Модульное обучение монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мыльцева Маргарита Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Мыльцева Маргарита Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы модульного обучении монологической речи студентов младших курсов лингвистических специальностей
1.1. Монологическая речь в аспекте межкультурной парадигмы иноязычного образования
1.2. Метод модульной подготовки как средство поэтапного овладения монологической речью студентами 1-2 курсов
1.3. Психологические особенности процесса овладения студентами монологической речью в условиях модульного обучения
Выводы по главе 1:
Глава 2. Методика формирования монологической компетенции студентов 1-2 курсов на основе модульной системы иноязычного образования
2.1. Типология упражнений по обучению монологической речи
2.2. Использование интерактивных упражнений в мультикультурных группах студентов с учетом экстралингвистических факторов
2.3. Развитие монологических умений студентов на английском языке в интерактивной коммуникационной среде
2.4. Дидактико-технологические основы модульного курса для автономного обучения монологической речи на английском языке
2.4.1. Основные положения, определяющие содержание обучения монологической речи
2.4.2. Структура и содержание модульного курса на английском языке
Выводы по главе 2:
Глава 3. Организация экспериментального обучения и его результаты
3.1. Организационные этапы и последовательность проведения экспериментального обучения
3.2. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов экспериментального обучения
3.3. Практика внедрения интерактивной методики обучения на модульной основе для формирования умений монологической речи на английском языке у учащихся 1-2 курсов языковых специальностей
Выводы по главе 3:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульное обучение монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Международное сотрудничество России с другими странами мира создает реальные предпосылки для межкультурной коммуникации во всех направлениях возможной деятельности специалистов лингвистического профиля: преподавательской, научно-исследовательской, переводческой, информационной. Личное или дистанционное участие в совместных международных мероприятиях, предполагающих устные выступления с докладами, сообщениями, презентацией опыта актуализирует проблему владения монологической речью и культурой монологического общения.
Подготовка студентов лингвистических специальностей к монологическому общению в многоязычной многокультурной аудитории вызывает необходимость поиска эффективных методов обучения. Одним из таких методов является модульное обучение, обеспечивающее преемственность, динамичность и гибкость учебного процесса, возможность самостоятельной творческой работы студентов, самоконтроль собственных достижений в практическом использовании приобретенных умений и навыков монологической речи.
Анализ имеющихся подходов в отечественной и зарубежной теории и методике обучения монологической речи на английском языке показал, что ряд вопросов в области технологии обучения монологической речи следует разобрать более подробно. Назрела необходимость привлечь особое внимание к проблеме систематического изложения интегративной модели формирования монологической компетенции у студентов младших курсов гуманитарных вузов.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена дальнейшим развитием и обогащением методической системы обучения студентов монологической речи на английском языке новыми современными научными достижениями и педагогическим опытом и обусловлена следующими факторами:
- недостаточно разработанной современной методикой обучения/овладения студентами монологической речью для будущей профессиональной деятельности;
- недостаточно эффективным внедрением в процесс обучения монологической речи интерактивных методов обучения, соответствующих уровневому развитию иноязычной речевой (монологической) коммуникативной компетенции студентов;
- слабым учетом содержания обучения монологической речи в мультикультурных студенческих группах;
- недостаточно широким набором учебных материалов, включая электронные учебные пособия, для самостоятельной работы студентов над монологической речью в условиях отдаленного обучения;
- необходимостью модернизации методической системы обучения монологической речевой деятельности студентов-лингвистов младших курсов, ориентированной на профессиональное общение и межкультурную профессиональную коммуникацию.
Анализ научной литературы относительно вопросов, связанных с модульным обучением студентов лингвистических специальностей монологической речи на английском языке выявил противоречия:
- между насущной потребностью в подготовке конкурентоспособных специалистов в сфере межкультурных коммуникаций, свободно владеющих иностранным языком на уровне международных стандартов, и реальным уровнем сформированности у них иноязычных речевых умений, который не является достаточно высоким;
- между обоснованной необходимостью внедрения новых технологий обучения, позволяющих достичь запланированных образовательных результатов и повысить при этом качество формирования иноязычных речевых умений, и недостаточной разработанностью в методике данного вопроса на современном этапе.
