Формирование ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кожурова, Алина Алексеевна

  • Кожурова, Алина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Кожурова, Алина Алексеевна. Формирование ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожурова, Алина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях, поликультурной среды.

1.1. Теоретическое обоснование понятия «ценность» и. «ценностное' отношение» в контексте поликультурной среды.

1 " 1 '

1.2. Поликультурная среда и особенности формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям.:.

1.3. Этнокультурный потенциал развития ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогическое обеспечение формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды.

2.1. Определение критериев и уровней формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды.

2.2. Педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде

2.3. Анализ и оценка сформированности ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды»

Актуальность исследования. В. условиях социально-экономических преобразований российского общества происходит изменение качества жизни населения и заметное отчуждение подрастающего поколения от институтов воспитания, трансформация его духовных ориентиров, ценностных представлений и нравственных установок.

Россия1— страна многонациональная, как этнос в ней проживает 160 народов. 'По российскому законодательству каждому из них гарантируется свобода создания по месту жительства этнонациональных и многонациональных организаций, центров, ассоциаций и т.д. Народ как этнонация происходит от слов «родиться», «народиться» с общностью территориальной - «родная земля», единством языка - «родной язык». В настоящее время в Российской Федерации работают около 16 федеральных, 170 региональных и более 300 местных национально-культурных автономий, а также десятки конгрессов, ассоциаций-и ассамблей. Подрастающее поколение - потомки этносов и народов Российской Федерации — имеет разные этнические, религиозные и культурные корни. Исторически сложившаяся;; полиэтничность, поликультурность, многоконфессиональность ставит перед Россией приоритетную задачу воспитания молодого поколения в духе мира и уважения людей независимо от их национальности, расы и вероисповедания-.

Перемены, происходящие в российском многонациональном обществе, находят отражение в социальном заказе по образованию. Традиционная система образования, которая обеспечивала взаимосвязь, в частности интернационального и национального начал, направлена на формирование патриотического сознания как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Для реализации этой цели в содержание образования целесообразно включить три взаимосвязанных компонента: вовлечение растущей личности в цивилизационные процессы, основывающиеся обеспечение каждому ребенку возможности самоидентифидироваться как представителю той или иной национальной культуры; создание условий для равноправного диалога в поликультурной среде.

Необходимость развития и социализации личности ребенка в качестве субъекта этноса и гражданина была осознана как учеными, так и политиками. Этот факт нашел своё подтверждение в официальных документах: в Концепции развития национальной школы (1990 г.), в законе «Об образовании» (1992 г.), в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (1999 г.), в приоритетном национальном проекте «Образование» (2005 г.). Национальный-проект «Образование» призван ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества в поликультурной образовательной среде.

В данной ситуации формирование ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды будет включать следующие компоненты: воспитание гражданственности; понимание, сохранение, усвоение традиционной культуры родного народа; присвоение' общечеловеческих ценностей; воспитание способности защитить и приумножить ценности этнической традиции, формирующие основу гражданского общества.

В связи с этим остро стоит проблема формирования ценностного отношения подрастающего поколения, которая по праву относится к категории решаемых проблем, в том числе педагогической. Особую значимость ее решение имеет для реализации задач, стоящих перед общеобразовательной школой, где обучается каждый гражданин страны. В психолого-педагогических исследованиях последнего времени все чаще подчеркивается возможность и необходимость адекватного представления о ценностном отношении и основных путях его достижения. При этом особое внимание обращается на возможность изучения школьниками законов, документов и других материалов о ценности жизни и ценностном отношении с целью его дальнейшего использования в учебных и реальных жизненных ситуациях (В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова).

Все большую актуальность сегодня приобретает рассмотрение проблем межэтнического общения, формирования личности и ее адаптации в условиях поликультурной образовательной среды и полиэтнической школы как процесс установления . гражданского общества (А.Г.Абсалямова, О.Н.Будняя; О.В.Гукаленко, А.Н.Джуринский, М.Н.Кузьмин, В.С.Кукушин, В.В.Макаев, М.Ф.Пафова, Т.В.Поштарева, Д.В'.Сажин, М.Г.Тайчинов, Ф.Г.Ялалов и др:).

