Формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Замалетдинова, Зальфира Исхаковна

  • Замалетдинова, Зальфира Исхаковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 296
Замалетдинова, Зальфира Исхаковна. Формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2015. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замалетдинова, Зальфира Исхаковна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Теоретико-методологические аспекты формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде

1.1 .Психолого-педагогические особенности формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде

1.2.Теоретико-методологические подходы, тенденции и принципы формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами народной педагогики и родного языка

1.3.Поликультурная образовательная среда начальной школы как фактор формирования межэтнической толерантности младших

школьников

1.4 Формирование ценностных ориентаций младших школьников как составная часть культурологической направленности содержания федерального государственного образовательного стандарта начального

общего образования

Выводы по I главе

Глава II Педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде

2.1. Опыт внедрения педагогических концепций, теорий-и инноваций в профессиональную деятельность педагогов начальных классов в условиях поликультурной образовательной среды

2.2. Концептуальная модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде

2.3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде

2.4. Диагностический инструментарий оценки уровней сформированности

межэтнической толерантности младших школьников

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из наиболее сложных социальных проблем современного общества является обостряющаяся проблема взаимоотношений между людьми разных национальностей и этносов. Поликультурное государство, каким является Россия, своими добрососедскими отношениями и веротерпимостью декларирует принципы толерантности и пути предотвращения межэтнических конфликтов. Однако к открытому противостоянию приводят возникающие противоречия между ростом национального самосознания этносов и народов и их желанием к сплочению и стремлению к межэтнической интеграции, а также к установлению единого культурного, экономического и информационного пространства.

Высокая проницаемость национальных границ, повышение интенсивности, объема и скорости культурного взаимодействия сопровождаются кризисом базовых ценностей. Последствия такого развития глобализации могут привести к унификации культур по принципу установления доминирующего положения культуры той страны, которая с экономической точки зрения превосходит все другие. Вместе с тем высказывается все больше мнений относительно позитивного характера развития процессов глобализации - такого процесса, при котором вхождение в глобальное пространство будет осуществляться с учетом многообразия равенства культур, путем увеличения числа интегральных связей, способствующих взаимопониманию входящих в диалог народов, культур, традиций.

Поэтому в последнее время возрос интерес к феномену формирования межэтнической толерантности современного поколения, и особенно эта проблема актуальна в начальной школе.

Анализ практической деятельности школ в регионах Российской Федерации показывает, что в региональных программах и учебниках для

начальной школы недостаточно отражены особенности культуры этносов, мало уделяется внимания проблеме сохранения и развития национальных традиций, языка. Именно поэтому национально-региональный компонент призван реализовать задачи, способствующие формированию у учащихся начальных классов мировоззренческой установки на конструктивное сотрудничество с носителями различных этнических и других культурных ценностей. Федеральный государственный образовательный стандарт разработан с учетом региональных, национальных и этнокультурных особенностей народов России и устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. Одним из этих результатов являются личностные, включающие готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества, сформированность основ гражданской идентичности.

Сегодня мы сами становимся свидетелями того, как все ощутимее проявляются тенденции, отражающие стремление этносов возродить, сохранить и развивать свои национальные традиции, язык и утвердить современную культуру на личностном и групповом уровнях. Вместе с тем эти идеи воспринимаются крайне односторонне, вне контекста единого федерального и культурного пространства, вне принципа диалогичности воспитания. Это и проявляется в некоторых регионах, в которых формирование личности как представителя своего этноса зависит культурных интересов этноса и его многонационального окружения. Межкультурный диалог в полиэтнической культурной среде возможен лишь тогда, когда каждый из ее субъектов, осознавая свою уникальность и самобытность, понимает и принимает ценности другого партнера. Если же этого не происходит, то возникают явления, культурного национализма, этноцентризма и культурного тоталитаризма, когда государство, отстаивая

свои интересы, тормозит взаимодействие и развитие национальных культур. Ядром содержания поликультурного образования в начальной школе является этнокультурный компонент, который функционирует на основе специальных учебных планов и программ и содержит базовый комплекс знаний традиционного наследия, материальной и духовной культуры родного народа, его языка, истории и т.д.

