Формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скуратова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скуратова, Ольга Борисовна
Введение
Глава 1. Организация процесса формирования межэтнической толерантности детей в начальной школе
1.1 Философско-методологические подходы к определению сущности межэтнической толерантности
1.2 Функции, этапы, критерии влияния изобразительного искусства на формирование межэтнической толерантности младших школьников
1.3 Педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства
1.4 Актуальные особенности межэтнической толерантности детей в процессе изучения изобразительного искусства в начальной школе 74 Выводы по 1 главе
Глава 2. Реализация модели формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства
2.1. Выявление уровней сформированности межэтнической толерантности младших школьников на занятиях изобразительным искусством
2.2. Цели, задачи, содержание процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников при изучении изобразительного искусства
2.3. Анализ результатов формирования межэтнической толерантности младших школьников на занятиях изобразительным искусством 125 Выводы по 2 главе 140 Заключение 143 Список использованной литературы 145 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства»
Социальный заказ современного общества отражен в таких международных актах, провозгласивших толерантность как одну из основных государственных задач, как «Всеобщая декларация прав человека» (1948 г.), «Декларация прав ребенка» (1959 г.), «Декларация принципов толерантности» (1995 г.). В Российской Федерации с целью противодействия экстремизму, национализму и нарастающей межэтнической напряженности была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания (2001 — 2005 гг.)», но ее внедрение ограничилось разработкой методических материалов и не привело к широкой общественной кампании и практической деятельности, что и было отмечено в рекомендации Общественной палаты РФ «О толерантности и противодействии экстремизму в российском обществе» (2006 г.). Сложность и многоаспектность проблемы формирования межэтнической толерантности, решаемой на государственном уровне, обусловили дальнейшую социально-педагогическую работу в субъектах Российской Федерации. За последние годы в столице был принят ряд городских целевых программ: «Москва на пути к культуре мира: формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма, воспитание культуры мира (2002 - 2004 гг.)», «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005 -2007 гг.)», «Столица многонациональной России (2008 - 2010 гг.)». Задачи формирования межэтнической толерантности детей поставлены в городской целевой программе развития образования «Столичное образование - 5» на 2009 - 2011 годы. В этих условиях становится необходим научно-педагогический поиск и разработка путей и средств формирования межэтнической толерантности младших школьников.
В педагогике толерантность рассматривается в системе понятий «ценности — отношение — поведение», где толерантность определяется как ценностное отношение человека к людям (группам людей), выражающееся в признании, принятии и понимании их инаковости (П.В. Степанов), как приобщение к искусству бесконфликтности, к умению жить в «мире непохожих людей и идей» (А.Г. Асмолов). Педагогические проблемы формирования толерантной личности в системе общего образования с опорой на диалог культур разрабатываются Н.А. Асташовой, В.В. Глебкиным, А.С. Прутченковым, П.В. Степановым и др. Проблема соотнесения национального и общечеловеческого в системе воспитания и социализации личности раскрывается в трудах Н.А. Бердяева, Г.Н. Волкова, А. Дистерверга, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, В.А. Мясникова, Б.М. Неменского, Н.Д. Никандрова, C.JI. Соловейчика, В.Н. Сороки-Росинского и др. В психолого-педагогических исследованиях глубоко изучено понятие толерантности, но в отношении конкретных аспектов формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства исследований не проводилось.
Философско-педагогическая значимость изобразительного искусства в формировании личности подчеркивалась в работах Ю.Б. Борева, Н.А. Дмитриевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Б.М. Неменского и др. В исследованиях Л.С. Выготского, В.Д. Еремеевой, Ю.У. Фохт
Бабушкина, Т.П. Хризман раскрыты психологические аспекты воздействия искусства на формирование личности, которые приобретают особую значимость в процессе формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста.
Положения, касающиеся роли и места художественного развития в системе общего образования, разработаны В.В. Алексеевой, А.В. Бакушинским, Д.Д. Кабалевским, МЛ. Космовской, Н.К. Крупской, B.C. Кузиным, Г.В. Лабунской, А.А.Мелик-Пашаевым, Б.М. Неменским, В.А. Разумным, В.А. Сухомлинским, В.Н. Шацкой. С позиции данных авторов художественное развитие рассматривается не только как развитие художественных способностей и приобретение специальных знаний и умений, а как развитие художественно-образного мышления, воображения, эмоционально-чувственной сферы и ценностных критериев отношения к действительности, что является важным при рассмотрении вопроса формирования межэтнической толерантности в процессе изучения изобразительного искусства.
