Формирование механизма устойчивого развития предприятий сахарной промышленности региона в условиях конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ревазов, Борис Владимирович

  • Ревазов, Борис Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Ревазов, Борис Владимирович. Формирование механизма устойчивого развития предприятий сахарной промышленности региона в условиях конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ревазов, Борис Владимирович

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты устойчивого развития производственных предприятий в регионе в условиях конкуренции

1.1 Экономическое содержание категории устойчивого развития сахарной промышленности в контексте обретения субъектами конкурентных преимуществ

1.2 Повышение конкурентоспособности сахарной промышленности как фактор устойчивого развития региона

1.3 Система механизмов и инструментов обеспечения устойчивого развития промышленности в условиях конкуренции

Глава 2 Анализ современного состояния и развития предприятий сахарной промышленности в аспекте решения региональных проблем

2.1 Особенности функционирования и развития сахарной промышленности в регионах России

2.2 Анализ факторов определяющих устойчивое развитие сахарной промышленности регионов

2.3 Оценка конкурентоспособности предприятий сахарной промышленности в условиях изменяющейся конкурентной среды

Глава 3 Разработка методического обеспечения и организационно-экономического механизма предприятий сахарной промышленности региона в условиях обострения конкуренции на примере Краснодарского края)

3.1 Разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития сахарной промышленности региона в условиях конкуренции

3.2 Основные направления повышения конкурентоспособности предприятий сахарной промышленности

3.3 Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием промышленных предприятий региона в условиях усиливающейся конкуренции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития предприятий сахарной промышленности региона в условиях конкуренции»

Актуальность темы исследования. Современный этап экономических преобразований характеризуется институциональной модернизацией и переходом к инновационному типу региональной политики, ориентированной на ускорение темпов развития и повышение качества экономического роста. На первый план выдвигаются задачи выживания и устойчивого развития всего народно-хозяйственного комплекса в конкурентной среде. Приоритетным направлением деятельности становится рациональное использование производственного потенциала и ресурсной базы региона.

Неустойчивость функционирования промышленного производства, снижение экономической эффективности, разрыв связи между производителями сырья и его переработчиками существенно отразились и на сахарной промышленности. За годы экономических реформ производство сахарного сырья резко уменьшилось, а закупки сахара - сырца увеличились. В начале последнего десятилетия XX века, вследствие известных геополитических событий, резко сократилась отечественная сырьевая база, за счет перехода большой части посевных площадей к нашему новому основному конкуренту - Украине. Поэтому развитие собственной сырьевой базы, является приоритетным направлениям деятельности для успешного функционирования предприятий сахарной промышленности.

Сахар - главнейший ресурс жизни, а уровень обеспечения им населения является первым признаком оценки ее качества. Также сахар в качестве сырья используют сопряженные отрасли: кондитерская, производство напитков и др. Сахар является важнейшим стратегическим ресурсом, влияющим на производственную безопасность страны, что вызывает необходимость создания организационно-экономического механизма устойчивого развития сахарной промышленности.

В' современных условиях главным направлением дальнейшего развития сахарной промышленности является концепция устойчивого* развития в условиях конкуренции. Формирование концепции предусматривает не только сохранение рабочих мест, но и создание новых, способствующих развитию смежных производств. В этой концепции появляется необходимость разработки интегрального критерия устойчивого развития.промышленности.

Практическая востребованность и. научная» актуальность данной,проблемы и поиск путей,её решения! предопределили выбор темы диссертационной работы ^рассматриваемый ^ ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы: В исследовании концептуальных основ, механизма, устойчивого развития социально-экономических систем, связанных с конкуренцией, существенный вклад внесли- ученые: А.Г. Аганбегян, Н.Г. Агеева, О.Г. Бедров, М.И. Гельвановский,, П.Г. Завьялов, А.Г. Гранберг, А.Г. Грязнова, Ф. Котлер, И.М. Лиф-шиц, К-.С. Лосев, Н.М: Лукьянчиков, М. Портер, В.Ф. Парфенов; П.Б. €труве; А.И. Татаркин, В.Г. Чернов, P.A. Фатхутдинов, Р^А.Хлустов, А.Г. Цыганков, А.Ю: Юданов.

