Управление сахарной промышленностью региона на основе использования интегральных критериев конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пешехонова, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пешехонова, Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.2 Сущность конкурентоспособности отрасли в системе конкурентных отношений.
1.2 Регулирование рынка в условиях конкуренции.
1.3 Особенности формирования конкурентных преимуществ сахарной промышленности России.
2 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1 Анализ внутренней и внешней среды регионального отраслевого рынка сахара.
2.2 Методы оценки конкурентоспособности отрасли и предприятий.
2.3 Прогнозирование конкурентной среды.
3 УПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Диагностика конкурентоспособности сахарной промышленности.
3.2 Методы повышения конкурентоспособности сахарной промышленности.
3.3 Методы, механизмы и организация регулирования сахарной промышленности региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сахарной промышленностью региона на основе использования интегральных критериев конкурентоспособности»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений выдвигает на первый план выживание и стабильное развитие отечественных предприятий в конкурентной среде. За время перехода к рыночным отношениям в экономике РФ сформировался ряд проблем: низкая эффективность государственной поддержки, гипертрофированное ценообразование, недостаток оборотных средств и инвестиций, старение основных производственных фондов и др. В разной степени они отразились и на состоянии крупнейшей' отрасли России - сахарной промышленности. За последнее десятилетие страна утратила две трети прежнего потенциала этой отрасли, в том числе и вследствие преимущественного размещения сырьевой базы на территории Украины - нового естественного конкурента российских сахарных производителей. , При этом г необходимо учитывать, что сахар относится к товарам; обеспечивающим продовольственную безопасность страны, его потребление: в России оценивается на уровне 5,7 млн.тн в год, значительных изменений в: объеме годового потребления не происходит.
Благодаря зональной специализации Курская' область является крупным сахарным регионом РФ. На ее территории функционируют 550 свеклосеющих хозяйств и 12 сахарных заводов. Региональный сахарный комплекс находится, как и, вся отрасль страны, в кризисном состоянии. В 1991-2002гг. происходило ежегодное сокращение посевных площадей (в целом на 127,3 тыс.га), сокращение производства и закупок сахарной свеклы (на 77,4%) и, как следствие, уменьшение производства сахара из свеклы (на 71,3%) на фоне роста объемов переработки импортного сахара-сырца (на 69,29%). Коэффициент использования мощности в среднем по заводам региона в 2002г. составил 53,7%.В целом по России за последние го ды! в эксплуатацию не введено ни одного нового завода. Внешнеторговые связи РФ характеризуются значительным превышением импорта сахара над его экспортом (более чем в 11 раз в натуральном выражении и в 8,9 — в стоимостном).
В таких условиях повышение конкурентоспособности сахарной промышленности имеет стратегическое значение. Развитие и эффективное функционирование отрасли способно не только сохранить, но даже создать новые рабочие места дать дополнительный толчок к развитию сопряженных отраслей народного хозяйства. В рыночном механизме управления сахарной промышленностью назрела необходимость t в выработке интегрального критерия конкурентоспособности и системы показателей-его оценки, в которых учитывались бы интересы; производителей, инвесторов, кредиторов, поставщиков, конкурентов, покупателей и отражались особенности рыночной ситуации, специфика рынка.
Степейь изученности проблемы. Теоретическим исследованиям проблем, связанных с конкуренцией и конкурентоспособностью, посвящено значительное количество трудов зарубежных и отечественных авторов: Агеевой H.F., Азоева Г.Л., Ансоффа И., Гельвановского М.И., Завьялова П;Г\, Котле-ра Ф., Лифица И.М., Портера М., Фатхутдинова P.A., Хлусова В.П., Цыганова A.F., Юданов А.Ю.* и др. Различные аспекты конкурентных преимуществ,, регионального и отраслевого развития сахарной промышленности затрагиваются в работах Ванина Д:Е., Вертаковой Ю.В:, Гончарова В;Д;, Кашинской E.H., Куропаткина П.М., Лозик Н.Ф. Однако прикладные аспекты и специфические особенности конкурентной среды в сахарной' промышленности России мало исследованы. Рассмотрение направлений повышения эффективности функционирования сахарных заводов в изменившихся условиях хозяйствования: ограничивалось локальными рекомендациями, не объединенными общей концепцией обеспечения конкурентоспособности; Изложенные обстоятельства предопредели выбор темы исследования.
Объект, исследования — предприятия сахарной промышленности Курской области.7.
