Педагогические условия формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Омарова Малика Омаркадыевна

  • Омарова Малика Омаркадыевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Омарова Малика Омаркадыевна. Педагогические условия формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омарова Малика Омаркадыевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МАГИСТРАНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования проектной компетентности как педагогическая проблема

1.2. Особенности формирования проектной компетентности в образовательной среде вуза

1.3. Анализ содержания проектной компетентности магистрантов педагогического образования

Выводы по первой главе

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МАГИСТРАНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Состояние сформированности проектной компетентности магистрантов педагогического образования

2.2. Содержание и программное обеспечение формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования

2.3 Технология формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования в вузе

2.4. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное общество претерпевает глубокие социальные перемены, которые, в частности, выражаются изменениями в системе общего и профессионального образования. Данные изменения находят отражение в ценностно-целевых ориентирах отечественного образования, характеризуются необходимостью решения высшей школой проблемы качественной подготовки выпускников, в дальнейшем совершенствовании системы профессионального образования. При этом важным компонентом будущего российского образования является проектно-преобразовательная деятельность в качестве стилевой характеристики не только архитекторов, конструкторов, инженеров, но специалистов многих других сфер профессиональной деятельности.

Модернизация высшего профессионально-педагогического образования в России, ориентированная на существенное обновление целей, содержания, методов обучения и форм организации педагогического процесса в высшей школе, важнейшей задачей образования признает процесс подготовки субъекта к познавательно-преобразовательной деятельности.

Особую актуальность приобретает проблема развития проектной компетентности магистранта педагогического образования в связи с возникновением новых проблемных ситуаций в современной образовательной среде, востребованность проектирования как метода образования, а также одновременно потенциала человеческой личности, связанный постепенной заменой научно-технократической ориентации на ценностно-смысловое самоопределение педагогов и приоритета гуманистической ориентации, которая стала основанием для поиска нового облика образовательного пространства.

Современный подход изучения проектной компетентности определяется: подготовкой образованной, творческой личности педагога, способной к непрерывному развитию, к успешной жизнедеятельности визменяющихся образовательныхусловиях; реализации целей современного образования к

достижению его качества, готовых к самостоятельной преобразующей творческой деятельности, к инновационному обучению. Отмеченные цели закреплены в ряде стратегических государственных документах: Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года; Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года; а также нормативно-правовых документах: Федеральный закон (от 29.12.2012 г. N 273-Ф3) «Об образовании в Российской Федерации».

В связи с этим, значимость решения профессиональных задач актуализирует проблему формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования, связанную с потребностью в определении эффективных путей ее формирования, которое послужит реальной основой профессиональной деятельности магистров.

Анализ литературы психолого-педагогической направленности свидетельствует о том, что вопросы совершенствования подготовки педагога профессионального образования поднимаются в трудах таких ученых, как Д.М. Абдуразакова, С.И. Архангельский, Т.Г. Везиров, А.А. Вербицкий, Г.М. Гад-жиев, Л.Н. Давыдова, И.Ф. Исаев, И.С. Исламбекова, Д.М. Маллаев, О.М. Омаров, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.А. Сластенин, Л.А. Филимонюк и др.

Значительный интерес для нашего исследования представляют исследования, в которых проблема формирования проектной компетентности раскрывается в методологическом аспекте (Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, В.В. Кра-евский, М.М. Левина, Е.И. Машбиц, Г.Е. Муравьева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий, Н.О. Яковлева и др). В последние годы возросло количество исследований, посвященных социально-педагогическому (О.И. Генисаретский, М.Г. Мерзляков, З.Ф. Мазур, В.Е.Радионов и др.) и дидактическому аспектам проектирования (Х.А. Алижанова, В.С.Безрукова, Г.Л. Ильин, В.М. Монахов, Г.Е. Муравьева, Э.Г. Скибицкий, Н.Н. Суртаева и др.).Проблема формирования проектной компетентности отражена в статьях

и монографиях О.И. Агаповой, В.П. Беспалько, В.А. Болотова, Н.А. Галатен-ко, В.В. Гузеева, В.А. Ермоленко, И.И. Ильясова, О.М. Омарова, О.Г. Прико-та, М.А. Чошанова, Т.И. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова и др. Как проявление творчества в педагогической деятельности проектирование представляют педагоги-исследователи В.И. Андреев, Г.М. Гаджиев, М.М. Поташник, В.А. Черкасов и др.