Данные противоречия повлияли на выбор темы исследования «Модульное обучение монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей».
Названные выше противоречия обусловили постановку проблемы исследования: как разработать и эффективно реализовать модульное обучение монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей?
Объектом исследования выступает процесс обучения студентов младших курсов языковых вузов монологической речи на английском языке.
Предметом исследования является технология модульного обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке технологии модульного обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей и проверке её эффективности в ходе экспериментального обучения.
Гипотеза исследования. Процесс обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей будет более эффективным, если:
- образовательный процесс базируется на принципах модульного обучения, обеспечивающих уровневое развитие речевой (монологической) компетенции в соответствии с индивидуально-личностными потребностями студентов;
- разработана система интерактивных упражнений, обеспечивающих динамичное развитие монологических умений студентов.
- учитывается содержание обучения монологической речи в мультикультурных группах студентов с учетом экстралингвистических факторов.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи исследования:
1) рассмотреть теоретические основы модульного обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей с позиций традиционных и инновационных научных концепций;
2) раскрыть специфические особенности модульного обучения монологической речи на современном этапе образовательного процесса и обосновать его роль в овладении иноязычной монологической компетенцией на модульной основе;
3) определить критерии отбора содержания модулей для обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей;
4) создать систему интерактивных упражнений для обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей с учетом экстралингвистических факторов;
5) разработать технологию модульного обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей и проверить её эффективность в ходе экспериментального обучения.
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки (высшее образование)):
п. 1. «Методологические подходы к построению предметного образования, в том числе в условиях его цифровой трансформации»;
п. 2. «Закономерности, тенденции, модели и стратегии развития предметного образования, в том числе при использовании информационных и коммуникационных технологий»;
п. 3. «Взаимосвязь теории, методики и практики обучения и воспитания на уровне общего и высшего образования (по областям знаний)»;
п. 4. «Научные основы проектирования новых методических систем обучения и воспитания по различным дисциплинам, предметам, курсам в соответствии со стратегическими направлениями модернизации отечественного
образования в условиях цифровой образовательной среды, а также прогнозирование их развития»;
п. 4. «Методические концепции содержания обучения и его проектирования (по областям знаний и уровню образования)»;
п. 20. «Теоретические основы создания и использования новых образовательных технологий и методических систем обучения и воспитания, обеспечивающих развитие учащихся на разных ступенях образования»;
п. 22. «Теория, методика и практика разработки учебно-методического обеспечения образовательного процесса»;
п. 25. «Методическая система дистанционного, распределенного и смешанного обучения (по областям знаний и уровням образования)»;
п. 26. «Теоретические основания и практика создания учебников нового поколения, в том числе для организации процесса обучения в цифровой образовательной среде».
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, в том числе программной и учебной документации (учебные программы); обобщение передового педагогического опыта; анализ учебно-методических комплексов по обучению иностранным языкам студентов младших и старших курсов лингвистических специальностей;
- эмпирические: опрос и анкетирование обучающихся, наблюдение, тестирование, беседа, методический эксперимент, статистическая обработка данных экспериментального обучения.
Методологической основой исследования выступают: положения личностно-ориентированного (И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев) и коммуникативного (Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.) подходов.
