Формирование модели профессионального довузовского архитектурного образования: На примере Московской архитектурной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Топчий, Ирина Владимировна

  • Топчий, Ирина Владимировна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 212
Топчий, Ирина Владимировна. Формирование модели профессионального довузовского архитектурного образования: На примере Московской архитектурной школы: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Топчий, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Архитектурное довузовское образование в России и за рубежом. Современное состояние.

1.1. Вовлечение в профессию на этапе формирования системы образования в Московской школе архитектуры (середина XVIII-конец XIX вв.)

1.2. Развитие довузовского архитектурного образования (АДО) в период социалистического строительства в России.

1.3. Развитие традиций архитектурного довузовского образования в России в постперестроечный период (конец XX - начало XXI века)

1.4. Влияние характера архитектурной деятельности на содержание АДО

1.5. Анализ особенностей архитектурного довузовского образования в архитектурных школах мира.

1.5.1. Принципы зачисления в архитектурные школы мира.

1.5.2. Возможности использования зарубежного опыта для совершенствования системы вступительных испытаний в российских архитектурных школах.

1.5.3. Сравнение российского архитектурного довузовского образования и его аналогов АДО в зарубежных школах архитектуры.

Выводы.

Глава 2. Социологические исследования перспектив развития довузовского архитектурного образования в России.

2.1. Два направления архитектурного довузовского образования.

2.2. Использование факторного анализа при отборе содержания методической системы обучения довузовской специализированной подготовки

2.3. Трехэтапное социологическое исследование форм организации и содержания АДО.

2.3.1. Соответствие принципов отбора абитуриентов и содержания АДО потребностям архитектурного творчества (первый этап исследования)

2.3.2. Обеспечение непрерывности профессионального образования архитекторов с помощью профессионального АДО (второй этап исследования)

2.3.3. Представления абитуриентов архитектурных школ о перспективах совершенствования АДО (третий этап исследования).

Выводы.

Глава 3. Формирование модели профессиональной довузовской подготовки.

3.1. Психологические особенности довузовской подготовки.

3.2. Отличие содержания довузовской программы по обучению архитектурному рисунку от содержания предметов раздела «ИЗО» общей средней школы.

3.3. Отличие содержания довузовской программы по архитектурному черчению и программы по черчению общей (средней) школы.

3.4. Характеристика содержания дисциплины «макет» в фундаментальном довузовском архитектурном образовании, ее отличие от аналогичных дисциплин в средней школе.

3.5. Сравнение содержательных линий дисциплины «Введение в архитектуру» профессиональной архитектурной довузовской подготовки и курса МХК средней школы.

3.6. Принципы введения новых содержательных компонент профессио налыюго архитектурного довузовского образования.

3.7. Методы, средства и формы организации довузовского архитектурного образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование модели профессионального довузовского архитектурного образования: На примере Московской архитектурной школы»

Актуальность проблемы.

Глобализация экономики и интеграционные процессы, происходящие во всех областях жизни человека в современном мире, способствовали созданию единого международного рынка труда архитекторов. Эти явления также вызвали необходимость интеграции национальных программ профессионального образования и координации между собой их всех их разделов. В 2003-2010 годах Россия присоединяется к Болонской Конвенции о признании дипломов высшего образования всем странами- участницами, что делает актуальным адаптацию Российских стандартов архитектурного образования к европейским нормам.

В настоящее время в практике профессиональной подготовки архитекторов присутствует этап довузовской подготовки. Его существование обусловлено наличием конкурса при поступлении в архитектурный вуз и необходимостью усиленной подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам. Столетняя традиция проведения вступительных экзаменов в архитектурную школу способствовала возникновению высокого уровня требований к абитуриентам. Наличие начальной профессиональной подготовки у студентов- первокурсников учитывается и при составлении Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности «Архитектура». При этом программы профессионального архитектурного довузовского образования (АДО) во всех архитектурных вузах России заметно отличаются, а количество абитуриентов, в сравнении с другими специальностями, мало*. Трудности абитуриентов связаны с выбором вуза, определением оптимального способа и ритма подготовки, поиска квалифицированных преподавателей и т.д. Малое количество абитуриентов позволяет проводить обучение индивидуально, преподавая основы профессионального мастерства и сохраняя творческое начало. около 0,2-0,3% от общего числа выпускников средних учебных заведений

В законодательных и нормативных документах, регламентирующих деятельность образовательных учреждений, понятие «довузовское образование» отсутствует. На практике термин «довузовское образование» (ДО) часто используют при обозначении дополнительной подготовки, получаемой по школьным дисциплинам абитуриентами вузов. В такой форме ДО носит характер корректирующего обучения. Другое направление довузовского образования - профессиональное, оно включает дисциплины специального характера, относящиеся к профессиональному обучению.