Формирование межэтнической толерантности младшего школьника в процессе изучения культуры народов России требует совершенствования его знаний по изучению традиций, обычаев, обрядов, ритуалов, а также особенностей фольклора и искусства. Осознание младшими школьниками целостной картины мира происходит через изучение и освоение ими национальных и общечеловеческих ценностей, основ отечественной и мировой культуры, а также этнической культуры народов, проживающих на одной территории, как основного фактора духовного самообогащения.

Формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде обусловливается их возрастными особенностями, а также характером проявления индивидуальных качеств ( Г.Т. Алиева, Ю.В. Бромлей, Э.К. Суслова и др.) [5, 59, 255]. Исследователи отмечают, что младший школьный возраст можно считать сензитивным периодом для формирования межэтнической толерантности. В этом возрасте проявляются у детей такие качества, как подчинение старшим, открытость, доверительность, стремление к подражанию способствуют быстрому освоению существующих в обществе социальных норм и стереотипов, в том числе и межэтнических взаимоотношений.

Именно поэтому воспитание младших школьников, обладающих межэтнической толерантностью, является одной из важнейших социально-педагогических проблем общества. Педагоги современных образовательных организаций должны формировать у младших школьников терпимость к инакомыслию, основанную на моральных ценностях, и направлять их к продуктивному социальному взаимодействию. Образовательная практика

современного учителя начальных классов должна выбрать вектор своего направления развития на основе принятия теоретической логики одной из существующих парадигм - эволюционистской, акцентирующей единство культуры и преемственность ступеней культурного развития, и плюралистической, подчеркивающей множественность культур и самодостаточный характер каждой культуры. В поликультурной образовательной среде должны быть созданы все условия для функционирования и развития системы этнокультурного образования, которое представляет собой процесс приобщения подрастающего поколения к традиционному наследию того народа, к которому оно принадлежит.

Состояние исследованности проблемы. Основой изучения проблемы формирования межэтнической толерантности являются фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии и этносоциологии. Среди этих исследований необходимо отметить, прежде всего, труды Ю.В. Арутюняна, А.Г. Асмолова, М.И.Богомоловой, С.К. Бондыревой, P.P. Валитовой, М.С. Джунусова, Л.М. Дробижевой, Л.С. Перепелкина, Р.Р.Фахрутдинова, Л.Р.Храпаль [19, 21, 41, 55, 62, 103, 113, 214, 266, 279].

Этнопедагогический потенциал в воспитании подрастающего поколения освещен в трудах Н.А. Бердяева, Г.Н.Волкова, Н.Ф.Гумбольдта, А. Дистерверга, Ю.П.Зинченко, И.Канта, Р.Ш.Маликова, З.Г.Нигматова, К.Д.Ушинского, Д.И.Фельдштейна, и др. [38, 69, 94, 108, 121, 178, 202, 264, 271]. Соцокультурные и этнокультурные аспекты модернизации содержания образования в школе и вузе представлены в трудах А.Г.Асмолова, Г.Г.Дилигенского, К.Касьяновой, Н.И.Лапина, Л.Р.Храпаль, В.В.Ядова. [26, 107, 138, 160, 280, 294].

В последние годы отечественные ученые активно занимаются проблемами поликультурного образования и формирования межэтнической толерантности в образовательной среде (О.В. Аракелян, Н.Ф.Виноградова, Г.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.) [12, 66, 108, 179, 206].

