Формирование и реализация налогового потенциала региона на основе гармонизации интересов экономических субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Фокина, Оксана Геннадьевна

  • Фокина, Оксана Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Фокина, Оксана Геннадьевна. Формирование и реализация налогового потенциала региона на основе гармонизации интересов экономических субъектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фокина, Оксана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1.1 Экономическое содержание налогов и их роль в гармонизации интересов экономических субъектов региона

1.2 Научно-методический подход к оценке понятия «налоговый потенциал»

1.3 Анализ тенденций изменения структуры налоговых поступлений и уровня гармонизации налоговых отношений в регионах России

2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА И ЕГО АПРОБАЦИЯ

2.1 Сравнительный анализ методик определения и оценки налогового потенциала региона

2.2 Оценка методик расчета налогового потенциала региона (на данных Орловской области)

2.3 Система факторов, определяющих величину налогового потенциала региона

3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РОСТА НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

3.1 Формирование модели увеличения налогового потенциала региона путем гармонизации интересов экономических субъектов

3.2 Методика оценки налогового потенциала региона на основе рейтингования регионов по критерию налоговой восприимчивости

3.3 Кластеризация территории как способ максимизации размера налогового потенциала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация налогового потенциала региона на основе гармонизации интересов экономических субъектов»

Актуальность темы исследования. Налоги, особенно в условиях рыночной экономики, - один из немногих экономических рычагов, с помощью которого государство может вмешиваться в процессы, происходящие в обществе, в экономике, и влиять на них. Дальнейший экономический рост в России должен сопровождаться гармоничным развитием налоговых отношений, которые, с одной стороны, должны обеспечивать финансовыми ресурсами потребности государства и общества, а, с другой, - способствовать компромиссным взаимоотношениям между государством и хозяйствующими субъектами по поводу фискального изъятия их доходов.

В современных условиях принципиально важно не только то, какие объемы доходов обеспечивают налоговые поступления, но и способность органов власти, а также желание и готовность хозяйствующих субъектов влиять на формирование и реализацию налогового потенциала государства в целом, и каждого конкретного региона в отдельности. Определение уровня согласованности интересов экономических субъектов обуславливается важной ролью налогообложения в определении поведения предприятий и домохозяйств, степени их доверия государственным органам власти, желания и возможности их участия в финансовой и инвестиционной жизни страны.

Поиск сбалансированного уровня платежей с учетом интересов государства и налогоплательщиков обусловил потребность в глубоких теоретических и практических исследованиях проблем взаимодействия экономических субъектов между собой по обеспечению роста налогового потенциала региона, что определило актуальность темы диссертационного исследования.

В рамках исследования формирования и реализации налогового потенциала необходимо изучить также вопросы, связанные с оценкой данного показателя с учетом отраслевой структуры регионов, направлений их социально-экономического развития, налоговых возможностей региона и иных особенностей, а также разработать направления развития налогового потенциала с целью повышения самообеспеченности регионов России.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием направлений повышения и оценки налогового потенциала территории занимаются многие западные и отечественные ученые.

Фундамент науки о налогах был заложен такими учеными, как Кейнс Дж., Лаффер А., Петти У., Смит А., де Сисмонди С. Существенный вклад в разработку теории налогообложения внесли российские ученые: Исаев A.A., Кулишер И., Соколов A.A., Тургенев Н.И. На современном этапе в исследованиях проблем налогов и налогообложения активное участие принимают Алиев Б.Х., Аронов A.B., Брызгалин A.B., Дадашев А.З., Евстигнеев E.H., Кашин В.А., Колчин С.П., Маслова И.А., Пансков В.Г., Попова JI.B., Черник Д.Г., Юткина Т.Ф. и др.

Теоретические и практические основы формирования и реализации налогового потенциала региона освещены в работах как западных, так и российских ученых-экономистов: Барро С., Белкина Д., Берда Р., Богачевой О.В., Вачугова И.В., Горского И.В., Кирилловой О.С., Коломийца А.Л., Матрусова Н.Д., Мельника А.Д., Орловой E.H., Паскачева А.Б., Сабитовой Н.М., Ханафеева Ф.Ф., Хурсевича С.Н., Шалюхиной М.Н.

Изучению методов оценки налогового потенциала посвящены труды Дзагоевой М.Р., Кадочникова П.Л., Калининой О.В., Кашиной Н.В., Лугового О.В., Попенкова Д.Р., Рощупкиной В.В., Синельникова-Мурылева С.Г., Черногора Л.Г. и др.

Исследования налогового потенциала в связи с совершенствованием межбюджетных отношений нашли отражение в работах Горского И.В., Давыдовой Л.В., Климовой Н.И., Кульковой В.Ю., Мещеряковой Л.А., Садыгова Ф.К., Слободчикова Д.Н., Суглобова А.Е., Христенко В.Б., Юрзиновой ИЛ. и др.

