Педагогические основы подготовки юношей-старшеклассников к военной службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Танюхин, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Танюхин, Юрий Анатольевич
Оглавление.
Введение.
Глава I Подготовка к военной службе как педагогическая проблема
1.1 Методологические характеристики исследования.
1.2 Педагогический анализ понятия «самоопределение личности».
1.3 Характеристика ключевых понятий исследования.
1.3.1 Воинская деятельность и военная служба.
1.3.2 Психолого-педагогическая подготовка молодежи к военно-профессиональному обучению и военной службе.
1.4 Ценностный портрет допризывной молодежи.
Выводы по главе.
Глава II Концепция подготовки юношей-старшеклассников к военной службе
2.1 Анализ современных концепций воспитания. 2.2 Отечественная культурно-философская традиция воспитания.
2.3 Воспитание гражданственности в отечественной педагогике XX века. 2.3.1 Воспитание гражданственности в советской педагогике.
2.3.2 Проблемы воспитания гражданственности в современной педагогике.
2.4 Воспитание гражданственности как педагогическая основа подготовки юношей-старшеклассников к военной службе.
2.4.1 Взаимосвязь воспитания гражданственности и патриотизма.
2.4.2 Воспитание гражданственности в концепциях гражданского образования.
Выводы по главе
Глава III Методика подготовки юношей-старшеклассников к военной службе
3.1 Сущностные характеристики методики подготовки юношей к военной службе.
3.2 Открытость школы как условие подготовки юношей к военной службе.1S
3.3 Педагогическая инструментовка военно-патриотического воспитания.
3.4 Особенности деятельности педагога по подготовке юношей к военной службе.
Выводы по главе.
Глава IV Методика и результаты изучения практики подготовки юношей-старшеклассников к военной службе
4.1 Обоснование выбора критериев оценки теории и практики подготовки юношей к военной службе.
4.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе.29$
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы подготовки юношей-старшеклассников к военной службе»
Для решения важнейшей задачи - создания обновленной России -задачи, соответствующей глубинным национальным интересам, самобытности развития страны, необходимы определенные условия. Однако, последнее десятилетие развития России ознаменовалось такими негативными процессами, как депатриотизация духовной и социальной жизни российского общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства человеческого достоинства и единства. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели утратили силу нравственного идеала патриотического воспитания молодежи.
Между тем, дальнейшее осуществления реформ вряд ли возможно или, точнее, вряд ли будет успешным, если система образования подрастающего поколения будет лишена гуманно-нравственных основ. Не случайно, современная школа постепенно осознает необходимость усиления реализации воспитательной функции образования. Анализ различных концепций воспитания свидетельствует о том, что задача воспитания гражданственности и ведущего компонента этого интегративного свойства личности - патриотизма, осознается как одна из важнейших задач воспитания молодежи, решаемых общеобразовательной школой.
Вместе с тем, в современных концепциях воспитания стыдливо умалчивается необходимость подготовки юношей к защите Родины, к военной службе, в то время как эта задача является одной из составляющих задачи формирования гражданственности, возможным «полем выбора» сфер профессионального самоопределения старшеклассников.
Анализ философских и психолого-педагогических работ свидетельствует о том, что в современных условиях воспитательная работа школы, формирование ведущих интегративных свойств личности должна гораздо больше, чем ранее, ориентироваться на конкретные интересы каждого учащегося. Сама эта деятельность приобретает по своему содержанию все большую конкретность, определенную направленность, значительно полнее учитывает местные, региональные условия, происходящие события.
Большое значение имеет также анализ, учет особенностей и тенденций переживаемого нами исторического периода, новых явлений и процессов, происходящих в обществе. В частности, в гораздо большей степени могут реализовать свой потенциал в развитии у современной молодежи патриотизма различные общественные объединения и организации патриотической и военно-патриотической направленности.