Вопросами проектирования инновационной системы профессионального образования, обоснованием продуктивных технологий как важного средства, способствующего формированию проектной компетентности, включения в совместную деятельность субъектов учебного процесса с помощью игровых и других моделей, занимались Х.А. Алижанова, М.К. Билалов, Г.М. Гаджиев, Г.А. Караханова Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, Д.А. Сал-манова, и др. Названные ученые указывают на качественные изменения в подготовке педагога профессионального образования, необходимость формирования у выпускников готовности к самостоятельному проектированию педагогических систем, процессов и ситуаций. На формирование проектной компетентности магистрантов педагогического образования указывают также федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования, где в качестве одной из «видов профессиональной деятельности», к которым готовят магистрантов, выделена проектная профессиональная деятельность.

Несмотря на разработанность различных аспектов проектной деятельности, не рассмотренными остаются вопросы формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования.

Вышеизложенное состояние позволяет выявить следующие противоречия между:

• изменившимися социальными требованиями к уровню педагогического образования и преобладанием традиционных форм и методов его осуществления;

• объективной потребностью в знаниях и умениях, предопределяющих формирование проектной компетентности магистранта педагогического образования и отсутствием продуктивного механизма их формирования;

• необходимостью повышения уровня проектной компетентности магистранта педагогического образования и недостаточным научно-методическим обеспечением педагогических дисциплин по проблемам проектной деятельности;

• недостаточным обоснованием педагогических условий формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования и их значимостью в обеспечении инновационного поведения субъекта в профессионально-педагогической сфере;

• значимостью переориентации учебного процесса на продуктивное использование активных форм и методов и отсутствием научно -обоснованной технологии формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования.

Приведенные противоречия актуализируют проблему исследования, заключающуюся в выявлении и обосновании педагогических условий формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования.

Тема исследования - «Педагогические условия формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования».

Объект исследования - содержание и процесс формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования.

Цельисследования - обоснование и апробация педагогических условий формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования.

Гипотеза исследования. Формирование проектной компетентности ма-

гистранта педагогического образования будет эффективным, если:

• на основе научно-теоретического анализа проблемы исследования определена структурно-содержательная характеристика проектной компетентности;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования с ориентированием на использование активных методов и форм обучения;

• разработаны и внедрены в процесс обучения магистрантов учебно-методические комплексы дисциплин «Проектирование образовательных систем», «Проектирование образовательных технологий», «Проектирование основных образовательных программ высшего образования», «Проектирование системы качества высшего образования»;

• разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить сформированность проектной компетентности магистрантов педагогического образования.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, а также выдвинутыми положениями гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить сущность и особенности проектной компетентности магистрантов педагогического образования в образовательной среде вуза;

2) обосновать педагогические условия формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования;

3) разработать технологию формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования;

4) экспериментально апробировать педагогические условия формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования.

Методологической основой исследования выступают системный и

деятельностныйподходы к изучению проблем образования - процессу и явлениям (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.С.Леднев, Л.С. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.);компетентностныйподход (И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.), теоретические основы проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, В.В. Гузеев, И.И. Ильясов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник, И.С. Якиманская), фундаментальные работы в области теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер и др.), теоретические положения, касающиеся исследования проблемы подготовки педагога (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

В качестве теоретической основы исследования выступили: теория педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, Г.М. Гаджиев, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, З.Ф. Мазур, О.М. Омаров, О.Г. Прикот, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий и др.);теория деятельности (B.C. Безрукова, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);теория и методологияпедагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков и др.); теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «компетенция», «проектная компетентность», теории компетентностного подхода в образовании (Г.М. Гаджиев, Н.Л. Гончарова, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татури др.); теория профессионально- педагогической-подготовки и педагогической деятельности (Х.А. Алижанова, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева идр.); проектирование, прогнозирование и управление развитием педагогических систем (М.Н. Алексеев, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Поташник и др.); реализация инновационных моделей и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиев, М.В. Кларин, Л.С. Подымо-ва и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов: теоретические (ана-

лиз философской, психолого-педагогической литературы, государственных образовательных стандартов высшего образования, продуктов деятельности); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование; опытно-экспериментальная работа; описание, обобщение и систематизация полученных данных); статистической обработки (обработка экспериментальных данных исследования, их качественный и количественный анализ).

