Формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Кржижановский, Олег Геннадьевич

  • Кржижановский, Олег Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 216
Кржижановский, Олег Геннадьевич. Формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кржижановский, Олег Геннадьевич

Содержание

Введение

< t I

I •

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности военно-исторического музея по формированию мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста

1.1. Сущность и специфика процесса формирования мотивации к военной службе у юношей

1.2. Генезис подходов к формированию мотивации к военной службе: историко-педагогический анализ

1.3. Педагогические условия социально-культурной деятельности военно-исторического музея по формированию у юношей мотивации к военной

службе

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея

2.1. Современный опыт воспитательной работы военно-исторических музеев по формированию мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста

2.2. Технологии социально-культурной деятельности по формированию мотивации к военной службе

2.3. Эффективность авторской программы по формированию мотивации к

военной службе у юношей допризывного возраста

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея»

ВВЕДЕНИЕ

' ' ч . , - * ' *

Актуальность исследования. Совершенствование военно-патриотического воспитания граждан и повышение мотивации к военной службе является одной из приоритетных задач государственной политики. В последнее десятилетие созданы и реализуются государственные программы, направленные на формирование патриотического сознания российских граждан, в том числе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 гг.», «Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года». На патриотическое воспитание ориентированы и программы образования. Так, в соответствии с Федеральным государственном образовательном стандартом среднего (полного) общего образования в содержание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» включены разделы по основам военной службы.

Однако в последнее время наблюдается существенное снижение качества подготовки молодого поколения к службе в армии. Продолжает оставаться низким уровень морально-психологического состояния призывников, отсутствует осознанная мотивация к прохождению военной службы. Социальная потребность в преодолении этой негативной тенденции определяет особую актуальность педагогического осмысления процессов формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Юношеский возраст является благоприятным периодом для формирования базовых моральных ценностей, к которым относится патриотизм. В этот период большинство молодых парней готовятся вступить в ряды защитников Отечества. И военно-исторический музей, в зависимости от профиля, - морской, пограничный или иной — является «живой» пропагандой того или иного вида Вооруженных Сил. Музей способен не

только «погружать» зрителя в события прошлого, но и связывать с ценностями текущего времени. Именно это качество и придает музею особую значимость в социально-культурной деятельности.

В Российской Федерации около 120 военно-исторических музеев. Ежегодно их посещают более трех миллионов человек. Значительная часть посетителей - молодежь. Благодаря широкому охвату аудитории и весомому педагогическому потенциалу военно-исторический музей является одним из воспитательных институтов, призванных формировать личность гражданина и патриота, защитника Отечества. В связи с этим актуальным является педагогическое исследование процессов формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея. При этом социально-политические изменения в стране и, как следствие, изменения в сфере сознания граждан России, произошедшие в последние годы, привели к возникновению противоречий между:

потребностями общества, государства в положительно мотивированных призывниках, поступающих на военную службу, и низким уровнем мотивации большинства из них;

- задачами по формированию мотивации к военной службе, стоящими перед воспитательными институтами общества и недостаточной эффективностью их выполнения;

- готовностью неспециализированных субъектов воспитания (в том числе, военно-исторических музеев) к деятельности по формированию мотивации к военной службе и недостаточностью соответствующей научно-методической базы;

- высокой эффективностью педагогических технологий социально-культурной деятельности и отсутствием методических разработок по применению их в целях формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Необходимость разрешения этих и других противоречий обусловила постановку научной проблемы как вопроса о том, каковы педагогические условия формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки разработки общих проблем детерминации поведения личности, а также подготовки к военной службе находятся в античной философии, прежде всего, в трудах Сократа, Платона, Аристотеля. В работах мыслителей Средневековья (Ф. Аквинский, У. Оккам) содержится анализ причин поведения человека, выполненный в традиции объективного идеализма. Труды ученых эпохи Возрождения (М. Лютер, М. Монтень, Т. Мор) определили гуманный принцип воспитания, антропоцентризм. Сопоставление положений различных научных школ позволяет осмыслить сущность предмета исследования.

Идеи немецких классических философов Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта дают основу для понимания сущности мотивации к военной службе как процесса реализации воли человека, а личностной активности - как побудительной силы его поведения и деятельности.

В России в XIX — XX вв. вопросы мотивации и формирования личности в целом входили в сферу научных интересов JI.C. Выготского, А.Ф. Лазурского, H.H. Ланге, Л.И. Петражицкого, А.Н. Радищева, A.A. Ухтомского, Н.Г. Чернышевского и других видных отечественных ученых, исследования которых объединены общей идеей: побудительными силами поведения человека признавались потребности. Исследования этого периода заложили основу для дальнейшего изучения мотивации личности, в том числе к исполнению воинской обязанности.

