Формирование исследовательской компетентности магистрантов математического образования: направление педагогическое образование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Забелина, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Забелина, Светлана Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования
1.1. Методологические подходы к изучению и формированию исследовательской компетентности магистрантов математического образования
1.2. Исследовательская компетентность: сущность, структура,
проблемы формирования
1.3. Концептуальные подходы к процессу формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования
при освоении специальных математических дисциплин
Выводы по Главе 1
Глава 2. Реализация динамической модели формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования
2.1. Динамическая модель формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования
2.2. Технология реализации динамической модели формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования при освоении специальных математических
дисциплин
2.3. Описание и оценка результатов педагогического эксперимента
Выводы по Главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Учебно-методическое и информационное обеспечение
дисциплины
Приложение 2. Анкеты и тесты
Приложение 3. Самооценка студентов исследовательских умений и
оценка степени необходимости их формирования
Приложение 4. Диагностика сформированности компонентов исследова- -тельской компетентности у магистрантов на констатирующем этапе
экспериментальной работы
Приложение 5. Критерии оценивания исследовательского проекта и
анализ инновационных проектов магистрантов
Приложение 6. Диагностика сформированности компонентов
исследовательской компетентности у магистрантов на формирующем
этапе экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетентности магистрантов математического образования: направление педагогическое образование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном обществе человек ценен как личность и как профессионал. При этом возрастают требования к его профессиональному саморазвитию, социальной мобильности, к уровню интеллектуального развития. Поэтому система высшего образования должна соответствовать уровню развития общества и обеспечивать его дальнейшее совершенствование. Научные основы модернизации образования и совершенствования профессиональной подготовки изложены в работах А.Л.Андреева [4], С.И.Архангельского[8,9], В.П.Беспалько [27], А.А.Вербицкого [43], Б. С .Гершу некого [52,53], Э.Ф.Зеера [70], А.М.Новикова [141,1142], П.И.Пидкасистого [153], Ю.Г.Татур [193], A.B.Хуторского [208] и др. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»[202], Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования [201] компетентностный подход определяется практической составляющей стратегии модернизации высшего образования, нацеленной на повышение его качества с ориентацией на требования рынка труда. В рамках компетентностной модели устанавливается двухуровневая система обучения, предполагающая концептуально новые подходы к формированию содержания образования, к технологиям обучения и контроля его качества и результативности.
В последнее время появилось немало диссертационных исследований, решающих задачи по формированию структурных элементов профессиональной компетентности учителя математики на ступени бакалавриата. Отметим ряд диссертационных исследований, посвященных проблеме развития отдельных компетенций, составляющих профессиональную компетентность педагога-математика: когнитивной (Т.Ю. Паршина), коммуникативной (H.A. Кириллова, А.Н. Кузнецова, Е.О. Ускова), математической (H.A. Бурмистрова, H.A. Казачек, Т.Н. Казарихина, Т.П. Махаева, Л.А.Осипова), историко-ма-тематической (О.В. Витченко, О.В. Головина, В.А. Дробышев, Т.С. Полякова),
предметно-методической (М.Г. Макарченко, Т.С. Мамонтова, Л.В. Павлова, Т.В. Сясина), информационно-технологической (А.Ш.Бакмаев, Е.С. Гайдмак, В.А. Губанов, Т.Н. Губина Е.В. Крутова, Л.В. Махрова, Л.Б. Сенквич, И.Н. Соколовская), самообразовательной (Е.С.Чеботарева). В результате изучения и анализа исследований было выявлено, что недостаточно исследована проблема формирования исследовательской компетентности обучающихся на ступени магистратуры в процессе освоения ими специальных математических дисциплин.
