Обучение студентов восточного факультета аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Дацюк, Василиса Витальевна

  • Дацюк, Василиса Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 235
Дацюк, Василиса Витальевна. Обучение студентов восточного факультета аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2016. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дацюк, Василиса Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I Теоретические вопросы обучения студентов восточного

факультета аргументативным стратегиям англоязычного делового

дискурса

§1 Анализ основных образовательных программ высшего

профессионального образования по направлению подготовки «Востоковедение, африканистика»

§2 Лингвокультурные предпосылки обучения студентов

восточного факультета аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса

2.1. Межкультурная деловая коммуникация

2.2. Специфика невербального коммуникативного поведения носителей 28 культур Азиатско - Тихоокеанского региона

2.3. Специфика вербального коммуникативного поведения носителей 33 культур Азиатско - Тихоокеанского региона

§3 Лингвистические предпосылки обучения студентов восточного

факультета аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса

3.1. Понятие дискурса

3.2. Коммуникативные стратегии англоязычного делового дискурса

3.3. Особенности стратегий аргументативного дискурса

3.4. Особенности аргументативных стратегий представителей деловых 83 кругов Азиатско - Тихоокеанского региона

Выводы по главе I

Глава II Методика обучения студентов восточного факультета

аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса

§1 Формирование у студентов восточного факультета англоязычной ар- 98 гументативной компетенции в области англоязычного делового дискурса

1.1. Дискурсно - ориентированный межкультурный подход к 98 формированию англоязычной аргументативной компетенции студентов восточного факультета

1.2. Понятие англоязычной аргументативной компетенции в сфере 101 делового дискурса

1.3. Структура и содержание англоязычной аргументативной 104 компетенции студентов восточного факультета

§ 2 Отбор и организация учебного материала для обучения студентов 111 восточного факультета аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса

2.1. Критерии отбора учебного материала для обучения студентов 111 восточного факультета аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса

2.2. Единица отбора учебного материала в целях обучения студентов 122 восточного факультета аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса

§ 3 Комплекс упражнений для обучения студентов восточного

факультета аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса на примере китайского варианта английского языка

§4 Экспериментальная проверка эффективности методики обучения 157 студентов восточного факультета аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса, с учетом особенностей представителей китайской культуры

Выводы по главе II

Заключение

Библиография

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов восточного факультета аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время российский бизнес все интенсивнее интегрируется в мировую экономику. Число международных компаний в России постоянно увеличивается, а российские предприятия и фирмы нуждаются в сотрудниках, владеющих иностранными языками и способных осуществлять профессиональное деловое общение на иностранном языке, соответственно, возрастает необходимость в подготовке специалистов, владеющих навыками иноязычной коммуникации.

Широкое распространение и развитие получили экономическая, управленческая, коммерческая области профессиональной деятельности, что обусловливает необходимость овладения будущими специалистами- востоковедами навыками профессиональной культуры как значимым компонентом профессиональной межкультурной коммуникации.

В настоящее время, принимая во внимание влияние политических и экономических факторов, в России особое значение придается расширению культурно-экономического сотрудничества со странами Восточной и Юго-Восточной Азии, в состав которых входят следующие государства: Китай, Корея, Монголия, Япония, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Тайланд, Восточный Тимор, Филиппины, а также частично признанные государства и зависимые территории, такие как Тайвань, Гонконг, Макао.

Необходимо подчеркнуть, что международное деловое общение предусматривает необходимость понимания и учета особенностей характера и отличительных черт поведения и менталитета представителей стран Юго-Восточной Азии, этически ориентированных на ценности конфуцианства и буддизма, что в свою очередь, обусловливает необходимость подготовки специалистов, владеющих навыками коммуникации с представителями стран данного региона.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что рабочим языком в азиатских компаниях, представленных в России, является английский, что в связи с расширением профессиональных межкультурных контактов и, как следствие, возрастанием потребности общества в специалистах, владеющих различными иностранными языками, обусловливает необходимость уделять особое внимание изучению английского языка будущими специалистами - востоковедами наряду с востоковедческими дисциплинами.

