Формирование толерантности как интегрального качества личности подростков 13-15 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Климова, Мария Викторовна

  • Климова, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 267
Климова, Мария Викторовна. Формирование толерантности как интегрального качества личности подростков 13-15 лет: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2011. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климова, Мария Викторовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ

1.1 Психолого-педагогическая сущность толерантности

1.2. Подростковый возраст как сенситивный период развития толерантиости43

1.3. Факторы формирования и развития толерантности у подростков

i

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК

ИНТЕГРАЛЬНОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ

2.1. Толерантность как интегральное качество личности

2.2 Психолого-педагогические условия создания среды формирования

i i о

толерантности у подростков

2.3 Исследование основных характеристик толерантности у подростков 13-15

лет

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ, КАК ИНТЕГРАЛЬНОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ

3.1 Психолого-педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеурочной деятельности (формирующая программа)

3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (контрольный этап

ч

эксперимента)

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

227

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности как интегрального качества личности подростков 13-15 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Многочисленные исследования и повседневная практика убеждают, что одной из характерных черт современного общества является ускоренный рост агрессивности людей. Мобильное и динамичное общество ближайшего будущего требует, чтобы личность обладала умением отстаивать свою точку зрения. Однако это приводит к появлению противостояния между взаимодействующими субъектами (индивидами, группами, нациями). В массовом сознании возникает негативизм и агрессия к иной точке зрения. По мнению академика А.Г. Дмитриева, одной из первой и важнейшей характеристик демократического государства является толерантность взглядов, суждений людей. Развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современного человека.

Толерантность - это, прежде всего, некое особое, идущее от самого человека, отношение, аттитюд (уважение, принятие, понимание-признание), потребность, ценность, норма, взгляд или убеждение, вместе с тем, это некая морально-нравственная категория, которая формируется обществом (долг, обязанность).

Важность процесса формирования толерантности в том, что «взаимопонимание» выступает в качестве социальной и личностной ценности, поскольку позволяет обеспечить необходимое для поддержания и развития жизни общества «взаимодействие» между людьми. Отсутствие взаимопонимания ведет к разрушению целостности общественных связей и, как следствие, к саморазрушению личности (агрессия, направляемая на других, может обернуться для человека потерей чувства безопасности, развитием фрустрации). Наличие взаимодействия, основанного на взаимопонимании, напротив, способствует выработке у индивида чувства безопасности, уверенности в собственных действиях, и как следствие, развитию ценностных установок личности.

По мнению Бэтти Э. Риэрдон, цель воспитания толерантности - в утверждении ценности человеческого достоинства, что является центральной ценностью международных стандартов прав человека. Такой подход показывает, что толерантность - лишь начало формирования дружественного сообщества. Понимая необходимость толерантности для развития общества, правительства многих государств предприняли ряд мер по профилактике проявлений интолерантности, экстремизма.

Социально-политические особенности российской действительности актуализировали проблему воспитания толерантности у широких слоев населения. В августе 2001 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 629 «О Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в Российском обществе»«. Эта программа направлена на «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость толерантного поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского

согласия в демократическом государстве».

Оптимальными условиями для развития толерантности являются права человека, мир, демократия. В качестве инструментов для оценки развития общества в русле этих ценностей используются основные признаки толерантности: равенство всех людей, взаимное уважение человеческого достоинства, свобода вероисповедания, возможность соблюдать традиции национальной культуры, межгрупповое сотрудничество. Наиболее эффективным методом развития толерантного общества является формирование толерантности каждого члена общества, формирование социальной компетентности, социальной активности, социальной инициативности и социальной ответственности, особенно у подростков.

Важная роль в формировании толерантного общества отводится образовательным учреждениям как социальному институту, который оказывает непосредственное воздействие на формирование личностных черт и установок

поведения подрастающего поколения. При этом, несмотря на то, что общеобразовательные учреждения обладают необходимыми потенциальными возможностями для решения проблемы воспитания учащихся в духе толерантности, эта проблема до сих пор не получила необходимого решения на практике, формирование толерантности проходит стихийно и неэффективно.

Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме. Следовательно, на систему образования, а в частности, на педагогов ложится серьезная нагрузка по выстраиванию новых отношений в обществе. Наше исследование подтверждает, что социальные институты, прежде всего, школа, семья, средства массовой информации, не всегда способствуют формированию у подростков гуманистических ориентиров, готовности к взаимопониманию, взаимодействию, то есть толерантным отношениям.

