Социокультурные аспекты формирования аудиовизуальных умений в условиях изучения немецкого языка как второго иностранного: специализированный вуз, направление подготовки 42.03.02 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Базина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Базина, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ СРЕДСТВАМИ ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
1.1. Цели иноязычной подготовки студентов специализированных вузов в контексте компетентностного подхода
1.2. Роль социокультурной компетенции журналиста-международника в структуре его профессиональной компетенции
1.3. Вербальные и невербальные средства коммуникации в дидактическом
рассмотрении
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ВОСПРИЯТИЯ ТЕЛЕТЕКСТА В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ
2.1. Роль и место аудирования и аудиовизуальной рецепции в межкультурном общении
2.2. Лингводидактическое описание вариативности телетекстов
2.3. Вербальные средства выражения коммуникативных намерений в немецкоязычных медиатекстах
2.4. Основные принципы и критерии отбора материалов для использования в учебных
целях
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ РЕЦЕПЦИИ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
3.1. Методические основы создания комплекса культуроведчески-ориентированных заданий на материале немецкого телевидения
3.2. Экспериментальная апробация предложенного комплекса культуроведчески-ориентированных заданий на материалах немецкого телевидения
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Соотнесенность ключевых компетенций Зимней И. А., компетенций
ФГОС ВПО и требований программы МГИМО
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Особенности речи участников телеобщения
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Задания для проверки уровня сформированности социокультурной
компетенции
ПРИЛОЖЕНИ 4. Задания диагностирующего среза
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Комплекс культуроведчески-ориентированных заданий к передаче
Bus-Bahn-U-Bahn - Was ist erlaubt und was ist verboten?
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Задания промежуточного контроля
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Задания итогового контроля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные аспекты формирования аудиовизуальных умений в условиях изучения немецкого языка как второго иностранного: специализированный вуз, направление подготовки 42.03.02»
ВВЕДЕНИЕ
Экономические изменения, которые произошли в последние годы в нашей стране и во всем мире, оказали существенное влияние на требования, предъявляемые к выпускникам высших учебных заведений. Рост конкуренции на рынке труда определяет более жесткие требования к потенциальным сотрудникам: в новых условиях становится недостаточным владение одним иностранным языком, и выпускники вузов, владеющие двумя и более иностранными языками, становятся конкурентоспособнее, и шансов найти интересную, перспективную работу у них, безусловно, гораздо больше. Таким образом, формируются условия для повышенной заинтересованности со стороны студентов в изучении второго иностранного языка в неязыковых вузах, на что должны адекватно реагировать и соответствующим образом отвечать современные университеты.
В большинстве вузов, готовящих специалистов в таких областях, как экономика, юриспруденция, международные отношения, журналистика, изучение второго иностранного языка давно стало нормой. При этом в условиях доминирования английского как языка международного общения немецкий язык все чаще изучается как второй иностранный язык.
Экономические связи России и - Германии на протяжении многих лет остаются очень тесными и динамично развивающимися. Согласно статистике Министерства экономического развития Российской Федерации, Германия занимает третье место по объему товарооборота, следуя за Китайской Народной Республикой и Королевством Нидерландов, существенно опережая таких мировых экономических лидеров, как Великобритания и США [158]. В таблице 1 представлены сравнительные данные товарооборота России с другими странами на основании статистики Минэкономразвития России.
Однако, несмотря на то, что Германия была и остается одним из ведущих партнеров России в экономическом сотрудничестве, число школьников, изучающих немецкий язык как иностранный, постоянно сокращается [7].
Таблица 1. Товарооборот России с другими странами, %
Страна 2011 год 2012 год
Китай 10,6 10,5
Нидерланды 8,2 9,9
Германия 7,9 8,7
США 2,9 4,!