Научная новизна исследования заключается:

• в конкретизации сущности и содержания проектной компетентности магистранта педагогического образования, представляющей целостность образовательного пространства субъекта на всех уровнях реализации интеграции деятелъностного, системного и компетентностного подходов, при сохранении системообразующей роли последнего и требующего представленности результатов в показателях роста как субъектности и рефлексивности, так и знаний, умений, навыков;

• в определении компонентов (мотивационный, когнитивный, дея-тельностный, рефлексивный) и уровней (низкий, средний, высокий) сформи-рованности проектной компетентности магистрантов педагогического образования;

• в обосновании педагогических условий (содержательные, дидактические, методические, диагностические) формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования;

• в разработке и обосновании технологии(цель, задачи, содержание, педагогические условия, контрольно-диагностический материал), содержания (элективные курсы: проектирование образовательных систем, проектирование образовательных технологий, проектирование системы качества высшего образования, проектирование основных образовательных программ высшего образования), применения активных методов обучения (игровые: учебные дискуссии, «мозговой штурм»; интеллектуальная разминка; неигровые: кейс-метод, анализ конкретных ситуаций, метод проектов) формирова-

ния проектной компетентности магистранта педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в выявлении сущности и структуры проектной компетентности магистранта педагогического образования, включающей готовность осуществлять педагогическое проектированиев области образовательных программ и индивидуальных образовательных маршрутов, способность к проектированию форм и методов контроля качества образования, критериально-диагностического аппарата, включая информационные технологии; уровней реализации проектных знаний, умений и навыков;

• в обосновании педагогических условий (содержательные, дидактические, методические, диагностические) проектной компетентности магистранта педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке и обосновании технологии (цель, задачи, содержание, педагогические условия, контрольно-диагностический материал) формирования проектной компетентности магистрантов педагогического образования;

• в применении активных методов обучения (учебные дискуссии, «мозговой штурм», интеллектуальная разминка, кейс-метод, проведение дискуссии на профессиональную тему, метод проектов) в процессе формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования;

• в контрольно-измерительных материалах для определения уровней сформированности проектной компетентности магистрантов педагогического образования.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике учреждений высшего образования, а также исследователями в сфере проблем современной профессиональной подготовки будущих педагогов и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; последовательным использованием комплекса исследовательских методов,которые адекватны целям и задачам работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», где на разных этапах опытно-экспериментальной работы были задействованы62 преподавателя и 140 магистрантов по направлению 44.04.01 Педагогическое образование.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2017 гг. и включало взаимосвязанные этапы:

На первом этапе исследования (поисково-подготовительный - 20132014 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы и ресурсов Интернет по исследуемой проблеме (изучение методических, психолого-педагогических и другихисточников); изучались представления магистрантов и преподавателей о педагогическом проектировании учебного процесса на основе компетентностного, системного и деятельностного подходов в форме анкетирования и бесед; осуществлялся анализ сформированности проектной компетентности магистрантов педагогического образования;определялись цели, задачи, объект и предмет исследования; выдвигалась и разрабатывалась гипотеза исследования, выявлялись противоречия.

На втором этапе исследования (диагностический- 2014-2015 гг.) про-водиласьопытно-экспериментальная работа по определению состояния проблемы и выявлению возможностей ее решения в условиях вуза; организация пилотажного исследования и проведения констатирующего этапа эксперимента в соответствии с положениями об экспериментальной работе, вклю-

чающей в себя разработку плана и программ эксперимента; подбор испытуемых, установку сроков проведения; получение исходных данных; анализ, обобщение и интерпретация данных исследования.

На третьем этапе исследования (экспериментальный- 2015-2016г.) проводилась апробация условий формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования, анализ, обработку и систематизацию результатов формирующего этапа эксперимента, формирование частных и общих выводов.

На четвертом этапе исследования (обобщающий2016-2017 гг.) произведен анализ опытно-экспериментальной работы по формированию проектной компетентности магистранта педагогического образования при обучении в вузе, разработанные материалы внедрены в образовательный процесс вуза педагогического профиля, оформлена диссертация.

Личный вклад автора в исследование: состоит в теоретическом обосновании идеи исследования, в разработке и апробации педагогических условий формирования у магистрантов педагогического образования проектной компетентности; в определении критериев и показателей профессиональной готовности к проектной деятельности магистрантов, проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектная компетентность магистранта педагогического образования как качественная характеристика, отражающая совокупность личностных качеств, уровень проектных знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности, готовность к профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования, способность оказывать влияние на процесс развития и саморазвития педагогически значимых характеристик личности, позволяющих выполнять педагогические функции в профессиональной деятельности, соблюдая инициативность, ответственность и

заинтересованность.

2. Педагогические условия формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования, среди которых: реализация в образовательном процессе компетентностного подхода; включение в содержание дидактических единиц и заданий, способствующих формированию проектной компетентности, внедрение курсов по выбору, способствующих формированию проектных умений и навыков; использование активных форм, и методов формирования компонентов проектной компетентности магистрантов в учебном процессе.

