Формирование механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Осипова, Мила Владимировна

  • Осипова, Мила Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Осипова, Мила Владимировна. Формирование механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осипова, Мила Владимировна

Введение

Глава 1. Анализ необходимости и возможности устойчивого развития машиностроительных предприятий в России в современных условиях

1.1. Определение сущности и признаков устойчивого развития предприятий машиностроения

1.2. Технико-экономическая динамика машиностроительной отрасли

1.3.Ключевые проблемы российского машиностроения в современных условиях

Глава 2. Методический аппарат механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий

2.1.Анализ методических инструментов повышения эффективности экономики и управления машиностроительных предприятий

2.2.Методика функционально-ресурсной диагностики способности к устойчивому развитию предприятия машиностроения

2.3.Элементы механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий и способы их взаимодействия

3. Использование функционально-ресурсной диагностики в формировании условий устойчивого развития российских машиностроительных предприятий

3.1.Решение вопроса о диверсификации на основе функционально ресурсной диагностики машиностроительного предприятия

3.2.Состояние производственных запасов и эффективность их использования в создании условий устойчивого развития

3.3.Оценка влияния внешних факторов на возможности устойчивого развития высокотехнологичного машиностроительного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий»

Актуальность темы исследования. Для российской экономики в целом, машиностроение представляют собой, с одной стороны неиспользованный резерв дальнейшего развития, с другой стороны проблему, требующую незамедлительного решения. Роль машиностроения как потенциального резерва развития российской экономики обусловлена его инфраструктурной ролью, возможным экспортным потенциалом, а также возможностью формирования существенных налоговых доходов.

Современные проблемы российского машиностроения обусловлены не столько проявлением международного финансового кризиса в российской экономике, сколько состоянием экономики и управления машиностроительных предприятий. Их неспособность адекватно реагировать на изменение во внешней среде хозяйствования является ключевой проблемой, препятствующей устойчивому развитию предприятий отрасли.

В современных условиях российской экономики созрела необходимость комплексного решения проблем машиностроения, посредством формирования механизма устойчивого развития на уровне государства и самих машиностроительных предприятий. На уровне государства,- в виде улучшения экономической среды за счет косвенных, в основном налоговых регуляторов, финансирования наиболее перспективных, и значимых проектов и программ. На уровне предприятия за счет выявления и использования внутренних резервов устойчивого развития. Очевидно, что в последнее время на уровне государства принимаются достаточно серьезные меры, для улучшения положения машиностроительных предприятий. На уровне же самих предприятий машиностроения делается- мало, поэтому уровень экономики и управления не успевает адекватно реагировать на изменение' потребностей национальной экономики.

Следовательно, необходима глубоко проработанная* и ориентированные на современный уровень развития экономики и управления методическая база принятия управленческих решений, комплексно, на уровне самих 3 машиностроительных предприятий, и государства, создающая условия формирования механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий.

Степень разработанности темы. Теоретические аспекты изучения и формирования возможностей предприятий к поступательному устойчивому 1 развитию нашли отражение в работах ведущих российских и зарубежных ученых. Разработанные концепции составили теоретико-методологическую и методическую основу диссертационного исследования.

Однако, несмотря на научные результаты, полученные в процессе теоретико-методологического осмысления факторов и результатов устойчивого развития, приходится признать, что на сегодняшний день отсутствует целостная концепция, методически обеспечивающая процесс формирования условий устойчивого развития и достижения этого состояния предприятиями машиностроения. Актуальность, теоретическая и практическая значимость такой значимой научно-практической проблемы как, разработка механизма устойчивого развития российских машиностроительных и приборостроительных предприятий, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи- и* структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в создании методической базы, объединяющей инструменты экономики и управления для формирования механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий.

Для достижения данной цели в ходе диссертационного исследования были поставлены-и решены.следующие задачи:

- определить сущность, признаки и условия устойчивого развития предприятий машиностроения;

11 Баранников М.М.; Грачев К.А.; Зайцев H.JL; Зимин Б.Н.; Ивантер В.В.; Козловский В.А.; Корниенко В.И.; Кузык Б.Н.; Пелих А.С.; Попов Р.А.; Потрубач Н.Н.; Селищев А.С.; Сенчагов В.К.; Тодаро М.П.; Фатхутдинов Р.А.; Шаркова А.В.; Шеремет А.Д.

2 Алтман Э., Бивер У., Кузнец С., Уолш К. и другие

- исследовать необходимость и возможность устойчивого развития машиностроительных предприятий в России в современных условиях на базе обобщения отечественного и зарубежного опыта;

- представить концепцию, на базе которой будет разрабатываться методический аппарат создания механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий; исследовать методические инструменты повышения эффективности экономики и управления машиностроительных предприятий и сформировать методический аппарат, для использования в формировании механизма устойчивого развития;

- сформировать механизм устойчивого развития и определить прикладные направления его использования в деятельности российских машиностроительных предприятий;

Объектом исследования являются пути улучшения состояния и развития предприятий российского машиностроения.