Глубина и масштабы преобразований, происходящих в России во многом отразились на духовной сфере жизни людей, на их мировосприятии и отношении к важнейшим вопросам, волнующим общество. За последние годы сознание все более освобождается от политических и идеологических догм и предрассудков. В то же время широкие слои населения, особенно молодежь, оказались не готовы к пониманию истинного значения важнейших изменений, происходящих в обществе и государстве, к преодолению трудностей переходного периода. Это связано с тем, многие негативные явления и процессы существовали в течение длительного времени, однако их кризисное проявление в реальной действительности стало оказывать активное воздействие на сознание, чувства и саму жизнь россиян сравнительно недавно. Это воздействие представляется как результат проводимых реформ, ошибок и упущений в деятельности государственной власти и органов местного самоуправления. В результате этого в нашей жизни значительно чаще, чем раньше, стали проявляться апатия и нигилизм, безответственность и агрессивность, индивидуализм и цинизм, бездумное и даже отчужденное отношение к обществу и государству.
Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему, которая заключается в необходимости нахождения научно-обоснованных путей формирования гражданственности, включающей и подготовку юношей-старшеклассников к военной службе, адекватных как логике обновления нашего общества, так и отечественной философскокультурной и педагогической традиции воспитания.
Сказанное обусловливает актуальность темы данного исследования «Педагогические основы подготовки юношей-старшеклассников к военной службе».
Цель исследования - разработка теоретических основ и практических рекомендаций по подготовке юношей-старшеклассников к военной службе.
Объект исследования - подготовка юношей-старшеклассников к военной службе.
Предмет исследования: теоретические основы и практические пути подготовки юношей-старшеклассников к военной службе в контексте воспитательной работы в школе.
Исходная гипотеза может быть представлена следующими предположениями:
1. Цель воспитания в современной школе, заключающаяся в создании условий для самоопределения личности, обусловливает воспитание гражданственности как важнейшую задачу.
Воспитание гражданственности включает в себя подготовку юношей к военной службе как подготовку к выполнению своих обязанностей гражданина в демократическом обществе. Таким образом, подготовка к военной службе может рассматриваться не только как государственная (социальная) задача, но и как педагогическая.
2. Педагогическая подготовка юношей-старшеклассников к военной службе, имеющая свою структуру и логику организации, является компонентом целостной системы подготовки военных кадров и, одновременно, задачей формирования гражданственности, патриотизма и профессионального самоопределения школьников.
3. Воспитание гражданственности предполагает взаимосвязь таких процессов, как взаимодействие и воздействие.
Характер этих процессов в подготовке юношей к службе определяется выбором концептуального подхода к воспитанию гражданственности.
4. Построение совокупности форм подготовки юношей-старшеклассников к военной службе строится в общей логике педагогического проектирования путем двусторонней декомпозиции социально-педагогических задач на уровень психолого-педагогических задач и наоборот.
Формы подготовки юношей-старшеклассников к военной службе могут быть представлены как традиционными формами воспитания, так и нетрадиционными, ориентированными на формирование необходимых для военной службы умений и личностных качеств юноши.
5. Результативность подготовки юношей-старшеклассников к военной службе может быть определена через систему показателей, включающей в себя:
• открытость школы и готовность учителей к работе по воспитанию гражданственности;
• сформированностъ гражданственности и патриотизма;
• осознанность профессионального самоопределения юноши-старшеклассника.
Задачи исследования
1. Провести теоретический анализ проблемы подготовки юношей-старшеклассников к военной службе в контексте воспитания гражданственности и самоопределения школьников.
2. Определить теоретико-методологические основы педагогического исследования проблемы подготовки к военной службе.
3. Разработать систему диагностических методик определения результативности подготовки юношей-старшеклассников к военной службе.
4. Изучить реальные представления юношей, учителей школ, представителей военных структур о целях и ценностно-смысловом наполнении педагогической подготовки к военной службе.
5. Определить пути, формы и условия подготовки в школе юношей-старшеклассников к военной службе.
6. Разработать критерии результативности подготовки юношей к военной службе и апробировать разработанные практические рекомендации в экспериментальной работе.
7. Обобщить результаты выполненного исследования.
Теоретико-методологическая база исследования
Методология исследования строилась в соответствии с положениями исторического, системного и деятельностно-аксиологического подходов, взаимодополнительностъ которых определяется диалектической взаимосвязью теории и практики.