Великобритания 2,5 2,3
Швейцария 1,7 1,8
Австрия 0,5 0,5
-Тесные экономическиерполитические и кулБтурнвге связи с Германиергтг
другими немецкоязычными странами определяют востребованность специалистов, владеющих немецким языком, а меньшее количество аудиторных часов, отводимых на изучение второго иностранного языка, и высокие требования к уровню подготовки выпускников специализированных вузов требуют поиска новых подходов к обучению немецкому языку как второму иностранному и созданию эффективной методики преподавания. До сих пор проблема обучения немецкому языку как второму иностранному на базе английского языка была мало исследована с учетом потребностей специализированных высших учебных заведений, поскольку изучение второго иностранного языка всегда являлось прерогативой языковых вузов и факультетов. В силу этого основные исследования процесса обучения второму иностранному выполнены либо с ориентацией на потребности либо общеобразовательной школы (Барышников Н.В., 1998; Коротенкова В.В., 1998; Чичерина Н.Н, 1999; Бим И.Л., 2001; Шацкова М.Л., Чинарева O.A., 2003), либо языковых вузов и факультетов иностранных языков (Баграмова Н.В., 1988, 1993; Воеводина И.В., 2009; Голованова Е.К., 1984; Еремина Л.Я., 2005; Лопарева Т.А., 2006).
Всего за последние 10 лет было проведено более 60 исследований в области обучения немецкому языку, основной акцент в работах делался на вопросы
обучения немецкому языку в языковых вузах и на факультетах иностранных языков (около 42%), проблемам изучения немецкого языка в неязыковых вузах посвящены около 35% работ, а в 11% работ рассматривались особенности учебного процесса в условиях школы. Однако всего 10% исследований были проведены по проблемам обучения немецкому языку как второму иностранному, и все они выполнены с учетом особенностей подготовки специалистов в вузах и на факультетах иностранных языков.
Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО нового поколения) по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика» делается упор на переход от накапливания теоретических знаний в область практического применения полученных знаний и умений. В настоящее время требования к подготовке специалистов рассматриваются в терминах профессиональных компетенций, необходимых будущим журналистам для успешного и эффективного осуществления профессиональной деятельности. Таким образом, компетентностный подход в образовании утвержден нормативными актами.
Однако, несмотря на требования к формированию различных компетенций выпускников высшей школы, ФГОС ВПО не ставит в качестве основной цели изучения иностранного языка в неязыковом вузе подготовку выпускников к осуществлению профессиональной деятельности в условиях межкультурного общения. В силу этого возникает противоречие между нормативными актами и реальной потребностью студентов в языковой подготовке, с целью реализации приобретенных профессиональных компетенций в условиях межкультурного взаимодействия.
В последнее время большое внимание уделяется развитию умений студентов работать с возрастающими потоками вербальной и визуальной информации. В условиях глобализации, в том числе и информационного пространства, возникает необходимость в развитии этих умений и средствами иностранного языка, например немецкого как второго иностранного. Согласно исследованиям, немецкий язык занимает третье место среди интернет-языков
мира после английского и русского.1 Существующие в настоящее время возможности ежедневного просмотра фильмов, видео, спектаклей, а также интерактивных газет и журналов, онлайн версий крупных печатных изданий и телеканалов на иностранном языке определяют необходимость включения в содержание обучения аутентичных видеоматериалов, на базе которых формируются и развиваются умения аудиовизуальной рецепции. Несмотря на то, что еще в 2001 году в общеевропейских документах, в частности в „Gemeinsamer Europäischer Referenzrahmen: lernen, lehren, bewerten" (GER), аудиовизуальная рецепция была выделена в отдельный вид речевой деятельности, до сих пор проблема формирования иразвития умений аудиовизуальной рецепции недостаточно исследована в теоретическом и практическом планах. Немецкие дидакты В. Biechele [210;202] I. Schwerdtfeger [252] предложили в своих работах рассматривать аудиовизуальную рецепцию в качестве одной из разновидностей рецептивной речевой деятельности, которую необходимо развивать и совершенствовать наравне с таким видом речевой деятельности как аудирование. Среди отечественных исследователей необходимо отметить диссертационное исследование Н.Ф. Мещановой [104], в котором была раскрыта проблема обучения культуры восприятия аутентичного англоязычного видеотекста, автором были выявлены различия в процессах аудирования и аудиовизуальной рецепции, а также дано определение аутентичного иноязычного телетекста, однако данное исследование было проведено с ориентацией на потребности средней школы. В работе В.В. Сафоновой [145] дано обоснование необходимости включения обучения умениям аудиовизуальной рецепции наравне с обучением аудированию в содержание обучения иностранному языку, описаны поуровневые требования к владению умениями аудиовизуальной рецепции, предложены методические решения развития умений аудирования и аудиовизуальной рецепции при обучении русскому языку как иностранному.