Особенности профессионального архитектурного довузовского образования (АДО) связанны со спецификой архитектурной профессии, ее многоплановостью и междисциплинарностью (75). Целый ряд организаций довузовского архитектурного образования использует элементы архитектурного творчества для культурного воспитания и развития творческих способностей детей и подростков. Среди них специализированные школы, классы, студии, кружки архитектурного творчества школьников и т.п., они помогают ранней профессиональной ориентации детей и подростков. Профессиональное направление в АДО представлено организациями, патронируемыми высшей школой (подготовительные курсы и отделения, факультеты довузовской подготовки, школы юного архитектора и т.п.). В них будущие студенты имеют возможность подготовиться к обучению по уже избранной профессии и освоить основы профессиональной деятельности. Программы профессионального АДО учитываются при составлении учебных программ высшей школы (26).

Все формы АДО имеют характер дополнительного образования, что подразумевает перенос затрат на его получение на плечи учащихся в материальном, организационном и временном плане. Наибольшее распространение сегодня имеют очные виды подготовки. Их программы рассчитаны на срок обучения от одного года до трех лет, места обучения территориально связаны с расположением архитектурных вузов. Многие потенциальные абитуриенты лишены возможности пройти АДО в силу своей территориальной удаленности, хотя их природные способности позволяют им освоить часть программ АДО самостоятельно или с помощью преподавателей на местах.

Актуальным представляется рассмотрение всех компонентов модели профессионального довузовского архитектурного образования, особенно исследование содержания АДО, отражающего потребности российского архитектурного образования, современной архитектурной практики и мировых тенденций в профессиональном образовании.

Цель и задачи исследований.

- выявление исторических условий выделения архитектурной довузовской подготовки в самостоятельный этап в системе непрерывного архитектурного образования;

- проведение сравнительного анализа российского архитектурного довузовского образования и его зарубежных аналогов; выявление возможностей обмена опытом и координации программ;

- определение основных компонентов содержания АДО;

- построение модульной системы АДО, нахождение закономерностей в последовательности построения содержания отдельных дисциплин; создание многовариантных форм реализации содержания АДО;

Рабочая гипотеза — современные тенденции научно-технического прогресса способствуют вытеснению части содержания профессиональной подготовки архитекторов на довузовский уровень, что способствует развитию дополнительных форм профессионального образования архитекторов. Данный процесс отвечает интересам архитектурного образования, поскольку активизирует усилия абитуриентов и способствует формированию более глубокого подхода к профессиональному обучению на начальной стадии профессиональной подготовки.

Объект исследования - мастерство архитектора, формируемое в ходе профессионального обучения.

Предмет исследования - начальный этап профессионального образования - профессиональная довузовская архитектурная подготовка.

Границы исследования:

Хронологические - с конца XIX века до наших дней;

АДО рассматривается на примере московской школы архитектуры;

Из всего спектра разнообразных форм довузовского архитектурного обучения были выделены только те формы, которые содержательно связаны с профессиональным образованием архитекторов.

Методы исследования:

- анализ факторов, способствовавших становлению современных форм АДО в России;

- сбор и изучение архивных документов, изучение и систематизация отечественного и зарубежного опыта, изучение сайтов Интернета по вопросам развития и современного состояния российского и зарубежного довузовского архитектурного образования;

- сравнительный анализ архитектурного довузовского образования в России и за рубежом;

- метод экспертных оценок и метод построения модели специалиста «в обратном направлении» при определении содержания АДО;

- факторный анализ при определении факторов, влияющих на отбор содержания методической системы обучения АДО;

- проведение анкетирования и устных опросов по вопросам АДО;

- проверка результатов исследования при реализации модели АДО на практике;

Научная новизна:

- доказана объективность выделения в системе российского архитектурного образования довузовского архитектурного образования в самостоятельной форме;

- впервые исследованы все зарубежные аналоги российского АДО и выявлены возможности интеграции между российскими и зарубежными архитектурными школами на начальном этапе образования;

- создана модель довузовского архитектурного образования, определено его содержание, предложены многовариантные формы ее реализации; Эти положения и выносятся на защиту.

Научно-практическое значение работы.

Содержание модели профессионального АДО предлагается использовать в качестве единой программы профессионального АДО и использовать при создании методической системы обучения довузовских форм образования.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и получили одобрение на Семинаре по теории композиции в МАРХИ (Москва, 2000 г.), на IX смотре дипломных проектов архитектурных школ России и СНГ (г. Нижний Новгород 2000г.), XI смотре дипломных проектов архитектурных школ России и СНГ (г. Минск, 2002г.), на Круглом столе по проблемам архитектурного образования в России (Москва, 2002г.), на III и IV всероссийских научно-практических конференциях по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов «Довузовское образование - проблемы и перспективы развития» (Сочи, 1999г., 2000г.); на IX и XI всероссийских научно-методических конференциях «Телематика 2002» и «Телематика 2004» (г. Санкт-Петербург 2002г, 2004 г.), 3-й, 4-й, 5-й Всероссийских научных конференциях «Научный сервис в сети Интернет» в 2001, 2002, 2003, 2004 гг. (пос. Абрау); на научно - методической конференции «Архитектура XXI века» (г. Москва, 2002г.); на межвузовском семинаре УМО по архитектурным специальностям (г. Москва, 2003г.); на совместной конференции деканов архитектурных школ России и Германии в 2004 г. в Веймаре (ФРГ); на международной конференции «Методы обучения в архитектурных школах стран-участниц II международного смотра дипломов» в 2005г. в г. Флоренция

Италия); на Круглом столе общего собрания РААСН «Непрерывное архитектурно-строительное образование как фактор обеспечения качества среды жизнедеятельности» в г. Воронеже в 2005 г.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, списка литературы (216 наименования), приложений. Текст содержит 142 страницы (том 1), приложения содержат 69 страниц и семь частей (том 2).

