Довузовская подготовка старшеклассников в области дизайна архитектурной среды в туризме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Печатина, Марина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Печатина, Марина Валентиновна
Введение.
Глава 1. Довузовская подготовка старшеклассников в области дизайна архитектурной среды как педагогическая проблема.
1.1. Современное состояние проблемы довузовской подготовки старшеклассников в области дизайна архитектурной среды.
1.2. Теоретические предпосылки исследования.
1.3. Особенности довузовской подготовки в сфере дизайна.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Содержание, формы и методы довузовской подготовки старшеклассников в области дизайна архитектурной среды в туризме.
2.1. Формирование художественной среды как фактора, влияющего на развитие личности.
2.2. Психолого-педагогические условия успешной довузовской подготовки старшеклассников в области дизайна архитектурной среды.
2.3. Исследование эффективности модели довузовской подготовки старшеклассников в области дизайна архитектурной среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Довузовская подготовка старшеклассников в области дизайна архитектурной среды в туризме»
Деятельность в сфере туризма предоставляет широкое поле для приложения самых разных способностей и интересов, её направления столь разнообразны, что позволяют раскрыть свой творческий потенциал социально-активной личности. Факультеты дизайна открываются не только в профильных учебных заведениях, но и в финансово-экономических, юридических и др., поэтому вопросы подготовки абитуриентов стоят очень остро. В целях развития туризма и санаторно-курортной сферы в России постановлением Правительства Российской Федерации от 03 февраля 2007 года № 67-73 в семи регионах созданы туристско-рекреациопные особые экономические зоны. В 2008 году была завершена разработка концепций создания и развития этих зон, определены перспективные направления их освоения, целевое позиционирование каждой зоны, необходимый объем инвестиций, предполагаемые к строительству туристские объекты, разработаны проекты планировки территорий туристско-рекреационных особых экономических зон. Создание и развитие туристско-рекреационных зон предполагает комплексное освоение территорий. Это, прежде всего, строительство новых и реконструкция существующих объектов туристской инфраструктуры (гостиниц, архитектурно-художественных памятников, культурно-развлекательных комплексов). Вот почему в системе образования туристского профиля должен быть создан ряд новых специальностей и направлений для работы в туристско-рекреационных экономических зонах (архитекторов, дизайнеров интерьера, специалистов по ландшафтному дизайну и др.) «В этом контексте, туризм мы рассматриваем как своеобразное и очень эффективное образовательное средство. При этом каждый человек, проявляющий стремление к самообразованию, получает возможность реализовать его в сфере туризма» [48, с. 9]. Однако, в настоящее время проблеме архитектурной среды туристских рекреаций не уделяется должного внимания ни в туристской рекреалогии, ни в программах профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма. Кроме того, специфика дизайна предъявляет особые требования к поступающим в туристический вуз молодым людям, намеренным получить образование в этой области. К тому же, выбор конкретной сферы деятельности, как известно, в возрасте 14-16 лет достаточно затруднителен в силу возрастных особенностей, отсутствия информации, недостаточно представленной о конкретной сфере туризма. Негосударственные вузы сталкиваются с тем, что они имеют абитуриентов, которые хотят учиться, по не имеют специальной подготовки в данной области, и поэтому не могут поступить в государственные вузы по выбранной специальности. Поэтому нужна краткосрочная программа довузовской подготовки таких абитуриентов к обучению в вузе. Одна из форм такой подготовки - подготовительные курсы.
Одним из компонентов профессионального туристского образования является подготовка дизайнеров архитектурной среды, способных создавать и реконструировать объекты туристской инфраструктуры в соответствии с потребностями клиентов, с учетом культурно-исторического значения туристских рекреаций, специфики сервисного обслуживания в туризме, разнообразия предоставляемого туристского продукта.
