Формирование метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бурханова Ирина Юрьевна

  • Бурханова Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Бурханова Ирина Юрьевна. Формирование метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурханова Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики

1.1 Метапредметная компетентность магистрантов как педагогическая категория

1.2 Практика как условие формирования метапредметной компетентности

магистрантов

Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Сущность и содержание процесса формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики

3.1 Обоснование необходимости и возможности формирования метапредметной компетентности у магистрантов в процессе практики

3.2 Модель формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики

3.3 Педагогические условия формирования метапредметной компетентности

магистрантов в условиях практики

Заключение по главе

Глава 4 Экспериментальная работа по определению эффективности формирования метапредметной компетентности магистрантов условиях практики

4.1 Результаты констатирующего исследование уровня сформированности метапредметной компетентности магистрантов

4.2 Содержательно-организационное обеспечение формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики

4.3 Анализ результатов экспериментальной работы

Заключение по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Опросник «Губристическая мотивация»

Приложение Б Анкета «Определение сформированности компонентов

метапредметной компетентности»

Приложение В План лекции «Метаобразовательное проектирование»

Приложение Г Матрица SWOT-анализа

Приложение Д Организационно-обучающая игра «Экспедиция в проблему»

Приложение Е Матрица составления библиографии по проблеме исследования

Приложение Ж Магистерский эскиз-проект на тему «Технология организации показательных выступлений школьной команды чирлидеров разного уровня подготовки»

Приложение И Организационно-обучающая игра «Научно-практическая конференция»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её разработанности. В

настоящее время в научных и научно-педагогических кругах широко обсуждается миссия профессионального образования, которая осознается и осмысливается только при условии организации образовательной деятельности в русле метапредметности, так как метапредметная деятельность позволяет обучающимся решать нестандартные задачи, видеть проблемы профессиональной деятельности. Метапредметный характер образовательного процесса, обеспечивающий преемственность всех ступеней образования, состоит в обеспечении формирования целостной картины мира в сознании обучающегося, системности его развития и саморазвития студента, системности формирования компетентностей профессионала.

На современном этапе реализации ФГОС ВО нового поколения актуальным становится изучение компетентности с точки зрения метапредметного подхода, который в настоящее время рассматривается как ядро российского образования, позволяющего сохранить и отстоять в обществе культуру мышления и формирования целостного мировоззрения; вобрать в себя лучшие дидактико-методические образцы развития предметной формы знания.

Реализация метапредметного подхода в системе высшего образования позволяет обеспечить конкурентоспособность выпускника магистратуры, согласно стратегическим векторам развития образования, представленным в «Декларации о европейском пространстве для высшего образования» (Болонском соглашении) [1] и «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы» [3].

Именно поэтому формирование метапредметной компетентности является проблемой, требующей привлечения значительно большего внимания специалистов в области высшего и профессионального образования.

Указывая особое место деятельности в формировании компетентностей в структуре профессионального образования, ученые применяли

деятельностный подход к рассмотрению педагогических процессов и феноменов по-разному. Так, основатели теории развивающего обучения П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Л.В. Занков, указывали, что формирование научных понятий происходит только в структуре деятельности, осуществляемой в мысленном и практическом планах (организационная основа действия и исполнительская основа действия). Л.С. Выготский и А.Н. Леонтьев ставили определение содержания обучения в зависимость от целенаправленно организованной деятельности обучающегося. Таким образом, современное педагогическое знание ориентирует процесс обучения в вузе не на усвоение информации, а на формирование компетентностей обучающихся.

Проблема организации практики в магистратуре является мало разработанным направлением. Так до настоящего времени не существует эффективной модели формирования метапредметной компетентности обучающихся в условиях практики в магистратуре и недостаточно изучены возможности технологического обеспечения этого процесса.

Исходя из вышеизложенного, можно определить проблему исследования: каким образом сформировать метапредметную компетентность магистрантов в условиях практики.

Проблема выражается в следующих противоречиях, выявленных при анализе теории и практики подготовки магистрантов гуманитарных направлений:

- между возрастающей социальной потребностью в постоянно совершенствующихся профессионалах и дефицитом таких профессионалов в сфере образования;

- между потребностью в формировании и реализации метапредметной компетентности магистрантов и предметно дисциплинарной организацией профессионального образования;

- между возрастающими требованиями к индивидуальности педагога, повышающей его профессиональную конкурентоспособность и недостаточным

вниманием к ее развитию в процессе обучения.

Такое положение в системе высшего профессионального образования в магистратуре обусловило выбор темы: «Формирование метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики».

Объект исследования - образовательная деятельность магистрантов в условиях практики.

Предмет исследования - содержательно-организационное обеспечение образовательной деятельности по формированию метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования метапредметной компетентности магистрантов будет более эффективным, если:

- определена сущность, структура и функции метапредметной компетентности;

- обоснована возможность и необходимость формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики;

- разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики;

- выявлены и обоснованы педагогические условия организации практики для формирования метапредметной компетентности магистрантов.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и апробировать модель формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики.

