Формирование литературно-музыкальной компетенции в профессиональной подготовке вокалистов и хормейстеров: к проблеме синтеза музыки и слова в музыкально-образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сигал, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сигал, Ирина Михайловна
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущих музыкантов (вокалистов и хормейстеров) в творческом вузе.
1.1. Психологические основы формирования художественно-творческих способностей студентов -будущих вокалистов и хормейстеров.
1.2. Формирование педагогических основ профессиональной подготовки в вузе будущих певцов и хормейстеров.
1.3. Интегративный подход к формированию литературно-музыкальной компетенции будущих певцов и хормейстеров
Выводы по первой главе.
Глава II. Описание и анализ результатов эксперимента по формированию профессиональных компетенций будущих вокалистов и хормейстеров (на базе Самарской государственной академии культуры и искусств).
11.1. Формирование профессионально значимых компетенций будущих певцов и хормейстеров в ходе учебного процесса, НИРС, УИРС.
11.2. Формирование профессиональной компетентности будущих певцов и хормейстеров в контексте методики изучения музыки на вокально-хоровом факультете.
11.3. Развитие творческих способностей будущих вокалистов и хормейстеров в процессе изучения песен Великой Отечественной войны.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование литературно-музыкальной компетенции в профессиональной подготовке вокалистов и хормейстеров: к проблеме синтеза музыки и слова в музыкально-образовательном процессе»
Актуальность исследования. В современном обществе уделяется существенное внимание вопросам совершенствования системы высшего профессионального образования. Качество преподавания, ориентация на решение в процессе преподавания высоких творческих задач приобрели сейчас особую актуальность. Необходимо повысить эффективность обучения, наполнить его содержанием, отвечающим новому уровню социально-гуманитарного развития российского общества; не только оснастить студентов системой знаний, умений и навыков, но и сформировать творчески самостоятельную успешную личность, обладающую активной жизненной позицией. Пение в хоре и практика управления им, приобщение к многонациональной хоровой культуре нашей страны, изучение произведений мастеров вокально-хорового жанра способствуют обогащению и развитию внутреннего мира певцов и хормейстеров, формируют и развивают их эстетические чувства.
В 2006 г. музыкально-исполнительский факультет Самарской государственной академии культуры и искусств (СГАКИ) преобразован в Институт музыки (консерваторию), в структуру которого входят два факультета - инструментально-оркестровый и вокально-хоровой. Главной задачей Института музыки (консерватории) СГАКИ «является подготовка высококвалифицированных специалистов для исполнительской и педагогической деятельности в сфере профессионального музыкального искусства и народного музыкального художественного творчества»1.
1 См. официальный сайт СГАКИ, раздел «Институт музыки».
Специфика работы в Институте музыки (консерватории) с учебным хором вокально-хорового факультета заключается в том, что состав хора неоднороден по уровню музыкального образования. На вокально-хоровой факультет поступают в последние годы преимущественно выпускники музыкальных училищ (хорового, теоретического, фортепианного отделений). Это своеобразие контингента вокально-хорового факультета Института музыки (консерватории) Самарской государственной академии культуры и искусств отмечается и осмысливается в последние годы в ряде исследований, проводимых исполнителями, музыкантами, преподавателями не только академии, но и других родственных факультетов и специальностей (Г.М. Цыпин, Э.Б. Абдуллин, К.Б. Саркисян, Т.А. Колышева, О.В. Ощепкова и др).
При различии образовательного уровня как общего, так и музыкального (куда входят исполнительский опыт, вокальная подготовленность и пр.), почти все студенты вокально-хорового факультета не имеют достаточно ясных представлений о будущей профессии хормейстера, об особенностях звучащего слова и поэтического текста как художественно-образного явления, подчиненного строгим законам этого искусства1.
Среди проблем, стоящих перед педагогом-хормейстером, необходимо отметить следующие проблемы: а) постановка задач и разработка психолого-педагогической технологии профессиональной подготовки будущих хормейстеров в творческом вузе; б) определение психолого-педагогических основ формирования художественно-творческих способностей студентов — будущих хормейстеров, проблема формирования профессионально важных компетенций будущих
1 См.: Саркисян К.Б. Проблема звуковой выразительности поэтического текста музыкального произведения в обучении хоровому пению (на материале работы учебных хоров педагогических институтов): дис. . .канд. пед. наук. / МГПИ им. В.И. Ленина. М., 1984. певцов и хормейстеров и интегративного подхода в формировании их музыкально-культурологической компетенции, а также проблема подбора певческого репертуара и таких методов работы, которые способствовали бы художественно убедительному раскрытию музыкального образа.
Работа над хоровым произведением, где в сложном взаимодействии находятся слово и музыка, должна основываться на осмыслении механизма связи этих двух компонентов, на использовании всех средств художественной выразительности (словесных и музыкальных), посредством которых создается художественный образ. Между тем, анализ практики работы учебных хоров показывает, что основное внимание певцов подчинено раскрытию исполнительских средств только музыкального языка: «расшифровке» интонационной выразительности, ритмической, гармонической, ладотональной и др. Работа же над словом часто сводится к выработке дикции, артикуляции, отчетливому донесению текста. Своеобразие выразительных возможностей поэтического слова в конкретном художественном контексте, как правило, не раскрывается и во многом зависит от наличия и уровня художественной интуиции дирижера-интерпретатора. С подлинными эталонами хорового исполнительского искусства мы встречаемся там, где владение вокально-хоровой техникой сочетается с богатством тембров хорового коллектива, где «прочтение» произведений покоряет своей глубиной, в основе которой лежит бережное отношение к музыке в гармоничном единстве с бережным отношением к поэтическому слову.
Практическая деятельность преподавателя музыки в творческом вузе органически связана с осмыслением звучащего в пении слова, над выразительностью музыкальной интонации, постольку профессиональная подготовка студентов (певцов или хормейстеров) выдвигает задачу воспитания эрудированных, инициативных, артистически ярких музыкантов, то есть нуждается в специально разработанной, научно обоснованной системе и методах работы. Отсюда следует актуальность избранной темы исследования, ибо не решена проблема творческого освоения будущими вокалистами и хормейстерами звукового состава поэтического слова в хоровом произведении, не изучен опыт выдающихся мастеров хорового исполнительства, а также достижения системных наук (литературоведения, лингвистики, искусствоведения и др.) в исследованиях структуры и содержательной стороны поэтического текста.
Изучение литературы по исследуемой проблеме позволило выделить противоречия между: объективной потребностью общества в творческих неординарных людях и недостаточной профессиональной подготовленностью студентов творческих профессий; существующим педагогическим потенциалом творческой художественной (в том числе музыкально-творческой) деятельности для развития индивидуальности студентов и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ этого процесса; необходимостью включения студентов - будущих вокалистов и хормейстеров - в музыкально-творческую деятельность с целью развития их индивидуальности и отсутствием научно обоснованной модели и условий ее развития.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: научно-методические основы формирования литературно-музыкальной компетентности как неотъемлемой части профессиональной подготовки будущих музыкантов (певцов и хормейстеров).
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Формирование литературно-музыкальной компетенции в профессиональной подготовке вокалистов и хормейстеров (к проблеме синтеза музыки и слова в музыкально-образовательном процессе)».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих музыкантов (певцов и хормейстеров) и определение путей и методов воплощения в вокальном и хоровом пении звуковой и смысловой образности поэтического текста как средства, способного активизировать процесс творческого освоения литературно-музыкального произведения.
Предмет исследования - синтез музыки и слова как основа литературно-музыкальной компетенции, формируемой у студентов вокально-хорового факультета в музыкально-образовательном процессе (на базе Института музыки Самарской академии культуры и искусств).
Цель исследования - определение педагогических условий эффективности формирования литературно-музыкальной компетенции в профессиональной подготовке музыкантов (певцов и хормейстеров).
Гипотеза исследования: формирование литературно-музыкальной компетенции в музыкально-образовательном процессе эффективно, если:
• литературно-музыкальная компетенция студентов рассматривается как неотъемлемая часть культурологической компетенции и, в целом, профессиональной подготовки будущего музыканта;
• формирование литературно-музыкальной компетенции обеспечивается использованием интегративного подхода, предполагающего в преподавании гуманитарных и специальных дисциплин изучение синтеза музыки и слова в произведениях литературно-музыкальных жанров;
• литературно-музыкальные произведения (в частности, литературные песни) будут изучаться студентами с позиций историзма в контексте диалога культур (литературы и музыки);
• литературно-музыкальная компетенция студентов формируется с позиций компетентностно-ориентированного и интегративного подходов в музыкально-образовательном процессе творческого вуза.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1) опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, уточнить содержание понятий «профессиональная подготовка», «профессиональные компетенции» (прежде всего, литературно-музыкальная); «интегративный подход»;
2) определить психолого-педагогические основы формирования профессионально важных компетенций в процессе развития художественно-творческих способностей студентов-музыкантов (певцов и хормейстеров);
3) раскрыть особенности интегративного подхода к формированию литературно-музыкальной компетенции вокалистов и хормейстеров;
4) апробировать в учебном процессе и в самостоятельной работе студентов СГАКИ педагогические технологии формирования литературно-музыкальной компетенции как профессионально важной для будущих вокалистов и хормейстеров;
5) в ходе педагогического эксперимента проверить, насколько разработанные факультативные курсы «Русская художественная культура XVIII века» и «Когда музы не молчат. Песни Великой Отечественной войны» эффективны для развития профессиональных навыков будущих музыкантов в процессе формирования литературно-музыкальной компетенции.
Методологической основой исследования являются:
1) психолого-педагогические труды, посвященные проблемам высшего образования и развития личности (О.А. Абдулин, К.А. Абуль-ханова-Славская, Г.М. Андреева, С.И. Архангельский, А.Г. Асмолов,
B.C. Безрукова, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.Г. Бусыгин, A.JT. Бусыгина, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, JI.H. Коган, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков,
C.Д. Смирнов, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина и др.);
2) психолого-педагогические труды, посвященные проблемам компетентностного подхода и интеграции в образовании (A.JI. Андреев, В.Н. Аниськин, В.И. Байденко, B.JI. Болотов, А.Г. Бусыгин,
A.JL Бусыгина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Ме-лик-Пашаев, JI.A. Петровская, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.Д. Шад-риков, А.И. Щербаков, Б.Д. Эльконин и др.);
3) труды по проблемам педагогических образовательных технологий (JI.A. Байкова, В.П. Беспалько, А.Г. Бусыгин, А.А. Вербицкий, Л.К. Гребенкина, В.В. Давыдов, А.Д. Жарков, Т.А. Жукова, В.М. Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков,
B.А. Сластенин и др.);
4) педагогические труды по проблемам музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, М.Г. Арановский, М.П. Блинова, Ю.Н. Бычков, Т.А. Гайдамович, Г.И. Ганзбург, Л.М. Гинзбург, Т.А. Колышева, Т.С. Кудрявцева, И.Н. Немыкина, О.В. Ощепкова, К.Б. Саркисян, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, Л.В. Яркина и др.);
5) труды по проблемам литературно-художественного образования и диалогу культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, О.М. Буранок, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, В.А. Лефевр, Г.Н. Тараносова, К.Б. Саркисян, Н.В. Рождественский, З.С. Смелкова, П.М. Якобсон и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:
1) аналитические методы (изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; обработка и обобщение полученных данных);
2) социологические методы (беседы, опросы, анкетирование);
3) педагогические методы (наблюдение, эксперимент);
4) диагностические методы (тестирование).
Экспериментальная база. Экспериментально-опытное исследование осуществлялось на базе вокально-хорового факультета Института музыки (консерватории) ГОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств» (СГАКИ) в 20072010 гг. и проходило в несколько этапов:
Первый этап (2007-2008 гг.). Анализ научной литературы и диссертационных работ по проблеме исследования позволил определить его тему, методологию, объект и предмет, цель, задачи, гипотезу.
Второй этап (2008-2009 гг.). В процессе эксперимента проверена и уточнена гипотеза исследования, разработан и апробирован факультативный интегративный курс «Русская художественная культура XVIII века»; определены уровень сформированности и условия развития литературно-музыкальной профессиональной компетентности студентов ГОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств».
Третий этап (2009-2010 гг.). Разработан и апробирован факультативный курс «Когда музы не молчат. Песни Великой Отечественной войны»; проведен анализ эффективности эксперимента; по материалам и результатам исследования подготовлены научные публикации; оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнена трактовка понятия «литературно-музыкальная компетенция», понимаемая нами как составная часть культурологической компетенции, с одной стороны, и профессиональной компетенции, с другой;
• литературно-музыкальная компетенция является основой профессионально-личностного развития специалиста-музыканта;
• формирование литературно-музыкальной компетенции у студентов-музыкантов осуществляется на основе интегративного подхода: специальные, общеобразовательные и факультативные дисциплины в гуманитарном творческом вузе взаимосвязаны и обеспечивают высокий уровень постижения студентами синтеза музыки и слова в произведениях, изучаемых в музыкально-образовательном процессе;
• определены педагогические приемы, способствующие развитию творческого отношения студентов-музыкантов к звуковой и смысловой стороне вокализируемого текста;
• разработана методика формирования художественно-образных представлений студентов на основе соотнесения звука и смысла, музыкального и словесного образа в процессе работы над выразительностью исполнения вокального произведения.
Теоретическая значимость исследования:
1) определено содержание понятия «литературно-музыкальная компетенция»;
2) уточнены научные представления о путях формирования литературно-музыкальной компетенции будущих вокалистов и хормейстеров;
3) разработаны и обоснованы педагогические основы формирования литературно-музыкальной компетенции студентов посредством интегративного подхода к организации музыкально-образовательного процесса.
Практическая значимость исследования:
1) разработаны и апробированы в учебном процессе интегра-тивные факультативные курсы «Русская художественная культура XVIII века» и «Когда музы не молчат. Песни Великой Отечественной войны», которые позволяют эффективно формировать профессиональную литературно-музыкальную компетенцию студентов-музыкантов;
2) методические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в вокальной и дирижерско-хоровой практике студентов, в работе с академическим, учебным и самодеятельным хором.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его осуществлением на должном теоретическом и практическом уровнях, возможностью повторения эксперимента; выступлениями с докладами на научно-практических конференциях и научными публикациями.
Личный вклад автора заключается в обосновании гипотезы исследования, в выборе его объекта, постановке цели и задач; в разработке эксперимента с последующим анализом его эффективности по формированию литературно-музыкальной компетенции студентов-музыкантов в процессе изучения (в интегративных факультативных курсах «Русская художественная культура XVIII века» и «Когда музы не молчат. Песни Великой Отечественной войны») синтеза музыки и слова в литературно-музыкальных произведениях для вокального исполнения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное развитие студентов-музыкантов (певцов и хормейстеров) представляет собой музыкально-образовательный процесс, в ходе которого целенаправленно осуществляется во всех видах учебной деятельности изучение синтеза музыки и слова в литературно-музыкальных текстах, предназначенных для вокального исполнения.
2. Характер осмысления синтеза музыки и слова в исполняемом произведении (представления о сущности звуковой выразительности поэтического текста и его музыкальной интерпретации) обусловлен уровнем литературно-музыкальной компетенции студентов-музыкантов.
3. Методом творческой интерпретации смыслового и звукового образа вокального произведения (для сольного или хорового исполнения) является филологический анализ стихотворного текста и разработка фонетической партитуры, понимаемой как совокупность экспрессивно значимых элементов звукового потока, включенных в систему средств художественной выразительности стиха и музыки.
4. Формирование литературно-музыкальной компетенции как профессионально значимой осуществляется в ходе учебного процесса и самостоятельной работы студентов (НИРС и УИРС), а также в инте-гративных факультативных курсах, задачей которых является изучение синтеза музыки и слова в произведениях литературно-музыкальных жанров. t
Апробация результатов исследования. Тема диссертации апробировалась на итоговых кафедральных конференциях в ГОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств» и «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (20072010), на международной научно-практической конференции «Седьмые Ознобишинские чтения» (г. Инза, 2009), а также в семи научных публикациях - пять статей, из которых две опубликованы в изданиях, утвержденных ВАК; методическая разработка (программа факультатива) и учебно-методическое пособие:
1. Сигал И.М. Формирование музыкальной культуры будущих хормейстеров в процессе профессиональной подготовки в вузе // Известия Самарского научного центра РАН. Т. 11. № 4. Самара: СНЦ РАН, 2009. С. 818-820.