Предметом исследования. являются методические инструменты совершенствования экономики и управления российских машиностроительных предприятий.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященных управлению и экономике машиностроения, а также методическим инструментам, используемым для оценки способности промышленных предприятий к устойчивому экономическому росту.

Нормативно-информационную базу исследования^ составили нормативно-правовые акты, Постановления Правительства РФ, программы развития Российской федерации, данные публикуемые Росстатом, Интернет-ресурсы, отчетные данные о производственной и финансово-экономической деятельности трех отраслевых предприятий: ФГУП «МПП «Салют», ОАО «НПО «ЛЭМЗ» и ОАО «ТМКБ «Союз».

Научная новизна состоит в следующем: определено управленческое содержание устойчивого развития машиностроительных предприятий и определены его характеристики;

- систематизированы основные проблемы российских машиностроительных предприятий, препятствующие их устойчивому развитию, и обозначены пути устранения;

- предложена модель взаимосвязи основных ресурсных компонент устойчивого развития российского машиностроительного предприятия: кадровой, организационно-экономической и финансовой;

- сформулирована концепция комплексной диагностики и разработана реализующая ее содержание методика функционально-ресурсной диагностики, позволяющая оценивать состояние и эффективность использования ресурсов машиностроительного предприятия;

- разработаны и апробированы методические рекомендации по формированию механизма устойчивого развития российских машиностроительных предприятий.

В результате работы получены и выносятся на защиту следующие научные результаты; полученные лично автором:

1. Определено управленческое содержание устойчивого развития машиностроительных предприятий как многопланового процесса их стабильного и неизменного перехода в качественно более совершенное состояние на основе определенных условий и отражающееся в совокупности результатов. Основными условиями устойчивого развития российских машиностроительных предприятий являются: адекватное современным условиям организационно-экономической, кадровой и финансовой компонент; Результатом устойчивого развития могут быть признаны: конкурентоспособность продукции, устойчивое финансовое положение и способность к дальнейшему развитию.

21 Выявлены и систематизированы наиболее острые проблемы, препятствующие устойчивому развитию российских машиностроительных предприятий в современных условиях. Наиболее острые проблемы, препятствующие устойчивому развитию машиностроительных предприятий, могут быть подразделены на три группы: технологические, кадровые и финансовые.

Показаны пути их устранения на основе комплексного использования инструментов экономической политики государства и внутрипроизводственных резервов самих предприятий;

4. Сформулирована концепция комплексной оценки потенциала устойчивости развития на основе сочетания традиционного, ресурсного подхода с функциональным подходом, что позволило подойти к оценке обеспеченности использования основными видами ресурсов и эффективности их использования с позиции трех основных групп участников экономических отношений: самого предприятия, его потребителей (заказчиков) и собственника.

5. Разработана реализующая ее содержание методика функционально-ресурсной диагностики, суть которой состоит в изучении достаточности и эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, на основе подобранного из традиционных экономических показателей набора, с позиции трех участников экономических отношений.

6. Разработаны методические рекомендации' по формированию механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий, основанные на комплексном применении экономических индикаторов и организационных мер по устранению выявленных дефицитности и низкой эффективности использования ресурсов, позволяющие не только сосредоточить управляющее воздействие на корректировке определенных видов ресурсов, но и включить в него все экономически заинтересованные в нем субъекты.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научного знания в области устойчивости развития промышленных предприятий по вопросу изучения условий поступательного развития российских машиностроительных предприятия и разработке методического аппарата формирования механизма их устойчивого развития.

Практическая значимость, работы заключается в разработке рекомендаций по- реализации методики функционально-ресурсной диагностики достаточности и эффективности использования ресурсов при формировании механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий и совместной разработке и реализации решений, со стороны самого машиностроительного предприятия и государства (в лице его собственников и/или крупнейших заказчиков).

Отдельные теоретические положения диссертации и практические рекомендации диссертационной работы целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия» и «Менеджмент», а также в дисциплины специализации по проблемам управления финансовыми ресурсами российских предприятий машиностроительного комплекса для студентов экономических факультетов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили практическое одобрение на научно практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», МГУПИ, 2008 г.