Теоретические основы исследования представляют:
• философско-педагогические основы о сущности воспитания подрастающего поколения в эпоху перемен (Б.П.Битинас, В.Т.Лисовский, Б.С.Лихачев, И.В.Лутовинов, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков);
• современные концепции воспитания (П.И.Бабочкин, Б.Н.Баденко, В.И.Байденко, Е.Н.Барышников, В.П.Битинас, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочкарева, О.С.Газман, И.П.Иванов, И.М.Ильинский, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, В.И.Коротов, Малькова, Н.А.Морозова, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Б.А.Ручкин, Н.Л.Селиванова,
A.П.Сидельский, Н.М.Таланчук и др.);
• труды по проблеме гражданского и правового воспитания (С.А.Беляева,
B.В.Бергман, В.Л.Васильев, Н.П.Грабовская, Г.П.Давыдов, А.И.Долгова, Л.М.Зюбин, А.П.Кожевникова, С.Л.Копотев, Г.Б.Корнетов, Т.М.Миньковский, А.Ф.Никитин, В.И.Обухов, А.А.Реан, Я.В.Соколов,
Е.В.Татаринцева, Л.Б.Филонов, Д.И.Фрумин, З.К.Шнекендорф, Н.И.Элиасберг);
• работы в области военной педагогики (А.В.Барабанщиков, А.Г.Баранов, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимова, В.П.Давыдов, Н.И.Киряшов, Н.С.Кравчук, И.А.Липсый, И.Л.Логинов, В.И.Лутовинов, В.Л.Марицук, В.С.Олейников, В.П.Петров, Д.П.Познанский, А.Т.Ростунов, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, В.И.Холодов, В.А.Щеголев, Я.Я.Юрченко);
• основы методики воспитания интегративных личностных свойств в демократической школе (И.С.Батракова, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, О.Е.Газман, В.Б.Ежеленко, И.П.Иванов, В.С.Ильин, Е.В.Титова, Г.Н.Филонов);
• сущность и закономерности ценностных ориентаций и нравственных убеждений личности (Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, З.И.Васильева, Г.П.Давыдов, М.Г.Казакина, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова,
A.С.Макаренко, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзон, К.Д.Радина,
B.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов, С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндг и др.).
Методы исследования носили комплексный характер и включали:
• теоретический анализ литературы по проблеме;
• педагогическое проектирование;
• анализ и систематизацию существующего опыта гражданского воспитания в отечественной школе;
• педагогический эксперимент;
• взаимодополняющие методы диагностики исследуемого личностного свойства (анкеты, сочинения, педагогические ситуации, экспертные оценки и др.).
Логика и этапы исследования Исследование проводилось в 1992-2000 г.г. Логическая схема исследования состояла из следующих шагов:
• первичный анализ проблемы, изучение ценностного портрета современного старшеклассника (1992-1993);
• изучение литературы по проблеме, выделение основных теоретико-методологических основ и методов исследования, формулировка рабочей гипотезы (1994-1997);
• поисково-преобразующий эксперимент на базе школ Санкт-Петербурга и Москвы (1997-1999);
• обобщение результатов исследования и оформление материалов диссертационного исследования (2000 г.).
Базой исследования явились школы 11, 89, 226 Санкт-Петербурга и 929, 946, 979 г. Москвы, научно-методический центр Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Положения, выносимые на защиту
1. Ориентация современной школы на создание условий, способствующих жизненному самоопределению личности, обусловливает необходимость целенаправленной работы по подготовке юношей-старшеклассников к военной службе как одной из задач воспитания.
Рассмотрение подготовки юношей к военной службе в контексте самоопределения личности позволяет разрешить противоречие между демократическими, гуманистическими ориентациями современной школы и интересами государства, поскольку сама военная служба является для юношей-старшеклассников проявлением гражданского долга, личностного самоопределения, а для некоторых и сферой профессионального самоопределения.
2. Педагогическая подготовка юношей к военной службе рассматривается как компонент воспитательной системы школы, который включает в себя:
- ценностно-смысловую ориентацию воспитательного процесса на формирование гражданственности как интегративного свойства личности и патриотизма как ведущего проявления гражданственности;
- профориентационную работу с юношами, стремящимися овладеть профессией военного;
- совокупность форм военно-патриотического воспитания и гражданского образования.
3. Педагогические условия подготовки юношей-старшеклассников к военной службе обусловлены педагогическими закономерностями формирования ценностных ориентаций личности, определяющими смысловые основы воспитания гражданственности и патриотизма.
Патриотизм и гражданственность два близких, но не тождественных понятия. Гражданственность интегративное свойство личности, патриотизм -основное проявление гражданственности. Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущей всем сферам жизни общества и государства, который является важнейшим духовным достоянием личности и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества.
