Методика формирования социокультурной компетенции на занятиях по аудированию с использованием медиатекстов (курсовая индивидуальная форма обучения, начальный этап) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Барсегян Ксения Мартуновна

  • Барсегян Ксения Мартуновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Барсегян Ксения Мартуновна. Методика формирования социокультурной компетенции на занятиях по аудированию с использованием медиатекстов (курсовая индивидуальная форма обучения, начальный этап): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2020. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барсегян Ксения Мартуновна

Введение

ГЛАВА 1. Курсовая индивидуальная форма обучения РКИ и ее особенности

1.1. Особенности курсового обучения на занятиях по РКИ

1.2. Особенности индивидуального обучения в преподавании РКИ

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Аудирование как объект обучения языку в контексте современной лингводидактики

2.1. Лингвистические и психологические основы обучения аудированию

2.2. Факторы обучения аудированию

2.3. Условия обучения аудированию в курсовой индивидуальной системе занятий

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Социокультурная компетенция и ее место в обучении аудированию

3.1. Определение и содержание социокультурной компетенции

3.2. Анализ компонентов социокультурной компетенции

3.3. Содержание обучения социокультурной компетенции

3.4. Анализ особенностей краткосрочного обучения РКИ с учетом формирования социокультурной компетенции

3.5. Трудности формирования социокультурной компетенции при обучении аудированию

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. Медиатекст в системе обучения аудированию

4.1. Средства массовой информации и их роль в образовании

4.2. Характеристики понятия «медиатекст»

4.3. Анализ русскоязычных видео медиатекстов и принципы

их отбора

4.4. Модель работы с медиатекстом на русском языке с целью формирования социокультурной компетенции

на занятиях по аудированию

4.5. Опытная проверка методики развития аудитивных навыков и формирования социокультурной компетенции на основе видео

медиатекстов

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Анкета для слушателей на определение

целей и задач курса

Приложение 2. Модели занятий по формированию социокультурной компетенции на занятиях по аудированию с использованием медиатекстов

Приложение 3. Параметры оценки учебного пособия

Приложение 4. Список ключевых терминов,

используемых в диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования социокультурной компетенции на занятиях по аудированию с использованием медиатекстов (курсовая индивидуальная форма обучения, начальный этап)»

ВВЕДЕНИЕ

Приказ Минобрнауки России от 01.04.2014 №255 «Об утверждении уровней владения русским языком как иностранным языком и требований к ним», в основу которых был положен компетентностный подход, а качество образования стало определяться в терминах компетенций, позволил уточнить цели обучения русскому языку как иностранному, содержание многих учебных программ и ключевых для преподавания языков терминов компетенция, компетентность, компетентностный подход и др., что можно отнести к числу новаций в области отечественной лингводидактики. В нем, в частности, получила признание терминологическая дифференциация двух понятий: компетенция (сумма знаний, навыков, умений, способов деятельности, приобретенных в процессе обучения) и компетентность - использование сформированных компетенций в деятельности и поведении. В то же время как число компетенций, являющихся объектом и целью формирования на занятиях по языку и смежных с ним дисциплинам, так и их определение в литературе не получило однозначного толкования, что остается узким местом в методической терминологии. Это касается и многих терминов из области информационно-коммуникационных технологий, получивших широкое применение в наши дни, что послужило основанием дать в тексте диссертации в качестве приложения список терминов и толкования их значения, которого придерживался автор работы.

Настоящая работа посвящена проблеме формирования одной из компетенций на начальном этапе обучения - социокультурной, входящей в состав коммуникативной компетенции и являющейся одним из объектов обучения на занятиях по русскому языку. Проблемой формирования социокультурной компетенции у изучающих русский язык занимались такие исследователи, как А.Н. Богомолов, Г.А. Воробьев, Г.В. Елизарова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев и др.Значение социокультурной компетенции на начальном этапе обучения определяется важностью знакомства учащихся не только с единицами языка

(формирование языковой компетенции с входящими в ее состав компетенциями фонологической, лексической, грамматической), но и миром изучаемого языка [Тер-Минасова, 2004, с. 29], т.е. «социокультурным контекстом, в котором используется язык, знание правил поведения и норм взаимоотношений в иноязычном обществе» [Шейлз, 1995, с. 6], без чего невозможно полноценное пользование изучаемым языком в качестве средства общения.