Один из основных путей формирования межэтнической толерантности у младших школьников лежит в области приобщения их к культурному многообразию мира. Педагогическая проблема введения ребенка в мир художественной культуры разных народов методологически отражена в научно-практической деятельности Н.А. Горяевой, B.C. Кузина, JI.A. Неменской, О.В. Островской, В.Н. Полуниной, Т.Я. Шпикаловой (область пластических искусств); Е.Г. Вансловой, Е.Е. Кузьминой, Т.Н. Панкратовой, Б.А. Столярова (музееведение и культура); Д.Б. Кабалевского, В.О. Усачевой, JI.B. Школяр, В.А. Школяр (музыка). В этих исследованиях подчеркивается, что в процессе занятий искусством у ребенка может быть не только сформировано, но и материализовано в его творческих работах активное эмоциональное позитивное отношение к многообразию культур народов мира, понимание ценности явлений этих культур, осознание своего и иного, что является бесспорным основанием толерантности.
На основе теоретического анализа выявился новый аспект формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения, который проявляется как интерес ребенка к смысловому и содержательному компонентам национальной и мировой художественной культуры, как способность воспринимать ее ценности, как способность чувствовать и уважать культурное многообразие, способность возвыситься над политическими и ситуативными конфликтами. Межэтническая толерантность выступает как признак уверенности человека в своей культурной принадлежности и осознания им устойчивости своих позиций и взглядов. Данная трактовка толерантности будет основополагающей для нашего исследования.
Анализ педагогической практики показал, что особое внимание уделяется формированию межэтнической толерантности через приобщение учащихся к национальному и мировому культурному наследию. В данном процессе широко используется потенциал общеобразовательных предметов гуманитарного цикла. Однако, влиянию изобразительного искусства на формирование межэтнической толерантности младших школьников в настоящее время уделяется внимания недостаточно.
Необходимость формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения и поиск разнообразных путей и средств достижения поставленной цели обусловили противоречие между социальным заказом общества, запросами практики образования и недостаточной разработкой педагогической теории и методики формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства.
Вышеизложенные факты определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства».
Проблема исследования: как осуществляется формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства?
Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить педагогические условия и содержание процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников при изучении изобразительного искусства.
Объект исследования: формирование межэтнической толерантности детей в начальной школе.
Предмет исследования: педагогические условия и содержание процесса формирования межэтнической толерантности детей при изучении изобразительного искусства в начальной школе.
Гипотеза исследования: предполагаем, что изучение изобразительного искусства в начальной школе будет способствовать формированию межэтнической толерантности детей при реализации таких педагогических условий, как:
- определение и последовательная реализация средств влияния изобразительного искусства на формирование личности младшего школьника;
- выявление и внедрение в процесс обучения поэтапной технологии формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства, включающей в себя организацию восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства, формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур, организация встреч младших школьников с этническими культурами непосредственно в процессе изобразительной деятельности;
-реализация уровневой дифференциации формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе таких критериев, проявляющихся в рисунках детей, как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа научно-педагогических исследований раскрыть сущность понятия межэтнической толерантности младших школьников с позиции деятельностного подхода.
2. Определить средства влияния изобразительного искусства на формирование личностных качеств младших школьников.
3. Выявить педагогические условия, при которых изобразительное искусство будет способствовать формированию межэтнической толерантности детей в начальной школе.
4. Разработать содержание процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства.
5. Создать теоретическую модель формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста в процессе изучения изобразительного искусства.
Методологическую основу исследования составили философские принципы единства формы и содержания, целостности и систематичности, единства теории и практики.
Методологическими ориентирами исследования послужили: личностно-ориентированный подход (В.А. Сухомлинский, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.), деятельностный подход
В.А. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), диалогический подход (М.М. Бахтин, В.А. Петровский и др.), аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, Л.Е. Никитина и др.), концепция компетентностного подхода (И.А. Зимняя и др.), научно-теоретический подход к осуществлению педагогического исследования (В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).
Теоретическую основу исследования составили положения современных гуманитарных наук:
- становления и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев);
- социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
- теории личностно—деятельностного подхода к обучению и воспитанию школьников (И.А. Зимняя, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова), воспитательных систем и воспитательного пространства (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Т.В. Цырлина);
- культурологическая модель содержания образования (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский);
- о роли искусства в обществе, в становлении и развитии личности (Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, Ю.У. Фохт-Бабушкин);
- теория эстетического воспитания (Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, О.В. Суходольская-Кулешова, Б.П. Юсов);
- дидактики начальной школы (А.Е. Дмитриев, С.П. Баранов, Е.Н. Леонович, Э.К. Никитина).