Анализ специальной литературы по теме показывает, что оптимальным для развития толерантного сознания, формирования толерантных установок является подростковый возраст, когда происходит развитие психических процессов, формируется личность ребенка. Рассматриваемый нами подростковый возраст - это тот этап развития ребенка, который предоставляет наиболее благоприятные возможности для воспитательной деятельности по активному, целенаправленному формированию, изменению в нужном направлении его физических, психических, социокультурных качеств и способностей, а также поведения. Этот возрастной рубеж характеризуется переходом ребенка в новые социальные условия, он начинает жить по законам взрослого общества, активно формироваться как субъект социальных отношений, нести ответственность за свои поступки, вступать в деловое

общение со сверстниками.

Именно в этот период прослеживается полярность психики: целеустремленность, настойчивость и импульсивность, неустойчивость; повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе; потребность в общении -

желание уединиться; «развязанность» в поведении - застенчивость; романтизм -цинизм, расчетливость; нежность, ласковость - жестокость.

Возраст 13-15 лет особенно сенситивен к формированию мотивационно-ценностной жизненной платформы, собственных взглядов, убеждений, ассертивного поведения (умение оптимально реагировать на замечания, справедливую и несправедливую критику, способность говорить себе и окружающим «нет», отстаивать свою позицию, не ущемляя при этом достоинства другого человека), ответственности за свои поступки.

Ценности толерантности - человеческое достоинство, справедливость, ненасилие, сотрудничество приобретают личностный смысл для подростков лишь тогда, когда школьник разбирается в самом себе, оценивает свои поступки, их мотивы, развиты моральный самоконтроль личности, готовность к самосовершенствованию. Толерантность - всегда внутренняя свобода, это отношения на равных, это всегда диалогический уровень взаимодействий.

Толерантность включает адекватное познание самого себя, своего мировоззрения, убеждений и установок, переживаний и эмоций, получение опыта толерантного действия, построение толерантных отношений и продолжение нашего толерантного отношения к миру в других людях. (Безюлева Г.В., Шеламова Г.М.). Умение принять иную точку зрения становится одним из критериев человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации и

социальному творчеству.

Обозначенные аспекты исследуемой проблемы свидетельствуют о ее

актуальности.

Проведенный анализ показал, что понятие «толерантность» до сих пор остается дискуссионным, не приобрело четкого статуса и имеет довольно широкий диапазон интерпретаций, поскольку в силу своей многосторонности является объектом изучения различных наук - философии, этики, психологии, педагогики и др., что порождает возникновение различных подходов к

рассмотрению изучаемого феномена. Неоднозначность её понимания делает сложной эту проблему для научного исследования и разработки методов, направленных на развитие толерантного сознания.

В частности, можно отметить работы философов H.A. Бердяева, P.P. Валитовой, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского,П.П. Николсона, Л.В. Скворцова, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, М. Уолцера,Б.М. Хомякова, и др.; этнографов и историков М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, В.И. Козлова и др.; педагогов З.Т. Гасанова, В.П. Комарова, B.C. Кукушкина,Б. РиардоН, П. Степанова и др.; психологов А.Г. Асмолова, В.В. Бойко, С.К. Бондыревой, И.Б. Гриншпун, ЕЛО. Клепцовой, Н.М. Лебедевой,Ф.М. Малхозовой, Г.У. Солдатовой, A.B. Тишкова, Л.А. Шайгеровой, Е.И. Шлягиной и т.д.

Накоплен определенный теоретический и эмпирический опыт воспитания толерантного поведения в образовании (И. В. Абакумова, Е. М. Аджиева, Н. А.

Асташова, Л. А. Гейденрих, Л. И. Рюмшина и др.)

Работы этих и многих других авторов составили необходимую теоретическую базу нашего исследования, поскольку в них обстоятельно освещаются вопросы истоков толерантности, ее смыслового содержания и структурообразующих компонентов. Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значимость полученных результатов, проблема развития толерантного взаимодействия подростков по-прежнему в достаточной

степени не разрешена.

Анализ философской, социологической, психологической,

педагогической литературы позволили сформулировать следующие

противоречия между:

-растущей потребностью общества в формировании толерантности у подростков и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации социального заказа в образовании;

- актуальностью формирования толерантности у подростков и общей

интолерантностыо окружающей их среды,

- потребностями образования в научно-методической и содержательной поддержки процесса формирования толерантности у подростков и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике;

- значительными потенциальными возможностями формирования толерантности у подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений и их низкой реализацией на практике.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования положительного социального опыта, социально-значимых качеств подростков, таких, как толерантность, ответственность, а также недостаточной реализацией возможностей образовательной системы, способствующих социальному становлению толерантной личности подростка.

