Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Омаров, Омаркады Магомедзагирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Омаров, Омаркады Магомедзагирович
Введение.
ГЛАВА 1.Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста как педагогическая проблема.
1.1 Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников.
1.2 Основные тенденции использования национально-регионального компонента в современной воспитательной практике.
1.3Возрастные аспекты развития патриотизма и обуславливающие его факторы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация экспериментального исследования по формированию чувства патриотизма у младших школьников.
2.1 Организация исследования. Методы и методики.
2.2 Реализация формирующей программы по развитию чувства патриотизма у младших школьников.
2.3 Сравнительный анализ результатов исследования и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе»
Демократические преобразования в России привели к стремительному пробуждению национального самосознания населяющих ее народов, развитию патриотизма. Значительно актуализировалось стремление обратиться к духовным истокам своего народа, заново открыть для себя богатство его традиций, языка и культуры; возросла потребность в приобщении к этнокультурным ценностям других национальных общностей.
Одной из центральных задач современной общеобразовательной школы продолжает оставаться патриотическое воспитание молодого поколения, так как любовь к Родине, к ее процветанию всегда была и есть основой могущества государства.
Актуальность темы продиктована тем, что страна все острее ощущает потребность в формировании человека, способного жить в гражданском обществе и вывести ее из продолжающегося экономического и социального кризиса.
Между тем, как указывается в многочисленных исследованиях, в сознании учащихся образовался некий идеологический вакуум, связанный с утратой значительной частью молодежи духовно-нравственных основ жизни. Причин усиления негативных тенденций в этой области немало. Основная из них - это длительная и неоправданная раскачка в разработке стратегий патриотического воспитания, определения его сущности, соответствующей современным социокультурным условиям.
За последние два десятилетия произошли кардинальные изменения в политической жизни страны. Мы отошли от активной пропаганды активного образа внешнего врага, но зато усилилась волна экстремизма, внутреннего и внешнего терроризма, локальных войн, что актуализирует необходимость обеспечения школьной молодежи соответствующими знаниями и убеждениями, воспитания патриотизма.
В этих условиях необходима новая образовательно-воспитательная стратегия, основанная на освоении общечеловеческих ценностей, национально-культурных традиций народов России, воссоздании и развитии прогрессивных традиций национального воспитания. Национальная школа призвана формировать у учащихся чувства принадлежности к человечеству, осознания себя частью единого целого - «малой» и «большой» Родины — это самое ценное в каждой культуре.
Возможность формирования такой личности предоставляет введенный Законом «Об образовании» национально-региональный компонент, предусматривающий изучение школьниками своеобразия местной культуры, природы в процессе освоения учебных дисциплин, в том числе устного народного творчества, в учебной и во внеучебной работе, изучение краеведческих материалов и средств народной педагогики, сохранившихся в недрах традиционной культуры воспитания.
Воспитание патриотизма привлекает внимание лингвистов, философов, педагогов, социологов. В истории русской философии этой проблеме уделяли внимание в своих работах В.Г.Белинский, H.A. Бердяев, Л.Н. Толстой, B.C. Соловьев. Они считали, что личность не может быть самобытной без национального своеобразия. Поэтому задача современной российской школы — воспитание национального самосознания, направленного на формирование духовно-нравственной личности, готовой верой и правдой служить Родине. Все это невозможно без знания истории России, ее народа.
Проблемы национально-патриотического воспитания молодежи освещались в трудах С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, М.В. Ломоносова, A.A. Мусина-Пушкина, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, К. Яроша и др.
Психологические особенности патриотического воспитания раскрывались в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Различные аспекты патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С.Марьенко, Э.И. Моносзона, В.А. Разумного, Г.Н. Филонова, И.Ф.Харламова и др.
В определении понятий «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «патриотически ориентированная личность», «патриотизм» и использовании краеведческого материала большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные такими авторами как A.A. Байчорова, С.Ю. Иванова, Е.В. Кузнецова, В.Т. Татаренко, H.H. Михнев, а также научные публикации A.B. Беляева, С.М. Шакаряна, H.A. Савотиной, Г.Н. Филонова, В.А. Кобылянского, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой и др.
В уточнении позиций по вопросу о соотношении национального и общечеловеческого помогли работы Г.Н. Волкова, A.B. Даринского, В.А.Кобылянского, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, П.И. Пидкасистого, Л.Л.Супруновой, В.Ю. Троицкого, Л.В. Тодорова и др.
