Влияние налоговой нагрузки на валовой региональный продукт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Какаулина Мария Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Какаулина Мария Олеговна
Введение
1 Исследование закономерностей влияния налоговой нагрузки
на экономический рост
1.1 Подходы к определению налоговой нагрузки и методики ее расчета
1.2 Стимулирующая функция налогов в условиях концепции кривой Лаффера
1.3 Методы и модели определения точек Лаффера
2 Оценка влияния налоговой нагрузки на валовой региональный продукт субъектов РФ
2.1 Анализ модельного инструментария оценки воздействия налоговой нагрузки на экономику
2.2 Эконометрическая оценка точек Лаффера для региональной экономики
на основе статической трехфакторной модели
2.3 Построение динамической зависимости валового регионального продукта от налоговой нагрузки для субъектов РФ
3 Методические подходы к оценке уровня допустимой налоговой нагрузки
для регионов с различным ресурсным потенциалом
3.1 Адаптация модели оценки влияния колебаний налоговой нагрузки
на экономический рост для субфедерального уровня
3.2 Разработка и тестирование модели оценки допустимой налоговой нагрузки с позиции валового регионального продукта, учитывающей ресурсную составляющую
3.3 Построение алгоритма рационализации налоговых ставок
для субъектов РФ
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение А «Текст макроса для расчета предельных эффективных
значений коэффициента стабильности фискальной системы»
Приложение Б «Прогнозирование переменных авторской модели для
субъектов РФ»
Приложение В «Прогнозные значения фактической налоговой нагрузки
в субъектах РФ»
Приложение Г «Идентификация и верификация авторской модели
на период 2000-2015 гг.»
Приложение Д «Исходные данные для прогноза объема поступлений
и начислений налога на прибыль организаций и НДФЛ»
Приложение Е «Прогнозирование объема поступлений и начислений налога на прибыль организаций и НДФЛ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние налоговой нагрузки на валовой региональный продукт»
Введение
Актуальность темы исследования. Комплексное развитие экономики возможно только с учетом сбалансированности интересов хозяйствующих субъектов и государства, что должно отражаться в финансовой политике. При этом трансформация бюджетно-налоговой системы должна учитывать стадию экономического развития. Замедление роста и начало рецессии, наблюдающиеся в экономике РФ с 2008 г. и связанные с мировым финансово-экономическим кризисом, усиливаются под действием мер ограничительного характера и экономическими санкциями других субъектов мирового хозяйства.
Резкое изменение конъюнктуры мирового рынка нефти, и нестабильность на валютном рынке в 2014 г., могут только ускорить кризисные процессы в РФ: переход экономики в стадию депрессии, снижение уровня доходов населения, сокращение поступлений во все уровни бюджетной системы. Наиболее уязвимыми в этой ситуации окажутся региональные и местные бюджеты, что в условиях до-тационности субъектов вызывает еще более серьезные экономические проблемы и ставит дополнительные задачи перед органами управления.
Корректировка денежно-кредитной политики страны и макроэкономических индикаторов (курса национальной валюты, ключевой ставки, уровня инфляции) обосновывает необходимость уточнить приоритеты налоговой политики и рассмотреть возможные направления реформирования современной российской налоговой системы. Отсюда крайне важной является адекватная оценка влияния возможных изменений в налоговом законодательстве на экономическое развитие не только на уровне страны в целом, но и на уровне ее регионов. Однако, большинство существующих методик оценки влияния налоговой нагрузки на экономику имеют значительные недостатки.
Так, методика расчета налоговой нагрузки, представленная в проекте «Основных направлений налоговой политики РФ на 2014 г. и плановый период 20152016 гг.», не позволяет применять её в условиях резких изменений в экономике и финансовой сфере и предполагает использование не официальных статистических
данных, а условно заданных параметров, что автоматически указывает на приблизительный характер полученных результатов и пригодность их лишь для сравнения с аналогичными показателями. Кроме того, существующие методики не всегда являются подходящими для регионального уровня и не учитывают специфику территорий.
