Формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кожанов, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожанов, Игорь Владимирович
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории
1.1. Национальное самосознание: философский и социальнопедагогический аспекты
1.2. Сущность, структура и уровни национального самосознания
1.3. Педагогический потенциал истории как учебного предмета в формирования национального самосознания у старшеклассников
ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории 2.1. Состояние сформированности национального самосознания у учащихся старших классов
2.2. Технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории»
Изменившаяся в стране социально-политическая и социально-экономическая ситуация обусловила усиление роли этнических факторов в общественной жизни личности. Небывалое по своим масштабам и глубине возрождение этничности на всей территории бывшего СССР привело к чрезвычайной актуализации проблем национального самосознания и межэтнической толерантности (терпимости). Сегодня для всех стало очевидным, что межнациональные отношения - одна из сложнейших, если не самая сложная, сторон общественного развития не только в Российской Федерации и государствах СНГ, но и во многих странах мира.
В эпоху «взбунтовавшейся этничности» (Ю.В. Арутюнян, А.О. Бороноев, Т.Г. Стефаненко и др.) особенно остро встает проблема педагогического управления двумя объективно развивающимися, а иногда и противоречащими друг другу процессами: возрождением этнического самосознания и формированием межэтнической терпимости, взаимопонимания представителей различных народов.
Социологические исследования (С.В. Кардинская, O.JI. Лейбович, В.М. Пешкова, Г.У. Солдатова и др.) показывают, что значительная часть подрастающего поколения во многих регионах России в этническом смысле маргинализована, не имеет навыков и умений употребления родной речи, знаний и представлений об историческом прошлом своего народа. Преодоление подобного состояния является одной из важнейших педагогических задач нашего времени. Воспитание национального самосознания у подрастающего поколения выступает при этом неразрывной частью всего многомерного и противоречивого процесса этнизации, которая содействует приобщению личности к общечеловеческим ценностям на этнической почве, без отчуждения от этнических ценностей (И.Н. Афанасьев, Г.Н. Волков, Б.А. Вяткин, А.В. Иванов, Т.Н. Петрова, В.Ю. Хотинец и др.).
Взорвавшаяся этничность» генерирует не только положительные тенденции в развитии национального самосознания, но и иногда формирует агрессивный национализм и негативное, презрительное отношение к представителям других народов. Это в свою очередь приводит к очень высокому потенциалу межэтнической конфликтности, всевозможных межнациональных коллизий. Разрушению подобных стереотипов активно способствует гуманизация системы образования. Исходя из этого, важной задачей современной педагогики становится воспитание навыков и привычек позитивного межэтнического общения, культивирование у школьников уважения к истории и культуре своего народа, а затем и других народов, формирование у них высокой культуры межнациональных отношений и национального самосознания.
В Российской Федерации в соответствии с законом «Об образовании» (1992 г.) реализуются меры, направленные «на возрождение национального самосознания личности, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей». Важное место в документе «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (1999 г.) занимают задачи развития национальной культуры, гармонизации национальных и этнокультурных отношений, сохранения и поддержки национально-культурной самобытности народов России.
Основные этапы становления самосознания отчетливо прослеживаются в исследованиях психологов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина, В.Ю. Хотинец и др.), что помогает понять возрастную специфику национального самосознания.
Структура национального самосознания рассмотрена в работах историков-этнографов (А.Г. Агаев, Ю.В. Бромлей, JI.M. Дробижева, В.И. Козлов, П.И. Кушнер, Н.Н. Чебоксаров и др.), которыми раскрыты разнообразные связи между этнокультурными переменными, в частности, национальное самосознание ими рассматривается как показатель принадлежности людей к определенному этносу.
Проблема формирования национального самосознания подвергнута глубокому анализу в исследованиях педагогов (З.Г. Нигматов, Р.А. Низамов, Г.Д. Очиров, Ю.С. Тюнников, Ф.Ф. Харисов, Г.Ф. Хасанова и др.), которые разработали ее концептуальные основы. Однако анализ исследований показал, что, несмотря на многообразие работ, учеными не в полной мере отражены вопросы формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.