Во-первых, направления поисковых исследований, увеличивающиеся в последнее время в республике, все чаще касаются влияния традиционной культуры народов Дагестана на формирование других (нравственной, умственной, эстетической, физической и др.) сторон развития личности школьников. Не уделяется достаточное внимание их патриотическому воспитанию на уровне диссертационных исследований. Во-вторых, внимание исследователей еще не привлек в этом направлении такой кладезь народной культуры как устное народное творчество; в-третьих, тема «Патриотическое воспитание» для дагестанцев имеет определенный смысл в связи с тем, что республика многонациональна; в-четвертых, устное народное творчество - как средство, остро реагирующее на события окружающей действительности, явно недооценено в связи с новыми социокультурными условиями развития страны, кардинальными изменениями в области образования в связи с реализацией национально-регионального компонента образования; в-пятых, диверсификация образования, его демократизация приводит к возрастанию трудностей в дифференциации понятий «патриотическое» и «гражданское», «национально-патриотическое» и «государственно-патриотическое», нередко к смещению акцента в сторону удовлетворения местного патриотизма, национализма в ущерб развитию державного начала в воспитании учащихся.
Острота проблемы обуславливается противоречием между потребностями государства и общества в воспитании патриотизма и традиционными подходами к их реализации в массовой практике.
В связи с этим возникает проблема: каковы педагогические условия развития чувства патриотизма у младшего школьника в современной национальной школе.
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - патриотическое воспитание в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс формирования чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе.
Гипотеза исследования - процесс формирования чувства патриотизма у младших школьников будет эффективным, если:
- выявить состояние разработанности проблемы патриотизма в зарубежной и отечественной педагогике;
- раскрыть особенности и факторы, способствующие формированию чувства патриотизма; показать диалектическую взаимосвязь общечеловеческого и национального в системе нравственных ценностей;
- разработать и внедрить в учебный процесс программу по формированию чувства патриотизма у младших школьников.
Задачи исследования:
- провести теоретический анализ состояния проблемы патриотизма в зарубежной и отечественной педагогике;
- выявить особенности и факторы, обуславливающие формирование чувства патриотизма в младшем школьном возрасте; т , охарактеризовать психолого-педагогические особенности младших J г школьников, обусловленные общечеловеческими и национально-культурными
•Г г. ценностями; * к
- разработать критерии, определяющие уровень сформированности чувства патриотизма у учащихся младших классов;
- разработать и апробировать программу по формированию чувства патриотизма у младших школьников и дать соответствующие рекомендации.
Методологической основой проведенного исследования явилась совокупность следующих положений:
- использование философских, гносеологических теорий в оценке культурных, духовно-нравственных и педагогических ценностей;
- признание человека высшей ценностью в обществе;
- о диалектическом единстве национального, общечеловеческого и индивидуального;
-трансформация педагогических ценностей изменениями социально-экономических условий жизни общества и потребностями людей;
-I /
- объективность в подборе фактов, явлений, анализе исследуемых процессов.
Использовались также системный и комплексный подход к исследуемым педагогическим явлениям.
Теоретической основой исследования - явились фундаментальные идеи, концепции, посвященные педагогике и психологии этноса (В.С.Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев и др.); изучение творческого наследия прошлого (В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, А.М.Гашимов, М.Б. Гуртуев, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, И.А. Шоров и др.); регионализация образования (И.А. Арабов, Г.Н.Волков, М.А.Кузьмин, П.И. Пидкасистый, Л.Л. Супрунова, В.Ю. Троицкий, В.К. Шаповалов и др.); культура, педагогика и быт народов Северного
Кавказа (Х.Х.М.Батчаева, К.И. Бузаров, А.И. Караева, К.Б. Семенов, Ш.А.Мирзоев, А.И. Мусукаев, А.И. Першина, K.M. Текеев, С.Б. Узденова, И.М. Шаманов, И.А.Шоров и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, историко-этнографической, краеведческой литературы, в том числе устного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систем, учебных программ, учебников, пособий; опросы (анкетирование, интервьюирование); наблюдение (непосредственные и опосредованные); тестирование учителей, учащихся и родителей, беседы, методы математической обработки полученных результатов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) был проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы по вопросу развития и становления чувства патриотизма развивающейся личности. Определялись цели и задачи исследования, выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.
