Формирование мясной продуктивности бычков различных пород при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Григорян, Луиза Фергатовна

  • Григорян, Луиза Фергатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 126
Григорян, Луиза Фергатовна. Формирование мясной продуктивности бычков различных пород при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорян, Луиза Фергатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика симментальской породы

1.2. Характеристика казахской белоголовой породы

1.3. Характеристика калмыцкой породы

1.4. Факторы, влияющие на мясную продуктивность бычков

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных животных

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

3.1.2. Использование азота корма

3.1.3. Баланс кальция и фосфора

3.2. Рост и развитие бычков казахской белоголовой, калмыцкой и симментальской пород

3.2.1. Весовой рост подопытных бычков

3.2.2. Линейный рост подопытных бычков

3.3. Гематологические показатели подопытных бычков

3.4. Клинико-физиологическое состояние подопытных бычков

3.5. Этологическая реактивность подопытных бычков

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса

3.6.1. Морфологический состав туш

3.6.2. Химический состав мяса

3.6.3. Биологическая ценность мяса

3.6.4. Технологические и кулинарные качества мяса

3.6.5. Количественные и качественные показатели жировой ткани

3.7. Экологическая безопасность мяса подопытных бычков

3.8. Качество шкур подопытных бычков

3.9. Трансформация протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобной части тела животных

3.10. Экономическая эффективность производства говядины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мясной продуктивности бычков различных пород при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Приоритетной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе является решение проблемы, связанной с увеличением мясных ресурсов, обеспечением населения мясными продуктами по научно обоснованным нормам питания.

Министерством сельского хозяйства РФ в 2009 году была запущена отраслевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 20092012 гг.». Цель программы - создание стартовых технологических и экономических условий формирования и устойчивого развития отечественной крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства и производства высококачественной говядины, достижение которой обеспечит надежную основу для решения более важной стратегической задачи - создания эффективно развивающейся отрасли, способной производить высококачественную говядину в объемах, достаточных для импортозамещения.

Одним из методов повышения мясной продуктивности животных является использование генофонда специализированного мясного скота, а также разработка ресурсосберегающих технологий на основе выявления оптимальных систем и способов содержания молодняка с учетом региональных природно-климатических особенностей.

Известно, потенциал мясной продуктивности ведущих комбинированных пород в среднем не ниже, чем специализированных мясных. Однако, различия по качеству мяса между этими породами значительны. Породы с высоким потенциалом мясной продуктивности, при прочих равных условиях, характеризуются большим выходом мяса при меньших затратах кормов, труда и средств на единицу продукции и обеспечивают более высокие технико-экономические показатели производства.

В связи с этим, поиск резервов увеличения производства высококачественной говядины на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов скота является актуальным.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4) и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (№ гос. регистрации 24.189), являлось изучение в сравнительном аспекте продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород при выращивании их на мясо.

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:

- определить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными бычками;

- изучить динамику роста и развития подопытных бычков;

- провести сравнительную оценку мясной продуктивности подопытных животных;

- изучить химический состав, технологические и кулинарные качества мяса бычков;

- определить экономическую эффективность производства говядины при выращивании бычков различных пород.

Научная новизна. Впервые обоснованы закономерности роста и развития, дана сравнительная оценка формированию мясной продуктивности бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород в условиях Нижнего Поволжья. При максимальном использовании генетического потенциала разводимых пород доказана возможность повышения эффективности производства говядины.

Практическая значимость работы заключается в том, что за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота, более полной реализации генетического потенциала животных по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию, выявлены до-

полнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества; разработана «Технология производства мраморной говядины». Положения диссертации, выносимые на защиту:

- эффективность использования питательных веществ рационов бычками изучаемых пород;

- интенсивность роста и мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород;

- особенности формирования качественных показателей мяса у бычков различных пород;

- экономическая эффективность выращивания на мясо бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в т.ч. 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и награждены серебряной медалью «За разработку инновационной технологии производства конкурентоспособной «мраморной» говядины» и бронзовой медалью «За разработку инновационной технологии интенсификации производства говядины» на 12-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2010 г.); золотой медалью «За разработку инновационных технологий производства продуктов общего и специального назначения» и дипломом на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (г. Волгоград, 2011; 2012 г.); серебряной медалью «За разработку конкурентоспособных технологий производства продукции животноводства» на 14-й Российской агропромышленной выставке «Золотая

осень» (г. Москва, ВВЦ, 2012 г.); представлены на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011 г.); положительно оценены на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011 г.); на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 8 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 205 источников, из них 27 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Григорян, Луиза Фергатовна

101 выводы

1. Сбалансированное кормление являлось одним из приоритетных условий при интенсивном выращивании и откорме животных, что позволило получить живую массу у бычков казахской белоголовой породы российской селекции 528,3 кг, калмыцкой - 494 кг, симментальской - 551 кг в возрасте 17 мес. Среднесуточный прирост за весь период составил 1186,23 г, 1065,90 г, 1211,48 г соответственно.

