Формирование эффективного механизма устойчивого развития машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК КРИЗИСОВ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1 Экономический анализ состояния машиностроения.
1.2 Факторы, симптомы и причины возникновения кризисов на машиностроительных предприятиях.
1.3 Анали^проблем и диагностика причин несостоятельности машиностроительного предприятия.
ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ.
2.1 Методика разработки инвестиционной программы для вывода машиностроительного предприятия из кризиса.
2.2 Разработка ключевых векторов управления машиностроительного предприятия.
2.3 Построение модели управления машиностроительным предприятием в условиях кризиса.
ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВЫВОДА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ КРИЗИСА НА ПРИМЕРЕ ОАО «УГЛИЧМАШ».
3.1 Комплексный анализ состояния ОАО «Угличмаш».
3.2 Разработка программы вывода машиностроительного предприятия из кризиса (на примере ОАО «Угличмаш»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного механизма устойчивого развития машиностроительного предприятия»
Актуальность темы исследования
Научная задача повышения эффективности функционирования машиностроительного предприятия является актуальной по следующим причинам:
Во-первых, повышение эффективности функционирования любого
I I субъекта представляет собой задачу, окончательного решения которой не существует. В связи с этим, в рамках существующих научных подходов можно добиться только промежуточного повышения эффективности, которое может быть продолжено в последующие периоды функционирования этого субъекта. В экономической литературе постоянно появляются работы, развивающие, дополняющие и адаптирующие существующие подходы, а иногда и полностью опровергающие то, что предлагалось ранее. В условиях постоянных изменений экономической среды деятельности, появления и развития информационных технологий внешняя среда промышленного предприятия представляет собой постоянно изменяющееся поле, воздействующее на предприятие с самых разных сторон.
Во-вторых, финансовый кризис, произошедший в нашей стране, лишь усугубил проблему во взаимоотношениях между реальным и финансовым секторами отечественной экономики. Если до последнего времени финансовый оборот шел достаточно бесперебойно, дополнительное финансирование предоставлялось на приемлемых условиях, то возникший кризис ликвидности привел к ужесточению кредитной политики и вымыванию денег из реального оборота. Условия обеспечения устойчивости предприятий ужесточились, а предсказуемость их деятельности сильно ухудшилась.
В-третьих, в связи с тем, что к руководству промышленным предприятием, как правило, приходят специалисты из различных функциональных областей, они начинают применять инструментарий, используемый ими в предыдущей деятельности. Следствием данной ситуации является доминирование одной из функциональных областей над общей системой управления предприятием. Например, если руководителем предприятия стал бывший производственник, управленческие усилия будут смещаться в область технологий производства. Если руководителем стал бывший финансист, то финансовые операции подвергаются оптимизации. И в том, и в другом случае нарушается существовавший баланс управленческих усилий, что приводит к снижению эффективности функционирования машиностроительного предприятия.
В-четвертых, распространившаяся в последнее время система корпоративного управления предполагает удаление собственников от текущих процессов и усиление влияния менеджмента на принимаемые решения. Существующих инструментов корпоративного контроля бывает недостаточно для обеспечения достаточного уровня прозрачности и обоснованности принимаемых решений. В этой связи, акционеры машиностроительного предприятия должны использовать дополнительные инструменты контроля, ' вытекающие из характера операционной деятельности предприятия.
Таким образом, исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод об актуальности, теоретической и практической значимости решения задачи повышения эффективности функционирования машиностроительного предприятия в современных экономических условиях.
Степень изученности проблемы
Исследованию вопросов, рассматриваемых в диссертации, посвящены труды ученых отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления промышленными предприятиями- в условиях агрессивной внешней среды. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: Акофф Р., Ансофф И., Баканов М., Достер Р., Друкер П., Мессер Д., Портер М., Рыбалкин В., Стерликов Ф. и др. Однако, в работах указанных авторов практически не рассмотрены особенности управления ресурсами с точки зрения их возможной потери при воздействиях внешней среды.