На этом же этапе проводились пилотажные исследования, основная задача которых заключалась в апробировании составленных и модифицированных методик.
На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) осуществлялась комплексная диагностика сформированности начального уровня патриотизма младших школьников, разработка критериев, определяющих уровень развития их чувства патриотизма, и формирующей программы по развитию чувства патриотизма обучающихся, так как исследование, проведённое на констатирующем этапе, показало необходимость разработки такой программы.
На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) осуществлялось формирование чувства патриотизма младших школьников с помощью специальной программы.
Формирующий этап исследования заключался в организации системной работы с учащимися младшего школьного возраста, направленной на оптимизацию формирования их чувства патриотизма в условиях общеобразовательной школы.
В ходе эксперимента осуществлялось также этническое воспитание учащихся, реализуемое на основе педагогики сотрудничества, а также проводился сравнительной анализ результатов констатирующей и контрольной серии исследований, определялись особенности, условия и факторы формирования чувства патриотизма младших школьников.
Для определения уровня сформированности чувства патриотизма использовались разработанные нами критерии, в основу которых были положены основные ее компоненты. Содержание анкетных вопросов строилось с опорой на данные критерии.
Аналитический этап исследования включал в себя интерпретацию полученных результатов, их обобщение, формулировку выводов и заключения, разработку методических рекомендаций по оптимизации формирования чувства патриотизма младших школьников.
Базой исследования явились: средние общеобразовательные школы №5, №15, №17 г. Махачкалы.
Испытуемые - дети младшего школьного возраста и их родители. В экспериментальном исследовании всего приняло участие 219 человек. Из них детей -147, родителей - 72.
В процессе исследования нами были использованы следующие методы и методики:
- метод анализа научной литературы;
- наблюдение;
- беседа;
- анкетирование;
- проективные тесты;
- методы статистической обработки результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась общим методологическим подходом к изучению формирования чувства патриотизма как сложного динамического образования; подбором методов и методик, адекватных цели и задачам исследования; использованием методов математико-статистического анализа данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны критерии, определяющие уровень сформированности чувства патриотизма;
- изучена и обоснована целесообразность развития чувства патриотизма у детей младшего школьного возраста в условиях образовательного процесса во внеурочное время;
- выявлено и доказано эффективное влияние разработанной программы на формирование чувства патриотизма младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и углублении научного опыта в вопросах формирования патриотизма; в выявлении педагогических особенностей, условий, факторов и возрастных закономерностей его становления; в определении взаимосвязи патриотизма с категориями, составляющими и обуславливающими его формирование.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанных критериев, определяющих уровень сформированности чувства патриотизма; в использовании программы, направленной на формирование чувства патриотизма младших школьников и методических рекомендаций, способствующих оптимизации развития чувства патриотизма в условиях дошкольных учреждений и общеобразовательных школ в полиэтническом регионе.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Чувства патриотизма определяется сформированностью национального самосознания личности, развитием этнической идентичности, которая выступает в качестве главного его компонента.
2. Патриотизм является сложным феноменом, развитие которого зависит от особенностей и факторов, его обуславливающих: этнической общности, в рамках которой ребенок развивается, условий национального воспитания в семье, социальной ситуации развития личности, характера межэтнического взаимодействия в условиях полиэтнического региона.
3. Младший школьный возраст является наиболее сенситивным периодом развития чувства патриотизма, формирования национальных чувств, стереотипов, ценностей, интернационального мировоззрения, развития культуры межнационального общения в многонациональном обществе.
4. Специально разработанная программа по формированию чувства патриотизма способствует активизации интереса детей к представителям других этносов и формированию положительной установки на взаимодействие с ними.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Дагестанского государственного педагогического и Дагестанского государственного университетов. Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях работников образования г. Махачкалы. Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Дагестанского государственного педагогического и Дагестанского государственного университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Махачкалы.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Омаров, Омаркады Магомедзагирович
Выводы по второй главе
Формирующая программа предусмотрена для детей младшего школьного возраста (7-10 лет ) и может быть использована как методическое руководство по организации учебно-воспитательной работы в условиях общеобразовательных учреждений.