История является одним из наиболее важных предметов учебного плана общеобразовательных учреждений России в нравственно-патриотическом, идейном и культурологическом аспектах. Эта дисциплина наиболее полно аккумулирует предшествующий социальный опыт человечества. В ее содержании отражены все этапы культурного развития человечества.
Историческое образование рассматривается рядом исследователей как центральный фактор формирования гражданской позиции личности и влияния на процесс социализации. В последнее десятилетие его предметное содержание, характер и цели преподавания исторических дисциплин существенно изменились. Это характерно не только для нашей страны, а является выражением общемировой тенденции.
Основные приоритеты развития исторического образования за рубежом сформулировали Мейтланд Стобарт и Гарри Брейс. В России данной проблемой занимаются целый ряд ученых и педагогов, в числе которых Е.Е. Вяземский, А.Ю. Головатенко, А.Г. Каспаржак, М.В. Левит, А.В. Никольский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, О.Ю. Стрелова и др.
Одним из направлений реформирования образования на современном этапе является его регионализация. Содержание образования стало структурироваться в соответствии с федеральным и национально-региональным компонентом государственного образовательного стандарта. Исследованию национально-регионального компонента истории посвятили свои труды А.Н. Ардашев, Т.С. Буторина, В.Д. Димитриев, J1.A. Ефимов, Ю.В. Лазарев, Н.П. Овчинникова, Г.И. Тафаев и др. Ими разрабатываются отдельные курсы, направленные на изучение истории, культуры родного края. Однако эти курсы, как правило, изучаются в рамках отдельных предметов и не дают старшеклассникам интегрированных знаний о месте истории и культуры родного народа в общемировом историческом процессе.
Таким образом, анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречия между: потребностью сферы образования в реализации мер, направленных на возрождение национального самосознания личности на основе общечеловеческих ценностей, и недостаточной разработанностью научно-педагогических, методических основ развития и социализации личности как субъекта этноса и как гражданина; признанием исторического образования центральным фактором формирования гражданской позиции личности, ее этнической социализации и недостаточной разработанностью содержательного и научно-технологического обеспечения процесса формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.
Данные противоречия определили выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории?
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.
Объект исследования - процесс формирования национального самосознания у старшеклассников.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории будет наиболее эффективным, если:
- актуализирован национально-региональный компонент исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника;
- проводится систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей; разработана и внедрена педагогическая технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории; разработан и внедрен национально-региональный компонент курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов).
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить феномен национального самосознания в философском и социально-педагогическом аспектах.
2. Раскрыть сущность, структуру и уровни сформированности национального самосознания у старшеклассников.
3. Выявить педагогический потенциал истории как учебного предмета в формировании национального самосознания у старшеклассников.
4. Разработать и внедрить педагогическую технологию формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.
5. Разработать и внедрить национально-региональный компонент курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов).
Методологическую основу исследования составили положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; об индивидуальном развитии психики человека; о ведущей роли деятельности в формировании личности; о самосознании как внутреннем стержне личности, определяющем уровень его развития (Б.Г. Ананьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн); о развитии национального самосознания детей различных возрастных категорий (JI.M. Дробижева, Г.Д. Очиров, Т.Н. Петрова, Ф.Ф. Харисов, Г.Ф. Хасанова, В.Ю. Хотинец и др.). Исследование опиралось на философские теории и концепцию этноса (Ю.В. Бромлей, J1.H. Гумилев и др.); современные образовательные и воспитательные теории (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.); концепцию исторического образования в 12-летней школе (Е.Е. Вяземский, А.Ю. Головатенко, А.Г. Каспаржак, М.В. Левит, А.В. Никольский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, О.Ю. Стрелова и др.); исследования содержания национально-регионального компонента истории (А.Н. Ардашев, Т.С. Буторина, В.Д. Димитриев, Л.А. Ефимов, Ю.В. Лазарев, Н.П. Овчинникова, А.Е. Сейненский, Г.И. Тафаев и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач были использованы методы теоретического анализа и синтеза литературы в аспекте изучаемой проблемы; изучение и анализ методических пособий, учебников по истории России. Из числа методов эмпирического исследования использовались: педагогическое наблюдение, моделирование, педагогический мониторинг, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа), опытная работа, качественный и количественный анализ полученных данных, методы математической статистики.