В повседневной профессиональной деятельности специалистам- востоковедам, специализирующимся в области экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона, английский язык необходим для изучения теории и практики внешнеэкономической деятельности; для ведения деловой переписки, ведения документации и осуществления межкультурной коммуникации, расширения кругозора, сближения культур разных народов, ведения финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами, использования любых источников информации на иностранном языке для практической деятельности, связанной с общением с иностранными инвесторами по поводу привлечения средств в проекты своей организации.

Согласно мнению многих специалистов, в условиях глобализации экономики английский язык становится важным информационным средством, которое помогает объективно оценивать ситуацию в мировой экономике, вырабатывать стратегию повышения эффективности экономики предприятия, поскольку является языком международного общения.Исследователи обращают внимание на то, что, во-первых, иностранный язык, в частности английский, является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля [Богомолова 2006]. Во-вторых, деловой английский язык, как средство международной деловой коммуникации, обслуживает официальные и чрезвычайно важные области человеческих взаимоотношений: между государственной властью и населением, между странами, предприятиями, организациями, учреждениями, личностью и обществом. В современной ситуации на рынке труда, когда обра-

6

зуются совместные предприятия с зарубежными партнерами и открываются филиалы крупных зарубежных компаний, владение деловым английским языком становится одним из факторов, дающим приоритет при принятии на работу [Иванова 2009]. Н.Э. Кузнецова и Т.В. Мякишева отмечают, что в основе корпоративной культуры, а значит, и ее внутренних и внешних проявлений, лежит коммуникация [Кузнецова, Мякишева 2014:3]. В свою очередь качество коммуникации, по мнению исследователей, определяется уровнем владения языком, на котором проводится общение [Иванова 2009]. Данный фактор позволяет констатировать, что владение деловым английским языком сегодня является одним из критериев профессиональной компетентности специалиста.

Объектом исследования является процесс обучения аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса студентов восточного факультета.

Предметом исследования является методика обучения аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса студентов восточного факультета.

Цель работы заключается в создании теоретически обоснованной и экспериментально-проверенной методики обучения аргументативным стратегиям делового англоязычного дискурса студентов восточного факультета.

Теоретической основой исследования послужили:

- теории межкультурной коммуникации (В.В. Кабакчи, В.В. Красных, Р. Льюис, О.А. Корнилов С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, L. Еdward, V. Hamilton, G. Hofstede, A. Kirkpatrick и др.);

- исследования в области теории дискурса (А. Г. Баранов, М.М. Бахтин, У. Вайнрайх, Ф. Х. ван Еемерен и Р. Гроотендорст, Т.А. ван Дейк, О.С. Иссерс, Ю.Н. Караулов, В. И. Карасик, Г.В. Колшанский, В.В. Красных, Дж. Лакофф, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Ч. Филмор, Е.И. Шейгал, H.P. Grice, B. Hatim & I. D. Mason, G. N. Leech, D. Schiffrin и др);

- теории формирования иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции специалистов (Г.А. Баева, Л.П. Тарнаева, К. Миньяр- Белору-чев, И.Л. Бим, Г.В. Рогова, И.И. Халеева, Г.И. Щукина);

- концепции аргументации (А.П. Алексеев, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Е.Н. Белова, Л.Г. Васильев, Е.М. Вольф, К.В. Гудкова, А.А. Ивин, В.И. Кириллов, Е.Б. Кузина, В.В. Ощепкова, Н.Ю. Фанян, И.В. Хоменко, Л.П. Ча-хоян, В.И. Чуешова, S. Toulmin и др.);