2. Бычки симментальской породы отличались повышенной поедаемостью кормов и способностью к перевариванию основных питательных веществ рациона. Коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше в сравнении со сверстниками казахской белоголовой и калмыцкой пород соответственно на 0,83 и 3,27% (Р>0,95), органического вещества - на 2,63 (Р>0,99) и 3,43% (Р>0,99), сырого протеина - на 1,42 и 4,41% (Р>0,99), сырого жира -на 2,02 и 0,53%, БЭВ - на 1,26 и 3,93% (Р>0,99). У бычков I и III групп были выше показатели по потреблению и отложению в организме азота. Указанные различия отразились на показателях высоких приростов у животных симментальской породы и казахской белоголовой породы российской селекции.

3. Анализ клинических показателей показал, что животные всех изучаемых пород хорошо адаптированы к условиям Нижнего Поволжья.

4. Показатели морфологического и биохимического составов крови бычков всех групп были в пределах физиологической нормы. Однако выявлено, что в возрасте 17 мес. общего белка содержалось достоверно больше в сыворотке крови животных I группы, а наиболее низкое содержание было отмечено у их сверстников II группы.

5. Породная принадлежность оказала существенное влияние на качество туш и на соотношение основных ее компонентов. По массе парной туши бычки III группы превосходили сверстников II группы на 41,13 кг (15,10%; Р>0,95) и I группы - на 12,0 кг (3,98%). Выход туш был выше у бычков I группы. Они превосходили своих сверстников III и II групп на 0,18 и 1,94%.

Масса внутреннего жира была больше у бычков калмыцкой породы в сравнении со сверстниками симментальской и казахской белоголовой на 16,48 (Р>0,99) и 2,73%. Индекс мясности был выше у бычков казахской белоголовой породы российской селекции, они превосходили своих сверстников калмыцкой и симментальской пород на 7,13 и 4,34%. Выход мякоти был выше у бычков казахской белоголовой породы. Мякоти содержалось больше в тушах животных симментальской породы, что обусловлено их высокой живой массой.

6. В теле бычков I и II групп жировой ткани было отложено больше, чем у сверстников III группы, соответственно на 26,85 (Р>0,99) и 28,45%) (Р>0,999). Межмышечной жировой ткани у них было отложено также больше соответственно на 4,97 (Р>0,999) и 4,28 кг (Р>0,99), подкожной - на 1,38 и 2,10 кг, внутреннего сала - на 2,03 (Р>0,95) и 2,50 кг (Р>0,95). Скот симментальской породы обладает высокой энергией роста, хорошей обмускуленностью, однако накапливает относительно немного жира по сравнению с бычками специализированных мясных пород.

7. Биоконверсия протеина и энергии кормов в продукцию была наиболее высокой у животных I группы. В их теле белка было синтезировано больше на 0,9 и 0,1%, энергии - на 0,2 и 0,1% по сравнению с бычками II и III групп.

8. Масса шкур бычков симментальской породы была больше, чем у сверстников казахской белоголовой и калмыцкой пород, соответственно на 1,0 (3,26%)) и 4,0 кг (14,44%>; Р>0,95), площадь шкур - соответственно на 3,35 и 5,50%) (Р>0,95), что обусловлено межпородными конституционными различиями.

9. При производстве высококачественной говядины наиболее рентабельным и экономически выгодным было использовать животных казахской белоголовой породы российской селекции и симментальской породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения производства высококачественной говядины в условиях Нижнего Поволжья при рациональном использовании кормов, материальных средств целесообразно выращивать по интенсивной технологии бычков казахской белоголовой породы российской селекции и симментальской породы до 17-месячного возраста. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке новых технологий выращивания и откорма бычков мясных пород в условиях промышленных комплексов и откормочных площадок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальная часть работы проводилась на комплексе по выращиванию и откорму крупного рогатого скота (2500 голов) ОАО «Шурупов-ское» Фроловского района Волгоградской области. В I группу были подобраны бычки казахской белоголовой породы российской селекции, во II -калмыцкой породы и в III - симментальской породы.

Были созданы одинаковые условия кормления и содержания при выращивании их от 8 до 17 месяцев.

Кормление и поение животных осуществлялось в выгульных дворах из кормушек и поилок, расставленных по периметру дворов.

