений» и «формирование региональных, муниципальных и других систем воспитания на основе учета территориальных, социокультурных и национальных особенностей» [148, 23].
И, наконец, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества [4, 114].
Таким образом, в настоящее время изменение содержания образования ориентировано на удовлетворение этнических потребностей сохранения и передачи культурного наследия подрастающим поколениям.
Культурологическая подготовка призвана готовить учащихся к ориентации в современном научно-техническом мире, к осмыслению его как совокупности культурных достижений человеческого общества, способствовать взаимопониманию и продуктивному общению представителей различных культур.
В данное время идет активный поиск учителями - новаторами, учеными оптимальных путей передачи учащимся культурологических знаний, способов включения знаний этнокультурного направления в содержание образования, моделей воспитательных систем, построенных с учетом социокультурных и национальных особенностей.
Необходимо отметить, что данная проблема активно рассматривалась в педагогической науке. Диалектика соотношения общечеловеческого и национального раскрывалась в трудах зарубежных педагогов Я.А. Коменского, А. Дистервега, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и других. Значимость народной культуры и народной педагогики традиционно подчеркивалась и в отечественной науке. Так, еще в 19 веке С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский считали детерминацией воспитания этнически направленную культурную среду.
Различные аспекты формирования национального сознания, одной из сторон которого является овладение национальной культурой, занимали значительное место в трудах философов и историков Н.А. Бердяева, Н.М. Карамзина, B.C. Соловьева, указывающих . на необходимость учета диалектики соотношения национального и общечеловеческого.
Основополагающее значение для теоретико-методологического и практического решения проблемы усвоения национальной культуры и исторических ценностей имеют труды русских педагогов: А.Н. Радищева, отмечавшего единство общечеловеческого и национального начала; М.В. Ломоносова, внесшего вклад в развитие отечественной науки; К.Д. Ушинского, впервые в русской педагогике предложившего последовательность национального воспитания; Н.А. Добролюбова, выдвинувшего идею народности в литературе. На необходимость использования в воспитании национальных особенностей указывала и Н.К. Крупская.
Педагогический потенциал народной культуры раскрывают в своих книгах и статьях И.В. Бестужев-Лада, Н.В. Бромлей, М.М. Громыко.
Существует значительное количество исследований, рассматривающих народную культуру как средство формирования нравственных качеств личности (М.М. Бахтин, Н.В. Бромлей, З.И. Васильцова, Д.С. Лихачев, Ю.М Лотман).
В начале 60-х годов академик РАО Г.Н. Волков впервые в педагогической литературе ввел термин «этнопедагогика», положив начало научному подходу к изучению эмпирического опыта народов в сфере воспитания молодого поколения. В 2002 году его ученик Ф.Г. Ялалов выдвигает термин «этнодидактика», который понимает как народные способы обучения.
В современной педагогике все сильнее актуализируется тезис о важности культуросообразности образования и взгляд на школу как на открытый социокультурный институт (Е.В. Бондаревская, Е.В. Ильенков, Е.Н. Ильин, М.С. Коган, И.Б Котова). Ведутся исследования по внедрению в учебно-воспитательный процесс этнокультурного наследия народов (Т.И. Березина, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, З.П.Тюменцева, С.Г. Цакаева,
B.К. Шаповалов и др).
Те или иные аспекты проблемы этнопсихологии изучали B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко.
Ученые республики Башкортостан внесли определенный вклад в развитие этнопедагогики как науки. Становление и развитие башкирской народной педагогики исследовано в трудах В.И. Баймурзиной, эстетическое воспитание средствами башкирской народной педагогики рассмотрено в исследованиях З.Ж. Киекбаевой, нравственное воспитание - в работах
C.А. Мухамедьянова, подготовка молодежи к семейной жизни - в трудах Р.Т. Умергалина, тюркская народная педагогика физического воспитания - в исследованиях Х.Х. Баймурзина и др. В их трудах выявлены прогрессивные традиции народной педагогики, разработаны пути их использования в учебно-воспитательном процессе школы. В своих исследованиях они опираются на труды просветителей Мирсалиха Бикчурина, Мухаметсалима Уметбаева, Мифтахетдина Акмуллы, Ризаитдина Фахретдинова и современных ученых Д.Ж. Валеева, А.З. Валиди, С.П. Кунафина, Ф.А. Надршиной, Р.А. Султангареевой, М.А. Сулейманова, А.Н. Усманова и др., посвященные истории, культуре и национальным традициям башкирского народа.