- исследования в области теории упражнений (А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, С.И. Петрова, И.В. Рахманов, Г.И. Рожкова, Н.В. Баграмова, Л.В. Щерба и др.).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование аргументативных стратегий англоязычного делового дискурса у студентов восточного факультета будет происходить эффективно при следующих условиях:

- если в процессе обучения будут учтены особенности вербального и невербального коммуникативного поведения носителей культур Азиатско-Тихоокеанского региона;

- если обучение аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса студентов восточного факультета будет осуществляться на основе дискурсно - ориентированного межкультурного подхода, основными принципами которого являются принцип лингвокультурной направленности, принцип учета вербального и невербального коммуникативного поведения носителей культур Азиатско-Тихоокеанского региона, принцип коммуникативности процесса обучения, принцип когнитивной направленности процесса обучения, принцип учета дискурс - категорий;

- если обучение будет осуществляться на основе комплекса упражнений, направленных на усвоение лингвосоциокультурных явлений, подготавливающих к англоязычному деловому общению с носителями культур Азиатско-Тихоокеанского региона, а также упражнений, направленных на организацию устных форм аргументативного общения.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения ряда исследовательских задач:

1) обосновать необходимость формирования аргументативной компетенции в сфере англоязычного делового дискурса у студентов восточного факультета;

2) разработать структуру аргументативной компетенциив сфере англоязычного делового дискурса у студентов восточного факультета;

3) выделить аргументативные стратегии и тактики, подлежащие овладению студентами восточного факультета на английском языке;

4) определить содержание обучения, направленного на формирование аргумен-тативных стратегий и тактик англоязычного делового дискурса у будущих специалистов - востоковедов;

5) обосновать единицу отбора и разработать структуру организации учебного материала для обучения аргументативным стратегиям англоязычного делового дискурса студентов восточного факультета;

6) разработать комплекс упражнений, нацеленных на обучение аргументатив-ным стратегиям англоязычного делового дискурса студентов- востоковедов;

7) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

С целью выполнения вышеобозначенных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован ряд взаимодополняющих друг друга методов исследования:

- анализ философской, педагогической и методической литературы; сравнительно-дидактический анализ российских и зарубежных концепций обучения аргументативной речи; обобщение и систематизация полученных материалов;

- сравнительный анализ; тестирование, метод мониторинга, включающий в себя диагностику и констатацию динамики формирования аргументативной речи с использованием определенных стратегий на английском языке у будущих специалистов- востоковедов;

- непрерывное наблюдение (прямое и опосредованное); анкетирование, опросы, эксперимент; математическая обработка результатов эксперимента;

- анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей, работающих в системе обучения иностранному языку на восточном факультете;

- осмысление собственного опыта работы в качестве преподавателя, стати-стико-математические методы.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1.Обучение студентов восточного факультета аргументативным стратегиям делового дискурса необходимо строить с учетом национально-культурной специфики,а также вербальных и невербальных форм коммуникативного поведения.

2. Конечной целью обучения аргументативным стратегиям является формирование аргументативной компетенции, которая понимается как совокупность знаний, умений, навыков, лежащих в основе способности выдвигать и обосновывать тезис с целью убедить адресата в определенном видении явления, предмета или ситуации с корректным и осознанным использованием схем и приемов аргументации, которые реализуются посредством конкретных речевых тактик и речевых актов, являющихся единицами аргумен-тативных стратегий англоязычного делового дискурса.

3.Формирование аргументативной компетенции основывается на комплексе упражнений основанных на аутентичном материале Упражнения носят языковой, условно- коммуникативный и коммуникативного характера.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. разработана методика формирования аргументативных стратегий англоязычного делового дискурса с учетом особенностей менталитета и коммуникативного поведения носителей культур Азиатско -Тихоокеанского региона;

2. описаны стратегии и тактики, подлежащие овладению студентами восточного факультета;