Особую значимость представляют теоретические и методологические положения оценки устойчивости функционирования' территориальных образований отраженные в работах А.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, С.Ю. Глазьева, М.В. Глазырина, О.В. Иншакова, В.Н. Овчинникова. Воздействие реализуемой модели рыночно-экономической реформы на состояние воспроизводственного потенциала получило широкое освещение в монографиях и научных изданиях В.Р. Боева, ОгИ. Боткина, И.Н. Буроб-кина, В.В. Гарькавого, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, В.В. Милосер-дова, A.A. Полиди, А.З. Рысьмятова, М.Б. Щепакина.

Различные аспекты механизма устойчивого развития перерабатывающих предприятий рассматривались в работах Н.П. Борисенко, В.В. Кузнецова, Т.Е. Малофеева, П.Ф. Парамонова, в том числе в работах по Северному Кавказу М.А. Керашева, И.Т. Трубилина, C.B. Федорчука.

Однако прикладные аспекты и особенности конкурентной среды в сахарной промышленности мало исследованы. Рассмотрение направлений, повышения эффективности функционирования сахарных заводов в. изменившихся условиях хозяйствования ограничивалось локальными рекомендациями, не объединенными общей концепцией обеспечения конкурентоспособности. Именно этим объясняется необходимость проведения, комплексного исследования, которое позволит сформировать адекватную новой экономической ситуации политику устойчивого развития сахарной промышленности. Особая социальная и стратегическая« значимость сахарной промышленности, кризисное состояние, дискуссионность и недостаточная проработанность механизма устойчивости ее развития предопределили выбор цели и задач диссертационной работы.

Дель и, задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий сахарной промышленности в интересах повышения конкурентоспособности экономики региона.

Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач: обобщить теоретические подходы к устойчивому развитию предприятий сахарной промышленности региона; выявить факторы, определяющие повышение конкурентоспособности предприятий сахарной промышленности в условиях необходимости обеспечения устойчивого экономического роста региона; оценить полноту существующего методического и инструментар-ного аппарата устойчивого развития производственных предприятий сахарной промышленности в условиях региональной дифференциации; провести анализ состояния предприятий сахарной промышленности в аспекте решения региональных проблем; выявить влияние факторов, определяющих устойчивое развитие предприятий сахарной промышленности в интересах экономического роста региона; дать оценку конкурентоспособности предприятий сахарной промышленности в региональном разрезе с учетом влияния конкурентной среды; . . разработать организационно-экономический механизм1 обеспечения 1 устойчивого развития предприятий сахарной промышленности в условиях региональных различий; обосновать методический подход к комплексной оценке устойчивого развития предприятий сахарной промышленности в регионе; предложить сценарии развития предприятий сахарной промышленности в регионе (на примере Краснодарского края).

Предметом исследования является организационно-экономические и методические аспекты обеспечения устойчивого развития предприятий сахарной промышленности в условиях дифференциации региональных особенностей. Область исследования по паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством п. 5.18 Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы. Объектом исследования выступают предприятия сахарной прот мышленности Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория конкурентных преимуществ, теория размещения, теория полюсов роста и теория кумулятивного роста, теория устойчивого развития территорий и методология управления региональными промышленными системами, а также научные положения, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам регионального развития. Инструментарно-методический аппарат исследования включает: абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, а также метод экспертных оценок, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессивного анализа, системный подход к исследованию отношений между субъектами хозяйственной деятельности на региональном рынке. Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативно-правовыми актами РФ,- официальной информацией федеральной службы государственной* статистики России и её территориального органа в Краснодарском крае, Администрацией Краснодарского края, аналитическими данными департамента промышленности Краснодарского края, отечественной и зарубежной справочной и научной литературой, годовыми отчетами и документами первичного учета сахарных заводов.

Рабочая гипотеза^ заключается в предположении того, что повысить конкурентоспособность экономики региона в условиях обостряющейся конкуренции возможно, если в механизме устойчивого развития-предприятий сахарной промышленности предусмотреть сбалансированность мотиваций. между поставщиками сырья, переработчиками и потребителями готовой продукции сопряженных отраслей в отношении рационального использования ресурсов предприятий региона; методически учесть состояние критериальных условий обеспечения устойчивого развития предприятий отрасли при выборе ими стратегических ориентиров.