В этих работах, в основном, освещаются вопросы воспитания школьников, но недостаточно разработана проблема использования прогрессивных традиций народной педагогики непосредственно в обучении младших школьников, т.е. этнодидактический аспект.
Таким образом, возникло противоречие между необходимостью воспитания порастающего поколения, основываясь на родную культуру, изменения содержания образования обогащая его этнокультурным материалом и и недостаточной разработанностью научно и методически обоснованных путей по формированию основ этнической культуры у младших школьников.
Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: каковы формы, методы, средства и педагогические условия формирования основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе?
Целью исследования является научно-экспериментальное обоснование процесса формирования основ этнической культуры у младших школьников в учебной деятельности.
Объект исследования: учебный процесс в начальных классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс формирования основ этнической культуры у учащихся младших классов в башкирской школе.
Гипотеза исследовании: формирование основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе будет успешным, если:
- раскрыт педагогический потенциал учебных программ начальных классов в формировании у учащихся основ этнической культуры;
- определены основные показатели уровней сформированности у младших школьников основ этнической культуры с учетом их психофизиологических особенностей;
- разработаны методы, формы и средства формирования основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе башкирских школ;
- выявлены и реализованы педагогические условия совершенствования Процесса формирования основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе башкирских школ.
Цель и гипотеза исследования обуславливают решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Рассмотреть сущность и содержание понятия «этническая культура» и выявить педагогический потенциал учебных программ начальных классов в формировании у учащихся основ этнической культуры.
2. Определить основные показатели сформированности у младших школьников основ этнической культуры в соответствии с их психофизиологическими особенностями.
3. Разработать систему формирования основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе башкирских школ.
4. Выявить педагогические условия реализации экспериментальной программы по формированию основ этнической культуры у младших школьников в процессе обучения.
Методологической основой проблемы этнокультурного аспекта обучения выступают системный, культурологический, аксиологический подходы. Системный подход позволяет видеть исследуемый процесс — формирование основ этнической культуры учащихся, как единую педагогическую систему. Культурологический подход рассматривает образование как важнейший компонент культуры и основной канал ее трансляции. Он дает основание видеть в образовании не только средство формирования у учащихся знаний, умений, навыков, но и путь достижения более высокой цели - становление личности растущего человека как носителя и творца культуры. Аксиологический подход позволяет изучать образование как социокультурный феномен с точки зрения имеющихся в нем возможностей удовлетворения потребностей людей и этнических сообществ, сохранения их культурных ценностей.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
-теоретические (анализ и синтез содержания научно-литературных источников, полученных фактов по данной проблеме);
- эмпирические (анкетирование, социальный опрос, беседа, самооценка, экспертная оценка, психологическое тестирование и ранжирование, изучение результатов деятельности преподавателей и других);
- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента).
Исследование было осуществлено в три этапа:
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) была осуществлена поисковая работа: определена проблема, обоснована и выбрана тема исследования; проанализирована литература по проблеме исследования; рассмотрены концептуальные подходы к исследованию проблемы; сформулированы проблемы и рабочая гипотеза; определены предмет, объект и задачи исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2000 - 2004 гг.) проводился формирующий этап эксперимента; были определены сущность, структура и содержание этнокультурного аспекта обучения младших школьников.
На третьем, контрольно-оценочном, этапе (2004-2005гг.) обобщены результаты исследования, внесены уточнения, осуществлено оформление полученных результатов в виде диссертации.