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: изучение философской, психологической и педагогической литературы; изучение программно-методических документов, определяющих содержание художественного образования; изучение нормативно-правовой базы формирования толерантности, воспитания в духе мира, взаимопонимания и прав человека в современном обществе; обобщение современного педагогического опыта; моделирование; эксперимент и опытная работа; статистические и графические методы обработки результатов эксперимента; метод анализа продуктов деятельности учащихся.
Основные этапы исследования
Первый этап (2004 — 2005) был посвящен изучению состояния проблемы в школьной практике, анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования. Полученный на первом этапе материал позволил сформулировать рабочую гипотезу и разработать программу исследования.
Второй этап (2006 — 2008) охарактеризовался тем, что в этот период моделировались педагогические условия, обеспечивающие реализацию формирования толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства. На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа.
Третий этап (2009 — 2010) включал систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, в которой были выявлены особенности формирования толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства, на основе чего были разработаны педагогические рекомендации учителям начальных классов. Систематизация теоретического и практического материала послужила основанием для написания текста диссертации.
Экспериментальную базу исследования составили ГОУ СОШ № 199 Департамента образования г. Москвы, в ГОУ СОШ № 1995 ЮЗАО и ГОУ СОШ № 235 ЦАО г. Москвы. В исследовании приняли участие 746 человек (646 учащихся и 100 родителей), в ходе экспериментальной работы были собраны и проанализированы 702 детские художественные работы. и
Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность полученных результатов содержит решение проблемы формирования толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства.
1. Раскрыта сущностная характеристика межэтнической толерантности младших школьников с позиции деятельностного подхода, которая проявляется как художественная деятельность детей на основе высокого интереса к смысловому и содержательному аспекту национальной и мировой художественной культуры; ценностного восприятия национальной и мировой художественной культуры; умения чувствовать, уважать и ценить культурное многообразие; осознавать устойчивость своих позиций и взглядов.
2. Обоснована роль изобразительного искусства как средства формирования межэтнической толерантности, поскольку произведения изобразительного искусства отражают сущность этноса, материализовавшуюся в формах предметного мира; содержание произведений изобразительного искусства включает оценку явлений окружающего мира на основе выработанных человечеством нравственно-эстетических критериев; занятия изобразительным искусством способствуют формированию и материализации активного, эмоционального, позитивного отношения к многообразию культур народов мира, пониманию их ценности и своеобразия.
3. Создана теоретическая модель формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства, включающая в себя целеполагание, смыслообразующую деятельность, художественное творчество как взаимосвязанную деятельность педагога и детей.
4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства, основу которых составляет творческая изобразительная деятельность учащихся, такие как: организация восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства, формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур, организация встреч младших школьников с этническими культурами в процессе изобразительной деятельности.
5. Разработаны уровни формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе таких критериев, проявляющихся в рисунках детей, как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.
Теоретическая значимость исследования:
- дополнена педагогическая теория формирования межэтнической толерантности школьников путем уточнения определения межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста, проявляющаяся как интерес, активное желание обнаруживать что-либо новое при соприкосновении с иными национальными культурами, наличие представлений о культурном многообразии мира, осознание ценности своей и других национальных культур в их неразрывной связи между собой, преодоление предубеждений и насмешек относительно явлений иных культур;
- расширены теоретические представления о младшем школьном возрасте как сенситивном для формирования межэтнической толерантности средствами изобразительного искусства, т.к. в данный период происходит развитие эмоционально-чувственной сферы и воображения, а изобразительное искусство является для ребенка привлекательным видом искусства, дающим свободу самовыражения, способом отражения и преобразования окружающей действительности, средством выражения чувств, источником получения удовольствия;
- внесены дополнения в дидактику начальной школы путем разработки педагогических условий, содержания и уровневой дифференциации формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе таких критериев как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.
Практическая значимость исследования: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы нашли свое отражение в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования межэтнической толерантности младших школьников; исследование сопровождалось разработкой и апробацией нового курса по изобразительному искусству для учащихся начальной школы «Культура разных народов на занятиях изобразительным искусством», в основу которого были положены теоретические положения диссертации. Материалы данного исследования могут быть использованы в работе учителей начальных классов, учителей изобразительного искусства, воспитателей групп продленного дня и педагогов дополнительного образования, данные материалы также имеют методическое значение для подготовки студентов педагогических специальностей, могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам, логике, сочетанием количественного и качественного материала и данных передового педагогического опыта, опытноэкспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, реализацией рекомендаций и их положительной оценкой учителями.
Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на V Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых. Проблемы образования в условиях устойчивого развития цивилизации» (г. Москва, 2005 г.), на XI научно-практическом семинаре «Мастерская Б.М. Неменского. Художественное наследие - основа современной культуры» (г. Москва, Центр непрерывного художественного образования, 2005 г.), на городском Круглом столе «Интеграция основного и дополнительного образования — необходимые условия формирования нравственной культуры школьников» (г. Москва, Департамент образования г. Москвы, Совет старейшин при Мэре города Москвы и ГОУ СОШ №199 Департамента образования города Москвы, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Семья и дети современной России» (г. Москва, Государственного НИИ семьи и воспитания, 2006 г.), на городском семинаре «Новые образовательные технологии в системе начального обучения» (г. Москва, Московский институт открытого образования, ГОУ СОШ № 199 ДОМ, 2007 г.), на городской научно-практической конференции «Гражданско-нравственное становление и развитие личности школьника» (г. Москва, Московский институт открытого образования и Институт «Семьи и воспитания» РАО, 2007 г.), на городской научно-практической конференции «Гражданско-нравственное становление и развитие личности школьников в семье и образовательном учреждении» (г. Москва, Московский институт открытого образования и Институт семьи и воспитания РАО, 2008 г.), на городской научно-практической конференции «Гражданско-нравственное становление и развитие личности школьника. Традиции и инновации» (г. Москва, Институт семьи и воспитания РАО, Институт иностранных языков РУДН, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности учителей начальной школы и изобразительного искусства в ГОУ СОШ №199 Департамента образования г. Москвы и ГОУ СОШ №328 ЮВАО г. Москвы, на курсах повышения квалификации учителей «Музейная, театральная и туристическая деятельность в системе поликультурного образования школьников (этнологический аспект)» на базе лаборатории народоведения и межкультурной коммуникации кафедры международного образования ЮНЕСКО Московского института открытого образования.
Также автором был проведен мастер-класс «Каждый народ -художник. Искусство народов Севера» для учителей изобразительного искусства и начальной школы на XIII научно-практической конференции «Мастерская Б.М. Неменского. Искусство в школе будущего» (г. Москва, Центр непрерывного художественного образования Департамента образования города Москвы, 2007 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущностная характеристика межэтнической толерантности младших школьников включает в себя совокупность признаков: способность соотносить себя с другим человеком, мысленно поставить себя на его место, интерес, активное желание обнаруживать что-либо новое при соприкосновении с иными национальными культурами, наличие представлений о культурном многообразии мира, осознание ценности своей и других национальных культур в их неразрывной связи между собой, преодоление предубеждений и отчуждения.
2. Изобразительное искусство рассматривается как средство формирования межэтнической толерантности младших школьников, поскольку произведения изобразительного искусства являются материальным воплощением этноса; их содержанием являются оценки разными народами явлений окружающего мира на основе выработанных человечеством нравственно-эстетических критериев; занятия изобразительным искусством способствуют формированию и материализации активного эмоционально-позитивного отношения к многообразию культур народов мира, пониманию ценностных явлений этих культур.
3. Теоретическая модель формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства включает в себя целеполагание, смыслообразующую деятельность, художественное творчество, как взаимосвязанную деятельность педагога и детей.
4. Педагогические условия формирования межэтнической толерантности младшего школьника средствами изобразительного искусства включают: реализацию средств влияния изобразительного искусства на формирование личности младшего школьника; осуществление поэтапной технологии формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства (организацию восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства, формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур, организацию встреч младших школьников с этническими культурами непосредственно в процессе изобразительной деятельности); уровневую дифференциацию формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе таких критериев, проявляющихся в рисунках детей, как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.