Приоритет формирования ценностного отношения к этническим традициям определяется и тем, что оно выступает в качестве регулятора поведения человека, охватывая все стороны его личностного, семейного, общественного и государственного бытия. Ценностное отношение к этническим традициям имеет общечеловеческую значимость. Оно в той или иной форме принимается и осмысливается всеми людьми и существует в тесной связи с другими ценностными установками личности, пронизывает все виды отношений, обогащая их и придавая деятельности людей гуманистический смысл (В.П.Бездухов, Л.И.Божович, Л.Н.Куликова, Д.А.Леонтьев и др.).

Проблема формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде сложна и многоаспектна. Общие представления об усвоении духовных ценностей подрастающими поколениями обнаруживаются в философских работах О.Г.Дробницкого, М.С.Кагана, В.Н.Сагатовского и др.

Анализ педагогической литературы позволяет выделить ряд противоречий, существующих в реальной образовательно-воспитательной практике школы. Это противоречия между:

- потребностью современного общества в личности, имеющей высокую культуру на основе осмысления ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде, и слабой разработанностью данной проблемы в региональном образовательном пространстве; важностью формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды и недостаточностью эффективных организационно-педагогических условий, содержащих аксиологические характеристики, которые обеспечивают успешность реализации» названного процесса;

- необходимостью осуществления ценностного отношения к этническим традициям младшими школьниками и слабой сформированностью у них практического опыта в общеобразовательной школе.

Стремление определить способы разрешения указанных противоречий обусловило проблему и выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды».

Объект исследования: ценностные отношения к этническим традициям.

Предмет исследования: процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к этническим традициям.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде будет эффективным, если:

- педагогический процесс будет осуществляться в соответствии» с потребностями современного общества, внутренними и внешними предпосылками, закономерностями и тенденциями формирования социума;

- в его процессе будет применяться программа формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде, включающей ряд взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и соответствующие условия построения взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса;

- разработаны организационно-педагогические условия, позволяющие успешно реализовать программу формирования ценностного отношения к этническим традициям в условиях поликультурной среды;

- организован мониторинг динамики сформированности ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в процессе учебно-воспитательной работы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретическое обоснование понятий «ценность» и «ценностное отношение» в контексте поликультурной среды и определить его -сущность.

2. Определить педагогические подходы на основе этнокультурного потенциала формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде.

3. Выявить критерии и уровни сформированности ценностных отношений к этническим традициям учащихся в условиях поликультурной среды.

4. Разработать программу «Мы — дети земли Олонхо», способствующую успешному формированию ценностного отношения младших школьников-к этническим традициям в условиях поликультурной среды.

5. Экспериментально проверить эффективность программы формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические теории и подходы к проблеме развития личности; принципы причинной обусловленности воспитательного процесса и идеалы гуманизма; современные теории социокультурных реалий в условиях всеобщей глобализации и трансформации традиционных основ национальной культуры.

Теоретическую основу исследования составили: философские идеи ценностного осмысления окружающего мира, устойчивого развития общества (Н.А.Бердяев, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, Н.О.Лосский, В.Н.Сагатовский и др.); психолого-педагогические идеи субъект-субъектных отношений (И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев и др.); осознанной деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Сагатовский); саморазвития личности и личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова, О.В.Правдина, И.С.Якиманская); проблема поликультурного образования (А.Ю.Белогуров, Е.В.Бондаревская, О.В.Гукаленко, М.Н.Кузьмин, В.В.Макаев и др.); этнопедагогическая теория (В.Ф.Афанасьев, М.И.Баишева, У.А.Винокурова, Г.Н.Волков, М.Д.Гермогенова, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин, А.Д.Семенова и др.).

Методы исследования:

- теоретический: анализ литературы по изучаемой проблеме исследования;

- диагностический: тестирование, анкетирование, опрос учителей, родителей и учащихся начальных классов;

- экспериментальный: констатирующий, формирующий, контрольный; праксиметрический: анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки данных и графического изображения результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность ценностного отношения к этническим традициям как наиболее отвечающая логике изменяющихся условий поликультурной среды;

- определены критерии и уровни сформированности ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды, включающие в себя: идентификационный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный, действенно-практический;

- разработана авторская программа формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности, структуры и функций содержания учебного материала о ценностном отношении к этническим традициям в поликультурной среде; в определении критериев и уровней сформированное™ ценностных отношений; в разработке программы формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде.