4. Подготовка юношей-старшеклассников к военной службе как компонент воспитательной системы школы строится на культурологической модели воспитания, в которой наиболее полно отражается как современное сознание нации, так и ее психический склад, несущий в себе «генный след ушедших эпох».
Процесс подготовки юношей-старшеклассников к военной службе в воспитательном контексте имеет следующую структуру: «педагогическое воздействие —► сопереживание —> понимание —> поддержка —» педагогическое взаимодействие»; при этом педагогическое воздействие рассматривается как важнейший фактор воспитания патриотических чувств.
5. Содержание работы школьного педагога по подготовке юношей-старшеклассников к военной службе определяется государственной программой воспитания, предусматривающей взаимодействие школы с другими социальными институтами на основе формирования общественного мнения об обязанностях граждан.
К основным субъектам подготовки юношей-старшеклассников к военной службе наряду со школой следует отнести: военкомат; юношеские военно-спортивные объединения; центры допризывной подготовки; воинские части; РОСТО; объединения воинов запаса; поликлиники; отделы милиции; комитеты солдатских матерей; правозащитные организации.
6. Сущностные характеристики методики подготовки юношей-старшеклассников к военной службе изменяют педагогическую инструментовку форм военно-патриотического воспитания, которые можно объединить в две взаимодополняющие группы:
- традиционные (профориентационная работа; военно-спортивные игры);
- новые (формы формирования критического мышления и самопознания).
В период переоценки ценностей требуется специальная работа с педагогами по целенаправленному профессиональному саморазвитию, которая предполагает организацию обучающих семинаров и практикумов, ориентированных на самопознание учителем своей ценностно-смысловой позиции в решении воспитательных задач; создание команд-педагогов, обеспечивающих системность и целостность подготовки юношей-старшеклассников к военной службе.
7. Оценка результативности работы школы по подготовке юношей-старшеклассников к военной службе определяется на основе такого интегрального критерия как готовность личности к военной службе, который конкретизируется взаимосвязью показателей сформированность гражданственности и профессионального самоопределения.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы основных положений концепции; обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях (Москва: 1996 г., 1998 г., 1999 г., Санкт-Петербург: 1998 г., 1999 г., 2000 г.; Шуя: 1999 г.; Барнаул: 1998 г.; Волгоград: 1999 г.); учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда военно-учебных заведений России (Москва: 1997-1999); участие в проектировочных семинарах учителей ОБЖ (Москва: 1999, 2000; Санкт-Петербург: 1999 г.); участие в деятельности рабочей группы Министерства обороны по разработке проекта закона о подготовке граждан к военной службе (Москва: 1998-1999 г.).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Танюхин, Юрий Анатольевич
Выводы по Главе IV
1. Для оценки реализации представленной теоретической концепции и реальной практики выбраны три группы «объектов анализа»
1) оценка условий, созданных в школе для подготовки юношей к военной службе
2) оценка готовности юношей к военной службе
3) оценка теоретических положений концепции.
Для каждого объекта анализа и оценивания были выбраны показатели, позволяющие качественно оценить продуктивность подхода и целостно охарактеризовать проблему исследования и результаты представленные в диссертации.
2. Анализ полученных результатов подтвердил справедливость исходной гипотезы исследования и доказательность основных теоретических положений.
299
Заключение
В данном исследовании решались следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы подготовки юношей-старшеклассников к военной службе в контексте воспитания гражданственности и самоопределения школьников.
2. Определить теоретико-методологические основы педагогического исследования проблемы подготовки к военной службе.
3. Разработать систему диагностических методик определения результативности подготовки юношей-старшеклассников к военной службе.
4. Изучить реальные представления юношей, учителей школ, представителей военных структур о целях и ценностно-смысловом наполнении педагогической подготовки к военной службе.
5. Определить пути, формы и условия подготовки в школе юношей-старшеклассников к военной службе.
6. Разработать критерии результативности подготовки юношей к военной службе и апробировать разработанные практические рекомендации в экспериментальной работе.
7. Обобщить результаты выполненного исследования.
В результате их решения были получены следующие результаты: 1. Ориентация современной школы на создание условий, способствующих жизненному самоопределению личности, обусловливает необходимость целенаправленной работы по подготовке юношей-старшеклассников к военной службе как одной из задач воспитания.