Развитие чувства патриотизма личности отражает в целом степень её' зрелости. Патриотизм является составным элементом самосознания личности и оказывает влияние на общий уровень её психического развития. Более всего это проявляется в многонациональном регионе, каковым является Дагестан. Поэтому , работа по данной программе имеет профилактическую и развивающую направленность.
Основной целью данной программы является формирование чувства патриотизма школьников, которое оказывает решающее влияние на самые разнообразные этнические процессы, происходящие в современном обществе.
Формирующая программа направлена на решение таких задач как: дать общее представление о народах, населяющих Дагестан и мир в целом; вооружить обучающихся системой этнических знаний, свойственных их возрасту; привить любовь и интерес к обычаям и традициям своего и других этносов; сформировать чувство национального патриотизма и идентификации со своей этнической общностью; изучить особенности и уровень сформированности чувства, патриотизма у младших школьников.
В качестве основных направлений реализации данной программы выступают: диагностика, направленная на выявление начального уровня сформированности чувства патриотизма с помощью специально разработанных анкет и «Методики незаконченных предложений», выявляющих степень осведомлённости в области этнических вопросов и проблем. Просвещение подразумевает просветительскую работу, направленную на информированность детей в области этнокультурных явлений в соответствии с их возрастом. К этнокультурным явлениям относятся: просвещение в области национальных. обычаев, ритуалов, традиций, этикета; новые сведения об элементах устного народного творчества разных этнических общностей (загадки, поговорки, пословицы, сказки и т.д.); информированность по вопросам национальных праздников, игр, забав и нравов различных этносов; повышение этнической компетентности в знании зарубежных стран, особенностей развития национальных языков и т.д.
Обучение заключается в овладении системой этнокультурных знаний, умений, навыков, необходимых в межнациональном общении; в формировании идентичности в полном объёме; в умении отличать особенности разных. национальных общностей, уникальность истории их развития, специфику традиционно-бытовой культуры, национальные языки и т.д.
Профилактика состоит в психолого-педагогической поддержке детей различной национальности, проживающих в многонациональном регионе, помощи в понимании этнических процессов, происходящих в нашей стране и в мире в целом; в налаживании системы бескорыстных толерантных национальных отношений и, в конечном счете, развитии чувства патриотизма.
Исследование подтвердило, что, несмотря на богатые по количеству и качеству теоретические и практические разработки в области патриотического воспитания, существовавшие в доперестроечные времена, на современном этапе, в силу отсутствия разработок, соответствующих новым мировоззренческим установкам и педагогическим реалиям, сохраняется тревожность депатриотизации подрастающих поколений.
Востребованность практикой таких понятий как «патриотизм», «патриотически ориентированная личность», «гражданское воспитание» требует теоретической обоснованности этих понятий в науке. Между тем, как стало видно из феноменологического анализа этих понятий в литературе послеперестроечного периода, нет единства мнений в педагогических исследованиях.
Анализ многочисленной литературы привел нас к выражению авторской позиции по определению этих феноменов. Патриотизм, на наш взгляд, это чувство любви к «большой» и «малой» Родине, уважение к их общечеловеческим и национально-культурным ценностям, готовность беречь и приумножать их достояние, верность им и защите их безопасности. Патриотическое воспитание молодежи — это воздействие на нее с целью формирования чувства любви к малой Родине, к своей семье, Отечеству, стремление защищать их честь и достоинство. Воспитание патриотически ориентированной личности — это есть воздействие на ее деятельность, направленную на активное освоение ею патриотических знаний, выработку соответствующих убеждений и поступков.
Патриотизм неотделим от гражданственности, но эти понятия не тождественны. В исследовании на основе разностороннего анализа понятий гражданственности, приведенных в «Педагогической энциклопедии» и прошлых
H.A. Радищев, В.Г. Белинский, В.Г.Чернышевский, H.A. Добролюбов, А.Г. Герцен, К.Д. Ушинский), и современных (В.А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, Ф.Ф. Королев, И.Т.Огородников, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.) исследователей, делается попытка разграничения понятий патриотизма и гражданственности. Солидаризуясь с позицией H.A. Савотиной, в исследовании признается правомочность вывода о том, что будет педагогически корректным определить гражданственность как качество гражданственно-политическое, важной составляющей которого является патриотизм. В такой трактовке гражданственность интегрирует общечеловеческие духовные ценности: высокий строй души и чувств, социальную направленность мыслей (H.A. Савотина).