Этапы исследования
Первый этап (2004 г.) представлял собой изучение и анализ философской, этнографической, историко-педагогической, психолого-педагогической и научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов. Определялись методологические и теоретические основы исследования, его проблема, объект, предмет и цель. Была разработана диагностика констатирующего эксперимента.
Второй этап (2005 - 2007 гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, разработке, организации и проведению опытно-поисковой работы по формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории и экспериментальной проверке гипотезы исследования.
На третьем этапе (2007 г.) были проведены контрольный эксперимент, проверка выводов, осуществлялось осмысление результатов исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялись результаты эксперимента и материалы диссертационного исследования.
Экспериментальная база исследования: МОУ «Лицей №2», МОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары Чувашской Республики.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важнейшей научной проблемы формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории. В работе уточнена сущность понятия «формирование национального самосознания у старшеклассников» в контексте исторического образования; выявлен педагогический потенциал истории как учебного предмета в формировании национального самосознания у старшеклассников; разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории; теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории (актуализация национально-регионального компонента исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника; систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей; разработка и внедрение педагогической технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории; разработка и внедрение национально-регионального компонента курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию формирования национального самосознания личности. В нем определены и обоснованы подходы к формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории, сформулированы и уточнены основные понятия «национальное самосознание», «компоненты национального самосознания», «уровни национального самосознания» в контексте исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан национально-региональный компонент курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов), научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории. Полученные результаты исследования универсальны, они могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ в учебной и внеучебной деятельности но предмету «История», преподавателями вузов для разработки спецкурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории представляется нами как организованный, целенаправленный процесс, который включает в себя:
- сообщение учащимся знаний о человеческом сообществе, о народах и религиях мира; о России - Родине населяющих её народов, общности их жизненных интересов; об истории и культуре родного края как неотъемлемой части мировой истории и культуры; организацию восприятия сообщаемых знаний, превращение их во взгляды и личные убеждения на основе активизации эмоциональной сферы; формирование позитивного опыта внутриэтнических взаимоотношений, культуры общения с людьми разных наций, представителями различных этнических и языковых групп.
Критериями сформированности национального самосознания у старшеклассников являются: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческо-деятельностный.
2. Педагогический потенциал истории как учебного предмета включает в себя знаниевую историко-культурную и духовно-нравственную основы, использование которых способствует формированию у старшеклассников основ творческого исторического мышления, базовых понятий национальной культуры и ценностного отношения к истории своего народа.
3. Технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории представляется как совокупность психолого-педагогических установок, форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, используемых в процессе изучения истории, направленных на формирование этнической самоидентификации на основе положительного отношения к самому себе как представителю своего народа, принятия образа жизни своего народа, гордости и сопереживания за свой народ, язык, культуру; развитие внутриэтнического взаимоотношения, межэтнического взаимопонимания и общения, предполагающих диалог культур, основными условиями которого являются креативность, эмпатия и толерантность.
4. Эффективному формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории способствуют следующие педагогические условия:
- актуализация национально-регионального компонента исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника;
- систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей;
- разработка и внедрение педагогической технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории;
-разработка и внедрение национально-регионального компонента курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов).
Достоверность и обоснованность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечиваются его методологической основой, применением комплекса научных методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, позволившим доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, личным опытом работы в средней общеобразовательной школе.
