ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ СРЕДСТВАМИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ВИДЕО МЕДИАТЕКСТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шеваршинова Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Шеваршинова Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ
1.1 Определение основных понятий: культура, язык, межкультурное
общение
1.2 Содержание понятия « межкультурная компетенция» в работах отечественных и зарубежных ученых
1.3 Различные подходы к выделению компонентного состава межкультурной компетенции
1.4 Анализ состояния обучения английскому языку студентов языковых
факультетов вузов в контексте формирования межкультурной
компетенции
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ АНГЛИЙСКИХ ВИДЕО МЕДИАТЕКСТОВ
2.1 Роль средств массовой информации в жизни современного общества
2.2 Общая характеристика понятий «медиатекст», «телевизионный медиатекст», «новостной медиатекст»
2.3 Анализ новостных текстов англоязычных телевизионных каналов: формат, содержание, язык, культуроспецифичность
2.4 Дидактический потенциал англоязычных медиатекстов в процессе обучения
иностранному языку
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ИНОЯЗЫЧНЫХ МЕДИАТЕКСТОВ
3.1 Основные принципы построения методики использования видео медиа
текстов с целью формирования межкультурной компетенции
3.2 Принципы и критерии отбора новостных репортажей
3.3 Комплекс упражнений для формирования межкультурной компетенции с использованием медиатекстов
3.4 Опытная проверка методики формирования межкультурной компетенции с
использование медиатекстов
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Учебно-методическое пособие "Watch the news and learn the
language" (книга для учителя)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Учебно-методическое пособие "Watch the news and learn the
language" (книга для студента)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Тест на выявление уровня сформированности знаний, умений,
отношений межкультурного характера
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Итоговый срез сформированности знаний, умений, отношений
межкультурного характера
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Упражнения на формирование профессионально-
методических межкультурных умений
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Задания на формирование рефлексивной деятельности будущих лингвистов-преподавателей
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Анкета на рефлексию будущих лингвистов-преподавателей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ СРЕДСТВАМИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ВИДЕО МЕДИАТЕКСТОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Процессы глобализации и интеграции во всех сферах жизнедеятельности современного общества (экономической, политической, социальной, культурной) обусловливают востребованность специалистов, не только владеющих иностранными языками, но и умениями межкультурного общения. Рост межличностных и профессиональных контактов между представителями различных культур, а также академическая мобильность российских студентов в связи с вступлением России в единое мировое образовательное пространство повышает научный и практический интерес к процессу межкультурного общения и возможностям формирования знаний, отношений и умений межкультурного характера.
Социальный заказ современного общества нашел свое отражение в федеральных нормативных документах (ФГОС) и учебных программах по дисциплине «Иностранный язык», применяемых на языковых факультетах Российских вузов. Целью обучения иностранным языкам в современном языковом образовании является формирование иноязычной коммуникативной компетенции как способности и готовности осуществлять иноязычное межкультурное общение.
Как известно, полноценное и эффективное общение, которое подразумевает не только вербальный обмен информацией и удовлетворение своего коммуникативного намерения, но и обмен культурными смыслами с целью обогащения родной культуры и личностного развития, невозможно без владения умениями межкультурного общения ([44], [83], [96], [98], [102]). Следовательно, обучение иностранному языку без включения в этот процесс культурного компонента представляется нецелесообразным.
Проблема сформированности межкультурной компетенции особенно актуальна для выпускников языковых факультетов, будущих преподавателей. Как показывает практика обучения иностранному языку в вузе, студенты старших курсов имеют достаточно высокий уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, но в большинстве случаев не владеют в
необходимом объеме знаниями межкультурного характера, не умеют применять теоретические знания для адекватной интерпретации межкультурного послания, выбрать правильную стратегию поведения, как вербального, так и невербального в профессиональной деятельности.
Проведенный анализ нормативных документов показал, что, несмотря на заявленную цель обучения иностранному языку в языковом вузе в рамках коммуникативной методики формировать знания, умения, позволяющие осуществлять межкультурное общение, в них не достаточно полно представлены все компоненты межкультурной компетенции для реализации данной цели на практике. В связи с этим возникает необходимость в уточнении и дополнении содержания обучения иностранным языкам на старшем этапе языкового вуза совокупностью знаний, умений и отношений (качества личности, готовность и желание осуществлять межкультурное общение) межкультурного характера, в том числе профессионально-методических межкультурных умений для осуществления профессиональной деятельности будущего лингвиста-преподавателя.
Современные информационно-коммуникационные технологии обладают уникальными возможностями для формирования межкультурной компетенции студентов. Доступность иноязычных средств массовой информации посредством сети Интернет позволяет использовать иноязычные медиатексты в качестве учебного материала на занятиях по иностранному языку в вузе.