Особенность работы также заключается в попытке диссертанта предложить одну из возможных моделей формирования социокультурной компетенции с использованием медиатекстов на занятиях по аудированию в условиях курсовой формы работы с учащимися - индивидуалами, что определяет новизну методического замысла автора и практическое значение исследования.

Актуальность исследования обусловлена:

1. Важностью на занятиях по русскому языку как иностранному использования современных технологий, обеспечивающих интенсификацию учебного процесса и соответствующих целевым установкам Государственного образовательного стандарта, учебным программам и условиям вхождения России в мировое образовательное пространство;

2. Недостаточной разработанностью содержания и структуры социокультурной компетенции, как одной из целей обучения языку, знакомящей учащихся со страной изучаемого языка, национально-культурными особенностями социального и речевого поведения его носителей и способностью пользоваться такими знаниями в процессе общения, начиная с первых занятий по языку. В этой связи в диссертации подчеркивается важность в процессе формирования социокультурной компетенции на занятиях по языку решения двух проблем: а) лингвистической - она касается анализа единиц языка с целью знакомства учащихся с содержащимся в них национально-культурным смыслом и б) культуроведческой (знакомство со страной изучаемого языка, обычаями, нормами этикета, стереотипами поведения носителей языка на материале

используемых на занятиях медиатекстов). За пределами темы исследования осталась третья проблема - методическая, касающаяся работы по подготовке преподавателей русского языка. Она предусматривает знакомство будущих преподавателей с приемами введения, закрепления и применения специфичных для носителей языка единиц национально-культурного содержания, для наименования которых используются специальные термины: логоэпистема (В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, 1983, Н.Д. Бурвикова) и лингвокультурема (В.В. Воробьев);

3. Важностью в качестве средства формирования социокультурной компетенции использования медиатекстов уже на начальном этапе обучения -особый вид текстов: телеизображения, фотографии, рисунки, вербальные тексты разных жанров (реклама, аналитические, информационные) и канала распространения (печатные, радио, телевизионные, компьютерные);

4. Важностью использования средств видео медиатекстов не только при формировании социокультурной компетенции как составной части коммуникативной компетенции, но также и способностью учащихся пользоваться средствами массовой информации, что развивает способности критического анализа содержания и структуры медиатекста ,что, в свою очередь, является важной составляющей компьютерной грамотности учащихся, входящей в состав компетентностного подхода к обучению в качестве его ключевых компетенций [Зимняя, 2004];

5. Эффективностью включения аудирования для формирования социокультурной компетенции в условиях индивидуальных курсовых занятий на ранних этапах обучения. Это объясняется условиями обучения (индивидуальное), особенностями контингента учащихся (взрослые с осознанием важности слухового восприятия речи в их профессиональной деятельности), важностью информации, воспринимаемой по слуховому каналу, местом, которое слушание занимает в повседневной жизни и в системе обучения на начальном этапе. По

наблюдению специалистов в повседневной жизни 45% своего активного времени человек слушает, а при повышенной важности аудированию отводится до 60% времени. На начальном этапе обучения языку на слушание отводится 35% учебного времени, говорение 35%, чтение 20%, письмо 10%.

Объект исследования- процесс обучения аудированию иностранных учащихся - индивидуалов в рамках курсовой формы занятий на русском языке.

Предмет исследования - формирование социокультурной компетенции в процессе обучения аудированию как составной части компетенции коммуникативной с использованием медиатекстов на основе компетентностного подхода, определяющего методологическую основу исследования.