Проблема антикризисного управления, а также воздействия на внутреннюю среду предприятия для минимизации последствий кризиса отражены в работах Беляева В., Бовыкина В., Витрянского В., Градова А., Ирикова В., Крышталева В., Медникова А., Панагушина В., Таля Г. Перечисленные специалисты внесли достаточно весомый вклад в совершенствование механизма банкротства, создание методологической базы для реализации корпоративных антикризисных программ под контролем государственных органов.
Тем не менее, вопросы влияния внешних кризисов на эффективность предприятия рассмотрены в работах перечисленных выше авторов недостаточно подробно. Отдельного внимания заслуживают публикации о вопросах управления предприятием в предкризисных ситуациях. Значительный вклад в разработку данного направления внесли Иванов Г., Бернстайн Л., Карлик А., Гиг Д., Грамотенко Г., Друри К., Ковалев В., Лаврушенкова И., Холд Р., Шеремет А. и др.
Цель и задачи диссертации
Цель работы заключается в решении научной задачи по формированию механизма устойчивого развития машиностроительного предприятия на основе разработки балансовой модели использования внутренних ресурсов, формирования системы ресурсных буферов, предназначенных для компенсации негативных воздействий внешней среды. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
1. Провести комплексный экономический анализ состояния машиностроения и выявить основные тенденции развития машиностроительных предприятий.
2. Сформулировать основные факторы, симптомы и причины возникновения кризисов на машиностроительных предприятиях.
3. Выявить ключевые проблемы и провести диагностику причин кризисного состояния машиностроительных предприятий.
4. Разработать динамическую модель потоков предприятия на основе баланса основных видов ресурсов.
5. Обосновать модель управления машиностроительным предприятием в условиях кризиса на основе ресурсных буферов.
6. Провести практическую апробацию разработанных методик вывода машиностроительного предприятия из кризиса.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является машиностроительное предприятие, функционирующее в условиях кризиса и реализующее программу повышения эффективности.
Предметом исследования является программа повышения эффективности машиностроительного предприятия, основанная на сбалансированном использовании основных видов ресурсов.
Теоретическая основа исследования
В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов по теории управления, антикризисного менеджмента. Использовались открытые источники печати, Интернет. Наибольший вклад в формирование основных положений кризисного консалтинга дали личные контакты автора с руководителями предприятий, опыт успешного преодоления кризисных ситуаций, возникающих на предприятиях различных отраслей машиностроения. Нормативной правовой базой стали действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере разработки мероприятий по выводу предприятий из кризиса.
В качестве методологической базы исследования использовались различные экономические и статистические методы, в частности: графический и табличный методы; методы прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экспертные методы. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по реализации проектов вывода различных машиностроительных предприятий из кризиса. В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий, на примере которых иллюстрируется практическое применение методологии;
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке инструментального аппарата повышения эффективности функционирования машиностроительного предприятия на основе баланса ресурсов, с использованием граничных условий самоуправления внутренней среды предприятия и системы ресурсных буферов. Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах:
1. На основе экономического'анализа отрасли машиностроения выявлены основные тенденции и возможности использования общей теории управления в части обеспечения предсказуемости и устойчивости машиностроительного предприятия. В работе показано, что машиностроение является одной из базовых отраслей промышленности России. В то же время, для большинства: машиностроительных предприятий характерны: отставание рентабельности активов от средних показателей по промышленности; низкий уровень загрузки производственных мощностей; избыточная численность занятого в отрасли персонала; неуправляемый рост затрат. Дополнительные трудности возникли у машиностроения в последнее время — банковский кризис ликвидности привел к сокращению объемов выдаваемых кредитов, что еще больше снижает ликвидность, повышает неопределенность и.затрудняет процесс обслуживания финансовых обязательств.
2. Разработана балансовая модель ресурсов машиностроительного предприятия, включающая продуктовые ресурсные балансы и учитывающая динамику его основных потоков. В частности, в результате анализа бизнес-схемы машиностроительного предприятия строится комплексный ресурсный баланс, представляющий собой соотношение между входящим и исходящим. потоками ресурсов. Для формирования ресурсного баланса предложено использовать следующий алгоритм: а) на основе данных управленческой отчетности составляется внутренняя логистическая схема машиностроительного предприятия, представляющая собой схему движения^ основных ресурсов между функциональными зонами ответственности менеджмента; б) все продуктовые ресурсные балансы включаются в качестве элементов в единое балансовое уравнение, на основании которого контролируется эффективность менеджмента.
3. Обоснована система граничных условий эффективного самоуправления организационной системы< машиностроительного предприятия. В работе предложено несколько векторов показателей: вектор-целей управления, вектор целей самоуправления, вектор* текущих значений контрольных параметров, вектор ошибки управления; вектор предельных ошибок. Граничные условия> показывают насколько вектор ошибок текущих параметров укладывается! в вектор предельных ошибок. Если ошибки не превышают предельные значения, то предприятие может быть переведено на краткосрочное самоуправление.
4. Обоснована устойчивость машиностроительного предприятия в смысле предсказуемости с учетом особенностей динамического характера внутренней среды. Показано, что в результате управленческого воздействия предприятие переходит в новое фазовое состояние. При прекращении управленческого воздействия устойчивое предприятие переходит в состояние близкое к исходному, но учитывающее накопленный капитал.
5. Предложена модель управления машиностроительным предприятием в условиях агрессивной внешней среды. В условиях агрессивного воздействия^ внешней среды одной из целей менеджмента становится формирование ресурсного буфера, целью которого является амортизация негативных воздействий внешней среды. Наличие ресурсного буфера позволяет нивелировать большинство негативных воздействий на машиностроительное предприятие со стороны внешней среды. Размер и структура ресурсного буфера определяются на основании параметров балансовой модели и важности конкретных видов ресурсов. Ресурсный буфер должен быть достаточен для компенсации ущербов от негативных воздействий.
По своему содержанию диссертация соответствует п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность).
Практическая значимость работы
Практическая значимость диссертации заключается в возможностях использования разработанного инструментального аппарата, а также входящих в его состав конкретных инструментов, подходов и методов следующими субъектами управления:
1) акционерами и менеджментом машиностроительных предприятий и объединений при разработке программ ресурсного обеспечения, а также защиты ресурсов от воздействий агрессивной внешней среды;
2) органами государственной власти на федеральном, региональном и местном уровнях для разработки программ поддержки машиностроительных предприятий, участвующих в различных проектах, обеспечивающих решение важных экономических, социальных и политических задач;
3) руководителями Министерства экономического развития Российской Федерации и его региональных филиалов при разработке нормативных актов и рекомендаций по разработке направлений предупреждения, выявления и минимизации последствий кризисных условий.
Использование предложенной модели управления машиностроительным предприятием позволяет спрогнозировать результаты деятельности и предсказать поведение предприятия в объеме достаточном для вывода из кризиса с ресурсами, имеющимися у предприятия, а не теоретически необходимыми, что повышает ценность для практиков.
Апробация результатов
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности функционирования машиностроительных предприятий в кризисных условиях, в частности, на международной конференции «Антикризисное управление в России. Мировая практика антикризисного управления» (Москва, 2005 г.), а также конференции ««Антикризисное управление в России в современных условиях»» (Москва, 2006 г.). Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию: предложенная модель управления машиностроительным предприятием в условиях агрессивной внешней среды использована при разработке стратегии вывода ОАО «Угличмаш» из кризиса; результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебного курса «Антикризисное управление» в Российском государственном гуманитарном университете.
Основные положения диссертационной работы отражены в 5-ти публикациях общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе в одной публикации в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.
Структура диссертации и публикации
Диссертационная работа изложена на 147 страницах печатного текста, включает 13 таблиц, 14 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором указано 139 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Владимир Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования, направленного на формирование механизма устойчивого развития машиностроительного предприятия на основе разработки балансовой модели использования внутренних ресурсов, формирования системы ресурсных буферов, предназначенных для компенсации негативных воздействий внешней среды были получены следующие научные результаты:
Во-первых, на основе экономического анализа отрасли машиностроения выявлены основные тенденции и возможности использования общей теории управления в части обеспечения предсказуемости и устойчивости машиностроительного предприятия. За последние годы машиностроение стало одной из базовых и наиболее быстрорастущих отраслей российской промышленности. В частности, в 2002-2006 гг. наблюдался стабильный рост производства машин и оборудования, увеличилось производство турбин гидравлических, дизелей и дизель-генераторов, насосов, кранов на автомобильном ходу, мини-тракторов. В последние годы тенденция снижения доли машиностроения и металлообработки в объеме промышленного производства прекратилась, а в 2005-2007 гг. машиностроение вошло в число отраслей с наиболее высокими темпами роста (именно в результате этого по итогам 2007 г. доля машиностроения и металлообработки в общем объеме российского промышленного производства приблизилась к 20% и оказалась наибольшей, превысив долю топливной промышленности). За эти 3 года рост производства в российском машиностроении и металлообработке составил более 43%. В то же время в последние годы наблюдается снижение уровня рентабельности и обеспеченности собственными средствами предприятий машиностроения. Также для данных отраслей характерен низкий уровень загрузки производственных мощностей, избыточная численность занятого в отрасли промышленно-производственного персонала, рост затрат.
Таким образом, в сложившихся условиях достаточно тяжело обеспечить устойчивость функционирования машиностроительного предприятия. Дополнительные трудности возникли у машиностроения в последнее время -банковский кризис ликвидности привел к сокращению объемов выдаваемых кредитов, что еще больше снижает ликвидность, повышает неопределенность и затрудняет процесс обслуживания финансовых обязательств. В этой ситуации машиностроительные предприятия вынуждены ориентироваться на внутренние ресурсы, повышая собственную устойчивость и обеспечивая внутреннюю предсказуемость деятельности. Данные положения можно реализовать с использованием общей теории управления.
Во-вторых, для эффективного развития предприятиям машиностроения необходима эффективная методика, в первую очередь, устойчивого развития. Для этого автором разработана динамическая модель потоков предприятия на основе баланса основных видов ресурсов. В рамках данной модели на основе анализа бизнес-схемы машиностроительного предприятия строится комплексный ресурсный баланс, представляющий собой соотношение между входящим потоком и исходящим потоком. В случае, если сумма затрат на обеспечение устойчивости машиностроительного предприятия и объем затрат на развитие машиностроительного предприятия равна нулю, то на предприятии функционирует простое безубыточное воспроизводство без запаса прочности, в случае значительной положительной величины предприятие имеет возможность осуществлять расширенное воспроизводство, модернизацию оборудования, агрессивный маркетинг и т.п.
Для успешного развития предприятия финансовый поток всегда должен проходить через уровень иерархии акционеров. В случае передачи контроля формирования баланса потока менеджменту предприятия мгновенно складываются предпосылки развития кризиса: менеджмент стремится перераспределить три последних суммы в уравнении, спрятав их фактическую величину в завышенных закупках снабжения, незавершенном производстве, увеличенных издержках и дебиторской задолженности. Для формирования ресурсного баланса предложено использовать следующий алгоритм:
1. На основе данных управленческой отчетности составляется внутренняя логистическая схема машиностроительного предприятия, представляющая собой схему движения основных ресурсов между функциональными зонами ответственности менеджмента. Такая логистическая схема состоит из локальных, цеховых, технологических и продуктовых ресурсных балансов. Продуктовые ресурсные балансы в данном случае — это схемы взаимодействия и перетока ресурсов между отдельными технологическими цепочками машиностроительного предприятия.
2. Все продуктовые ресурсные балансы включаются в качестве элементов в единое балансовое уравнение, на основании которого контролируется эффективность менеджмента.