Предмет исследования - способы, методы; и механизмы управления! сахарной промышленностью региона на основе использования интегральных критериев конкурентоспособности.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по реализации целей и задач развития сахарной промышленности региона на: основе эффективной - системы управления, включающей механизмы конкурентоспособности в рыночной среде.
Достижение поставленной цели* требует решения следующих задач диссертационного исследования:
- обобщение теоретических положений отечественных и зарубежных экономистов о конкуренции, ее элементах и видах конкурентных отношений;
- рассмотрение вопросов; регулирования рынка в; условиях конкуренции;
- выявление особенностей формирования конкурентных преимуществ в сахарной промышленности РФ;
- анализ и обновление созданного ранее методического инструментария оценки и прогнозирования конкурентоспособности отрасли;
- структуризация: процесса оценки; конкурентоспособности; отрасли промышленности, путем создания на базе авторской методики алгоритма оценки и выбора приоритетных объектов инвестирования;
- разработка практических рекомендаций ? по совершенствованию деятельности предприятий сахарной промышленности Курской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и, зарубежных специалистов в данной объектно-предметной ; области, в т.ч. экономической теории;.маркетингу, конкурентоспособности, программно-целевому управлению и прогнозированию.
Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Комитетам АПК Курской области; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. В качестве инструмента исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, экономико-статистический; экспертный; экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования * состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к совершенствованию управления сахарной промышленностью региона на основе повышения ее конкурентоспособности с использованием интегральных критериев, учитывающих наиболее значимые показатели ■ деятельности взаимосвязанных сфер хозяйствования, что позволяет выявить приоритетные объекты инвестирования: Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами:
• > систематизированы и обобщены результаты исследованийI отечественных и зарубежных специалистов по проблемам оценки и прогнозирования конкурентоспособности отрасли; предложена концепция отраслевой: конкурентоспособности; предполагающая установление границ отрасли; определения ее. структуры и особенностей с целью формирования группы схожих объектов управления (п. 15.15. Паспорта специальности 08.00.05);
• предложена методика интегральной оценки конкурентоспособности сахарной промышленности региона, включающая • исследование ее внутренней и внешней среды, позволяющая учитывать расстояние между исследуемыми- объектами, рассматривать конкурентоспособность во временном аспекте, исследовать регрессионные связи независимых и результирующих показателей (п: 15.1. Паспорта специальности 08.00.05);
• выявлены и структурированы факторы конкурентоспособности сахарной промышленности региона, экспертной оценкой метода анализа иерархий получены*их весовые коэффициенты, что дает возможность оценить влияние каждого фактора и отдельных групп на интегральный показатель конкурентоспособности (п. 15.13. Паспорта специальности 08.00.05);
• предложена схема; выбора приоритетной группы предприятий для инвестирования" через взаимосвязь интегральных показателей конкурентоспособности отрасли и предприятий, что позволяет осуществлять эффективную политику управления ; сахарной промышленностью < в регионе, учитывающую потенциал отрасли и отдельных: предприятий, а также результирующие показатели их деятельности (п. 15:2. Паспорта специальности. 08.00.05);
• усовершенствован механизм межотраслевого управления и поддержания устойчивости? конкурентных позиций сахарной^ промышленности;региона путем реформирования действующих и формирования новых органов управления на базе финансово-промышленной группы «КурскСАХАР»; такая межотраслевая система управления, обеспечит согласование интересов основных участников сахарного производства, активизирует инвестиционные и интеграционные процессы в отрасли (п. 15:2. Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования основных положений в качестве конкретного инструментария управления сахарной промышленностью региона на основе использования интегральных критериев конкурентоспособности.
Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано: в работе государственных федеральных и региональных органов власти, формирующих и реализующих целевые программы развития^ сахарной промышленности; руководителями, собственниками предприятий сахарной промышленности, а также потенциальными инвесторами для повышения? конкурентоспособности сахарной промышленности Курской области; в учебном процессе в рамках изучения дисциплины «Маркетинг», «Экономическое прогнозирование».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России*в современных условиях» (г. Москва, 2002г., 2003 г.), Научно-методической конференции: с международным участием «Управление экономикой: методы, модели; технологии» (г. Уфа, 2002г., 2003г.), Международной научно-практической конференции; «Государственная и; муниципальная служба: состояние, проблемы и перспективы реформирования» (2003г.), Региональной экономической конференции молодых ученых и-аспирантов с международным; участием; «Управление экономикой в условиях интеграции хозяйственных систем» (г. Ижевск, 2003г.), выступлениях на методологических семинарах кафедры «Экономика и менеджмент» КурскГТУ в 2001-2003 гг. Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и предложены к использованию администрации Курской области и ВНИИ сахарной промышленности.