Научная новизна^ исследования. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования: предложена концепция устойчивого развития промышленности региона, предусматривающая динамичное развитие предприятий в условиях расширенного воспроизводства ресурсного потенциала, отражающая взаимодействие аспектов развития социально-экономической жизни региона; их влияние на внешнюю и внутреннюю среду организаций, создавая условия для повышения эффективности производства; обосновано выделение в системе факторов, устойчивого развития^ предприятий сахарной промышленности региона; группы, институциональных факторов, оказывающих влияние на инвестиционную и инновационную активность предприятия; предложен методический подход к определению общего показателя конкурентоспособности промышленности, включающий-условия, и стимулы обеспечения устойчивого развития предприятий сахарной промышленности в регионе на основе внедрения инновационных технологий, способных обеспечить рациональное использование материальных, финансовых, трудовых ресурсов и позволяющий-определить стратегические ориентиры развития,предприятия; предложен организационный' механизм перераспределения« средств финансовой поддержки предприятий, в основу которого положен- показатель конкурентоспособности сахарного завода; разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития предприятий сахарной промышленности региона, в котором взаимодействие региональных факторов и ресурсного блока формирует набор критериальных условий устойчивости развития производственной* сферы промышленности и- позволяет выбирать рациональные сценарии её развития в интересах роста экономики всего региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Научная значимость заключается в том, что её теоретические положения, методические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов и характеристик устойчивости развития сахарной промышленности, позволяют расширить методический аппарат, используемый для обоснования^ теоретических аспектов устойчивости функционирования сахарной промышленности, а также вносят определенный вклад в формирование воспроизводственного механизма её обеспечения.

Практическая значимость работы, обусловлена возможностями- использования ее результатов при- разработке стратегий устойчивого развития сахарной промышленности с целью повышения* устойчивости экономики региона в целом: Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления Краснодарского края; а также других регионов РФ при'планировании и прогнозировании развития- сахарной промышленности. Основные выводы, рекомендации, методы и алгоритмы диссертационного исследования ориентированы на широкое их применение в качестве организационно-экономического обеспечения и инструментарных средств, при разработке региональных программ устойчивого развития сахарной промышленности в современных рыночных условиях. Они-также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Теория организации», «Экономика промышленности», «Региональная экономика».

Апробация» результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в форме научных докладов, статей, рекомендаций на международных, всероссийских, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе» (Пермь, апрель 2006 г.); «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (Сочи, октябрь 2007 г.); «Юг России в перекрестке напряжений» (Туапсе, октябрь 2005 г.); на научно-методических семинарах кафедры экономики и управления производством Кубанского государственного технологического университета (Краснодар, 2004-2007 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, объемом - 7,9 п.л., (авторских 6,6 п.л.), в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Объем, и.» структура работы. Структура работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 163 страницах, включает введение, три главы, состоящие из 9 разделов, выводы и предложения, список использованной« литературы из 165 наименований; содержит 16 рисунков и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ревазов, Борис Владимирович

Заключение

Теоретические исследования, выполненные по теме диссертации, а также анализ и систематизация полученных оценок, современного состояния проблемы, позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. В теории, методологии и методике устойчивого развития сахарной промышленности имеют место противоречия, заключающиеся в недостаточной теоретической и методологической разработанности его основ. Конкуренция выступает мощным стимулом в устойчивом развитии, чем она острее, тем быстрее конкуренты вынуждены, повышать эффективность своей деятельности - снижать издержки производства, повышать» качество-продукции, уско-реннымитемпами осваивать достижениянаучно-технического прогресса.

2. В нашей* работе рассмотрена конкурентоспособность сахарной промышленности, как экономическая категория, требующая- уточнения« и обоснования. В1 нашей концепции мы предлагаем изучать взаимосвязи и влияние друг на друга всех составных частей, конкурентоспособности: продукции, предприятия, промышленности, государства. Также была рассмотрена как конкурентоспособность предприятий региона, так и конкурентоспособность сахарной-промышленности на региональном уровне.