Проблема формирования умений межкультурного общения, в том числе средствами иноязычных медиатекстов, рассматривалась в научных исследованиях таких ученых, как Балашова Е.Ф., Гришенко В.Д., Дмитренко Т.А., Дортман С.Р., Малькова Е.В., Манагаров Р.В., Минина А.А., Сафонова В.В., Фролова Г.М. и др. Однако анализ работ по данной проблематике свидетельствует о том, что в них формирование межкультурной компетенции средствами иноязычных медиатекстов сводится в основном к использованию статей из иностранных журналов и газет с целью формирования умений чтения и дальнейшего
обсуждения вопросов, затронутых в данных печатных источниках ([7], [40], [61], [62]).
Практически отсутствуют исследования, в которых рассматриваются возможности и методика использования видео медиатекстов с целью формирования межкультурной компетенции на практических занятиях по иностранному языку в вузе. Вместе с тем, аутентичные видео медиатексты тексты, в частности новостные репортажи британского телевидения, представляют собой источник как современной лингвистической, так и экстралингвистической информации о стране и культуре изучаемого языка, а также о мировой культуре в целом и являются незаменимым средством и условием создания особой культурной среды для формирования межкультурной компетенции у студентов.
Однако лингводидактический потенциал данных текстов с целью формирования межкультурной компетенции до сих пор не исследован.
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между социальной потребностью в подготовке специалистов, способных осуществлять межкультурное общение на достойном уровне, в том числе и в профессиональной методической деятельности преподавателя иностранного языка, и отсутствием научно обоснованной методики формирования у них межкультурной компетенции на практических занятиях по иностранному языку с использованием видео медиатекстов, а именно новостных репортажей британского телевидения.
Данное противоречие и недостаточно изученные и разработанные проблемы обусловили актуальность и выбор темы исследования -«Формирование межкультурной компетенции у студентов языковых факультетов вузов средствами англоязычных видео медиатекстов»
Объектом исследования является процесс формирования межкультурной компетенции у студентов старших курсов языковых факультетов вузов.
Предметом исследования выступает методика формирования межкультурной компетенции у студентов старших курсов средствами англоязычных видео медиатекстов (новостных репортажей).
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики формирования у студентов старших курсов межкультурной компетенции средствами англоязычных видео медиатекстов на занятиях по иностранному языку в вузе.
Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс формирования межкультурной компетенции на занятиях по практике речи по иностранному языку на языковом факультете в вузе средствами видео медиатекстов будет эффективным, если:
- уточнить и дополнить содержание обучения иностранному языку совокупностью знаний, умений и отношений, которые выступают в качестве когнитивного, стратегического и аффективного компонентов межкультурной компетенции;
- выявить особенности аудиовизуализации как части аудирования в качестве приоритетного вида речевой деятельности в процессе формирования межкультурной компетенции средствами англоязычных видео медиатекстов;
- учитывать культуроспецифический и дидактический потенциал англоязычных видео медиатекстов (новостных репортажей) при отборе материала для создания комплекса упражнений;
- построить комплекс упражнений в виде иерархической системы в соответствии с этапами работы над звучащим текстом, методической доминантой которого являются упражнения для культуроведческого обогащения речевой практики студентов.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть сущность понятия «межкультурная компетенция» в зарубежной и отечественной методической науке и уточнить его компонентный состав;
2) на основе анализа отечественных нормативных документов и европейских требований к уровню владения иностранным языком дополнить содержание обучения иностранному языку студентов старших курсов рядом
специальных знаний, умений, отношений, составляющих межкультурную компетенцию;
3) провести лингводидактический анализ англоязычных видео медиатекстов и определить принципы и критерии отбора новостных репортажей британского телевидения для использования их на занятиях по практике речи;
4) рассмотреть теоретические основы формирования межкультурной компетенции взаимосвязано с иноязычной коммуникативной компетенцией;
5) разработать методику формирования межкультурной компетенции с использованием медиатекстов и проверить её эффективность в ходе опытного обучения.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ федерального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебных программ по иностранному языку; моделирование учебного процесса формирования межкультурной компетенции средствами видео медиатекстов; анкетирование; беседа; предварительный и итоговый срезы; опытное обучение; количественный и качественный анализ результатов опытного обучения; методы статистической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межкультурная компетенция лингвиста-бакалавра включает совокупность специфических знаний, умений и отношений межкультурного характера, составляющих ее когнитивный, стратегический и аффективный компоненты, а также ряд профессионально-методических межкультурных умений, позволяющих учителю формировать у учащихся межкультурную компетенцию.