Научная работа по теме диссертационного исследования награждена двумя Дипломами Лауреата Всероссийских конкурсов «Экономический рост России», проведенных ВЭО России в 2002г. и 2003г., дипломами первой степени (2001 г.) и третьей с степени (2002г.) за лучший доклад и активное участие на Международных, студенческих научно-технической; конференции и форуме «Образование, наука, производство» в БелГТАСМ (г.Белгород), дипломом за второе место на VII Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы экономики России. Поиск путей решения» в ВГУ (г.Воронеж).
Научно-исследовательский проект по исследуемой, проблеме получил финансовую поддержку в виде ¡ранта Г02-3.2-204 Минобразования России по фундаментальным исследованиям в; области гуманитарных наук (раздел III «Экономические науки», тема: «Прогнозирование конкурентоспособности отраслевого комплекса (на материалах сахарной отрасли Курской области)», конкурс 2002г.). Результаты исследования вошли в заключительный отчет о научно-исследовательской работе кафедры «Экономика и менеджмент» Кур-скГТУ «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой» за 2002г., номер госрегистрации 01.20.0004220, инвентарный номер 02200303578.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений^ списка литературы из 173 наименований; содержит 26 таблиц, 21 рисунок, 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пешехонова, Наталья Евгеньевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Конкурентная политика« в РФ все еще остается на ранних стадиях своей;разработки и не обладает поддержкой, основанной на понимании значимости конкуренции. Отсутствуют системные исследования по развитию методологических подходов к анализу и оценке конкурентоспособности объектов и субъектов. Основными! факторами, которые обусловливают появление разных трактовок этого понятия, являются различные исходные позиции экономистов относительно того, кого рассматривать в качестве производителя - отдельное предприятие, отрасль или всю экономику в целом;
2. Современная? концепция экономической конкуренции? предполагает комплексное: изучение элементов; и: уровней? процесса'конкуренции, открывающих новые направления в исследовании конкурентной борьбы через взаимосвязь > продукции, предприятия, отрасли, страны; Конкурентоспособность отрасли - это сравнительно новое понятие, требующее уточнения и обоснования, основанное на последовательном определении приоритетных направлений развития, вытекающих из ее структуры, отраслевых особенностей и границ. При этом необходимо! учитывать, две области, требующие наиболее детального изучения: исследование внешней среды (т.е. места отрасли в системе региональных связей) и исследование; внутриотраслевой конкуренции; (т.е. позиций; отдельных предприятий отрасли; и их товарного ассортимента).
3. По мере роста специализации и разделения труда, усложняющих процессы обмена, появляются проблемы, связанные с измерением характеристик объектов; обмена и • поиском; информации*о них, - соблюдениемI условий обмена, т.е. с ростом трансакционных издержек. Снизить эти издержки можно с помощью создания ? эффективной институциональной системы и государственного регулирования, которое должно быть направлено на поддержку эффективной конкурентной среды методами финансового, правового и социального характера, в томчисле в следующих формах: создание специальных федеральных и региональных фондов; финансирование целевых программ; оказание финансовой помощи предприятиям, находящимся в неблагоприятных для ведения хозяйства условиях; возмещение части страховых платежей. Создание благоприятного инвестиционного климата в регионах и активная инвестиционная политика государства, обусловленные целями развития, должны создать предпосылки формирования эффективной конкурентной среды.
4. Сахарная промышленность по масштабу, выполняемым функциям и занимаемому месту в системе общественного разделения труда представляет собой самостоятельный объект, обладающий совокупностью специфических особенностей: комплексностью; высокой материалоемкостью выпускаемой; продукции; полным использование отходов производства; специфичностью и фондоемкостью средств труда; своеобразием технологии и организации средств труда; сезонным характером работ; специфичностью конечного продукта. Эти качества являются источниками формирования конкурентных преимуществ отраслевого комплекса и сферой,выделения перспективных направлений его развития.
5. Промышленное производство сахара в России стало возможным с конца XVIII века, когда появились первые паровые машины. Отечественная сахарная, промышленность была крупной отраслью хозяйства. В 1935 году страна вышла»на первое место в мире по производству сахара. К моменту распада СССР в стране насчитывалось 324 сахарных заводов. В 2002г. переработку сахарной свеклы осуществлял 81 сахарный завод из 93 действующих.