Таким образом, гражданское воспитание является более ёмким, широким по содержанию и направленности понятием, в отличие от патриотизма, который является его составной частью.
Исследование показало присутствие особого интереса к проблеме соотношения национально-патриотического и общечеловеческого не только у русских философов, просветителей П.П. Блонского, С.И. Гессена, П.О. Девина, М.М. Рубинштейна, В.Н. Сороки-Росинского, но и известных просветителей других народов, в том числе и Дагестана.
В работе показано, что проблема соотношения национального и общечеловеческого в последние годы снова стала возрождаться, но уже на другой методологической основе и иных исходных позициях. Это и понятно. С принятием нового Закона «Об образовании», национально-регионального компонента образования, появились новые возможности в раскрытии этого феномена.
На основе анализа взглядов отечественных ученых последних трех столетий делается вывод о том, что при формировании у учащихся историко-культурных ценностей, на первом месте должно стоять изучение родного народа, затем родного края и общечеловеческих ценностей.
Исследователи подчеркивают при этом важность правильного отбора содержания образовательного материала, методов, приемов его подачи, формирования у детей интереса к окружающему, действенного освоения полученных сведений.
Патриотизм как идейно-нравственное качество личности включает в себя интеллектуальный, эмоциональный и деятельностный компоненты. Интеллектуальный компонент предполагает сформированность у младших школьников представлений и понятий о родине. Эмоциональный включает переживание детьми разнообразных чувств, эмоций, появление стремлений и • интересов, деятельностный компонент - наличие у детей умений отразить полученные знания в творческой деятельности, сформированноеть умений и навыков нравственного поведения, желание принимать участие в труде на общую пользу.
Исходя из понимания сути структурных компонентов патриотизма, были определены критерии воспитанности начал патриотизма у детей младшего школьного возраста (обществоведческий кругозор, эмоциональная отзывчивость, общественная активность), разработаны соответствующие каждому критерию показатели, составлена характеристика трех уровней воспитанности начал' патриотизма у старших дошкольников.
Исследование педагогических условий формирования чувства патриотизма проводилось в несколько этапов, в основу которых была положена система организационно-методических средств и принципов исследования.
На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) был проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической и этнопсихологической литературы по вопросу развития и становления чувства патриотизма развивающейся личности. Определялись цели и задачи исследования, выдвигались гипотезы, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.
На этом же этапе проводились пилотажные исследования, основная задача которых заключалась в апробировании составленных и модифицированных методик.
На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) осуществлялась комплексная диагностика сформированности начального уровня чувства патриотизма. младших школьников, разработка критериев, определяющих уровень развития их патриотизма, и формирующей программы по развитию чувства патриотизма обучающихся, так как исследование, проведённое на констатирующем этапе, показало необходимость разработки такой программы.
На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) организовывалось формирование чувства патриотизма младших школьников с помощью специальной программы, включающей в себя 20 часов занятий.
Формирующий этап исследования заключался в организации системной работы с учащимися младшего школьного возраста, направленной на • оптимизацию формирования их чувства патриотизма в условиях общеобразовательной школы.
В ходе эксперимента осуществлялась также этническое воспитание обучающихся, реализуемое на основе педагогики сотрудничества. Проводился сравнительный анализ результатов констатирующей и контрольной серии исследований, определялись педагогические особенности, условия и факторы формирования чувства патриотизма младших школьников.
Для определения уровня сформированности чувства патриотизма использовались разработанные нами критерии, в основу которых были положены • основные ее компоненты. Содержание анкетных вопросов строилось с опорой на данные критерии.
Аналитический этап исследования включал в себя интерпретацию полученных результатов, их обобщение, формулировку выводов и заключения, разработку методических рекомендаций по оптимизации формирования чувства патриотизма младших школьников.
В опытно-экспериментальной работе использовались следующие виды анализа:
- компонентный анализ, позволивший выделить структурные компоненты формирования чувства патриотизма, изучить их качественные характеристики;
- уровневый анализ, позволивший изучить особенности сформированности чувства патриотизма на начальном и конечном этапах исследования;
- сравнительный анализ, позволивший выделить особенности развития чувства патриотизма младшего школьника, определить общее и особенное в его функционировании.
Базой исследования были выбраны МОУ № 15, №5, №17 г. Махачкалы. Испытуемыми явились дети младшего школьного возраста, учащиеся третьих классов.