Проблема исследования может быть сформулирована в следующем

виде:

- в теоретическом плане - это проблема исследования толерантности как интегрального качества личности подростка, а также определения психолого-педагогических условий эффективности программы формирования

толерантности у подростков 13-15 лет;

- в практическом, плане - это проблема разработки программы

формирования толерантности у подростков 13-15 лет.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование толерантности как интегрального качества

личности подростков 13-15 лет».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить программу формирования толерантности у подростков 13-15 лет, выявив психологические условия эффективности ее функционирования.

Объектом исследования является процесс формирования толерантности подростков как интегрального качества личности подростков 13-15 лет.

Предмет исследования: научно - теоретические и программно -методические основы создания и реализации программы формирования толерантности как интегрального качества личности у подростков 13-15 лет.

Гипотеза исследования:

1) формирование толерантности у подростков заключается в создании развивающего толерантного пространства, включающего в себя образовательно-воспитательную среду, окружение подростка (сверстников, родителей, учителей), социум в целом;

2) формирование толерантности у подростков предположительно

обеспечивается:

- разработкой и внедрением программы формирования толерантного взаимодействия подростков, созданной на основе личностно-ориентированного, личностно-деятельностного и средового подходов особенностью которой является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии;

- выявлением и реализацией следующих педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантности у подростков: формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском коллективе; использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, правилах и нормах толерантного взаимодействия, в

новообразованиях личности подростка;

- согласованностью действий педагогов, родителей и детей (если в процессе взаимодействия школы и семьи будут созданы условия для личностного развития и самореализации подростков, обеспечена их психологическая комфортность).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние проблемы формирования толерантности у подростков и выявить особенности процесса формирования;

- определить сущностные характеристики и структуру толерантности как интегрального качества личности;

- выявить психолого-педагогические предпосылки формирования толерантности у подростков 13-15 лет;

выявить психолого-педагогические условия формирования толерантности как интегрального качества личности подростков;

разработать организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации и осуществить опытно-экспериментальную проверку содержания программы формирования

толерантности у подростков.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философской, педагогической и социально-психологической теорий о личности, деятельностной основе ее развития. Опорой исследования стала концепция личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подхода к воспитанию, в которой ребенок рассматривается центральной фигурой образовательного процесса (В.А. Беликов, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.), а также труды в области методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, Л.А. Лиферов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, B.C.

Шубинский и др.). А также:

- методология воспитания толерантности в системе образовательных учреждений - И.В. Абакумова, Е.М. Аджиева, H.A. Асташова, Л.А. Гейденрих, ПН. Ермаков, Л.И. Рюмшина, С.Д. Щеколдина и др ,

- основные положения личностно-ориентированного образования и гуманистического воспитания - Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянов и др ,

- принципы моделирования образовательной среды - И.В. Абакумова, Г.П. Богомолова, П.Н. Ермаков, И.Ю. Каменева, В.Т. Фоменко, В.А. Левин

Теоретические основы исследования составляют концептуальные положения общей педагогики и дидактики:

- философско-методологические основы исследуемой проблемы рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Афанасьева, М.С.

Кагана, Б.Д. Парыгина;

- психологический анализ, затрагивающий разные аспекты толерантности как сложного социально-психологического феномена, содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Я.Л. Коломинского, A.A. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, H.H. Обозова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Уманского, Д.Б. Эльконина;

- психолого-педагогические аспекты рассмотрены в трудах В.А. Кан-Калика, Х.Й. Лийметса, A.B. Мудрика, Н.Е. Щурковой и др., типология

толерантной личности (Г Оллпорт),

- взаимосвязь ценностных ориентации человека, его действий .и духовного здоровья, проблем этики, норм и ценностей, ведущих к реализации человеком своего Я и своих возможностей (Б.С. Братусь, О.С.Васильева, В.Я. Дорфман, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев, Г.С.Никифоров, Ю.М. Орлов, Ф.Р.

Филатов, Э. Фромм и др),

- особенности личностного развития подростков, формирования их ценностных ориентации (A.C. Арсеньев, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, А. Фрейд, Ст. Холл, Э.Шпрангер, Э.

Эриксон и т д ),

психологический феномен толерантности (А.Г. Асмолов, С.К.Бондарева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, C.B. Кривцова, Е.Ю.Клепцова, В.А. Лабунская, Г. Оллпорт, Т.П. Скрипкина, Г.У.Солдатова, B.C. Собкии и

ДР),

вопрос эмоциональной устойчивости, душевного

равновесия (Л.И.Анциферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Г.С. Никифоров, В.Э. Чудновский и др )

Методы исследования. Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов исследования, в том числе теоретических -изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирических - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка; методы математической статистики, анализ статистических данных.