Проблема гармонизации налоговых отношений экономических субъектов раскрывается в работах Арсеньевой В.А., Балацкого Е.В., Гусева А.Б., Лаффера А., Оспанова М.Т., Пинской М.Р. и других.

Исследования ученых внесли существенный вклад в разработку указанных проблем. Вместе с тем, анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что необходима дополнительная разработка конкретных аспектов налогового потенциала регионов применительно к сложившимся российским условиям, совершенствование регионального аспекта расширения налоговых возможностей за счет гармонизации интересов экономических субъектов также требует дальнейшей разработки.

Недостаточная степень научной разработанности этих вопросов и значительная востребованность практикой результатов исследований в данной области определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании научно-обоснованной системы обеспечения роста налогового потенциала региона путем достижения баланса и гармонизации интересов субъектов налоговых отношений.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат налогового потенциала региона на основе гармонизации интересов экономических субъектов;

- провести компаративный анализ существующих методик оценки налогового потенциала региона с целью последующей разработки эффективной оценочной методики с учетом гармонизации интересов экономических субъектов;

- на основе анализа налоговых поступлений определить показатели величины и степени использования налогового потенциала регионов;

- выявить направления развития налогового потенциала субъектов РФ с использованием факторного анализа;

- предложить направления по обеспечению роста налогового потенциала региона с учетом гармонизации интересов экономических субъектов;

- разработать методику оценки налогового потенциала региона с использованием наиболее информативных индикаторов развития экономики региона.

Область исследования соответствует пп. 2.4 «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике», 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 2.28 «Налоговый потенциал региона и муниципальных образований» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Объектом исследования является формирование и реализация налогового потенциала региона.

Предметом исследования выступают отношения экономических субъектов, возникающие в процессе формирования налоговых доходов и способствующие увеличению налогового потенциала в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся проблем налоговой политики, бюджетного устройства, регионального развития, формирования и оценки налогового потенциала региона, а также нормативные акты, издаваемые как на федеральном, так и на региональном уровне. В работе использовались материалы периодической печати, сети «Интернет», материалы научно-практических конференций по вопросам совершенствования межбюджетных отношений и повышения эффективности налоговой системы. При реализации цели и задач исследования автор использовал методы системного, структурного, сравнительного, экономико-статистического анализа, корреляционного анализа, а также графического и табличного изображения.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области, а также данные социального атласа и налоговых паспортов российских регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению роста налогового потенциала региона на основе гармонизации интересов экономических субъектов, которая достигается путем развития поведенческих индикаторов последних и расширением налогооблагаемой базы с использованием кластерного подхода.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено содержание понятия «налоговый потенциал», позволяющее рассматривать его как зависимую от величины налоговой нагрузки и деловой активности бизнеса степень мобилизации налоговых ресурсов, учитывающую сбалансированность интересов экономических субъектов в налоговых отношениях (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- определены критерии оптимальной методики оценки налогового потенциала региона на основе компаративного анализа существующих методик (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложен алгоритм выбора стратегий развития региона на основе оценки налогового потенциала с целью расширения его налоговых возможностей с учетом гармонизации интересов экономических субъектов (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана модель увеличения налогового потенциала региона на основе гармонизации интересов экономических субъектов, содержание которой определяется опосредованной взаимосвязью их интересов, выраженных в ключевых факторах формирования налогового потенциала (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана методика оценки налогового потенциала на основе рейтингования регионов по критерию налоговой восприимчивости, которая построена с учетом факторов, влияющих на налоговую активность и восприимчивость, и выбора информативных индикаторов развития регионов (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложен кластерный подход к организации производства в регионе, позволяющий повысить согласованность интересов экономических субъектов региона и способствующий увеличению налогового потенциала региона (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в раскрытии сущности налогового потенциала как экономической категории, в обосновании факторов, влияющих на формирование налогового потенциала региона, а также в обосновании применения методов оценки налогового потенциала. Практическая значимость состоит в том, что теоретические выводы и предложенная методика оценки налогового потенциала региона могут быть использованы региональными органами власти для более точного определения величины налогового потенциала в процессе регионального бюджетного планирования в целях обеспечения роста налоговых поступлений и уровня собираемости налогов в бюджет, а также для разработки стратегических направлений взаимодействия власти и бизнеса в целях гармонизации их интересов в налоговых отношениях.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как: «Налоги и налогообложение», «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Финансы».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2004г.), «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004г.), «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, 2006г.), «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2004-2005гг., 2009г.), «Приоритеты инновационного общества и перспективы модернизации экономики: региональный аспект» (г. Москва, 2011г.).

Результаты исследования внедрены в работу Департамента финансов Орловской области в качестве методического инструментария анализа и оценки налогооблагаемой базы и составления проекта бюджета, а также используются в аналитической деятельности коммерческих предприятий в ходе разработки и реализации стратегии развития с целью определения возможностей управления налоговым потенциалом на перспективу.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Планирование и прогнозирование в налогообложении», «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы».

