Формирование культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Данилова Людмила Николаевна

  • Данилова Людмила Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Данилова Людмила Николаевна. Формирование культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2020. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Людмила Николаевна

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий формирования культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности

2.1. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий формирования культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной

деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Культура межэтнического общения -важнейший компонент общей культуры народов, входящих в состав Российского государства. В этом виде культуры запечатлен многовековой опыт совместного проживания многих народов, взаимного уважения к культурным традициям и языкам этносов, имеющих общие исторические и географические корни, единое государство. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на его территории проживает 193 национальности, используются 277 языков и диалектов, на 30 языках ведется обучение в школе и 59 языков изучаются в качестве учебного предмета. В результате федерального статистического наблюдения - микропереписи населения 2015 года зафиксировано 153 позиции о владении родным языком и пользование 139 языками. По статистике из 12784 чувашей, принявших участие в микропереписи и указавших пользование в повседневной жизни языками, использование чувашского языка отметили 32 человека [56]. Наблюдается значительное снижение пользователей родным языком и в других регионах.

Исторически значимая для многонациональной России культура межэтнического общения не автоматически становится культурой личности, а, как и другие виды культуры, является предметом целенаправленного воспитания. О нетривиальности и противоречивости процесса формирования культуры межэтнического общения свидетельствуют нередкие случаи недопонимания, нетерпимости, а порой и острых конфликтов в полиэтнической среде. Вместе с тем, в молодежной среде по-прежнему имеют место случаи этнически мотивированных насильственных действий, достаточно широкая распространенность негативных этнических стереотипов, факты этнической нетерпимости, что говорит о нерешенности многих проблем формирования культуры межэтнического общения и подтверждает актуальность исследования вопросов, связанных с воспитанием у

обучающихся уважения к культурным традициям, языку другого этноса, деятельностного отношения к этническим ценностям, обычаям, накопленим знаний о происхождении и сущности этнических сообществ, формировавшихся веками, произведений литературы, эпоса и народных искусств.

Современное Российское государство объединяет историко-культурное наследие самобытных народов, в процессе взаимодействия которых происходит дисеминация традиций, распространение лучших достижений этносов. В данных условиях актуальна проблема сохранения опыта межэтнического общения, основанного на уважении к национальным языкам, знании и понимании особенностей этнокультуры, этнических ценностей, формировавшихся веками, и популяризации многообразных произведений литературы народов России, их самобытного искусства, обычаев, культуры и истории. В «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» [164], утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19.12.2012 года № 1666 [164], отмечены недостаточность образовательных и культурно-просветительских мер по формированию российской гражданской идентичности, воспитанию культуры межнационального отношения; распространенность негативных этнических стереотипов.

Актуальность проблемы формирования культуры межэтнического общения школьников обусловлена введением и реализацией ФГОС (НОО, ООО, СОО), которые предусматривают необходимость учета этнокультурных особенностей и потребностей народов Российской Федерации. Наряду с выполнением требований по освоению обучающимися основной образовательной программы стандарты направлены на обеспечение изучения родного языка, сохранения, развития культуры, духовных ценностей собственного этноса и всего многонационального народа России. Проблема формирования культуры межэтнического общения становится наиболее актуальной в полиэтнической среде обучающихся старших классов в силу

особенностей их развития - значимости для старшеклассника реализации потребности в самоопределении, самоутверждении, расширении пространства общения и др. Этот возраст особенно значим, поскольку именно на этом этапе социализации, как отмечают эксперты, чаще всего встречаются нарушения в сфере межэтнического общения. Обеспечить становление опыта межэтнического и межкультурного взаимодействия в рамках лишь учебного процесса, как показывает опыт, невозможно. Необходимы условия для открытого неформального общения и сотрудничества юношей и девушек, представляющих различные этносы, что реально можно осуществить в рамках внеурочной деятельности. Это актуализирует необходимость использования потенциала внеурочной деятельности для формирования у старшеклассников культуры межэтнического общения.

Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия стали востребованными исследования условий жизнедеятельности и толерантного сосуществования людей в полиэтнической среде. Особую значимость приобрели проблемы возрождения этнических традиций, культуры, языка, вопросы межэтнического взаимодействия и межнационального мира и согласия, бесконфликтного сосуществования. Культура межэтнического общения и условия ее развития - предмет междисциплинарных исследований. К ней обращаются представители многих областей знания: философы, социологи, психологи, педагоги и др. Так, представленные в научной литературе аспекты формирования культуры межэтнического общения у подрастающего поколения можно систематизировать по следующим направлениям: освоение детьми дошкольного и школьного возраста знаний об этнических группах и их культуре (О. П. Золотова [67], М. Б. Кожанова [85], З. А. Мавлютова [105], Т. В. Поштарева [136; 137], Ю. В. Чернявская [189; 190] и др.); создание этнокультурной среды образовательной организации как условия развития культуры межэтнического взаимодействия обучающихся (Л. В. Кузнецова [94], В. Б. Манджиева [107], Т.К. Солодухина [159; 160], Ф. Ф. Харисов [183] и др.); формирование этнокультурной компетентности в

различных видах деятельности (декоративно-прикладном творчестве, социально-психологическом взаимодействии, изобразительной,

хореографической и др.) (Е. Н. Губанова [45], М. А. Денисова [54], А. С. Купавская [95], И. В. Радченко [142], О. Н. Степанова [163] и др.); внедрение в содержание образования знаний об основах национальных культур и нормах межэтнического общения (А. Б. Панькин [128; 129], Л. П. Прокошенкова [141], Н. А. Шагаева [192], Л. А. Щербачева [199] и др.); формирование этнокультурных знаний у студентов - будущих педагогов в образовательном процессе вуза (С. Н. Горшенина [38; 39], Л. В. Коновалова [89], Г. Н. Непомнящая [118], В. А. Николаев [120], С. Б. Серякова [154], С. Н. Федорова [177; 178; 179], М. Г. Харитонов[184; 185; 186] и др.).

В диссертационных исследованиях последних лет рассматривается проблема формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи, бакалавров по различным профилям подготовки (М. С. Жиляева [61], Н. Э. Кабанова [76], Е. С. Милованова [110], Б. Х. Нарзуллоев [115]); вопросы социализации воспитанников в поликультурной среде (Л. П. Карпушина [81] и др.); философские и политические аспекты культуры межэтнического общения (Б. Х. Золотова [66], М. Б. Ухманов [170] и др.).

В работах современных зарубежных авторов представлены: проблемы межэтнического диалога в мультикультурной среде (К. Bennett, А. Cochrane, G.Mohan [209], N. Clycq [210] и др.); этнопсихологические проблемы взаимосвязи этнической идентичности и личностных качеств человека (G. Autiero [208], J. Peifer [213] и др.); обоснование понятия «межкультурная коммуникация» (J. McCalman, C. Jongen, R. Bainbridge [212] и др.).

Отечественными и зарубежными исследователями отмечается значимость положительного отношения к собственной культуре и этнической идентичности для позитивного межэтнического общения. В исследованиях раскрыты функции (информационно-коммуникативная, интерактивная, перцептивная, аффективно-экспрессивная) и структура (мотивация,

познавательный и деятельный компоненты, способы проявления) межэтнического общения.

Целый ряд исследований посвящен изучению причин возникновения и способов профилактики межэтнических конфликтов. Одной из причин возникновения межэтнических конфликтов, по мнению российских ученых, является сформированное мировоззрение национализма и экстремизма у некоторой части населения - неприятие культуры, традиций, религии, обычаев другого народа [202, с. 131-132]. Причинами возникновения межэтнических конфликтов являются и внешние социально-средовые факторы: социально-экономическое положение этносов, последствия внутренней и внешней миграции, религиозный, «погружение в этничность», что граничит с национализмом (В. А. Авксентьев, Г. Д. Гриценко, А. В. Дмитриев) [2, с. 402].

Результаты исследований свидетельствуют о низком уровне сформированности у молодых людей интереса и уважительного отношения к этнокультурным истокам собственного этноса и других народов, о слабом проявлении стремления к пониманию их языка, к изучению истории, культуры и искусства представителей этносов, с которыми учащиеся современной российской школы вступают в общение, о поверхностном знакомстве с содержанием литературных и фольклорных источников, биографией и деятельностью известных личностей этносов ближайшего социального окружения, о поверхностном знании норм и правил взаимодействия с носителями других культур.