Цель исследования заключается в разработке и апробации модели формирования социокультурной компетенции на занятиях по аудированию с использованием медиатекстов ситуативного и рекламного содержания для достижения поставленной цели. Такие тексты знакомят иностранных учащихся с единицами языка и содержащемся в них национально-культурным смыслом, невербальными средствами общения, фоновыми знаниями, фразеологией, которые рассматриваются на занятиях с точки зрения отражения в них традиций, а также с особенностями общения представителей разных национальностей в контексте диалога культур, что в конечном счете обеспечивает овладение языком как средством общения и коммуникации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать литературу, которая определила научные основы исследования.

2. Обосновать содержание социокультурной компетенции, определить ее место в системе других компетенций, входящих в состав коммуникативной

компетенции и показать особенности ее формирования на занятиях по русскому языку как иностранному с позиции социокультурного подхода к обучению.

3. Охарактеризовать модель формирования социокультурной компетенции: этапы ее формирования (предтекстовой, текстовой, послетекстовой) и упражнения, обеспечивающие ее формирование (языковые, условно-речевые, речевые).

4. Определить содержание и структуру медиатекстов как особого типа текстов, обладающих рядом особенностей и достоинств, провести отбор таких текстов, рекомендуемых для работы по формированию социокультурной компетенции, показать их эффективность на занятиях в рамках курсовой индивидуальной формы обучения.

5. Рассмотреть особенности обучения аудированию с установкой на формирование социокультурной компетенции в работе с конкретным контингентом учащихся.

6. В ходе опытного обучения проверить эффективность предложенной модели формирования социокультурной компетенции на занятиях по аудированию с использованием специально отобранных для работы медиатекстов.

Методологическую основу исследования составили базовые положения российской образовательной системы, получившей обоснование в законе «Об образовании в Российской Федерации», новых стандартах высшего образования [ФГОС-3, 2013] и нашедших реализацию в методике преподавания русского языка как иностранного с позиции социокультурного, личностно-деятельностного, коммуникативного, компетентностного подходов к обучению языку и иноязычной культуре.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.

2. Обобщение опыта преподавания русского языка как иностранного в контексте темы исследования.

3. Обобщение личного опыта преподавания языка с использованием медиатекстов.

4. Метод моделирования с целью определения содержания и структуры модели, предназначенной для овладения социокультурной компетенции на занятиях по аудированию.

5. Опытное обучение с целью определения эффективности предложенной модель формирования социокультурной компетенции на занятиях с учащимися в рамках индивидуальной формы обучения.

6. Анкетирование.

7. Тестирование.

Гипотеза исследования заключается в защите следующего утверждения: если на занятиях по аудированию при формировании социокультурной компетенции будут использоваться медиатексты разных жанров и содержания (рекламные, ситуативные, информационные), знакомящие учащихся с социокультурным контекстом жизни и особенностями поведения носителей языка в различных ситуация общения, то формирование социокультурной компетенции будет проходить более успешно и с большей эффективностью, нежели в условиях обучения, при которых медиатексты не используются либо их использование носит случайный и неоправданный с методической точки зрения характер.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области:

• Теории и методики обучения русскому языку как иностранному и иностранных языков [А.А. Акишина, 1989, Н.Д. Гальскова, 2015, Л.П. Клобукова, 2001, Е.И. Пассов, 1989, 1998, 2006, И.И. Халеева, 1989, А.Н. Щукин, 1981, 1984, 2003, 2011].

• Психологии обучения языкам [А.А. Леонтьев, 2003, И.А. Зимняя, 1985, 2001, 2004, 2011, Л.А. Чистович, 1970].

• Информационно-коммуникационных технологий [Э.Г. Азимов, 2006, 2011, А.Н. Богомолов, 1997, 2007].

• Межкультурной коммуникации и поликультурного образования [Е.М. Верещагин, 1983, В.В. Воробьев, 2008, В.В. Сафонова, 1996, 2004, 2011, 2012, П.В. Сысоев, 2001, 2004, 2014, Ю.С. Степанов, 1997, 2007, С.Г. Тер-Минасова, 2004, В.Г. Костомаров, 1983, Д. Шейлз, 1995].