3. на основе аутентичного материала разработан комплекс упражнений,

позволяющий эффекивно обучать студентов восточного факультета аргумен-

10

тативным стратегиям англоязычного делового дискурса с учетом специфики носителей культур Азиатско -Тихоокеанского региона.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- исследованы особенности влияния лингвокультуры на процесс ведения деловой коммуникации;

-выявлены особенности использования стратегий англоязычного делового дискурса с учетом специфики лингвокультур Азиатско- Тихоокеанского региона в процессе коммуникации;

- выявлены эффективные способы формирования аргументативных стратегий англоязычного делового дискурса с учетом специфики носителей культур Азиатско -Тихоокеанского региона у студентов восточного факультета.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании и апробации комплекса упражнений для обучения аргумен-тативному англоязычному дискурсу в деловой сфере с использованием стратегий, позволяющих представителям различных лингвокультур адаптироваться для взаимовыгодной коммуникации в рамках делового сотрудничества. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсе «Методика обучения будущих педагогов аргументативным стратегиям на английском языке», а также для разработки методик обучения аргумента-тивным стратегиям на других иностранных языках.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным областям знаний (философия, психология, лингвистика, психолингвистика); использованием теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования, личным участием диссертанта в практической реализации созданной методики, результатами, подтвержденными математико-статистическими методами их обработки.

Апробация работы проходила на конференции «Магия ИННО: новое в

исследовании языка и методов его преподавания» МГИМО Москва (2015

11

г.),«Герценовские чтения» РГПУ им. Герцена (2016г.), XLV Международная филологическая научная конференция СПбГУ (2016г.), Перевод. Язык, Куль-тура-2016 ЛГУ им. А. С. Пушкина (2016 г.), на аспирантском семинаре кафедры иностранных языков и лингводидактики в Санкт-Петербургском государственном университете (2015г.), и на заседаниях кафедры иностранных языков и лингводидактики (2015 г., 2016 г.); основные положения работы отражены в 6 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 235 страниц состоит из введения, двух глав, заключения и 3 приложений. Работа содержит библиографический список из 197 наименований.

В Приложение к диссертационной работе включены: разработанные автором анкеты на определение мотивации и профессиональных интересов студентов восточного факультета, задания для констатирующего, промежуточного, итогового срезов на определение уровня знаний, навыков и умений ар-гументативной речи с использованием стратегий, а также таблицы с данными о результатах проведенного экспериментального обучения.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВОСТОЧНОГО ФАКУЛЬТЕТА АРГУМЕНТАТИВНЫМ СТРАТЕГИЯМ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ДЕЛОВОГО ДИСКУРСА

§1 Анализ основных образовательных программ высшего профессионального образования по направлению подготовки «Востоковедение, африканистика»

С целью выявления уровня потребности в обучении деловому дискурсу студентов восточного факультета нами был проанализирован Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Востоковедение, африканистика», а также программы подготовки студентов восточного факультета нескольких учреждений высшего образования, в частности, Восточного факультета СПбГУ, Института стран Азии и Африки МГУ, Восточного факультета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Отделения востоковедения Института философии РАН. Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению «Востоковедение, африканистика» определяются следующие профили направления подготовки специалистов: языки и литература стран Азии и Африки; история стран Азии и Африки; политическое развитие и международные отношения стран Азии и Африки; экономика и международные экономические отношения стран Азии и Африки.

Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки «Востоковедение, африканистика», утвержденная приказом Минобрнауки России от 25 января 2010 г. предусматривает изучение следующих дисциплин в рамках профиля экономика и международные экономические отношения стран Азии и Африки: экономика изучаемой страны, микроэкономика, макроэкономика, экономическая теория

фирмы, экономика общественного сектора, математические методы в экономике, статистика для экономистов, информатика для экономистов, финансы и кредит стран Азии и Африки, история экономических учений.