Анализ материалов исследований ученых и состояния практики этнокультурного образования показывает, что остаются недостаточно разработанными педагогические основы формирования культуры межэтнического общения у школьников: не до конца выяснены условия становления как негативных, так и положительных установок в межэтническом общении, в силу чего не вполне ясно, в каких видах деятельности наиболее успешно формируется положительный опыт общения с представителями других этносов, недостаточно исследованы пути внедрения

этнокультурного компонента в содержание образования и не рассмотрены возможности внеурочной деятельности по формированию культуры межэтнического общения у старшеклассников; не определены педагогические условия, создание которых позволило бы более эффективно проводить работу в данном направлении; не выявлены критерии и показатели уровня сформированности культуры межэтнического общения у старшеклассников с носителями иной культуры; остается открытой область использования культурно-исторического, литературно-художественного опыта, потенциала личностей-символов этносов для формирования культуры межэтнического общения у учащихся старших классов и т.д.

Анализ материалов научных исследований и опыта работы образовательных организаций по формированию у старшеклассников культуры межэтнического общения позволил выявить противоречия между:

- нарастающей потребностью в межкультурной интеграции на уровне государств, общественных институтов, сетевых сообществ, повседневного общения этносов и недостаточной сформированностью культуры жизнедеятельности в многонациональной среде у значительного числа старшеклассников;

- включением этнокультурного опыта в структуру содержания образования в соответствии с действующим образовательным стандартом и неразработанностью научных основ проектирования и реализации воспитательных ситуаций, обеспечивающих развитие мотивации и опыта межэтнического общения у старших школьников;

- значительным воспитательным потенциалом внеурочной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий, необходимых для эффективного формирования у старшеклассников культуры межэтнического общения в условиях поликультурной среды;

- необходимостью выполнения социального заказа, сформулированного в стандарте образования, на развитие у учащихся старших классов готовности к коммуникации в этнокультурной среде и отсутствием модели процесса

формирования культуры межэтнического общения во внеурочной деятельности.

С учетом выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности.

Объект исследования: воспитание учащихся во внеурочной деятельности на уровне среднего общего образования.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности будет эффективным, если:

- в условиях возрастания межэтнических коммуникаций во всех сферах жизни общества формирование культуры межэтнического общения будет рассматриваться как одна из приоритетных целей воспитания старшеклассников и будет представлена в планах и реальных практиках внеурочной деятельности;

- уровень сформированности культуры межэтнического общения у старшеклассников будет систематически диагностироваться как один из важных показателей воспитанности школьников, проявляющийся в положительной мотивации и ценностном отношении к этнокультурному разнообразию, в овладении соответствующими знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими установление и поддержание доброжелательных отношений с представителями других этносов;

- в рамках внеурочной деятельности старшеклассников будет разработана на основе системного, личностного, деятельностного и культурологического подходов и реализована модель процесса формирования культуры межэтнического общения у старшеклассников, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, коммуникативные ситуации, критерии и показатели, результат, а также будут созданы следующие педагогические условия: создание в образовательной организации информационной этнокультурной среды; широкое использование потенциала внеурочной деятельности; внедрение в план внеурочной деятельности элективного курса «Личности-символы этносов и народов»; осуществление методического сопровождения деятельности педагогов и непрерывное повышение их квалификации в области организации этнокультурного образования обучающихся; проведение систематического мониторинга уровня сформированности культуры межэтнического общения у старшеклассников.

Цель исследования и выдвинутая нами гипотеза предполагают решение следующих задач:

1) определить сущность культуры межэтнического общения у старшеклассников, критерии и уровни её сформированности;

2) разработать модель процесса формирования культуры межэтнического общения через внеурочную деятельность, реализующую педагогические условия формирования культуры межэтнического общения у старшеклассников;

3) обосновать способы создания педагогических коммуникативных ситуаций, формирующих культуру межэтнического общения у старших школьников;

4) проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность выявленных педагогических условий формирования культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования состава, структуры, критериев и условий формирования у старшеклассников культуры межэтнического общения составляют идеи педагогической антропологии о целостности человека и междисциплинарном подходе к его исследованию (Б. М. Бим-Бад [18], Г. Б. Корнетов [90], К. Д. Ушинский [171] и др.); системный подход как способ изучения интегративно-целостных свойств и структурных характеристик педагогической реальности (И. В. Блауберг [19], Э. Г. Юдин [203] и др.) и воспитания как системы (Л. И. Новикова [122; 123], Н. Л. Селиванова [148; 149; 150] и др.); деятельностный подход как ведущий инструмент анализа и проектирования педагогического процесса (А. Г. Асмолов [9], В. П. Беспалько [16], В. В. Краевский [91], А. Н. Леонтьев [102], С. Л. Рубинштейн [144], Б. Д. Эльконин [200] др.); личностно ориентированный подход как методология выявления закономерностей развития личностных качеств воспитанников (Е. В. Бондаревская [21; 22], В. В. Сериков [151; 152; 153], В. И. Слободчиков [156], И. С. Якиманская [204] и др.); компетентностный подход, нацеливающий на исследование культуры межэтнического общения как особой социокультурной компетентности (В. А. Болотов [20], И. А. Зимняя [63; 64; 65], А. В. Хуторской [187; 188] и др.); культурологический подход как способ проектирования содержания воспитания как набора видов культурного опыта (В. С. Библер [17], А. О. Дистервег [55], Н. Б. Крылова [92], Б. Т. Лихачев [103; 104] и др.); аксиологический подход, рассматривающий формирование культуры межэтнического общения как становление гуманистической системы ценностных ориентаций (О. С. Газман [36], М. С. Каган [78; 79], Н. Д. Никандров [119], В. А. Сластенин [155], Е. Н. Шиянов [196] и др.); этнопедагогический подход, рассматривающий процесс воспитания культуры межэтнического общения как одну из подсистем поликультурного образования (Ш. Х. Арсалиев [8], Г. Н. Волков [30; 31; 32; 33; 34], Л. В. Кузнецова [94], М. А. Хайруддинов [182] и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- теории и концепции этнокультурного образования (В. И. Баймурзина [12], А. Б. Панькин [128; 129], Т. В. Поштарева [136; 137], С. Н. Федорова [177; 178; 179], М. Г. Харитонов [184; 185; 186], Ф. Г. Ялалов [205; 206] и др.) и этнокультурного воспитания (В. Ю. Арестова [7], А. Н. Басова [13], В. Н. Власова [28], А. А. Кабардиева [77], И. В. Кожанов [83; 84], Т. Н. Петрова [132; 133] и др.);

- исследования специфики этнокультурно направленных программ образования (А. Б. Афанасьева [10], Е. С. Жиркова [62], С. М. Ильина [74], В. В. Лезина [101], Г. Д. Сундуй [165; 166], А. С. Шаалы [191], В. К. Шаповалов [195] и др.);

- теория творческого саморазвития личности (В. И. Андреев [4], А. Маслоу, [108] и др.), личностного и культурологического подходов в воспитании (С. В. Белова [14], Е. В. Бондаревская [21; 22], Е. М. Сафронова [147]);

- теория системного построения процесса воспитания и воспитательного пространства (С. В. Иванова [70; 71], В. А. Караковский [80], Л. И. Новикова [122; 123], Л. С. Пастухова [130], Н. Л. Селиванова [148; 149; 150], И. Ю. Шустова [197; 198] и др.);

- научно-методические разработки по организации внеурочной деятельности в школе (Д. В. Григорьев [43], Е. Б. Евладова [58; 59], Б. В. Куприянов [96; 97], П. В. Степанов [43; 161; 162] и др.).

Нормативно-правовая база исследования состоит из следующих документов:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ) [176];

- Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (от 17 мая 2012 г. № 413) [175];

- Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года (от 19 декабря 2012 г. № 1666) [164];

- Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (от 22 ноября 2012 г. № 2148-р) [41];

- Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России [53];

- Закон Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике» (от 25 ноября 2003 г. N 36) [124];

- Государственная программа Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы (от 16 декабря 2011 г. № 589) [42].

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы (философской, педагогической, психологической и др.) по исследуемой проблеме; анализ ФГОС начального общего, основного общего, среднего общего образования, федерального базисного учебного плана, учебных программ, учебников и учебных пособий с этнокультурным содержанием программного материала; изучение и обобщение опыта формирования культуры межэтнического общения учащихся в разных регионах Российской Федерации; сравнение, синтез, моделирование и др.;

- эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, контент-анализ и др.;

- статистические: математическая обработка экспериментальных результатов, графическое представление статистических данных.

Экспериментальная база, организация и этапы исследования.

