Формирование профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Совин Виталий Александрович

  • Совин Виталий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Совин Виталий Александрович. Формирование профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Совин Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

1.1 Анализ теории и практики военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях России

1.2 Тенденции развития военно-профессиональной подготовки военнослужащих сухопутных войск зарубежных государств

1.3 Сущность и структура процесса формирования профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций

в воинских коллективах

1.4 Моделирование воспитательной среды военного вуза и профессиональной педагогической готовности курсантов к разрешению

конфликтных ситуаций в воинских коллективах

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

2.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности формирования профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций

в воинских коллективах

2.2 Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы

2.3 Педагогические условия повышения эффективности профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению

конфликтных ситуаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные исследования образовательной деятельности военных вузов раскрывают универсальность реализуемой военно-профессиональной подготовки будущих офицеров. Необходимость современной подготовки высококвалифицированных кадров для Вооруженных сил Российской Федерации по-прежнему актуальна, что подтверждается Приказом Министра Обороны № 404 от 22 июля 2019 года «Об организации военно-политической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

В результате проведенного исследования установлено, что выпускники военных вузов часто не полностью готовы к воспитательной работе с военнослужащими, так как в высших военных учебных заведениях недостаточно уделяется внимание формированию профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в среде военнослужащих. По результатам опроса, проведенного в Казанском высшем танковом Краснознаменном командном училище, основными причинами таковых выступают: несформированное стремление будущих выпускников в реализации профессиональной педагогической деятельности к диагностике и разрешению конфликтов в среде военнослужащих; недостаточная осознанность профессионально-ценностных ориентаций; слабая теоретическая подготовка в сфере конфликтологии; малоэффективная работа воспитательной направленности с обучающимися.

В воинских коллективах остаётся нерешённым вопрос о нарушениях уставных правил взаимоотношений между военнослужащими; часто сформирована отрицательная морально-психологическая атмосфера; отмечается увеличение числа инцидентов девиантного характера (вымогательство, проявления хулиганства, приводящие как следствие конфликтов к гибели военнослужащих и доведению их до суицидальных поступков и т.д.).

Суть конфликтологической парадигмы мировоззрения курсантов военных вузов состоит в том, что в современной армии необходимо сформировать такой позитивный морально-психологический климат, в котором интересы, ценности, позиции, взгляды военнослужащих будут более значимы, чем сегодня. В результате этого образовательный процесс в системе высшего военного образования будет основой формирования конфликтологической составляющей общей профессионально-педагогической готовности военного специалиста.

Наиболее подходящим средством, обеспечивающим возможность преодолеть перечисленные выше трудности, является профессиональная педагогическая подготовка будущего офицера к разрешению конфликтологических ситуаций в воинских коллективах. Такая подготовка не только обеспечивает его знаниями в области педагогики, психологии, конфликтологии и других гуманитарных дисциплин, но и выступает самостоятельным процессом формирования профессионально-компетентной личности военнослужащего, который должен обладать педагогической, психологической, гуманитарной, правовой культурой и готовностью к взаимодействию.

Исходя из того, что существующая система педагогической подготовки

курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах не

вполне отвечает актуальным реалиям, выпускники высших военных учебных

заведений недостаточно профессионально готовы к подобному виду

должностных обязанностей. В связи с этим обнаруживается противоречие

между возрастающими требованиями к профессиональной педагогической

готовности будущих офицеров к разрешению конфликтных ситуаций в среде

военнослужащих и существующими в военных вузах условиями к её

формированию. Разрешить указанное противоречие представляется возможным

посредством создания специальной воспитательной среды в военном вузе,

ориентированной на обеспечение условий для формирования профессионально-

педагогической готовности выпускников по работе с конфликтными

ситуациями в воинских коллективах, и реализацией процесса формирования

5

указанного вида подготовленности выпускников, как их военно-профессиональной готовности в целом. Для создания такой среды необходимы разработка, обоснование и внедрение в образовательную практику модели воспитательной среды военного вуза, а для реализации процесса формирования профессионально-педагогической готовности выпускников по работе с конфликтными ситуациями в воинских коллективах - модели профессионально-педагогической готовности курсантов высших военных учебных заведений к разрешению конфликтных ситуаций.