2. В соответствии с выделенными компонентами межкультурной компетенции содержание обучения выпускника вуза факультета иностранных языков, обучающегося по специальности Лингвистика (квалификация (степень) «бакалавр»), должно быть дополнено:
- когнитивным компонентом - лингвистическими, страноведческими знаниями, а также знаниями о культуре как феномене вообще, о принципах межкультурного общения; о культурах других стран, имеющих богатое культурное наследие;
- стратегическим компонентом - универсальными умениями общения с представителями разных культур, а также умениями интерпретировать получаемую информацию, независимо от того, с представителем какой культуры происходит общение;
- аффективным компонентом - отношениями, отражающими способность личности принимать другую культуру и ее ценности и нормы как данность, а также такие личностные качества, как открытость, толерантность, такт, эмпатия, готовность вступить в межкультурное общение;
- профессионально-методическими межкультурными умениями: ориентировать учащихся относительно разных типов культуры и особенностей проявления национальной специфики в социокультурном поведении ее представителей в подобных ситуациях, черт сходства и различия в культурах родной и чужой страны; умениями анализировать учебный материал, в частности, аутентичные медиатексты, с точки зрения представленности в них сведений о культуре страны изучаемого языка, а также, с точки зрения их потенциала для познания мировой культуры; производить отбор, методическую обработку аутентичных медиатекстов с учетом возрастных особенностей и интересов учащихся; выбирать наиболее эффективные приемы работы с аутентичными медиатекстами в целях формирования межкультурной компетенции учащихся; осуществлять рефлексивную деятельность.
3. Англоязычные видео медиатексты (новостные репортажи британского телевидения) могут использоваться в качестве лингводидактического материала для взаимосвязанного формирования межкультурной компетенции и иноязычной коммуникативной компетенции благодаря своей аутентичности и культуроспецифичности, а также устойчивости на уровне формата, семантики и синтагматики, наличию видео, что создает иллюзию пребывания в условиях
реального межкультурного общения. Отбор новостных репортажей британского телевидения для создания комплекса упражнений осуществляется в соответствии со следующими принципами: надежности источника информации; учета внешних (объем текста, длительность звучания, темп и четкость речи, качество видео) и внутренних параметров репортажа (трудность лексических единиц и грамматических конструкций, наличие культуроспецифического языкового материала и др.); тематического соответствия репортажа, а также в соответствии с критериями: объем текста; длительность звучания текста; темп и четкость речи ведущего/репортера (ок. 170 слов в минуту); тема сообщения; межкультурная значимость сообщения; сложность лексического и грамматического оформления текста; коммуникативная ценность лексики и грамматических конструкций текста; культуроспецифичность языкового и тематического оформления текста.
4. Методика формирования межкультурной компетенции средствами англоязычных видео медиатекстов (новостных репортажей) строится на основе интегративного подхода, предполагающего взаимосвязанное формирование межкультурной и иноязычной коммуникативной компетенций с учетом обобщенных принципов: взаимосвязанного обучения иностранному языку и культуре; культурно-связанного соизучения иностранного и родного языков; познания и учета ценностных культурных универсалий; речеповеденческих стратегий; осознаваемости и «переживаемости»; обучения языкам в контексте диалога культур и цивилизаций; приоритета проблемно-поисковых форм работы в коммуникативной и когнитивной деятельности студентов.
5. Формирование межкультурной компетенции обеспечивается комплексом упражнений, который строится в виде иерархической системы в соответствии с этапами работы над звучащим текстом (предтекстовый, текстовый, и послетекстовый) и включает: упражнения на снятие лексико-грамматических и лингвокультурных трудностей; упражнения на проверку детального понимания содержания; упражнения для культуроведческого обогащения речевой практики студентов: общекультурные, лингвокультуроведческие, культуроведчески-ориентированные упражнения, а также
профессионально-ориентированные упражнения, в том числе рефлексивного характера. Методической доминантой комплекса упражнений являются задания, направленные на культуроведческое обогащение речевой практики студентов.