На основании предложенного балансового уравнения проводится экономический анализ ресурсных потоков, включающий в себя не только финансовые потоки, но и материальные. Использование данного алгоритма совместно с уравнением ресурсного баланса позволяет не только разработать реальную программу повышения эффективности машиностроительного предприятия, но и внедрить ее на практике с минимальными потерями.
В-третьих, в условиях нестабильной внешней среды для обеспечения устойчивого развития машиностроительному предприятию необходимо выявить ключевые вектора самоуправления его организационной системы. Для этого необходимо составить несколько векторов показателей: вектор целей управления, вектор целей самоуправления, вектор текущих значений контрольных параметров, вектор ошибки управления; вектор предельных ошибок. При наличии достаточной инертности в системе управления предприятием менеджменту достаточно вывести его из состояния равновесия и придать начальный импульс для движения в направлении достижения цели. Если менеджмент достаточно грамотно учет характер потенциального воздействия внешней среды, то высока вероятность, что вектор ошибок не превысит вектор предельных ошибок и предприятие может быть переведено в режим самоуправления.
В-четвертых, при возникновении реальной угрозы возникновения кризиса на макро-, мезо- и микроуровнях предприятию необходимо реализовывать специальную модель управления. В этих условиях менеджмент может осуществлять полную управленческую функцию только для подчиненных уровней иерархии. Управление с высших уровней воспринимается предприятием как влияние факторов внешней среды. В этой связи, кризис понимается превышение значений вектора ошибок соответствующим параметрам вектора предельных ошибок. С точки зрения управления кризисом одним из главных понятий является понятия «устойчивость машиностроительного предприятия» в смысле предсказуемости поведения в определенный период времени под воздействием внешней среды, внутренних изменений и управляющих воздействий. Динамические (живые, развивающиеся) системы не являются автономными от управляющего воздействия, то есть накапливают различные формы капитала (ресурсы, интеллект, технологии). Таким образом, вероятность того, что система вернется в начальное состояние, достаточно мала.
Система может перейти в состояние близкое к первоначальному, отличающееся, тем не менее, именно приобретенным капиталом. В этих условиях понятие «устойчивость» носит относительный характер, и используемое в современной науке понятие «устойчивость» в смысле возвращения параметров объекта к исходным значениям по истечении времени после прекращения воздействия нуждается в более гибкой трактовке. В то же время, в системах, имеющих непостоянный характер внутренней среды, устойчивость носит динамический характер. Это означает, что в случае прекращения управленческого воздействия объект не возвращается в полностью исходное состояние, а переходит в состояние близкое к исходному, учитывающее накопленные изменения, которые для машиностроительного предприятия могут быть, например, в виде нематериальных активов. Причем, предыдущее и будущее состояния соотносятся с внешней средой так, что их коэффициент взаимодействия максимален в момент анализа (для предыдущего состояния — момент времени 0; для будущего состояния — момент времени Т). Таким образом, «устойчивость в смысле предсказуемости.» в отношении машиностроительного предприятия — это наиболее объективный тест на адекватность восприятия внешней среды менеджментом этого предприятия.
В-пятых, в ситуации преодоления пика кризиса машиностроительное предприятие не может моментально реструктурировать собственные бизнес-процессы. Для этого автором разработана переходная модель управления машиностроительным предприятием в условиях агрессивной внешней среды. При создании модели основное внимание уделялось наличию иерархии воздействия. Уровень иерархии обратно пропорционален частоте воздействия по сегментам, соотносимым с процессом производственной деятельности предприятия. В условиях агрессивного воздействия внешней среды одной из целей менеджмента становится формирование ресурсного буфера, целью которого является амортизация негативных воздействий внешней среды.
Наличие ресурсного буфера позволяет нивелировать большинство негативных воздействий на машиностроительное предприятие со стороны внешней среды. Размер и структура ресурсного буфера определяются на основании параметров. балансовой модели. Ресурсный буфер представляет собой портфель конкретных ресурсов, составленный по принципу достаточности резерва для покрытия ущербов от негативных воздействий.