1 http://transeurope.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/samyie-populyarnyie-yazyiki-v-internete-angliyskiy-i-russkiy.html
Как показывают результаты изучения научных и научно-методических работ, вопросы обучения аудированию иноязычных аутентичных текстов наиболее детально изучены в дидактическом контексте средней школы (Бим И.Л., Гез Н.И. и др.) и языковых факультетов (Баранова М.В., Еремина Л.Я., Макковеева Ю.А., Титова O.A. и др.) [17; 45; 12; 57; 95; 169]. В последнее время эта проблема исследуется в условиях неязыковых вузов и факультетов (Абрамовская Н.Ю., Гаврилова A.B., Иванова Л.И, Михина А.Э., Обдалова O.A., Тимина C.B., Яковлева В.А.,) [1; 38; 66; 106; 115; 168; 192]. Некоторые авторы предлагают использовать видеоматериалы (художественные и видеофильмы) для работы над развитием различных видов речевой деятельности (аудирования и говорения), при этом видеоряду отводится вспомогательная роль. (Баранова М.В.,
Жоглина Г.Г., Кирилина Н.Ю., Плеханова М.В., Сунцова E.H.,) [12; 60; 74; 121; 163]. Предложенные авторами идеи и модели работы с аутентичными видеоматериалами несомненно имеют высокую методическую ценность, однако представляется необходимым продолжить изучение проблемы использования аутентичных видеоматериалов в учебных целях, исследуя такие вопросы как:
• специфика развития аудиовизуальной рецепции средствами немецкого языка на базе английского;
• формирование профессиональных компетенций журналиста в процессе обучения умениям аудиовизуальной рецепции;
• необходимость создания комплекса культуроведчески-ориентированных коммуникативных заданий для обучения аудиовизуальной рецепции средствами немецкого языка в условиях специализированного вуза.
Согласно принятому в 2009 году Федеральному государственному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика» (квалификация «бакалавр») [173, с. 4-7] выпускники должны обладать среди прочих следующими компетенциями:
а) общекультурными компетенциями:
• готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и
культурные различия, руководствоваться ими в профессиональной деятельности (ОК-1);
• культура мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);
• готовность к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, уважение к человеческой личности, толерантность к другой культуре; способность руководствоваться морально-правовыми нормами в профессиональной деятельности (ОК-6);
б) профессиональными:
- общепрофессиональные компетенции:
• понимание сущности журналистской профессии как социальной, информационной, творческой, ее базовых характеристик, социальных ролей журналиста, качеств личности, необходимых для ответственного выполнения профессиональных функций (ПК-4);
• базовые знания в различных сферах жизни общества (экономика, политика, право, культура, экология, наука, образование, здравоохранение), которые являются объектом освещения в СМИ и с которыми связано тематическое содержание публикаций (ПК-10);
• знание принципов работы с источниками информации и методов ее сбора (интервью, наблюдения, работы с документами), селекции, проверки и анализа, а также методов прецизионной (точной) журналистики (ПК-23);
• знание иностранного языка и умение применять его в связи с профессиональными задачами (ПК-31);
- журналистская авторская деятельность:
• выбирать и формулировать актуальную тему материала, сформировать замысел (или сделать сценарную разработку), определять дальнейший ход работы (ПК-39);
• собирать необходимую информацию (работать с источниками информации, применять разные методы), осуществлять ее проверку, селекцию и анализ (ПК-40)
• оперативно готовить материал с использованием различных знаковых систем (вербальной, фото-, аудио-, видео-, графической) в зависимости от типа СМИ, в различных жанрах, форматах для размещения на различных мультимедийных платформах - печатных, вещательных, онлайновых, мобильных (ПК-41).
Проведенный анализ учебных программ учебной дисциплины «Немецкий язык как второй иностранный» различных вузов (МГИМО (У), Новгородского государственного университета, Воронежского государственного университета,
Томского политехнического университета и др.) [172; 5, 101; 107; 15] показал, что методика развития указанных компетенций до сих пор не разработана, в том числе и в процессе обучения аудиовизуальной рецепции средствами немецкого языка.