Публикации. По теме диссертации опубликовано тринадцать научных работ, в том числе одно монографическое исследование общим объемом 31,5 п.л. (авторский вклад 2,65 п.л.), 12 статей общим объемом 5,6 п.л., из них 4 статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,4 п.л. (авторский вклад 1,9 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах текста, содержит 33 таблиц, 19 рисунков и 3 приложения. Библиографический список содержит 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Фокина, Оксана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. Процесс обеспечения гармоничного и устойчивого развития налогово-финансовой составляющей российской экономики требует изменения вектора ее развития от фискальных ориентиров в сторону рыночных приоритетов развития, направленных на формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, создание стимулов для производительной деятельности, ориентированной на нововведения во всех секторах экономики.

2. Рассматривая сущность налогового потенциала региона, нами показано, что в отечественной научной литературе единой трактовки данного понятия не существует. На основе обобщения теоретических позиций к определению налогового потенциала в работе выделены следующие основные подходы: фискальный, межбюджетный, ресурсно-результирующий.

Учитывая области применения каждого подхода, а также рассматривая налоговый потенциал как элемент целостной системы развития экономического потенциала, дано определение налоговому потенциалу, характеризующего его как зависимую от наличия факторов производства и ограниченную рядом условий (налоговая культура) степень мобилизации налоговых ресурсов, учитывающая сбалансированность интересов экономических субъектов в налоговых отношениях.

3. Сегодня в Российской Федерации не выбрана единая оптимальная и эффективная методика расчета налогового потенциала региона. Все рассмотренные в диссертации способы оценки налогового потенциала региона являются альтернативными и могут использоваться для решения поставленных задач. Однако для выявления оптимально-эффективной методики оценки налогового потенциала необходимо обозначить следующие критерии: доступность информативных показателей развития регионов, формирование достоверной информации о финансовых потоках в регионах, взаимосвязь результатов оценки с ресурсным потенциалом региона и направлениями его стратегического развития, относительная простота расчета, использование экономически корректных информативных индикаторов развития региона.

4. В целях совершенствования планирования налоговых поступлений в бюджет субъектов РФ проведен факторный анализ налоговых возможностей региона, который позволяет с наибольшей точностью обосновать и оценить динамику развития региона, его ресурсной базы и создать основу для прогнозирования социально-экономического состояния региона в будущем.

Исходя из реализации финансовых возможностей конкретного региона с учетом использования всех или нескольких факторов, определяющих формирование и развитие налогового потенциала субъектов РФ, было проведено позиционирование регионов России, на основании которого их можно условно разделить на регионы-доноры, самодостаточные, дотационные и депрессивные регионы.

5. Эффективность процессов по оптимизации налоговых отношений отечественной налоговой системы определяется, не столько рыночными факторами по уменьшению налоговой нагрузки, приводящей к росту финансовых результатов при экономии налоговых расходов, сколько неэкономическими факторами, связанными с уклонением от уплаты налогов или скрытии источника поступления денежных средств субъекта налоговых отношений. В этой связи основными предпосылками ростами налогового потенциала могут стать правовые и моральные, направленные на снижение правового нигилизма, финансового инфантилизма и уровня конфликтного потенциала налогоплательщика и налоговых органов, а также на повышение уровня налоговой культуры и грамотности, налоговой дисциплины, развитие налогового консультирования.

6. В условиях необходимости расширения налоговых возможностей региона главный акцент делается на желание и готовность налогоплательщиков уплачивать налоги, исходя из своих производственных и финансовых возможностей. На наш взгляд, в качестве основы оценки налогового потенциала региона целесообразно введение в применение такой дефиниции как налоговая восприимчивость. Налоговая восприимчивость является важнейшей характеристикой, отражающей готовность экономических субъектов региона к осуществлению налоговых платежей, исходя из располагаемых ресурсов.

7. Учитывая многофакторный характер явлений и процессов, а также преимущественно их качественный характер, нами предлагается оценивать налоговый потенциал региона с использованием метода рейтингования на основе факторного анализа налоговой восприимчивости.

8. Увеличению налоговых поступлений в бюджет должны способствовать действия региональной администрации по развитию налоговой базы региона. Наряду с фискальными факторами воздействия на региональную налоговую базу необходимо выделить также инвестиционные и инновационные, содействующие увеличению налоговых поступлений за счет развития производства в регионе, выпуска качественно новых товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью. Предложено расширить экономический потенциал региона через создание кластеров.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что при кластерной организации производства индикативные показатели оценки эффективности функционирования комплекса выше, чем при существующей функциональной разрозненности его субъектов. Следовательно, региональный кластер позволяет более полно использовать все ресурсы, задействованные в производственном процессе, и на этой основе обеспечить значительный синергетический эффект на объем налоговых ресурсов.