Теоретической основой исследования послужили:
-теория обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Т.А. Дмитренко, Н.И. Гез, Н.Ф. Михеева, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, Дж. Хамер, П. Ур и др.);
-теория развития языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева, В.П. Фурманова, М. Байрем);
-теория межкультурной профессиональной коммуникации (Н.В. Барышников, Т.А. Дмитренко, И.Л. Плужник, А.В. Соболева, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, С. Дж. Брумфит, К.Р. Джонсон, Дж. Вилемз);
-теория профессиональной иноязычной лингводидактики (А.К. Крупченко, А.Н. Кузнецов, Б. Вотерз, Г. Хатченсон);
-теория речевой деятельности: (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия С.Л. Рубинштейн;
-теория обучения монологической речи: (А.К. Артыкбаева, Ю.А. Гузь, О.С. Милотаева, Л.И. Новожилова, Г.В. Рогова, Ф.М. Рожкова и др.;
-теория модульного обучения иностранному языку: (Н.Ч. Абаева, Н.В. Сидакова, В.А. Цыбанева, П.А. Юцявичене, В.А. Ямшанова, K. Курч и др.).
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что вопросы обучения монологической речи вызывают немалый интерес исследователей. Монологическая речь являлась предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых-методистов, лингвистов, психологов, таких как: А.К. Артыкбаева1, Н.А. Баташов2, Б.В. Беляев3, И.Л. Бим4, Н.Л. Максименко5, А.В. Назарова6, Г.В. Рогова7,
1 Артыкбаева А.К. Требования к упражнениям для развития монологической речи на младших курсах языкового вуза / А.К. Артыкбаева // Интенсификация обучения речевой деятельности в языковом вузе. - Алма-Ата, 1988. -С. 63.
2Баташов H.A. Совершенствование устной монологической речи студентов 3-го курса языкового факультета на основе системно-функциональной организации учебно-речевого материала (анг. яз.): дис. ... канд. пед. наук. - Л.,
1988. - 295 с.
ЗБеляев Б.В. Очерки по психологии обучения иностранным языкам. 2-е изд. - М.: Просвещение, 1965. - 227 с. 4Бим И.Л. Цели обучения иностранным языкам на современном этапе // Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность / под ред. А.А. Миролюбова. - Обнинск: Титул, 2010. - С. 39-46.
5 Максименко Н.Л. Обучение выступлению как виду подготовленной монологической речи студентов языкового вуза: японский язык, начальный этап: дис. ... канд. пед. наук. - Петропавловск-Камчатский, 2009. - 239 с
В.Л. Скалкин8, С.Ф. Шатилов9, Б. Скинер10, Б. Вотерс11, П. Ур12 и др. Внедрение уровневой системы овладения студентами иноязычной коммуникативной компетенцией вызвало обоснованную необходимость перехода на модульное обучение иноязычному общению.
Вопросы модульного обучения устной речи исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Ю.Ю. Ковалева13, М.А. Чошанов14, Д.В. Шепетовский15, В.В. Шоган16, П.А. Юцявичене17, Дж. Белз18 и др. Вопросы обучения монологической речи на основе аутентичных текстов разного вида и жанрового разнообразия являются предметом исследования в работах таких ученых, как М.Э. Багдасарян19, Г.И. Воронина20, А.Я. Гайсина21, О.С. Милотаева22 и др. Влиянию реферирования на развитие
6 Назарова А.В. Формирование умений иноязычной монологической речи в условиях интегративного образования / А.В. Назарова // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 5. URL: https://science-
education. ru/ru/article/view?id=22355
7 Рогова Г.В., Рожкова Ф.М. Обучение связному высказыванию // Иностранные языки в школе. Золотые страницы. - 2012. - № 5. - С. 31-40.
8 Скалкин B.JI. Типичная коммуникативная ситуация как структурно-тематическая основа обучения устной иноязычной речи // Русский язык за рубежом. - 1979. - № 5. - С. 56-62.
9Шатилов С.Ф. Совершенствование устной иноязычной речи на продвинутом этапе обучения в школе и вузе / под ред. С.Ф. Шатилова. - Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1974.
10 Skinner B.F. The Technology of Teaching. - New York, Appleton. Centery Grafts, 1968. - Pp. 119-121.
11 Waters B. Learning and mental health // Adults Learning, Oct. 2000, Vol. 12 Issue 2. - Pp. 9-12.
12Ur P. A Course in Language Teaching: Practice and Theory. Cambridge: Cambridge University Press, 1996. -375p.