Теоретическую основу исследования составили исследования отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:
-теории и методики обучения иностранным языкам (Бим И.Л., Гальскова Н.Д., Гез Н.И., Дмитренко Т.А., Ляховицкий М.В., Миролюбов А.А., Мильруд Р.П., Миньяр-Белоручев Р.К., Пассов Е.И., Поляков О.Г., Рогова Г.В., Сафонова В.В., Соловова Е.Н., Фролова Г.М., и др.);
-социокультурных, культуроведческих и лингвострановедческих основ обучения иностранным языкам (Верещагин Е.М., Воробьёва Е.И., Костомаров
B.Г., Сафонова В.В., Тер-Минасова С.Г., Фурманова В.П., Byram M., Fleming M., и др.);
-языкознания и культурологии (В. Гумбольдт, Н.С. Каган, С. Пальмер и
др.);
-теории взаимосвязи языка и культуры (Т.А. Ван Дейк, А. Вежбицкая,
C.Г. Тер-Минасова, и др.);
-теории межкультурного общения (Беннет М., Леонтович О.А., Леонтьев А.А., Портер Л.Е., Садохин А.П. Самовар Л.А., и др.);
-теории и методики формирования межкультурной компетенции (Апальков В.Г., Вторушина Ю.Л., Гришенко В.Д., Дмитренко Т.А., Елизарова Г.В., Малькова Е.В., Минина А.А., Пинюта И.В., Сафонова В.В., Халеева И.И., Byram M., Knapp A. и др.);
-теории использования новых информационных технологий (Полат Е.С., Сысоев В.П. и др.);
-теории массовой коммуникации и медиатекста (Добросклонская Т.Г., Солганик Г.Я. и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации: - уточнено и дополнено содержание обучения иностранному языку студентов старших курсов языковых факультетов знаниями, умениями и
отношениями, которые составляют когнитивный, стратегический и аффективный компоненты межкультурной компетенции;
- определены профессионально-методические межкультурные умения, наличие которых позволит будущему учителю иностранного языка формировать у учащихся межкультурную компетенцию, такие как: анализировать видео медиатексты с точки зрения представленности в них сведений о культуре страны изучаемого языка и других стран; производить отбор, методическую обработку видео медиатекстов с учетом особенностей учащихся; выбирать эффективные приёмы и способы работы с видео медиатекстами в целях формирования межкультурной компетенции у учащихся, осуществлять рефлексивную деятельность;
- сформулированы принципы и критерии отбора англоязычных видео медиатекстов, представленных новостными репортажами британского телевидения, с целью их использования в качестве учебного материала для формирования межкультурной компетенции у студентов старших курсов языковых факультетов вузов;
- разработана методика формирования межкультурной компетенции средствами англоязычных видео медиатекстов в процессе обучения ИЯ, построенная на основе интегративного подхода, учитывающая особенности аудиовизуализации как части аудирования в качестве приоритетного вида речевой деятельности, культуроспецифический и дидактический потенциалы англоязычных видео медиатекстов (новостных репортажей), обеспечивающая формирование профессионально-методических межкультурных умений будущих преподавателей иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- уточнено понятие «телевизионный медиатекст» как видео медиатекст;
- предложена методика лингводидактического анализа англоязычных новостных репортажей британского телевидения;
- выделены принципы и критерии отбора телевизионных медиатекстов (новостных репортажей) британского телевидения;
- разработаны теоретические основы методики формирования межкультурной компетенции у студентов языковых факультетов средствами англоязычных видео медиатекстов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения послужили основой для создания учебно-методического пособия "Watch the news and learn the language" (книга для учителя, книга для студента, DVD диск c выпусками новостей британского телевизионного канала BBC1) для формирования межкультурной компетенции у студентов старших курсов языковых специальностей. Результаты исследования могут использоваться при разработке учебных программ и учебников по практике речи для студентов; в ходе проведения лекций и семинаров по теории и методике обучения иностранному языку в вузовской подготовке будущего учителя иностранного языка.
Апробация исследования осуществлялась в пять этапов с февраля 2014 года по апрель 2015 года на базе факультета иностранных языков (английское отделение, бакалавриат, 3-4 курсы) Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность для современного высшего языкового образования; определяются объект и предмет исследования, излагаются цель, задачи, методы исследования, формулируются гипотеза и научная новизна, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, оценивается теоретическая и практическая значимость работы.
Содержание первой главы составляют вопросы, связанные с межкультурным общением и межкультурной компетенцией. Рассматриваются отечественные и зарубежные подходы в методике обучения иностранным языкам, в рамках которых даются определения феномену «межкультурная компетенция», а также, анализируются различные модели компонентного состава
межкультурной компетенции и состояние обучения иностранному языку студентов языковых факультетов старших курсов в контексте формирования межкультурной компетенции.
Вторая глава исследования посвящена таким вопросам медиалингвистики, как роль масс медиа в различных сферах жизнедеятельности современного общества, в частности в сфере образования и языковой политики, определение медиатекста, разновидности медиатекстов. Проведен анализ и представлено описание медиатекстов на разных уровнях, таких, как формат, содержание, особенности языкового оформления, культуроспецифичность. Рассмотрен дидактический потенциал медиатекстов в процессе обучения иностранным языкам.