В опытно-экспериментальной работе всего приняло участие 219 испытуемых: учащиеся младших классов и их родители. Из них детей - 147, родителей - 72.
Экспериментальной группой были выбраны учащиеся 3-х классов МОУ № 15 в количестве 72 детей.
Контрольной группой были выбраны учащиеся 3-х классов МОУ № 17 в количестве 75 детей.
Выбор испытуемых был обусловлен тем, что период младшего школьного возраста является наиболее сенситивным для формирования основных компонентов патриотизма, этнообъединительных и этноразличительных признаков, толерантного отношения к представителям разных этнических групп, приобщения детей к системе общечеловеческих ценностей. При этом ведущая роль в формировании чувства патриотизма принадлежит школе как важнейшему социальному институту наряду с семьей.
В диагностике чувства патриотизма были использованы следующие методы и методики:
- наблюдение - как один из основных методов применяемых нами в процессе развивающей серии занятий формирующей программы эксперимента;
- анкетирование, которое проводилось как с детьми, так и с их родителями.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась общим методологическим подходом к изучению формирования чувства патриотизма как сложного динамического образования; подбором методов и методик, адекватных цели и задачам исследования; использованием метода математико-статистического анализа данных.
Для определения уровня развития чувства патриотизма были разработаны критерии его сформированности. Данные критерии легли в основу содержания анкетных вопросов.
Критерии сформированности чувства патриотизма.
1. Идентификация.
2. Язык.
3. Отношение к своей национальности и осведомленность в области ее национальных вопросов и проблем.
4. Отношение к другим национальностям и осведомленность в области их национальных вопросов и проблем.
5. Чувство патриотизма и культура межнациональных отношений.
Данные критерии сформированности чувства патриотизма могут быть использованы для обучающихся разных возрастных групп, с необходимой их интерпретацией для каждого возраста.
На основе разработанных критериев мы определили уровень сформированности чувства патриотизма каждого испытуемого экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента.
В ходе исследования нами было опрошено 147 учащихся МОУ № 15, № 17. В результате было получено нормальное распределение со средним 74,97 + 1,42 и стандартным отклонением 14,05. На основании этих данных мы смогли вывести баллы, соответствующие разработанным уровням сформированности чувства патриотизма: до 61 балла - низкий уровень; от 61 до 89 баллов - средний уровень; свыше 89 баллов - высокий уровень.
Полученные данные, соответствующие уровням сформированности национального самосознания, отражены в таблицах 1,2,3,4,5,6,7,8 - начальный срез; в таблицах 9,10,11,12,13,14 - конечный срез.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы у детей младшего школьного возраста появилась потребность использовать полученные знания в доступных им видах деятельности. Интерес и эмоциональное отношение к окружающему нашли отражение не только в характере эмоциональных реакций детей, интересе к занятиям по ознакомлению с родной страной, стремлении пополнить свои знания в этой области, но и в содержании игр детей, их продолжительности, росте числа участников таких игр, в тематике творческих работ по изобразительной деятельности (рисунках), стремлении ребят поделиться своими знаниями и впечатлениями. Дети с большим желанием участвовали в труде на общую пользу, проявляя при этом самостоятельность, активность, руководствуясь социально значимыми мотивами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развернувшиеся в России демократические изменения в обществе обнажили серьезные недостатки в области воспитания молодого поколения. Изменения в социальном положении общества вызывают крайнюю тревогу, связанную с утратой значительной частью молодежи духовно-нравственных начал в развитии личности. Особенно утратой школьной молодежью таких социально-нравственных качеств как долг, ответственность, патриотизм,, гражданственность и др.
Исследование подтвердило, что, несмотря на богатые по количеству и качеству теоретические и практические разработки в области патриотического воспитания, существовавшие в доперестроечные времена, на современном этапе, в силу отсутствия разработок, соответствующих новым мировоззренческим установкам и педагогическим реалиям, сохраняется тревожность депатриотизации подрастающих поколений.
Востребованность практикой таких понятий как «патриотизм», «патриотически ориентированная личность», «гражданское воспитание» требует, теоретической обоснованности этих понятий в науке. Между тем, как стало видно из феноменологического анализа этих понятий в литературе послеперестроечного периода, нет единства мнений в педагогических исследованиях.
