Развитие налогового потенциала региона в рамках совершенствования налогового федерализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Пугачев, Андрей Александрович

  • Пугачев, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 177
Пугачев, Андрей Александрович. Развитие налогового потенциала региона в рамках совершенствования налогового федерализма: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ярославль. 2016. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пугачев, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ НАЛОГОВОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

1.1 Сущность и дискуссионные вопросы налогового федерализма

1.2 Модели налогового федерализма и его проявление в России

1.3 Налоговый потенциал региона как основной элемент российской модели налогового

федерализма

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

2.1 Показатели налогового потенциала региона и факторы, его определяющие

2.2 Методы оценки налогового потенциала региона

2.3 Методика сравнительной оценки субъектов Федерации по степени реализации налогового потенциала

2.4 Формирование и апробация моделей оценки налогового потенциала региона (на

примере Ярославской области)

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

3.1 Активизация налогового стимулирования инновационно-инвестиционного процесса как фактор развития налогового потенциала региона

3.2 Развитие горизонтальной налоговой конкуренции на субфедеральном уровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Приложение А Расчет комплексной оценки по фонду развития налогового потенциала

Приложение Б Полный налоговый потенциал Ярославской области в 2006-2015 гг

Приложение В Темпы роста показателей-факторов и налогового потенциала регионов

Центрального федерального округа

Приложение Г Темпы роста показателей-факторов и налогового потенциала Ярославской,

Воронежской, Ивановской и Костромской областей

Приложение Д Результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимости между

показателями-факторами и налоговым потенциалом регионов

Приложение Е Показатели для расчета степени реализации налогового потенциала регионов Центрального федерального округа

Приложение Ж Формула для расчета полного налогового потенциала Ярославской

области методом корреляционно-регрессионного анализа по отдельным налогам

Приложение И Налоговое стимулирование инновационной деятельности за рубежом

банке

Приложение Л Экономическая эффективность, функции, задачи и ограничения участия субъектов в программе государственно-частного партнерства на основе инвестиционного

налогового кредита

Приложение М Ставки транспортного налога, утвержденные законами Архангельской, Вологодской, Ивановской, Ярославской областей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие налогового потенциала региона в рамках совершенствования налогового федерализма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения бюджетной консолидации в условиях современных вызовов налоговой политики становится одной из первоочередных требующих решения финансовых проблем государства, поскольку сложившиеся в предыдущие годы темпы прироста бюджетных расходов в условиях стагнации требуют соответствующего прироста бюджетных доходов, изменений в концепции бюджетной и налоговой политики либо использования резервов.

Соответствующая проблема значима как для федерального, так и для региональных бюджетов: на 2017 г. утвержден дефицит федерального бюджета в объеме 2,75 трлн. руб. (3% ВВП), консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации в объеме 0,1 трлн. руб. при величине межбюджетных трансфертов 1,46 трлн. руб. (17,4% их собственных доходов). [20]

В условиях необходимости бюджетной консолидации, с одной стороны, и обеспечения стратегического экономического роста, устойчивого регионального развития актуальным является исследование направлений развития налогового потенциала, налоговой конкуренции на региональном уровне в рамках совершенствования налогового федерализма и ограничений налоговой системы.

Российская модель налогового федерализма ограничивает спектр инструментов развития налогового потенциала для регионов, однако, те из них, которые в настоящее время используют возможности этих инструментов, имеют конкурентные позиции по уровню экономического развития и инвестиционной привлекательности. Среди инструментов развития налогового потенциала регионам в условиях функционирующей в России модели налогового федерализма доступны такие как, развитие процесса горизонтальной налоговой конкуренции, формирование благоприятного налогового климата и совершенствование налогового администрирования.

Усиление конкурентных свойств российской модели налогового федерализма вне увеличения налоговой нагрузки и вне перераспределения налоговых полномочий между уровнями власти, в условиях сохранения основных параметров действующей налоговой системы, за счет развития налогового потенциала регионов становится привлекательным с позиций его реализации в контексте турбулентности экономического развития.

Фундаментальная и практическая значимость проблем развития налогового потенциала регионов в рамках совершенствования функционирующей в России модели налогового федерализма наряду с необходимостью обеспечения стратегического экономического роста обусловливают актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. В области теории и методологии налогов и налогообложения, налоговой политики платформу исследования представляют труды отечественных ученых С.В. Барулина, Е.С. Вылковой, Л.И. Гончаренко, А.З. Дадашева, И.А. Майбурова, Л.Я. Маршавиной, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Д.Г. Черника и др.