Результаты диссертационного исследования в 2009 г. использованы в практике управления ООО «Научно-производственное предприятие «Томилинский электронный завод». Использование результатов подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 2,1 п.л., в том числе авторских 1,6 п.л., в том числе 2 работы в научных реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осипова, Мила Владимировна

Заключение

На основании проведенного нами исследования сформулированы следующие выводы:

1.Устойчивее развитие машиностроительных и приборостроительных предприятий - это многоплановый процесс их стабильного неизменного перехода в качественно более совершенное состояние. Основными условиями устойчивого развития российских машиностроительных предприятий являются: соответствующее современным требованиям к уровню экономики и управления состояние организационно-экономической, кадровой и финансовой компонент; достаточность и эффективное использование основных видов ресурсов; наличие позитивных результатов, таких как конкурентоспособность продукции, хорошее финансовое положение и способность к дальнейшему развитию. 2. Анализ возможности к поступательному и устойчивому развитию машиностроительных и приборостроительных предприятий показал, что условий для этого на сегодня не достаточно. Основные причины такого положения могут быть определены как технологические, кадровые и финансовые. К разряду технологических причин относятся изношенность оборудования и недоступность конкурентоспособного оборудования и технологий. К кадровым причинам отнесем: низкая заработная плата, дефицит квалифицированных кадров и как следствие низкая производительность труда. Основными финансовыми причинами положениями являются: высокая налоговая нагрузка и недостаточная государственная помощь, следствиями чего являются низкий вес добавленной t стоимости, низкая привлекательность капитальных вложений и дефицит инвестиционных ресурсов. Устранение названных причин является возможным исключительно на базе комплексного подхода, участниками которого должны стать государство, сами машиностроительные предприятия, их собственники, а в ряде случаев и крупнейшие потребители (заказчики) продукции. Комплексным инструментом устранения названных причин является согласованное всеми участниками стимулирующее воздействие, в рамках изменения состояния и использования основных видов ресурсных условий.

3. Изучение ресурсных условий развития машиностроительных предприятий позволило выделить три ведущих компоненты: организационно-экономическая, кадровая и финансовая. В состав каждой из перечисленных компонент входят правовые условия; ресурсы и отношения, опосредующие механизм их функционирования. Все три ресурсные компоненты тесно взаимосвязаны между собой. Организационно - экономическая компонента должна обеспечивать эффективный переход одних видов ресурсов (например финансовых в материальные или кадровые, или наоборот) в другие, необходимые для оптимизации состояния машиностроительного и приборостроительного предприятия. Поэтому, для коррекции состояния и эффективности использования ресурсов усилиями самого предприятия, необходимо подвергнуть трансформации организационно-экономические отношения с заказчиками и собственниками. Необходимо превратить их из наблюдателей хозяйственной деятельности предприятия в участников согласования и проведения совместных мероприятий, направленных на приведение ресурсов в оптимальное состояние. Особое значение приобретает такое предложение в том случае, когда государство, в лице федеральных или региональных органов власти и управления является заказчиком, собственником машиностроительного предприятия, либо одновременно тем и другим. В этом случае со стороны государства целесообразны меры ресурсной поддержки и стимулирующего повышение возможностей поступательного устойчивого развития, изменения условий правовой среды хозяйствования машиностроительных предприятий.

4. На базе сочетания основной идеи ресурсного и функционального подходов к оптимизации хозяйственных процессов предприятия сформулирована функционально-ресурсная концепция, положенная в основу предложенной автором методики функционально-ресурсной диагностики. Суть методики состоит в изучении достаточности и эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, на основе подобранного из традиционных показателей набора, с позиции трех участников экономических отношений: самого машиностроительного предприятия, его собственника и заказчика. В работе доказано, что использование методики функционально -ресурсной диагностики является эффективным при решении различных проблем машиностроительных предприятий. В работе было рассмотрено ее применение для решения вопросов: о диверсификации машиностроительного предприятия на базе ФГУП ММПП «Салют»; выявлении путей улучшения управления производственными запасами предприятия приборостроения ОАО «НПО «ЛЭМЗ»; оценки влияния внешних факторов (кризисных условий и изменений в налоговом законодательстве) на возможности устойчивого развития высокотехнологичного отраслевого предприятия ТМКБ «Союз».

5. Изучение состояния и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов с позиции заказчика, собственника и самого предприятия позволяют выявить проблемные позиции с дефицитностью ресурсов или низкоэффективным их использованием и разработать, для каждого конкретного- случая, совокупность организационно-экономических мер (корректировочных мероприятий), направленных на их устранение. Методика функционально-ресурсной диагностики основных групп ресурсов машиностроительного предприятия, позволяет провести комплексную оценку их состояния и эффективности использования с позиции всех центральных участников экономических отношений. Сочетание современных методов оценки ресурсного потенциала с совокупностью управленческих процедур, в сочетании с государственной поддержкой предприятий российского машиностроения представляют собой-ключевые элементы механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий.