Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Наталья Владимировна

  • Васильева, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Васильева, Наталья Владимировна. Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания

1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия 14 «формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью»

1.2. Особенности процесса формирования мотивационно- 38 ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте

1.3. Педагогические условия формирования мотивационно- 61 ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания

2.1. Опыт разработки и внедрения технологии формирования 83 мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза

в процессе физического воспитания

2.2. Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы по 104 формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблемы. Масштабные преобразования, которые произошли в российском обществе, повлияли на экономическую, культурную, духовную, социальную жизнь людей. Это вызвало изменения в их образе жизни, а также отразилось на состоянии здоровья населения.

В числе приоритетных направлений Государственной программы РФ «Развитие здравоохранения до 2020 года» обозначены профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Данной программой провозглашена новая парадигма в системе здравоохранения - приоритеты смещаются от лечения заболеваний к их предотвращению и поддержанию здоровья.

Положение об определяющей роли образа жизни человека для его здоровья высказывали такие ученые, как Л. И. Анциферова, А. Г. Асмолов, А. В. Басов, Ю. В. Громыко, А. К. Зиньковский, Ю. П. Лисицын,

A. М. Малыгин, Л. Ф. Тихомирова и др. Проблемы образа и стиля жизни человека, оценки его здоровья изложены в работах О. А. Александрова,

B. К. Бальсевича, Н. Д. Граевской, В. И. Жолдака, В. П. Зайцева, А. П. Лаптева, Ю. П. Лисицына, В. А. Лищука, Н. Ф. Сороки и др.

В настоящее время в целях укрепления здоровья населения России, снижения уровня заболеваемости, инвалидности, смертности реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Образование». Приоритетными направлениями являются: необходимость повышения качества организации просветительной, профилактической и физкультурно-оздоровительной работы в различных типах образовательных учреждений, направленной на формирование здорового образа жизни; сохранение и укрепление здоровья человека. По мнению ряда ученых, здоровье современного человека зависит от его собственного

к нему отношения. Такая позиция является важнейшим условием оздоровления общества. >

Сегодня в образовательной системе приоритетным является

сохранение здоровья детей в период обучения (Н. П. Аникеева, »

>

Н. В. Барышева, В. Г. Бочарова, Г. К. Зайцев, П. И. Третьяков и др.). Однако, как показывает статистика, представленная в Государственной программе «Развитие здравоохранения до 2020 года», у выпускников школ 2011 года по сравнению с 2005 годом произошел рост заболеваемости на 25,6% болезнями нервной системы; на 20,1% - болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, что говорит о низком уровне сформированности у обучающихся культуры здоровья.

В исследованиях современных ученых (Н. П. Абаскаловой, Л. П. Аветисова, В. К. Валиевой, М. Я. Виленского, В. Н. Ирхина, Н. К. Иванова, Э. М. Казина, Л. В. Швед) отмечается, что как педагоги, так и студенты вузов обладают недостаточной информацией о здоровье и здоровом образе жизни, занятия физической культурой не удовлетворяют потребности в двигательной активности, знания о влиянии стиля жизни на здоровье, о вреде алкоголя, никотина, наркотиков у многих студентов не переросли в мотивацию сохранения здоровья. На основании этого можно сделать вывод, что уровень информированности о культуре здоровья у большинства будущих специалистов остается лишь на уровне знаний, но не практической реализации этих идей и принципов, чаще всего у студентов преобладает индифферентное отношение к своему здоровью.

В науке развивается новое научное направление - «психология здоровья» (В. А. Ананьев, И. Н. Гурвич, Г. С. Никифоров и др.). Его представители отмечают, что отношение к здоровью является слабо разработанным вопросом, и подчеркивают, что сохранение здоровья должно стать ведущей потребностью человека на всем протяжении его

жизненного пути, поэтому необходимо формировать мотивацию сохранения здоровья.

Вопросы ценностного отношения к здоровью нашли отражение в работах Б. С. Братуся, О. С. Васильевой, Л. С. Драгунской, Е. Р. Калитеевской, А. В. Кирьяковой, Д. А. Леонтьева, Б. И. Новикова, В. П. Озерова, Ф. Р. Филатова и др. Исследователями установлено, что у большей части студентов не сформировано ценностное отношение к здоровью, они не умеют планировать свою жизнедеятельность, питание, организацию физической активности и т.д.

Ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, которое формируется педагогическими средствами и является стратегическим направлением образования, основано на системном подходе. В нормативных документах последних лет для сохранения и укрепления здоровья обучающихся в образовательных учреждениях предусматривается создание условий за счет увеличения времени и качества занятий физической культурой.

В исследованиях В. К. Бальсевича, Д. В. Викторова, М. Я. Виленского, А. А. Глазырина, В. П. Зайцева, Г. К. Зайцева, И. А. Лавричевой, А. П. Лаптева, Л. И. Лубышевой и др. подчеркивается роль физического воспитания как эффективного средства, обеспечивающего формирование культуры здоровья личности. Стратегия развития мотивации здоровьесбережения, как указывают авторы, происходит через организацию физкультурно-оздоровительной деятельности.