В психодиагностической части исследования применялись стандартные и адаптированные тесты; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных; математико-статистические методы обработки данных (с использованием Microsoft Office Excel), включающие в себя описательные статистики, параметрический критерий Стьюдента, дисперсионный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены сущностные характеристики толерантности, которые включают в себя социальную компетентность, социальную активность, социальную инициативность и социальную ответственность и структура толерантности как интегрального качества личности - гармоничные отношения с собой, с другими и с социумом;

- обосновано использование социально-педагогических технологий формирования толерантности как интегрального качества личности подростков с целью развития ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии;

- разработана и внедрена организационно-педагогическая программа формирования толерантности как интегрального качества личности подростков; дана характеристика ее целевого, мотивационно-

организационного, содержательно-процессуального и диагностического блоков;

-выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, повышающие эффективность организации процесса формирования толерантности как интегрального качества личности подростков во внеурочное время: а) формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия; б) использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: теоретически обоснованы: необходимость и возможность формирования толерантности как интегрального качества личности подростков; педагогические технологии формирования толерантности как интегрального качества личности подростков во внеурочное время;

- исследование обогащает складывающуюся теорию толерантности подростков, дополняя ее вариантом организационно-педагогической программы формирования толерантности как интегрального качества личности подростков во внеурочное время;

- результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования толерантности у подростков в образовательных учреждениях отличных от школы типов, а также в учреждениях дополнительного образования и детских летних лагерях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные в нем теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность формирования толерантности как интегрального качества личности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы во внеурочное время при участии преподавательского состава и родителей;

- прошедшая опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогическая программа формирования толерантности как интегрального качества личности подростков и комплекс педагогических условий эффективности ее функционирования могут быть использованы для более старшего возраста в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, техникумов, в системе дополнительного образования;

- материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах при чтении курсов «Общая педагогика», «Теория и методика воспитания», «Педагогическая психология»; в системе повышения квалификации учителей, воспитателей, социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью и выверенностью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, проверкой выявленных педагогических условий, соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

Основные этапы исследования. На первом, подготовительном этапе (2007-2008 гг.), исследовались подходы к изучаемой проблеме в философской и психолого-педагогической литературе, определялись теоретические основы исследования, формулировка проблемы исследования, изучение состояния ее разработанности, разработка категориального аппарата, формировалась методология опытно-экспериментальной работы. На втором, поисково-практическом этапе (2008-2009гг.), определялись педагогические условия

формирования толерантности у подростков; проводился констатирующий этап эксперимента, была разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданной программе. Третий этап (2009-2010 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой программы. На четвёртом этапе (2010-2011гг.) были обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования: систематизированы и статистическая обработаны данные; обобщены теоретические положения и экспериментальные выводы, произведено литературное оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования послужили МОУ СОШ№ 11, МОУ СОШ № 63, МОУ СОШ№ 117, гимназия им. A.C. Пушкина.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на конференциях и семинарах: седьмая Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, ВГИПУ, 26-27 апреля 2006 г.); научно-практическая конференция «Вопросы организации учебно-воспитательного процесса и преподавания на заочной форме обучения в Нижегородской академии МВД России» (Нижний Новгород, НА МВД РФ, 27 сентября 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, НФ УРАО, 14 апреля 2007 года); VIII Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, «Высокие технологии в педагогическом процессе», 27-28 марта 2007 года, ВГИПУ; IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, «Высокие технологии в педагогическом процессе», 3-4 апреля 2008 года, ВГИПУ; Пятая Всероссийская конференция «Формирование личности специалиста в условиях современного образовательного

пространства» (Нижний Новгород, НА МВД РФ, 15-16 мая 2009 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные научные достижения» (Прага, 5 июля 2011 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование связи толерантности подростков с социальной компетентностью, положительным социальным опытом, мотивационно-потребностной сферой личности подростка, его социальной инициативностью и социальной активностью, идея опоры на деятельностный и личностно-ориентированный подходы как ведущие педагогические принципы в условиях учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения. Толерантность определяется как интегральное качество личности, включающее в себя социальную компетентность (умение гармонично строить отношения с собой, с другими и с социумом в целом); психологическое здоровье (отсутствие социальных страхов, тревоги, немотивированной агрессии, проявлений деструктивного поведения), внутреннее эмоциональное равновесие (положительное самоощущение), социальную ответственность (умение самостоятельно принимать решения, делать осознанный выбор, быть готовыми и способными творить на благо общества, сформированный просоциальный мотив, ведущий к просоциальному поведению).