Дизайнерское образование сегодня представляет собой комплексную, междисциплинарную, проектно-художественную деятельность, интегрирующую естественнонаучные, гуманитарные, технологические знания, инженерное и художественное мышление, и направленную на формирование .предметного мира в чрезвычайно широкой зоне взаимодействия человека с окружающей средой во всех без исключения сферах деятельности.
Специфика дизайнерского образования предъявляет особые требования к поступающим в вуз молодым людям, намеренным получить образование в этой области - это художественная подготовка, уровень которой превышает требования общеобразовательной школы. Специалисты по художественному образованию (Б.М. Неменский, B.C. Кузин и др.), отмечая огромную роль художественной культуры и искусства в формировании личности обучающихся, говорят о недостаточной подготовке современного школьника в области культуры и искусства. Спектр образовательных учреждений и подготовительных курсов художественной направленности сегодня достаточно ограничен, далеко не все обучающиеся, желающие осваивать профессию дизайнера, имеют возможность вовремя сделать свой профессиональный выбор и пройти углубленную художественную подготовку. К тому же, практика показывает, что подготовка абитуриентов в художественные вузы в первую очередь направлена на сдачу профильных вступительных испытаний по рисунку, а не на успешное освоение образовательной программы.
Учащиеся подготовительных курсов в своих анкетах отмечают, что не имеют достаточной художественной подготовки (76,5%); не уверены, что смогут продолжить обучения даже, если поступят в вуз (53,8%); жалеют, что не развивали свои художественно-творческие способности раньше (46%).'
Таким образом, противоречия между социальными экономическими процессами в обществе и развитием художественно-педагогической системы, противоречия между целями и содержанием образовательного процесса, противоречия между требованиями, предъявляемыми к абитуриентам на вступительных экзаменах и уровнем реальной подготовки выпускников общеобразовательных школ, личностно-творческие противоречия между преподавателем и учащимися взаимодополияют друг друга. Эти группы противоречий выполняют функцию движущих сил
1 Согласно опросу, проведенному во время констатирующего эксперимента. изучаемого процесса и определяют его основные педагогические закономерности и факторы развития.
Противоречие определило проблему научного исследования: каким должно быть содержание, структура и методическое обеспечение в довузовской подготовке старшеклассников в области дизайна архитектурной среды в туризме.
Проблема определила и цель исследования: определить пути и методы совершенствования системы довузовской подготовки в области дизайна архитектурной среды в туризме.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки в области дизайна.
Предмет исследования - довузовская подготовка старшеклассников в области дизайна архитектурной среды в туризме.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс довузовской подготовки будет способствовать развитию художественно-творческих умений старшеклассников и будущему их успешному обучению в вузе по специальности дизайн архитектурной среды, если:
• на основе анализа существующих систем подготовки старшеклассников к поступлению в вузы в области дизайна архитектурной среды будут выявлены педагогические условия активизации педагогического процесса подготовки;
• будет разработана модель довузовской подготовки, системно представляющая взаимосвязь художественной развивающей среды с педагогической развивающей средой и основанной на художественно-творческой деятельности субъектов образовательного процесса и использовании новых развивающих технологий;
• будут выделены критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностный) подготовленности старшеклассников к обучению в вузе по художественно-творческим специальностям;
• будет разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение довузовской подготовки по специальным дисциплинам, включающее: программы обучения, рекомендации по проведению аудиторных занятий, организации самостоятельной работы, требования и содержание графических тестовых заданий.
Задачи исследования:
1) проанализировать существующие системы подготовки старшеклассников к поступлению в вузы в области дизайна архитектурной среды и на основе анализа выявить педагогические условия интенсификации педагогического процесса подготовки;
2) разработать и экспериментально проверить модель довузовской подготовки, системно представляющую взаимосвязь художественной развивающей среды с педагогической развивающей средой и основанной на художественно-творческой деятельности субъектов образовательного процесса;
3) выявить критерии оценки подготовленности старшеклассников к обучению в вузе в области дизайна архитектурной среды;
4) разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение довузовской подготовки по специальным дисциплинам в области дизайна архитектурной среды.
Методологической основой исследования выступают работы об общих закономерностях педагогического процесса (JT.C. Выготский, В.И. Загвязинский, П.Ф. Каптеров, В.А. Кан-Калик, И.Я. Лернер, ГТ.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, А.К. Маркова, A.M. Новиков, И.ГТ. Смирнов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Талызина, В .Д. Шадриков). В свете гуманистического подхода переосмысливается понятие «личность» (Л.И. Божович, С.И. Гессен, Л.И. Еремкин, И.С. Кон, B.C. Мерлин, Г.М. Потанин, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов и др.). Концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях подготовки специалистов и преемственности между общеобразовательной, средней и высшей школой разработаны в трудах Г.А. Александрова, Н.Л. Бамбуркина, А.П. Беляева, А.Д. Бондарь, П.В. Гусельникова, И.В. Зотина, Г.И. Зориной, E.H. Ильиной, В.А. Кальней, В.А. Кваргальнова, B.C. Леднева, A.M. Новикова, A.A. Поспелова, А.И. Сеселкина, О.В. Шангина, С.Е. Шишова и д.р. Проблема довузовской подготовки рассматривается в исследованиях B.C. Леднева, И.И. Мельникова, Б.С. Гершунского, З.Д. Жуковской, А.Л. Денисовой, В.Н. Ярской, З.Е. Чекановой, Д.Е. Филлипова, Е.Е. Волковой, В.Д. Лакшеевой, Г.В. Суховой.
Методы исследования: метод теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы; диагностический метод (анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, самооценка, рейтинг); праксиметрический метод (анализ продуктов деятельности); экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперименты); метод педагогического моделирования; метод статистического анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана модель подготовки, системно представляющая взаимосвязь художественной развивающей среды, включающей в себя компоненты (художественно-творческий, мотивационно-личностный, художественно-пространственный, позитивно-эмоциональный, коммуникативно-содержательный) с педагогической развивающей средой, включающей в себя компоненты (содержательно-образовательный, технологический, пространственно-предметный) и основанной на художественно-творческой деятельности субъектов образовательного процесса и использовании новых развивающих технологий.
2. Систематизированы педагогические условия интенсификации педагогического процесса довузовской подготовки (диалогическое сотворчество преподавателя с учащимися в процессе художественно-творческой деятельности, формирование внутренней мотивации к художественно-творческой деятельности, соблюдение принципа индивидуализации и дифференциации обучения, использование методик активного обучения).
3. Подготовлены методические рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, включающие требования и содержание тестовых графических заданий, организации самостоятельной творческой работы и составлены адаптированные программы подготовки по специальным дисциплинам («Рисунок», «Живопись», «Черчение») в области дизайна архитектурной среды.
4. Выявлены критерии оценки подготовленности старшеклассников к обучению в вузе по художественно-творческим специальностям, включающие когнитивный, деятель ностиый и мотивационный компоненты.
5. Разработан и апробирован метод активного обучения — арт-путешествия, способствующий активизации творческих процессов на основе новых впечатлений, приобретению навыков работы с натуры.
6. Доказана целесообразность применения метода художественного портфолио для учета результатов диагностирования и комплексной оценки достижений каждого учащегося.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представлена модель, включающая взаимосвязь художественной развивающей среды (мотивационно-личностпый, художественно-творческий, художественно-пространственный, коммуникативно-содержательный и позитивно-эмоциональный компоненты) и педагогической развивающей среды (содержательно-образовательный, пространственно-предметный и технологический компоненты), создающих возможности в процессе активного взаимодействия педагога и обучающегося для подготовки старшеклассников к обучению в вузе по художественным специальностям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ и научно-методических материалов, факультативов и альтернативных технологий довузовской подготовки в области дизайна для учебных заведений любого типа: вузов, колледжей, студий, художественных школ.