Вторая ступень обучения в компетентностной модели образования - ступень магистратуры - призвана сформировать ориентировочную основу и опыт профессиональной деятельности исследовательского уровня. Магистр должен обладать системностью, полнотой знаний новейших теорий, практических методов и технологий в специализированной области конкретного направления подготовки. Он должен уметь интерпретировать новейшие явления в теории и практике, быть компетентным в методах теоретических и прикладных исследований и уметь интерпретировать результаты проведенных исследований. В структуре знаний магистров весомую часть занимают знания с исследовательским и творческим компонентом. Указанные требования актуальны и для профессионального становления магистра математического образования, получающего углубленное и специализированное обучение с ориентацией на научно-исследовательскую и педагогическо-проектировочную деятельность. Однако обучение магистрантов далеко не в полной мере соответствует новым тенденциям развития современного математического образования, что прослеживается, например, в неспособности ряда выпускников магистратуры продуктивно работать в условиях профильной школы, освоения инновационных образовательных технологий. У студентов в ходе их обучения нередко наблюдалось отсутствие потребности в теоретическом и логическом осмыслении математических фактов, критичности при выборе подходов и методов, применяемых для доказательства утверждений. Почти у всех таких студентов отсутствовал реальный опыт поиска новой научной информации по математике и методам ее
обучения. Многие из магистрантов не демонстрировали достаточно развитый рефлексивный уровень знания, который позволяет человеку ориентироваться в своей профессии и отличает исследователя-творца от исполнителя. Поскольку в сфере знания и опыта первостепенное значение приобретает способность к инновации, то в качестве принципиального явления в подготовке магистров математического образования мы оцениваем исследовательскую компетентность. Исследовательская компетентность, являясь не только целью, но и средством развития личности, представляет, на наш взгляд, одну из системообразующих компетентностей в процессе подготовки магистранта. Таким образом, возникает необходимость в создании организационно-педагогических условий, определении методических направлений, разработки технологии регулирования и контроля формирования исследовательской компетентности магистрантов в процессе освоения ими специальных математических дисциплин.
Теоретические модели проблемного обучения и проектной деятельности (B.C. Безрукова [17], В.В. Давыдов [56], JI.B. Занков [65], A.A. Леонтьев[114], A.M. Матюшкин [123], Е.С. Полат [158], В.А. Сластенин [182], Н.Ф. Талызи-на[192] и др.), исследовательский подход в теории и практике педагогического образования (Н.М. Анисимов [7], Н.В. Бордовская[35,36,37], В.И. Загвязинский [67,68], Т.Е. Климова[79], В.В. Краевский [87,90,91], A.M. Новиков[143]), теоретические результаты исследований в области инновационных технологий (М.Е. Бершадский [26], С.И. Заир-Бек [69], М.М.Левина[110], П.Е. Решетни-ков[165], Т.К. Селевко[174], С.А. Смирнов [186], Е.С. Полат[158], Н. Хокли, A.B. Хуторской[208]), концепции личностно ориентированного образования и субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента (Е.В. Бондарев-ская[34], A.A. Вербицкий [42,46], М.А. Викулина [47], Т.Е. Климова [77], А.Н. Ксенофонтова [95], В.В. Сериков[178], И.С. Якиманская [222]) рассматриваются в современных условиях как перспективные стратегические направления в реализации задач высшего образования. Однако, как показывает анализ диссертационных исследований и образовательной практики, пока недостаточно разработаны эти стратегии для формирования исследовательской компетентности
обучающихся на технологическом уровне и потому не столь активно внедряются педагогами в учебный процесс на ступени магистратуры.
Проведенный анализ состояния профессиональной подготовки магистра математического образования позволил выделить исходные противоречия, которые положены в основу исследования:
• между необходимостью реализации компетентностно-деятельностного подхода при определении целей, содержания, организационной структуры, технологий высшего педагогического образования и квалификационным подходом при подготовке магистрантов, недостаточным для самоопределения и самореализации личности в профессиональной области деятельности;
• между внешней направленностью подготовки магистрантов математического образования на исследовательское самоопределение и самореализацию и консервативностью образовательных стереотипов, имеющих место в высшей школе;
• между признанием необходимости развития исследовательских компетенций магистрантов и недостаточной организационной, методической и технологической разработанностью этого процесса.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в определении теоретико-методологических основ, организационно-педагогических условий, методических направлений, механизмов формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования. Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование исследовательской компетентности магистрантов математического образования».
Объект исследования: образовательный процесс в магистратуре по программе «Математическое образование».