6. Не все регионы-производители сахара вырабатывают его в объемах, достаточных для потребностей местного населения: лишь в Краснодарском крае, Белгородской, Воронежской; Курской, Липецкой, Орловской, Пензенской, Тамбовской областях суммарная выработка сахара-песка из свеклы и сырца обеспечила реальную возможность поставок продукции в другие российские регионы. Анализ состояния сахарной промышленности в этих областях является наиболее значимым для оценки конкурентоспособности сахарной промышленности; Курской области; выделения ее конкурентных преимуществ. В 1991-1999г. одновременно с уменьшением производства свеклы уменьшилось и производство сахара из свеклы (с 210 8тыс.т до 1519тыс.т). В 2001г. из свеклы выработано 1,6млн т сахара (в 2000г. - 1,5млн т), выход сахара составил, 12,77% (в 2000г. - 12,45%), потери сахара в производстве 0,84%. (в - 2000г. - 0,87%), содержание - сахара в мелассе - 2,22% (в 200г. -2,25%), расход условного топлива - 6,39% (в 2000г. - 6,60%), известнякового камня - 7,07% (в 2000г. - 7,32%).
7. Доминирующим сырьем для сахарной промышленности России традиционно являлась сахарная свекла, но; за последнее десятилетие удельный? вес сырцового сахара в общем объеме всего сахара, производимого в России, возрос с 40 % до 75%. Появление на российском рынке сахара-сырца сыграло положительную роль, отрицательным. фактором считается; возможность подорвать отечественное свеклосахарное производство и вызвать продовольственную зависимость. России*от зарубежных стран при возрастании импорта сахара-сырца. Рынок сахара в России находится на стадии»формирования и развития: Особое значение, для стабилизации работы сахарной» промышленности имеет восстановление системы интеграционных связей между поставщиками сахарной свеклы и перерабатывающими, предприятиями. Сложившаяся ситуация вынуждает искать новые подходы к регулированию рынка: сахара со стороны государства, изменяющие приоритет в пользу свеклосахарного производства.
8. Курская- область является крупным сахарным регионом РФ: До 1990г. свеклосахарная отрасль Курской области: устойчиво производила 3 500-3800тыс.тн свекловичного сырья и вырабатывала около 350тыс.тн сахара; В 90-е годы значительно ухудшилось финансово-экономическое положение сахарных заводов,. наблюдались кризисные тенденции в свекловодстве. Анализ состояния сахарного производства в регионе доказал актуальность решения вопросов повышения эффективности сахарной отрасли.
9. При решении практических задач наблюдаются сложности; в частности, возникает вопрос, кого рассматривать в качестве производителя! - отдельное предприятие, отрасль или всю экономику в целом; В данном диссертационном исследовании сделана попытка выявит взаимосвязь четырех уровней: микро- (товар), мини- (предприятие), мезо- (отрасль) и макроуровней (страна) и их кумулятивное влияние на конкурентоспособность сахарного комплекса. Оценка субъектов хозяйствования, лежащих выше конкурентоспособности продукции, сложнее, поскольку необходимо рассмотреть большее число факторов, характеризующих исследуемый; субъект хозяйствования. Доказано, что рассмотренные в диссертации методы не решают все задачи оценки конкурентоспособности: не учитывают динамику конкурентоспособности, связанную с жизненным циклом товаров или услуг, не адаптированы к современным рыночным условиям, географическому положению рынка. Большую ценность представляют методы оценки, основанные на теории эффективной конкуренции и« позволяющие рассматривать проблемы конкурентоспособности во; временном аспекте, учитывать и структурировать факторы конкурентоспособности. Наиболее показательны методы интегральной оценки, учитывающие расстояние между исследуемыми объектами; и регрессионные связи независимых и результирующих показателей.
10. При прогнозировании < конкурентоспособности в качестве функции рассматривается; интегральный показатель конкурентоспособности, а аргументами являются его частные составляющие. Целью прогнозирования! конкурентной среды является выявление тенденций развития будущего состояния отраслевого комплекса, но это представляет значительную трудность в связи с закрытостью информации о будущих показателях конкурентов и механизма действия закона конкуренции по конкретной продукции в прогнозном периоде. Практическое применение того или иного метода прогнозирования определяется не аспектом проблемы и не возможностью измерения результатов прогноза, а сложностью и стоимостью объекта, наличием необходимой информации и выбранной методики:прогнозирования, квалификации прогнозиста.