Органы государственной власти, руководствуясь результатами оценки реакции экономики на изменение налоговых ставок, полученными на основе несовершенных моделей, могут принимать управленческие решения, неадекватные ситуации. Институциональная ловушка, возникающая в этом случае, характеризуется обратной реакцией хозяйствующих субъектов: сокращение налогооблагаемой базы, связанное с уклонением от уплаты налогов, а также с ликвидацией ставшего невыгодным бизнеса, влечет замедление развития экономики регионов и снижение налоговых поступлений уже в краткосрочном периоде.
Исходя из вышеизложенного, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с разработкой методического инструментария оценки влияния налоговой нагрузки на валовой региональный продукт (далее ВРП), что позволит осуществить более эффективное построение бюджетной и налоговой системы страны с учетом интересов государства и бизнеса в различных субъектах РФ.
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на относительно небольшую историю исследования влияния налоговой нагрузки на экономический рост, в этом направлении имеются достаточно обоснованные результаты исследований, полученных отечественными и зарубежными учеными.
Среди зарубежных исследователей в первую очередь необходимо отметить следующих: П.Н. Айленд, Ю.Ш. Ананиашвили, Э.Б. Аткинсон, А.С. Блиндер, Б.А. Букач, В.А. Валигура. Дж.Ф. Ванниски, В.П. Вишневский, Б.А. Даламагас, Дж.К. Кифер, А.Б. Лаффер, Д.Х. Липницкий, Г.Г. Лоладзе, Т.В. Меркулова, В.Г. Папава, А.П. Рейнольдс, М.М. Соколов, Дж.Э. Стиглиц, М. Трабандт, Х. Улиг, Д. Фуллертон. Эти авторы определили терминологию исследований данной области, разработали модели, задающие вид кривой Лаффера. Велика также значимость практических расчетов величин точек Лаффера применительно к от-
дельным странам, но налоговая система России с ее характерными особенностями не стала объектом их исследований.
Разрабатываемая проблема влияния налоговой нагрузки на экономический рост базируется на накопленном опыте исследования теории и практики налогообложения, реформирования налоговой системы, вопросов налоговой политики, налогового администрирования, налогового потенциала и налогового состояния на региональном уровне, содержащемся в трудах известных российских ученых: Л.М. Архипцевой, С.В. Барулина, О.В. Богачевой, А.В. Брызгалина. П.А. Васильева, М.В. Васильевой, Н.Г. Викторовой, Е.С. Вылковой, М.Р. Дзагоевой, И.А. Дрожжиной, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, Л.С. Гринкевич, Е.Б. Дьяковой, Н.Д. Зариповой, В.В. Иванова, Е.Н. Евстигнеева, Е.А. Ермаковой, А.П. Кире-енко, В.И. Клисторина, С.П, Колчина, Е.Н. Лавренчук, Д.В. Лазутиной, А.В. Лев-кина, О.А. Лях, И.А. Майбурова, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, А.И. Погорлец-кого, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского, В.В. Рощупкиной, Т.К. Садыгова, Р.Л. Слепневой, М.А. Троянской, Ф.Ф. Ханафеева, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др.
Повышенный научный и практический интерес вызывают положения отечественных исследователей по вопросам количественной оценки влияния налогов на производство: С.В. Алексашенко, Е.В. Балацкого, А.Б. Виссарионова, С.В. Гу-сакова, А.Б. Гусева, А.Н. Кадушина, Д.А. Киселева, В.В. Капитоненко, В.А. Ко-лемаева, Л.А. Константиновой, С.М. Мовшовича, С.В. Светлова, А.В. Сморгон-ского, Л.Е. Соколовского, Е.Е. Сушковой, П.М. Теплухина, В.Р. Юрченко, Е.Г. Ясина и др. Однако их работы направлены на решение проблемы поиска допустимой налоговой нагрузки на уровне страны в целом.