Экспериментальное исследование проводилось с 2012 г. по 2019 г. на базе образовательных организаций: МБОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 10» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 50» г. Чебоксары.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий (2012-2013 гг.), формирующий (2013-2016 гг.), контрольный (2017-2019 гг.).

На констатирующем этапе изучен опыт работы школ в ряде регионов по организации этнокультурного образования, сформулирована гипотеза исследования, определены проблема, цели и задачи, выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности, организована и проведена диагностика исходного уровня сформированности культуры межэтнического общения у старшеклассников, осуществлялось наблюдение за деятельностью и поведением учащихся старших классов в условиях поликультурной среды, разработаны программы: элективного курса «Личности-символы этносов и народов», интегративных образовательных экскурсий по изучению истории и культуры родного края, внеурочной деятельности, осуществление методического сопровождения деятельности педагогов и непрерывное повышение их квалификации в области организации этнокультурного образования обучающихся и создания коммуникативных ситуаций, последовательно развивающих культуру межэтнического общения старшеклассников.

На формирующем этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию коммуникативных ситуаций, реализации педагогических условий и модели процесса формирования культуры межэтнического общения у старшеклассников, по проверке их эффективности при формировании культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности; апробирована программа элективного курса «Личности-символы этносов и народов»; проведены интегративные образовательные экспедиции по изучению истории и культуры родного края, определены формы и методы занятий, реализована программа внеурочной деятельности «Фестивально-конкурсное движение «Хавхалану» («Вдохновение»), осуществлен мониторинг сформированности культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности. На этом этапе также были разработаны и реализованы программы научно-методического

сопровождения деятельности педагогов, осуществляющих формирование культуры межэтнического общения у старшеклассников.

На контрольном этапе обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и проведен качественный и количественный анализ; сформулированы выводы, проведены семинары и инструктивные совещания с педагогическими коллективами вышеперечисленных школ по распространению результатов исследования, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнены сущностные и содержательные характеристики культуры межэтнического общения у старшеклассников, отражающие полноту усвоения общечеловеческих гуманитарных ценностей, понимание воспитанником абсолютной ценности всякой этнической культуры как продукта векового творчества целого народа, осмысление системообразующих элементов этнокультуры: языка, народного художественного творчества, этнокультурных традиций, истории этноса, личностей-символов народа и др.;

- определены критерии и показатели сформированности культуры межэтнического общения у старшеклассников: мотивационно-ценностный (воспитанник проявляет интерес и положительное отношение к культурам своего и других народов, стремится к овладению знаниями об истоках национальных культур и языка, письменности, признает ценность этнокультурного разнообразия и необходимость его сохранения; в процессе взаимодействия в поликультурной среде ориентируется на этнокультурные и общечеловеческие ценности, национальные традиции, нацелен на овладение этнокультурными ценностями, в том числе и языком); когнитивный (демонстрирует знание истории, своеобразия культуры этносов ближайшего социального окружения; показывает знание основной идеи литературных и фольклорных источников, роли известных личностей в развитии этноса, этнических коммуникативных норм и др.); деятельностный (вступает в

общение с представителями других этносов, сотрудничает с ними при решении учебных, коммуникативных, жизненно-бытовых задач, поддерживает диалог в поликультурной среде, транслирует этнокультурные ценности при участии в общественных, научных, культурно-массовых мероприятиях);

- в исследовании предложена шкала уровней сформированности культуры межэтнического общения в виде характеристического описания особенностей уровневых групп;

- выявлены, теоретически и эмпирически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования культуры межэтнического общения у старшеклассников во внеурочной деятельности. Данные условия представлены в модели процесса формирования культуры межэтнического общения в системе внеурочной деятельности у старшеклассников, основанной на представлениях о логике развития аксиологического, когнитивного и деятельностного компонентов данного качества. В качестве таковых условий обоснованы: создание в образовательной организации информационной этнокультурной среды, способствующей обогащению знаний учащихся об этнокультуре, этнических ценностях, этнической картине мира и формированию образа родного края, как полиэтнического пространства, развитию умений и навыков уважительного отношения к истории, языку, традициям, атрибутам культуры и образу жизни других народов, проживающих в регионе; широкое использование потенциала внеурочной деятельности; внедрение в план внеурочной деятельности элективного курса «Личности-символы этносов и народов», содержание которого раскрывает личностные и ценностно-смысловые основания национальных культур;