Структура работы. Диссертационная работа имеет общий объем 168 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, список использованной
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скуратова, Ольга Борисовна
Выводы по 2 главе
В ходе проведения констатирующего эксперимента был выявлен ряд проблем. Исследование показало, что в современных условиях в школе и за ее пределами у младших школьников формируются представления о своей национальной культуре и культуре других народов, но они подчас очень обрывочны, стереотипны и носят поверхностный характер. Следствием наличия таких представлений является то, что большинству учащихся легче узнать, отгадать национальную культуру, так как они испытывают огромные трудности, когда нужно пропустить знания через себя, создать свой образ, выразить свое отношение и чувства, опираясь на имеющийся у них опыт и знания. Вместе с этим, учащимся начальных классов свойственен активный интерес к культурному многообразию мира, они изъявляют желание знакомиться с этническими культурами, а так же проявляют средний уровень склонности к предубежденному отношению к иным этническим группам,
В рамках проведенного исследования для решения выявленных проблем был разработан и апробирован учебный курс «Культура разных народов на занятиях изобразительным искусством», целью которого являлось формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе создания целостного представления об единстве культурного многообразия мира. Основу содержания курса составили культуры полиэтнических регионов, предубежденное отношение к представителям которых наиболее ярко выражено в обществе на бытовом уровне: Сибирь, Чукотка, Китай, Средняя Азия и Кавказ.
В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана связь между уровнем сформированности межэтнической толерантности младших школьников и изучением изобразительного искусства. Результаты статистическими исследованиями представлены в тексте диссертации.
Так же в процессе исследования были выявлены и сформулированы основные требования к учителю, обеспечивающие результативность работы по формированию межэтнической толерантности младших школьников на занятиях изобразительным искусством. Это кросскульгурная компетентность учителя, его способность на основе имеющихся знаний об этнических культурах устанавливать причинно-следственные связи, определять существенные сходства и различия проявлений этих культур, проводить сравнительный анализ. Второе требование - самостоятельность учителя в разработке предложенного в программе материала относительно его личных возможностей и особенностей конкретного класса, его национального состава, количественного и социального состава.
Таким образом, в данной главе исследования представлены результаты практической реализации модели формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе занятий изобразительной деятельностью, в ходе которой у ребенка складывается система представлений об этнических культурах и положительное эмоционально-ценностное отношение к их проявлениям, что ведет за собой стимулирование творческой активности учащихся, выражающейся в самостоятельном выборе и воплощении художественных образов национальных культур, усилении интереса к своей и иным национальным культурам, в повышении внимания к чувствам и переживаниям человека, независимо от его этнической принадлежности.
Заключение
В ходе диссертационного исследования на основе деятельностного подхода была создана теоретическая модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства. Ее задачи: увлечение учащихся изобразительным искусством и приобщение через него к многообразию этнических культур; использование изобразительного искусства в качестве средства опосредованного межкультурного взаимодействия для развития позитивного отношения к культурному многообразию; формирование восприятия учащимися человека и человеческих отношений, как высшей ценности в контексте изобразительного искусства.
В работе была определена сущность понятия межэтнической толерантности младшего школьника в контексте изучения изобразительного искусства, были выявлены средства влияния изобразительного искусства на формирование межэтнической толерантности младших школьников.
В исследовании определены педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства: организация восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства, формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур, организация встреч младших школьников с этническими культурами непосредственно в процессе изобразительной деятельности.
В работе представлена уровневая дифференциация формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе критериев, проявляющихся в рисунках детей: интереса к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочного (ценностное) отношения к проявлениям иных культур, наличия знаний и представлений об этнических культурах.
В ходе опытно-экспериментального исследования разработана программа курса по изобразительному искусству для начальной школы «Искусство разных народов на занятиях изобразительным искусством». Ее задачи: формирование у ребенка умения видеть связь культурного своеобразия с климатическими особенностями территории проживания этноса; формирование представления о вкладе разных этносов в «культурную копилку» человечества; поддержка устойчивого интереса к проявлениям этнического многообразия; поощрение стремления самостоятельно находить ответы на вопросы, связанные с этническим многообразием мира. Основу содержания программы составляют этнические культуры регионов, исторически являющихся полиэтничными, предубежденное отношение к представителям которых находит свое выражение в современном обществе на бытовом уровне. Содержание курса отражает особенности мировоззрения данных этносов, обусловленные природно-климатическими и историческими условиями проживания, и материализованные в национальном жилище, костюме, предметах декоративно-прикладного искусства.
Успешность реализации предложенной модели формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства была подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.
Перспективы представленного исследования заключаются в изучении особенностей формирования толерантности средствами изобразительного искусства в других возрастных группах учащихся, в частности в подростковом возрасте, и, соответственно, в разработке нового содержания. Вместе с тем, предложенные в исследовании педагогические условия формирования межэтнической толерантности в процессе изучения изобразительного искусства могут быть положены в основу рассмотрения других видов художественной деятельности, таких как музыка, хореография, театр.