Ряд исследователей рассматривают особенности национальных педагогических культур (Т.Н. Волков, З.Ф. Мубинова, С.Ф. Петрова, Н.Ф. Сагоякова) [68, 189, 217, 237]. Теоретико-методологические аспекты поликультурного образования исследованы в работах К.А. Абдульхановой-Славской, З.Т. Гасанова, Б.С. Гершунского, Т.Т.Камболова и др. [2, 82, 85, 133]. Вопросы формирования личности в контексте национальной культуры рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, Р.Г. Гаджиева, М.И. Корякиной, B.C. Кукушина, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, А.З.Рахимова, Э.В. Соколова, Ф.Ф.Харисова, Ч.М.Харисовой, А.Н. Хузиахметова, и др. [51, 78, 150, 156, 180, 194, 195,202,229, 250,274,275, 285].

Анализ научной литературы показал, что в отечественной педагогике вопросы межэтнической толерантности исследуются в контексте изучения феномена межнационального общения в целом, носят философско-социологический характер (С.А. Абдоков, JI.P. Заурбекова, В.А. Константинов, Н.Р. Маликова, А.Н. Некрасова, Т.Г. Стефаненко, Л.Р.Храпаль) [1, 118, 148, 177, 199, 252, 278].

Теоретический анализ обозначенной проблемы позволил выявить реально существующие противоречия:

- между процессами этнического возрождения и обострением межнациональных противоречий, приводящих к конфликтам на национальной почве, международному терроризму и национальному экстремизму;

- между осознанием педагогами необходимости формирования основ межэтнической толерантности у младших школьников и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения этого процесса.

Вместе с тем недостаточно разработанной в отечественной педагогике выступает проблема формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде. В педагогической науке внимание акцентируется на отдельных аспектах формирования

толерантных качеств у учащихся начальной школы. Данное обстоятельство приводит к тому, что образовательные организации проводят работу по формированию межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде достаточно фрагментарно, обосновывая определенные направления работы интуитивно. Решение этой задачи требует новых подходов к организации образовательного процесса, его направленности на решение проблем воспитания и развития человека, не только обладающего комплексом знаний, умений и навыков, но и способного адаптироваться к полиэтнической среде, приобщаться к гуманистическим идеям и традициям.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования — «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

Объект исследования: процесс формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

Предмет исследования: педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

Гипотеза исследования: формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде будет осуществляться эффективно при учете следующих педагогических условий:

будет учтен педагогами в их профессиональной деятельности опыт внедрения педагогических концепций, теорий и инноваций, раскрывающих

природу, историю и практику развития межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде;

будет разработана и предложена концептуальная модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде, обеспечивающая возможности овладения необходимыми принципами, знаниями и умениями;

будет разработано и внедрено научно-методическое обеспечение формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде начальной школы;

будет разработан и внедрен диагностический инструментарий по выявлению уровней сформированности межэтнической толерантности младших школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были последовательно разрешены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных педагогических концепций и теорий, раскрывающих природу, историю и практику развития межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

2. Разработать и внедрить концептуальную модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

3. Разработать научно-методическое обеспечение формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

4. Разработать диагностический инструментарий выявления уровней сформированности межэтнической толерантности младших школьников.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, традиционного и инновационного, этнопедагогических подходах, учении о соотношении национального и общечеловеческого в воспитании личности, единстве теоретического и

эмпирического знания, непрерывности и преемственности развития, альтернативности выбора; основополагающих идеях психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов личностного становления.