Такими экономистами как М.С. Жукова, М.В. Мельничук, А.К. Караев, Р.Г. Погребняк, Ц.Г. Тускаева, С.В. Фрумина были предприняты попытки количественной оценки влияния налоговой нагрузки на экономический рост для отдельных регионов, но в данных исследованиях не было получено надежных оценок допустимого уровня налоговой нагрузки. Это связано с тем, что при расчетах не
были учтены особенности экономического развития территорий, т.е. не были соблюдены условия применения концепции кривой Лаффера.
Таким образом, региональная налоговая нагрузка (далее РНН) как «фактор экономического роста» до сих пор не стала предметом серьезного научного анализа, кроме того, отсутствует эффективный механизм диагностики влияния налоговой нагрузки на процессы социально-экономического развития на уровне регионов.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методических подходов к оценке допустимого уровня региональной налоговой нагрузки по отношению к валовому региональному продукту в субъектах РФ, что позволит максимизировать валовой региональный продукт путем управления налоговыми ставками.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: сформулировать методические особенности и проблемы определения допустимой налоговой нагрузки на экономику;
выявить факторы формирования налоговой нагрузки российских регионов и провести эмпирическую оценку ее влияния на ВРП с применением различных моделей;
адаптировать модель оценки влияния стабильности налоговой системы на экономический рост для регионального уровня;
внести рекомендации по изменению уровня налоговой нагрузки в регионах
РФ;
разработать и апробировать модель взаимосвязи налоговой нагрузки и ВРП субъектов РФ, учитывающую особенности ресурсного потенциала;
построить прогноз фискальных индикаторов и разработать методику расчета допустимых налоговых ставок для российских регионов.
Объектом исследования является налоговая нагрузка субъектов РФ, рассматриваемая в аспекте ее рационализации в интересах стимулирования роста ВРП.
Предметом исследования выступают процессы формирования региональной налоговой нагрузки, а также модели оценки ее допустимого уровня.
Хронологические и территориальные рамки (период) диссертационной работы. Исследование проводилось на основе данных за период 2000-2014 гг., территориальная область исследования охватывает 83 субъекта РФ (без Республики Крым и Севастополя).
Теоретической и методологической основой исследования явились концепция кривой Лаффера, международные страндарты (IAS) 12 «Налоги на прибыль» и (IFRS) 6 «Разведка и оценка запасов полезных ископаемых», общегосударственная методика расчета уровня налоговой нагрузки, представленная в проекте «Основных направлений налоговой политики РФ на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг.», а также труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам рационализации налоговой нагрузки.
При выполнении научного исследования использовались такие методы научного познания как экономико-статистический, регрессионный и дисперсионный анализ, сравнительный анализ, критический анализ, ретроспективный анализ и эконометрические методы исследования влияния налогов на экономику. Обработка данных проводилась с использованием табличного процессора MS Excel 2007, пакетов прикладных программ (ППП) Statgraphics Centurion XV.I и Mathcad 14.
Область исследования диссертационной работы соответствует п.п. 2.6 «Теория построения бюджетной и налоговой системы», п.п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», п.п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» и п.п. 2.21. «Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации» предметной области Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Вклад автора в проведенное исследование. Автором внесен вклад в развитие теоретико-методических положений, выводов, научно-практических реко-
мендаций по моделированию влияния налоговой нагрузки на ВРП и апробацию результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели взаимосвязи налоговой нагрузки и валового регионального продукта, учитывающей ресурсный потенциал территории, квадратичными функциями в которой приняты предельные производительности ее факторов, для максимизации объема валового регионального продукта в российских регионах путем формирования допустимого уровня налоговой нагрузки.