• Лингвистических основ преподавания языков (О.С. Ахманова, 1966, Ю.Н. Караулов, 2003, 2010, Р.М. Якобсон 1962).

• Медиатексту как средству обучения языку [Е.Д. Брызгалина, 2017, А.Б. Бушев, 2014, С.А. Даминова, 2015, Н.В. Белова, Е.В. Рублева, 2017].

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:

- впервые применительно к индивидуальной форме обучения разработана модель формирования социокультурной компетенции, предусматривающая использование медиатекстов социокультурного содержания в процессе слухового восприятия иноязычного текста (обучение аудированию);

- проанализированы структура и содержание социокультурной компетенции, входящей в состав коммуникативной компетенции с позиции социокультурного и компетентностного подходов к обучению, определяющих методологические основы преподавания русского языка как иностранного в условиях индивидуального обучения;

- рассмотрены лингвистические и психологические особенности обучения аудированию в условиях курсовой индивидуальной формы занятий и определено место социокультурной компетенции в обучении аудированию с использованием медиатекста на начальном этапе.

Теоретическое значение исследования касается:

1. Характеристики медиатекста как средства обучения и возможностей использования медиатекстов разного содержания (в первую очередь, ситуативных

и рекламных) на занятиях по аудированию в условиях конкретной формы обучения: курсовой, индивидуальной.

2. Анализа содержания и структуры социокультурной компетенции и ее места среди иных типов (коммуникативной, ключевой, общеобразовательной, профессионально-ориентированной) и видов (языковая, речевая, стратегическая, социокультурная, компенсаторная) компетенций.

3. Характеристики понятийной базы исследования, касающейся терминологии социокультурного содержания, не получившей однозначного толкования в литературе.

Практическая значимость исследования заключается в описании и опытной проверке разработанной модели работы с медиатекстами разного содержания на занятиях по аудированию с целью формирования социокультурной компетенции как составной части компетенции коммуникативной на начальном этапе овладения русским языком как иностранным в условиях курсового индивидуального обучения. Предложенные методические рекомендации и виды упражнений, использованные в диссертации, могут, по мнению диссертанта, найти применение и в других формах и видах обучения РКИ. Предложенная в диссертации модель формирования социокультурной компетенции на занятиях по аудированию, включающая характеристику этапов работы с медиатекстом и упражнениями по преодолению языковых и социокультурных трудностей восприятия и понимания иноязычного текста прошла опытную проверку и показала свою эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная компетенция, формируемая на занятиях по аудированию в условиях курсовой и индивидуальной формы обучения, является одной из важнейших целей обучения языку уже на начальном этапе обучения, т.к. знакомит учащихся с «Миром изучаемого языка» (социокультурным контентом общения), что обеспечивает возможности полноценного общения учащихся с носителями языка в различных сферах деятельности.

2. Курсовое и индивидуальное обучение представляется оптимальной формой изучения русского языка иностранными учащимися при дефиците учебного времени, трудностей организации обучения по причине профессиональной занятости учащихся и их индивидуальных интересов.

3. Медиатекст является эффективным средством формирования социокультурной компетенции благодаря яркости и выразительности зрительного образа, актуальности и динамизму в подаче информации, возможности многократного качественного просмотра видеоизображения благодаря использованию для этого современных компьютерных технологий. Преимущественное внимание при работе с учащимися-индивидуалами следует уделять просмотру рекламных, информационных, аналитических медиатекстов, отвечающих профессиональным интересам учащихся и их уровню владения языком.

4. При формировании социокультурной компетенции следует уже на начальном этапе обучения использовать медиатексты, содержащие аутентичные социомаркированные единицы языка и культуры, что способствует овладению социокультурными средствами общения уже на ранней стадии занятий. Работа с аутентичными текстами стимулирует интерес учащихся к занятиям и облегчает переход в работе от учебных текстов к текстам, ориентированных на носителей языка.