Предмет исследования: процесс формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования при освоении специальных математических дисциплин.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить дина-
мическую модель формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования при освоении специальных математических дисциплин.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования будет более эффективным, если:
• в его основу будет положен системный анализ сущности, структуры исследовательской компетентности, позволяющий выработать методологические подходы и методическое обеспечение процесса ее формирования;
• будет строиться на основе динамической модели формирования исследовательской компетентности магистранта, отражающей цель, задачи, структуру, логику, содержание, формы, средства реализации этого процесса;
• реализация модели будет выстраиваться с использованием технологических стратегий как традиционных, так и инновационных, на основе знания их потенциальных возможностей, что будет обеспечивать всеобъемлющее погружение магистранта в исследовательскую образовательную среду;
• методический аспект процесса будет выражен в: а) реализации полилогической направленности содержания исследовательской деятельности; б) моделировании учебных исследований, создающих операционально-техноло-гическое поле деятельности; в) реализации механизмов самостоятельной исследовательской деятельности, способствующих освоению логики исследовательского процесса и осознанию технологии решения исследовательских задач; г) реализация рефлексивного подхода;
• будут реализовываться учебные программы специальных математических дисциплин, в которых научные знания отражены в современном виде и систематизированы с точки зрения возможностей их освоения обучаемыми и необходимости для осуществления дальнейшей деятельности;
• будет обеспечено создание личностно-созидательной системы исследовательского обучения с использованием комплекса исследовательских проектов, объ-
единяющих аксиологические, содержательные и технологические аспекты исследовательской деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Выявить методологическую основу формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования.
2. Выявить сущность и обосновать структуру исследовательской компетентности как системообразующей ключевой компетентности.
3. Разработать концепцию формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования, отражающую закономерности и принципы исследуемого процесса.
4. Разработать динамическую модель формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования, включающую обоснованные условия и средства овладения ценностными ориентирами, исследовательскими знаниями, способами исследовательской деятельности и исследовательским опытом и отвечающую требованиям государственного образовательного стандарта высшего образования.
5. Разработать технологию реализации модели и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.
6. Разработать критерии оценки сформированности исследовательской компетентности магистрантов математического образования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения теории деятельности и теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, положения теории лич-ностно ориентированного образования, компетентностного подхода, системно-деятельностного подхода. Философский уровень методологии базируется на философских положениях о взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, их познании и преобразовании, о единстве теории и практики (Б.Н.Кедров [78], Т.С. Кун [106], Б.Ф. Ломов [117], В.С.Степин [190],Э.Г.Юдин [221]). Общенаучный уровень методологии состав-
ляют положения общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев [2], JI.C. Выготский [50], В.В. Давыдов[56], А.Н. Леонтьев [114], С.Л. Рубинштейн [169],В.Д. Шад-риков [210]); идеи системного подхода к изучению педагогических явлений (В.В. Краевский [87,91,92], Н.В. Кузьмина [98], A.B. Хуторской [208]). Исследование опирается на идеи формирования и развития профессиональной компетентности студента (В.А. Адольф [1], И.А.Зимняя [73,74], В.А. Кузнецова [101], А.К. Маркова [120,121], Л.М. Митина [128,129], Дж. Равен [163], В.В. Сериков [178], А.П. Тряпицина [196], A.B. Хуторской [206]), на теоретические основы моделирования в сфере образования (В.П. Беспалько [27], В.И. Слободчиков [184], А.П. Тряпицына [194] и др.). Конкретно-научный уровень составляют методология комплексного педагогического исследования (С.И. Архангельский [9], Н.В. Бордовская [36], В.В. Краевский [92], Н.В. Кузьмина [97,98], М.Н. Скаткин [180], В.А. Сластенин [182], Г.П.Щедровицкий [218]), современные теории содержания и методов обучения в высшей школе (A.A. Вербицкий [42,46], A.B. Коржуев [84,85], В.А. Попков [161,162], A.M. Новиков [142], Ф. Янушкевич [227]); концептуальные положения о связи компетентности и исследовательской деятельности (С.Н. Лукашенко [118], A.C. Обухов [144], А.И. Савенков [171]), современные концепции субъект-субъектного взаимодействия (А.Г. Асмолов [10], Е.В. Бондаревская [34], Э.Ф. Зеер [70], Л.М. Митина [128], A.B. Петровский [152], В.В. Сериков[178], И.С. Якиманская [222]); положения о научно-исследовательской деятельности (Т.Е. Климова [79], Л.А. Казанцева [77] A.B. Леонтович [111,112], П.М. Мазуркин [124], A.C. Обухов [134,145]); теоретические основы проблемного обучения и проектной деятельности (A.A. Вербицкий [42], А.Н. Леонтьев[114], М.И. Махмутов [125], А. М. Матюшкин [123], Е.С. Полат [158]), теории и методики обучения математике в вузе (В.А. Гусев[55], Л.Д. Кудрявцев[96], В.Р. Майер [119], Т.С. Полякова[159], Г.И. Саранцев [172], Л.М. Фридман [204], Л.В. Шкерина [214] и др.)