Предложенные упражнения и задания могут быть положены в основу диагностики уровня художественной подготовки старшеклассников к обучению па художественных специальностях в вузах. Разработанная образовательная технология включает комплекс проблемных заданий, мастер-классов, арт-тренингов, позволяющих развивать творческий потенциал абитуриентов художественных специальностей.
Организация исследования: исследование осуществлялось с 1995 год по 2009 год в несколько взаимосвязанных этапов. Научному исследованию предшествовал этап накопления педагогического опыта, который проходил в процессе практической работы преподавателя (1995г.-2000г.). На этом этапе осуществлялись эмпирические наблюдения, вырабатывались определённые педагогические приёмы и эффективные методики обучения рисунку, живописи и композиции.
Первый этап: (1995г.-2000г.) - изучение и анализ отечественной психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования, осмысление методологических и теоретических основ исследования, разработка и проведение пилотажного эксперимента.
Второй этап: (2000г.-2006г.) - подбор и методик констатирующего эксперимента, разработка содержания формирующего эксперимента, выбор экспериментальных и контрольных групп, проведение преобразующего эксперимента. Результаты данного этапа нашли отражение в разработанных учебных программах: «Черчение», «Рисунок», «Живопись».
Третий этап: (2006г.-2009г.) - обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериметальпой работы, формулировка выводов, внедрение методических рекомендаций в практику преподавания на подготовительном отделении, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Экспериментальная база исследования: Российская международная академия туризма, ГОУ Детская художественная школа №7 BAO города Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системным представлением процесса довузовской подготовки старшеклассников в области дизайна архитектурной среды в туризме является модель, основанная на взаимосвязи художественной развивающей среды и педагогической развивающей среды, в условиях которых развивается совместная художественно-творческая деятельность педагога и обучающихся, создающая возможности для развития их личностных качеств и художественно-творческих умений.
2. Для развития художественно-творческой деятельности старшеклассников в соответствии с индивидуальными возможностями создается художественно-развивающая среда с позитивным психоэмоциональным фоном. В проектировании художественной развивающей среды выделены следующие компоненты: позитивно-эмоциональный, мотивационно-личностный, художественно-творческий, художественно-пространственный, коммуникативно-содержательный.
3. Выявлены педагогические условия интенсификации педагогического процесса довузовской подготовки, включающие диалогическое сотворчество преподавателя с учащимися в процессе художественно-творческой деятельности, формирование внутренней мотивации к художественно-творческой деятельности, соблюдение принципа индивидуализации и дифференциации обучения, использование методик активного обучения (арт-путешествия).
4. Методическое обеспечение довузовской подготовки по специальным дисциплинам в области дизайна архитектурной средьг должно включать в себя систему тестовых заданий (рисунков), по которым можно определять уровень художественной подготовки старшеклассников. Система критериев и показателей диагностики уровня подготовленности старшеклассников к обучению в вузе в процессе выполнения учебных, творческих заданий по специальным дисциплинам «Рисунок», «Живопись», «Черчение», «Основы композиции» включает в себя когнитивный, деятельностиый и мотивационный компоненты.
Основное содержание и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Печатина, Марина Валентиновна
Выводы к главе II
1. Анализ подходов к довузовской подготовке старшеклассников в области дизайна архитектурной среды позволил выделить педагогические условия интенсификации педагогического процесса подготовки, включающие диалогическое сотворчество преподавателя с учащимися в процессе художественно-творческой деятельности, формирование внутренней мотивации к художественно-творческой деятельности, соблюдение принципа индивидуализации и дифференциации обучения, использование методик активного обучения (арт-путешествия).