Базой исследования явились: муниципальная начальная общеобразовательная школа № 3 г. Сибая Республики Башкортостан, муниципальные средние общеобразовательные школы с. Иткулово, дер. Баимово, дер. Нигаматово Баймакского района Республики Башкортостан. • Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- на примере башкирской народной педагогики определены содержание, принципы, методы, формы и средства формирования основ этнической культуры у младших школьников;
- определены критерии и уровни сформированности основ этнической культуры у младших школьников;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной организации процесса формирования основ этнической культуры у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят дополняют существующие теории формирования личности ученика. Результаты исследования расширяют научные представления о возможности использования процесса овладения учебными предметами для формирования у них основ этнической культуры.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование его результатов способствует совершенствованию процесса формирования основ этнической культуры у учащихся младших классов; содержащиеся в нем дополнения этнокультурного характера способствуют повышению уровня нравственной воспитанности школьников, развитию их творческих способностей и активизации познавательной деятельности.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; объективностью и результативностью полученных экспериментальных данных; многолетним опытом работы соискателя в качестве учителя начальных классов общеобразовательной школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этническая культура как совокупность материальных, духовных, эстетических ценностей, созданных этносом в процессе своего исторического развития, раскрывающая специфику творчества, особенности миропонимания и мировоззрения, выражающая общечеловеческую сущность жизнедеятельности этноса и его отношение к социально-историческим процессам, включенная в учебные программы начальных классов, играет важную роль в формировании личности младшего школьника.
2. Совершенствованию работы школы по формированию у младших школьников основ этнической культуры в учебном процессе способствуют разработка и внедрение научно обоснованной системы, которая состоит из таких компонентов, как цель, задачи, принципы построения данной системы, содержание, формы организации обучения младших школьников и методы формирования у них основ этнической культуры. Системообразующим элементом являются разработанные дополнения к учебным программам, формы и методы реализации которых способствуют совершенствованию процесса формирования основ этнической культуры у учащихся начальных классов.
3. Совершенствованию процесса формирования основ этнической культуры у младших школьников способствуют следующие педагогические условия:
- научно-методическая разработанность системы формирования основ этнической культуры у младших школьников;
- профессиональная компетентность учителей начальных классов;
- наличие в классе положительного эмоционального фона обучения, атмосферы эмоционального подъема и ощущения успеха;
- определенный уровень сформированное™ у учащихся младших классов интереса к изучению основ этнической культуры;
- систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности обучаемых по приобретению ими основ этнической культуры;
- включение учащихся в творческую деятельность и развитие на базе этнокультурного материала их творческих способностей.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения отражены в публикациях автора. Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета, на научно-практических международных, российских, региональных конференциях (Уфа, Тамбов, Сибай, 2000-2005 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гумерова, Фарида Фатхулловна
Выводы по второй главе
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, посвященный разработке и апробации системы формирования основ этнической культуры у младших школьников и проверка эффективности ее в учебном процессе, позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработанная автором диссертации система, которая ставит цель -формирование основ этнической культуры у младших школьников в процессе обучения, являющихся предпосылкой нравственного, эстетического, морального, физического, умственного развития личности младших школьников, способствующих возрождению ее нравственного потенциала, национального самосознания, национальной гордости, формированию творческой, активной личности, является универсальным инструментом для учителей начальных классов башкирской школы.
2. Включение в учебный процесс данной системы реализует следующие задачи:
- формирует у младших школьников основы этнической культуры;
- развивает творческие способности учащихся начальных классов на основе изучения этнической культуры;
- формирует у младших школьников интерес, чувство уважения к родной этнокультуре;
- развивает у детей начальных классов желание и стремление изучать родную этнокультуру;
- развивает у младших школьников чувство интернационализма и патриотизма, этнической и полиэтнической культуры, уважение к народным традициям.
3. При разработке системы формирования основ этнической культуры в ходе опытно-экспериментальной работы важную роль играют принципы. Мы в своей работе опирались на следующие принципы: культуросообразности образования, преемственности, творческого потенциала личности, учета этнопсихологических и психофизиологических особенностей учащихся, воспитывающего характера обучения и народности.
Кроме того, нами выделен целый ряд классических принципов, определяющих содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями: сознательности и активности, наглядности и последовательности, систематичности, прочности, доступности, связи теории с практикой. Помимо дидактических принципов, важными для нашего исследования стали принципы воспитания, которые выражают основные требования к содержанию, методам, организации педагогического процесса в целом. Основными из низ являются: обязательность, комплексность, равнозначность, общественная направленность воспитания, опора на положительное в воспитании и др.
4.Содержательный компонент обеспечивался реализацией программы «Формирование основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе» (материалы - компоненты этнической культуры, дополняющие содержание уроков по элифбе, родной речи, математике и физкультуре. Нами были составлены дополнения к программам по предметам начальных классов, которые в ходе эксперимента доказали свою эффективность в формировании основ этнической культуры у младших школьников. Компоненты этнической культуры, созвучные с темами и целями уроков, гармонично включались в содержание уроков, не нарушая целостности их содержания и не перегружая детей.