Разработанность проблемы. Проблема исследования актуализирована фактом того, что в научно-педагогической литературе она рассмотрена недостаточно. Тем не менее, отдельные её аспекты изучены современными педагогами, психологами и военными учеными: военно-профессиональным воспитанием обучающихся занимались П.Н.Городов, В.П.Давыдов, А.С.Калюжный, Н.И.Киряшов, Н.С.Кравчун, В.В.Кутузов, Д.П.Познанский,

A.И.Филиппов; сфера воспитательной работы военнослужащих представлена в трудах П.Ф.Беспоясова, И.М.Викторова, А.М.Воробьева, В.А.Губина, Э.Н.Короткова, В.К.Луценко, С.И.Ризника, Ю.С.Синкевича, В.И.Хальзова,

B. С.Швеца и др.; аспектам специфики военно-профессиональной подготовки курсантов в военных вузах посвящены труды И.А.Алехина, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, П.А.Корчемного, А.Д.Лазукина, М.А.Лямзина, Т.С.Сливина, В.Я.Слепова, В.А.Собины; задачи по формированию у курсантов готовности к воинской службе рассмотрены в работах Д.Г.Александрова, С.П.Дергачёва, В.С.Емеца, В.Г.Моисеева, С.Г.Одинцова; психолого-педагогической готовностью личности к воспитательной деятельности занимались: К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.Г.Мирошниченко, Н.Е.Рогожкин, Е.А.Сидоров, В.В.Соглаев и др.; вопросы профилактики конфликтов и девиантного поведения военнослужащих нашли отражение в исследованиях В.И.Вдовюка, В.Н.Герасимова, Н.И.Головченко, Н.С.Кравчуна, Ю.М.Кудрявцева, С.А.Мищенко, В.Е.Уткина, А.А.Федотова.

Актуальность темы представленной работы для профессиональной педагогики и военной педагогики, как её части, обоснована тем, что теоретическая и практическая составляющие на современном этапе разработаны недостаточно и требуют дополнительного научного исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в среде военнослужащих.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах.

Предмет исследования - профессионально-педагогическая готовность курсантов к разрешению конфликтных ситуаций.

Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование педагогической сущности, структуры и содержания, а также условий и способов формирования профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в среде военнослужащих.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что осложнившееся и усилившееся в современных условиях противоречие между возрастанием конфликтов в воинских коллективах и недостаточной профессионально-педагогической готовностью будущих офицеров к конструктивному их разрешению может быть устранено, если:

• определить в качестве одной из целей образовательного процесса профессионально-педагогическую готовность курсантов высших военных учебных заведений к разрешению конфликтных ситуаций;

• разработать и внедрить в образовательную практику военного вуза модель формирования профессионально-педагогической готовности курсантов высших военных учебных заведений к разрешению конфликтных ситуаций;

• мотивировать самостоятельную подготовку курсантов высших военных учебных заведений к разрешению конфликтных ситуаций;

• разработать и внедрить методику последовательного формирования опыта и навыков разрешения возможных конфликтных ситуаций у курсантов. Задачи исследования:

1) определить сущность, структуру и содержание профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций;

2) разработать и научно обосновать модель воспитательной среды военного вуза;

3) спроектировать и реализовать в образовательной практике модель формирования профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в среде военнослужащих и опытно-экспериментальным путем доказать её эффективность;

4) разработать комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций.

Методологическую основу исследования составляют положения

современной науки о взаимодетерминации явлений и процессов окружающего

мира, их всеобщей связи и развитии; обоснования взаимосвязи теории и

практики в профессиональной подготовке специалистов; концепции учебно-

воспитательного процесса; педагогические идеи о значимости

профессиональной готовности в развитии личности; мысли о степени

воздействия профессиональной среды на педагогический процесс.

Для решения поставленных в исследовании задач применен комплекс

теоретических и эмпирических методов, а полученные результаты и

соответствующие выводы получили подтверждение в ходе опытно-

экспериментальной работы. Приоритетными теоретическими методами

диссертационного исследования выступили: системный, сравнительный и

терминологический анализ, методы обобщения, проектирования,

моделирования и др. В комплексе методов, применённых в ходе опытно-

экспериментальной части работы, - педагогическое наблюдение, опросы

(анкетирование, интервью, беседа), методы статистической обработки данных,

изучение и обобщение накопленного собственного опыта работы и опыта

8

коллег, а также анализ документации, свидетельствующей о результатах деятельности выпускников вузов в войсках (отзывы командиров, характеристики), экспертная оценка и др.