Апробация результатов исследования проведена на занятиях по русскому языка с индивидуальными учащимися в рамках курсового обучения в Denis School и Globus International 2013 по 2017 гг. Также основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

1. XI Международная научно-практическая конференция «Русский язык как иностранный: прошлое, настоящее, будущее» (МПГУ, г. Москва, 2015);

2. IV Международная научно-методическая конференция «Проблемы преподавания филологических дисциплин иностранным учащимся» (ВГУ, г. Воронеж, 2016);

3. «Русское культурное пространство 2017» (ИРЯК, МГУ, г. Москва, 2017);

4. «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность» (РУДН, г. Москва, 2017);

5. «Русский язык в странах АСЕАН - 2017» (Таммасат, г. Бангкок, 2017).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, из

которых 3 публикации в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, основную часть, состоящую из четырех глав, выводы по каждой главе, заключение, список использованной литературы и четыре приложения.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, обозначены цель, задачи и гипотеза, отмечены материалы исследования и методы его изучения, сформулирована научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, а также определены положения, выносимые на защиту, и апробация результатов исследования.

Первая глава называется «Курсовая индивидуальная форма обучения РКИ и ее особенности». Здесь проанализированы особенности функционирования краткосрочного формата обучения в современных условиях, обозначены основные цели такого обучения и выделены принципы краткосрочного обучения. Также обозначены особенности индивидуальной формы обучения и предложено разделение такого обучения на контактное и дистантное. Помимо этого, описана роль преподавателя, а также основные приемы работы с учащимися в рамках индивидуального обучения.

Вторая глава носит название «Аудирование как объект обучения языку в контексте современной лингводидактики». В ней определено место аудирования в рамках индивидуального обучения РКИ, выявлены основные трудности при развитии умений аудирования. Также была подчеркнута роль коммуникативного и аудиовизуального методов обучения в условиях начального этапа с учетом потребностей учащихся в языке и возможности использования медиатекстов в качестве эффективного средства обучения аудированию.

Третья глава исследования носит название «Социокультурная компетенция и ее место в обучении аудированию». Здесь были рассмотрены понятия «культура», «межкультурная компетенция», «социокультурная компетенция» и «лингвокультуроведческая компетенция». Все это дало возможность определить место социокультурной компетенции на занятиях по аудированию на начальном этапе обучения. В этой главе были рассмотрены и проанализированы основные компоненты, входящие в состав социокультурной компетенции, также был выделен социокультурный подход к обучению, который в современной методике принят в качестве методологической основы обучения языку в диалоге культур. Важным моментом также явился анализ понятия «аутентичность» текста и наличие в них социомаркированных единиц, что способствует формированию социокультурной компетенции уже на раннем этапе обучения языку.

Четвертая глава называется «Медиатекст в системе обучения аудированию». Здесь предложены методы анализа и принципы отбора видео медиатекстов для занятий по аудированию в рамках индивидуального курсового формата обучения. Представлен опыт работы с медиатекстами, на основе чего предложены методы исследования и различные типы заданий к таким материалам, где главным средством работы являются упражнения, ориентированные на лингвокультурологическое развитие учащихся.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются результаты работы с видео медиатекстами на русском языке на начальном этапе обучения и демонстрируется эффективность применения медиатекстов в индивидуальном контактном курсовом обучении.

Приложение 1 включает в себя анкету для слушателей по определению целей и задач курса. Текст анкеты приведен на русском и английском языках.

В Приложении 2 представлены модели занятий по формированию социокультурной компетенции на занятиях по аудированию с помощью аутентичных медиатекстов. Всего здесь представлены 14 видео медиатекстов и соответствующие им разработки занятий.

Приложение 3 представляет собой таблицу, позволяющую сравнить учебные пособия по нескольким параметрам. Для оценки предлагается 11 основных параметров, характеризующих учебное пособие.

Приложение 4 представляет собой терминологическую базу исследования, выполненную в виде словаря ключевых терминов, используемых в диссертации.