5. Успешность процесса формирования основ этнической культуры у младших школьников зависит от правильного выбора форм и методов работы. Наиболее оптимальными организационными формами формирования основ этнической культуры у младших школьников были урок, учебная экскурсия, домашняя учебная работа и внеурочные формы -факультативные занятия, кружки, внеклассные мероприятия и т.д.
Среди методов обучения в условиях нашего эксперимента мы предпочтение отдавали методам организации учебной деятельности учащихся младших школьников с учетом их психофизиологических особенностей (рассказ, объяснение, беседа, работа с книгой, иллюстрация, демонстрация, упражнения, работа в группах); методам стимулирования их деятельности (создание ситуации успеха в обучении, поощрение и порицание в обучении, использование игр и игровых форм, формирование готовности восприятия учебного материала, метод стимулирования занимательным содержанием, метод создания ситуаций творческого поиска); методам контроля и самоконтроля в деятельности учащихся начальных классов (опрос, наблюдение, контрольная работа, тестирование, беседа); а также методам воспитания: методам формирования сознания (убеждение, требование, беседа, пример); методам организации деятельности и формирования опыта поведения (упражнение, пример, поручение, ситуации свободного выбора); методам стимулирования деятельности и поведения (соревнование, поощрение, порицание).
Эффективными средствами обучения младших школьников выступали: Государственный образовательный стандарт начального общего образования; учебные программы и учебные планы; учебники, методические пособия, наглядные пособия, дидактические материалы, технические средства обучения, объекты и предметы материальной и духовной культуры башкирского народа.
6. Результаты экспериментальной апробации системы формирования основ этнической культуры у младших школьников доказали что систематическое и целенаправленное включение этнокультурного материала в программу школьного обучения повышает эффективность учебного процесса, уровень знаний и познавательной активности, что привело к повышению качественного уровня успеваемости учащихся.
Изучение основ этнической культуры способствовал активной творческой деятельности школьников экспериментальной группы. Анализ творческих работ учащихся младших классов показал, что в экспериментальных группах уровень творческой сферы учащихся намного выше, чем в контрольных.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы по введению авторской системы формирования знаний этнокультуры у младших школьников показали, что знание и принятие этнокультуры способствует закреплению первоначальных способностей и развитию личностных качеств, интеллектуальных и эмоциональных ценностей, вызывает желание познать историю своего народа, культуру своих предков, а, следовательно, формирует нравственные ценности школьника.
8. Созданный и апробированный в ходе исследования дидактический материал для формирования основ этнической культуры у младших школьников могут оказать помощь в практической работе учителей и послужат базой для последующих исследований в этой обрасти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Признавая сложность определения понятия «этническая культура», принимая во внимание его критерии и компоненты, в контексте нашего исследования мы определили этническую культуру как совокупность материальных, духовных, этнических и эстетических ценностей, созданных представителями этноса в процессе своего социокультурного развития. Анализ результатов исследований по данной проблеме позволил нам сформулировать вывод о том, что в содержании образования и воспитания большую роль играет этнокультурная составляющая национально-регионального и школьного компонентов, которая способствует повышению эффективности обучения в начальных классах, развитию личности младшего школьника. В ее основе лежит учет исторических, социально-культурных характеристик этносов, что позволяет обогатить содержание учебно-воспитательного процесса в целях сохранения и развития духовных традиций народов.
Результаты теоретического анализа проблемы формирования основ этнической культуры у младших школьников в общей и специальной психолого-педагогической литературе свидетельствуют о достаточной ее разработанности и, вместе с тем, позволяют констатировать определенную ограниченность как теоретических, так и экспериментальных исследований данной проблемы.
Применение совокупности теоретических и эмпирических методов исследования позволило всесторонне изучить особенности формирования основ этнической культуры у учащихся начальных классов, разработать систему формирования основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе. Совокупность данных, полученных на этапе теоретического анализа проблемы и в процессе констатирующего исследования, определили структурно-функциональную характеристику системы формирования основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе, состав которой включает следующие компоненты: целевой (определяет цель и задачи), содержательный (характеризует направления работы), организационный (определяет принципы организации работы, формы, методы и средства).