В процессе написания диссертационной работы проведен анализ научной литературы педагогической направленности, а также по смежным отраслям научного знания: психологии, конфликтологии, социологии, юриспруденции и т.д.

Теоретическую основу исследования составили труды по изучению: социально-психологической сущности конфликта (Л.С.Выготский, П.Ф.Каптерев, А.А.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, П.Г.Редкин,

B.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); основ современных педагогических технологий (В.П.Беспалько, Б.Т.Лихачев, Г.К.Селевко и др.); средового подхода к воспитанию (П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлов, П.Наторп, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский,

C.Т.Шацкий и др.); истории, общей и военной педагогики (И.А.Алехин,

A.А.Аронов, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, П.П.Блонский, А.К.Быков,

B.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, А.Д.Лазукин, Ю.А.Ленев, М.А.Лямзин, Ю.С.Руденко, В.Я.Слепов, В.А.Сластёнин, Г.А.Шабанов, А.П.Шарухин и др.); основ проектирования деятельности по профилактике конфликтов (В.И.Андреев, А.Я.Анцупов, Т.В.Врачинская, В.Н.Герасимов, Н.В.Гришина,

A.В.Добряков, Ф.К.Зиннуров, Г.И.Козырев, Н.С.Кравчун, Р.Л.Кричевский,

B.М.Крук, Ю.М.Кудрявцев, Н.И.Леонов, А.С.Миронов, С.А.Мищенко,

A.В.Мудрик, С.П.Поляков, К.А.Разуванов, С.А.Осипов, Н.В.Самсонова,

B.И.Уткин, А.А.Федотов, В.И.Хальзов, Ю.А.Шаранов, А.И.Шипилов и др.); научных и прикладных положений работы с личным составом ВС РФ (А.Е.Андриянов, Ю.С.Васильев, С.А.Грибков, А.В.Деникин, В.Н.Калягин,

A.М.Морхинин, С.Ю.Овсянников, А.Е.Скрябин, А.А.Теплова, Е.И.Федак, и др.); теории педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье,

B.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин,

Ф.Т.Шагеева и др.); теории обучения и воспитания (И.А.Алехин,

9

Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.И.Марченков, М.Н.Скаткин, И.С.Якиманская и др.).

Базой исследования выступило Казанское высшее танковое командное Краснознамённое училище (КВТККУ). Всего было охвачено 255 курсантов. В исследовании приняли участие 76 офицеров - выпускников вуза, 70 офицеров из числа профессорско-преподавательского состава и 21 офицер из числа командиров подразделений. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, которые составили четырёхлетний период.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Расширено понятие «профессионально-педагогическая готовность курсантов высших военных учебных заведений к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах» на основе индивидуального, компетентностного и функционального подходов за счет обоснования профессионально-педагогической подготовки обучающихся военного вуза как целенаправленного, специально организованного учебно-воспитательного процесса по достижению образовательного результата - сформированной профессионально-педагогической готовности курсантов высших военных учебных заведений к разрешению конфликтных ситуаций.

2. Обоснованы сущность и специфика формирования профессионально-педагоги-ческой готовности курсантов военных вузов к разрешению конфликтных ситуаций в среде военнослужащих (конфликтологической готовности), в которой реализована взаимосвязь ее структурно-процессуальных основ. Спроектирована структура исследуемого процесса, основанная на единстве учебных и воспитательных компонентов, их взаимосвязи, взаимодействии и взаимодополняемости с последовательным и систематическим освоением обучающимися профессионально значимых знаний, умений и навыков в сфере разрешения конфликтных ситуаций. Комплекс факторов, обуславливающих реализацию данного процесса, раскрыт в теоретической модели воспитательной среды военного вуза.

3. Разработана и апробирована в образовательной практике военного вуза процессуальная модель формирования профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в среде военнослужащих, рассмотрены специфические особенности исследуемого процесса, обоснованы критерии оценки степени ее сформированности.