Изучению теоретических вопросов налогового федерализма, межбюджетных отношений, а также практике функционирования моделей федерализма посвящены работы А.М. Балтиной, В.А. Волохиной, В.В. Иванова, А.Г. Игудина, А.М. Лаврова, М.Р. Пинской, С.И. Чужмаровой и др.

Проблемы оценки налогового потенциала региона раскрывают исследования Л.М. Архипцевой, О.В. Богачевой, А.С. Каратаева, Н.М. Климовой, А.Л. Коломийца, О.В. Лугового, Н. Д. Матрусова, А.Д. Мельника, О.А. Мироновой, М.А. Осипова, Е.С. Осиповой, В.В. Рощупкиной, С.Г. Синельникова-Мурылева, И.В. Трунина, Ф.Ф. Ханафеева, Т.Ф. Юткиной и др.

Исследованию перспектив развития и совершенствования налогового федерализма, процесса налоговой конкуренции посвящены труды Б.Х. Алиева, М.Р. Пинской, М.Г. Полозкова, А.Г. Силуанова, Д.А. Татаркина и др. В части развития горизонтальной налоговой конкуренции и налогового стимулирования инновационного процесса теоретико-методологическая платформа диссертации сформирована в том числе трудами таких зарубежных исследователей как G. Brennan, J. Buchanan, W. Fischel, W. Oates, W. Richter, R.Tannenwald, C. Tiebout, M. White, G. Zodrow.

Многообразие исследований в области налоговой политики, налогового федерализма, межбюджетных отношений, а также оценки и развития налогового потенциала региона не исключило фрагментарности исследований значения налогового потенциала регионов в модели налогового федерализма. Научной проработки требуют проблемы дискуссионных вопросов сущности налогового федерализма, количественной и качественной оценки налогового потенциала региона, определения перспективных направлений совершенствования налогового федерализма в России, в том числе за счет развития налогового потенциала регионов. Недостаток фундаментальных исследований в данной сфере, а также практическая значимость проблем оценки, определения направлений развития налогового потенциала региона в условиях необходимости

совершенствования функционирующей в России модели налогового федерализма предопределили выбор данной темы исследования.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является формирование теоретико-методологической основы и разработка практических механизмов оценки и развития НПР в рамках совершенствования российской системы налогового федерализма.

Для достижения поставленной цели работы определены следующие задачи:

1) раскрыть значение термина «налоговый федерализм» на основе исследования его сущностных характеристик и их дискуссионных вопросов;

2) разработать классификацию моделей налогового федерализма, объединяющую различные классификационные критерии и учитывающую критерий возможности влияния субфедеральных органов власти на формирование налогового потенциала;

3) уточнить определение «налоговый потенциал региона» на основе классификации подходов к его сущности и исследования его места в финансовом потенциале региона, а также в современной российской модели налогового федерализма в целом;

4) сформировать систему показателей налогового потенциала региона и факторов, на него влияющих;

5) разработать методику сравнительной оценки субъектов Федерации по степени реализации налогового потенциала региона;

6) определить концептуальные направления развития налогового потенциала на основе обоснования условий усиления конкурентных свойств налогового федерализма и перспектив внедрения отдельных механизмов реализации таких направлений;

7) определить спектр и классифицировать инструменты налогового стимулирования инновационно-инвестиционного процесса;

8) разработать модель государственно-частного партнерства на основе инвестиционного налогового кредита с учетом возможностей устранения его недостатков.

Объектом исследования является формирование, реализация и развитие налогового потенциала региона в рамках налогового федерализма.

Предметом исследования являются финансовые отношения Федерации и её субъектов по поводу формирования, оценки, распределения и развития налогового потенциала региона в рамках совершенствования налогового федерализма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении подходов к решению проблем развития налогового потенциала региона в рамках совершенствования налогового федерализма в условиях действующих параметров налоговой системы, а также проблем обоснования выбора методов оценки налогового потенциала региона в зависимости от целей и горизонта планирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предложен интегративный подход к определению сущности налогового федерализма, предполагающий, в отличие от существующих подходов, объединение трех характеристик налогового федерализма (финансовой, институциональной и правовой) на основе представленного соотношения категорий федерализма и исследования возможного преодоления дискуссионных вопросов его сущности (с. 21-26).