Проанализированные нами программы высших учебных заведений по профилю экономика стран Востока позволяют нам сделать вывод о том, что студентами изучаются инструменты рыночных отношений,ресурсная составляющая бизнеса, процесс организации бизнеса, сбытовая функция бизнеса, функция получения прибыли и несения риска, а также творческая функция бизнеса и функция накопления опыта. В частности, программа подготовки магистров востоковедения по профилю экономика и международные экономические отношения стран Азии Восточного факультета СПбГУ включает в себя следующие дисциплины: микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика и международные экономические отношения, система внешнеэкономических связей стран Азии, экономическая модернизация в странах Восточной Азии, экономический и финансовый анализ, международные экономические отношения в странах Восточной Азии, менеджмент в странах Азии, финансовая и банковская деятельность в странах Азии, интеграционные и дезинтеграционные процессы в современной Азии, экономика КНР, экономические реформы в КНР. Значительная часть учебных часов также отводится под изучение языков, традиций и культуры стран.

Изменившаяся под влиянием развития общества специфика социального взаимодействия на межкультурном уровне выявила новые компоненты содержания обучения, а именно, усвоение новых профессиональных функций организатора совместного производства, бизнес-секретаря, менеджера, умеющего заключать контракты и вести переговоры с представителями иной культурно-языковой общности [Кузин 2002].

Квалификация востоковеда, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, а также согласно данным опубликованным на сайтах Восточного факультета СПбГУ, Института стран Азии и Африки МГУ, реализация данных образова-

14

тельных программ позволяет выпускникам находить применение своим навыкам в качестве экспертов - консультантов, аналитиков в разных структурах, как государственных, так и коммерческих, в посольствах, информационных агентствах, туристических компаниях, 1Т компаниях, общественных организациях, частных компаниях.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности «Востоковедение, африканистика» обучение английскому языку направлено на овладение студентами грамматическими навыками, обеспечивающими коммуникацию общего характера без искажения смысла при письменном и устном общении; овладение основными грамматическими явлениями, характерными для профессиональной речи; получение представления об официально-деловом стиле, о культуре и традициях стран изучаемого языка, правилах речевого этикета.

В области говорения обучение студентов нацелено на овладение навыками диалогической и монологической речи с использованием наиболее употребительных лексико-грамматических средств в основных коммуникативных ситуациях неофициального и официального общения; на приобретение основ публичной речи (устное сообщение, доклад).

В области аудирования обучение обеспечивает формирование навыков понимания диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации.

В области чтения и письма обучение сфокусировано на понимании прагматических текстов и текстов по широкому и узкому профилю специальности и приобретение навыков написания таких речевых произведений как сообщение, частное письмо, деловое письмо. Проанализированные программы высших учебных заведений, в частности, кафедры английского языка для востоковедов СПбГУ предполагает развитие иноязычных коммуникативных компетенций, необходимых в сфере делового общения, включая подго-

товку и проведение презентаций, докладов, ведение деловой переписки и переговоров, составление контрактов и других деловых документов.

Целью курса «деловой английский язык» является формирование навыков и умений, необходимых для делового иноязычного общения обучаемых, что подразумевает поиск и осмысление информации при работе с оригинальной литературой по специальности общего, узкоспециального и делового характера; устный обмен информацией в процессе повседневных и деловых контактов, встреч, совещаний, презентаций.

Изучение Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Востоковедение, африканистика», а также программ высших учебных заведений, показало необходимость поиска оптимальных путей обучения деловому английскому языку студентов восточного факультета, так как хороший уровень владения деловым английским языком позволит осуществлять успешное деловое общение с представителями Азиатско -Тхоокеанского региона.

Таким образом, обусловленное социальным заказом общества обучение деловому общению на английском языке представляется одной из самых значимых целей обучения студентов восточного факультета.