2. Сигал И.М. Формирование музыкальной компетентности студентов - будущих хормейстеров // Известия Самарского научного центра РАН. Т. 12. № 3. Самара: СНЦ РАН, 2010. С. 264-268.
3. Сигал И.М. Когда музы не молчат. Песни Великой Отечественной войны: Учебно-методич. пособие. Самара: ПГСГА, 2009. 80 с.
4. Русская художественная культура XVIII века: Программа факультативного курса для гуманитарных факультетов вузов / Сост. О.М. Буранок, И.М. Сигал. Самара: ПГСГА, 2010. 20 с.
5. Сигал И.М. Специфика вокальной подготовки будущего хормейстера // Гуманитарные исследования: на стыке наук: Сб. статей. Самара: ПГСГА, 2010. С. 27-32.
6. Сигал И.М. Аудиторная и внеаудиторная НИРС, УИРС будущих хормейстеров // Гуманитарные исследования: на стыке наук: Сб. статей. Самара: ПГСГА, 2010. С. 33-49.
7. Сигал И.М. Психологические основы формирования будущих хормейстеров // Седьмые Ознобишинские чтения: Материалы междунар. конф. 2009 г. Самара; Инза, 2010. С. 166-170.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа каждая), заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сигал, Ирина Михайловна
Выводы по второй главе
Проведенный нами эксперимент по формированию профессиональных компетенций будущих хормейстеров на базе СГАКИ позволил сделать следующие выводы.
1. Важную роль в формировании профессионально значимых компетенций вокалистов и хормейстеров (особенно в учебном процессе) играют НИРС и УИРС: именно через эти формы научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов можно эффективно формировать профессионально значимые компетенции будущих музыкантов.
2. Разработанная нами программа факультатива «Русская художественная культура XVIII века» и проведенные в соответствии с ней лекции и практические занятия по русской литературной песне XVIII века позволили нам вполне успешно сформировать с использованием интегрированного подхода одну из важнейших профессиональных компетенций будущих вокалистов и хормейстеров -литературно-музыкальную, в целом повысив при этом музыкально-педагогическую культуру студентов.
3. Факультатив «Когда музы не молчат. Песни Великой Отечественной войны», разработанный и апробированный нами в ходе эксперимента, закрепил профессиональную компетенцию будущих вокалистов и хормейстеров. Эмоционально-нравственно насыщенные словесные и музыкальные образы, воспроизводящие в военных песнях ту грозовую эпоху, в их интеграции позволили расширить поликультурное пространство студентов, повысив их гражданственность и патриотизм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное высшее профессиональное музыкальное образование характеризуется переосмыслением его содержания и функций, повышением его роли в культурной жизни не только отдельного человека, но и общества в целом. Образовательные стандарты высшей профессиональной школы нового поколения ориентируют содержание музыкального образовательного процесса на реализацию стратегии не только профессионального, но и музыкально-педагогического, культурно-социального и личностного развития. Вводятся новые программы в систему высшего культурологического, в том числе, музыкального образования, что влечет за собой необходимость развития у будущего специалиста (в нашем случае, вокалиста и хормейстера) высокого уровня как профессиональной, так и общечеловеческой культуры.
Проведенный нами анализ психолого-педагогической литерату-' ры позволил сделать вывод о том, что большинство современных исследователей стремятся решить проблемы формирования и развития профессионально-культурологической компетентности студентов музыкальных специальностей. Важной задачей современной системы высшего образования является формирование у будущих хормейстеров данной компетентности, что позволит повысить общекультурный уровень будущих специалистов-музыкантов.
Теоретическое изучение современного состояние проблемы формирования профессионально-культурологической компетентности личности, а также наш практический опыт работы в вузе показали, что для развития данной компетентности необходима системная, целенаправленная деятельность в учебном процессе, построенная на основе интегративного подхода.
Мы рассмотрели в процессе исследования с опорой на труды ученых понятие культурологической компетентности студента и пришли к выводу о том, что это не только совокупность личностных характеристик, единство которых позволяет человеку быть широко образованным, знающим, осведомленным в разных областях духовной культуры человечества, но и ощущающим себя объектом культурно-исторического процесса в современном мире; такой студент способен к рефлексии (это особенно важно для будущих музыкантов). И преподавателю, и студенту необходимо понимать закономерности развития культуры (и, прежде всего, музыкальной): это процесс по созданию, сохранению и трансляции человеческих ценностей.
Профессионально значима для будущих вокалистов и хормейстеров литературно-музыкальная компетенция, являющаяся составной частью культурологической компетенции. Литературно-музыкальная компетенция формируется в вузовском учебном процессе через все виды работы - аудиторной (лекции и семинары) и внеаудиторной (НИРС, УИРС, самостоятельная работа студентов).
В ходе эксперимента мы определили структуру литературно-музыкальной компетенции. Как составная часть культурологической компетенции, она включает в себя три компонента: концептуальный, деятельностный и эмоционально-нравственный. Мы определили основные показатели и критерии перечисленных компонентов, что позволило выделить три уровня сформированности литературно-музыкальной компетенции студентов - будущих вокалистов и хормейстеров: низкий, средний и высокий.
Аксиомой стало в профессиональном образовании задача развития у студентов умения мыслить целостно, для решения которой необходимо интегрировать учебные дисциплины, создавать холистичную образовательную среду. Нами смоделирована педагогическая технология формирования такой среды при обучении будущих вокалистов и хормейстеров: она построена на основе интегративного подхода и концепции диалога культур, что соответствует требованиям современной педагогической теории и практики высшего профессионального образования. В ходе нашего педагогического эксперимента данная педагогическая технология прошла успешную апробацию на практике. Мы глубоко убеждены, что поэтическое слово и музыкальный образ «обречены» на союз, гармонию - эта интеграция диктует и самый интегративный подход к подготовке будущих музыкантов (вокалистов и хормейстеров): интеграция общетеоретических знаний музыкально-культурологической направленности; создание междисциплинарных курсов (факультативов) на основе диалога культур; ориентация на социальное и личностное развитие студента-музыканта в процессе профессиональной подготовки; сочетание групповых, индивидуальных, теоретических, самостоятельных и т.д. форм, средств и методов организации учебно-воспитательного процесса.
Основными принципами предлагаемой педагогической технологии являются следующие: интеграция общетеоретических знаний музыкально-культурологической направленности; создание междисциплинарных курсов на основе диалога культур; ориентация на социальное и личностное развитие студента - будущего вокалиста и хормейстера - в процессе профессиональной подготовки; сочетание групповых, индивидуальных, теоретических, самостоятельных и т.д. форм, средств и методов организации учебно-воспитательного процесса. В итоге мы выходим на соответствие уровня литературно-музыкальной компетенции (как составной части культурологической компетенции) будущего вокалиста и хормейстера современным потребностям общества и высшей школы. Разработанные и апробированные нами факультативные интегративные курсы «Русская культура» и «Когда музы не молчали. Песни Великой Отечественной войны», синтезирующие в себе музыку и литературу, демонстрируют в ходе эксперимента один из возможных вариантов диалога культур в учебно-воспитательном процессе и способствуют успешному формированию у будущих вокалистов и хормейстеров литературно-музыкальной компетенции как профессионально важной составной части культурологической компетентности, что доказывает верность выдвинутой гипотезы и правильность основных положений, вынесенных на защиту.
Итак, диссертационное исследование продемонстрировало, что интегративный подход в изучении русской литературно-музыкальной культуры (в том числе, изучение песни как литературно-музыкального жанра) дает положительный эффект на вокально-хормейстерском отделении в подготовке будущих музыкантов. Изучение данной проблемы перспективно. Необходимы усиление роли диалога культур; интеграция литературных знаний с дисциплинами профессионально-предметной подготовки будущих вокалистов и хормейстеров; дальнейшие разработки диагностических методик оценки сформированности компонентов культурологической (в том числе, литературно-музыкальной) компетентности студентов - будущих певцов и хормейстеров; развитие и совершенствование учебно-методических комплексов по мировой и русской художественной культуре, адресованных студентам музыкальных специальностей.