2. Разработана классификация моделей налогового федерализма, отличительным признаком которой является выделение основного, раскрывающего объем и специфику налоговых полномочий органов власти субъектов Российской Федерации, и детализирующих классификационных критериев (на основе деления моделей в зависимости от степени развития налоговой конкуренции, от уровня финансовой самостоятельности органов власти и от возможности влияния субфедеральных органов власти на формирование НПР и их заинтересованности в его развитии). Представленная классификация позволяет выделить, дифференцировать и обобщить ключевые характеристики, особенности и различия моделей налогового федерализма (с. 28-32).

3. В рамках многообразия подходов к определению НПР и разграничения ресурсного и фискального подходов выделены три основных отличительных признака (функциональный, сущностный и факторный), позволяющие однозначно интерпретировать подход в зависимости от функции налога, цели, фокуса и горизонта прогнозирования (с. 46-50); представлен вариант классификации НПР, интегрирующий существующие классификационные критерии (с. 52-53); а также предложено авторское определение НПР, раскрывающее его сущность на основе диалектики различных существующих подходов, вариантов классификации, взаимосвязей и особенностей налогового потенциала в системе бюджетного и финансового потенциалов (с. 54).

4. Предложена система показателей НПР, факторов, на него влияющих, и методов его оценки, обоснованная посредством выстроенных между указанными элементами взаимосвязей, представленных с помощью разработанной классификации показателей НПР и методов его оценки на функционально-методической основе, определяемой, в отличие от существующих, не только собственно методом, но и целью, горизонтом бюджетного планирования (с. 55-57; 63-65; 72-73; 81-84).

5. Разработана методика сравнительной оценки субъектов Федерации по степени реализации НПР, основанная на показателях уровня и динамики степени реализации НПР, которая позволяет сопоставлять группы регионов по данным показателям, формировать выводы о качестве и эффективности налогового администрирования, о заинтересованности органов власти в его совершенствовании (с. 84-97).

6. Представлены концептуальные направления совершенствования российской модели налогового федерализма, способствующие наращиванию НПР при сохранении основных параметров налоговой системы и заключающиеся, в отличие от существующих предложений, не в увеличении налоговой нагрузки и перераспределении налоговых доходов между уровнями бюджетной системы, а в усилении конкурентных свойств российской модели налогового федерализма, в частности, в активизации применения инструментов налогового стимулирования инновационно-инвестиционного процесса, оживлении на уровне регионов горизонтальной налоговой конкуренции (с. 38-40; 117-119; 124-139).

7. В рамках исследования налогового стимулирования инновационно-инвестиционной активности как направления развития НПР предложена классификация инструментов налогового стимулирования по объектному (в зависимости от направлений приложения инструмента воздействия) и субъектному (на основе определения собственно механизма стимулирования) принципам, с помощью которой классифицированы российские инструменты налогового стимулирования. Использование данной классификации при подготовке предложений по совершенствованию налогового законодательства способствует комплексному охвату участников инновационно-инвестиционной деятельности, а также направлений и механизмов стимулирования при формировании системы льгот и преференций, обеспечивающей развитие НИР (с. 120-123).

Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования определяется углублением научных представлений в области диалектики дискуссионных вопросов сущности налогового федерализма, сущности налогового потенциала региона, формирования системы показателей налогового потенциала региона и факторов, на него влияющих, а также его оценки. Материалы исследования могут послужить опорой для продолжения научных разработок по данной тематике.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования обусловлена возможностью достаточно широкого применения разработанных теоретических и методических положений по оценке налогового потенциала региона в системе бюджетного планирования и межбюджетных отношений и по определению направлений развития налогового потенциала региона. В частности, практическое значение имеют:

- система показателей НИР, факторов, на него влияющих, и методов его оценки;

- методика сравнительной оценки субъектов Федерации по степени реализации НИР;

- концептуальные направления развития НПР в рамках совершенствования налогового федерализма;

- возможности устранения недостатков инвестиционного налогового кредита и модель государственно-частного партнерства на его основе с привлечением ресурсов коммерческих банков.

Методология и методы исследования. Методологическая платформа настоящей работы сформирована теорией научного познания, системным подходом к исследуемым проблемам, изучением их взаимосвязей и диалектики. В рамках исследования применялись методы наблюдения, анализа и синтеза, методы сравнения и обобщения теоретических и практических материалов, диалектический метод, методы системного и экономического анализа, сводки и группировки, индексный метод, метод финансовых коэффициентов, корреляционно-регрессионный, факторный анализ и другие.

Теоретико-методическую основу исследования формируют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам общей теории финансов, теории налогов, налогообложения, налогового планирования и прогнозирования, а также экономического анализа и экономико-математических методов. В работе использованы материалы монографий, периодических изданий, ресурсы сети Интернет, законодательные и нормативные акты.