Научные положения, выносимые на защиту:
предложено содержание стимулирующей функции налогов с позиции концепции кривой Лаффера и выявлены проблемы использования модельного инструментария для оценки допустимой налоговой нагрузки на экономику;
типизированы факторы налоговой нагрузки региона и определены возможности и диапазоны применения моделей, задающих вид кривой Лаффера, для регионального уровня;
модифицирована и адаптирована к региональному уровню трехфакторная модель оценки влияния стабильности налоговой системы на экономический рост;
установлены закономерности влияния колебаний налоговой нагрузки на ВРП и предложены этапы корректировки налоговых ставок для отдельных субъектов РФ;
предложена классификация регионов РФ по ресурсному потенциалу, на основе которой разработана авторская модель оценки влияния налоговой нагрузки на ВРП;
спрогнозированы фискальные индикаторы, позволившие классифицировать субъекты РФ по уровню налоговой нагрузки и предложить мероприятия по ее регулированию для каждой классификационной группы регионов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в ней инструментарий может использоваться органами власти при разработке основных параметров региональных налоговых систем в процессе составления прогнозов социально-экономического развития территорий. Материалы диссерта-
ционного исследования могут применяться в учебном процессе высшими учебными заведениями при преподавании курсов «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Финансы», «Эконометрика», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» и «Региональная экономика».
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе материалов международных организаций (Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации по налогам и инвестициям), отраслевых министерств и ведомств правительства РФ (Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы РФ (ФНС)), информации публичных сайтов сети интернет (Федерального портала PROTOWN.RU, Центра экономических исследований «РИА-Аналитика»), а также нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, программных политико-правовых документов, данных аналитических журналов, результатов отечественных и зарубежных научных исследований по рассматриваемой тематике.
Апробация и внедрение выводов и предложений диссертанта. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде конференций и олимпиад, в том числе:
XVIII студенческой научной конференции Амурского государственного университета «День науки 2009» (Благовещенск, Амурский государственный университет, 2009);
XIX студенческой научной конференции Амурского государственного университета «День науки 2010» (Благовещенск, Амурский государственный университет, 2010);
XI региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, Амурский государственный университет, 2010);
Международной научно-практической конференции, посвященной Году китайского языка в России, «Россия и Китай: социально-экономическое взаимодей-
ствие между странами и приграничными регионами» (Благовещенск, Амурский государственный университет, 2010);
XIII международной научно-практической конференции научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 2011);
XII региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы, 2011);
«Седьмой международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления» (Москва, Международный союз экономистов и финансистов РФ, 2011);
XIII Всероссийском конкурсе научных работ молодежи «Экономический рост России» (Москва, Вольное экономическое общество России, 2011);
Экономической секции XV открытого краевого конкурса-конференции молодых ученых (Хабаровск, Институт экономических исследований ДВО РАН, 2013);
XIV региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, Благовещенский государственный педагогический университет, 2013);
Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: новый вектор развития социально-экономического сотрудничества» (Благовещенск, АмГУ, 2013).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» при преподавании дисциплин «Налогообложение физических и юридических лиц», «Налоговое планирование и прогнозирование», «Региональные и местные налоги и сборы» для студентов экономического факультета и дисциплины «Математическое моделирование финансовых систем» для студентов факультета математики и информатики. Отдельные
положения диссертационного исследования используются в деятельности Министерства экономического развития Амурской области в качестве методического материала для разработки прогнозных значений налоговых ставок. Методические рекомендации, сформулированные в работе, применяются в практической деятельности Управления федеральной налоговой службы по Амурской области, что подтверждается актами о внедрении.
Публикации по теме исследования. По теме исследования автором опубликованы 19 научных работ (монография, статьи и тезисы докладов), общим объемом 33,39 усл.п.л. (вклад автора - 26,26 усл.п.л.), в том числе 1 монография, 10 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.