Практическая значимость исследования: предлагаемые в исследовании педагогические подходы, формы и методы, а также этапы формирования ценностного отношения к этническим традициям* в поликультурной среде ' показали свою эффективность в реальном образовательном процессе общеобразовательной школы. Результаты исследования могут быть использованы психологами, педагогами начальных классов в учебно-воспитательном процессе, а также при разработке содержания занятий по педагогике для студентов педвузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется наличием методологического обоснования проблемы исследования; целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам; подтверждаются результатами работы, полученными при проведении педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования излагались на научно-практической конференции «Общедидактические и лингводидактические проблемы в образовательных учреждениях Якутии» (Якутск, 2006 г.); на аспирантских чтениях Якутского государственного университета (Якутск, 2007 г.); на конференции научной молодежи, посвященной 50-летию Сибирского Отделения Российской Академии Наук «Эрэл - 2007» (Якутск, 2007 г.); на международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2008 г.). Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начального обучения и кафедры возрастной и педагогической психологии педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Базой исследования являлись муниципальные общеобразовательные учреждения Республики Саха (Якутия): СОШ № 14 им. М.П.Бубякиной г.Якутска, лингвокультурологическая школа «Айыы-Кыьата» г.Якутска, Мугудайская СОШ Чурапчинского улуса, Саккырырская GOIII Эвено-Бытантайского улуса. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе начальных классов с охватом 490 учащихся младших классов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 годы и включило следующие этапы:

I этап (2005-2006 гг.) - ориентировочно-поисковый. Определение теоретических и методологических оснований исследования; изучение состояния проблемы в литературе и практике общеобразовательной^ школы для выяснения уровня ее разработанности.

II этап (2006-2007 гг.) — опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов. В экспериментальной работе апробирована авторская программа, специально разработанная в контексте данного исследования.

III этап (2007-2008 г.г.) — завершающий. Обобщение результатов педагогического эксперимента, анализ эмпирических данных и полученных результатов, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды повышается при реализации-в педагогическом процессе авторской программы «Мы - дети земли Олонхо».

2. Формирование ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде осуществляется при соблюдении педагогических условий:

- взаимосвязь интернационального и национального начал в1 понятии «традиция» и «поликультурная среда»;

- сочетание национальных (язык, история, искусство, фольклор, традиции народной педагогики) и общечеловеческих ценностей в содержании урочной и внеклассной работы по авторской программе «Мы - дети земли Олонхо»;

- интеграция содержания гуманитарных учебных дисциплин с ведущими этнокультурными традициями, идеями толерантности и веротерпимости.

3. Сформированность ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды определяется такими критериями, как идентификационный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный, действенно-практический.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кожурова, Алина Алексеевна

Выводы по второй главе .

Педагогический; поиск велся на основе стержневой идеи и намеченного общего контура в процессе апробирования нашей программы, основанной на поликультурном образовании, изучении этнических традиций разных этнокультур. Учет и опора на индивидуальные и возрастные особенности детей младшего школьного' возраста способствовали становлению своеобразной; культурной,, гуманной; творческой: личности. Результаты проведенного исследования позволяют, сделать следующие выводы:

Во-первых, процесс формирования ценностных отношений младших школьников к этническим^ традициям направлен на выработку стабильно положительных ценностных отношений к окружающему миру, к людям, к себе самому.

Во-вторых, сущность процесса формирования; ценностных отношений на основе приобщения, к этническим традициям — в единстве ценностных знаний;, ценностных ориентаций; ценностных отношений младшего школьника к.окружающему миру (патриотизм, духовность), к людям (толерантность, эмпатия), к себе: (достойные качества подрастающего человека): Содержание исследуемого процесса представляет систему познавательной; творческой, спортивно-патриотической, благотворительной деятельности младших, школьников в поликультурной среде.