Сущность мотивации с разных позиций рассматривалась западными учеными XX века (Дж. Аткинсон, К. Левин, А. Маслоу, X. Мюррей, Г. Олпорт, X. Хекхаузен и др.). В западной психолого-педагогической

традиции XX века при рассмотрении вопросов мотивации проявляются ярко выраженные особенности: основные детерминанты поведения человека сводятся в конечном итоге к внешним факторам (бихевиоризм, теория поля К.Левина и т.д.); в вопросах мотивации акцент делается на личные' потребности и личные достижения без учета запросов общества.

Большое значение для нашей работы имеют труды отечественных ученых, в которых научно обоснована сущность мотивации, ее структура, рассмотрен педагогический процесс ее формирования в различных условиях (Б.Г. Ананьев, ВТ. Асеев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.). Существуют два основных подхода к пониманию феномена мотивации: как структурного и как динамического образования. В рамках нашего исследования оба подхода рассматриваются как взаимодополняющие.

Научную основу военно-патриотического воспитания молодежи и допризывной подготовки разрабатывали A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, Н.М. Конжиев, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко, В.И. Лутовинов, В.Ю. Микрюков. В трудах советских и российских ученых всесторонне рассмотрены педагогические и организационные аспекты подготовки юношей к военной службе и военно-патриотического воспитания. Эти работы представляют интерес для нашего исследования, поскольку формирование мотивации к военной службе является неотъемлемой составной частью обоих процессов.

Специфика педагогической деятельности в музее, в определённой мере способствующая формированию мотивации к военной службе отражена в работах А.У. Зеленко, E.H. Медынского, A.M. Разгона, Б.А. Столярова и др.

Методология, теория и практика социально-культурной деятельности раскрыта в работах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова,

A.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова,

B.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой,

В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др. Эти труды позволяют рассматривать социально-культурную деятельность как важнейшее направление педагогической работы современного музея.

Учитывая наличие различных аспектов научной разработки проблемы формирования мотивации к военной службе, следует отметить недостаточную разработку вопросов педагогического обеспечения этого процесса в социально-культурной деятельности военно-исторического музея, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования «Формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея».

Объект исследования - процесс формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Предмет исследования - социально-культурная деятельность военно-исторического музея по формированию мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую технологию формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея.

Задачи исследования:

- определить сущность и специфику процесса формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста;

- раскрыть генезис подходов к обеспечению данного процесса в деятельности воспитательных институтов, в том числе военно-исторических музеев;

- выделить совокупность педагогических условий, обеспечивающих потенциал военно-исторического музея по формированию мотивации к военной службе у юношей;

-разработать модель процесса формирования мотивации к военной службе в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея; •» , .

- создать и апробировать авторскую технологию формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея.

Гипотеза исследования. В исследовании проверялось предположение о том, что формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста будет успешным при соблюдении следующих условий:

- реализация в работе с допризывниками в военно-историческом музее гуманистического личностно-ориентированного подхода, а также учет особенностей структуры процесса формирования мотивации (возникновение потребности, осознание потребности, возникновение, принятие, реализация мотива);

- организация воспитательной работы музея с юношами допризывного возраста на основе модели, которая включает в себя социальный заказ, цель, задачи, педагогические условия, подходы, принципы, содержание и формы работы, функции, а также критерии оценки, показатели и уровни сформированности мотивации к военной службе;

- применение в деятельности военно-исторического музея технологий социально-культурной деятельности, которые могут быть реализованы на разных этапах (проектный, практический, аналитический);

- целенаправленный отбор содержания и форм экспозиционной работы военно-исторического музея (тематические экспозиции, выставки, отбор музейных предметов, организация музейного пространства и т.п.) в соответствии с задачами создания патриотического дискурса; управления процессом освоения допризывником информационного пространства музея; воздействия на визуальный, аудиальный, кинестетический каналы восприятия, на эмоциональную сферу.

Методологической основой исследования послужили базовые философские и педагогические идеи и принципы:

I - положение о ведущей роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- личностно-ориентированный подход в педагогике (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- идея целостного развития личности в системе социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, H.H. Ярошенко и др.).

Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными психолого-педагогическими теориями и концепциями: психолого-педагогическим подходом к формированию личности гражданина и защитника Отечества (А.Г. Асмолов, С.И. Гессен, A.M. Кондаков, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); теорией музейной коммуникации, концепцией педагогического взаимодействия музея и образования (A.B. Бакушинский, З.А. Бонами, В.А. Гуружапов, М.Б. Гнедовский, Д. Камерон, Б.М. Неменский, Б.А. Столяров, Г. Фройденталь, М.Ю. Юхневич); развивающими возможностями социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.П. Марков, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Методы исследования. В процессе исследования, в соответствии с его целью, использовались следующие методы: теоретические (анализ научной литературы по педагогике, музейной педагогике; анализ государственных документов в области воспитания патриотизма и мотивации к службе в армии; анализ информационных ресурсов), эмпирические (наблюдение, опрос; качественный и количественный анализ экспериментальных данных), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), статистические (методы математической обработки экспериментальных данных, установление статистической значимости различий между обследуемыми выборками).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ведущих военно-исторических музеев (Центральный пограничный музей ФСБ России, Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, Музей Ракетных войск стратегического назначения), а также на базе учебных заведений, целенаправленно сотрудничающих с музейными учреждениями (средние общеобразовательные школы №№ 221, 755, 553, 1641 Департамента образования г. Москвы).

Этапы исследования. В соответствии с логикой исследования работа проводилась в несколько этапов.

1 этап - поисково-аналитический (2010-2011 гг.) - определение тематики исследования, анализ теоретической разработанности проблемы, в том числе изучение: научной, методической литературы, нормативных документов, изучение отечественного и зарубежного опыта формирования мотивации к военной службе. Проведение пилотажного обследования с целью анализа актуального состояния процесса формирования мотивации к военной службе в школах, учреждениях культуры и других субъектах воспитания. По итогам данного этапа было дано определение сущности, содержания и структуры формирования мотивации к военной службе, создана модель данного процесса.

2 этап - опытно-экспериментальный (2012-2013 гг.) - проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, апробация на практике модели и программы формирования мотивации. Проводилась педагогическая работа по реализации созданной модели и авторской программы.

3 этап - обобщающий (2013 г.) - подведение итогов исследования: количественный и качественный анализ полученных эмпирических данных, теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, формулировка выводов, корректировка теоретических и методических положений, разработанных на предыдущих этапах работы; оформление результатов.

Научная новизна исследования определяется применением воспитательного потенциала социально-культурной деятельности военно-исторического музея к решению задач формирования мотивации к военной

Ц I 1 ' '<

службе у юношей призывного возраста. При этом впервые:

- разработана стадиальная схема формирования мотивации к военной службе, включающая четыре этапа: возникновение потребности (без предметного содержания); осознание потребности; появление предмета потребности - возникновение мотива; принятие мотива (посредством аксиологической оценки); реализация мотива;

- выделены историко-педагогические периоды и соответствующие им подходы к формированию мотивации к военной службе (социоцентрический, теоцентрический, антропоцентрический, гуманистический) в деятельности воспитательных институтов, в том числе военно-исторических музеев;

- социально-культурная деятельность военно-исторического музея рассмотрена как педагогическая система (педагогические условия, подходы, принципы, содержание и формы деятельности), формирующая мотивацию к военной службе у юношей допризывного возраста;

- выделены уровни сформированности мотивации к военной службе и разработан критериальный аппарат (когнитивный, эмоционально-оценочный, деятельностно-практический критерии), позволяющий оценить результативность обеспечивающей ее социально-культурной деятельности военно-исторического музея;

- научно обосновано применение технологий социально-культурной деятельности в целях формирования мотивации к военной службе.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием педагогической технологии формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея. При этом:

- уточнена сущность и специфика процесса формирования мотивации к военной службе как педагогического процесса, обеспечивающего

готовность личности к поступлению на военную службу для успешного выполнения гражданского долга;

- разработана структура технологического процесса социально-культурной деятельности военно-исторического музея, нацеленного на формирование мотивации к военной службе (целевой, организационно-содержательный, функциональный и диагностико-результативный блоки) и доказана ее педагогическая эффективность;

- обоснован комплекс педагогических условий формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста (управление процессом освоения допризывником информационного пространства; сотрудничество со школами, общественными объединениями; применение дискурсивных технологий, владение современным патриотическим дискурсом; получение допризывником знаний: об условиях и характере службы; о перспективах, открывающихся в результате прохождения службы; об ответственности за уклонение от призыва; использование духовно-нравственного потенциала российских традиций и др.);

- построена модель формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея, которая включает в себя социальный заказ, цель, задачи, педагогические условия, подходы, принципы, содержание и формы работы, функции, а также критерии оценки, показатели и уровни сформированности мотивации к военной службе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате проведенного эксперимента получены данные, позволяющие эффективно проводить педагогическую работу по формированию мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста. Выводы, сделанные по итогам работы, могут быть использованы в социально-культурной деятельности в музеях и других учреждениях социально-культурной сферы.