Кроме того, до настоящего момента остается недостаточно исследованной проблема построения комплекса заданий для работы над развитием умений аудиовизуальной рецепции на основе материалов немецкого телевидения.
Все это выявило противоречия между необходимостью использования аутентичных видеоматериалов, профессионально значимых для подготовки журналистов на занятиях по немецкому языку как второму иностранному, и отсутствием научно обоснованной методики отбора видеоматериалов для дидактических целей и построения на их основе комплекса культуроведчески-ориентированных коммуникативных заданий для развития иноязычной коммуникативной компетенции, которые бы позволили подготовить студентов, обучающихся по специальности 42.03.02 «Журналистика» к осуществлению профессиональной деятельности в условиях межкультурной коммуникации на немецком языке. Научное исследование проблемы языковой подготовки журналистов при изучении немецкого языка как второго иностранного и существующее положение дел в практике обучения немецкому языку в
неязыковом вузе предопределило выбор темы исследования «Социокультурные аспекты формирования аудиовизуальных умений в условиях изучения немецкого языка как второго иностранного».
Гипотеза исследования заключается в том, что для формирования и развития профессионально значимых умений аудиовизуальной рецепции, необходимых и достаточных для межкультурной коммуникации с ориентацией на общеевропейский уровень В1 при изучении немецкого языка как второго иностранного, возможно при условии создания адекватного методического обеспечения процесса формирования и развития иноязычных умений на материале аутентичных немецкоязычных телепередач в том случае, если:
- учитываются функциональные факторы межкультурного общения при
подготовке будущих журналистов-международников к осуществлению профессиональной деятельности в условиях межкультурной коммуникации;
- учитываются особенности аудиовизуальной рецепции как разновидности речевой деятельности, ее место и роль на современном этапе развития средств массовой информации и как одной из характеристик современного человека;
- методическая модель развития аудиовизуальных умений разрабатывается с учетом диагностических данных об умениях и стратегиях осуществления аудиовизуальной рецепции социокультурно маркированной информации аутентичных немецкоязычных телепередач;
- комплекс культуроведчески-ориентированных заданий строится в виде иерархической системы иноязычных заданий на материале аутентичных программ немецкого телевидения;
- занятия по немецкому языку как второму иностранному планируются, организуются и проводятся в контексте компетентностного подхода к языковой подготовке студентов в вузе.
Объектом исследования является процесс аудиовизуальной рецепции аутентичных немецкоязычных телетекстов и овладения умениями
аудиовизуальной рецепции средствами немецкого языка как второго иностранного языка.
Предметом исследования является методика формирования и развития умений аудиовизуальной перцепции как основы успешной межкультурной профессиональной коммуникации студентов, обучающихся по специальности 42.03.02, изучающих немецкий язык как второй иностранный и владеющих им на уровне А21.
Цель работы заключается в разработке эффективного научно обоснованного комплекса заданий к материалам аутентичных передач немецкоязычного телевидения, которые нацелены на развитие общекультурных и профессионально-ориентированных аудиовизуальных умений в условиях обучения немецкому языку как второму иностранному, и использование этих умений в профессиональной коммуникации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить социокультурные аспекты профессионально значимого межкультурного общения журналистов и определить значимость и уровень владения профессионально-ориентированной социокультурной компетенцией как неотъемлемого компонента иноязычной коммуникативной компетенции в структуре профессиональной компетенции журналиста-международника;
- определить требования к личностным и профессиональным качествам журналиста-международника, необходимым для осуществления профессиональной деятельности в условиях межкультурной коммуникации на немецком языке;
- провести лингводидактический анализ немецкоязычного телетекста;
- определить принципы и критерии отбора аутентичных немецкоязычных видеоматериалов для использования их на занятиях по немецкому языку как второму иностранному языку;
1 Здесь и далее уровни владения немецким языком указываются в соответствии с общеевропейской шкалой уровня владения иностранным языком
- разработать и апробировать систему культуроведчески-ориентированных
заданий к немецкоязычным видеоматериалам для формирования и развития
умений аудиовизуальной рецепции и подготовки студентов к
межкультурной коммуникации.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования:
- междисциплинарный анализ литературы в области педагогики, психологии, теории и методики обучения иностранным языкам, лингвистики, контент-анализа медиатекстов и культурологии, сопряженный с темой диссертационного исследования;
- анализ государственных образовательных стандартов высшего
профессионального образования, современных учебных программ неязыковых вузов, готовящих студентов по специальности 42.03.02 «Журналистика» и сходных с ней;
- лингводидактический анализ текста немецкоязычных телепередач;
- психолого-педагогические методы исследования (собеседование, тестирование, анкетирование);
- проведение опытного обучения студентов факультета международной журналистики с использованием предложенного комплекса заданий с целью развития умений аудиовизуальной рецепции на материале немецкоязычного телевидения.