4. Выявлен и апробирован комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования профессионально-педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций: планирование и реализация методики поэтапного формирования знаний, умений и навыков разрешения конфликтных ситуаций у курсантов; индивидуализация процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтов; актуализация самостоятельной подготовки курсантов высших военных учебных заведений к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах.

Теоретическая значимость. Научные знания о профессиональной подготовке выпускников военных вузов обогащают результаты проведенного исследования, которые заключаются в:

• обосновании комплекса подходов (индивидуального, компетентостного и функционального) к формированию и развитию готовности будущих офицеров к разрешению конфликтных ситуаций в среде военнослужащих, что вносит вклад в теорию профессионального образования;

• разработке конфликтологического компонента профессиональной деятельности военного специалиста посредством проектирования теоретической модели воспитательной среды военного вуза;

• обосновании процессуальной модели формирования и развития профессиональной педагогической готовности будущих офицеров к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах, что обогащает теорию педагогического моделирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

разработанные и научно обоснованные теоретическая модель воспитательной

среды военного вуза и процессуальная модель формирования профессиональной

11

педагогической готовности будущих офицеров к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах апробированы в образовательной практике КВТККУ. Поэтапное развития готовности военных специалистов к профессиональной деятельности применяется в образовательном процессе военного вуза. Обоснованные педагогические условия повышения эффективности исследуемого процесса апплицированы в учебно-воспитательной практике и доказали свою эффективность (дисциплины, реализуемые в рамках базового высшего образования в КВТККУ и дополнительного профессионального образования по программе «Психология профессиональной деятельности»).

Достоверность и обоснованность теоретических выводов, практических результатов и научных рекомендаций достигнуты: научной и методологической обоснованностью исходных идей исследования, обоснованностью использования педагогической технологии формирования педагогической готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, статистической верификацией проведенной опытно-экспериментальной работы в военном вузе; валидностью выборки и статистической значимостью экспериментальных сведений; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, предмету, цели, задачам и логике научного поиска.

Апробация и внедрение результатов исследования реализовывались через их применение в учебных занятиях Казанского ВТККУ по дисциплинам «Строевая подготовка», «Воинский Устав», а также в ходе реализации дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки «Психология профессиональной деятельности». Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на протяжении пяти лет.

На подготовительном этапе (2015-2016 гг.) были реализованы выбор и

теоретическое осмысление темы, изучено состояние проблемы исследования,

его объекта, предмета; определены цели и задачи, предложена гипотеза,

установлены основные понятия исследования; разрабатывалась методика

12

исследования; проектировалась теоретическая модель воспитательной среды военного вуза, планировалась организационная и содержательная деятельность по подбору состава контрольной и экспериментальной групп; реализован констатирующий этап формирующего эксперимента. В рамках данного этапа исследования было опубликовано шестнадцать статей, из них одна в издании, рекомендованном ВАК.

На основном этапе (2016-2017 гг.) в военном вузе осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Разрабатывались и апробировались модель последовательного формирования готовности курсантов высших военных учебных заведений к разрешению конфликтных ситуаций, критерии и показатели оценки уровня их профессионально-педагогической готовности к данному виду деятельности, реализовывались педагогические условия, обеспечивающие результативность указанного процесса. Изучалась динамика изменений в контрольной и экспериментальной группах, проводилась корректировка решения поставленных задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались в образовательной практике теоретические выводы и практические рекомендации. На данном этапе было опубликовано восемь статей, из них одна в журнале из перечня, рекомендованного ВАК.

На заключительном этапе (2018-2020 гг.) осуществлялись анализ, обобщение и изучение результатов исследования, производилась их корректировка; обосновывались теоретические выводы, формулировались практические рекомендации. Полученные данные публиковались в виде докладов на научных конференциях, на факультативных занятиях, в системе командирской подготовки офицеров военного вуза. По результатам данного этапа работы опубликовано десять статей, из которых две в изданиях, рекомендованных ВАК, и одна монография.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «профессионально-педагогическая готовность курсантов

высших военных учебных заведений к разрешению конфликтных ситуаций в

воинских коллективах» означает, что выпускник военного вуза должен обладать

13

следующими личностными свойствами: комплексом профессионально-важных качеств; совокупностью систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, обеспечивающих возможность продуктивно применять современные технологии разрешения конфликтов в воинских коллективах; мотивацией к осуществлению целей и задач конструктивного решения конфликтных ситуаций.