§ 2 Лингвокультурные предпосылки обучения студентов восточного факультета

2.1. Межкультурная деловая коммуникация

В исследовании проблем современных международных коммуникаций особое внимание уделяется анализу межкультурного взаимодействия государств и народов, их роли в формировании современного мирового порядка. В связи с этим, исследователи межкультурного общения выделяют такую категорию описания коммуникативного поведения как коммуникативный стандарт, который представляет собой некоторую усредненную модель коммуни-

16

кативного поведения, отражающую основные нормы и традиции общения культурно и цивилизационно близких народов и этнических групп, выступающую как основание для сравнения при изучении коммуникативного поведения какого-либо народа или группы народов. Можно говорить, в частности, о восточном стандарте (японо-китайско-корейское коммуникативное поведение) [Стернин 2003]. Внимание к проблеме определяется тем, что сегодня теория международных отношений рассматривает цивилизационный фактор как фундаментальный по сравнению с экономическими интересами и идеологическими противоречиями. В настоящее времяособенную актуальность приобретает обращение к содержанию и формам международного сотрудничества в области культуры, науки, образования и бизнеса [Фокин 2003:125].

В настоящем исследовании мы рассматриваем коммуникативный стандарт Азиатско - Тихоокеанского региона. В значительной мере на культуру стран АТР оказало влияние конфуцианство.

Идеалом конфуцианской философии является государство - семья во главе с мудрым и справедливым правителем, опирающимся на честных и благородных чиновников. Основываясь на главных положения конфуцианской философии, стратификация в азиатском обществе происходила по принципу наличия либо отсутствия у человека добродетели [Гайсина 2010:155].

Средством достижения счастья по Конфуцию считался так называемый «срединный путь». Конфуций говорил о том, что человек не должен испытывать чрезмерных чувств: ни чрезмерной злобы, ни чрезмерной любви, ни чрезмерной печали или радости. В учении о срединном пути сдерживающей основой считались церемонии. Церемонии определяли отношения в обществе и обеспечивали защиту существующему порядку. Однако с течением времени внутри системы общественных отношений в азиатских обществах на переднем плане оказалась не суть конфуцианства, а его внешняя форма, про-

являющаяся, главным образом, в виде демонстрации преданности старшим, почитания предков, уважения к порядкам древности [Гайсина 2010:156].

Несмотря на все многообразие азиатского образа жизни, для того, чтобы найти правильный способ поведения, смягчающий трения и недоразумения, необходимо сосредоточить свое внимание на четырех центральных аспектах азиатской психологии, выделенных Р. Льюисом: учтивость - высокие стандарты вежливости в обществе и в деловых отношениях; уважение к людям, старшим по рангу и по возрасту, смирение и мягкость; терпеливость -специфическое отношение ко времени и к тому, как им распоряжаться; гармоничность - обходительность, стремление достичь консенсуса, "сохранив свое лицо"; прагматизм - тип поведения, предполагающий практичность, ориентацию на деловой успех [Льюис 2001].

В Китае, как подчеркивает С. Франк, в очень большой степени смысл сказанного зависит от контекста, так как прямая конфронтация в этой культуре считается неприличной. Здесь фраза «согласен» скорее всего будет означать частичное согласие, «мы могли бы» может трактоваться как «ни за что», а «мы рассмотрим» - «мы - да, а тот, кто принимает решения - нет». Поэтому для понимания истинного смысла сказанного очень важно понимать контекст разговора и статус говорящего [Франк2008:71].

Высококонтекстные культуры характеризуются значительным различием между иерархическими уровнями и низким уровнем индивидуализма. В высококонтекстных культурах требуется значительное время до начала деловой части взаимоотношений, так как необходимо лучше узнать будущего партнера по совместному бизнесу [Кадышева 2006]. Например, для китайца поговорка «время - деньги» не имеет смысла. Время - это время, а деньги -это деньги. Во время встречи китайские участники переговоров очень внимательны к формированию «духа дружбы». «Дух дружбы» они отождествляют с хорошими личными отношениями партнёров. В Китае придают важное значение налаживанию неформальных отношений с зарубежными партнёрами.