Информационную базу исследования составили статистические сборники и материалы Министерства финансов, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, а также Департамента финансов Ярославской области и Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки) и соответствует следующим его пунктам: п. 2.7 «Концептуальные основы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования», п. 2.16 «Модели бюджетного федерализма в России: проблемы и перспективы развития», п. 2.28 «Налоговый потенциал региона и муниципальных образований».

Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на теоретическую и методологическую платформу экономической науки, на выводы фундаментальных работ в области формирования налоговой системы и налоговой политики государства, а также обусловлена использованием эмпирических данных, полученных на основе изучения законодательных и нормативных актов Российской Федерации, данных Министерства финансов, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, а также прикладные рекомендации нашли отражение в 50 докладах и выступлениях на российских, международных, а также зарубежных научно-практических конференциях, форумах, круглых столах: на Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль, ВФЭА, 22 апреля 2010), круглом столе «Налоговая политика РФ: роль и значение в преодолении последствий мирового финансового кризиса» в Финансовом университете (Москва, Финансовый университет, 25 октября 2010 г.), на конференции Европейского университета Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (Санкт-Петербург, Европейский университет в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН, 10-11 апреля 2010 г.), на Международной конференции молодых учёных-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» СПбГУ (Санкт-Петербург, СПбГУ, 26-27 ноября 2009 г., 25-26 ноября 2010 г., 24-25 ноября 2011 г., 22-23 ноября 2012 г., 21-23 ноября 2013 г., 21-22 ноября 2014 г., 11-12 ноября 2015 г.), на конференции молодых налоговедов «Актуальные направления налоговой политики» (Москва, Финансовый университет, 15 апреля 2011 г., 14 марта 2012 г., 16 апреля 2013 г., 15 апреля 2014 г., 12 апреля 2016 г.), на Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 9-10 декабря 2011 г., 6-7 декабря 2013 г.), на V Международной конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» Воронежского государственного университета инженерных технологий (г. Воронеж, ВГУИТ, 25-26 ноября 2012 г.), на Всероссийской конференции «Молодежь. Образование. Экономика» Ярославского филиала МЭСИ (г. Ярославль, ЯФ МЭСИ, 28 апреля 2011 г., 26 апреля 2012 г.), на Всероссийской конференции стипендиатов Оксфордского Российского Фонда «Грани гуманитарного знания» (г. Ярославль, ЯрГУ, 15-16 ноября 2012 г.), на Международной конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» в г. Одессе (г. Одесса, Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины, 12 июня 2012 г., 10 июня 2013 г.), на методологической мастерской «Метод структурных уровней. Парадоксы налоговых отношений» в Тверском государственном университете (г. Тверь, ТвГУ, 5 апреля 2013 г.), на Международной конференции молодых ученых «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» в ЯрГУ им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, ЯрГУ, 7 декабря 2013 г., 6 декабря 2014 г., 5 декабря 2015 г.), на Международной конференции, посвященной 290-летию СПбГУ (Санкт-Петербург,

СПбГУ, 23-26 апреля 2014 г.), на Форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» (Москва, Финансовый университет, 27 ноября 2014 г.); а также на конкурсах и выставках: на XIV Всероссийском конкурсе научных работ «Экономический рост России» (2010 г.), на конкурсе Международного научного фонда экономических исследований им. Н.П. Федоренко (2011 г.), в конкурсном отборе инновационных проектов «Молодежь и наука» ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2012, 2013 гг.), на Всероссийском конкурсе Федерального казначейства (2012 г.), на XIII Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи во Всероссийском выставочном центре (2013 г.), на Региональном этапе всероссийской выставки «Шаг в будущее» (2013 г.), на Ежегодном областном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых Ярославской области (2014 г.), на Всероссийском конкурсе на соискание медалей РАН (2014 г.).

Отдельные результаты настоящего исследования получены благодаря реализации в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова в 2012-2013 гг. НИР «Методология исследования налогового потенциала региона: структурно-уровневый анализ, моделирование и прогнозирование» и «Региональный аспект анализа глобальных интеграционных процессов: направление развития предприятий Ярославской области в условиях членства России в ВТО» в рамках государственного задания Минобрнауки Российской Федерации.

Ряд положений исследования использован в рамках государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности - мультимедийной презентации «Построение интегральной модели оценки налогового потенциала региона» (Свидетельство о государственной регистрации №2013620697 от 16.04.2013).

