Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков казахской белоголовой породы разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Вершинин, Валерий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вершинин, Валерий Алексеевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика казахской белоголовой породы скота.
1.2. Характеристика герефордской породы скота.
1.3. Вводное скрещивание казахского белоголового скота.
1.4. Внутрипородные типы казахского и герефордского скота.
2. Результаты собственных исследований.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Содержание и кормление подопытных животных.
2.2.1. Кормление подопытных бычков.
2.2.2. Переваримость питательных веществ рационов и обмен азота у подопытных бычков.
2.2.3. Использование азота рационов.
2.3. Динамика живой массы подопытного молодняка.
2.4. Линейный рост подопытных бычков.
2.5. Этологическая реактивность бычков.
2.6. Клинические показатели скота.
2.7. Характеристика волосяного покрова бычков.
2.8. Гематологические показатели.
2.9. Мясная продуктивность и качество мяса.
2.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш.
2.9.2. Характеристика качества мяса.
2.10. Конверсия питательных веществ корма в съедобную часть тела бычков.
2.11. Качественная характеристика шкур бычков.
2.12. Экономическая эффективность вводного скрещивания коров казахской белоголовой породы с герефордскими бычками разных генотипов.
3.Вывод ы.
4. Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков казахской белоголовой породы разных генотипов»
Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства мяса и прежде всего говядины. Решение этой проблемы возможно осуществить за счет эффективного использования генетического потенциала пород крупного рогатого скота, создания прочной кормовой базы, внедрения специализации, совершенствования методов разведения.
В условиях становления рыночных отношений приоритетная роль в производстве биологически ценной, конкурентоспособной говядины принадлежит специализированному мясному скотоводству. В Российской Федерации наиболее распространенными породами крупного рогатого скота мясного направления являются казахская белоголовая, калмыцкая и герефордская. Особое место среди этих пород занимает казахская белоголовая, полученная с использованием воспроизводительного скрещивания местного казахского и калмыцкого скота с герефордским.
В стадах казахской белоголовой породы периодически практикуется вводное скрещивание с герефордами. В последние годы для вводного скрещивания широко стали использовать производителей современного высокорослого типа канадской селекции.
Изучению вопросов совершенствования скота казахской белоголовой породы, в том числе и вводного скрещивания с герефордами, посвятили свои работы такие ученые как, К.А. Акопян (1956), A.B. Ланина (1960, 1979), Д.Л. Левантин (1966), СЛ. Дудин (1967), Я.Ф. Степаненко, A.C. Чеботарев (1972), Л.П. Прахов (1975), И.П. Заднепрянский (1975, 1995), A.B. Черекаев (1989, 1999), A.B. Ранделин (1997), A.B. Ранделин, И.Ф. Горлов, Н.И. Ковзалов (1999). В работах этих ученых отмечается высокий генетический потенциал казахского белоголового скота.
Однако по поводу эффективности вводного скрещивания казахского белоголового и герефордского скота разных генотипов единого мнения среди исследователей нет, в связи с чем изучение данного вопроса, в том числе и в регионе Нижнего Поволжья, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является изыскание путей увеличения производства говядины за счет повышения продуктивных качеств казахского белоголового скота методом вводного скрещивания с герефордской породой.
При этом решались следующие задачи:
- Изучить рост и развитие подопытных бычков казахской белоголовой породы от чистопородного разведения и вводного скрещивания с герефордским скотом разных генотипов от 8 до 15-месячного возраста.
- Определить потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов бычками, полученными при чистопородном разведении казахской белоголовой породы и вводном скрещивании с герефордами разных генотипов.
- Исследовать основные интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью.
- Провести сравнительную оценку мясной продуктивности подопытных бычков различных генотипов.
- Определить экономическую эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы, полученных при чистопородном разведении и вводном скрещивании.
Научная новизна работы. Научная новизна заключается в том, что впервые в регионе Нижнего Поволжья проведено исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и основных ин-терьерных показателей бычков казахской белоголовой породы, полученных при чистопородном разведении и от вводного скрещивания коров казахской белоголовой породы с герефордскими быками канадского происхождения высокорослого типа.
Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы производства говядины и повышения ее качества при более рациональном использовании кормов и материальных средств, повышения рентабельности мясного скотоводства за счет выращивания бычков, полученных при вводном скрещивании коров казахской белоголовой породы с герефордскими быками канадского происхождения высокорослого типа. Потомки канадских быков превосходили по живой массе в 15-месячном возрасте своих сверстников, полученных при чистопородном разведении и вводном скрещивании с герефордами отечественной селекции, соответственно на 7,8 и 5,0% и по уровню рентабельности производства мяса на 18,9 и 11,3%.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится эффективность производства говядины на основе чистопородного разведения казахского белоголового скота и вводного скрещивания коров казахской белоголовой породы с герефордскими быками разных генотипов.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племзаводах «Красный Октябрь», и «Ро-машковский» Палласовского района Волгоградской области. 8
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области" (Волгоград, 1996), на, международных и региональных научно-практических конференциях по технологии производства, переработки продукции животноводства (Волгоград, 1996, 1997, 1998, 1999), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН (Волгоград, 2001).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Вершинин, Валерий Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Вводное скрещивание коров казахской белоголовой породы с герефордскими быками в условиях региона Нижнего Поволжья позволяет значительно повысить производство говядины. Наиболее высокий эффект дает вводное скрещивание с быками герефордской породы высокорослого типа канадского происхождения.