Апробация основных положений исследования. Теоретические положения и материалы, основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и совещаниях МОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары, заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (20052007 гг.), научных семинарах аспирантов. Основные положения исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях: международных «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (г. Чебоксары, 2006), «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (г. Чебоксары, 2006) и «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (г. Нижнекамск, 2007); всероссийских «Культурологический подход в образовании: психолого-педагогический аспект» (г. Чебоксары, 2004, 2005) и «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2004); межрегиональных «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (г. Якутск, 2004), «Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии» (г. Чебоксары, 2004), «Воспитание гуманности у учащейся молодежи в сфере межличностных и межнациональных отношений: вопросы теории и практики» (г. Чебоксары, 2006). Предложенная автором технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории внедрена в практику деятельности МОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары, Батыревской «СОШ № 1» Чувашской Республики.
Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (содержит
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кожанов, Игорь Владимирович
Выводы по второй главе
Анализ опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:
- результаты констатирующего эксперимента на начальном этапе опытно-экспериментального исследования показали, что большинство старшеклассников находятся на низком уровне (60,3% в экспериментальной и 61,4% в контрольной группах) сформированности национального самосознания. На среднем уровне - 36,5% в экспериментальной и 37,1% в контрольной группах. Только двое учащихся экспериментальной (что составляет 3,2%) и один учащийся контрольной группы (что составляет 1,5%) имеют высокий уровень сформированности национального самосознания;
- среднестатистический портрет старшеклассника выглядит следующим образом - это учащийся, частично знающий культуру и традиции своего народа; удовлетворительно владеющий родным языком, но не стремящийся активно использовать его в разговорной речи (в общении с друзьями и в кругу семьи), не до конца осознающий необходимость обучения национальному языку, редко использующий в своей речи малые формы устного народного творчества, не проявляющий особого желания овладеть каким-либо народным ремеслом;
- необходимо формирование у учащихся интереса к культуре и истории своего народа, а также увеличение внимания к региональному компоненту в рамках курса Отечественной истории, что в совокупности должно повысить количество учащихся с высоким и средним уровнем сформированности национального самосознания. В связи с этим была разработана и апробирована технологию формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории;
- формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории представляется как организованный, целенаправленный процесс, который включает в себя: сообщение учащимся знаний о человеческом сообществе, о народах и религиях мира; о России - Родине населяющих её народов, общности их жизненных интересов; истории и культуры родного края как неотъемлемой части мировой истории и культуры (формируется компонент национального самосознания, связанный с познанием); организацию эмоционального переживания сообщаемых знаний, превращение их во взгляды и личные убеждения (формируется компонент национального самосознания, связанный с отношением); организацию позитивного опыта внутриэтнических взаимоотношений, культуры общения с людьми разных наций, представителями различных этнических и языковых групп (формируется компонент национального самосознания, связанный с деятельностью);
- результаты контрольного эксперимента на конечном этапе опытно-экспериментальной работы показали, что учебный процесс, в основу которого положена интеграция национально-регионального компонента и курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней», изучаемого в 10-11 классах, осуществляющийся в соответствии с поставленными целями, принципами и обоснованными педагогическими условиями их реализации в рамках современного исторического образования, способствовал эффективности протекания процесса формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ философской, историко-педагогической, этнографической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что феномен национального самосознания играет важную роль в функционировании этносов, осознании его членами своей специфической общности. Одной из актуальных проблем системы образования является задача формирования национального самосознания у новых поколений. Образование будет подлинно народным, национальным тогда, когда оно сможет обеспечить в своем содержании присутствие духовности народа, его национального самосознания, когда оно вберет в себя этническую психологию, образ жизнедеятельности, систему духовно-нравственных ценностей представителей своей общности.
2. Национальное самосознание личности есть целостная представленность в сознании человека элементов этнической реальности. В результате формирования данной системы человек осознает себя в качестве представителя определенной национальной общности. Основными критериями сформированности национального самосознания являются когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческо-деятельностный.
Показателями когнитивного (познавательного) критерия являются:
- знания, представления и понятия, которыми владеет ученик о родном народе, его истории и культуре, а также истории и культуре других национальностей; умение устанавливать связи между ними; представление о своей национальной принадлежности; знание родного языка;
- самостоятельность и устойчивость суждений о нормах, регулирующих отношения между людьми и нациями; умение применять свои знания в ситуациях разного рода.