Уровень кормления был рассчитан на получение среднесуточного прироста живой массы 1000-1200 г.

За весь период опыта бычки симментальской породы по сравнению со сверстниками казахской белоголовой и калмыцкой пород потребили больше сена злаково-разнотравного на 3,69 и 8,47%, сенажа злаково-бобового - на 6,19 и 8,82%), силоса кукурузного - на 1,85 и 11,04%, зеленой массы сорго -на 1,39 и 19,90%). Комбикорм (20% БВМД «Провими»), патока свекловичная, фуз подсолнечный поедались бычками всех групп полностью. Кроме того молодняк всех групп получал монокальцийфосфат, динатрийфосфат, серу элементарную, поваренную соль в виде лизунца.

В период балансового опыта потребление питательных веществ рационов существенно различалось по группам. Коэффициент переваримости сухого вещества у бычков III группы был выше в сравнении со сверстниками I и II групп соответственно на 0,83 и 3,27% (Р>0,95), органического вещества -на 2,63 (Р>0,99) и 3,43% (Р>0,99), сырого протеина - на 1,42 и 4,41% (Р>0,99), сырого жира - на 2,02 и 0,53%, БЭВ - на 1,26 и 3,93% (Р>0,99).

Результаты исследований показали, что баланс азота у бычков всех групп был положительным. При этом высокое усвоение азота в организме отмечалось у животных казахской белоголовой и симментальской пород.

Они больше откладывали азота в теле, чем бычки калмыцкой породы, соответственно на 7,10 (Р>0,99) и 19,66% (Р>0,999), а в расчете на 100 кг живой массы - на 2,75 и 9,86% (Р>0,95).

У бычков симментальской породы было отложено кальция в среднем на 1 голову больше на 4,61%, чем у животных казахской белоголовой породы, и на 24,07% (Р>0,95), чем у сверстников калмыцкой породы. Коэффициент использования кальция был выше у них на 1,01 и 2,65% соответственно. Важно отметить, что животные казахской белоголовой и симментальской пород принимали фосфора больше, чем сверстники калмыцкой породы, соответственно на 13,04% (Р>0,99), и 15,25% (Р>0,999). Таким образом, в связи с их лучшей поедаемостью кормов, коэффициент использования фосфора у бычков симментальской и казахской белоголовой пород, был выше на 3,72 и 3,91%, чем животных калмыцкой породы.

Результаты измерений живой массы показали, что бычки казахской белоголовой и симментальской пород весили больше, чем калмыцкие сверстники уже в начальном периоде опыта. Следует отметить, что в возрасте 12 мес. бычки симментальской породы по живой массе опережали сверстников казахской белоголовой и калмыцкой пород соответственно на 5,22 (Р>0,999), 8,37% (Р>0,999). В возрасте 17 мес. животные симментальской породы также превосходили молодняк казахской белоголовой и калмыцкой пород на 3,46 (Р>0,999) и 11,52% (Р>0,999) соответственно.

Анализ результатов исследований показал, что высокие среднесуточные приросты у бычков казахской белоголовой и симментальской пород отмечены в возрасте от 13 до 17 мес. Важно отметить, что у бычков симментальской породы в период 15-17 мес. среднесуточный прирост был выше 1300 г. Среднесуточный прирост за весь период опыта у бычков всех пород был высоким и составил более 1000 г.

Абсолютный прирост у бычков III группы за весь период был выше, чем у сверстников других групп. Они превосходили по абсолютному приросту бычков II группы на 13,66% (Р>0,999), I группы - на 2,13% (Р>0,999).

Основой успешного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо являлось полноценное и сбалансированное кормление в соответствии с детализированными нормами.

Результаты измерений линейного роста подопытных бычков в возрасте 17 мес. показали, что животные I и III групп превосходили сверстников II группы по высоте в холке на 1,05 (Р>0,99) и 2,81% (Р>0,999), глубине груди - на 3,89 и 4,30% (Р>0,999), обхвату груди - на 2,91 и 2,82% (Р>0,999), полуобхвату зада - на 2,07 и 1,98%) (Р>0,999). Значения индексов телосложения, сбитости, перерослости, массивности, мясности были больше у бычков казахской белоголовой породы.

У подопытных бычков в нашем опыте показатели морфологического и биохимического состава крови находились на уровне физиологической нормы. При этом установлена тенденция к более высоким показателям содержания эритроцитов и гемоглобина в крови бычков казахской белоголовой и симментальской пород в возрасте 13 и 17 мес. Установлено, что с возрастом содержание в крови животных эритроцитов и гемоглобина снизилось, а лейкоцитов повысилось. Лейкоцитов в возрасте 13 мес. содержалось больше в крови бычков симментальской породы в сравнении со сверстниками казахской белоголовой и калмыцкой пород соответственно на 2,26 и 17,25%, в возрасте 17 мес. их преимущество составило 1,72 и 12,16% соответственно.