3. Технология формирования проектной компетентности магистранта педагогического образования, включающая алгоритм действий (цель, заключающаяся в освоении комплекса знаний, обеспечивающего составление алгоритма проектных действий и его применение в практической деятельности; задачи, обеспечивающие качество образовательного процесса; содержание элективных курсов с использованием активных методов и форм обучения (игровые: учебные дискуссии, «мозговой штурм»; интеллектуальная разминка; неигровые: кейс-метод, анализ конкретных ситуаций, метод проектов).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, ход и результаты диссертационного исследования обсуждались в течение 2013-2016 гг. на заседании кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», результаты экспериментального исследования опубликованы в учебно-методических пособиях, научных журналах (Армавир 2013, 2014; Горно-Алтайск 2017; Кострома 2016; Махачка-ла2014; Москва 2014, 2015, 2016; Томск, 2014), в сборниках международных (Махачкала 2014; Грозный, 2012; Новосибирск 2013, 2014, 2015, 2016; Уфа 2014; Челябинск 2014), всероссийских (Махачкала,2014, Саратов 2014; Армавир 2014) и региональных (Махачкала 2014) научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

двух глав, заключения, списка использованной литературы, который включает 288 наименований и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 245 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 4 схемами и 23 таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МАГИСТРАНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования проектной компетентности как педагогическая проблема

Современная политическая, экономическая и социальная ситуация в России и мире предъявляют новые требования к условиям и результатам подготовки специалистов для различных сфер профессиональной деятельности. Именно поэтому одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед российским обществом, является его устойчивое инновационное развитие. В частности для российского образования это отмечено такими глобальными процессами, как модернизация, стандартизация, информатизация и технологиза-ция. В рамках модернизации российского образования главной задачей является обеспечение качественного образования, основанного на сохранении его фундаментальности и соответствии актуальным и перспективным личностным, общественным и государственным потребностям.

Развитие современного российского образования делает обязательной задачу подготовки такого профессионала, который был бы способен к эффективному проектированию своей деятельности в различных социально-культурных областях, поиску вариантов решения проблем, безотносительно частных обстоятельств и условий [153, С.68].

В современной образовательной среде востребованность проектирования как метода образования и одновременно потенциала человеческой личности связана с тем, что постепенная замена научно-технократической ориентации на ценностно-смысловое самоопределение педагогов и приоритета гуманистической ориентации явилось основанием поиска нового облика образовательного пространства, который соответствовал бы социальному и государственному заказу и потребностям всех субъектов образовательного

процесса. И от уровня проектной компетентности магистранта педагогического образования напрямую зависит качество проектной деятельности в профессиональной сфере (Н.Г. Алексеев, Е. Л. Болотова, Б.Ф. Ломов, В.Е. Радионов, Ю.Г. Татур, Т.И. Шамова, и др.).

Особое внимание уделяется качеству профессионального образования как гаранта устойчивого развития российской экономики, обеспечения ее мобильными, компетентными специалистами [7, С 26]. Профессиональное образование определяет возможности и потенциал общества и каждой страны в будущем, формируя высококвалифицированные кадры, для которых нетолько знание, но и ценности, идеалы, духовный мир, творческий потенциал человека становятся важным источником в развитии экономики, науки, производства [27, С 132].

Это обстоятельство определяет постановку перед учреждениями среднего и высшего профессионального образования двух основных целей:

- формирование интеллектуальной, профессионально компетентной личности;

- возрождение высшего профессионального образования, которое за последние годы значительно снизило свое влияние на экономику и производство.

Отмеченные цели закреплены в ряде стратегических государственных документах: Федеральная целевая программа развития образования на 20112015 годы; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года; Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года; а также нормативно-правовых документах: Федеральный закон (от 29.12.2012 г. N 273-Ф3) «Об образовании в Российской Федерации» и др.

В Профессиональном стандарте педагога (Утвержден приказом Министерства труда Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. N 608н) перечисляются следующие компоненты проектной компетентности педагогических

работников:

- проектирование совместно с обучающимися и коллегами индивидуальных образовательных маршрутов;

- обеспечивать формирование у студентов устойчивого, позитивного отношения к своей будущей профессии, организации, осуществляющей образовательную деятельность, стремления к постоянному самосовершенствованию;

- контролировать ход и качество образовательного процесса в группе;

- теоретические основы и технология исследовательской и проектной деятельности;

- осуществлять контроль хода выполнения проектных, исследовательских работ;

- оценивать качество выполнения и оформления проектных, исследовательских, выпускных квалификационных работ, отчетов о практике;