Результаты диссертационного исследования находят применение в практической деятельности Департамента финансов Ярославской области. В частности, используется авторская модель оценки налогового потенциала Ярославской области, внедрение которой в процессы бюджетного планирования и прогнозирования позволило повысить качество и точность прогнозных оценок налоговых доходов регионального бюджета.

Материалы диссертации используются также в работе Управления внутреннего аудита по Северному банку Публичного акционерного общества Сбербанк России. Так, методика сравнительной оценки субъектов Российской Федерации по степени реализации налогового потенциала применяется для формирования выборок клиентов сегмента «Региональный государственный сектор» в рамках документальных ревизий и аудиторских проверок по направлению «Кредитование корпоративных клиентов» в целях альтернативной оценки корректности функционирования действующих бизнес-процессов

и их совершенствования. Использование авторской методики способствует повышению эффективности аудиторских процедур.

Результаты диссертации используются кафедрой финансов и кредита ЯрГУ им. П.Г. Демидова в преподавании учебных дисциплин «Налоговый потенциал региона: особенности оценки», «Налоговая система России: региональный аспект», «Налоги и налоговые системы», «Налоговое администрирование», «Налоговые риски государства».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 54 публикациях общим объемом 36,1 п.л. (авторский объем 28,1 п.л.), в том числе 7 научных статьях общим объемом 6,2 п.л. (авторский объем 4,6 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации определены целью исследования и порядком решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 источников, списка сокращений и 11 приложений. Текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 30 таблиц и 13 рисунков.

ГЛАВА 1 НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ НАЛОГОВОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

1.1 Сущность и дискуссионные вопросы налогового федерализма

Функционирование рыночной экономики предопределяет формирование конкурентной среды, в том числе и в общественном секторе, которая проявляется, с одной стороны, в конкуренции потребителей за распределяемые блага, а с другой - в конкуренции правительств за налоговые ресурсы. Последняя более характерна для федеративных государств и требует развития федерализма, поскольку отношения между уровнями государственной власти именно в рамках федеративного устройства подобны взаимодействию конкурентов на рынке, а само взаимодействие подчинено рыночному механизму.

Примечание - Так правительства в рамках определенных моделью федерализма полномочий предлагают налогоплательщикам оптимальные условия налогообложения и предоставления общественных благ, а налогоплательщики, определяя место регистрации, подбирают для себя подходящее соотношение объема и качества общественных благ и их цен (налогового бремени), о чем в своих трудах говорит, например, Л.И. Якобсон [88, с. 338].

Подчинение рыночному механизму взаимодействия между уровнями власти подтверждает, например, гипотеза Тибу, в которой полагается и то, что децентрализация в рамках федерализма способствует Парето-улучшениям [138].

Исходя из предпосылок наличия конкуренции в условиях рыночной экономики, налоговый потенциал региона определяется условиями жизни и ведения бизнеса в нем, а взаимосвязь эта формируется посредством федерализма. Функционирующая же модель федерализма и ее особенности зависят от степени развития конкуренции и ограничений рыночной экономики. Проявление налоговой конкуренции, развитие налогового потенциала региона обусловливает необходимость исследования налогового федерализма и особенностей российской его модели.

Термин «федерализм» исходит от лат. feodus - союз, договор. Применительно к экономической области знания впервые понятие фискальный федерализм (fiscal

federalism) было использовано Р.А. Масгрейвом в 1959 г. в сфере экономики общественного сектора в его работе «The Theory of Public Finance» [128]. Ученый рассматривал фискальный федерализм в связи с распределением финансовой ответственности между уровнями власти за обеспечение общественными благами: «общественные услуги с выгодами в масштабах нации переходят к центральному правительству, а услуги с регионально ограниченными выгодами должны обеспечиваться правительствами более низкого уровня» [42, с. 548]. Впоследствии, в связи с необходимостью решения вопроса о разграничении финансовых полномочий между уровнями власти в федеративном государстве, изучение фискального федерализма стало самостоятельным направлением исследования в рамках теории экономики общественного сектора. В настоящее время и в исследованиях фискального федерализма ряд авторов выделяют два направления [130; 140]. Первое обусловлено нормативным характером изучения фискального федерализма, в первую очередь, подразумевающего определение правил, способствующих повышению эффективности функционирования общественного сектора, второе направление связано с необходимостью исследования факторов, воздействующих на процессы в общественном секторе.

В целом, предельно обобщенно, фискальный федерализм в контексте эволюции теории экономики общественного сектора может быть представлен как политико-экономическая система распределения функциональных полномочий между уровнями государственной власти.