Формирование методической готовности курсантов вузов пограничного профиля к индивидуальной воспитательной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Патлах, Анатолий Владимирович

  • Патлах, Анатолий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Патлах, Анатолий Владимирович. Формирование методической готовности курсантов вузов пограничного профиля к индивидуальной воспитательной работе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Патлах, Анатолий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Педагогическая характеристика процесса формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях

1.1. Генезис процесса подготовки курсантов к воспитательной работе в теории и практике военного профессионального образования

1.2. Содержание и структура методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе

1.3. Модель формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности структурно-содержательной модели формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе

2.1 Анализ состояния методической готовности курсантов пограничного вуза к индивидуальной воспитательной работе

2.2 Организация и содержание - экспериментальной работы по реализации модели и педагогических условий по формированию методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе

2.3 Анализ результатов и динамики процесса формирования методической готовности

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методической готовности курсантов вузов пограничного профиля к индивидуальной воспитательной работе»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современных условиях модернизации российского общества и образования актуальность проблемы исследования обусловлена масштабностью задач, решаемых пограничной службой в соответствии с требованиями «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г № 537, необходимостью владения выпускниками военных образовательных заведений современными научными методами управления кадровыми ресурсами.

Исследование различных аспектов воинского воспитания всегда относилось к разряду основных задач военной науки. Реалии современного военного строительства: смешанный способ комплектования, изменение функционала Вооруженных Сил, характера угроз безопасности страны и другие факторы - изменяют задачи войсковой воспитательной работы, ставят под сомнение эффективность наработанных годами ее инструментов. С возрастанием роли человеческого фактора в военно-профессиональной деятельности проявляется дефицит индивидуальной воспитательной работы, ориентированной на личность, ее особенности, интересы и потребности.

Состояние разработанности проблемы. Изучение научно-педагогической литературы, связанной с обозначенной проблемой, свидетельствует о солидной исследовательской базе, накопленной в течение многих десятилетий. Так, проблема формирования методической готовности будущих специалистов в процессе вузовского образования рассмотрена в работах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, A.JL Леонтьева, И.А. Лернера, П.И. Пидкасистого, И.Ф. Харламова, И.С. Якиманской и др.

Военная служба не мыслима без индивидуальной воспитательной работы, поэтому одним из основных направлений в отечественной военной

педагогике можно назвать научное обоснование индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании военнослужащих, нашедшее отражение в работах A.B. Барабанщикова, П.Н. Городова, М.И. Дьяченко, С.Ф. Зыбина, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, Л.В. Мардахаева, В.Г. Михайловского, А.П. Познанского, Ф.Д. Рассказова, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, В.В. Стрежнева, Н.Ф. Феденко и др.

Однако, несмотря на достаточно большое количество литературы в рассматриваемой области, проблема подготовки будущих офицеров (выпускников вузов) к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в отечественной педагогической науке достаточно глубокого изучения не получила, в том числе недостаточно исследованы вопросы методической подготовки будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в новых современных условиях осуществления своих профессиональных обязанностей.

Предлагаемая работа представляет собой попытку в определенной мере преодолеть названные нерешенные проблемы.

Актуальность исследования также определяется выявленным противоречием между потребностью общества и государства в высококвалифицированных офицерах, владеющих методикой проведения индивидуальной воспитательной работы в воинских подразделениях, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях в процессе их обучения в военных вузах.

Указанное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы модель и педагогические условия ее реализации, обеспечивающие успешное формирование у будущих офицеров методической готовности к индивидуальной воспитательной работе в воинском подразделении.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения

имеющегося противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в вузах пограничного профиля».

Цель исследования - разработать модель, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ее реализации в процессе формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования - формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в условиях военного вуза.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, была выдвинута следующая гипотеза исследования. Формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях в условиях военного вуза будет эффективным, если:

1) раскрыты сущность и структура методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях, определены показатели и охарактеризованы уровни ее сформированности;

2) выявлена специфика индивидуальной воспитательной работы в воинских подразделениях пограничных органов;

3) разработана структурно-содержательная модель формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе и созданы следующие педагогические условия для ее успешной реализации:

- учет специфики военно-профессиональной среды при формировании методической готовности курсантов к будущей индивидуальной воспитательной работе;

- подготовка преподавательских и офицерских кадров к работе по формированию у курсантов методической готовности к индивидуальной воспитательной работе;

- поэтапное формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в условиях военного вуза;

- перевод характера отношений «преподаватель-курсант» в процессе формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе с субъект-объектного на субъект-субъектный характер.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и структуру методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях, определить показатели, охарактеризовать уровни ее сформированности.

2. Выявить специфику индивидуальной воспитательной работы в воинских подразделениях пограничных органов и учитывать ее в процессе формирования методической готовности курсантов.

3. Разработать и экспериментально апробировать структурно-содержательную модель формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях.

4. Выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанной структурно-содержательной модели.

5. Разработать и внедрить методические рекомендации по осуществлению воспитательной деятельности в воинском коллективе.

Методологическая основа исследования. На общенаучном уровне методологической основой исследования является системный подход, раскрывающий целостность педагогической системы (А.Н. Аверьянов, O.A. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков,

В.Н. Садовский, В.Н. Сагатовский, А.Д. Холл, Э.Г. Юдин, Н.М. Яковлева и др.). На конкретно-научном уровне в основу методологии исследования заложены важные гуманистические идеи педагогики: личностно-ориентированный подход в образовании (Л.Г. Божович, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); становление личности в образовании, проблема персонализации (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.). На современном этапе развития образования особую актуальность приобретает компетентностный подход (О-Х. Рахимов и др).

Теоретическую основу исследования составляет ряд психолого-педагогических теорий: военно-педагогическая теория становления будущего офицера (H.A. Бердяев, Г.В. Блях, A.B. Геруа, М.И. Драгомиров, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егоров, Л.Ф. Железняк, А.И. Ильин, А.И. Каменев, A.A. Керсновский, В.Ф. Ковалевский, М.П. Коробейников, А.Ф. Редигер, Н.Т. Ростунов, A.M. Столяренко, Н.Ф. Федоренко и др.); теория деятельностного подхода в образовании (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теория профессионального образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, A.M. Новиков, А.И. Пискунов, В.Н. Романенко и др.); в том числе высшего военно-профессионального образования (A.B. Барабанщиков, А.П. Блинов, Р.Ю. Волковыский, В.И. Вдовюк, A.B. Долматов, М.И. Дьяченко, Ф.Д. Рассказова, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко), индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Я.А. Каменский, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, Г.В. Мухаметзянова, Д.М. Новиков, H.H. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, Н.М. Таланчук, Д.Б. Эльконин и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач в данной работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблеме исследования и

нормативных документов; анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, сравнение, обобщение, аналогия, научная интерпретация;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическое проектирование, устный и письменный опрос, изучение результатов воспитательной деятельности курсантов, педагогический эксперимент;

- математические методы обработки полученных данных (критерия однородности Пирсона (%") (мхи-квадрат)).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский пограничный институт ФСБ России». В исследовании приняли участие 100 курсантов, 6 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение 2007-2014 гг.

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по теме исследования, а также изучение состояния решения проблемы в процессе образовательной практики в системе военного образования; формулировались противоречия и исходные параметры исследования: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы. На данном этапе были отобраны методы сбора и обработки эмпирического материала, определены критерии уровня сформированности методической готовности будущих офицеров к индивидуальной воспитательной деятельности в условиях воинских коллективов, проведен констатирующий эксперимент, даны обобщённые характеристики исходного уровня методической готовности курсантов военного вуза к индивидуальной воспитательной работе.

На втором этапе (2009-2010 гг.) выделены структурные компоненты методической готовности и этапы их формирования, выстроена модель

формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях. Разработано программно-методическое обеспечение и выявлены педагогические условия (социально-педагогические, организационно-педагогические, психолого-педагогические), способствующие повышению эффективности методической подготовки курсантов к индивидуальной воспитательной работе в рамках разработанной модели. Проведен формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась построенная модель на основе программно-методического обеспечения с учетом выявленных педагогических условий, обрабатывались полученные результаты. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Полученные выводы и результаты обсуждались на конференциях, публиковались статьи, корректировалось программно-методическое обеспечение, и разрабатывались методические рекомендации по проблеме исследования.

На третьем этапе (2010-2014 гг.) проводились анализ результатов эксперимента и систематизация полученного эмпирического материала, определялась практическая значимость исследования путем внедрения результатов в образовательную практику учреждений высшего военного профессионального образования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях, раскрыты компоненты ее структуры: когнитивный, организационно-методический, мотивационный и личностный.

2. Раскрыто содержание понятия «индивидуальная воспитательная работа» как организованной, целенаправленной и согласованной работы командира (руководителя) по глубокому изучению индивидуальных особенностей каждого военнослужащего и обеспечению постоянного

педагогического влияния на него с учетом этих особенностей и специфики профессиональной деятельности, направленной на совместное достижение личностного и педагогически значимого результата.

3. Разработана структурно-содержательная модель формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях, построенная по принципу структурно-содержательного описания и включающая следующие компоненты: целеполагание, содержательный, процессуальный, результативный.

4. Определены педагогические условия для успешной реализации разработанной структурно-содержательной модели:

- учет специфики военно-профессиональной среды при формировании методической готовности курсантов к будущей индивидуальной воспитательной работе;

- подготовка преподавательских и офицерских кадров к работе по формированию у курсантов методической готовности к индивидуальной воспитательной работе;

- поэтапное формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в условиях военного вуза;

- перевод характера отношений «преподаватель-курсант» в процессе формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе с субъект-объектного на субъект-субъектный характер.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют научные представления о процессе формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе на основе системного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов. В работе уточнены понятия «методическая готовность курсантов к индивидуальной воспитательной работе», «индивидуальная воспитательная работа», раскрыты содержание и структура методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной

работе, определены показатели и охарактеризованы уровни ее сформированности (низкий, средний, высокий); разработана модель данного процесса, определены и обоснованы педагогические условия ее реализации. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование в образовательном процессе теоретических положений и выводов диссертационного исследования позволяет повысить уровень методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинском подразделении. Разработанные автором учебно-методическое пособие «Подготовка курсантов к проведению индивидуальной воспитательной работы в отделении», факультативный курс «Формирование методической готовности будущих офицеров к индивидуальной воспитательной работе» и словарь терминов по проблеме, программы, диагностический инструментарий для определения уровня сформированности методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе могут служить основой для научно-методического обеспечения образовательного процесса военного вуза. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших военных учебных заведений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования; подготовке 16 публикаций, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ; оформлении диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в педагогическую практику высших военных учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются их согласованностью с положениями теории познания, психологии и педагогики; репрезентативностью экспериментальной

выборки; соблюдением требований к проведению эксперимента, использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования на разных этапах эксперимента; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием результатов исследования в учебном процессе образовательных учреждений пограничного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе проведения экспериментальной работы; публикаций результатов исследования; обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Сургутского государственного университета; участия в VI международной научно-практической конференции «Сазоновские чтения» (Курган, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях» (Челябинск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения» (Челябинск, 2011); XXVIII межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования системы качества образования» (Калининград, 2010); XXIX межвузовской научно-практической конференции «Подготовка кадров в интересах оперативно-служебной деятельности по охране границы» (Калининград, 2011); IV межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 2011), VI международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014); IX международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014). По проблеме исследования автором всего опубликовано 16 научных работ, 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальная воспитательная работа — это организованная, целенаправленная и согласованная работа командира (руководителя) по

глубокому изучению индивидуальных особенностей каждого военнослужащего и обеспечению постоянного педагогического влияния на него с учетом этих особенностей и специфики профессиональной деятельности, направленной на совместное достижение личностного и педагогически значимого результата.

2. Методическая готовность курсантов к индивидуальной воспитательной работе как профессиональная готовность представляет собой субъективное, интегративное состояние личности курсанта, считающего себя способным и подготовленным к выполнению определенной профессиональной деятельности, в том числе деятельности руководителя, содержание которой определяется структурными компонентами методической готовности: когнитивным, организационно-методическим, мотивационным и личностным.

3. Эффективность методической подготовки курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях обеспечивается внедрением в образовательный процесс структурно-содержательной модели формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе, построенной по принципу структурно-содержательного описания процесса подготовки курсантов к данному роду деятельности и включающей следующие компоненты: целеполагание, содержательный, процессуальный, результативный.

4. Успешность формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в рамках разработанной структурно-содержательной модели обеспечивается при создании следующих педагогических условий ее реализации:

- учет специфики военно-профессиональной среды при формировании методической готовности курсантов к будущей индивидуальной воспитательной работе;

- подготовка преподавательских и офицерских кадров к работе по формированию у курсантов методической готовности к индивидуальной воспитательной работе;

- поэтапное формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в условиях военного вуза;

- перевод характера отношений «преподаватель-курсант» в процессе формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе с субъект-объектного на субъект-субъектный характер.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 195 работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения. Текст диссертации (объем основного текста 177 страниц) включает 21 рисунок и 27 таблиц.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая и методологическая основы, методы исследования; выделены этапы исследования; обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные о достоверности результатов, апробации и их внедрении.

В первой главе «Педагогическая характеристика прогресса формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях» проанализированы научно-методическая литература, исследования в области психологии и педагогики, опыт практического решения проблемы исследования; уточнено понятие «методическая готовность курсантов к индивидуальной воспитательной работе», раскрыты содержание методической готовности, выделены теоретические основы построения модели (методологические

подходы, принципы ее построения); разработана структурно-содержательная модель формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях; выделены педагогические условия для успешной реализации разработанной модели.

Во второй главе «Экспериментальная оценка эффективности модели формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях» представлены организация и содержание экспериментальной работы, проведено преобразование разработанной модели в инновационный проект, в рамках которого было разработано программно-методическое обеспечение по практической реализации модели в условиях образовательного процесса военного вуза; представлены результаты исследования и их научная интерпретация.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы.

Глава 1

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВОИНСКИХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

1.1 Генезис процесса подготовки курсантов к индивидуальной воспитательной работе в теории и практике военного профессионального образования

Преобразования, проводимые в пограничных органах, их переход от войсковой структуры к спецслужбе, т.е. переход от войскового способа охраны границы к оперативному, без всякого сомнения, можно назвать историческим явлением, поскольку таких реформ пограничники не переживали, пожалуй, со времен отдельного корпуса пограничной стражи и создания советской пограничной охраны. История развития реализации системы воспитания выявляет характерную закономерность: чем больше преобразований происходит в армии и на флоте, тем возникает большая потребность в индивидуальной подготовке военнослужащих.

Предыдущая система воспитания личного состава пограничных подразделений в основном была рассчитана на переменный состав -военнослужащих по призыву. До последнего времени она была устойчивой, потому что тогда преобладал призывной контингент и педагогика чувствовала себя уверенно: наращивала арсенал педагогических средств, совершенствовала формы и методы учебно-воспитательного процесса, но как только устои системы изменились, то есть была сделана ставка на военнослужащих по контракту, педагогические конструкции, которые нарабатывались годами, заколебались. Привычные приемы и методы стали допускать «сбои» и проявлять «слабости», так как изменилась «педагогическая ситуация» - она стала проблемной. Любого контрактника

мы не можем, как ранее военнослужащего срочной службы, «блокировать» в казарме и воздействовать на него со всех сторон. Этот объект становится все более и более независимым, самодеятельным и свободным. Он читает, что хочет, смотрит и слушает то, что ему нравится, общается с тем, к кому влечет, участвует в любого рода мероприятиях и процессах.

Динамизм оперативно-служебной подготовки, усложняющиеся задачи обеспечения государственной безопасности, усиление угроз государству и личности, как на государственной границе, так и внутри государства предъявляют все более и более высокие требования к уровню подготовки кадров для пограничных органов, делают эту проблему очень актуальной и для ведомственных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку военных профессионалов. Прежде чем перейти к проблеме индивидуальной воспитательной работы, выясним, что такое воспитательная деятельность в целом.