Для реализации сформулированной цели, объекта и предмета исследования, а также для проверки основных положений гипотезы решались следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и функции метапредметной компетентности, формирующейся у магистрантов.

2. Обосновать возможность и необходимость формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики.

3. Разработать, научно обосновать и апробировать модель формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики.

4. Выявить и обосновать педагогические условия организации практики, способствующие формированию метапредметной компетентности магистрантов.

Решение указанных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования:

- теоретические методы - анализ научно-методической литературы и нормативных документов, систематизация, классификация и обобщение теоретических и практических данных, моделирование;

- эмпирические - сбор и анализ экспериментальных данных, контрольно-оценочные методы (тестирование, анализ процесса, результатов и продуктов учебной деятельности), педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа;

- математические - методы математической статистики (шкалирование, коэффициент вариации, определение достоверности различий исследуемых показателей), а также графическая интерпретация результатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют:

- метапредметный подход (Н.И. Аксенова, M.B. Богуславский, Ю.В. Громыко, A.B. Хуторской);

- компетентностный подход в профессиональном образовании (А.В. Баранников, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Е.И. Казакова, В.В. Лаптев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, А.В. Хуторской);

- личностно-деятельностный подход (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.А. Ильницкая, А.Н Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теория профессионально-педагогической деятельности

(Д.Б. Богоявленская, Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, Л.С. Выготский, Н.М. Зверева, С.Д. Неверкович, Н.Н. Нечаев, Ф.В. Повшедная, Я.А. Пономарев, Н.С. Пряжников, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина, А.И. Уман, В.Я. Ядов, М.Г. Ярошевский и др.);

- теории учебной деятельности (А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, Н.П. Гузик, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург и

др.);

- теория и методология педагогического исследования (Е.В. Бондаревская, Ю.Д. Железняк, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, А.А. Передельский,

B.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.И. Столяров, А.В. Хуторской и др.);

- теоретические основы и технологии личностно ориентированного образования (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко,

C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- теоретические основы и технологии и проблемного обучения (С.В. Бондаревская, Л.В. Занков, И.А. Ильницкая, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.);

- теория и методика физической культуры, (И.П. Ашмарин,

B.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.Г Озолин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, И.Д. Свищев, В.Т. Чичикин и др.);

- концепция антропных образовательных технологий (Н.А. Бернштейн, Е.В. Быстрицкая, Ю.В. Громыко, С.В. Дмитриев, Д.Д. Донской,

C.Д. Неверкович, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ясвин).

База экспериментального исследования. Экспериментальная работа по реализации разработанной модели формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики и оценке ее эффективности проводилась на базе ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина» (НГПУ им. К. Минина) и ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский

государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ННГУ). В педагогическом эксперименте приняли участие 83 магистранта направлений «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование» и «Физическая культура», 40 педагогов по физической культуре организаций общего образования и 19 педагогов организаций высшего образования.

Организация и этапы исследования. Исследование было проведено в несколько этапов.

Подготовительный (теоретический) этап (2010-2014 гг). На этом этапе изучалось содержание специальной и научно-методической литературы по проблеме исследования, уточнялся понятийно-категориальный аппарат исследования, разрабатывались теоретические основы возникновения проблемы исследования и определялся круг способов её решения, на основании чего была разработана модель формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики, подобраны антропные образовательные технологии для формирования метапредметной компетентности магистрантов, определены критерии и показатели компонентов метапредметной компетентности магистрантов и уровней её сформированности, выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики.

Этап экспериментальной работы (2014-2016 гг). На данном этапе было проведено констатирующее исследование и формирующий эксперимент с апробацией модели формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики, уточнены педагогические условия эффективности функционирования разработанной модели.

Обобщающий (оценочно-интерпретационный) этап (2016-2017 гг). На этом этапе осуществлялись анализ результатов проведенного исследования, статистическая обработка полученных данных, уточнение теоретических положений и выводов, оформление работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, совокупностью используемых источников, комплексным применением методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; организацией экспериментальной работы в естественных условиях учебного процесса в магистратуре на базе научно-обоснованных технологий эмпирической деятельности; достаточным количеством участников эксперимента и использованием методов статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущность, структура и функции метапредметной компетентности, формирование которой способствует профессиональной самоактуализации, самообразованию, самореализации магистрантов;

- приведены виды исследовательских позиций магистрантов и варианты их педагогического сопровождения;