Анализ многочисленной литературы привел нас к выражению авторской позиции по определению этих феноменов. Патриотизм, на наш взгляд, это чувство любви к «большой» и «малой» Родине, уважение к их общечеловеческим и национально-культурным ценностям, готовность беречь и приумножать их достояние, верность им и защите их безопасности. Патриотическое воспитание . молодежи — это воздействие на нее с целью формирования чувства любви к малой Родине, к своей семье, Отечеству, стремление защищать их честь и достоинство. Воспитание патриотически ориентированной личности - это есть воздействие на ее деятельность, направленную на активное освоение ею патриотических знаний, выработку соответствующих убеждений и поступков.
Патриотизм неотделим от гражданственности, но эти понятия не тождественны. В исследовании на основе разностороннего анализа понятий гражданственности, приведенных в «Педагогической энциклопедии» и прошлых (H.A. Радищев, В.Г. Белинский, В.Г.Чернышевский, H.A. Добролюбов, А.Г. Герцен, К.Д. Ушинский), и современных (В.А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, Ф.Ф. Королев, И.Т.Огородников, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.) исследователей, делается попытка разграничения понятий патриотизма и гражданственности. Солидаризуясь с позицией H.A. Савотиной, в исследовании признается правомочность вывода о том, что будет педагогически корректным определить гражданственность как качество гражданственно-политическое, важной составляющей которого является патриотизм. В такой трактовке гражданственность интегрирует общечеловеческие духовные ценности: высокий строй души и чувств, социальную направленность мыслей (H.A. Савотина).
Таким образом, гражданское воспитание является более ёмким, широким по содержанию и направленности понятием, в отличие от патриотизма, который является его составной частью.
Исследование показало присутствие особого интереса к проблеме соотношения национально-патриотического и общечеловеческого не только у русских философов, просветителей П.П. Блонского, С.И. Гессена, П.О. Девина, М.М. Рубинштейна, В.Н. Сороки-Росинского, но и известных просветителей горских народов Северного Кавказа Ш.Б.Ногмова, У.Х. Берсея, К.-Г.М. Хан-Гирея, И.П. Крымшамхалова и др.
В работе показано, что проблема соотношения национального и общечеловеческого в последние годы снова стала возрождаться, но уже на другой методологической основе и иных исходных позициях. Это и понятно. С принятием нового Закона «Об образовании», национально-регионального компонента образования, появились новые возможности в раскрытии этого феномена.
На основе анализа взглядов отечественных ученых последних трех столетий делается вывод о том, что при формировании у учащихся историко-культурных ценностей, на первом месте должно стоять изучение родного народа, затем родного края и общечеловеческих ценностей.
Исследование проводилось на базе факторов, являющихся основными' предпосылками воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассника. В первую очередь, принятие Закона «Об образовании», привлекшего внимание учащихся к освоению историко-культурных традиций народов. Исходными позициями образования, стимулирующими оптимальное усвоение идей патриотического воспитания в народной педагогике, явились гуманизация, вариатизация, индивидуализация, дифференциация, демократизация, деидеологизация и др.
Исследователи подчеркивают при этом важность правильного отбора содержания образовательного материала, методов, приемов его подачи,' формирования у детей интереса к окружающему, действенного освоения полученных сведений.
Патриотизм как идейно-нравственное качество личности включает в себя интеллектуальный, эмоциональный и деятельности ый компоненты. Интеллектуальный компонент предполагает сформированность у младших школьников представлений и понятий о родине. Эмоциональный включает переживание детьми разнообразных чувств, эмоций, появление стремлений и интересов, деятельностный компонент - наличие у детей умений отразить полученные знания в творческой деятельности, сформированноеть умений и ' навыков нравственного поведения, желание принимать участие в труде на общую пользу.
Исходя из понимания сути структурных компонентов патриотизма, были определены критерии воспитанности начал патриотизма у детей младшего школьного возраста (обществоведческий кругозор, эмоциональная отзывчивость, общественная активность), разработаны соответствующие каждому критерию показатели, составлена характеристика трех уровней воспитанности начал патриотизма у старших дошкольников.
Исходя из выявленных структурных компонентов патриотизма как идейно-нравственного качества, были определены основные направления воспитательной работы: обогащение знаний школьников о родной стране; воспитание на этой основе эмоциональной отзывчивости, патриотических чувств; накопление опыта действенного отношения к окружающему.