В третьей главе обосновывается выбор интегративного подхода к формированию межкультурной компетенции средствами англоязычных видео медиатекстов; представлены методические и культуроведческие принципы, на которых построена предлагаемая методика формирования межкультурной компетенции у студентов, принципы и критерии отбора медиатекстов, описана структура, содержание комплекса упражнений, цели каждого из видов упражнений, поэтапная апробация методики формирования межкультурной компетенции, результаты опытного обучения и дальнейшие перспективы использования предложенной методики.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, намечаются направления дальнейшего использования полученных результатов.
Приложения содержат материалы к предварительному и итоговому срезам, а также ключи к заданиям и критерии оценивания; учебно-методическое пособие "Watch the news and learn the language" (книга для учителя, книга для студента), задания на формирование профессионально-методических межкультурных умений; задания на формирование рефлексивной деятельности будущего лингвиста-преподавателя; анкету на рефлексию.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ
1.1 Определение основных понятий: культура, язык, межкультурное общение
Владение иностранным языком предполагает общение на данном иностранном языке, то есть наличие у человека сформированной иноязычной коммуникативной компетенции. Но, как известно, общение подразумевает не только вербальный обмен информацией или удовлетворение своего коммуникативного намерения, но и обмен эмоциями, поведенческими реакциями, культурными смыслами. В настоящее время учеными установлено, что обучение иностранному языку как средству общения не представляется возможным без включения в процесс обучения культурного компонента. Любой язык является носителем определенной культуры, заключающим в себе ее особенности. Владение иноязычной коммуникативной компетенцией на высоком уровне не является залогом успешного межкультурного общения, если участники не владеют знаниями о культуре страны изучаемого языка и о принципах и законах межкультурного общения. Соответственно, обучение иностранному языку и умениям межкультурного общения должно представлять собой единый процесс ([44],[83], [96], [98]).
Проблема сформированности межкультурной компетенции особенно актуальна для выпускников языковых факультетов, поскольку, как показывает практика работы в вузе, студенты имеют достаточно высокий уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, но в большинстве случаев не владеют в необходимом объеме знаниями межкультурного характера и умениями межкультурного общения, что приводит к формированию необъективного отношения к носителям «чужой»
лингвокультуры, непониманию на уровне культурных смыслов и образов, культурному шоку и межкультурному конфликту.
Проблема межкультурного общения и межкультурной компетенции является предметом многочисленных исследований как зарубежных, так и российских ученых, таких как И.И. Халеева, С.Г. Тер-Минасова, Г.М. Андреева, Т.А. Дмитренко, Н.М. Громова, Н.Д. Гальскова, В.П. Фурманова, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, В.В. Ощепкова, А.А. Миролюбов, Г.В. Елизарова, Г.В. Гром, Byram M., Fleming M., Spitzberg B., Samovar L., Porter R.
Для определения теоретических основ формирования межкультурной компетенции, необходимо обратиться к следующим терминам и понятиям, имеющих первостепенное значение для настоящего исследования. Такими понятиями являются «культура», «язык», «межкультурное общение».
В современных гуманитарных науках понятие «культура» относится к разряду фундаментальных. Культура изучается в рамках семиотики, социологии, истории, антропологии, аксиологии, культурологии, этнологии, философии и многих других наук. Каждая из них выделяет в качестве предмета своего изучения одну из ее сторон или функций, подходит к изучению со своими методами и способами, формулируя в итоге свое понимание и определение культуры.
Культуру часто описывают как нечто общее, что объединяет различных людей, и то отличительное, что обусловливает различия между подобными людьми [114]. Также культуру определяют как накопленное цивилизацией и нацией. Под накопленным понимается всё: от форм общения с природой, от вещей и идей и семантики языка. Как пишет Гидденс, «культура содержит ценности, созданные отдельными социальными группами, нормы, которым следуют в жизни, и материальные вещи, которые производят люди» [127].
Среди всего многообразия определений культуры наиболее близким нашему исследованию представляется определение, данное представителями культурно-антропологического направления, поскольку именно он лежит в
основе многих теорий межкультурного общения. Вслед за Сафоновой В.В., Дмитренко Т.А., Мининой А.А., мы понимаем культуру как передаваемую из поколения в поколение систему символов (значений, правил, норм, понятных всем представителям определенной культуры), присущую группе людей, отраженную в их мыслительных структурах и проявляющуюся в их вербальном и невербальном поведении. Различия в этих системах, присущих разным группам людей, вызывают огромное количество трудностей, недоразумений, непонимания и конфликтов в процессе их общения [69].