Несмотря на, казалось бы, достаточное количество исследований по формированию здорового образа жизни и физической культуры, проблема формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания не была предметом специального исследования.

Таким образом, нами были выявлены противоречия:

- между потребностью общества в здоровом населении и не соответствующим этой потребности низким уровнем сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у молодежи, и как следствие, ростом их заболеваемости и нетрудоспособности;

- между необходимостью формирования у студентов вуза мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания», проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания?

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания в вузе.

Гипотеза исследования: формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания будет эффективным, если:

- представлена сущностно-содержательная характеристика понятия «мотивационно-ценностное отношение к . здоровью», определены критерии, показатели и описаны уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза;

- раскрыты особенности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте;

- реализуются педагогические условия: построение учебной и внеучебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья и потребностей личности обучающегося; актуализация знаний о здоровье и его ценности для личности и общества в содержании практических занятий по дисциплине «Физическая культура»; формирование у студентов умения контролировать процесс овладения навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования; организация самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности студента в инструктивно-консультативном взаимодействии с преподавателем.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Представить сущностно-содержательную характеристику понятия «мотивационно-ценностное отношение к здоровью», определить критерии, показатели и описать уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.

2. Раскрыть особенности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Методологической основой исследования выступают: системный подход как общеметодологический принцип науки; аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный подходы как базовые основы конкретно-научного уровня методологического знания данного исследования, концептуальные основы здорового образа жизни, представленные в трудах Р. И. Айзмана, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехмана, В. В. Колбанова, Д. В. Колесова, В. П. Петленко, В. Ю. Сапова, Л. Г. Татарниковой и др.

Теоретическую основу исследования составили: теории единства сознания и деятельности человека как субъекта деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, мотивации поведения и деятельности (В. В. Давыдов, Л. С. Выготский и др.); педагогические и психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций: отечественных (Б. С. Братусь, М. С. Коган, В. А. Сластенин и др.) и зарубежных ученых (С. Шварц, М. Рокич и др.); философские и культурологические воззрения на роль физической культуры в жизни человека (В. К. Бальсевич, Б. Н. Воронцов и др.); концепции физического воспитания и развития личности (М. Я. Виленский, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, А. М. Максименко и др.); исследования ценностных основ физической культуры и формирования здорового образа жизни личности (М. Я. Левин, А. А. Найн, И. И. Соковня-Семенова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ, обобщение, систематизация; анкетирование, тестирование, письменный и устный опрос, наблюдение, беседы со студентами, педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов исследования

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании принимали участие 130 студентов I-IV курсов исторического и технолого-экономического факультетов, из них 67 человек экспериментальной и 63 человека контрольной групп.

Диссертационное исследование осуществлялось с 2008 по 2013 г. в три основных этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - констатирующий. В ходе работы на данном этапе была проанализирована отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования; определены объект, предмет, рабочая гипотеза; осуществлен анализ понятийного аппарата исследования; выявлены педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Второй этап (2009-2012 гг.) - формирующий. На этом этапе осуществлено апробирование педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания; выявлены первичные результаты эксперимента, дана эффективность оценки вводимых педагогических условий, уточнена научная концепция исследования.

Третий этап (2012-1013 гг.) - обобщающий. На данном этапе уточнялись и обобщались теоретические положения; проводились

статистическая обработка данных эксперимента и систематизация результатов исследования, а также оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана сущностно-содержательная характеристика мотивационно-ценностного отношения личности к здоровью;

- выявлены и обоснованы основные критерии (познавательный, эмоционально-волевой, деятельностный), показатели и охарактеризованы уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза;

- раскрыты особенности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте;

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе раскрыты сущность и содержание понятий «мотивационно-ценностное отношение к здоровью», «формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов», определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов, обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации способствуют эффективности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического

воспитания и могут быть использованы в учебных заведениях разного уровня и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным применением методов теоретического и опытно-экспериментального исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью первоначальных методологических и теоретических положений, опорой на концептуальные положения здорового образа жизни, концепции физического воспитания и развития личности; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; репрезентативностью выборки; мониторингом процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью; опытом работы автора в качестве преподавателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационно-ценностное отношение к здоровью - это система мотивов личности, аккумулирующая и направляющая ее нравственные, духовные, физические проявления в разных областях жизнедеятельности с позиций здоровьесбережения; как компонент структуры личности оно представляет собой структурно-уровневое, динамическое, интегративное образование, состоящее из когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов.

2. Критериями сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью являются: познавательный (наличие знаний о здоровье, осознание общественной и личностной значимости здоровья), эмоционально-волевой (непосредственная удовлетворенность/ неудовлетворенность состоянием своего здоровья, оценка личностной значимости деятельности по его поддержанию и укреплению) и деятельностный (наличие навыков деятельности по укреплению и

сохранению своего здоровья,' деятельность по поддержанию и укреплению своего здоровья).