Научно обоснована, разработана и апробирована авторская технология формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного

возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста, включающего критериальный аппарат, позволяющий эффективно организовывать социально-культурную деятельность военно-исторического музея.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение и авторская педагогическая программа могут быть использованы для подготовки и проведения комплексных воспитательных мероприятий по формированию мотивации к военной службе.

Результаты исследования могу служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации комплексных программ патриотического воспитания.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в работе с допризывной молодежью, в том числе в процессе организации социально-культурной деятельности, включая:

- организацию военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки к военной службе допризывников;

- разработку методических пособий для учреждений социально-культурной сферы и учреждений системы дополнительного образования;

- учебно-педагогический процесс образовательных учреждений различного уровня как учебный материал.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование мотивации к военной службе - педагогический процесс, направленный на личность с целью приобретения ею потребности в поступлении на военную службу, а также успешного выполнения гражданского долга. Комплексный характер процесса формирования

мотивации к военной службе определяется сочетанием общего и частного (специфического):

- общим является процесс формирования мотивации (последовательность действий): возникновение потребности (без предметного содержания); осознание потребности; появление предмета потребности (возникновение мотива); принятие мотива (посредством аксиологической оценки); реализация мотива (практическая деятельность по достижению предмета потребности, с целью удовлетворения потребности);

- специфика мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста (как совокупности мотивов) заключается в ее структуре, которая состоит из шести элементов: 1) внутренняя по отношению к процессу -удовольствие от процесса деятельности; 2) прямой результат деятельности (создаваемый продукт, усваиваемые знания и т.д.); 3) инструментальная -вознаграждение за деятельность; 4) внешняя Я-концепция, интернализация цели; 5) внутренняя Я-концепция; 6) депривация страха наказания: избежание санкции за уклонение от деятельности или недобросовестное ее исполнение.

2. Генезис подходов к формированию мотивации к военной службе включает в себя четыре основных периода (социоцентрический, теоцентрический, антропоцентрический, гуманистический) в деятельности воспитательных институтов, в том числе, военно-исторических музеев.

3. Формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея обеспечивают следующие педагогические условия: управление процессом освоения допризывником информационного пространства; сотрудничество со школами, общественными объединениями; воздействие на эмоциональную сферу; воздействие на все каналы восприятия: визуальный, аудиальный, кинестетический; применение дискурсивных технологий, владение современным патриотическим дискурсом; изучение истории России в целях идентификации с

историческими героями; получение допризывником знаний об условиях и характере службы, о перспективах, открывающихся в результате прохождения службы, об ответственности за уклонение .от, .призыва; использование духовно-нравственного потенциала традиционных российских религий.

4. Модель формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея отражает целостный педагогический процесс и включает в себя социальный заказ, цель, задачи, педагогические условия, подходы, принципы, содержание и формы работы, функции, а также критерии оценки, показатели и уровни сформированности мотивации.

5. Авторская технология формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста органично объединяет воспитательный потенциал военно-исторического музея, педагогические условия формирования мотивации к военной службе, эффективные технологии социально-культурной деятельности. В педагогической деятельности используются средства военно-исторического музея (экспозиция, выставка, музейные предметы), а также социально-культурные технологии (информационно-просветительные, организации самодеятельного творчества и любительских объединений, коммуникации и общественных связей, проектные, инновационные, рекреативные), что способствует существенному росту мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в процессе выступлений на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах: круглый стол «Мировоззренческие основы модернизации России: разнообразие подходов» (Москва, 2012); Второй Московский форум культуры (Москва, 2011), Третий Московский форум культуры (Москва, 2012); Стрельцовские чтения (Москва, 2011, 2013) и др.; научно-экспозиционная деятельность в Центральном пограничном музее ФСБ России; сообщения на совещаниях

сотрудников Управления образования ЦАО г. Москвы; разработка и реализация авторской комплексной педагогической программы формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены его теоретико-методологической базой, согласованностью с фундаментальными научными положениями, объективным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; выбором валидных и надежных методик, применением соответствующих методов анализа результатов исследования, а также согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.