Структура и объем работы. Цель работы и поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложений. Содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста, включая 41 таблицу, 60 формул, 26 иллюстраций. Список литературы включает 140 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, установлены объект и предмет исследования, изложены теоретические и методологические основы исследования, приведены научные результаты и научная новизна, указаны теоретическая и практическая значимость, апробация и практическое внедрение результатов, обозначены публикации автора, структура и объем работы.
В первой главе «Исследование закономерностей влияния налоговой нагрузки на экономический рост» сформулирована авторская интерпретация понятия региональной налоговой нагрузки; предложена классификация факторов налоговой нагрузки; дано новое толкование стимулирующей функции налогов на основе концепции кривой Лаффера; а также обоснована целесообразность приме-
нения концепции кривой Лаффера для определения допустимой налоговой нагрузки с позиции экономического роста.
Во второй главе «Оценка влияния налоговой нагрузки на валовой региональный продукт субъектов РФ» проведен критический анализ моделей оценки влияния налоговой нагрузки на экономический рост и государственной методики расчета налоговой нагрузки; разработана авторская классификация субъектов РФ по ресурсному потенциалу; произведена оценка влияния налоговой нагрузки на ВРП на основе статической трехфакторной и динамической моделей с целью установления границ применения используемых моделей, а также выявления основных закономерностей и проведения межрегиональных сопоставлений; на основе результатов проведенного межрегионального анализа обоснован тезис об отсутствии общего допустимого значения налоговой нагрузки для отдельного уровня экономической системы и об отсутствии среднего допустимого значения налоговой нагрузки за определенный период.
В третьей главе «Методические подходы к оценке уровня допустимой налоговой нагрузки для регионов с различным ресурсным потенциалом» разработана и апробирована модель оценки влияния налоговой нагрузки на ВРП с учетом ресурсного потенциала, выделены основные преимущества модели; с помощью ППП Statgraphics построен прогноз фискальных индикаторов регионов РФ на среднесрочный период; предложена методика расчета приемлемых налоговых ставок в рассматриваемых регионах с целью совершенствования региональных налоговых систем.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации, сделанные на основе проведенного исследования.
В приложениях приведен расчетно-аналитический материал, иллюстрирующий отдельные положения диссертационной работы.
1 Исследование закономерностей влияния налоговой нагрузки на экономический рост
1.1 Подходы к определению налоговой нагрузки и методики ее расчета
В условиях возрастающей международной конкуренции за предпринимательский капитал и квалифицированные кадры создание благоприятного налогового климата является одной из первоочередных задач органов власти всех уровней, поскольку благоприятный налоговый климат страны может стать катализатором положительных социально-экономических процессов.
Налоговый климат (в широком смысле) - это совокупность правовых, экономических, политических и других условий, непосредственно или опосредованно влияющих на деятельность налогоплательщика в целом и процесс исполнения его налоговых обязательств в частности. К таким условиям относятся налоговое законодательство, налоговое администрирование, налоговое судопроизводство, политические социальные факторы, а также информационные потоки. 1
Одной из важнейших составляющих налогового климата является показатель налоговой нагрузки в стране.
В ходе сравнительного анализа подходов к понятию «налоговая нагрузка» с другими терминами, нами предложено дополнить классификацию подходов. Сравнение подходов представлено в таблице 1.
Таблица 1 - Подходы к определению «налоговой нагрузки» с точки зрения
ее сопоставления с другими терминами 2
Подход Авторы Определение
1 2 3
А.Б. Лаффер Уровень предельно допустимой величины налоговых изъятий с территории в бюджеты всех уровней
1 Терешин А.В. Влияние налогового климата на экономику Сибирского Федерального округа // Экономические проблемы развития регионов. - 2007. - № 2. - С. 52.
2 Составлено автором по Дрожжина И.А. Методика определения налоговой нагрузки с учетом налогового потенциала экономического субъекта // Финансы. - 2009. - № 6. - С. 34.