Теоретической основой „ исследования выступают следующие положения: о принципах организации деятельностного подхода в образовании (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), [162, 230] и личностно- ориентированного взаимодействия в обучении (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов) [9, 11, 22, 44, 74, 171]; о взаимосвязи, социокультурных, национально- этнических, языковых, художественных элементов нашего мира и их влияния, на духовно-нравственное развитие человека (М.М.Бахтин, Б.Б.Библер, Л.С.Выготский, Д.С.Лихачев, А.З.Рахимов, Д.И.Фельдштейн, Ч.М.Харисова) [34, 39, 75, 170, 229, 271, 275]; о национальном, и межнациональном воспитании личности, формировании толерантности (А.Г.Асмолов, М.И.Богомолова, Т.В.Кириллова, С.А.Козлова, Е.Ю.Протасова, Г.У.Солдатова, Э.К.Суслова, Л.Р. Храпаль,) [23, 41, 139, 144, 226, 251, 256, 279]; о современных исследованиях по проблеме толерантности (А.Г. Асмолов, С. К. Бондырева, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, К.Д. Дмитриев, В.А. Лекторский, Л.В. Скворцов, В.А. Тишков и др.) [24, 55, 63, 86, 109, 161, 244, 261]; о социокультурном и этнокультурном подходах к модернизации содержания образования (A.C. Ахиезер, Г.Г. Дилигенский, К. Касьянова, Н.И. Лапин, Л.Р. Храпаль, В.Я. Ядов) [29, 107, 138,160, 280, 294].

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы научного исследования: общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и обобщение, систематизация и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение передового

педагогического опыта); прогностические (педагогические проектирование и моделирование); эксперимент; количественный и качественный анализ результатов с использованием методов математической статистики.

База исследования: Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы осуществлялось на базе МБОУ «Гимназия № 20», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58» Советского района города Казани, МБОУ «Гимназия № 27 с татарским языком обучения Вахитовского района города Казани, МБОУ «Гимназия № 1» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан. В целом, в исследовании на разных его этапах приняли участие 710 учащихся I - IV классов, а также учителя начальной школы.

Исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе (2008 — 2009 гг.) был проведен анализ и изучение психолого-педагогической литературы по проблематике исследования; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования; проводилось анкетирование учащихся начальных классов Республики Татарстан; наблюдение за деятельностью учителей, отношением родителей, интересами, привычками, поведением и возможностями детей по выработке толерантных отношений.

На втором этапе (2010 — 2012гг.) была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы по формированию межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

На третьем этапе (2012 — 2014гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обработка данных, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

Личное участие автора состояло в разработке экспериментальных программ и курсов по формированию межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде, учебно-методических комплектов по татарскому языку и их реализации; в руководстве

деятельностью субъектов процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников; в осуществлении содержательного анализа, обобщении основных теоретических положений и практики их реализации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы основные показатели формирования межэтнической толерантности'. достижение взаимопонимания, наличие общих мировоззренческих и мотивационных оснований для взаимодействующих этносов, поиск возможностей для совпадения интересов взаимодействующих этнических субъектов, создание условий и возможностей для постоянного взаимодействия;

- выявлен воспитательный потенциал поликультурной образовательной среды на трех уровнях: когнитивном уровне (освоение образцов и ценностей культурно- исторического и социального опыта); ценностно-мотивированном уровне (формирование социально- установочных и ценностно-ориентационных предрасположенностей обучающихся к межкультурной коммуникации и обмену, а также развитие толерантности по отношению к другим народам, культурам и социальным группам); деятелъностно-поведенческом уровне (активное социальное взаимодействие с представителями различных культур);

- разработана и теоретически аргументирована концептуальная модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде, включающая: содержание, организационно-педагогические условия, направления деятельности (обучение, внеклассная работа, внеурочная деятельность);

- разработан диагностический инструментарий выявления уровней сформированности межэтнической толерантности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- дополнении общей педагогики, истории педагогики и образования выявленными организационно-педагогическими условиями и критериальными

характеристиками формирования межэтнической толерантности младших школьников, решающих задачи развития личностного и национально-государственного патриотизма;