3. Модель экономического развития, основанная на росте производства и материального потребления, себя исчерпала. Необходимо создание новой парадигмы общественного развития, т.е. концепции устойчивого развития. Данная концепция относится к числу сложных экономических явлений и включает внешние условия через государственное регулирование пропорций в развитии, а также через политику экспорта и импорта.

4. Сахарное производство относится к высокотехнологичному непрерывно-поточному механизированному производству с высоким уровнем автоматизации основных процессов и сезонным характером работ. Особенностью территориального размещения сахарных заводов является их жёсткая, привязка к посевным площадям сахарной свеклы, поскольку перевозка свеклы на сколь-нибудь значительные расстояния экономически неэффективна. В ряде случаев, сахарные, заводы имеют собственные посевные площади, расположённые непосредственно вблизи предприятия. Отходы сахарной промышленности (жом, барда; дефекационная грязь) могут быть использованы как удобрения, в некоторых случаях — и как корм для скота. Специфичность производства, уникальность технологических процессов, и специфика монопродукции формируют конкурентные преимущества и направления перспектив развития . .

5. Важно отметить, что внутренний спрос в стране на белый сахар, удовлетворен лишь частично, т.к. отечественное производство, по ряду причин на сегодняшний день не справляется с этой задачей^ Однако чем-интересен Краснодарский край, так это тем, что его сахарная промышленность способная не: только обеспечить выработку необходимого количества сахара для? регионального потребления, но и поставлять излишки в соседние регионы. Чтобы оценить конкурентоспособность сахарной промышленности регионов, необходимо провести анализ ее. состояния.

6. Традиционным отечественным сырьем в сахарной промышленности РФ является сахарная свекла,.однако за последние десятилетия:значитель-. но увеличился объем импортируемого и перерабатываемого сахара-сырца. Его доля сначала сравнялась с сахарной свеклой; а за последние годы и вовсе составила 2/3 перерабатываемого сырья. Конечно, в этом есть и положительный момент, перерабатывающие предприятия» получили максимальную загрузку своих мощностей,-однако такой перекос в пользу импорта, , вызывает обеспокоенность за продовольствённую независимость страны. Поэтому задача восстановления й развития отечественного свекловодства, а также, налаживание межпроизводственных связей, между производителями сырья и ее переработчиками является актуальной и даже стратегической. . •

7. Краснодарский край — это крупнейший производитель и переработчик сельскохозяйственной продукции в РФ; Край также является одним из лидеров по урожаю сахарной свеклы (6532-6600) тыс.т. и производству сахара (около 250 тыс.т.). В последние десятилетие прошлого века региональная промышленность дала сбой. Это, прежде всего, связано с реформами начала девяностых годов, введению бартера, и соответственно снижению оборотных средств, что в итоге привело к ухудшению финансово-экономического состояния. Негативные последствия коснулись как производителей сырья, так и переработчиков. На сегодняшний день вопрос повышения эффективности функционирования сахарной промышленности остается актуальным.

8. В диссертационном исследовании выявлены IV уровня: микро-(товар), мини- (предприятие), мезо- (промышленность) и макроуровень (страна) и их влияние на конкурентоспособность друг на друга. Предложенные в нашем исследовании методы, конечно, не могут полностью решить.все задачи по оценке конкурентоспособности, т.к. они не учитывают ее динамику. Наиболее-полезными будут методы, которые базируются на теории-эффективной-конкуренции. Т.к. они позволяют изучать проблемы конкурентоспособности во временном ключе, а также помогают выявлять и упорядочивать факторы конкурентоспособности. Методы интегральной оценки, принимают во внимание регрессионные связи результирующих и независимых данных

9. Главным показателем при определении планируемой- конкурентоспособности сахарной промышленности региона, является интегральный критерий конкурентоспособности. Он рассматривается в качестве функции. Его составные части являются- аргументами. В результате- данного исследования, мы пытаемся определить желательные направления, будущего развития сахарной промышленности региона. Одним из трудно решаемых вопросов является получение информации о конкурентах, что является-главной проблемой при составлении прогнозных сценариев. Решить эту проблему, пожалуй, смогла, бы отлаженная система коммуникаций в данной промышленности могла бы содействовать развитию межпроизводственного обмена информацией, что повлияло бы на чистоту прогноза.