3. Особенность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте обусловливается специфическими задачами, обращенными на организацию целенаправленной работы по развитию когнитивного (знания, суждения, убеждения о здоровье), эмотивного (чувства, эмоциональные оценки своего здоровья) и поведенческого (определенные действия, последовательное поведение по отношению к собственному здоровью) компонентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью, основанной на осознанной оценке социального и личностного значения здоровья.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза, являются:

- построение учебной и внеучебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья и потребностей личности обучающегося;

- актуализация знаний о здоровье и его ценности для личности и общества в содержании практических занятий по дисциплине «Физическая культура»;

- формирование у студентов умения контролировать процесс овладения навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования;

- организация самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности студента в инструктивно-консультативном взаимодействии с преподавателем.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись в ходе участия в конференциях разного уровня:

международных (Чебоксары, 2010; Псков, 2010), всероссийских (Москва, 2007; Чебоксары, 2009, 2011), республиканских (Чебоксары, 2009), межвузовских (Чебоксары, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012). Разработанные материалы были внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я Яковлева». Материалы исследования нашли отражение в 24 публикациях автора (общим объемом 13 п.л.), в том числе 3 научные статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Наталья Владимировна

Выводы по второй главе

Для оценки уровня сформированности у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания нами использовались общепринятые методики, адекватные цели и задачи исследования. Они базировались на методах анкетирования, наблюдения, математической статистики. Для получения объективной информации было применено варьирование отдельных методов, соответствующих тематике исследования, что позволило глубже проникнуть в механизм формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

На основе данных, полученных на констатирующем этапе эксперимента, была организована работа по реализации технологии формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Технологию формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе физического воспитания мы рассматривали как продуманный во всех деталях, специально организованный поэтапный педагогический процесс, включающий" специальный набор и компоновку средств физического воспитания, описание планируемых результатов, направленный на достижение высокого уровня осознания социального и личностного значения здоровья, выработку личностной позиции по отношению к своему здоровью, активизацию здоровьесозидающего поведения личности.

Сравнение результатов распределения студентов экспериментальной группы по уровням сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к здоровью на констатирующем и контрольном этапах эксперимента показало, что возросло количество студентов, имеющих высокий уровень сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к здоровью, с 35,8% до 65,7% и уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень, с 44,8% до 7,4%.

Результаты контрольного этапа показали, что проведенная работа позволила существенно повысить уровень сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов экспериментальной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания позволило сделать следующие выводы.

Мотивационно-ценностное отношение к здоровью определяется как система мотивов личности, аккумулирующая и направляющая ее нравственные, духовные, физические проявления в разных областях жизнедеятельности с позиций здоровьесбережения; как компонент структуры личности оно представляет собой структурно-уровневое, динамическое, интегративное образование, состоящее из когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов.

Критериями сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к здоровью выступают: познавательный (наличие знаний о здоровье, осознание общественной и личностной значимости здоровья), эмоционально-волевой (непосредственная удовлетворенность/ неудовлетв'оренность состоянием своего здоровья, оценка личностной значимости деятельности по его поддержанию и укреплению) и деятельностный (наличие навыков деятельности по укреплению и сохранению своего здоровья, деятельность по поддержанию и укреплению своего здоровья).

Для высокого уровня сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к здоровью характерны полные и глубокие знания о здоровье как о социальной и личностной ценности; яркое проявление эмоционально-ценностного отношения к своему здоровью; актуализация мотивов самосовершенствования, самореализации в здоровьесозидающей деятельности, стремление к рефлексии. Среднему уровню свойственны поверхностные представления о здоровье; слабое проявление личностной оценки своего здоровья; осуществление здоровьесозидающей деятельности по отношению к себе) только по необходимости (в случае заболевания. или по указанию). Низкому уровню присущи элементарные, отрывочные представления о здоровье; отсутствие эмоционально-ценностного отношения к здоровью; формальный характер следования принципам здорового образа жизни.

Особенность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте обусловливается специфическими задачами, обращенными на организацию целенаправленной работы по развитию когнитивного (знания, суждения, убеждения о здоровье), эмотивного (чувства, эмоциональные оценки своего здоровья) и поведенческого (определенные действия, последовательное поведение по отношению к собственному здоровью) компонентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью, основанной на осознанной оценке социального и личностного значения здоровья.

В основу процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза положена реализация следующих педагогических условий:

- построения учебной и внеучебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья и потребностей личности обучающегося;

- актуализации знаний о здоровье и его ценности для личности и общества в содержании практических занятий по дисциплине «Физическая культура»;

- формирования у студентов умения контролировать процесс овладения навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования;

- организации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности студента в инструктивно-консультативном взаимодействии с преподавателем.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания осуществляется эффективно при реализации выявленных педагогических условий.

Таким образом, гипотеза получила своё подтверждение, все задачи исследования решены, цель достигнута.

Данное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения личности к своему здоровью. Требует дальнейшей разработки исследование особенностей процесса формирования отношения к здоровью на разных возрастных этапах.