11. Диагностика конкурентоспособности отрасли предполагает изучение двух интегральных показателей:; 1) непосредственно конкурентоспособности отрасли в совокупности аналогичных объектов; 2) конкурентоспособности составляющих ее предприятий? (для; сахарной промышленности — сахарных заводов). В свою очередь, каждый' интегральный показатель включает несколько групп частных показателей; Конкурентоспособность сахарной промышленности: поставщики, обеспеченность переработки сырьем, производство, сальдо вывоза/ввоза. Конкурентоспособность, сахарных заводов:: конкурентоспособность продукции; финансовое состояние; сбытовая деятельность; эффективность управления; производством; деловое сотрудничество > с поставщиками: Для отслеживания динамики изменения конкурентоспособности сахарных отраслей ^предприятий рассчитаны показатели конкурентоспособности^за несколько лет (1996-2002гг.). Это дало возможность разработать методический инструментарий для осуществления * нормативно-целевого и генетического прогнозирования конкурентоспособности сахарной промышленности региона и ее предприятий^ выявить регрессионные зависимости итогового показателя от факторов; Наиболее значимыми оказались зависимости - конкурентоспособности от объема продаж сахара; и валового сбора сахарной свеклы в регионе.
12. Анализ многофакторной регрессионной; модели урожайности, полученной с применением технологии нейронной сети, доказал целесообразность ее применения в условиях Курской области. Прогнозные показатели позволят сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям области заблаговременно определять и; варьировать масштабами производства; необходимым объемом экспорта сырья, потребностью в производственных и финансовых ресурсах. Возможность упреждать будущую ситуацию ? повысит надежность договорных обязательств участников свеклосахарного производства:.
13. Объем инвестиций на воспроизводство основных фондов перерабатывающей сахарной отрасли региона в 2003-2004гг. может составить 2990 млн.руб. Соответственно необходимая величина инвестиций в свеклосеющие хозяйства девяти сахарных заводов исходяиз имеющихся семян, техники, удобрений и нормативных значений данных показателей най га планируемой площади; составит 3185 млн.руб. Реализация предлагаемых в работе мероприятий позволит повысить конкурентоспособность сахарной промышленности Курской области за период 2004-2005гг. более чем в полтора раза.
14. Для выбора приоритетных объектов инвестирования предлагается разделить регионы и предприятия на три;группы в зависимости от расчетных интегральных показателей: высокая конкурентоспособность, средняя конкурентоспособность, низкая конкурентоспособность. Конкурентоспособность сахарной промышленности Курской области» оценена как низкая. Следовательно, в целях повышения конкурентоспособности отрасли приоритетными объектами инвестирования являются высококонкурентоспособные предприятия (ОАО «Теткинский сахарный завод», ОАО «Сахарный комбинат Льговский», ЗАО «Олымский сахарный завод»). Рекомендуемая величина инвестиций в эти объекты и их зоны, свеклосеяния ориентировочно равна 1186 млн. руб.
15. Национальную сахарную промышленность с разной; степенью активности регулируют все страны мира: через налогообложение, субсидии сельхозпроизводителям, законодательную; базу и защиту рынка: В России в настоящее; время применяется только один инструмент - таможенно-тарифное регулирование импорта сахара-сырца и белого; сахара: Тарифные методы в виде пошлин, введенные с 2001г., дополняются нетарифными количественными ограничениями в форме квотирования. России нужна новая межотраслевая система управления сахарной промышленностью, основанная на долгосрочной политике правительства не только по защите, но и по поддержке свеклосахарного комплекса. Основным регулируемым параметром рынка должна, быть, внутренняя цена белого сахара, обусловленная в основном себестоимостью сырца и балансом спроса и предложения сахара. Регулирующими параметрами должны стать ставки таможенного тарифа на импорт сырца и объем квоты на него. Выбор объема квоты на импорт сырца должен зависеть от потенциальных производственных мощностей по переработке, которые проще всего оценивать через механизм квотирования переработки сырца, реализуемой на региональном уровне.
16. В связи с большим числом участников свеклосахарного производства с низкой эффективностью деятельности возникает необходимость создания координирующего органа. Эффективной формой объединения будет образование региональной финансово-промышленной группы (ФПГ). Инициатором формирования ФПГ «КурскСАХАР» должна стать местная администрация, так как это повысит эффективность создания ФПГ и положительно скажется на решении социально-экономических проблем Курской области. Ключевыми факторами интеграционного процесса выступят финансовые компании с функциями уполномоченных коммерческих банков. Зарубежный опыт свидетельствует, что вхождение банков в состав финансово-промышленных групп способно удешевлять кредиты для их участников и таким образом активизировать инвестиционные и интеграционные процессы.