ГЛАВА 1. Курсовая индивидуальная форма обучения РКИ и ее особенности

1.1. Особенности курсового обучения на занятиях по РКИ

Курсовое обучение является одним из видов краткосрочного обучения языку. Слушателями курсов русского языка при курсовом обучении чаще всего являются студенты, школьники, туристы, приезжающие в Россию для знакомства со страной и одновременно для повышения практического уровня владения языком. С точки зрения языковой подготовки состав слушателей отличается большой неоднородностью. В настоящее время все больше учащихся курсового профиля обучения становятся деловые люди, которые живут и работают в России по контракту. Специалистам, которые получают возможность работать в России, рекомендуется пройти краткосрочный курс обучения русскому языку, но целью данного курса нечасто является овладение профессиональной лексикой с целью ее использования при общении с партнерами по бизнесу - носителями языка. Наоборот, учащиеся стремятся минимизировать использование нового для них языка в офисе со своими сотрудниками, так как всегда есть возможность перейти на английский язык, что существенно экономит время и усилия. Контракт на пребывание в России обычно составляет в среднем 2-3 года, а за это время, по мнению учащихся, можно овладеть русским языком в пределах базового общения. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю по 90 минут. Это оптимальное время, которое может выделить иностранный специалист в рабочее время на занятия по языку.

Слушателями курсов являются также студенты-иностранцы, приезжающие на краткосрочную стажировку с целью активизации приобретенных в процессе обучения дома навыков и умений общения, а также знакомства со страной (например, Летние курсы в Гос ИРЯ им. А.С. Пушкина).

Краткосрочное обучение становится для них одной из эффективных форм обучения русскому языку. Данная форма обучения занимает важное место в

системе преподавания русского языка как иностранного. Повышенный спрос на подобную систему занятий объясняется непродолжительностью обучения (от нескольких месяцев до года), быстрым результатом, связью между жизнью учащихся в России с изучением языка и культуры страны, гибкой формой занятий, которая заключается в подвижности расписания и плана обучения в зависимости от интересов учащихся, в способности максимально удовлетворять потребность слушателей в языке в результате активизации практических навыков и умений владения языком.

Что касается условий обучения аудированию при курсовом профиле занятий, стоит сказать о внутреннем осознании учащимися возможности понимания русской речи на слух для их практической деятельности. Ежедневно слушатели пребывают в потоке русской речи, поэтому по мере освоения лексико-грамматической системы языка студенты преодолевают трудности выделения знакомых слов из потока русской речи с целью понимания смысла высказывания.

Курсовой профиль занятий по русскому языку как иностранному отличается от системы университетского обучения. Эти отличия касаются как формальной стороны обучения, так и содержательной. Что касается формы занятий, то здесь важно учитывать контингент учащихся. Как уже упоминалось выше, на сегодняшний день к курсовой форме обучения прибегают иностранные специалисты и топ-менеджеры, которые живут и работают в России. В нашем исследовании иностранные специалисты будут считаться основной группой учащихся, которые выбрали краткосрочное курсовое обучение. При этом важно учитывать специфику обучения языку взрослых, психолого-методическиеособенности такого обучения. Согласно утверждению приверженца бихевиоризма Э. Торндайка, у взрослых нет каких-либо ограничений на усвоение новых знаний и формирование умений. «Причиной же неуспешности обучения в старшем возрасте обычно бывает одна или несколько из следующих: у обучающегося всегда недоставало способности к усвоению именно данной

специальной вещи, его желание обучиться не настолько сильно, чтобы заставить его уделить должное внимание обучению, применяемые им методы и способы обучения нецелесообразны; у него имеется ряд навыков, склонностей и тенденций, которые препятствуют усвоению нового материала [Торндайк, 1931, 149].

Слушатели курсов не имеют достаточного уровня подготовки по русскому языку и чаще всего никогда раньше не имели опыта его изучения, поэтому основной задачей преподавателя является активизация речевых навыков и умений. Чтобы верно сформулировать цель обучения, преподаватель ориентируется на тот вид речевой деятельности, который является актуальным для учащихся. Обычно их ожидания сводятся к решению повседневных задач общения, поэтому основными видами речевой деятельности являются говорение и аудирование. Таким образом, обучение устной речи является наиболее востребованным при курсовой системе занятий.