В возрасте 13 мес. общего белка было больше у бычков казахской белоголовой породы по сравнению со сверстниками калмыцкой и симментальской пород на 4,32 (Р>0,95) и 2,85% соответственно. В возрасте 17 мес. превосходство по данному показателю сохранилось и составило 2,16 (Р>0,99) и 0,78%) (Р>0,95). Отношение альбуминов к общему белку было также оптимальным у бычков казахской белоголовой породы.

В результатах наших исследований морфологический состав крови соответствовал уровню продуктивности бычков.

Так как у животных всех групп показатели крови находились в пределах колебаний физиологической нормы, то можно утверждать, что молодняк изучаемых пород отлично приспособлен к условиям Нижнего Поволжья.

Сравнив клинические показатели, было отмечено, что сезон года откладывает определенный отпечаток на физиологические показатели животных. Следует заметить, существенной разницы по частоте пульса, дыхания у подопытных бычков в выгульных дворах и помещениях не обнаружено. Соответственно, можно сделать вывод, что бычки изучаемых пород хорошо адаптированы к условиям Нижнего Поволжья, а используемая интенсивная технология выращивания на откормочной площадке дала возможность получить тяжеловесные туши с высоким выходом качественной говядины.

При анализе жизненных проявленияй подопытного молодняка были выявлены определенные различия. Было установлено, что животные симментальской породы в сравнении со сверстниками казахской белоголовой и калмыцкой пород больше времени тратили на прием корма: в зимний период на 4,65 (Р>0,95) и 18,42% (Р>0,999), летний период на 5,26 (Р>0,95) и 6,01% (Р>0,95). В движении в зимний период они находились меньше на 2,89 и 14,45% (Р>0,99), летний - на 16,67 (Р>0,95) и 14,67% (Р>0,95).

Таким образом, бычки симментальской породы в сравнении с казахскими белоголовыми и калмыцкими сверстниками меньше времени находились в движении, больше тратили времени на прием пищи и воды, отдых.

В результате контрольного убоя установлены высокие показатели, характеризующие мясную продуктивность подопытных бычков изучаемых пород. Однако по предубойной массе бычки симментальской породы превосходили сверстников казахской белоголовой и калмыцкой пород соответственно на 4,30 и 11,54% (Р>0,95), по массе парной туши - на 3,98 и 15,10% (Р>0,95).

Следует отметить, что выход туш был выше у бычков казахской белоголовой породы российской селекции. Они превосходили сверстников симментальской и калмыцкой пород на 0,18 и 1,94%.

Масса внутреннего жира была больше у бычков калмыцкой породы в сравнении со сверстниками симментальской и казахской белоголовой пород на 16,48 (Р>0,99) и 2,73%). Выход внутреннего жира также был выше у бычков калмыцкой породы.

Подобные исследования проводились в сухостепной зоне Южного Урала на бычках-кастратах. В возрасте 18 мес. предубойная масса кастратов калмыцкой породы составила 429,3 кг, казахской белоголовой - 438,3 кг, симментальской - 436 кг. По убойным показателям кастраты отечественных мясных пород превосходили сверстников симментальской породы (Каю-мов Ф.Г., Еременко В.К., 2001).

Бычки казахской белоголовой и симментальской пород превосходили своих сверстников калмыцкой породы по количеству мякоти соответственно на 12,03 (Р>0,999) и 15,57% (Р>0,999). У бычков казахской белоголовой породы по сравнению со сверстниками был наиболее высокий выход мякоти и низкий выход костей. Более высоким значением индекса мясности также характеризовались животные казахской белоголовой породы российской селекции. Преимущество их по данному показателю над бычками калмыцкой и симментальской пород составило 7,13 и 4,34%.

В результате проведенной разделки на отрубы выявлены определенные различия по выходу и соотношению мякоти и костей у бычков в зависимости от их породы.

Средняя масса отрубов: подлопаточный, шейный, вырезка, тазобедренный и спинно-поясничный была больше у бычков симментальской породы. Следует отметить, что обвалка туш показала, что выход мякоти по отдельным отрубам, таким как подлопаточный, лопаточный, тазобедренный был наиболее высоким у бычков казахской белоголовой породы российской селекции.

Результаты химического анализа показали, что соотношение белка и жира в средней пробе мяса подопытных бычков было в пределах 1:0,6-1:0,7.