- уточнении ключевых понятий исследования: «межэтническая толерантность» и «поликультурная образовательная среда», пополняющие понятийно-терминологическую систему воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором реализовано, и может быть принято к руководству моделирование педагогических процессов, нацеленных на формирование межэтнической толерантности младших школьников, в ходе которого созданы: авторская программа, учебно-методические пособия, теоретические интегративные курсы поликультурной направленности, которые могут широко применяться в практике педагогической деятельности специалистов в области образовани.1. Отобранные и адаптированные методики исследования и средства диагностики межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста в поликультурной образовательной среде позволяют определять ее уровень в условиях реального учебно-воспитательного процесса. Разработанные материалы могут быть использованы в деятельности образовательных организаций и в системе повышения квалификации работников образования.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами при реализации идей патриотического воспитания в различных образовательных организациях, в ходе организации курсов повышения квалификации педагогов и работников образования, помогут учителям начальной школы и организаторам педагогического процесса в разработке воспитательных систем, направленных на формирование межэтнической толерантности учащихся общеобразовательных организаций в поликультурной образовательной среде.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими позициями,

широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватными его объему, целям, задачам и логике. Она подтверждается также достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, применением комплекса методов, соответствующих предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных рекомендаций и их положительной оценки учащимися, учителями и родителями; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результативность обсуждались на межрегиональных и всероссийских семинарах: «Актуальные проблемы этнокультурного образования и преподавания татарского языка в многоязычной среде» (г. Москва, 16-17 ноября 2009 г.); «Поликультурная образовательная модель как основа формирования российской гражданской идентичности обучающихся общеобразовательной школы» ( г. Владикавказ, 2 - 3 декабря 2009 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Казанского педагогического колледжа «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (г. Казань, 30.03.2012 г.); открытой городской научно-практической конференции «Реализация этнокультурного содержания образования в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов» (г. Казань, 7.02.2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная система образования в условиях введения и реализации ФГОС: проблемы и перспективы. Билингвизм как проблема языкового образования в России и Татарстане» (г. Казань, 26.11.2013 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие родных и государственных языков в субъектах Российской Федерации как источника формирования общероссийской гражданской идентичности» (г. Казань, 4.04.2014 г.), Международной научно-практической конференции «Поликультурное образовательное

пространство Поволжья: интеграция регионального и международного опыта» (г. Казань, 2014 г.), итоговой научно-практической конференции «Формирование гражданской идентичности и культуры межнациональных отношений в условиях поликультурного образовательного пространства» (г. Казань, 4.03.2015 г.), I научно-практической конференции «Полиэтнический аспект этнокультурного образования как инструмента формирования толерантности в межкультурном взаимодействии народов РТ» (г. Казань, 27.03.2015 г.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Межэтническая толерантность — это духовное качество личности, проявляющееся в способности и готовности к межэтническому позитивному взаимодействию, построенному на основе взаимоуважения и равноправия сторон и опирающееся на осознание значимости разнообразия мира, знания своей и других национальных культур. Межэтническая толерантность проявляется, прежде всего, через человеческие отношения в различных сферах общественной жизни.

2. Поликультурная образовательная среда обладает большим воспитательным потенциалом. Она способствует формированию таких качеств, как: патриотизм, толерантность, интерес к культурам народов России, культуре межнационального общения и др. Поликультурная образовательная среда в процессе воспитания младших школьников в нашем исследовании представлена как вид целенаправленной социализации обучающихся детей начальной школы, который обеспечивает: на когнитивном уровне (освоение образцов и ценностей культурно-исторического и социального опыта); на ценностно-мотивированном уровне (формирование социально-установочных и ценностно-ориентационных предрасположенностей обучающихся к межкультурной коммуникации и обмену, а также развитие толерантности по отношению к другим народам, культурам и социальным группам); на деятельностно-поведенческом уровне (активное социальное взаимодействие с представителями различных культур).

3. Концептуальная модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде отражает направленность и характер деятельности педагогов в исследуемом направлении. Модель состоит из трех основных компонентов: мотива ционно-целевого, содержательно-технологического и оценочно-результативного, а также включает: структуру, условия, основные этапы, критерии, принципы, содержание, средства, формы и методы; магистральные направления целостного педагогического процесса (процесс учебной деятельности), межэтнический толерантный характер внеклассной работы, общения, взаимодействие школы с родительской общественностью, с организациями дополнительного образования.