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Топчий, Ирина Владимировна

Выводы.

1. Целью профессионального АДО является формирование основ профес-® сионального мастерства архитектора, то есть определяющим при выборе форм, методов и средств обучения является его содержание.

2. Все компоненты содержания профессионального АДО имеют выраженную профессиональную специфику и отличаются от своих аналогов среднего (общего) и среднего специального образования.

3. К основным отличиям содержания профессионального АДО следует отнести: степень конкретизации содержательных линий теоретических разделов и конструктивно - композиционные аспекты дисциплин раздела художественной визуализации.

4. Принцип «от простого к сложному» позволяет разбить содержание профессионального АДО на последовательные модули и создать форму непрерывного профессионального образования школа - профессиональное АДО - архитектурный вуз.

5. Недостающие разделы содержания профессионального АДО у учащихся средних школ могут быть компенсированы с помощью новых образовательных технологий, в том числе информационных.

6. Оптимизация затрат на прохождение профессионального АДО может быть достигнута при индивидуальном подборе форм, методов и средств обучения. Сочетанием очного и дистанционного образования, подключением преподавателей вуза и школьных учителей, самостоятельной работой учащихся на основе методических разработок, а так же с помощью методических пособий и учебников.

Заключение.

В данной работе решена актуальная, имеющая важное научно-практическое значение задача создания модели довузовского архитектурного образования, определены все ее компоненты (цель и задачи, содержание, формы и средства).

При решении этой задачи получены следующие научные и практические результаты:

1. Анализ отечественной и зарубежной системы архитектурного образования выявил следующие прогрессивные тенденции:

- довузовское архитектурное образование является неотъемлемым элементом профессионального образования в России, на котором осуществляется формирование основ профессионального мышления;

- существование АДО в форме дополнительного образования является объективным явлением, обусловленным особенностями исторического развития и фундаментального архитектурного образования в России;

- тесная взаимозависимость довузовского и вузовского архитектурного образования подчеркивается постепенным перенесением на довузовскую форму части дисциплин профессиональной подготовки;

2. Предложена модель архитектурного довузовского образования:

- состоящая из художественно - визуализирующих и логико-семиотических компонентов содержания;

- имеющая модульную структуру;

- совмещающая традиционные и информационные средства обучения (студийные занятия, кейс и сетевые технологии);

3. На основе анализа содержания школьной программы и АДО внесены предложения по интеграции довузовского архитектурного обучения со школьными дисциплинами;

4. Предложены программы по дисциплинам, входящим в методическую систему АДО. Программы могут быть использованы как по отдельности, так и комплексно, могут быть дополнены другими дисциплинами. Основным критерием введения новых дисциплин в АДО является их соответствие задачам логико-семантического или визуально-художественного разделам АДО, а так же возможности разбивки их на последовательные модули.

5. Определено, что дополнительная форма современного АДО соответствует демократическим традициям российской архитектурной школы:

- позволяет абитуриентам архитектурных вузов оценить свои потенциальные способности к архитектурному творчеству в процессе довузовского обучения;

- сократить время профессиональной подготовки в вузе за счет вынесения части профессиональных дисциплин на ступень АДО;

- интенсифицировать профессиональное архитектурное образование за счет выравнивания уровня начального образования у всех студентов-первокурсников, а так же сконцентрировать усилия педагогов на обучении наиболее способных к архитектурному творчеству студентах.

6.11а основании полученных результатов предлагается ввести дисциплины, изучаемые на ступени АДО в Стандарты профессионального образования, что обеспечит непрерывность системы профессиональной подготовки архитекторов и создает единые для всех абитуриентов условия зачисления в архитектурные школы России.

7. Авторские программы АДО не соответствуют целям фундаментального архитектурного образования, поскольку не имеют развития в дальнейшем обучении, и их использование для довузовской подготовки старшеклассников является неприемлемым.

8. Зарубежный опыт в довузовском архитектурном образовании не может быть использован с целью совершенствования отечественных методов

АДО, поскольку в большинстве случаев АДО в зарубежных школах архитектуры не включено в систему профессиональной подготовки. Возможно включение заданий, не меняющих структуру дисциплин.

9. Специфика содержания АДО накладывает особые требования к преподавателям. Школьные учителя разделов ИЗО и Технология могут осуществлять обучение по начальным модулям АДО художественно - визуализирующего циклов, при условии прохождения методической переподготовки. Обучение на последующих ступенях АДО, включающих логико-семиотический анализ архитектурных форм, должно осуществляться преподавателями архитектурных школ, имеющих опыт профессионального обучения.