Следует отметить, что у бычков II группы в сравнении со сверстниками I и III групп энергетическая ценность 1 кг мякоти была выше на 5,28 и 8,34%.

Расчеты показали, что бычки комбинированной породы уступали сверстникам казахской белоголовой и калмыцкой пород по выходу сухого вещества на 1 кг живой массы на 2,66 (Р>0,95) и 0,74%, жира на 7,47 (Р>0,95) и 12,46%) (Р>0,99) соответственно.

По результатам химического анализа длиннейшего мускула спины установлено, что животные калмыцкой породы по содержанию жира превосходили сверстников казахской белоголовой и симментальской пород на 5,50 (Р>0,999) и 5,75% (Р>0,999).

Анализ характера роста и развития мышечной и жировой тканей, морфологического состава туш подопытных бычков показал, что бычки казахской белоголовой породы российской селекции и симментальской породы за счет лучшего синтеза белка обеспечивают больший прирост мышечной ткани, в отличие от сверстников калмыцкой породы. Однако животные симментальской породы накапливали сравнительно небольшое количество жира, что позволило получить больше постного мяса. Внутримышечный жир наиболее интенсивно откладывался у бычков казахской белоголовой породы российской селекции и калмыцкой пород, что дало возможность утверждать о получении мраморного мяса.

Известно, что общее содержание белков мяса не в полной мере характеризует его пищевую ценность, так как наряду с полноценными белками, в мясе имеются и неполноценные.

Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины у бычков всех групп на довольно высоком уровне (5,8-6,32), что свидетельствует о хорошем качестве мяса.

Рассматривая технологические свойства длиннейшего мускула спины, необходимо отметить различия между бычками сравниваемых пород по отношению влагоудержания к увариваемости. Более высокий кулинарно-технологический показатель мяса был у бычков казахской белоголовой породы.

Дегустационная оценка показала, что по вкусу, цвету, аромату и прозрачности лучше оказался бульон, полученный при варке мяса бычков казахской белоголовой породы (4,55 балла). Оценка вареного и жареного мяса была также выше у бычков казахской белоголовой породы. Средний балл дегустационной оценки бульона и мяса был выше у бычков специализированных мясных пород.

В теле бычков казахской белоголовой и калмыцкой пород жировой ткани было отложено больше, чем у сверстников симментальской породы соответственно на 26,85% (Р>0,99) и 28,45% (Р>0,999).

В подкожной, межмышечной жировой тканях и во внутреннем сале гистожира содержалось больше у бычков калмыцкой породы, в сравнении со сверстниками казахской белоголовой и симментальской пород. Протеина содержалось больше у бычков симментальской породы.

Следует отметить, что проведенный анализ на наличие тяжелых металлов в мясе показал, что от подопытных бычков всех групп получена высококачественная, экологически чистая говядина.

При оценке массы, площади, толщины шкур бычков было установлено, что по всем показателям животные симментальской породы опережали своих сверстников из других групп.

Анализ трансформации протеина и энергии кормов в продукцию показал, что наибольшее количество белка откладывалось в теле бычков симментальской породы, жира - казахской белоголовой породы.

Однако выход белка на 1 кг живой массы был выше у бычков казахской белоголовой породы по сравнению со сверстниками калмыцкой и симментальской пород соответственно на 12,64 (Р>0,999) и 0,11% и жира - на 1,80 и 7,84% (Р>0,99).

Наиболее высокий коэффициент конверсии протеина (8,6%), энергии (4,5%) был у бычков казахской белоголовой породы.

Полученные данные согласуются с результатами исследований Галие-ваБ.Х. (1998), Титова М.Г. (2004), Исхакова Р.Г. (2008), которые утверждают, что у мясного скота по сравнению с комбинированным более высокая способность к перевариванию и использованию питательных веществ. Однако необходимо отметить, что по полученным данным бычки симментальской породы не уступали мясному скоту, а по некоторым данным даже превосходили его, что положительно сказалось на весовом росте.

Таким образом, более высокой мясной продуктивностью и лучшим качеством мяса отличались бычки казахской белоголовой породы российской селекции и симментальской породы. Об этом свидетельствуют такие показатели, как масса туши, убойный выход, индекс мясности, биологическая ценность мяса и его химический состав.

Себестоимость производства 1 ц прироста живой массы бычков составила по группе казахской белоголовой породе 5138, калмыцкой - 5663 и симментальской - 5053 руб.

Прибыль от условной реализации мяса в среднем на голову составила соответственно по I группе - 4364,2, II - 2408,4 и III - 4688,1 руб. при уровне рентабельности 26,5%, 14,8%, 28,4%.