10. Диагностика конкурентоспособности промышленности предполагает изучение двух интегральных показателей: 1) непосредственно конкурентоспособности промышленности в совокупности аналогичных объектов; 2) конкурентоспособности составляющих ее предприятий (сахарных заводов). Каждый интегральный показатель включает несколько групп частных показателей: поставщики, обеспеченность переработки сырьем, производство, сальдо вывоза/ввоза. Конкурентоспособность перерабатывающих предприятий характеризуется: конкурентоспособностью готовой продукции; финансовым состоянием; сбытом; эффективным управлением; уровнем производства; деловыми отношениями с поставщиками.

Все вышесказанное позволило сформировать методический инструментарий, с помощью которого появилась возможность обеспечить прогнозирование конкурентоспособности сахарной промышленности Краснодарского-края, и определить регрессионные зависимости конечного показателя* от влияющих на него факторов. Самыми весовыми оказались объем реализации готовой продукции и совокупный сбор свеклы.

11. В результате проведенного анализа, с использованием нейронной сети, было установлено, что модель урожайности правомерно применима в отношении Краснодарского края. Для предприятий связанных с сельскохозяйственной деятельностью, перерабатывающими предприятиями, применение прогнозных сценариев в своей экономической и производственной деятельности выглядит особенно актуальным, эти меры,значительно облегчат варьирование объемов ввозимого сырья, для нужд производства, что значительно облегчит составление бизнес-плана на планируемый период.

12. Предлагаем сгруппировать предприятия и регионы в соответствие с их конкурентоспособностью, на высоко-средне- и низкоконкурентоспособные. После этого в соответствии с предлагаемой нами методикой по повышению конкурентоспособности региона, выбираем приоритетные объекты инвестирования (сахарные заводы), которые при вливании в них финансовых средств, поднимут конкурентоспособность сахарной промышленности всего региона. Т.к. конкурентоспособность сахарной промышленности Краснодарского края оценена нами как средняя, соответственно инвестировать финансовые средства следует в высококонкурентоспособные предприятия региона (Сахаро-сыродельный завод «Ленинградский», ОАО «Каневсксахар», ОАО «Павловский сахарный завод»). Планируемый объем инвестирования в основные фонды этих предприятий и их сырьевые зоны должен составить 4469,84 млн. руб.

13. Общая сумма денежных средств направленная на обновление основных фондов предприятий сахарной промышленности региона в 2012г. составит 7145,74 млн.руб. Объем финансовых вливаний на» развитие свеклосеющих хозяйств-заводов края» составит 2675,9 млн.руб. Эти меры должны повысить уровень, конкурентоспособности сахарной промышленности Краснодарского края за рассматриваемый период в >1,6 раза.

14. В настоящее время-в отечественной практике применяется только • один инструмент - таможенно-тарифное регулирование импорта сахара-сырца и белого сахара. Протекционистская политика государства в отношении отечественных производителей сахара, не должна ограничиваться только защитой (пошлины, квотирование) интересов внутренних производителей, но и должна носить характер долгосрочного развития этой отрасли, восстановить старые, а также предлагать новые элементы системы межотраслевого« управления. Конечно, полностью отказываться от импорта сырца, мера контрпродуктивная и бесперспективная, просто объем ввозимого сырца должен определяться количеством потенциально незагруженных перерабатывающих производственных мощностей на плановый период. Главным же критерием таможенного регулирования импорта сырца, должна стать равновесная цена на белый сахар на внутреннем рынке.

15. Для повышения эффективности функционирования сахарной промышленности: сокращение звена финансовых посредников, налаживание финансовых связей между участниками производственной деятельности и т.д., видится' необходимым создание общего координирующего органа. Например, в Краснодарском крае таким органом могла бы стать целевая производственно-финансовая группа (ПФГ - смешанные холдинги, занимающиеся не только финансовым контролем, но и собственно производственной деятельностью). Одним из создателей такой группы могла бы выступить краевая администрация, что способствовало решению как организационных вопросов, так и социальных. Также на наш взгляд, в состав такой группы должен входить коммерческий банк (например, ОАО «Кубань-кредит»), облегчающий финансовый инструментарий производственной части группы (кредитование, лизинг и т.д.), что должно положительно повлиять на деятельность ПФГ.