Показатели эмоционально-оценочного критерия:
- оценочные суждения, характеризующие отношение к своему родному народу и остальным национальностям, их представителям;
- отношение к родному языку; сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнедеятельностью родного народа, их устойчивость, глубина; проявление интереса к своей республике;
- объективное, действенно-критическое отношение к собственному поведению и совершаемым поступкам.
Показателями поведенческо-деятельностного критерия служат: использование родного языка в общении; проявление присущих родному народу черт поведения; положительные действия по отношению к представителям родного народа и других национальностей.
На основании выделенных критериев и их показателей нами были описаны три уровня сформированности национального самосознания у старшеклассников: низкий, средний, высокий.
3. В ходе исследования выявлен педагогический потенциал истории как учебного предмета в формировании национального самосознания у старшеклассников, включающий знаниевый историко-культурный и духовно-нравственный потенциал. Национальное самосознание формируется под воздействием истории нации и знания этой истории. Оно покоится на свойствах человеческой памяти. Чувство исторических корней нации - основной атрибут национального самосознания. Для эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории необходимо изучение конкретных человеческих судеб, в первую очередь «близких» людей — земляков и членов семьи, изучение повседневности — обыденной жизни с ее живыми подробностями. Включение элементов краеведения в урок истории позволяет ученику уяснить положения: история — это история людей; корни человека — в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны; в ходе исторического процесса из поколения в поколение передаются вечные, непреходящие ценности.
4. Для обеспечения эффективности процесса формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории разработана педагогическая технология. Структурными компонентами технологии выступают цели, принципы, условия и содержание, которое реализуется посредством определенных методов и форм.
В соответствии со структурой национального самосознания, были определены три основных блока целей, связанных с формированием различных компонентов национального самосознания.
Первый блок составили цели, направленные на формирование компонента национального самосознания, связанного с познанием: формирование у старшеклассников общих теоретических знаний о феномене этничности и национальности, представлений о процессах этнического формирования и развития народа во взаимосвязи с другими народами; формирование системы знаний о родной истории, природе, географии, целостных представлений об образе жизни своего народа, знаний основных народных обычаев, традиций, праздников; формирование знаний об особенностях национального характера родного народа.
Второй блок составили цели, направленные на формирование компонента национального самосознания, связанного с отношением: формирование у старшеклассников интереса, уважения и любви к родной истории, культуре, к своему народу; воспитание национального достоинства; понимание собственной ответственности за лицо своей нации, причастности к судьбе своего народа; воспитание ценностного отношения к культуре своего народа, гордости за нее.
Третий блок включают цели, направленные на формирование у старшеклассников компонента национального самосознания, связанного с деятельностью: формирование психологической готовности к реализации своих функций как представителя этноса, действовать или реагировать в соответствии с этносоциальными и этнокультурными потребностями и нормами своего народа, осуществлять готовность к самореализации в области национальной культуры и за ее пределами; формирование опыта соблюдения народных обрядов, традиций; формирование навыков коллективного труда, характерных для родного народа; воспитание национальных черт характера учащихся (доброты, трудолюбия, гостеприимства).
В основу технологии положены принципы целостного и гармоничного восприятия национальной культуры, этнической самоидентификации или самобытности, взаимосвязи национальной культуры с мировой культурой, творческой направленности личности, интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса.
5. Апробация технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории показала, что основными педагогическими условиями, способствующими эффективности протекания данного процесса, являются:
- актуализация национально-регионального компонента исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника;
-систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей;
- разработка и внедрение педагогической технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории;
-разработка и внедрение национально-регионального компонента курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов).
Результаты опытно-экспериментальной работы показали необходимость и возможность внедрения технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории в образовательный процесс школы.
Таким образом, работа по теоретическому выявлению и экспериментальному обоснованию педагогических условий эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории доведена до логического завершения.
Проведенное исследование не исчерпывает проблему теории и практики формирования национального самосознания у учащихся. Существует объективная необходимость изучения данного процесса у детей младшего и среднего школьного возраста.