2. Бычки, полученные от вводного скрещивания, отличались повышенной поедаемостью кормов и способностью к перевариванию основных питательных веществ рационов. Так, у сыновей быков канадской селекции коэффицциент переваримости сухого вещества был выше в сравнении со сверстниками контрольной и I опытной групп на 2,03 и 1,08%, сырого протеина на 10,35 и 1,30% органического вещества на 1,27 и 1,29%, сырой клетчатки на 6,53 и 2,35%. У потомков герефордских быков были выше показатели по потреблению и отложению в организме азота.
3. В аналогичных условиях выращивания от 8-месячного возраста до убоя, бычки, полученные при вводном скрещивании, проявляют повышенную энергию роста и более высокую мясную продуктивность. В возрасте 15 мес. чистопородные бычки имели живую массу 415,6 кг, сыновья герефордских быков отечественной селекции 426,9 и сыновья канадских быков высокорослого типа 448,1 кг.
За период выращивания от чистопородных быков получено прироста живой массы 184,9 кг, от сыновей герефордских быков отечественной селекции 197,9 кг и канадской селекции 219,6 кг. Потомки быков канадской селекции превосходили аналогов контрольной и I опытной группы по среднесуточному приросту на 18,8 и 11,0%.
Сыновья быков канадского происхождения отличались от сверстников высокорослостью и более значительной длиной туловища. В возрасте 12 мес. показатели промеров высоты в холке были у них выше в сравнении со сверстниками контрольной и I групп соответственно на 3,2 и 1,5% и в 15 мес. на 2,7 и 1,55%.
Показатели морфологического и биохимического состава крови у быков всех групп были в пределах физиологической нормы. В зависимости от генотипа количество эритроцитов в крови варьировало от 6,61 до 7,23 10/л , лейкоцитов от 7,27 до 8,21 10/л , гемоглобина от 116,69 до 128,58 г/л . Более высокое содержание эритроцитов, гемоглобина было установлено у бычков казахской белоголовой породы, что косвенно указывает на более высокую их адаптационную способность. Выявлена довольно высокая положительная корреляция между продуктивностью бычков и содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина. Коэффициент корреляции между среднесуточным приростом и количеством эритроцитов и гемоглобина варьировал соответственно от + 0,32 до + 0,40 и от + 0,30 до +
0,47. Установлена также довольно высокая корреляция межу содержанием в крови общего белка, альбуминовой фракции и среднесуточным приростом + 0,38, + 0,56. Бычки казахской белоголовой породы имели более высокие показатели иммунологической реактивности. Преимущество по показателям титролизоцима у них составило соответственно над сверстниками II и III групп 18,1-18,8%. Состояние волосяного покрова у подопытных бычков резко изменялось по периодам года. В зимнее время масса волос изменялась в 4,00-5,04, густота 11,7-136, длина в 3,87-3,94 раза больше в сравнении с летним периодом. Более лабильным волосяной покров был у чистопородных бычков, у них было самое благоприятное соотношение остевых и пуховых волос в зимний и летний периоды, что способствовало им более легко переносить зимой холод, а летом жару. Мясо, полученное при контрольном забое от подопытных быков, соответствовало требованиям I категории. По массе парной туши сыновья канадских быков превосходили сверстников контрольной группы на 23,9 кг или 10,0% и I опытной на 12,0 кг или 5,4%. Выход внутреннего сала был выше у чистопородных бычков. По выходу мякоти превосходство составило соответственно 24,2 кг или 13,9% и 11,1 кг или 5,9%. Отношение протеина к жиру в контрольной группе составило 1:0,75; в I - 1:0,66 и во II - 1:0,66. Наиболее высокий выход протеина по сравнению со сверстниками контрольной и I опытной групп показали бычки II группы 5,17 и 2,03 кг или 16,54 и 5,9%.
10. При убое подопытных бычков были получены шкуры отвечающие требованиям, предъявляемым к тяжелому кожевенному сырью. По массе шкуры помесные бычки I и II групп превосходили контрольных сверстников соответственно на 0,7 и 4,5%.
11. Показатели трансформации протеина и энергии корма в продукцию были выше у бычков-сыновей герефордских быков. Они превосходили своих сверстников контрольной и I опытной групп по коэффициенту конверсии протеина на 27,45 и 10,38%, энергии соответственно на 9,26 и 8,88%.
12. Выращивание бычков, полученных при вводном скрещивании коров казахской белоголовой породы с герефордскими быками, экономически выгодно. Затраты кормов на 1 кг прироста у бычков I и II опытных групп были ниже в сравнении с чистопородными сверстниками на 11,57 и 3,58%, переваримого протеина соответственно на 11,40 и 3,31%. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам повысился соответственно (I и II опытных групп) на 8,73 и 21,86%.