Методологическую основу исследования составили труды: в области психолого-педагогической науки (Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Зимняя И.А., Леонтьев A.A., Thomas А.и др.), концептуальные подходы к проблемам обучению иностранным языкам: коммуникативно-ориентированные подходы (Бим И.Л., Гальскова Н.Д., Пассов Е.И., Сафонова В.В., Шатилов С.Ф., Щукин А.Н. и др.), личностно-деятельностный подход (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Зимняя И.А., Леонтьев A.A. и др.), компетентностный подход (Асмолов А.Г., Зимняя И.А., Леонтьев A.A.,
Хуторской A.B., Gemeinsamer Europäischer Referenzrahmen: lernen, lehren, bewerten), культуроведчески-ориентированные подходы к обучению ИЯ (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Прохоров Ю.Е., Сафонова В.В., Тер-Минасова С.Г., Фурманова В.П., Byram М., Neuner G. и др.).
Теоретической основой послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения иностранному языку (Бим И.Л., 1977; Ляховицкий М.В., 1981; Вятютнев М.Н., 1984; Гез Н.И., 1985; Пассов Е.И., 1985; Шатилов С.Ф., 1986; Сафонова В.В., 1987, 1991, 1992, 1996, 2001; Щепилова A.B., 2003; Гальскова Н.Д., 2006; Соловова E.H., 2008; Миролюбов A.A., 2010; Piepho Н.-Е., 1974, 1979, 2003; Van Ek J.A., 1987; Stang Н,-D., 1990; Neuner G., 1994; House J., 1996; Tschirner E., 2001; Roche J., 2005 и др.),
по теории и методике обучения аудированию и аудиовизуальной рецепции (Лурье A.C., 1963; Елухина Н.В., 1989, 1996; Жоглина Г.Г., 1996; Мещанова Н.Ф., 2004; Сафонова В.В., 2010; Brandi M.-L., 1996; Dahlhaus В., 1994; Lonergan J., 1987; Biechele В., 1988, 2000; Schwerdtfeger I.C., 1989; Marx N., 2005 и др.), по теории и методике обучения второму иностранному языку и обучения иностранному языку в условиях неязыкового вуза (Голованова Е.К., 1984; Баграмова Н.В. 1988, 1993; Чичерина H.H., 1997, 1999; Барышников Н.В., 1998; Коротенкова В.В., 1998; Бим И.Л., 2001, 2008; Писаренко В.И., 2002; Гальскова Н.Д., 2003; ШацковаМ.Л., Чинарева O.A., 2003; Яковлева В.А., 2003; Еремина Л.Я., 2005; Сунцова E.H., 2005; Гаврилова A.B., 2006; Лопарева Т.А., 2006; Плеханова М.В., 2006; Мыльцева H.A., 2007; Титова O.A., 2008; Воеводина И.В., 2009; Михина A.B., 2009; Парилова H.A., 2010 и др.), по социокультурным, культуроведческим и лингвострановедческим основам обучения иностранным языкам (Верещагин Е.М. и Костомаров В.Г., 1983, 2005; Сафонова В.В. 1992, 1996, 2001, 2004; 2010, Ратмайер Р., 2003; Прохоров Ю.Е., 2006; Караулов Ю.Н., 2007; 2008; Kaikkonen Р., 1991; Neuner G., 1993, 1994; Hofstede G., 1994; House J., 1996; Schwerdtfeger I.C., 2001 van Ek J.A., 1986, 1987; Trim J., 1987 и др.); по проблемам профессиональной подготовки журналистов (Романова Е.С., 2006; Мельник Г.С., 2008 и др.), по теории массовой
коммуникации и медиатекста (Богомолова H.H., 2002; Добросклонская Т.Г., 2005; Соколова И.Н., 2006; Леонтьев A.A., 2008; Чичерина Н.В., 2008 и др.).