В-третьих, всяюистема процесса формирования ценностного отношения младших школьников, к этническим традициям в условиях поликультурной среды базируется на. личностно-деятельностном; подходе и включает в. себя- общность целевых,, содержательных, процессуальных составляющих (цель, задачи, принципы, содержание, условия; формы, методы и прогнозируемые результаты, деятельности);. Реализация? комплексной программы «Мы - дети земли Олонхо» направлена на качественное изменение процесса формирования? ценностного отношения; на информационное, эмоциональное, деятельностное наполнение школьной и внешкольной жизни младших школьников.

В-четвертых, интеграция; компонентов: процесса формирования ценностного отношения;младших школьников к традициям в поликультурной среде позволяет раскрыть перед учениками целостную; картину мира; нуждающегося- в• бережном отношении к этническим традициям, закладывает основу взаимодействия младших школьников, педагогов, родителей.

В-пятых, процесс формирования ценностного» отношения; младших, школьников к этническим: традициям, обеспечивается благодаря преемственности в. обучении; межпредметным связям. Особенно большое; значение в ценностном отношении имеют такие межпредметные взаимодействия, которые, дают учащимся возможность всесторонне анализировать традиции, культурные ценности;

В-шестых, для- диагностики; сформированности. ценностных, отношению младших школьников к этнокультурным традициям необходимо использовать». качественные характеристики, наиболее; полно? отражающие преобразования в личности школьников. .

Итак, проведенная1 опытно-экспериментальная» работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу, показала успешность предложенной нами комплексной программы «Мы - дети земли Олонхо» процесса формирования-ценностных отношений к этническим традициям в условиях поликультурной среды, и эффективность выдвинутых педагогических условий.

Вместе с тем в ходе исследования и подведения итогов возникли новые задачи, среди которых:

- углубление теоретико-методологических аспектов изучения проблемы формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде; изучение преемственности и передачи этнических традиций в школьном и семейном воспитании младших школьников;

- более глубокое рассмотрение факторов духовности в процессе формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде.

Полагаем, что дальнейший научный поиск приведет к совершенствованию системы формирования ценностного отношения младших школьников в процессе приобщения к этническим традициям в поликультурной среде, что, в свою очередь, будет способствовать совершенствованию духовно-нравственных, межличностных, межнациональных, межконфессиональных отношений среди учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научно-исследовательских работ и опыт экспериментального исследования по проблеме формирования ценностного отношения младших школьников, к этническим традициям в условиях поликультурной среды подтвердили правомерность выдвинутых целей, гипотезы и задач.

Решение первой и второй исследовательских задач позволило сделать следующие выводы:

- «ценность» относится к собственному бытию человека, затрагивает внутренний мир, переживания, чувства. Ценностные отношения к этническим' традициям, как часть общечеловеческой ценности принимаются и осмысливаются всеми людьми в тесной связи с другими ценностями, установками личности, пронизывая все виды отношений, обогащая их и придавая деятельности людей гуманистический смысл;

- концептуальные идеи формирования ценностного отношения младших школьников к этническим, традициям определились на основе теоретического анализа и возможности комплексного нравственно-гуманистического подхода при сопоставлении с этническими ценностями в поликультурной среде, а также психолого-педагогического обоснования данного процесса.

В результате решения третьей задачи определены критерии (идентификационный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный, действенно-практический) и уровни сформированности ценностных отношений к этническим традициям в условиях поликультурной среды. Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику формирования ценностного отношения к этническим традициям.

Четвертая и пятая задачи позволили апробировать авторскую образовательную программу «Мы - дети земли Олонхо». Разработанные педагогические условия способствовали достижению положительных результатов опытно-экспериментальной работы. Итоги опытноэкспериментальной работы показали значительное повышение ценностного отношения к этническим традициям, выявили достаточную эффективность и актуальность проведения уроков по авторской программе. Об этом свидетельствуют не только положительные результаты диагностического обследования школьников на протяжении экспериментального исследования, но и отзывы родителей, учителей и самих детей.

Анализ полученных результатов диссертационного исследования позволяет говорить, о достижении нами поставленной цели - теоретически обоснованы понятия «ценность» и «ценностное отношение» и экспериментально проверена эффективность программы формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде.

Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков, в области разработки научных основ формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся развития такого отношения в учреждениях дополнительного образования; обновления содержания и технологии поликультурного воспитания и т.д., что определяет перспективность нашего исследования.