Теоретические исследования, опытно-экспериментальные работы показали, что формирование этнокультуры осуществляется на протяжении всей жизни. Особенно интенсивно этот процесс происходит в школьные годы, где осуществляется целенаправленная работа по формированию личности учащегося. Среди всех возрастных этапов личности ученика наиболее важным является младший школьный возраст. Многочисленными исследованиями ученых и физиологов доказано, что психофизиологические особенности детей этого возраста (любознательность, сильная связь с родителями, бабушками, дедушками и др.) создают благоприятные условия для формирования основ этнической культуры.
Основными показателями сформированности основ этнической культуры у младшего школьника являются:
1) знания в области языка: ребенок хорошо разговаривает на родном языке, имеет большой словарный запас, умеет описывать события из своей жизни, умеет пересказывать содержание сказок, рассказов, знает и рассказывает стихи, исполняет песни на родном языке, умеет читать и писать на родном языке;
2) знание устно-поэтического народного творчества: знает, что такое устное народное творчество, самостоятельно выделяет их виды; знает содержание многих сказок, умеет выделять основную мысль содержания; знает много пословиц, умеет использовать их в речи; знает легенды, загадки, колыбельные песни, считалки;
3) знание материальной культуры: хорошо знает виды национальной одежды, их названия, украшения; знает юрту, зимние жилища - избы из глины, камня, дерева, их убранства; определяет кожаную, деревянную утварь, посуду для приготовления кумыса, масла, дробления зерен; берестяную утварь для хранения еды и сбора ягод; знает национальные блюда;
4) знание народного орнамента и декоративно-прикладного искусства: знает виды орнамента, области их использования; знает об особенностях изготовления одежды, ковров, деревянной и кожаной утвари, об узорном ткачестве, о вышивках, вязании; умеет навыки вязания, вышивки;
5) знание обычаев, обрядов, национальных праздников: знает основные виды и содержание народных обычаев, обрядов, национальных праздников, знает какая роль отводится в праздниках детям и взрослым;
6) знание родного края: знает названия гор, рек родной местности, легенды о происхождении их названий; знает историю возникновения своей деревни, города, столицы; знает известных детских писателей, композиторов, героев, артистов своей республики; знает президента и символику республики, знаменательные события из истории республики;
7) знание теории этноэтикета и его проявление на практике: свои поступки ассоциирует с поступками героев из сказок, легенд, национальных героев, живых людей из окружения, на их основе сознательно меняет свое поведение.
Основными педагогическими условиями для совершенствования процесса формирования основ этнической культуры у младших школьников являются:
- научно-методическая разработанность системы формирования основ этнической культуры у младших школьников;
- профессиональная компетентность учителей начальных классов;
- наличие в классе положительного эмоционального фона обучения, атмосферы эмоционального подъема и ощущения успеха;
- формирование у учащихся младших классов интереса к изучению основ этнической культуры; систематическая активизация самостоятельной деятельности обучаемых по приобретению ими основ этнической культуры;
- включение учащихся в творческую деятельность и развитие на базе этнокультурного материала их творческих способностей.
На основе теоретического анализа проблемы и выводов нашего исследования установлено, что выдвинутая гипотеза о том, что формирование основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе будет успешным, если в достаточной степени раскрыт педагогический потенциал учебных программ начальных классов в формировании у учащихся основ этнической культуры; определены основные показатели уровней сформированности у младших школьников основ этнической культуры с учетом их психофизиологических особенностей; разработана система формирования основ этнической культуры у младших школьников в учебном процессе башкирских школ; выявлены педагогические условия реализации экспериментальной программы по формированию основ этнической культуры у младших школьников' в учебном процессе башкирских школ, получила теоретическое подтверждение. Этот факт служит основанием того вывода, что цель и задачи исследования реализованы.
Составленные и апробированные в ходе исследования дидактический материал и методические рекомендации могут быть успешно использованы учителями массовой общеобразовательной школы.
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы формирования основ этнической культуры у младших школьников в процессе обучения. Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать следующие направления: работа учителя и классного руководителя общеобразовательных школ по формированию основ этнической культуры у учащихся в учебной, и во внеклассной работе, формирование этнической культуры в процессе обучения у учащихся средних и старших классов школы и др.