Исследование показало, что одним из важных направлений работы по патриотическому воспитанию младших школьников является овладение ими представлениями и понятиями о родине. Эти знания обеспечивают детей доступной им информацией о жизни общества, способствуют формированию осмысленного оценочного отношения к окружающему, интереса к явлениям общественной жизни, потребности в новых знаниях. Формирование представлений и понятий детей о родной стране происходит на занятиях по ознакомлению с явлениями общественной жизни.
Наиболее полная реализация воспитательных возможностей, заключенных в содержании знаний, обеспечивается при следующих условиях:
- отбор и систематизация доступного интересного материала о крае, стране и рациональное распределение его во времени;
- планирование разнообразных форм проведения занятий с учетом их педагогической целесообразности;
- использование на занятии комплекса методов и средств в их сочетании;
- осуществление предварительной подготовительной работы к каждому занятию с целью обогащения знаний, активизации чувств и накопления опыта поведения;
- обеспечение эмоциональной и познавательной активности дошкольников в процессе усвоения знаний об общественной жизни;
- активное применение знаний в других видах деятельности.
Работа по осмыслению и усвоению знаний о родине позволила сделать доступным детям младшего школьного возраста достаточно большой объем сведений, сформировать определенные понятия и субъективное положительное эмоциональное отношение к окружающей общественной жизни. Важным направлением в работе по патриотическому воспитанию младших школьников явилось развитие опыта действенного отношения к окружающему.
Установлено, что простое усвоение знаний еще не дает положительного воспитательного результата. Имеющиеся у младших школьников знания будут оказывать действенное влияние на их поведение тогда, когда они будут освоены практически, когда станут применяться ими в деятельности.
Организация воспитательной работы, включающая детей в разнообразные виды деятельности (игровая, трудовая, изобразительная) оказала существенное влияние на патриотическое воспитание детей, т.к. эти виды деятельности способствовали расширению, обогащению и углублению знаний, полученных в процессе занятий, выработке эмоционального отношения к полученной информации, формированию умения применять полученные знания на практике, руководствуясь мотивами пользы для других людей в своей деятельности, помогая формированию нравственных привычек поведения.
Проведенное исследование показало, что при организации опыта действенного отношения младших школьников к окружающему необходимо учитывать следующие условия:
- комплексное использование воспитательных возможностей всех видов деятельности младших школьников;
- применение детьми в деятельности приобретенных знаний о родине;
- обеспечение активного участия каждого ребенка в процессе деятельности;
- систематическое и последовательное включение младших школьников в разнообразные виды деятельности;
- целенаправленное педагогическое руководство и участие воспитателя в деятельности детей;
- стимулирование интереса и эмоционально-положительного отношения детей к деятельности;
- развитие мотивационной сферы личности младших школьников;
- педагогически целесообразное использование стимулирующей роли оценки результатов деятельности детей;
- осуществление индивидуального подхода к детям в процессе организации деятельности.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы у детей младшего школьного возраста появилась потребность использовать полученные знания в доступных им видах деятельности. Интерес и эмоциональное отношение к окружающему нашли отражение не только в характере эмоциональных реакций детей, интересе к занятиям по ознакомлению с родной страной, стремлении пополнить свои знания в этой области, но и в содержании игр детей, их продолжительности, росте числа участников таких игр, в тематике творческих работ по изобразительной деятельности (рисунках), стремлении ребят поделиться своими знаниями и впечатлениями. Дети с большим желанием участвовали в труде на общую пользу, проявляя при этом самостоятельность, активность, руководствуясь социально значимыми мотивами.
Участие младших школьников в разнообразных видах деятельности, в которых находили отражение их представления о родине, способствовало формированию у них патриотических чувств (любви к родному краю, стране, гордости за свой народ, уважения к старшим, дружбы к другим народам и т.д.), привычек нравственного поведения (заботливого отношения к окружающим людям, бережного отношения к результатам их труда, окружающей природе).
Важным условием повышения эффективности процесса формирования начал патриотизма у младших школьников является дифференцированный подход к воспитанникам на основе учета уровня их нравственной воспитанности, потребностей, интересов и возможностей младших школьников.
Изучение данной проблемы позволило выявить ряд вопросов, не получивших освещения в работе. К ним относятся: особенности патриотического воспитания детей старшего, среднего школьного возраста, роль семьи в успешном осуществлении этого процесса.