Продолжение таблицы 1
1 2 3
Термины «налоговая нагрузка», «налоговое бремя», «налоговый гнет», «налоговый пресс» - синонимы Ф.В. Юсти, М.П. Бифельд Величина той доли свободного дохода, которая может быть обращена на удовлетворение государственных потребностей без ущерба для народного хозяйства
К.Ф. Гок Оценка отношения бюджета к национальному доходу, зависящая от характера государственного расходного бюджета
С.П. Колчин,3 С.Г. Пепеляев4 Объем налоговых изъятий
Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский Мера, степень, уровень экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов, отвлечением их от других возможных направлений использования
К.Ф. Шмелев5 Бремя, которое государство непосредственно возлагает на население. А именно, общая сумма платежей или расходов, которые население несет через непосредственную уплату принудительных налогов и сборов
Термин «налоговое бремя» шире термина «налоговая нагрузка» А.В. Левкин6 Налоговое бремя рассматривается как часть произведенного обществом продукта, который перераспределяется посредством звеньев бюджетного механизма (мобилизация денежных средств в бюджеты; расходование бюджетных средств путем их предоставления юридическим и физическим лицам; межбюджетное распределение и перераспределение финансовых ресурсов), а налоговая нагрузка - как экономический показатель налогового бремени организации
А.Б. Паскачев, Ф.К. Садыгов, Р.С. Саакян7 Налоговое бремя - это совокупный объем налогооблагаемых ресурсов региона, с учетом собираемости налогов и сборов, макроэкономических показателей региона, средних налоговых издержек, а налоговая нагрузка - максимально возможная сумма мобилизации финансовых ресурсов региона, которые через систему налогообложения и в соответствии с действующим законодательством должны поступить в соответствующие бюджеты
3 Колчин С.П. Снижение налогового пресса и его вероятностные последствия // Финансы. - 2006. - №7. -С. 31-35.
4 Налоговое право: учебник / С.Г. Пепеляева и др. - М.: Юристъ, 2003. - 160 с.
5 Шмелев К.Ф. Проблема тяжести обложения / Налоговое бремя в СССР и иностранных государствах. -М.: Финансовое изд-во НКФ СССР, 1928. - 187 с.
6 Левкин А.В. Налоговая нагрузка // Консультант. - 2006. - №3. - С. 49-51.
7 Анализ и планирование налоговых поступлений: теория и практика / Ф.К. Садыгов [и др.]. - М.: Изд-во экон.-правовой лит., 2004. - 232 с.
Окончание таблицы 1
1 2 3
Налоговая нагрузка -самостоятельная экономическая категория Л.М. Архипцева8 Отношение общей массы налогов и сборов, уплачиваемых организацией фискальным органам, к показателям ее деятельности при этой налоговой нагрузке
О.В. Богачева9 Возможность налогов с использованием налогооблагаемых ресурсов приносить доходы в бюджет
Д.П. Черник10 Обобщенный показатель, характеризующий роль налогов в жизни общества отношением сумм налогов и сборов к совокупному национальному продукту
А.В. Брызга- 11 лин Та часть валового внутреннего продукта (ВВП), которая распределяется посредством налогов; ее уровень - измеритель налоговой системы и оптимальности ее построения
В.Г. Пансков12 Не включает налоги и сборы, уплачиваемые населением
Б.В. Топорнин Отношение суммы выплаченных (начисленных) налогов и сборов к сумме валовой добавленной стоимости (ВДС) региона
Так, А.Б. Лаффер, Ф.В. Юсти, К.Ф. Гок, С.П. Колчин, Б.А. Райзберг и К.Ф. Шмелев полагают, что понятия «налоговая нагрузка», «налоговое бремя», «налоговый гнет», «налоговый пресс» являются синонимами.
Согласно Большому толковому словарю русского языка, слово «бремя» понимается как «вес, большая ноша, тяжелый долг, невзгоды». Таким образом, термин «налоговое бремя» указывает на чрезвычайно высокие расходы налогоплательщиков. Согласимся с суждениями В.А.