2. Системность и целостность процесса довузовской подготовки старшеклассников в области дизайна архитектурной среды определяется построением модели, основанной на взаимосвязи художественной развивающей среды (мотивационно-личностный, художественно-творческий, художественно-пространственный, коммуникативно-содержательный и позитивно-эмоциональный компоненты) и педагогической развивающей среды (содержательно-образовательный, пространственно-предметный и технологический компоненты), создающие возможности для развития личностных качеств и художественно-творческих умений обучающихся.
3. Уровень подготовленности учащихся к обучению в вузе по художественно-творческим специальностям определяется системой критериев, включающих когнитивный компонент (включает знание и понимание основ построения рисунка, основ композиции, основных правил и техник живописи и рисунка, правил построения чертеж и т.д.), деятельностный компонент (умение располагать объекты на листе, чувство цвета, владение методом конструктивного построения в рисунке, умение передавать объем предметов, умение применять законы линейной перспективы, умение находить правильные пропорции) и мотивационный компонент (уверенность в себе, эмоциональная активность, эстетический вкус, направленность на художественное восприятие действительности и ДР-)
4. В процессе исследования разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение довузовской подготовки старшеклассников с области дизайна архитектурной среды в туризме, включающая учебные программы довузовской подготовки по дисциплинам «Рисунок», «Живопись», «Основы композиции», «Черчение»; систему учебно-творческих заданий по рисунку, живописи и композиции, в процессе работы над которыми происходит формирование художественно-творческих умений старшеклассников; методику арт-путешествия как активного метода обучения; художественное портфолио для оценки сформированности художественно-творческих умений и комплексной оценки достижений каждого учащегося.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема изучения довузовской подготовки старшеклассников в области дизайна архитектурной среды является актуальной не только в контексте развития профессионального туристского образования, но и в плане углубленной художественной подготовки старшеклассников к обучению в вузах по художественно-творческим специальностям. Как показывает проведенный в исследовании анализ, теоретически обоснованной практики подготовки таких старшеклассников для успешного обучения в вузе фактически не существует.
Анализ подходов к довузовской подготовки старшеклассников в области дизайна архитектурной среды позволил выделить педагогические условия интенсификации педагогического процесса подготовки, включающие диалогическое сотворчество преподавателя с учащимися в процессе художественно-творческой деятельности, формирование внутренней мотивации к художественно-творческой деятельности, соблюдение принципа индивидуализации и дифференциации обучения, использование методик активного обучения (арт-путешествия).
Системность и целостность процесса довузовской подготовки старшеклассников в области дизайна архитектурной среды определяется построением модели, основанной на взаимосвязи художественной развивающей среды (мотивационно-личностный, художественно-творческий, художественно-пространственный, коммуникативно-содержательный и позитивно-эмоциональный компоненты) и педагогической развивающей среды (содержательно-образовательный, пространственно-предметный и технологический компоненты), создающие возможности для развития личностных качеств и художественно-творческих умений обучающихся.
Уровень подготовленности учащихся к обучению в вузе по художественно-творческим специальностям определяется системой критериев, включающих когнитивный компонент (включает знание и понимание основ построения рисунка, основ композиции, основных правил и техник живописи и рисунка, правил построения чертеж и т.д.), деятельностный компонент (умение располагать объекты на листе, чувство цвета, владение методом конструктивного построения в рисунке, умение передавать объем предметов, умение применять законы линейной перспективы, умение находить правильные пропорции) и мотивационный компонент (уверенность в себе, эмоциональная активность, эстетический вкус, направленность на художественное восприятие действительности и
ДР-)
В процессе исследования было разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение довузовской подготовки старшеклассников с области дизайна архитектурной среды в туризме, включающая учебные программы довузовской подготовки по дисциплинам «Рисунок», «Живопись», «Основы композиции», «Черчение»; систему учебно-творческих заданий по рисунку, живописи и композиции, в процессе работы над которыми происходит формирование художественно-творческих умений старшеклассников; методику арт-путешествия как активного метода обучения; художественное портфолио для оценки сформированности художественно-творческих умений и комплексной оценки достижений каждого учащегося.