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования на философском,
психологическом, педагогическом, организационном, дидактическом уровнях; теоретическое обобщение и моделирование, направленное на установление структурных компонентов исследовательской компетентности; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, сравнение, обобщение. Эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование; метод моделирования; констатирующий и формирующий эксперимент; изучение и анализ продуктов исследовательской деятельности студентов; системный и качественный анализ экспериментальных данных, их интерпретация.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» на кафедре высшей алгебры, элементарной математики, методики преподавания математики физико-математического факультета. В исследовании принимали участие магистранты очной формы подготовки. Общее количество участников эксперимента - более 100 человек. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый информативно-поисковый этап (2007-2008г) исследования заключался в изучении состояния разработанности рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения в высшей школе, в анализе научных источников с целью определения общей концепции исследования, в подборе научно-педагогических подходов к реализации исследования, в определении объекта, предмета, цели, разработке гипотезы, основных задач исследования, в отработке понятийного аппарата, в поиске методики организации исследования, в обосновании и разработке концепции и модели формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования.
Второй опытно-экспериментальный этап (2009-201 Зг) состоял в подборе диагностических методик исследования, разработке программы и процедур экспериментальной проверки модели формирования исследовательской компетентности магистранта математического образования, проведении констати-
рующего и формирующего экспериментов, разработке методических рекомендаций, анализе результатов эксперимента, их оценки и интерпретации. На этом этапе было осуществлено внедрение полученных результатов в практику преподавания специальных математических дисциплин на ступени магистратуры на физико-математическом факультете Московского государственного областного университета.
Третий итоговый этап (2013-2014г) заключался в осуществлении анализа результатов опытно-экспериментальной работы, в определении логики изложения накопленного материала, обобщении и уточнении основных теоретических и практических выводов, в оформлении материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизировано содержание, определена структура, выявлена значимость исследовательской компетентности как системообразующей ключевой компетентности в профессиональной подготовке магистрантов математического образования, в реализации потребности в саморазвитии и самообразовании;
- выделены этапы формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования при освоении специальных математических дисциплин, выявлены методические направления и определены критерии, показатели и уровни сформированности исследовательской компетентности;
- разработана динамическая модель как теоретико-практическая основа дея-тельностно-компетентностной концепции формирования исследовательской компетентности магистранта математического образования;
- обоснована и апробирована комплексная технология реализации модели формирования исследовательской компетентности магистранта математического образования при освоении специальных математических дисциплин;
- разработаны учебные программы, в которых научные знания отражены в современном виде и систематизированы с точки зрения возможностей их освоения обучаемыми и необходимости для осуществления дальнейшей деятельности;
- предложен комплекс исследовательских проектов, включающий учебно-исследовательские проекты имитирующего характера, научно-исследовательские проекты преобразующего характера и инновационный научно-исследовательский проект, объединяющие аксиологические, содержательные и технологические аспекты исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дано теоретическое обоснование необходимости формирования исследовательской компетентности как системообразующей ключевой компетентности магистранта математического образования в условиях компетентностной парадигмы образования;
- системно исследован процесс формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования при освоении специальных математических дисциплин;
- обоснована эффективность динамической модели формирования исследовательской компетентности магистранта математического образования;
- выявлены особенности методики формирования исследовательской компетентности магистранта математического образования при освоении специальных математических дисциплин;
- разработан комплекс исследовательских проектов, определены цели, характер, этапы работы над исследовательским проектом; разработаны алгоритмы деятельности преподавателя и магистрантов при выполнении исследовательских проектов каждого вида.