- определена совокупность показателей, способствующих выявлению уровня сформированности метапредметной компетентности магистрантов;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики, состоящая из целесмыслового, теоретико-методологического, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия организации практики, способствующие формированию метапредметной компетентности магистрантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «метапредметная компетентность» и расширено представление о механизмах формирования метапредметной компетентности магистрантов, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории профессионального образования. Научно обоснованы педагогические условия организации практики для формирования метапредметной компетентности магистрантов, разработаны показатели оценки компонентов и уровней её

сформированности, дополнены теоретические положения, раскрывающие возможности формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики. Дополнены теоретические основы организации исследовательской деятельности обучающихся в сфере высшего образования. Разработанная модель формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики на основе метапредметного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов выступает в качестве теоретической основы проектирования содержания высшего образования и антропных технологий обучения, отвечающих современным научно-дидактическим требованиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в исследовании и прошедшая экспериментальную проверку модель формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики реализуется педагогами вузов с целью проектирования и выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, обеспечивающих формирование у студентов магистратуры метапредметной компетентности. Апробированная модель и выявленные педагогические условия формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики способствуют повышению конкурентоспособности выпускников магистратуры на рынке труда. Внедренная авторская технология организации метапредметной практики позволяет повысить методологический уровень задач, решаемый магистерскими программами. Разработанные методические пособия «Метаобразовательный проект: практика магистрантов» и «Организация деятельности магистрантов в условиях практики» используются педагогами вузов в педагогическом сопровождении деятельности магистрантов на практике, что позволяет успешно формировать метапредметную компетентность обучающихся, а также самими магистрантами. Выводы и результаты, благодаря универсальному характеру полученных результатов, могут быть использованы в процессе формирования метапредметной компетентности магистрантов с учетом индивидуальной

специфики профессиональной и исследовательской деятельности, развития личности, интересов и склонностей каждого студента, изменяющейся социокультурной и социоэкономической ситуации на рынке труда. Материалы исследования также могут быть использованы в системе высшего образования и при переподготовке педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метапредметная компетентность как универсальная способность субъекта является средством его профессиональной и личностной самоактуализации, самообразования и самореализации. Она представлена совокупностью ценностно-смыслового, профессионально-деятельностного и личностно-рефлексивного компонентов. Функциями метапредметной компетентности выступают управление формированием мировоззрения, регуляция деятельности и смыслостроительство личности. Критериями сформированной метапредметной компетентности магистранта являются осознание и осмысление своей деятельности и себя как субъекта этой деятельности

2. Практика как форма образовательного процесса на уровне магистратуры в наибольшей степени способствует формированию метапредметной компетентности магистрантов. Организация практики как образовательного модуля на основе проектной деятельности повышает эффективность развития всех компонентов метапредметной компетентности.

3. Модель формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики на основе метапредметного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов включает взаимосвязь следующих блоков: целесмыслового, теоретико-методологического, содержательного, процессуального (в его состав входят технологический и организационный компоненты) и результативно-оценочного. Модель, реализуемая в условиях практики, способствует развитию всех компонентов метапредметной компетентности и повышению уровня ее сформированности у магистрантов.

4. Педагогическими условиями, повышающими эффективность

процесса формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики, являются:

- модульное построение содержания образования на уровне магистратуры;

- вариативность базы практик;

- индивидуализация педагогического сопровождения практики магистрантов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты научной, научно-методической и экспериментальной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях: XIII Международная научно-практическая конференция психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (Москва, РГУФКСМиТ, 2017); V Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования (Москва, РАЕ, 2017); I, II и III Всероссийские научно-практические конференции «Антропные образовательные технологии в сфере физической культуры» (Нижний Новгород, НГПУ им. К. Минина, 2015, 2016, 2017); VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2016); I Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-педагогические школы в сфере спорта и физического воспитания» (Москва, РГУФКСМиТ, 2016); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию журнала «Теория и практика физической культуры», «Спортивная наука России: состояние и перспективы развития» (Москва, РГУФКСМиТ, 2015).

Основное содержание диссертационного исследования и результаты экспериментальной работы были предметом обсуждения на кафедре профессионального образования и управления образовательными системами НГПУ им. К. Минина. Внедрение результатов исследования осуществлено в НГПУ им. К. Минина, в ННГУ и в ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

(ЧГПУ им. И.Я. Яковлева).

Материалы исследования получили отражение в 17 публикациях автора, одна из которых - в изданиях базы данных Scopus, пять - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (191 наименование, из них 7 источников - на иностранном языке), 9 приложений, иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками.