13 Ковалева Ю.Ю. Концепция модульного обучения иностранному языку студентов вузов: автореф. дис. ... докт. пед. наук: - Н. Новгород, 2013. - 44 с.
14Чошанов М. А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения: метод. пособие. - М.: Народное образование, 1996. - 160 с.
15 Шепетовский Д.В. Обучение студентов начального уровня монологической презентационной речи на английском языке / Д.В. Шепетовский. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2010. - № 3 (14). - С. 310312. URL: https://moluch.ru/archive/14/1318/ (дата обращения: 19.07.2020).
16 Шоган В.В. Модульный подход в обучении: дис. ... канд. пед. наук. - Ростов-на-Дону: Ростовский гос. пед. ун-т, 1997. - 226 с.
17Юцявичене П.А. Теоретические основы модульного обучения / П.А. Юцявичене. - Вильнюс; Каунас, 1989. - С. 27-29.
18 Belz J.A. Computer-mediated Intercultural Foreign Language Education [Text] / J.A. Belz, S.L. Thorne. - Boston, MA, 2006. - Pp. 100-103.
19 Багдасарян М.Э. Обучение профессионально-ориентированному общению на основе научно-популярных текстов (английский язык, неязыковой вуз): дис. ... канд. пед. наук. - М., 1990. - 196 с.
20 Воронина Г.И. Организация работы с аутентичными текстами молодежной прессы в старших классов школ с углубленным изучением немецкого языка // Иностранные языки в школе. -1999. - № 2. - С. 12-15.
21 Гайсина А.Я. Обучение профессиональному общению на основе текста (англ. яз., неяз. вуз): дис. ... канд. пед. наук. - М., 1997. - 259 с.
коммуникативных и когнитивных умений монологической речи посвящены работы И.В. Карповой23, Р.П. Мильруда24, Н.М. Нестеровой25, В.В. Сафоновой26, Е.Н. Солововой27 и др.
Под влиянием интеграционных процессов и активного развития научной и профессиональной мобильности специалистов в современных научных публикациях многих российских и зарубежных исследователей обучение монологической речи рассматривается в аспекте межкультурной коммуникации. Это - исследования Т.В. Лариной28, Н.Ф. Михеевой29, С.Г. Тер-Минасовой30, К.Н. Хитрик31 и др.
Обзор диссертационных работ по смежной тематике и смежным специальностям, защищенных в российских вузах за последние 10 лет, показывает, что научный интерес к данной теме не ослабевает. Это нашло отражение в исследованиях, значительная часть которых посвящена вопросам формирования универсальных учебных действий у учащихся на основе
22 Милотаева О.С. Текст как основа обучения подготовленному монологическому высказыванию на практических занятиях по иностранному языку в техническом вузе // Молодой ученый. - 2015. - № 10. - С. 1225-1227. иЯЬ: https://moluch.ru/archive/90/18350/ (дата обращения: 16.02.2020).
23 Карпова И.В. Коммуникативно-когнитивный подход к обучению реферированию студентов на продвинутом уровне в неязыковом вузе: Экономический профиль, немецкий язык: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Карпова Инна Вячеславовна. - М., 2005. - 151 с.
24 Мильруд Р.П. Теоретические и практические проблемы понимания коммуникативного смысла иноязычного текста / Р.П. Мильруд, А.А. Гончаров // Иностранные языки в школе. - 2003. - № 1. - С. 12-18.
25 Нестерова Н.М. Реферирование как способ извлечения и представления основного содержания текста / Н.М. Нестерова, Н.А. Герте // Вестник Пермского университета. Сер. Российская и зарубежная филология. 2013. -№ 4(24). - С. 127-132.
26 Сафонова В.В. Социокультурный подход к обучению иностранным языкам. - М.: Высшая школа: Амскорт интернэшнл, 1991. - 311 с.
27 Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Практикум к базовому курсу: Учебное пособие для вузов. - М.: АСТ: Астрель, 2008. -192 с.