Практическая значимость исследования состоит в создании научно-методического обеспечения процесса формирования исследовательской компетентности магистрантов, включающего: 1) авторские учебные программы для магистрантов математического образования: «Современные основы школьного курса математики», «Изучение геометрии в старшей профильной школе»; методические рекомендации к лекционно-семинарским занятиям; 3) методические рекомендации по реализации комплекса исследовательских проектов; 4) крите-
риальный инструментарий мониторинга уровня сформированности исследовательской компетентности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация динамической модели, сконструированной на основе компетент-ностно-деятельностного, системного, личностно-ориентированного подходов и состоящей из концептуального, технологического и критериально-оценочного блоков позволяет оптимизировать процесс формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования.
2. Эффективность процесса формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования при освоении специальных математических дисциплин обеспечивается следованием методическим направлениям: а) реализация полилогической направленности содержания исследовательской деятельности; б) моделирование исследований, создающих операционально-технологическое поле деятельности, и реализация механизмов самостоятельной исследовательской деятельности; в) реализация рефлексивно-креативного подхода.
3. Реализация динамической модели формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования осуществляется с применением комплексной технологии обучения, сочетающей различные технологические модели обучения как традиционные, так и инновационные.
4. Формирование исследовательской компетентности у магистрантов при освоении специальных математических дисциплин происходит поэтапно (адаптационный этап, этап самоопределения, этап самореализации) в условиях создания личностно-созидательной системы исследовательского обучения.
Достоверность результатов и правомерность полученных выводов обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области теории методики обучения; применением комплекса теоретических и эмпирических методов педагогического исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных, непротиворечивостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования отражены в опубликованных научных статьях, учебно-методических пособиях, докладах и тезисах, представлены на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях по проблемам: «Математика. Образование» (Чебоксары, 2007г.), «Проблемы многоуровневой подготовки учителей математики для современной школы» (Пермь, 2008г.), «Современные проблемы математического образования: вопросы теории и практики» (Екатеринбург, 2010г.), «Инновационные аспекты в обучении математике в вузе и в школе» (Москва, 2011г.), «Управление качеством математической подготовки в общем и профессиональном образовании» (Орск, 2011г.), «Современное образование: методология, теория и практика» (Днепропетровск,Каменец-Подольский, 2013г.), «Научно-методические подходы к формированию образовательных программ подготовки кадров в современных условиях» (Москва, 2013 г.,2014г.), «Актуальные проблемы обучения математике и информатике в школе и вузе» (Москва, 2014г.). Также результаты исследования представлялись на заседаниях кафедры высшей алгебры, элементарной математики и методики преподавания математики физико-математического факультета МГОУ, научно-методическом семинаре «Передовые идеи преподавания математики в России и за рубежом» (МГОУ), «Актуальные проблемы преподавания математики в школе и педагогическом вузе» (МПГУ). Технология реализации динамической модели формирования исследовательской компетентности магистрантов математического образования успешно прошла апробацию в учебном процессе на ступени магистратуры физико-математического факультета Московского государственного областного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (227 наименований) и 6 приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены рисунки, таблицы, диаграммы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МАГИСТРАНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Методологические подходы к изучению и формированию исследовательской компетентности магистрантов математического
образования
Важнейшим компонентом в развитии личности в процессе обучения и в формировании ее профессиональных качеств является овладение способами и средствами деятельности, а не только простое усвоение готовых научных знаний. Это обусловлено тем очевидным обстоятельством, что в будущей профессиональной деятельности выпускник вуза должен «предъявлять» не знания или информацию в чистом виде, а способность их применять в конкретных практических ситуациях. Современное высшее образование, по мнению отечественных исследователей, требует обновления, при котором будут совершенствоваться методы формирования у будущих специалистов «деятельностной позиции в процессе обучения в вузе, способствующие становлению опыта целостного видения его профессиональной деятельности, системного действия в ней при решении новых проблем». Модернизация высшего образования должна выражаться не только и не столько в организационных нововведениях, сколько в изменениях по существу в содержании и технологиях подготовки специалиста нового типа.