Глава 1 Теоретические основы формирования метапредметной компетентности магистрантов в условиях практики

1.1 Метапредметная компетентность магистрантов как педагогическая

категория

Компетентность, как личностное качество человека, становится все более востребована в разных сферах жизнедеятельности человека. Она определяется как сложное, многокомпонентное и многоаспектное явление - характеристика человека, успешно прошедшего социализацию и способного к самореализации в условиях современного общества [27, 45, 64, 86, 91, 108, 187, 189]. В других источниках под компетентностью понимается междисциплинарный предмет деятельности. Такая широкая трактовка компетентности присутствует и в работах ряда других ученых, как представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Подходы к определению понятия «компетентность»

Автор дефиниции Определение

О.А. Шабанов «единство теоретической и практической готовности педагога в целостной структуре личности, характеризующее его профессионализм» [177]

Н.Ф. Талызина «знания, умения, навыки, а также способы выполнения деятельности» [54]

М.В. Кондурар «доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей» [108]

Н.В. Бордовская «система знаний в противовес понятию профессионального уровня, понимаемого как степень сформированное умений и навыков» [32]

Дж. Равен «совокупность знаний, умений и способностей, которые проявляются в личностно значимой для субъекта деятельности» [144]

В.А. Ширяева «знания, умения, опыт, теоретико-прикладная подготовленность к использованию знаний» [180]

И.А. Зимняя «личные качества и опыт, которыми обладает человек: знание, образование, подготовка и другие личные характеристики, которые эффективно позволяют ему выполнять свою деятельность» [90]

Анализируя представленные дефиниции, можно выявить связь между понятиями «компетентность» и «компетенция». Эта связь заключается в том, что компетентность содержательно наполнена компетенциями к различным видам деятельности. Именно поэтому учеными выделяется ряд ключевых компетентностей, которые позволяют человеку успешно осуществлять значимые виды деятельности и соответствующие им компетенции.

Среди них рассмотрены:

- компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности;

- компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности;

-компетентность в сфере социально-трудовой деятельности;

- компетентность в бытовой сфере;

- компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности [30, 57, 87].

В.И. Байденко и Б. Оскарсон приводят список «базовых навыков»

человека, соотносящихся с ключевыми квалификациями, которые содержательно могут быть интерпритированы как ключевые компетентности [18]. Согласно мнению авторов, они объемны и развиваются в дополнение к специфическим профессиональным. Такие ключевые компетентности включают:

- способность эффективной работы в команде;

- планирование;

- разрешение проблем;

- творчество;

- лидерство;

- предпринимательское повеление;

- организационное видение;

- коммуникативные навыки.

Ключевые компетентности, как отмечает И.А Зимняя, «обладают рядом значимых характеристик, а именно готовность проявления личностного свойства в деятельности и поведении человека; знанием средств, способов и программ выполнения действий, решения социальных и профессиональных

задач, осуществления правил и норм, что составляет содержание компетенций; опытом реализации знаний, умений; ценностно-смысловым отношением к содержанию компетенции, его личностной значимостью; эмоционально-волевой регуляцией как способностью адекватно ситуациям социального и профессионального взаимодействия регулировать проявления компетентности» [88].

А.В. Хуторской отмечает, что «ключевые компетентности не только многомерны и многофункциональны, требуют значительного интеллектуального развития - определения своей позиции, критического и абстрактного мышления, самооценки, саморефлексии, но и междисциплинарны и метапредметны» [173]. Также автор относит ключевую (метапредметную) образовательную компетентность к метапредметному содержанию образовательных стандартов.

В настоящее время понятие метапредметной компетентности (МПК), определение ее структуры и функций, являются объектом исследования ведущих специалистов в области образования, поскольку рассмотрение компетентности с точки зрения метапредметного подхода согласуется современными тенденциями развития образования в России. Исследованиями в вышеуказанном направлении занимались занимались Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, С.В. Дмитриев, С.Д. Неверкович, Л.М. Ордобоева, А.В. Хуторской, О.А. Шабанов [60, 63, 67, 122, 128, 172, 178].

Особое место среди ключевых компетентностей занимает метапредметная компетентность, которая позволяет обучающемуся управлять процессами собственного обучения, развития, профессионального становления, а также формированием мировоззрения [81, 120, 124, 152]. Она формируется в рамках профессионального образования, как и другие ключевые компетентности, в том числе и компетентность в сфере трудовой деятельности (профессиональная компетентность) [117].

Её функции можно проследить через призму функций профессиональных компетентностей, представленных в таблице 2.

Таблица 2 - Классификации функций профессиональных компетентностей

Автор Функции компетентности Результат формирования ключевой компетентности

А.А. Вербицкий Помогают обучающимся Самоорганизация образовательной

(профессиональная учиться деятельности, ее самоконтроль и

компетентность) саморегуляция

[48] Позволяют работникам Самореализация в

соответствовать запросам профессиональном поле и

работодателей, помогают быть повышение конкурентоспособности

более успешными в жизни

И.А. Зимняя Мотивационно-целевая С амомотивация

(социально- Ценностно-смысловая Самоосмысление деятельности

профессиональная Учебно-познавательная Самообразование

компетентность) Адаптивно-преобразующая Саморегуляция, самоатрибуция

[89] Рефлексивно-оценочная Самооценка, самосовершенствование

М.В.