Рассмотрение подготовки юношей к военной службе в контексте самоопределения личности позволяет разрешить противоречие между демократическими, гуманистическими ориентациями современной школы и интересами государства, поскольку сама военная служба является для юношей-старшеклассников проявлением гражданского долга, личностного самоопределения, а для некоторых и сферой профессионального самоопределения.
2. Педагогическая подготовка юношей к военной службе рассматривается как компонент воспитательной системы школы, который включает в себя:
- ценностно-смысловую ориентацию воспитательного процесса на формирование гражданственности как интегративного свойства личности и патриотизма как ведущего проявления гражданственности;
- профориентационную работу с юношами, стремящимися овладеть профессией военного;
- совокупность форм военно-патриотического воспитания и гражданского образования.
3. Педагогические условия подготовки юношей-старшеклассников к военной службе обусловлены педагогическими закономерностями формирования ценностных ориентаций личности, определяющими смысловые основы воспитания гражданственности и патриотизма.
Патриотизм и гражданственность два близких, но не тождественных понятия. Гражданственность интегративное свойство личности, патриотизм -основное проявление гражданственности. Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущей всем сферам жизни общества и государства, который является важнейшим духовным достоянием личности и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества.
4. Подготовка юношей-старшеклассников к военной службе как компонент воспитательной системы школы строится на культурологической модели воспитания, в которой наиболее полно отражается как современное сознание нации, так и ее психический склад, несущий в себе «генный след ушедших эпох».
Процесс подготовки юношей-старшеклассников к военной службе в воспитательном контексте имеет следующую структуру: педагогическое воздействие —> сопереживание —> понимание —> поддержка —► педагогическое взаимодействие»; при этом педагогическое воздействие рассматривается как важнейший фактор воспитания патриотических чувств.
5. Содержание работы школьного педагога по подготовке юношей-старшеклассников к военной службе определяется государственной программой воспитания, предусматривающей взаимодействие школы с другими социальными институтами на основе формирования общественного мнения об обязанностях граждан.
К основным субъектам подготовки юношей-старшеклассников к военной службе наряду со школой следует отнести: военкомат; юношеские военно-спортивные объединения; центры допризывной подготовки; воинские части; РОСТО; объединения воинов запаса; поликлиники; отделы милиции; комитеты солдатских матерей; правозащитные организации.
6. Сущностные характеристики методики подготовки юношей-старшеклассников к военной службе изменяют педагогическую инструментовку форм военно-патриотического воспитания, которые можно объединить в две взаимодополняющие группы:
- традиционные (профориентационная работа; военно-спортивные игры);
- новые (формы формирования критического мышления и самопознания).
В период переоценки ценностей требуется специальная работа с педагогами по целенаправленному профессиональному саморазвитию, которая предполагает организацию обучающих семинаров и практикумов, ориентированных на самопознание учителем своей ценностно-смысловой позиции в решении воспитательных задач; создание команд-педагогов, обеспечивающих системность и целостность подготовки юношей-старшеклассников к военной службе.
7. Оценка результативности работы школы по подготовке юношей-старшеклассников к военной службе определяется на основе такого интегрального критерия как готовность личности к военной службе, который конкретизируется взаимосвязью показателей сформированностъ гражданственности и профессионального самоопределения.
Научная и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- определен понятийный аппарат исследования проблемы подготовки юношей-старшеклассников к военной службе в рамках педагогической науки;
- раскрыта сущность подготовки к военной службе как компонента воспитательной системы школы;
- выявлена связь процессов воздействия и взаимодействия в подготовке к военной службе;
- определены взаимодополняющие подходы к построению методики подготовки к военной службе: традиции военно-патриотического воспитания советской школы и формы гражданского образования, принятые в практике отечественной школы в постсоветский период;
- обоснованы пути обучения педагогов школы к решению задачи подготовки юношей-старшеклассников к военной службе;
- выявлены связи школы и других социальных институтов, необходимых для целенаправленной подготовки юношей к военной службе;
- разработана совокупность показателей, позволяющих объективно оценить готовность юношей к военной службе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования разработан и обоснован методический инструментарий по подготовке юношей-старшеклассников к военной службе в современной школе.