28 Ларина Т.В. Межкультурная коммуникация: лингвистические и психологические аспекты: Коллективная монография. - М.: Изд-во РУДН, 2009. - 499 с.
29 Михеева Н.Ф. Методика преподавания иностранных языков. - М.: Изд-во РУДН, 2010. - 80 с.
30 Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация: Учебное пособие. - М.: Слово / Slovo, 2000. - 262 с.
31Хитрик К.Н. Теоретические основы обучения культуре иноязычного речевого общения в специальном языковом вузе (на материале иранской ветви индоевропейских языков): автореф. дис. ... докт. пед. наук. - М., 2001. - 43 с.
технологии модульного обучения (И. И. Борисовой32, Г. А. Гиренок33, С.А. Кокшарова34, И. В. Кузнецовой35, Н.Ю. Шматко36).
Следует выделить общую предметно-методическую направленность в исследованиях, основанных на модульном обучении и посвященных обучению иностранных студентов русскому языку в работах А.Д. Кулик37, Лян Цзин38, Ван Юэхань39.
Обзор российских и зарубежных ведущих журналов за последние 3 года показал, что научные публикации по данной тематике представлены в небольшом количестве (Т.А. Дмитренко40, Т.В. Милюшенко41 Е.В. Трухан42 (Беларусь)). Особо хотелось бы отметить, что модульный принцип организации процесса обучения рассматривается не только применительно к дисциплине «иностранный язык (английский)», но и предлагаются варианты использования модульного обучения в образовательном процессе в неязыковых вузах.
32 Борисова И. И. Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе основного общего образования): дис ... канд. пед. наук: - Елец: Елец. гос. ун-т им.
И.А. Бунина, 2017. - 262 с.
33 Гиренок Г. А. Формирование коммуникативной компетенции будущих сотрудников УИС в высшей профессиональной школе : автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Самара: Поволж. гос. соц.-гум. акад., 2013. -25 с.
34 Кокшаров С. А. Подготовка студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода: на примере изучения иностранного языка: дис ... канд. пед. наук. - Барнаул: Алт. гос. пед. акад, 2012. -252 с.
35 Кузнецова И. В. Обучение общепрофессиональной иноязычной лексике курсантов морских специальностей на основе интегрированного модульного курса: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб гос. ун-т, 2018. - 24 с.
36 Шматко Н.Ю. Методика обучения говорению в условиях кредитно-модульной системы: английский язык, начальный этап : дис ... канд. пед. наук : 13.00.02 / Шматко Наталия Юрьевна. - М.: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова, 2012. - 171 с.
37 Кулик А. Д. Интегративно-модульный подход к профессионально ориентированному обучению русскому языку иностранных студентов: начальный этап: дис... док. пед. наук:. - М.: МИГУ, 2016. - 451 с.
38 Лян Цзин. Модульное обучение русскому языку как иностранному студентов творческих специальностей в вузах Китая: музыкальное и художественное направление : дис. ... канд. пед. наук. - М.: ФГБОУ ВО МИГУ., 2021. - 211 с.
39 Ван Юэхань. Обучение китайских учащихся говорению на русском языке с использованием интернет-ресурсов (уровень А2): автореф. дис. ... канд.- М.: Гос. ин-т рус. яз. им. А.С. Пушкина, 2023. - 31с.
40 Дмитренко Т.А. Современные технологии обучения иностранным языкам в условиях цифровизации иноязычного образования // Дискурс профессиональной коммуникации //Том 4. Вып 4. 2022. М.: МГИМО университет., - С. 33-41.
41 Милюшенко Т.В. Организация микрообучения в рамках модульного подхода обучения иностранным языкам в языковых вузах. Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. 2022. -№11(3). - С.42-47.
42 Трухан Е.В. Преподавание иностранных языков в поликультурном мире: традиции, инновации, перспективы: сборник статей IV Международной научно-практической конференции, г. Минск, / Белорус. гос. пед. ун-т им. М. Танка. - Минск: БГПУ, 2022- С.30-32.