Научная новизна реферируемого исследования состоит в предложенной научно обоснованной методике формирования и развития умений аудиовизуальной рецепции на материале аутентичных программ немецкого телевидения, построенной с учетом:
- современного компетентностного подхода в образовании;
- особенностей обучения немецкому языку как второму иностранному в неязыковом вузе;
- уровня подготовки студентов, соответствующего уровню А2 в немецком языке, с ориентацией на достижение уровня В1, и основываясь на уровне В2 в
английском языке),
- требований к подготовке студентов, обучающихся по специальности 42.03.02 «Журналистика», для осуществления профессиональной деятельности в условиях межкультурной коммуникации.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- выявлены и уточнены профессиональные компетенции журналиста-международника, которые формируются в процессе обучения немецкому языку;
- уточнены аудиовизуальные умения на различных уровнях общеевропейской шкалы коммуникативного владения иностранным языком с учетом профильных задач профессионально-ориентированного обучения иностранному языку;
- предложена методика лингводидактического анализа немецкоязычного телетекста;
- выделены принципы отбора аутентичного видеотекста в учебных целях, принципы построения комплекса заданий для развития умений аудиовизуальной рецепции;
- предложена научно обоснованная методика развития аудиовизуальных умений на материале видеотекстов аутентичных программ немецкого телевидения.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее теоретические положения послужили основой для создания комплекса учебно-методических материалов к немецкоязычной передаче серии «Галилео» для формирования и развития аудиовизуальных умений студентов средствами немецкого языка. Результаты исследования могут быть использованы для разработки других учебно-методических материалов к передачам немецкоязычного телевидения, а также могут быть полезны преподавателям в процессе самообразования или повышения квалификации.
Апробация работы осуществлялась в 2009-2012 годах на факультете международной журналистики Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях. Основные результаты исследования были представлены в выступлениях автора и обсуждены на международных конференциях: «Учитель, Ученик, Учебник» (МГУ, ноябрь 2013), «Информационно-коммуникационные технологии в лингвистике, лингводидактике и межкультурной коммуникации» (Москва, МГУ, июнь, 2010), «14. Deutschlehrer Tagung» (Иена, июль-август 2009), а также на российских межвузовских семинарах: «Обучение иностранным языкам: от профессионализации к профессионализму/Информационные технологии в профессиональной языковой подготовке» (Москва, МГИМО (У), 2009), «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» (Москва, МГИМО (У), июнь 2008, 2009, 2010)
На защиту выносятся следующие положения.
1. Подготовка студентов, обучающихся по специальности 42.03.02. «Журналистика», к профессиональной деятельности в условиях межкультурной коммуникации на немецком языке требует рассматривать процесс овладения иноязычными умениями аудиовизуальной рецепции как одну из обязательных
профессиональных составляющих в контексте компетентностного подхода к их языковой подготовке в вузе.
2. Методика развития профессионально-ориентированных иноязычных умений аудиовизуальной рецепции будет эффективной, если методическое обеспечение:
- учитывает специфику аудиовизуальной рецепции как одной из разновидностей рецептивных видов речевой деятельности и социокультурных особенностей восприятия аутентичного медиатекста на иностранном языке;
- следует таким методическим критериям отбора материалов аутентичных программ немецкоязычного телевидения, как:
• коммуникативная ценность материала и степень его аутентичности, соответствующие уровню владения немецким языком и обеспечивающие прогрессию к последующим уровням;
• информационно-образовательная и социокультурная ценность и типы передаваемой информации, которые обеспечивают развитие иноязычной коммуникативной компетенции от уровня к уровню;
• дидактическая целесообразность выбора видеотекста для конкретного варианта изучения иностранного языка;
• адекватность целям, задачам и содержанию обучения немецкому языку как второму иностранному языку в неязыковом вузе на соответствующем этапе;
• дидактическая ценность видеоматериала для развития профессиональных компетенций журналиста-международника средствами иностранного языка;