2. Разработанная теоретическая модель воспитательной среды военного вуза выступает в виде комплекса условий и факторов, детерминирующих процесс формирования указанного вида профессиональной готовности выпускника военного вуза. В модели предполагается, что воспитательная среда высшего военного учебного заведения, обусловленная нормативно-законодательными актами, представляет собой комплекс взаимосвязанных блоков: административно-управленческого, средового, учебно-деятельностно-го, профессионально-деятельностного, функционального, детерминационного, периодизации, процессуального (профессионально-педагогическая подготовка), результативного (сформированная профессионально-педагогическая готовность выпускника военного вуза к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах).

3. Профессионально-педагогическая подготовка курсантов к разрешению

конфликтных ситуаций в среде военнослужащих представляет собой специально

спроектированный последовательный педагогический процесс формирования и

совершенствования способностей курсантов к самостоятельному определению

оптимального метода взаимодействия с элементами (факторами) окружающей

профессиональной среды (личностной и безличностной) в конфликтной

обстановке на основе сформированной системы ценностных ориентаций,

осмысления персональной значимости в сложившихся условиях. Созданное

содержание исследуемого процесса включает: наличие опыта работы с

подчинёнными; комплекс знаний о сущности и содержании конфликтологии;

сочетание личностных и профессиональных качеств офицера-педагога и

офицера-воспитателя; умение планировать, организовывать, проводить и

14

анализировать различные мероприятия; способность оперативно решать любые задачи на основе имеющегося опыта; стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию. Содержательно-процессуальная структура профессионально-педагогической подготовки курсантов высших военных учебных заведений к разрешению конфликтных ситуаций включает в себя следующие компоненты: субъекты и объекты процесса; цель и обоснованные задачи; выявленные противоречия и принципы; функции и закономерности; педагогический инструментарий (оптимальные методы, средства, приёмы и формы реализации процесса).

4. Созданная и апробированная модель последовательного формирования профессионально-педагогической готовности курсантов высших военных учебных заведений к разрешению конфликтов детерминирована спецификой воспитательной среды военного вуза и включает в себя проектировочный, содержательный, оценочно-коррекционный и результативный блоки. Проанализированные в ходе экспериментальной работы критерии и показатели оценки педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении разделены на три уровня: адаптивный -основывающийся на стремлении обучающихся к приобретению необходимых знаний, навыков и умений; репродуктивный - организационно-методическая способность обучающихся к воспитательной работе с военнослужащими; продуктивный - оценивающий умение курсантов оптимально и успешно решать педагогические и воспитательные задачи, а также их показатели.

5. Выявленные и обоснованные в ходе экспериментального исследования педагогические условия повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки курсантов к разрешению конфликтных ситуаций (планирование и реализация методики поэтапного формирования умений и навыков разрешения конфликтных ситуаций у курсантов; индивидуализация процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтов; активизация самостоятельной подготовки курсантов к разрешению

конфликтных ситуаций в воинских коллективах) предоставляют возможность для совершенствования исследуемого процесса.

Научно-квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 131 наименование, девяти рисунков, шести таблиц и двух приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

1.1 Анализ теории и практики военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высших военных заведениях России

В процессе историко-педагогического анализа изучаемой проблемы немаловажным представляется поиск познавательных, общефилософских, оценочных и других науковедческих компонентов во всевозможных источниках, обусловливающих требуемую методологическую степень развития российской военно-педагогической науки. Беря во внимание один из основных научных принципов: «Из прошлого - через настоящее - в будущее», мы полагаем, что вопрос военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах целесообразнее анализировать по трем историческим этапам: дореволюционный, советский и современный.

Отталкиваясь от знаменитого научного утверждения, согласно которому актуальные задачи и проблемы самостоятельно проявляются только в тот момент, когда для их решения уже готовы требуемые условия социально-экономического, политического и духовного характера, достигнута необходимая степень развития науки, разумно было изучить военно-профессиональную подготовку офицеров с позиции историко-педагогического анализа и выявить предмет изучения отечественных ученых в сфере профессиональной педагогики, а также предварительные результаты.