Наряду с этим, в западной методике преподавания иноязычной речевой деятельности обучению монологической речи отдельное внимание не уделяется.
Следовательно, необходимо отметить, что проблема модульного обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей за последние несколько лет в российских и зарубежных научных изданиях не поднималась и нуждается в дальнейшем рассмотрении с позиций современной науки и практики, с учетом сегодняшних условий обучения и происходящих изменений в профессиональной деятельности будущих специалистов.
Наиболее значимые результаты, полученные лично соискателем в ходе исследования, и их научная новизна заключаются в том, что определены новые целевые ориентиры обучения студентов-лингвистов монологической речи с позиции теории межкультурной коммуникации; выявлена и обоснована совместимость принципов модульного обучения и уровневого подхода к овладению студентами иноязычной монологической компетенцией; разработана система интерактивных упражнений обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей, позволяющая повысить качество овладения иноязычными речевыми умениями; конкретизированы коммуникативные задачи развития монологических умений студентов младших курсов лингвистических вузов на основе предложенной системы интерактивных упражнений в каждом отдельно взятом модуле; разработаны задания для самоконтроля овладения монологическими умениями в процессе поступательного продвижения к более высокому уровню иноязычной монологической коммуникативной компетенции; разработаны методико-дидактические основы модульного курса учебно-методического пособия, в котором:
- учитываются преемственность и последовательность предъявления интерактивных упражнений;
- конкретизированы учебные цели и коммуникативные задачи развития монологических умений студентов на основе предложенной типологии интерактивных упражнений в каждом отдельно взятом модуле;
- предложены задания для самоконтроля овладения монологическими умениями в процессе поступательного продвижения к более высокому уровню иноязычной монологической коммуникативной компетенции;
- разработана технология модульного обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей и проверена её эффективность в ходе экспериментального обучения.
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что в нем раскрыты преимущества и методическая целесообразность модульного обучения монологической речи на современном этапе обучения иностранным языкам. Проанализированы требования к уровням владения студентами монологическим общением в процессе модульного обучения и в целях уточнения ценностной значимости монологической речи. Разработаны теоретические основы методики модульного обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей. Определены критерии отбора содержания модулей для обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей.
Практическая ценность исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена технология модульного обучения монологической речи на английском языке студентов младших курсов лингвистических специальностей. Полученные результаты исследования могут быть использованы на занятиях по иностранному языку в системе высшего образования, а также нашли применение в педагогической практике и рабочих программах по дисциплине «Аннотирование и реферирование текста на первом иностранном языке» (при использовании авторского учебно-методического пособия "If s Time to Speak... English"), « Практический курс первого иностранного языка», «Практика перевода на первом иностранном языке» в институте иностранных
языков РУДН; на практических занятиях дополнительной образовательной программы «Коррективный курс иностранного языка», при изучении слушателями следующих дисциплин программ дополнительного образования: иностранный язык, средний уровень: ступени I - III - английский язык), иностранные языки в формате общеевропейских компетенций ^1, B2 -английский язык), коррективный курс на иностранном языке ^2, С1- английский язык), реализуемой Центром дополнительного образования института иностранных языков РУДН; в ходе обучения студентов младших курсов специалитета факультета лингвистики Московского университета имени А.С. Грибоедова направления «Перевод и переводоведение».
Обоснованность и достоверность исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; качественным анализом полученных в ходе исследования данных; апробацией полученных результатов на международных конференциях, внедрением основных результатов исследований в выступлениях, публикациях, учебно-методическом пособии, методических рекомендациях для преподавателей иностранных языков.
Экспериментальной базой исследования являлся институт иностранных языков Российского университета дружбы народов и Центр дополнительного образования ИИЯ РУДН по программе «Коррективный курс иностранного языка».
В экспериментальном обучении приняли участие 5 групп студентов в составе 62 человек направления «Лингвистика» по профиляю «Перевод и переводоведение». Общая численность студентов экспериментальных групп (ЭГ) составила 38 человек, контрольных групп (КГ) - 24.